Archive | mayo, 2022

El MF José Antonio Herrera, gana el Campeonato Canarias Blitz en Mazo

Como antesala de las fiestas de Corpus, que este año vuelven a sus tradicionales calzadas, llenas de colorido con nuestras alfombras confeccionadas con pétalos, y los arcos adornados con flores, plantas y semillas, reflejo del trabajo y colaboración de los vecinos de todos los barrios de nuestro municipio, se celebró ayer domingo 29 de mayo de 2022, en el Pabellón Polideportivo de Villa de Mazo el 2022 – .
El Campeonato contaba con 1.455€ en premios, se ha organizado en formato de juego suizo a nueve rondas, de 3 minutos para toda la partida, con un incremento de 2 segundos desde el movimiento 1 (G-3’+2’’) https://chess-results.com/tnr631861.aspx?lan=2&art=1…, fue arbitrado por el IM José Antonio Valero, realizando funciones de árbitro auxiliar Heriberto Hernández.
Este campeonato de Canarias, que se disputaba por segunda ocasión en Villa de Mazo, contó con una inscripción de 89 jugadores https://chess-results.com/tnr631861.aspx?lan=2&art=0… , participando jugadores de las islas de Tenerife, Gran Canaria, destacando la amplia participación de jugadores de la Isla de La Palma.
Destacar que el torneo conto con una amplia difusión, las partidas en las 11 primeras mesas fueron retransmitidas https://ajedrezlapalma.com/retransmision-partidas/, y en https://lichess.org/…/xix-torneo…/round-9/UvfVD8g7…, asimismo los aficionados al ajedrez pudieron seguir el mismo por Facebook y por twitc.tv (ajedrez en la palma)
Durante el torneo, que comenzó a las 11:25, pudimos disfrutar de emocionantes partidas, aperturas agresivas, gran variedad trucos tácticos, lo cual es muy típico en este ritmo de juego que anima a los jugadores a arriesgar y a sacar ventaja de los apuros de tiempo de sus rivales.
El ganador del torneo, fue el ́ https://chess-results.com/tnr631861.aspx?lan=2&art=9… , que obtuvo 8 puntos, demostrando su gran clase y fuerza en este tipo de torneos ritmo blitz.
En segunda posición, con 7 puntos, el , empatado a puntos con el tercer y cuarto clasificado, pero con mejor desempate, https://chess-results.com/tnr631861.aspx?lan=2&art=9…
En tercera posición, con 7 puntos, ́, , https://chess-results.com/tnr631861.aspx?lan=2&art=9… .
En cuarta posición, con 7 puntos, el ́ ́, https://chess-results.com/tnr631861.aspx?lan=2&art=9…
Obtuvieron premio de la general hasta el décimo clasificado los siguientes jugadores:
5º clasificado Fernando Hidalgo Santana, 6º clasificado Sergio Hernández León,
7º clasificado, Deniman Mamani Beltran, 8ª clasificada, la WFM, Laura Martin Perez,
9º clasificado Karim Javier Rodriguez Bittar. 10º clasificado Alonso Perez Alfredo.
En cuanto a los premios especiales, las clasificaciones fueron las siguientes:
1º Canario, Daniel Guerra Arrocha, 2º Canario, Borja Rodriguez Ferraz
Premios por Islas:
1º Palmero, Eduardo Pizarro Segura, 1º de Gran Canaria, Luis Arencibia Sanchez
1º Tenerife, Antonio López Pereyra, 2ª Tenerife, Tina Ishita Mukhi Talreja
Premios por tramos de elo:
1ª Sub 2000, la WFW Adhara Rodriguez Redondo, 1º Sub 1700 Joaquín Hernández García
Veteranos:
1º + 50, Eduardo Ros Octavio De Toledo, 2º + 50 José Carlos Martin Rodriguez
1º + 65, Jacinto Iglesias Domínguez
Féminas: 1ª Valeria Bethencourt Hernández, 2ª Irene Brito Baranda
Mejores Roque Niquiomo: 1º Rosendo Hernández Matos, 2º Adonai Carballo Rodríguez
Para la organización de este Campeonato, así como para el resto de actividades que realizamos durante la temporada contamos con la subvención del Ayuntamiento de Villa de Mazo y Cabildo Insular de La Palma (Deportes), así como de las entidades Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L .
Desde el Club Roque Niquiomo se quiere agradecer a todos los jugadores su participación y felicitar a los campeones y premiados, por el alto nivel de juego, y por el buen ambiente durante el torneo.

Campeonato de Canarias Absoluto, veterano, femenino y juvenil en Breña Baja

Del 1 al 4 de junio próximos tendrá lugar en el Hotel Taburiente Playa de Los Cancajos, Breña Baja, los Campeonatos de Canarias de la categoría absoluta, juvenil, femenina y veterano, que reunirá en nuestra isla a los mejores jugadores llegados de 6 islas, en lo que será el mejor retrato del ajedrez canario individual del presente año 2022.

Mas de 55 jugadores se darán cita en una edición muy esperada y donde el MF Stefan Bressacc será el favorito en la categoría absoluta aunque siempre teniendo presente a los MF Kevin Meneses y Alberto Hernández entre los grandes favoritos a adjudicarse la victoria.

En las restantes categorías destaca Adhara Rodríguez en la categoría femenina, Daniel Mamani en juvenil y Cesar Martín y Pedro Tomás Pérez en veteranos.

El campeonato de Canarias Absoluto cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, y la Colaboración del Cabildo de La Palma, siendo la organización de la Federación Canaria de ajedrez en colaboración con el Centro de Ajedrez de La Palma.

El torneo será retransmitido para todo el mundo y el arbitraje correrá de la manod el Arbitro Internacional José Antonio Valero acompañado por el árbitro Fide David Rodríguez.

Más información:

Chess-Results Server Chess-results.com – Campeonato de Canarias Absoluto 2022

Irene Brito Campeona femenina Sub 10 de Canarias y Airam Peraza Subcampeón

Irene Brito Baranda y Airam Peraza Concepción se proclamaban este pasado domingo 15 de mayo, Campeona de Canarias Sub 1o femenino y Subcampeón Sub10 masculino en los campeonatos de Canarias de la categoría que se disputaron en el Hotel Taburiente Playa de Los Cancajos, Breña Baja.

Éxito del ajedrez de La Palma de la mano de estos dos jugadores de Breña Alta, que demostraron su gran fuerza de juego y su progreso en el último año que los ha llevado a completar un campeonato exitoso, donde en la clasificación general fueron segundo y tercero de un torneo que fue ganado por Diego Sánchez de Gran Canaria.

Irene Brito Baranda fue la mejor femenina sub 10 de torneo y segunda de la general con 5,5 puntos, quedando Jimena Lavinia Abad de Tenerife segundo con 5 puntos,  Iraya de León tercera con cuatro puntos, mientras que otra palmera Lucía Afonso lograba la cuarta plaza Sub 10 femenina.

Airám Peraza Concepción cuajaba un excelente subcampeonato de Canarias Sub 10 masculino, que hace que este joven de Breña Alta empiece a formar parte de los ajedrecistas canarios que habrá que seguir en el futuro, dada su enorme progresión y ganas por seguir mejorando.

Nuevo éxito de la tecnificación de La Palma y de sus entrenadores, José Antonio Herrera y Alfredo Alonso y del Club Baltajaque, que continúa con el éxito de sus jóvenes ajedrecistas.

Destacar también la participación de Acoran Hernández, Adrián Tabares, Gabriel Jadraque, Maria Herbas,  Eloy Cabrera, Nora Rodríguez y Lola González que también jugaron en el campeonato.

El Campeonato de Canarias de la categoría Sub.8 tuvo como claro ganador a la isla de Gran Canaria que de la mano de Manuel Bordes en masculino y de Isabella Padrón en femenino demostraron su clara superioridad en el torneo, donde sólo el tinerfeño Sebastián Velazquez con su segundo puesto y el tercero de Miguel Angel Torres lograban que la victoria de gran canaria no fuera tan absoluta.

De La Palma su mejor jugador fue Ernesto García en el puesto 11 de la general de un total de 24 ajedrecistas, seguido de Raúl García en el 16 de la general, e Iker Salazar en el 18. También jugaron el Campeonato de Canarias, su primer gran torneo, José Nelo López, Aaron Triana, Alejandra Rodríguez y  Zoe Gamez.

Los Campeonatos de Canarias de la categoría Sub.8 y Sub 10 se disputaron del 13 al 15 de mayo y fueron clausurados por José Carlos Martín Presidente accidental de la Federación Canaria de ajedrez y Juan Pérez Alvarez Concejal de Deportes de Breña Baja, en un acto donde más de 100 personas se reunieron en el Hotel Taburiente de Los Cancajos para entregar los premios de un torneo que fue un gran éxito para el ajedrez canario y donde algunos de estos jóvenes participarán luego en los Campeonatos de España de estas edades.

56 niños de 5 islas estuvieron del 13 al 15 de mayo disputando unos campeonatos que sirvieron de clasificatorios para los Campeonatos de España.
La Palma contó con 19 representantes, por los 15 de Gran Canaria y los 11 de Tenerife. Lanzarote contó con 7 jugadores y Fuerteventura 3.
Se retransmitieron 13 partidas en directo de cada ronda.

José Antonio González Valero arbitro internacional de ajedrez fue el árbitro principal del torneo junto con David Rodríguez Falcón.

En el acto se le entregó a Midiala Coca, monitora de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma de una placa en reconocimiento de su gran trayectoria en el ajedrez palmero.

Mas información de unos campeonatos patrocinados por el ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Gobierno de Canarias.

Inicio de los Campeonatos de Canarias Sub 8 y Sub,10 en Breña Baja

En la tarde del viernes 13 de mayo, comenzaba en los Salones del hotel Tuburiente Playa de Los Cancajos, Breña Baja, Los Campeonatos de Canarias de la categoría Sub.8 y Sub 10, que reunen a 55 ajedrecistas de Canarias en un torneo muy atractivo y que será el primer gran torneo de ajedrez para muchos de los niños participantes.

La palma con 19 ajedrecistas es la isla que mas jugadores presenta, por los 15 de Gran Canaria y los 11 de Tenerife, mientras que de Lanzarote vienen 7 ajedrecistas y de Fuerteventura 3.

Después de disputadas 2 rondas se puede ver que en el Campeonato Sub.10 Tenerife está dominando la competición, mientras que en el Sub.8 es Gran Canaria.

El torneo fue presentado por el presidente Acc. de la Federación Canaria de ajedrez José Carlos Martín, conjuntamente con el Concejal de Deportes de Breña Baja Juan Pérez Alvarez, los cuales en sus palabras agradecieron el esfuerzo de muchos padres desplazados de otras islas a estar en este fin de semana compartiendo esta bonita experiencia que servirá de estimulo para muchos niños.

José Antonio González Valero arbitro internacional de ajedrez será el árbitro principal del torneo junto con David Rodríguez Falcón.

Más información;

Presentación de los Campeonatos de Canarias Sub 8 y Sub10

El consejero de Deportes del cabildo de La Palma Raúl Camacho, Juan Pérez concejal de deportes de Breña Baja, José Carlos Martin presidente acc.Federacion Canaria de Ajedrez y el MF José Antonio Herrera, presentaron el Campeonato de Canarias Sub 8 y Sub 10, que se disputará en los Salones del Hotel Taburiente en Los Cancajos.
56 niños de 5 islas estarán del 13 al 15 de mayo disputando unos campeonatos que servirán de clasificatorios para los Campeonatos de España.
La Palma contará con 19 representantes, por los 15 de Gran Canaria y los 11de Tenerife. Lanzarote contará con 7 jugadores y Fuerteventura 3.
Se retransmitirán 13 partidas en directo de cada ronda.
Mas información de unos campeonatos patrocinados por el ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Gobierno de Canarias.
Más información;

La Palma Subcampeona infantil de Canarias y Alberto Bethencourt, segundo del Campeonato

La Isla de La Palma, fue segunda en el Subcampeonato infantil de Canarias, tras la finalización del torneo que reunió a 56 ajedrecistas pertenecientes a 5 islas y que concluyó ayer domingo en los salones del Hotel Taburiente de Los Cancajos,  en Breña Baja.

El título se lo llevaba Gran Canaria, que en sorteo del desempate le favoreció y se imponía a la Isla de La Palma tras llegar nuestra isla líder hasta la ultima jornada. El tercer puesto se lo llevaba Lanzarote de la mano de Julios Pleschke, que al ganar el torneo aupaba a su isla a la tercera posición.

Gran torneo infantil de la selección palmera, comandada por Alberto Bethencourt, plata en el campeonato, lo que le permite ser uno de los integrantes del equipo canario que se desplazará a Santander a jugar el Campeonato de España de selecciones autonómicas que tendrá lugar del 22 al 26 de junio próximos.

Buena actuación de Carlos de la Cruz, séptimo del torneo y de  Mario Hernández, noveno, los cuales rindieron a una gran altura, en un equipo donde también hicieron un buen papel Gabriela Rodríguez y Dara de Paz.

La Palma de la mano de sus técnicos, José Antonio Herrera y Alberto Hernández están construyendo y ayudando en el progreso a una nueva generación de ajedrecistas, que tendrán que luchar contra los efectos del covid, que ha impedido que nuestros jóvenes progresen de la mejor forma posible.

En la categoría cadete, La Palma fue cuarta, en un torneo donde Gran  Canaria se imponía en la general, seguido de Tenerife y Lanzarote.

Destacar al equipo de nuestra isla donde Joaquín Hernández fue el más destacado en el puesto noveno de la clasificación, siendo la 13 Valeria Rodríguez, el 20 Andrea Díaz, el 21 Ancor García y el 22 Héctor Fonte.

Los XXXIX juegos Canarios escolares fueron clausurados en Breña Baja por el Presidente Acc. de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín acompañado por el Concejal de deportes de Breña Baja Juan Pérez Alvarez, en una edición que volvía tras el parón del Covid y que bajo el Patrocinio de la Dirección General de Deportes y la organización de la Federación Canaria de ajedrez, reunía a 56 ajedrecistas de 5 islas de nuestro archipiélago.

Enlaces XXIX Campeonatos de Canarias de la DGD

Campeonato de Canarias Cadete e infantil en La Palma

El Campeonato de Canarias de ajedrez Cadete e Infantil de la Dirección General de Deportes, comenzó el viernes 6 de mayo con la participación de 55 ajedrecistas llegados de cinco islas, solo faltaron La Gomera y el Hierro, donde la pandemia del covid, ha dejado a ambas islas apenas sin competiciones ni clases de ajedrez en sus colegios.

La Palma con un equipo renovado, y donde Alberto Bethencourt es su gran figura, se presenta a unos campeonatos con unas perspectivas inciertas, dado que sin competiciones el avance de nivel es más lento, a pesar del gran trabajo de la tecnificación que capitanean los Maestro Fide, Alberto Hernández y José Antonio Herrera.

Después de tres rondas, en la categoría infantil Alberto Bethencourt lleva 3 puntos, mientras que Carlos de la Cruz lleva 2,5 como mejores jugadores de La Palma. En cadetes, Joaquín Hernández con 2 puntos es el jugador más destacado de nuestra isla-

El Campeonato de Canarias Cadete e Infantil, esta patrocinado por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y la organización corre a cargo de la Federación Canaria de Ajedrez

Enlaces XXIX Campeonatos de Canarias de la DGD

Fiestas de San Isidro el 12 de mayo en Breña Alta

El   jueves 12 de mayo, a partir de las cinco de la tarde, tendrá lugar en los locales próximos a la Iglesia de San  Isidro de Breña Alta,  el tradicional torneo de Ajedrez, que con motivo de las Fiestas de San Isidro, congregará a un buen número de ajedrecistas escolares menores de 13 años.

