Archive | 5 mayo 2022

Fiestas de San Isidro el 12 de mayo en Breña Alta

El   jueves 12 de mayo, a partir de las cinco de la tarde, tendrá lugar en los locales próximos a la Iglesia de San  Isidro de Breña Alta,  el tradicional torneo de Ajedrez, que con motivo de las Fiestas de San Isidro, congregará a un buen número de ajedrecistas escolares menores de 13 años.

Habrá trofeos para los distintas categorías , desde benjamines, prebenjamines, alevines e infantiles, que participarán en el torneo,  y que reivindica que el ajedrez también tiene mucho arraigo en muchas fiestas populares, como las que se realizará en este barrio de Breña Alta.

El Torneo será organizado por el ayuntamiento de Breña Alta y contará con la colaboración del Club de Ajedrez Baltajaque y la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y del Cabildo de La Palma

El Santa Cruz-Astrofísico Campeón de la Segunda División

El Santacruz-Astrofísico se proclamaba Campeón de la Segunda División del ajedrez palmero tras su triunfo por 3-1 frente al Baltajaque B, después de que el Todoque B Isla Bonita no pasara del empate frente al Alfil Dama de Breña Alta.

Gran  triunfo de los capitalinos en la División de Plata del ajedrez de La Palma, sustentado en la fortaleza de los veteranos del equipo, José Carlos Martín, Jacinto Iglesias y Morcuende, los pilares del conjunto de Santa Cruz de La Palma y vitales para la adjudicación del triunfo final

Todo lo anterior unido al buen hacer de Ricardo Scarpia, Tamara Peña, Luis Alberto y la ayuda en las dos rondas finales de Karim Rodríguez que inclinaba la balanza para el conjunto de la calle Pedro Poggio de Santa Cruz de La Palma.

El Santa Cruz ganaba 7 de ocho encuentros y solo concedía un empate frente al conjunto del Roque Niquiomo B. Buena temporada para este conjunto que tras su segundo puesto en la liga en la Primera División suma este entorchado a su amplio palmarés de éxitos en las ligas insulares.

El Todoque B Isla Bonita, lograba la segunda posición de la liga de Segunda y se le fue el torneo tras su derrota en la octava ronda frente al Santa Cruz, pero que tenía sus opciones siempre que ganara en Breña Alta frente al Alfil Dama, donde solo empataba a dos, dejando así la victoria para el conjunto de la capital.

La tercera plaza de la división fue para el conjunto del Laguna Isla Bonita que de la mano de Abel Lorenzo y los jóvenes Joaquín y Daniel Martin cuajaron una gran temporada en la división de plata.

Buenos resultados para los conjuntos del Roque Niquimo B, cuarto de la liga, del Breñadrez quinto y del nuevo equipo de Los Llanos, el Enroque de los Muchachos, sexto en la clasificación en su primera oportunidad  en una competición de equipos.

La clasificación la cerraban los equipos del Carpediem, Baltajaque B y finalizaba en última posición el Alfil Dama Baltajaque.

LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION
Última actualización01.05.2022 21:06:01
Clasificación
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   – Des 1
1 6 SANTA CRUZ ASTROFISICO 8 7 1 0 24,5
2 3 ISLA BONITA TODOQUE B 8 5 2 1 23
3 8 ISLA BONITA LA LAGUNA 8 5 2 1 22
4 2 ROQUE NIQUIOMO B 8 4 2 2 19
5 1 BREÑADREZ 8 4 0 4 14,5
6 5 ENROQUE DE LOS MUCHACHOS 8 2 2 4 13,5
7 9 CARPE DIEM RN 8 1 2 5 11,5
8 4 BALTAJAQUE B 8 2 0 6 11
9 7 ALFIL DAMA BALTAJAQUE 8 0 1 7 5

Mas información en:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION