Archive | enero, 2020
Buen nivel en la primera jornada de Finales escolares de edades de la Palma
Más de 60 ajedrecistas, se dieron cita en la Primera de las finales escolares de ajedrez de La Palma, que tuvo lugar el pasado sábado 25 de enero en la Sociedad Atlántida de Breña Alta.
Bajo la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, Ayuntamiento de Breña Alta y Cabildo de La Palma, tuvo lugar en la Sociedad Atlántida de Breña Alta de la Primera de las finales escolares, la segunda con las últimas partidas se disputará el sábado 1 de febrero en la Sociedad Juventud Española de Breña Baja.
En este primera jornada se disputarón 4 rondas dejando las clasificaciónes muy igualadas y pendientes de las últimas rondas que decidirán quienes son los campeones palmeros, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de edades.
En la categoría Sub.8, comanda la clasificación con 12 puntos Martín Marzo de San Antonio, seguido de Eloy Cabrera de Puntallana, Rodrígo Sanz de Miranda, Airam Peraza del Manuel Galván y Diego Cruz de Puntallana.
CABILDO INSULAR DE LA PALMA | ||
CAMPAÑA INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA: AJEDREZ | ||
FINALES ESCOLARES: SOCIEDAD ATLÁNTIDA- SAN ANTONIO | ||
CAMPEONATO LA PALMA SUB.8 /2020 | ||
NOMBRE | PTOS | COLEGIO |
MARTIN MARZO GARCIA | 12 | SAN ANTONIO |
ELOY CABRERA REYES | 9 | PUNTALLANA |
RODRIGO SANZ | 9 | MIRANDA |
AIRAM PERAZA CONCEPCION | 9 | MANUEL GALVAN |
DIEGO CRUZ GUERRA | 9 | PUNTALLANA |
ZHEN XUAN | 7 | LA PALMITA |
JOSE DAVID RODRIGUEZ FERRAZ | 7 | SAUCES |
ALBA MENDEZ GOICOCHEA | 6 | MANUEL GALVAN |
IRENE BRITO BARANDA | 6 | BOTAZO |
MOISES PEREZ CONCEPCION | 6 | PUNTALLANA |
MATEO FRANCISCO MARTIN | 6 | ADAMANCASIS |
ESTRELLA MARIA HERBAS | 3 | PUNTALLANA |
ZHIQUIAN CHEN | 3 | EL ROQUE |
MELISA MARTIN | 3 | DABRIEL DUQUE |
ELIZABETH PEREZ | 3 | EL ROQUE |
LUCAS RODRIGUEZ | 1 | MAYANTIGO |
GIOBANNI BALAN | 1 | GABRIEL DUQUE |
AIRAM CABRERA | 0 | GARAFIA |
En la categoría Sub.10 Gabriela Rodríguez Santaella del Club Isla Bonita marcha en cabeza con 4 victorias, seguida de Iker Pérez de Breña Alta, Neele Horn de Tijarafe y Alberto Cabrera de Puntallana.
La clasificacion hasta la cuarta ronda va de la siguientes forma:
En la categoría Sub.12 doble empate en la cabeza entre Alberto Bethencourt de Breña Alta y Mario Hernández de Breña Baja, ambos con 3,5 puntos le siguen con 3 puntos Dara de Paz de El Paso, Markel Brito de Botazo, Andrea Díaz de El Paso y Natalia Otero del Club Isla Bonita.
CAMPEONATO DE AJEDREZ DE LA PALMA SUB 12 | ||||||
Última actualización25.01.2020 13:57:00 | ||||||
Clasificación después de la ronda 4 | ||||||
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Pts. | |
1 | 1 | Bethencourt Hernandez Alberto | ESP | 1501 | 3,5 | |
2 | 3 | Hernandez Concepcion Mario | ESP | 1065 | 3,5 | |
3 | 10 | DE PAZ DARA | ESP | 0 | 3 | |
4 | 6 | Brito Baranda Markel | ESP | 0 | 3 | |
11 | Diaz Martin Andrea | ESP | 0 | 3 | ||
6 | 2 | Otero Campos Natalia | ESP | 1145 | 3 | |
7 | 14 | RODRIGUEZ DIAZ CARMEN | ESP | 0 | 2 | |
8 | 18 | ZHI HENG CHEN | ESP | 0 | 2 | |
9 | 17 | UGALDE ANGEL | ESP | 0 | 2 | |
10 | 5 | BARRETO HERMIDA DANIEL | ESP | 0 | 2 | |
11 | 9 | CABRERA HERNANDEZ RAFAEL | ESP | 0 | 2 | |
12 | 8 | CABRERA HERNANDEZ MIGUEL | ESP | 0 | 2 | |
13 | 7 | CABRERA HERNANDEZ GABRIEL | ESP | 0 | 1 | |
14 | 4 | ARROCHA BRITO ADRIAN | ESP | 0 | 1 | |
15 | 12 | HERNANDEZ CASTRO YEREMY | ESP | 0 | 1 | |
16 | 15 | RODRIGUEZ LEAL MARIAN | ESP | 0 | 1 | |
17 | 13 | PEREZ LEAL ALEJANDRA | ESP | 0 | 1 | |
18 | 16 | RORIGUEZ FERNANDEZ MARLY | ESP | 0 | 0 |
Por último, la categoría Sub.14 están de lideres Daniel Martín y David Gomez del club Isla Bonita con tres puntos cada uno.
El Gran Maestro Damián Lemos gana en la primera jornada del Memorial Eduardo Brito
El pasado lunes 20 de enero, tenía lugar en el centro de ajedrez de La Palma, la primera jornada de las nueve previstas que con motivo del Memorial Eduardo Brito Hernández ha organizado el ajedrez de La Palma en recuerdo de una de las personas mas representativas del ajedrez de nuestra isla.
En la primera jornada del evento, que fue ganada por el Gran Maestro Damián Lemos, seguido de Armiche Rodríguez y Ruedinger Thone, fue toda una jornada emotiva, llena de recuerdos y donde participaba la mujer de eduardo Pili, su hijo Peplo y tambien su hijo David.
Habló Fran Díaz, Luis Castañeda, Francisco de la Banda y el que escribe habitualmente en esta página, José Carlos Martín, el cual sin palabras, tuvo que pasar el testigo a tan buena gente que nos acompañó ese día.
Se llenaba el Club CajaCanarias por tan grande motivo y a la vez triste, para recordar a una persona que ha estado presente tantos años en nuestro club, y con el cual muchos y muchos pasamos muchas horas en torno al ajedrez y a la vida en general.
Muchos años en la vida de un club, que Eduardo vio crecer, mejorar y gozar de que nuestro ajedrez consiguiese cotas tan altas de éxitos y de logros no sólo a nivel regional sino nacional. Eduardo era feliz analizando, jugando rápidas y sobretodo estudiando ajedrez. Era una apasionado del ajedrez.
Desde el ajedrez de la Palma con este primer memorial Eduardo Brito, queremos realzar la figura del ajedrecista, del estudioso, del amante que disfruta viendo partidas y sueña con realizar grandes sacrificios y bellas partidas inmortales.
En esta primera jornada, la siguiente será el 5 de febrero en Villa de Mazo, participaron 25 ajedrecistas, y fue ganada por el Gran Maestro Damián Lemos, que no quizo perderse el acto para una persona que le dio un gran abrazo en la calle Real nada más verlo. Lo reconoció Eduardo a lo lejos y eso que yo no le había dicho nada que Damián estaba en La Palma.
En este primer día sobresalieron Además de los tres del podium, Francisco Andrádes, karim Rodríguez, Francisco de la Banda, Susana Pérez, Miguel Martín y Francisco díaz, ganadores de las distintas categorías del torneo
Mas información del torneo: Memorial Eduardo Brito Santa Cruz
Agradecer a los clubes de la isla por su colaboración con este memorial y al ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma por colaborar con el mismo.
El Isla Bonita Campeón de la liga palmera
El Club de Ajedrez Isla Bonita se ha proclamado Campeón de la liga palmera de ajedrez en su Primera División, tras ganar por 4-0 en la última jornada al Astrofísico y ser matemáticamente imposible que ningún equipo le pueda sobrepasar en la única ronda que falta por disputar el próximo sábado 8 de febrero.
El conjunto capitaneado por Fernando Hidalgo, realizaba una sobresaliente actuación, ganando todos sus encuentros demostrando su enorme potencial, donde ha combinado la veteranía con los fuertes valores de la cantera, que atesora el conjunto de Los Llanos de Aridane.
Fernando Hidalgo,Pablo Martín, Yadira Rodríguez, Mario Rodríguez, Carmen Hernández y Felipe Ramos, cuajaron un excelente torneo y vuelve de esta forma a ocupar el podium insular que en los últimos años tenía el Roque Niquiomo.
El CajaCanarias ganaba por 3,5 a 0,5 al Baltajaque, dando un gran paso hacia el subcampeonato de la competición si gana en la última jornada al Astrofisico.
El Roque Niquiomo se imponía por 3,5 a 0,5 al Capablanca, continuando en la tercera plaza de la liga y ya con pocas opciones de poder mejorar.
En la última jornada el Isla Bonita B se coloca en la zona media de la tabla tras derrotar por 0–4 al Roque Niquiomo B.
La última jornada sera el próximo 8 de febrero con todo decidido, donde solo la última plaza puede cambiar de dueño si el Astrofísico logra hacer un buen resultado.
Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20
En lo que respecta a la Segunda División destacar que el Aceró domina la competición con dos puntos de ventaja sobre el Roque Niquiomo B, tra su triunfo por 4-0 sobre el Breñadrez.
Más información:
Más información: Liga Segunda División
Francisco de La Banda se impone en la Super- Copa Italiana de Vege-tables
El domingo 4 de Enero se celebró en la bellísima ciudad de Ferrara, Italia, la tercera edición de la “Super-Copa” de VEGE-tables, un interesante juego de estrategia creado por el italiano Daniele Ferri hace 7 años.
Francisco de La Banda, se imponía en este torneo Internacional, demostrando una vez más lo polifácetico que es y logrando imponer su gran fortaleza mental y destreza en los juegos de estategia.
Este evento consistía en dos partes, un torneo “Abierto” en el que se podía inscribir toda la gente que quisiera (con una treintena de participantes) y un torneo “Cerrado” para sólo 8 jugadores, 4 de los mejores Campeones de Italia y 4 invitados internacionales, entre los cuales estaba Paco de la Banda, español afincado en La Palma desde hace ya 22 años.
La “Copa” consistía, a lo largo de 10 horas continuadas de esfuerzos, en 4 torneos diferentes, todos ellos tomando como referencia central el juego de “VEGE-tables”, que consiste en hacer crecer con cartas al efecto, 16 productos diferentes, desde la semilla, hasta el fruto final. ¡Un juego de mesa muy “ecologista”…!
Aunque la victoria final fue sólida para nuestro representante, hay que resaltar su capacidad para darle la vuelta a las situaciones y por remar contra corriente, pues tras el primer torneo -VEGE-tables 2.0 entre 4 jugadores- apenas pudo destacarse de la mitad de la tabla, siendo los 4 italianos, mucho más expertos en esta disciplina, los que dominaban la clasificación.
En el segundo Torneo “VEGE-Rummy”, la experiencia de los internacionales en el juego del Rummy les hizo escalar posiciones y acercó a Paco a la segunda posición, tras el NoruegoVidar Aas, gran jugador de toda clase de Juegos de Estrategia de su país y varias veces representante del mismo en las Olimpiadas de Deportes Mentales.
El tercer Torneo era una “disciplina ciega” -llamada “VEGE-Combo”, creada recientemente por Daniele Ferri, donde todos los jugadores fueron informados de sus reglas en dicho momento (tras la comida de confraternización, facilitada por la Organización, que tuvimos todos los asistentes) y en el cual la experiencia multi-juegos de Paco y Vidar les aupó ya destacados a la primera y segunda posición, esta vez alternada sobre la anterior.
Pero fue en la última parte del evento, en el que se jugaba un torneo “individual” del VEGE-Tables clásico, en el que la competitividad de Paco en los “mano a mano” se impuso definitivamente, ganando sus 4 partidos y, por tanto, destacándose en la clasificación general.
En palabras del Campeón: <<Una experiencia muy enriquecedora en lo personal, al poder compartir con importantes expertos en una disciplina un día repleto de toma de decisiones que te ayudan a abrir un poco más tu mente, al verificar formas de ver lo mismo que uno, bajo perspectivas muy atractivas y, a veces, completamente diferentes de la tuya…>>
Paco de la Banda, aparte de su faceta profesional, como Director de Marketing de SPAR La Palma, consultor estratégico y asesor de emprendedores locales, creó hace ya 14 años su propio empresa (“Aprender Jugando”, un proyecto educativo infantil y juvenil, dirigido a la formación de los más pequeños en la toma de decisiones, a través de los juegos de estrategia), ha sido varias veces Campeón de La Palma de Ajedrez -individual y por equipos-, Campeón de Canarias de Bridge por equipos, 8 veces Campeón de España de GO y 40 veces medallista en las Olimpiadas de Deportes Mentales, siendo “Campeón del Mundo PENTAMIND”, Campeón del Mundo de “Entropía” y de “Pensamiento creativo” en el año 2010.
Actualmente, acaba de crear el “Club de GO de La Palma” en Santa Cruz de La Palma, colabora con el Centro Insular de Ajedrez y entrena al Equipo Junior Palmero, de cara a las MSO 2020.
Finales escolares de Promoción Deportiva el 25 de enero en la Sociedad Atlantida de Breña Alta
El próximo sábado 25 de enero, tendrá lugar en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, tendrá lugar la primera parte de las Finales escolares individuales, de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.
El sábado 25 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en La Sociedad Atlántida de Breña Alta mientras que el sábado 1 de febrero se disputarán las restantes cuatro partidas en la Sociedad Juventud Española, en San Antonio, Breña Baja, donde se entregarán los premios de la más importante competición del ajedrez base de la isla de La Palma.
Participarán escolares de los 12 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Sofia Otero, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Valeria y Gabriela Rodríguez, Cintia Otero, Natalia Otero, Alberto Hernández, Hector Fonte, Mario Concepción, Alberto Cabrera, Irene Brito, Mario Rodríguez, Carlota Otero, entre otros destacados jugadores de la base palmera.
La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en probablemente los sub.8 10 y 12 en Lanzarote y los sub.14,16 y 18 en La Palma.
Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.
Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.
La organización del evento corresponde al Ayuntamiento de Breña Alta, Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedre.z
El Club Roque Niquiomo en la Liga Canaria de Clubes
Memorial Eduardo Brito Hernández
El ajedrez palmero y sus clubes, se han unido para organizar el “I Memorial Eduardo Brito Hernández”, en recuerdo a uno de los grandes ajedrecistas de nuestra isla, que tantos momentos y buenas partidas disputó con la mayoria de jugadores de ajedrez de La Palma y también del exterior.
El Circuito de Blitz Eduardo Brito, comenzará el próximo 20 de enero en el Club CajaCanarias a partir de las 18.30 horas y tendrá 9 jornadas, dos en cada club de nuestra isla y una en el Breñadrez, CajaCanarias 20 de enero y 13 de abril, 5 de febrero y 20 de mayo Club Roque Niquiomo, 20 de febrero y 30 de abril Club Baltajaque, 10 de marzo Club Breñadrez y 27 de marzo y 8 de mayo Club Isla Bonita.
Las Partidas serán todas a un ritmo de Blitz, menos de 10 minutos por jugador y sin lugar a dudas será todo un aliciente para que los aficionados visiten los diversos clubes de nuestra isla como una forma de recordar y no olvidar a uno de los grandes ajedrecistas que ha dado La Palma.
Aparte de los Clubes palmeros, también colabora la Federación Canaria de Ajedrez y el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, lugar donde Eduardo vivió a lo largo de su vida.
Brito, que nos abandonaba el pasado mes de junio, era un clásico del ajedrez insular, y siempre estuvo a lo largo de toda su vida muy relacionado con el deporte ciencia, muchas tardes era el que abría el club de ajedrez y siempre estaba allí para comentar, analizar, jugar y vivir a través del ajedrez su gran pasión.
Desde el ajedrez de La Palma queremos agradecer a su familia, a su esposa e hijos, por atendernos y facilitarnos este homenaje, que queremos realizar como homenaje a todo lo que Eduardo Brito significó.
Mucho, pero de verdad que mucho se podría decir, pero con este pequeño gesto de reconocimiento, queremos que este circuito de Blitz sirva como recuerdo y aplauso a un hombre enamorado del ajedrez, que tantas y tantas horas paso delante de un tablero como forma de vivir su enorme pasión por el reino del ajedrez.
Agradecer a los Clubes Cajacanarias, Centro de Ajedrez, Roque Niquiomo, Baltajaque, Breñadrez e Isla Bonita por su favorable acogida a esta iniciativa, que sin lugar a dudas servirá para hacer más grande el ajedrez de La Palma.
Bases:
BASES Circuito Eduardo Brito Hernández
Victoria de Juan Manuel Acosta Sosa en el Torneo de Reyes de ajedrez de Los Llanos de Aridane
El Maestro de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) Juan Manuel Acosta Sosa se proclamó vencedor del Torneo de Reyes de ajedrez disputado el pasado sábado, 4 de enero, en la Avenida Díaz Pimienta de Los Llanos de Aridane.
El tradicional Torneo de Reyes, que organiza el Club de Ajedrez “Isla Bonita” desde el año 1998, congregó a 49 jugadores entre niños y adultos en una competición celebrada en una de las calles más concurridas del municipio, lo que sirvió para que numerosos aficionados disfrutaran en vivo de la espectacularidad de las partidas rápidas de ajedrez (5 minutos + 3 segundos tras cada jugada realizada por cada uno de los jugadores).
A medio punto de Acosta Sosa, número 1 del ranking que consiguió 8 puntos y solo cedió dos tablas a lo largo de las 9 rondas de juego, se situó Fernando Hidalgo Santana, jugador residente en Tenerife y primer tablero del Club de Ajedrez “Isla Bonita” en la Liga de esta
temporada.
En tercer lugar con 7 puntos se clasificaba Sergio Hernández, mientras que Ángel Luis Cubas era cuarto con 6,5 puntos. Jacinto Iglesias, con 5,5 puntos obtenía el quinto puesto y Kevin Acosta, con 5, el sexto.
Los premios especiales correspondieron en veteranos para Siegfried Haertl, en juveniles para Pablo Martín y en féminas para Carmen Hernández y Sara Rodríguez.
En lo que respecta al Torneo Escolar, Valeria Rodríguez, Paula Ramos y Daniel Martín ocuparon el pódium en infantiles, Natalia Otero, Gabriel Ramos y Wilfredo Pérez lo hicieron en alevines, Gabriela Rodríguez, Neele Horn y Rodríguez Fernández en benjamines, mientras que Airam
Peraza, Diego González y Elián Rodríguez fueron los primeros clasificados de la categoría pre-benjamín.
En la organización el Club de Ajedrez “Isla Bonita” contó con la colaboración del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane y de la Fundación CajaCanarias, encargándose del arbitraje David
Rodríguez y Felipe Ramos.
La inscripción del torneo fue solidaria a beneficio de Cáritas Parroquia de Los Remedios.
Más Información
Escolar Reyes 2020_Clasificación_Final
Alberto Bethencourt mejor ajedrecista del 2019 tras subir más de 300 puntos elo
El jugador alevín del Club Baltajaque, Alberto Bethencourt Hernández es el mejor ajedrecista del 2019, tras subir más de 300 puntos elo, además de ser el actual campeón benjamin de Canarias y ser una de las grandes referencias del ajedrez palmero para el futuro próximo. Alberto Bethencourt cuenta en la presente lista con 1500 puntos elo y es un elo considerabable para un jugador de 10 años.
Destacan entre las subidas, los 143 de Hector Rodríguez, los 140 puntos que ha subido Carmen Hernández Capote, los 119 puntos que ha subido Miguel Martín, los 117 de Mario Rodríguez y los 120 puntos que ha subido Angel Luis Cubas que lo catapulta al séptimo mejor elo de los ajedrecistas de nuestra isla.
La lista es encabezada por 4 de los Maestros Fide que tiene La Palma, Juan Manuel Acosta, José Antonio Herrera, Alberto Hernández León y Gustavo de la Cruz.
En la actual lista de ajedrecistas de nuestra isla que tienen elo hay 162 jugadores, que año tras año van incluyéndose en este listado que determina la fuerza de juego de los mejores jugadores.
LISTADO LA PALMA 2020
|
|||||||
SNo. | Columna1 | Nombre | ene.-20 | Dif | ene.-19 | Dif2 | ene.-18 |
1 | FM | Acosta Sosa, Juan Manuel | 2316 | 35 | 2281 | -13 | 2294 |
2 | FM | Herrera Reyes, Jose Antonio | 2304 | -20 | 2324 | 10 | 2314 |
3 | FM | Hernandez Leon, Alberto | 2275 | 9 | 2266 | 10 | 2256 |
4 | FM | De La Cruz Sanchez, Carlos G. | 2270 | 0 | 2270 | 15 | 2255 |
5 | Rodriguez Ferraz, Borja | 2237 | 25 | 2212 | -11 | 2223 | |
6 | Capote Robayna, Nathaniel | 2212 | 7 | 2205 | -4 | 2209 | |
7 | Cubas Cabrera, Angel Luis | 2203 | 120 | 2083 | 25 | 2058 | |
8 | FM | Perez Felipe, Marcos Adrian | 2160 | -12 | 2172 | 29 | 2143 |
9 | Hernandez Leon, Sergio | 2147 | 15 | 2132 | 29 | 2103 | |
10 | Castro Acosta, Andres | 2137 | 0 | 2137 | 18 | 2119 | |
11 | Garcia Rodriguez, Dario | 2123 | 0 | 2123 | 0 | 2123 | |
12 | Martin Martin, Francisco | 2077 | 0 | 2077 | 0 | 2077 | |
13 | Pizarro Segura, Eduardo | 2070 | 3 | 2067 | 0 | 2067 | |
14 | Ros Octavio De Toledo, Eduardo | 2046 | -15 | 2061 | -2 | 2063 | |
15 | Cruz Gomez, Isidro | 2043 | 2 | 2041 | -32 | 2073 | |
16 | Guerra Arrocha, Daniel | 2037 | 18 | 2019 | -96 | 2115 | |
17 | Castaneda Gonzalez, Luis | 2015 | 0 | 2015 | 0 | 2015 | |
18 | Garcia Rodriguez, Antonio | 2002 | 10 | 1992 | 0 | 1992 | |
19 | Rodriguez Perez, Arniche Jose | 1993 | 1 | 1992 | 16 | 1976 | |
20 | Hernandez Rios, Ivan | 1980 | 0 | 1980 | 0 | 1980 | |
21 | Batista Yanez, Jair | 1972 | -19 | 1991 | -19 | 2010 | |
22 | WIM | Majul, Isolina | 1967 | 0 | 1967 | 0 | 1967 |
23 | Rodriguez Lorenzo, Yadira | 1966 | 4 | 1962 | -56 | 2018 | |
24 | Garcia Rodriguez, Sara | 1957 | 0 | 1957 | 21 | 1936 | |
25 | Andrades Campo, Francisco | 1937 | 11 | 1926 | 2 | 1924 | |
26 | Lorenzo Rodriguez, Jorge | 1936 | 0 | 1936 | 0 | 1936 | |
27 | Haertl, Siegfried | 1935 | -10 | 1945 | 44 | 1901 | |
28 | WFM | Garcia Rodriguez, Vanessa | 1934 | 0 | 1934 | 0 | 1934 |
29 | Castaneda Castillo, Eder | 1933 | 0 | 1933 | 0 | 1933 | |
30 | Martin Rodriguez, Pablo | 1930 | -108 | 2038 | 226 | 1812 | |
31 | Rodriguez Bittar, Karim Javier | 1926 | -14 | 1940 | -5 | 1945 | |
32 | Garcia De La Banda, Francisco | 1910 | 28 | 1882 | -37 | 1919 | |
33 | Rodriguez Miranda, Sergio | 1905 | -52 | 1957 | 179 | 1778 | |
34 | Thoene, Ruediger | 1900 | -44 | 1944 | 28 | 1916 | |
35 | Rodriguez Rodriguez, Hector | 1889 | 143 | 1746 | 2 | 1744 | |
36 | Gonzalez Medina, Nauzet | 1881 | 0 | 1881 | 0 | 1881 | |
37 | Deniz Suarez, Jose Manuel | 1855 | 0 | 1855 | 0 | 1855 | |
38 | Rodriguez Falcon, David | 1810 | 0 | 1810 | -23 | 1833 | |
39 | Sanjuan Morigosa, Isaura | 1805 | 9 | 1796 | -38 | 1834 | |
40 | Capote Robayna, Johanna | 1805 | -5 | 1810 | 16 | 1794 | |
41 | Alonso Perez, Alfredo | 1805 | 75 | 1730 | -14 | 1744 | |
42 | Pena Hernandez, Tamara | 1804 | -25 | 1829 | -25 | 1854 | |
43 | Hernandez Capote, Carmen | 1795 | 140 | 1655 | 143 | 1512 | |
44 | Medina Rueda, Luis Enrique | 1780 | 0 | 1780 | 0 | 1780 | |
45 | Pinero Hernandez, Aitor | 1768 | 0 | 1768 | 0 | 1768 | |
46 | Wieggers, Hans | 1767 | -21 | 1788 | 0 | 1788 | |
47 | Diaz Reyes, Franklin | 1763 | -47 | 1810 | 260 | 1550 | |
48 | Diaz Reyes, Killian | 1762 | 40 | 1722 | 131 | 1591 | |
49 | Gomez Gonzalez, Sergio | 1739 | 0 | 1739 | 0 | 1739 | |
50 | Toro Gutierrez, Daniel | 1736 | 0 | 1736 | 0 | 1736 | |
51 | De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma | 1734 | 0 | 1734 | 0 | 1734 | |
52 | Gonzalez Medina, Toni | 1729 | 0 | 1729 | 0 | 1729 | |
53 | Toro Gutierrez, Victor | 1726 | 0 | 1726 | 0 | 1726 | |
54 | Poretti, Ennio | 1722 | |||||
55 | Bolano Perez, Manuel | 1717 | 0 | 1717 | 0 | 1717 | |
56 | Santana Gil, Odama | 1713 | 0 | 1713 | 0 | 1713 | |
57 | Pinero Hernandez, Atreyu | 1712 | -12 | 1724 | -28 | 1752 | |
58 | Rodriguez Centenera, Sara | 1700 | -20 | 1720 | |||
59 | Quinones Mendoza, Carlos Manuel | 1698 | 0 | 1698 | 0 | 1698 | |
60 | Rodriguez Molina, Mario | 1697 | 117 | 1580 | 100 | 1480 | |
61 | Capote Robayna, Nayeli | 1689 | 0 | 1689 | 0 | 1689 | |
62 | Herrera Gonzalez, Jose Antonio | 1687 | 4 | 1683 | 6 | 1677 | |
63 | Garcia Rodriguez, Alejandro | 1684 | 0 | 1684 | 0 | 1684 | |
64 | Martin Rodriguez, Jose Carlos | 1683 | -78 | 1761 | 3 | 1758 | |
65 | Garcia Jorge, Jose Luis | 1671 | 0 | 1671 | 0 | 1671 | |
66 | Hernandez Diaz, Heriberto | 1669 | -43 | 1712 | 31 | 1681 | |
67 | Diaz Barrios, Jose Felipe | 1665 | 35 | 1630 | -33 | 1663 | |
68 | Arjona Izquierdo, Jose Maria | 1665 | |||||
69 | Gomez Daza, Luis Jose | 1655 | 0 | 1655 | 0 | 1655 | |
70 | Kaufmann, Helmut | 1642 | 0 | 1642 | |||
71 | Acosta Martin, Kevin | 1634 | 0 | 1634 | 0 | 1634 | |
72 | Ramos Perez, Felipe | 1633 | -45 | 1678 | -2 | 1680 | |
73 | Diaz Martin, Cristina | 1633 | -25 | 1658 | 22 | 1636 | |
74 | Acosta Moreno, Diego | 1632 | 0 | 1632 | 0 | 1632 | |
75 | Morcuende Hurtado, Miguel Angel | 1607 | -7 | 1614 | -38 | 1652 | |
76 | Lorenzo Hernandez, Antonio | 1600 | 0 | 1600 | 0 | 1600 | |
77 | Haddad Hernandez, Manuel | 1596 | 0 | 1596 | 0 | 1596 | |
78 | Riverol Plasencia, Jorge | 1595 | 11 | 1584 | -53 | 1637 | |
79 | Perez Martin, Alain | 1591 | 0 | 1591 | 0 | 1591 | |
80 | Crespo Martin, Nerea | 1590 | 0 | 1590 | 0 | 1590 | |
81 | Diaz Leon, Adelto | 1588 | 0 | 1588 | 0 | 1588 | |
82 | Quinones Mendoza, Rolando | 1586 | 0 | 1586 | 0 | 1586 | |
83 | Reverte Paya, Daniel | 1584 | 0 | 1584 | 0 | 1584 | |
84 | Rodriguez Gomez, Ruyman | 1583 | 0 | 1583 | 0 | 1583 | |
85 | Gonzalo Batista, Jose | 1575 | 0 | 1575 | 0 | 1575 | |
86 | Perez Perez, Domingo | 1567 | 0 | 1567 | |||
87 | Carballo Rodriguez, Adonai | 1561 | 8 | 1553 | |||
88 | Calabuig Rambla, Manfred | 1556 | -1 | 1557 | -12 | 1569 | |
89 | Perez Santos, Manuel | 1549 | -2 | 1551 | -36 | 1587 | |
90 | Hager, Hermann-Maximilian | 1548 | -5 | 1553 | -22 | 1575 | |
91 | Scarpa, Riccardo | 1542 | -12 | 1554 | 0 | 1554 | |
92 | Marrero Exposito, Carlos | 1542 | 0 | 1542 | 0 | 1542 | |
93 | Navarro Martinez, Javier | 1541 | 0 | 1541 | |||
94 | Noda Gomez, Jesus Alexander | 1527 | 0 | 1527 | 0 | 1527 | |
95 | Lorenzo Ventura, Abel | 1526 | 22 | 1504 | -88 | 1592 | |
96 | Rosso, Pier Andrei | 1522 | 0 | 1522 | 0 | 1522 | |
97 | Francisco Concepcion, Francisco | 1521 | 27 | 1494 | -38 | 1532 | |
98 | Saura Aparicio, Emilio | 1517 | 0 | 1517 | 0 | 1517 | |
99 | Crespo Comeras, Sergio | 1514 | 0 | 1514 | |||
100 | Gebhard, Lesly | 1509 | 0 | 1509 | 37 | 1472 | |
101 | Goicochea Olivares, Emily | 1507 | 4 | 1503 | |||
102 | Bethencourt Hernandez, Alberto | 1501 | 308 | 1193 | |||
103 | Acosta Rodriguez, Santiago | 1497 | 0 | 1497 | 0 | 1497 | |
104 | Hernandez Matos, Rosendo | 1493 | 2 | 1491 | 0 | 1491 | |
105 | Martin Rodriguez, Miguel Angel | 1488 | -10 | 1498 | -2 | 1500 | |
106 | Brito Hernandez, Eduardo | 1484 | 0 | 1484 | -62 | 1546 | |
107 | Duran Banegas, Carlos | 1481 | 0 | 1481 | 0 | 1481 | |
108 | Martin Rodriguez, Miguel | 1481 | 119 | 1362 | 146 | 1216 | |
109 | Garcia Rodriguez, Andres | 1480 | 0 | 1480 | 0 | 1480 | |
110 | Ventura Martin, Andrew | 1471 | 22 | 1449 | 66 | 1383 | |
111 | Otero Campos, Cintia | 1465 | 70 | 1395 | 32 | 1363 | |
112 | Gonzalez Acosta, Alberto | 1464 | -10 | 1474 | 0 | 1474 | |
113 | AIM | Diaz Hernandez, Francisco Javier | 1462 | -17 | 1479 | -58 | 1537 |
114 | Vromen, Gerald | 1454 | 0 | 1454 | -8 | 1462 | |
115 | D Achille, Rama | 1454 | 0 | 1454 | 0 | 1454 | |
116 | Diaz Martin, Carolina | 1454 | 0 | 1454 | -7 | 1461 | |
117 | Calero Ferraz, Diego | 1443 | |||||
118 | Hernandez Luis, Victor Manuel | 1439 | -41 | 1480 | 43 | 1437 | |
119 | Acosta Perez, Juan Manuel | 1438 | 0 | 1438 | 0 | 1438 | |
120 | Cano Cornejo, Tomas | 1434 | 0 | 1434 | 0 | 1434 | |
121 | Limones Rivera, Antonio | 1413 | 0 | 1413 | 0 | 1413 | |
122 | Perez Arencibia, Juan Carlos | 1406 | -12 | 1418 | 0 | 1418 | |
123 | