Archive | junio, 2021

El Maestro Fide José Antonio Herrera Reyes ganador de La Patrona 2021

El Maestro Fide Palmero, José Antonio Herrera Reyes, se alzaba con el triunfo en el Torneo de La Patrona 2021, que tuvo como marco incomparable el parque Antonio Gómez Felipe de Los Llanos de Aridane, que reunió a una cuarentena de ajedrecistas entre los que se encontraban muchos de los mejores ajedrecistas canarios del momento.

José Antonio Herrera ganaba el torneo, por así decirlo con sus siete victorias en las primeras siete ronda, siendo líder claro del torneo, hasta que en la octava perdía con El MF Alberto Hernández, cuarto en la clasificación final, para hacer tablas en al última frente a Fernando Hidalgo.

La segunda plaza fue para el actual subcampeón de Canarias absoluto, Sergio Hernández León, seguido de Daniel Guerra. Cuarto Alberto Hernández y quinto el Maestro Internacional  José García Padrón, con seis puntos los mismos que Angel Luis Cubas y José Carlos Martín, sexto y séptimo de la general.

Más info del torneo:

Patrona 2021

fotos

La organización del evento correspondió al Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, siendo el patrocinio del Ayuntamiento del municipio, además del Cabildo de La Palma. Arbitró el torneo, el Arbitro Internacional Pablo Arranz.

En la clausura estuvo la alcaldesa del municipio Noelia García, Isidro Cruz presidente del Club Isla Bonita, Zebenzui Fernández, Víctor González, concejal de Deportes y José Carlos Martín Presidente Acc. de la Federación Canaria de Ajedrez. Todos ellos se alegraron del buen hacer del ajedrez del municipio y que este año el torneo tuviera un lugar tan especial para reunir este tradicional torneo de la isla de La Palma.

Hay que señalar que más de 500 euros se donaron a la Asociación Española contra el Cáncer, la ONG a la que este año iba destinado lo recaudado a tal fin por el club Isla Bonita.

Desde el Club Isla Bonita se quiere agradecer la colaboración de Los Dragones de Fuerteventura, Al Roque Niquiomo, Al Club Baltajaque y a José Antonio Herrera por su ayuda en la organización.

 

Carmen Hernández, Sergio Hernández, Susana Pérez y Borja Rodríguez podium Campeonatos de Canarias ajedrez

Carmen Hernández Capote, Sergio Hernández León, Susana Pérez Castellanos y Borja Rodríguez Ferraz, fueron podium  en los Campeonatos de Canarias ajedrez disputados en Los Cancajos Breña Baja del 17 al 20 de junio pasados.

Los salones del Hotel Taburiente de los Cancajos, acogieron unos Campeonatos de Canarias de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenina, con una participación de 65 jugadores que fue todo un éxito tanto de participación como de una organización, que logro que logró transmitir 20 de sus partidas cada día y además con un seguimiento en directo de todo el evento.

Carmen Hernández Capote del Club Isla Bonita, fue subcampeona de la categoría femenina tras la gran favorita Adhara Rodíguez Redondo, completando el podium la jugadora del Club Cajacanarias de La Palma Susana Pérez Castellanos. Exito del ajedrez femenino de La Palma en una categoría donde también sobresalieron Valeria Bethencourt, Sofía Otero, Natalia Otero, Valeria Rodríguez y Emely Goicochea.

Sergio Hernández León, del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, fue el brillante subcampeón de Canarias absoluto, tras el ganador Ismael Amador y la tercera plaza del jugador del Club Roque Niquiomo Borja Rodríguez Ferraz. Gran éxito del ajedrez palmero, que también obtuvo la quinta plaza de la mano del MF Alberto Hernández.

Destacado el papel de Eduardo Ros, séptimo del torneo, así como de Alfredo Alonso del Club Baltajaque y Daniel Guerra, que completaron una gran actuación del ajedrez de nuestra isla.

La categoría juvenil fue ganada por Gabriel Pérez de Tenerife, seguido del también tinerfeño Guillermo Alvaro, seguido de la joven promesa de Lanzarote Julius Jonas.

De La Palma destacó el sexto puesto de Daniel Martín, el décimo puesto de Andrew Ventura, el 11 de Alberto Bethencourt, que si gana su última partida hubiese sido tercero, y las buena actuaciones de Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Héctor Fonte, Angel Ugalde, y Mario Hernández.

Por último la categoría de veteranos tuvo como ganador al jugador de Lanzarote Julián Morales seguido de Toni López de Tenerife.

El acto de entrega de premios estuvo presidido por el Alcalde del municipio Borja Perez, la Consejera del Cabildo de La Palma Nieves Hernández, El concejal de Deportes de Breña Baja Juan Pérez y el Presidente Acc. de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, los cuales se alegraron del buen hacer del torneo y felicitaron a los jugadores que representaron a 6 islas de nuestro archipiélago.

Los torneos fueron arbitrados por el arbitro Internacional José Antonio Valero, el cual se encargó además de la retransmisión de las 20 partidas que se pueden ver en cualquier lugar del mundo, y de las cámaras web que se colocaron para transmitir en directo el evento. Junto a él estuvo el arbitro Fide David Rodríguez y el árbitro autonómico Adonay Carballo.

La organización del evento corrió  a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

http://chess-results.com/tnr564596.aspx?lan=2&art=0

Fotos del evento:

(16) Facebook

Transmisiones:

https://ajedrezlapalma.com/anteriores/2021/cabsoluto/

https://chess24.com/…/canary-islands-championship…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-youth…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-senior…

 

 

En directo partidas, camaras web:

https://www.twitch.tv/ajedrezenlapalma

 

 

Adhara Rodríguez, Gabriel Pérez, Julián Morales e Ismael Amador, lideres en el ecuador de los Campeonatos de Canarias

Adhara Rodríguez, Gabriel Pérez, Julián Morales e Ismael Amador, lideres en el ecuador de los Campeonatos de Canarias, que se están disputando en los Salones del Hotel Taburiente Playa de Breña Baja, La Palma.

Tras tres rondas estos jugadores mantienen un liderato claro, aunque todavía quedan tres rondas por disputar y las sorpresas pueden aparecer en cualquier momento, como así han sido en varios de los torneos que se están jugando.

En la jornada de ayer perdía uno de los máximos favoritos el Maestro Internacional Alfredo Brito ante el fuerte jugador de la Democracia de Lanzarote, Pedro Tomás Pérez. En el resto de los torneos, Adhara, marcha líder manteniendo su condición de favorita al igual que Gabriel Pérez en la categoría juvenil.

Los torneos están siendo arbitrados por el arbitro Internacional José Antonio Valero, el cual se está encargando además de la retransmisión de las 20 partidas que se pueden ver en cualquier lugar del mundo, y de las cámaras web que se han colocado para transmitir en directo el evento. Junto a él está el arbitro Fide David Rodríguez y el árbitro autonómico Adonay Carballo.

La organización del evento corre  a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

http://chess-results.com/tnr564596.aspx?lan=2&art=0

Fotos del evento:

(16) Facebook

Transmisiones:

https://ajedrezlapalma.com/anteriores/2021/cabsoluto/

https://chess24.com/…/canary-islands-championship…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-youth…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-senior…

 

 

En directo partidas, camaras web:

https://www.twitch.tv/ajedrezenlapalma

Comenzaron los Campeonatos de Canarias absoluto, juvenil, veterano y femenino en Breña Baja

Ayer 17 de junio, comenzaban los Campeonatos de Canarias de ajedrez en los Salones del Hotel Taburiente de Los Cancajos, en Breña Baja, con la participación de 65 ajedrecistas en las diferentes categorías en que se han dividido los Campeonatos.

José Carlos Martin, Presidente accidental de la Federación Canaria de Ajedrez y Juan Pérez, concejal de deportes de Breña Baja fueron los encargados de abril el torneo, junto con el arbitro principal, José Antonio Valero, en un torneo donde están representadas 6 islas y que además contará con la retransmisión de 20 de sus partidas y camaras web para ver en directo el torneo.

Todo ello desarrollado atendiendo a las medidas covid y además permitiendo que el torneo se pueda seguir desde cualquier rincón de Canarias y del mundo.

La organización del evento correrá a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

En la primera ronda ya hubieron las primeras sorpresas en un torneo de enorme calidad y que deja al municipio de Breña Baja como el centro neurálgico del ajedrez canario los próximos 4 días.

 

 

Más información:

http://chess-results.com/tnr564596.aspx?lan=2&art=0

Fotos del evento:

(16) Facebook

Transmisiones:

https://ajedrezlapalma.com/anteriores/2021/cabsoluto/

https://chess24.com/…/canary-islands-championship…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-youth…/1/1/1

https://chess24.com/…/canary-islands-senior…

En directo partidas, camaras web:

https://www.twitch.tv/ajedrezenlapalma

José Antonio Herrera Ganador del Corpus Villa de Mazo

El ganador del torneo, fue el FM palmero, José Antonio Herrera Reyes (Fmjoseherrera), del club Roque Niquiomo (La Palma), que obtuvo 8,5 puntos, demostrando su gran clase y fuerza en este tipo de torneos ritmo blitz.
En segunda posición, con 8 puntos, empatado a puntos con el tercero, pero con mejor desempate, el FM Alberto Hernández León (Veiso), del club Isla Bonita (La Palma)
En tercera posición, con 8 puntos, el IM Jesús Martin Duque (JesusMartinDuque) del club Collado Villalba (Madrid).
El pasado jueves 10 de junio, se celebró el último de los eventos del XVIII Torneo Corpus de Ajedrez 2021, El Campeonato Online. Esta edición del Torneo Corpus, se ha organizado con varios eventos, para ir poco a poco, volviendo de nuevo al ajedrez presencial, simultaneándolo con el ajedrez online, que se ha convertido en una verdadera herramienta de difusión y disfrute del ajedrez, pese a algunos inconvenientes que trae aparejado, como el de posibles problemas de conexión, y de ‘jugadores’ que en algunas ocasiones no respetan los valores del ajedrez.
El Campeonato Online, se ha organizado en la plataforma lichess.org, siendo el formato de juego suizo a diez rondas, de 4 minutos para toda la partida, con un incremento de 2 segundos desde el movimiento 1 (G-4’+2’’), arbitrando el mismo, Jair Batista y que contaba con 1.000€ en premios.
El torneo, pese a disputarse en un día laboral, y coincidir con desplazamientos de diversos jugadores y monitores, a los campeonatos de Canarias que comenzaban el día siguiente, ha contado con una inscripción de 43 jugadores http://chess-results.com/tnr564031.aspx?lan=2…, participando jugadores de todas las islas con competición federada, salvo Fuerteventura, jugadores de otras comunidades, así como un jugador de Italia, destacando la amplia participación de jugadores de la Isla de La Palma.
En cuanto al desarrollo del torneo indicar que lo fue, sin problemas de desconexiones que impidieran el desarrollo de alguna partida, siendo eliminados dos jugadores, uno durante el torneo, y otro después de recabar los correspondientes informes de la página lichess.org, por incumplir los términos de la página <normas fair play>, perdiendo los premios que les hubiesen podido corresponder. Se disputaron 179 partidas , la puntuación promedio fue de 1858, las victorias con blancas fue del 43% y con negras 44%, tablas 7%, y asignación de byes 2% .
Durante el torneo, pudimos disfrutar de emocionantes partidas, aperturas agresivas, gran variedad trucos tácticos, lo cual es muy típico en este ritmo de juego que anima a los jugadores a arriesgar y a sacar ventaja de los apuros de tiempo de sus rivales. Las partidas (ventajas del formato online) están disponibles para el disfrute de los participantes y del público en general en el enlace del torneo https://lichess.org/swiss/jXa8jpD9
Obtuvieron premio de la general hasta el octavo clasificado los siguientes jugadores, 4º clasificado Sergio Hernández León (SHL1), 5º clasificado, Juan Manuel Acosta Sosa (Alguigon) 6 clasificado Gabriel Pérez Pérez (GabrielTricks2003), 7º clasificado Isidro Cruz Gómez (Ototo79) y Pablo Martin Rodríguez (pablolosllanos).
En cuanto a los premios especiales, las clasificaciones fueron las siguientes:
Premios por tramos de elo: 1º Sub 2000 José Carlos Martin Rodríguez (josecar), 1º Sub 1800 Felipe Ramos Pérez (Felipe_ramos83), 1º Sub 1600 Vincent Horn (VincentHorn) y 1º Sub 1400 Carlos de la Cruz Pérez (carposca76).
Premios por Islas: 1º clasificado Tenerife Oliver Kraus (Oxoloti), 1º clasificado de Gran Canaria Daniel Guerra Arrocha (daguearrovip), 1º clasificado de Lanzarote José María Salazar De La Cruz (Saratonton) del club CIAL.
Mejores Palmera/os: 1º clasificado Yadira Rodríguez Lorenzo, 2º clasificado Fernando Hidalgo Santana (riverplatano).
Veteranos: 1º clasificado Francisco Javier Díaz Hernández (nogat), 2º clasificado Lorenzo Perogio (grifopazzo) y 3º clasificado Miguel Angel Morcuende Hurtado (Morkis54).
Féminas: 1ª clasificada Cristina Díaz Martín (CristinaDiazMartin)
Mejores C.D. Roque Niquiomo: 1º clasificado Adonai Carballo Rodríguez (naiado), 2º clasificado Jorge Vicente Sanchez Hernández (Doltar).
Categorias Jovenes: 1º Sub 18, Airam Peraza Concepción (Airampc8), 1º Sub 16, Mario Hernandez Concepción (mario_08_20), 1º Sub 14, Angel Ugalde Vazquez (Mangel-2009_3), 1º Sub 12, Alberto Cabrera Reyes (A-C-R-2011), 1º Sub 10 Eloy Cabrera Reyes (ELOY-PUNTALLANA).
Para la organización de este Campeonato, así como para el resto de actividades que realizamos durante la temporada contamos con la subvención del Ayuntamiento de Villa de Mazo y Cabildo Insular de La Palma (Deportes), así como de las entidades Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L .
Desde el Club Roque Niquiomo se quiere agradecer a todos los jugadores su participación y felicitar a los campeones y premiados, por el alto nivel de juego, esperando que en la próxima edición podamos disfrutar de un Torneo Corpus presencial y sin limitaciones, en el marco incomparable de las calzadas de nuestro municipio, llenas de colorido con nuestras alfombras confeccionadas con pétalos, y los arcos adornados con flores, plantas y semillas, reflejo del trabajo y colaboración de los vecinos de todos los barrios de nuestro municipio.

Campeonatos de Canarias absoluto, juvenil, veterano y femenino del 17 al 20 junio en Breña Baja

Del 17 al 20 de junio tendrá lugar en los Salones del Hotel Taburiente, en los Cancajos, Breña Baja, Los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenino, que después del parón del 2020 por el covid, vuelven a La Palma con muchas ganas y un gran nivel de participantes, encabezados por un Maestro Internacional, Alfredo Brito y dos Maestros Fide, Alberto Hernández y Kevin Meneses.

En la mañana de ayer lunes 14 de junio, se presentaba el evento en los Salones del Ayuntamiento de Breña Baja a cargo del Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma, Raul Camacho, el Alcalde Borja Pérez, el Presidente accidental de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martin, y Juan Pérez concejal de Deportes del ayuntamiento de Breña Baja.

La organización del evento correrá a cargo de la Federación Canaria de ajedrez, ayuntamiento de Breña Baja y Centro Insular de ajedrez, siendo el patrocinio del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Gran nivel y ya 60 ajedrecistas inscritos en las diferentes categorías, todo un éxito de participación y de ganas por volver a jugar de verdad. El torneo se realizará con los correspondientes protocolos covid y atendiendo a las principales medidas, separación, mascarillas, hidrogel y sin público.

Se retransmitirán 20 partidas en directo y habrá un amplio seguimiento del evento en la diferentes webs que lo hacen con regularidad.

Más información del torneo:

Campeonato de Canarias absoluto 2021

Valeria Bethencourt plata y Valeria rodríguez bronce en los Campeonatos Canarias edades del Puerto de la Cruz

Ayer domingo 13 de junio, finalizaban en los salones del Hotel El Tope del Puerto de La Cruz, los Campeonatos de Canarias de Edades Sub.12, Sub.14 y Sub.16, donde las palmeras Valeria Bethencourt Hernández en la Categoría Sub.16 y Valeria Rodríguez Santaella en la sub.14 lograban subir al podium, de dichas categorías.

110 niños de seis islas participaron en dichos campeonatos, en un torneo que no registró incidencias y que se disputó con los protocolos anticovid, dejando unas buenas sensaciones porqué el ajedrez volvió a vivir un torneo que pareció de los de antes y que nos deja muchas esperanzas de que pronto todo vuelva a realizarse como antaño.

Gran trabajo de la Federación tinerfeña de ajedrez y de la Canaria que rindieron a un gran nivel permitiendo un fín de semana que alejó de nuestras mentes esta pandemia que pronto tiene fecha de caducidad.

En el ajedrez las cosas no salieron todo lo bien que la expedición palmera hubiera querido, en la categoría donde estábamos como claros favoritos, la sub.12 no se consiguió ninguna medalla ya que Alberto Bethencourt era noveno del torneo y solo Angel Ugalde con su quinta plaza, empatado con el tercer puesto, demostraba su gran proyección.

En la Sub.12 también destacaron de La Palma, Izan Hernández en el puesto 12, el 23 de Gabriela Rodríguez y el 25 de Natalia Otero de un total de 48 jugadores.

16 jugadores de nuestra isla participaron en el torneo, siendo acompañados por los técnicos José Antonio Herrera, Alberto Hernández y Alfredo Alonso, además de numerosos padres y acompañantes.

En la categoría Sub.14 éxitos de Valeria Rodríguez Santaella que subía al podium al lograr la tercera posición en la categoría femenina, en un torneo que ganaba Diego Moreno de Gran Canaria en la masculina y Lara Oudeth de Tenerife en la femenina.

El mejor palmero fue Mario Hernández en el puesto 12 de la clasificación, seguido en el 19 de Andrea Díaz, el 25 de Carlos de la Cruz y Dara de Paz en el 26 de un total de 33 jugadores participantes.

En la Sub 16, éxito de Valeria Bethencourt Hernández que con su plata en la categoría femenina, vuelve a demostrar su gran proyección en el ajedrez palmero. El torneo fue ganado por el tinerfeño Deniman Mamani en la categoría masculina, mientras que en la femenina lo hacía Jimena Pérez de Tenerife.

En esta categoría destacó el sexto puesto de David Gómez, el noveno de Daniel Martín Ramos, el 19 de Miguel Martín, y el 21 de Joaquin Hernández de un total de 29 ajedrecista que participaron en el sub.16.

Más información: Campeonato Canarias sub12,sub.14 y sub16 2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Palma hace un buen papel en los Campeonatos de Canarias sub 8 y Sub.10

Buen papel de los ajedrecistas palmeros en los Campeonatos de edades de ajedrez de las categorías Sub.8 y Sub.10, que se disputaron en el Salón Ateneo de Vecindario con la participación de 52 ajedrecistas de toda canarias.

