Archive | 21 junio 2021

Carmen Hernández, Sergio Hernández, Susana Pérez y Borja Rodríguez podium Campeonatos de Canarias ajedrez

Carmen Hernández Capote, Sergio Hernández León, Susana Pérez Castellanos y Borja Rodríguez Ferraz, fueron podium  en los Campeonatos de Canarias ajedrez disputados en Los Cancajos Breña Baja del 17 al 20 de junio pasados.

Los salones del Hotel Taburiente de los Cancajos, acogieron unos Campeonatos de Canarias de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenina, con una participación de 65 jugadores que fue todo un éxito tanto de participación como de una organización, que logro que logró transmitir 20 de sus partidas cada día y además con un seguimiento en directo de todo el evento.

Carmen Hernández Capote del Club Isla Bonita, fue subcampeona de la categoría femenina tras la gran favorita Adhara Rodíguez Redondo, completando el podium la jugadora del Club Cajacanarias de La Palma Susana Pérez Castellanos. Exito del ajedrez femenino de La Palma en una categoría donde también sobresalieron Valeria Bethencourt, Sofía Otero, Natalia Otero, Valeria Rodríguez y Emely Goicochea.

Sergio Hernández León, del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, fue el brillante subcampeón de Canarias absoluto, tras el ganador Ismael Amador y la tercera plaza del jugador del Club Roque Niquiomo Borja Rodríguez Ferraz. Gran éxito del ajedrez palmero, que también obtuvo la quinta plaza de la mano del MF Alberto Hernández.

Destacado el papel de Eduardo Ros, séptimo del torneo, así como de Alfredo Alonso del Club Baltajaque y Daniel Guerra, que completaron una gran actuación del ajedrez de nuestra isla.

La categoría juvenil fue ganada por Gabriel Pérez de Tenerife, seguido del también tinerfeño Guillermo Alvaro, seguido de la joven promesa de Lanzarote Julius Jonas.

De La Palma destacó el sexto puesto de Daniel Martín, el décimo puesto de Andrew Ventura, el 11 de Alberto Bethencourt, que si gana su última partida hubiese sido tercero, y las buena actuaciones de Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Héctor Fonte, Angel Ugalde, y Mario Hernández.

Por último la categoría de veteranos tuvo como ganador al jugador de Lanzarote Julián Morales seguido de Toni López de Tenerife.

El acto de entrega de premios estuvo presidido por el Alcalde del municipio Borja Perez, la Consejera del Cabildo de La Palma Nieves Hernández, El concejal de Deportes de Breña Baja Juan Pérez y el Presidente Acc. de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, los cuales se alegraron del buen hacer del torneo y felicitaron a los jugadores que representaron a 6 islas de nuestro archipiélago.

Los torneos fueron arbitrados por el arbitro Internacional José Antonio Valero, el cual se encargó además de la retransmisión de las 20 partidas que se pueden ver en cualquier lugar del mundo, y de las cámaras web que se colocaron para transmitir en directo el evento. Junto a él estuvo el arbitro Fide David Rodríguez y el árbitro autonómico Adonay Carballo.

La organización del evento corrió  a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

http://chess-results.com/tnr564596.aspx?lan=2&art=0

Fotos del evento:

(16) Facebook

Transmisiones:

https://ajedrezlapalma.com/anteriores/2021/cabsoluto/

https://chess24.com/…/canary-islands-championship…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-youth…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-senior…

 

 

En directo partidas, camaras web:

https://www.twitch.tv/ajedrezenlapalma