Archive | 6 febrero 2023

Concentración de La Liga de La Palma en Villa de Mazo

Este próximo 11 de marzo, a partir de las 17 horas, tendrá lugar en el Polideportivo de Villa de Mazo, de la II Concentración de ajedrez de los equipos que conforman las diferentes competiciones de liga de Primera, Segunda y Tercera División.

Este año serán 18 equipos, 4 de primera, diez de segunda y cuatro de tercera, los que se darán cita en Villa de Mazo, para comenzar unas competiciones que se presentan muy emocionantes en sus tres, divisiones.

En Primera, donde ya se ha jugado la primera jornada, retomarán la competición con dos interesantes duelos entre el Roque Niquiomo y el Santa Cruz, mientras que el Baltajaque se las verá con el Isla Bonita.

 

Bases de la Competición:

XXI LIGA 1ª DIVISION 2023

 

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA PRIMERA DIVISION LA PALMA 2023

En segunda 10 equipos, donde la igualdad será la tónica dominante, aunque el campeón de la pasada edición, el Santa Cruz, tratará de volver a reeditar un éxito difícil de volver a repetir dada la igualdad de los equipos que lo conforman.

Chess-Results Server Chess-results.com – Liga de La Palma 2023 Segunda Division.

Por último la tercera División presenta a cuatro equipos, tres de niños de la Promoción Deportiva mas el Amigos de Ajedrez, que tratará de hacer una competición que le permita ascender de categoría.

Chess-Results Server Chess-results.com – Liga de La Palma 2023 Tercera División

Agradecimiento muy especial al Club Roque Niquiomo por esta iniciativa y al ayuntamiento de Villa de Mazo.

 

 

 

Alberto Bethencourt, Irene Brito, Carlos de la Cruz y Valeria Rodríguez, campeones infantiles y cadetes de La Palma

El pasado 4  de febrero se jugó en el club ajedrez isla Bonita de Los Llanos de Aridane las finales escolares de la categoría infantil y cadete, con la participación de mas de 30 jugadores de nuestra isla.
De estos campeonatos salen las selecciones de nuestra isla, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de la  Dirección General de Deportes, donde 12 ajedrecistas conformarán las selecciones infantil y cadetes de la isla de La Palma.
En infantiles se clasificaron: Alberto Bethencourt, José Ismael Afonso, Airam Peraza, Irene Brito, Valentina Afonso y Gabriela Rodríguez.
En cadetes: Carlos de la Cruz, Guayre Garcia, Raul Bernardo, Valeria Rodríguez, Alejandra Jadrake y Neel Horm
Nuevo éxito del Club Baltajaque y del Breñadrez que coparon los podiums.
Patrocinio del Cabildo de La Palma y ayuntamiento de Los Llanos de Aridane y Organización Centro Ajedrez de La Palma.