El mejor del torneo de los representantes palmeros, fue Airam Peraza en el puesto décimo, seguido del undécimo de Alberto Cabrera y el 14 de Irene Brito, todos ellos con 4 puntos.

La expedición palmera contó con la presencia de los entrenadores José Antonio Herrera, Alberto Hernández y Alfredo Martín, además de una nutrida representación de los papas de los niños, lo que fue un gran inicio de la desescalada que pronto llegará al conjunto de la sociedad de La Palma

En esta ocasión los palmeros se quedaron sin medallas, las restricciones y la falta de competición hizo que nuestro nivel no fuese el de otros años. El covid también pasa factura en la fuerza de juego y en las posibilidades de los deportes en seguir mejorando.

En la categoría Sub.8 el mejor de los tres palmeros presentes fue Eloy Cabrera en el puesto 7.

Destacar que las medallas se quedaron en las islas mayores y que Gran Canaria y Tenerife se llevaron todo el medallero.

Más información:

Campeonato Canarias edades sub.8 sub.10

Fernando Hidalgo, Campeón Veterano de La Palma.

En la tarde del martes  8 de junio, se ha disputado en la sede del Club Roque Niquiomo, el I Campeonato de La Palma Veterano, un nuevo torneo que se viene a sumar en el calendario ajedrecístico palmero. Uno de los 4 eventos que conforman este año el XVIII Torneo Corpus de Ajedrez 2021
El torneo que se ha disputado en formato cerrado, de 7 rondas, con tiempo de juego 5’+3”, ha dado lugar a partidas intensas y llenas de emoción. El árbitro ha sido Heriberto Hernández, realizándose el campeonato sin ningún tipo de incidencias.
Tras la disputa de las siete rondas http://chess-results.com/tnr564602.aspx?lan=2&art=1 , se proclamó campeón, imbatido, Fernando Hidalgo, con 6,5 puntos, clasificándose en 2º y 3º lugar, empatados a 5 puntos Jose Carlos Martin y Eduardo Ros.
Este campeonato califica directamente a Fernando Hidalgo, para participar en el Campeonato de Canarias de la categoría, que celebrará los días 17-20 de junio de 2021.
En la entrega de premios estuvo presente el concejal de Deportes de Villa de Mazo, Javier González, que nos ofreció unas palabras al igual que Jose Carlos Martín, actual Presidente Acctal., de la Federación Canaria de Ajedrez.
Agradecer como siempre el apoyo y Subvención que siempre nos presta para la realización de estos eventos el Ayuntamiento de Villa de Mazo y el Cabildo Insular de La Palma

El Isla Bonita se adjudica la liga a falta de dos jornadas para su finalización

El Isla Bonita con su triunfo este pasado sábado por 0,5 a 4,5 sobre el Roque Niquiomo se ha proclamado Campeón de la Liga de Ajedrez de La Palma afalta de dos rondas y su distancia sobre el resto de los jugadores es la más amplia que se ha logrado en un campeonato de equipos en La Palma.

El conjunto de Los Llanos de Aridane que preside Isidro Cruz, revalidad el título de Campeón de La Palma y demuestra que su equipo es el más compacto, fuerte y sobretodo que mantiene un gran equilibrio  en todos sus tableros, ya que tras 8 jornadas ha sido totalmente intratable para el resto de los equipos de La Palma.

La segunda posición es lo que se jugarán en las dos próximass jornadas el Roque Niquiomo y el equipo de Santa Cruz de La Palma, dado que entre ellos sólo hay medio punto de diferencia.

En el otro encuentro de la jornada el Isla Bonita B, ganaba en la cancha del Baltajaque por 2-3.

Mas información:

Más información: Liga Primera División: Primera División