Archive | junio, 2022

I Ranking de partidas rápidas del Capricho

La Pizzeria el Capricho y el equipo “enroque de Los Muchachos de Los Llanos de Aridane, junto con el Club Isla Bonita, organizarán durante todos los lunes de julio un ranking de partidas rápidas, que trae un nuevo aliciente para los jugadores del Valle y de toda la isla.

Serán cuatro torneos, los que decidirán al campeón de este ranking auspiciado por el Capricho y donde el ajedrez será uno de sus platos favoritos.

Bases del I Ranking de partidas rápidas del Capricho

Lugar: Pizzería Capricho, Avenida Doctor Fleming, 16, Los Llanos de Aridane.
Fechas: Los lunes 4, 11, 18 y 25 de julio de 2022.
Hora: 20 horas.
Sistema de juego: Suizo a 5 rondas.
Ritmo de juego: 7 minutos + 3 segundos.
Desempates: Buchholz Medio, Buchholz Total, Progresivo.
Inscripción: Enviando un Whatsapp al teléfono 699 065 207 hasta las 19:00 horas de
cada uno de los torneos. Se abonará una cuota de 2 euros por jugador en cada uno de
los torneos, que se pagarán antes de comenzar la primera ronda. Limitada, por motivos
de aforo, a 20 jugadores.
Clasificación final: La clasificación final será la suma de todos los puntos obtenidos en
los cuatro torneos de los que consta la competición. En caso de optar a un premio de la
clasificación general y a otro de los especiales, se elegirá el de mayor cuantía económica.
Premios:
1º 50€
2º 30€
3º 20€
4º 15€
5º 10€
6º 10€
7º 5€
1º Sub 1700: 10€
1º Enroque de Los Muchachos: 10€
Organiza: Pizzería Capricho y Enroque de Los Muchachos.
Colabora: Club de Ajedrez “Isla Bonita”.
La participación en el I Ranking de partidas rápidas del Capricho supone la aceptación
de estas bases, que podrán ser modificadas por la organización

Canarias cuarta clasificada cadete de selecciones cadetes en Isla, Santander

Canarias lograba un cuarto puesto en el Campeonato de España de Selecciones cadetes en infantiles, en el campeonato disputado en Isla, Santander del 22 al 26 de junio.

La selección Canaria cadete, que durante toda la competición ocupaba los primeros puestos, se vio sobrepasada en la última ronda al perder con Andalucia y ver como cataluña la campeona, era derrotada por Asturias.

Canarias realizaba un sobresaliente papel en la categoría pero un mal final le impidió ocupar el podium. En esta categoría sobresaliente actuación de Valeria Almeida con 3,5 puntos  liderando la selección junto con Diego Moreno, los más sobresalientes del combinado canario.

Campeonato de Espana Selecciones Autonomicas Cadete 2022 – Clasificación – info64.org

En la categoría infantil, Canarias fue décima, tras sufrir una derrota en la última jornada frente a Asturias lo que le hizo pasar de la sexta posición a la décima final, de haber ganado, que fue posible hubiesen quedado cuartos de la general.

Gran actuación de Adriana García, que gano en las cinco rondas que disputaba, siendo la verdadera líder del equipo.

En esta categoría participó el palmero Alberto Bethencourt que sólo pudo lograr un punto en las cuatro partidas que disputó.

Canarias contó con los entrenadores Alberto Hernández Léon y Omar García Blanco, siendo el delegado de la expedición Ciriaco Almeida, los cuales estuvieron acompañados por una nutrida representación de los padres de los componentes de las selecciones canarias cadete e infantil

Campeonato de Espana Selecciones Autonomicas Infantil 2022 – Clasificación – info64.org

Isla Bonita y Roque Niquiomo participan en los Campeoantos de Canarias de equipos en Vecindario

Del 16 al 19 de junio tendrán lugar en Vecindario el Campeonato de Canarias de equipos en el que van a participar dos equipos de nuestra isla, el Isla Bonita, el actual campeón palmero de los últimos años y el Roque Niquiomo, que vuelve a acudir a una cita regional.

Éxito de participación ya que hasta el día de hoy hay 23 equipos inscritos, para una cita que se presenta con mucha igualdad y donde el conjunto del Lanzaloe se presenta como el rival a batir, sin olvidar al Grandama y al Ebano Barrionuevo, los tres primeros equipos del ranking.

El isla Bonita presenta un equipo muy competitivo, el séptimo del Ranking, encabezado por los MF Juan Manuel Acosta y Alberto Hernández y en el que también jugarán Sergio Hernandez, Fernando Hidalgo, Isidro Cruz y Pablo Martín.

El Roque Niquiomo es el equipo 14 del ranking, pero Borja Rodríguez, Jair Batista, Hector Rodríguez, Heriberto Hernández y Fran Díaz, tratarán de estar en la zona media de la tabla.

El torneo tendrá como árbitro principal a José Antonio González Valero y la mayoría de sus encuentros podrán verse en directo, a través de diferentes páginas web.

Más información:

Chess-Results Server Chess-results.com – Campeonato de Canarias por Equipos 2022

 

Gabriela Rodríguez Santaella Subcampeona sub12 y Alberto Bethencourt tercero sub 14 de Canarias

Gabriela Rodríguez Santaella se proclamaba subcampeona de Canarias femenina Sub12 y Alberto Bethencourt Hernández tercero de Canarias sub 14,  en los Campeonatos de canarias Sub 12,14 y 16, que finalizaron el 12 junio en el hotel el Tope del Puerto de la Cruz y donde participaron 136 ajedrecistas de toda canarias de los que 24 eran de La Palma
Sabor agridulce por los resultados, ya que de no perder varios de nuestros ajedrecistas en la ultima ronda todo podría haber cambiado y haberse logrado hasta tres medallas más, por lo que el resultado no refleja el buen hacer de la expedición palmera, mas de 60 personas que se desplazaron al Puerto de la Cruz entre jugadores, monitores y familiares a un Campeonato de Canarias que cada día coge más fuerza y nivel .
En la categoría sub12 La Palma tiene un equipo muy bueno para el futuro, dado que sus ajedrecistas, algunos de la categoría sub.10 demostraron su fuerte potencial de cara a próximos años.
Gabriela Rodriguez Santaella con su subcampeonato, vuelve a demostrar el gran nivel que atesora, y vuelve a un podium del canario en la que ella siempre ha sido una de las jugadoras favoritas.
Airam Peraza con 5 puntos fue el mejor palmero en la posición novena de la general, tras ganar en la última ronda a Irene Brito. De haber ganado Irene hubiese sido tercera de la general femenina.
Buen papel de Jesús Salazar en su s primera salida al exterior, el jugador del Isla Bonita, el actual campeón palmero de la categoría será un jugador a seguir en el futuro, dado su enorme talento y posibilidades que atesora.
Destacar el buen papel del resto de los jugadores de nuestra isla, chavales y chavalas de gran talento y que pronto darán enormes alegrías dado el trabajo que realizan los monitores de nuestra isla encabezados por José Antonio Herrera, Alberto Hernández y Alfredo Alonso, entre otros monitores destacados.
El campeonato de Canarias Sub.12 fue ganado por la jugadora de Gran Canaria Adriana García Rodríguez, la cual ganó las siete partidas que se disputaban, un resultado que demuestra su sobresaliente actuación. Con 6 puntos David Blanco de Gran Canaria se llevó la categoría masculina.
En la categoría Sub.14 tercer puesto para Alberto Bethencourt, que se le vuelve a escapar un campeonato, tras ganar las cinco primeras rondas, pero perder las dos últimas que lo alejaron de la cabeza del torneo, que fue ganado por el jugador de Lanzarote Julius Pleschke.
A Carlos de la Cruz, y a Mario Hernández se les escapó el podium al perder la última ronda, de haber ganado ambos hubieran ganado sendas medallas. El resto de la expedición palmera brilló a gran altura, lo que es un buen síntoma de cara al próximo año.
En la categoría sub.16 que fue ganada por el jugador Omar Oudeh de Tenerife, el mejor de nuestra expedición fue Daniel Martín en el puesto noveno de la general de un total de 34 ajedrecistas.

Campeonato de Canarias Sub.12,Sub.14 y Sub.16 en Tenerife

Del 10 al 12 de junio, tendrá lugar en el Hotel el Tope del Puerto de La Cruz, los Campeonatos de Canarias Sub.12, Sub14 y Sub.16 que reunirán a los mejores ajedrecistas de estas categorías como paso previo para que los mejores acudan luego a los Campeonatos de España de Edades de Salobreña.

De la Palma irán mas de 25 jugadores a participar en este Campeonato de Canarias, todo un esfuerzo de clubes, padres, monitores y jugadores por acudir a un evento en el que estarán presentes los mejores jugadores de Canarias

Más información:

Chess-Results Server Chess-results.com – Campeonato de Canarias Sub12 2022

Las bases del torneo son:

Campeonatos de Canarias Sub-12, Sub-14 y Sub.16

10, 11 y 12 de junio 2022, Puerto de la Cruz, Tenerife

El Puerto de la Cruz, Tenerife, acogerá entre los días 10, 11 y 12  de junio de 2022 los Campeonatos de Canarias Sub-12, Sub-14 y Sub,16 en el Hotel el Tope del Puerto de La Cruz, Tenerife

 

Las Bases son las siguientes:

PATROCINAN: Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

ORGANIZA: Federación Canaria de Ajedrez.

ORGANIZA POR DELEGACIÓN: Federación Tinerfeña de Ajedrez

Alojamiento: Hotel El Tope, Puerto de la Cruz, Tenerife.

FECHAS: 10, 11 y 12 de junio 2022

LLEGADA DE EXPEDICIONES: Viernes 10 de junio por la mañana

SALIDA DE EXPEDICIONES: Domingo 12 junio de 2022 a partir de las 14:00 horas.

Edades jugadores:

Sub 12 jugadores nacidos en los años 2010 – 2011 y anteriores

Sub 14, jugadores nacidos en los años 2008 – 2009

Sub 16, jugadores nacidos en los años 2006 – 2007

HORARIO DE JUEGO: (orientativo que podrá variar según inscritos)

1ªRonda: Viernes 10 de junio a las 17:00 horas.

2ªRonda: Viernes 10 de junio  a las 18:45 horas.

3ªRonda: Sábado 11 de junioa las 10:00 horas.

4ªRonda: Sábado 11 de junio a las 11:45 horas.

5ªRonda: Sábado 11 de junio a las 17:00 horas.

6ªRonda: Sábado 11 de junio a las 18:45 horas.

7ªRonda: Domingo 12 de junio a las 10:00 horas.

NOTA: Si en alguna de las categorías no fuese posible la realización de 7 rondas se eliminan las partidas del sábado 11 de junio a las 18:45 horas.

Entrega de Trofeos: Domingo 12 de junio a las 12:15 horas.

Límite de plazas por aforo

SISTEMA DE JUEGO: Suizo a siete rondas

DESEMPATES: 1. Bucholz Brasileño (quitando el peor resultado); 2. Bucholz Completo; 3.Progresivo; 4. Mayor número de victorias; 5. Partidas rápidas.

RITMO DE JUEGO: 40 minutos más cinco segundos por jugada.

TIEMPO DE ESPERA: 30 minutos, si un jugador no se ha presentado a la media hora del comienzo de la ronda en su partida, perderá la misma por incomparecencia.

CATEGORÍAS: Sub-12, Sub-14 y Sub.16

NOTA: El Campeonato será OPEN, por lo que cualquier jugador con licencia en vigor podrá participar en los mismos, aunque no haya conseguido clasificarse en los Campeonatos Insulares.

CANON DE INSCRIPCIÓN: La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de La Caixa: ES92 2100 6934 1622 0021 7202 a nombre de la Federación Canaria de Ajedrez.

FECHA LÍMITE DE INSCRIPCION: martes 7 de junio a las 23:00 horas en el correo: en el correo josecarmar1965@gmail.com

REGLAMENTO DE COMPETICIÓN: El vigente de la FIDE para Ajedrez Rápido.

ÁRBITROS: Miguel Angel Arnaiz: Pendiente designar

DIRECTOR DEL TORNEO: Agustin Fernández Manrique

DECISIONES ARBITRALES: Las decisiones del Árbitro Principal son inapelables sobre el transcurso y el resultado de las partidas.

Se permitirá un delegado-monitor en la sala de juego por cada isla.

NOTA ALOJAMIENTO: Se considera niño a los menores de 12 años. Las reservas se podrán hacer directamente al hotel, al teléfono 922 38 50 80 y/o al mail: reservas@eltope.es (Indicando “TORNEO AJEDREZ JUNIO 2022”)

Podemos ofrecerles el precio de 40 € por persona y día en Pensión Completa (sin bebidas). Para las habitaciones individuales tienen un suplemento de 20€ por día.

  • Habitación Individual en PC 62 €
  • Habitación Doble en PC 84 €
  • Habitación Triple en PC (2 Adultos + 1 Niño)              106 €
  • Habitación Cuádruple en PC (2 Adultos + 2 Niños)    128 €

josecarmar1965@gmail.com Teléfono 652492488

Alberto Hernández Campeón Absoluto de Canarias, Susana Pérez subcampeona femenina

Finalizaron los campeonatos de Canarias de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenino en Breña Baja el pasado sábado 4 de junio, con un nuevo éxito para el ajedrez de La Palma, donde dos de sus jugadores se subieron al podium y uno de ellos, Alberto Hernández, se coronaba al alzarse con el máximo galardón del ajedrez canario al ganar el título de Campeón de Canarias Absoluto.
Nuevo éxito del ajedrez de La Palma de la mano del MF Alberto Hernández León, que logra un título que le faltaba en su colección de trofeos. Grande Alberto que derrotaba brillantemente a Kevin Meneses en la última ronda y se llevaba el máximo entorchado del ajedrez canario.
Tras Alberto Hernández se clasificaba el maestro Fide Francés, residente en grancanario Stefan Bressac, seguido del jugador de Lanzarote José María Salazar. En los puestos octavo y noveno y décimo de la general se clasificaron Daniel Guerra, Sergio Hernández y Karim Rodríguez.
El jugador del club isla Bonita, vuelve a demostrar el gran talento que atesora y su enorme fuerza ajedrecística, que enseña a los jugadores de nuestra isla, ya que es uno de los componentes junto a José Antonio Herrera del proyecto de tecnificación del ajedrez de La Palma.
Susana Pérez fue la subcampeona femenina de un torneo que ganaba Adhara Rodriguez Redondo. Susana repitió el éxito del pasado año demostrando su gran fuerza ajedrecistica, y eso que lleva casi un año apartada de los tableros por su reciente maternidad.
La Campeona del torneo fue Adhara Rodríguez, que por repetía triunfo en la categoría por tercera vez. El tercer puesto era para la jugadora de Fuerteventura Ailin Morales. Emely Goicochea finalizaba quinta del torneo.
En la categoría de veteranos triunfo del tinerfeño César Martín, seguido del jugador José Gutiérrez de Fuerteventura y Pedro Machín de La Gomera.
En esta categoría José Carlos Martín quedaba cuarto, tras un gran torneo, que no pudo rematar tras perder las dos últimas rondas, pero se llevó 43 puntos elo que hacen de que de nuevo llegue a los 1800 puntos.
En juveniles triunfo del grancanario Jorge Marrero, seguido de Daniel Mamani y Jan Nordgreen de Lanzarote. El mejor palmero fue Alberto Bethencourt en el puesto sexto seguido en el séptimo de Daniel Martín.
Participaron 55 jugadores, de los cuales 18 eran de La Palma, demostrando nuestros ajedrecistas que siguen compitiendo a gran nivel en todos los torneos regionales que participan.
El campeonato de Canarias fue patrocinado por el ayuntamiento de Breña Baja, Dirección General deportes del Gobierno de Canarias y Cabildo de La Palma. La organización corrió a cargo de la Federación Canaria de Ajedrez y de Centro de Ajedrez de La Palma
Jose Antonio González Valero fue el arbitro principal del torneo y gracias a su trabajo, se pudieron ver 18 partidas retransmitidas para todo el mundo y la Retransmisión en directo en twich.
Por medallero Fuerteventura logró un segundo y un tercer puesto, Lanzarote 2 terceros, la Gomera un tercer puesto
La palma 1 oro y una plata, Gran Canaria 1 oro y una plata y Tenerife 2 oros y una plata.
Tenerife ganó el torneo por su fuerza, pero La Palma nuevamente volvió a ocupar el segundo lugar a nivel regional, un dato que demuestra la gran fuerza del ajedrez palmero.
Más información:
Absoluto
Femenino
Veterano
Juvenil
Video

Buen comienzo de los Campeonatos de Canarias Absoluto, juvenil, veterano y femenino en Breña Baja

Buen comienzo de los Campeonatos de Canarias Absoluto, juvenil, veterano y femenino, que se disputan en Breña Baja hasta el próximo sábado 4 de junio.

El presidente Accidental de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, el Concejal de deportes de Breña Baja Juan Pérez Alvarez y los árbitros del torneo José Antonio González Valero y David Rodríguez, dieron el pistoletazo de salida a cuatro torneos muy abiertos, donde los favoritos desde Adhara Rodríguez,  Bressac, Pedro Tomás Pérez o Daniel Mamani, tratarán de auparse con un triunfo que no se presenta claro desde la primera ronda.

Más información:
Absoluto
Femenino
Veterano
Juvenil
Video