Habrá trofeos para los distintas categorías , desde benjamines, prebenjamines, alevines e infantiles, que participarán en el torneo,  y que reivindica que el ajedrez también tiene mucho arraigo en muchas fiestas populares, como las que se realizará en este barrio de Breña Alta.

El Torneo será organizado por el ayuntamiento de Breña Alta y contará con la colaboración del Club de Ajedrez Baltajaque y la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y del Cabildo de La Palma

El Santa Cruz-Astrofísico Campeón de la Segunda División

El Santacruz-Astrofísico se proclamaba Campeón de la Segunda División del ajedrez palmero tras su triunfo por 3-1 frente al Baltajaque B, después de que el Todoque B Isla Bonita no pasara del empate frente al Alfil Dama de Breña Alta.

Gran  triunfo de los capitalinos en la División de Plata del ajedrez de La Palma, sustentado en la fortaleza de los veteranos del equipo, José Carlos Martín, Jacinto Iglesias y Morcuende, los pilares del conjunto de Santa Cruz de La Palma y vitales para la adjudicación del triunfo final

Todo lo anterior unido al buen hacer de Ricardo Scarpia, Tamara Peña, Luis Alberto y la ayuda en las dos rondas finales de Karim Rodríguez que inclinaba la balanza para el conjunto de la calle Pedro Poggio de Santa Cruz de La Palma.

El Santa Cruz ganaba 7 de ocho encuentros y solo concedía un empate frente al conjunto del Roque Niquiomo B. Buena temporada para este conjunto que tras su segundo puesto en la liga en la Primera División suma este entorchado a su amplio palmarés de éxitos en las ligas insulares.

El Todoque B Isla Bonita, lograba la segunda posición de la liga de Segunda y se le fue el torneo tras su derrota en la octava ronda frente al Santa Cruz, pero que tenía sus opciones siempre que ganara en Breña Alta frente al Alfil Dama, donde solo empataba a dos, dejando así la victoria para el conjunto de la capital.

La tercera plaza de la división fue para el conjunto del Laguna Isla Bonita que de la mano de Abel Lorenzo y los jóvenes Joaquín y Daniel Martin cuajaron una gran temporada en la división de plata.

Buenos resultados para los conjuntos del Roque Niquimo B, cuarto de la liga, del Breñadrez quinto y del nuevo equipo de Los Llanos, el Enroque de los Muchachos, sexto en la clasificación en su primera oportunidad  en una competición de equipos.

La clasificación la cerraban los equipos del Carpediem, Baltajaque B y finalizaba en última posición el Alfil Dama Baltajaque.

LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION
Última actualización01.05.2022 21:06:01
Clasificación
Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   – Des 1
1 6 SANTA CRUZ ASTROFISICO 8 7 1 0 24,5
2 3 ISLA BONITA TODOQUE B 8 5 2 1 23
3 8 ISLA BONITA LA LAGUNA 8 5 2 1 22
4 2 ROQUE NIQUIOMO B 8 4 2 2 19
5 1 BREÑADREZ 8 4 0 4 14,5
6 5 ENROQUE DE LOS MUCHACHOS 8 2 2 4 13,5
7 9 CARPE DIEM RN 8 1 2 5 11,5
8 4 BALTAJAQUE B 8 2 0 6 11
9 7 ALFIL DAMA BALTAJAQUE 8 0 1 7 5

Mas información en:

Chess-Results Server Chess-results.com – LIGA POR EQUIPOS LA PALMA 2022 SEGUNDA DIVISION

Campeonato de Canarias Absoluto, juvenil, veterano y femenino 2022 en La Palma

Del 1 al 4 de junio, en el Hotel Taburiente Playa de los Cancajos, Breña Baja, en la isla de La Palma tendrán lugar los Campeonatos de Canarias de las categorías absoluta, juvenil, veteranos y femenino del presente año 2022

Las bases y condiciones del torneo son:

BASES CAMPEONATOS DE CANARIAS INDIVIDUALES ABSOLUTOS 2022

DEL 1 AL 4 DE JUNIO 2022 EN BREÑA BAJA , LA PALMA

Categorías: Absoluta, Femenina, Juvenil y Veteranos 

PATROCINAN: Gobierno de Canarias. Dirección General de Deportes. Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo Insular de La Palma

COLABORAN:   club Breñadrez y Centro Insular de Ajedrez de La Palma

 ORGANIZA: Federación Canaria de Ajedrez- Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Club de Ajedrez CajaCanarias, Club de Ajedrez Breñadrez

LUGAR DE JUEGO : Salones Hotel Taburiente Los Cancajos, Breña Baja

Alojamiento: Hotel   Taburiente. Los Cancajos, Breña Baja

 DIAS DE JUEGO: Categoría Absoluta, Juvenil  Femenina y Veterano: (1, 2,3 y 4 de junio 2022 ).

HORARIO DE JUEGO: 17.00 y 10.00 Horas.

CATEGORIA ABSOLUTA- JUVENIL-VETERANO Y FEMENINA

TORNEO ABIERTO A SEIS RONDAS. Las inscripciones deben hacerse en su respectiva Federación Insular o Delegación Insular. . Durante el Torneo se puede solicitar un Bye (0,5 puntos) en las cuatro primeras rondas notificándolo con 24 horas de antelación a la organización o al árbitro principal. La categoría de veteranos es mayores de 50 años.

DISTRIBUCIÓN DE RONDAS:

  • Miércoles 1 de junio: 17:00 horas.
  • Jueves 2 de junio: 10:00 horas.
  • Jueves 2 de junio: 17:00 horas.
  • viernes 3 de junio: 10:00 horas.
  • viernes 3 de junio: 17:00 horas.
  • sábado 4 de junio: 9:30 horas.

Desempate: se sorteará al finalizar el Campeonato entre Bucholz Brasileño (quitando el peor resultado), Bucholz Total y Progresivo.  

CANON DE INSCRIPCIÓN: La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de

La Caixa: ES92 2100 6934 1622 0021 7202 a nombre de la Federación Canaria de Ajedrez.

PREMIOS: El Campeón de cada categoría asistirá con todos los gastos pagados a su respectivo Campeonato de España, en función de lo que diga la Federación Española de Ajedrez.

La organización destinará a premios 800 euros en función del número de inscritos de cada categoría.

RITMO DE JUEGO: 90 minutos más un plus de 30 segundos por movimiento desde la primera jugada, sistema Fischer

Alojamiento: Hotel Taburiente Playa, los Cancajos, Breña Baja

Habitaciones Dobles con PC y agua incluida en las comidas: 49,00 € por persona y noche.
Habitaciones Individuales con PC y agua incluida en las comidas: 66,00 € por noche.
Habitaciones Triples con PC y agua incluida en las comidas: 47,00 € por persona y noche

JUGADORES: Los Campeones insulares de cada isla tendrán pagado el alojamiento y el transporte al torneo.

Rogamos a todos los Presidentes y Delegados insulares, que faciliten los nombres de los representantes de su isla en las categorías absoluta, juvenil y femenina por su orden de clasificación antes del día 29 de mayo 2022  a: en el email josecarmar1965@gmail.com

REGLAMENTO: El vigente de la F.I.D.E. Los casos no previstos lo resolverá el Comité de Competición.

DIRECTOR DEL TORNEO: José Carlos Martin Rodríguez

ARBITRO PRINCIPAL: (AI) José Antonio González Valero

ARBITRO ADJUNTO: David Rodríguez Falcón

RECLAMACIONES: Se presentarán por escrito a la Dirección del Torneo, dentro de la hora siguiente a la finalización o suspensión de la partida.

COMITÉ COMPETICIÓN: Un miembro de la Federación Canaria, el Director del Torneo y árbitro principal del torneo.

NOTA: Los Campeones resultantes de las diferentes categorías, tendrá todos los derechos a intervenir en el Campeonatos de España Individuales de la Categoría en 2022, en función de los acuerdos subscritos con la FEDA.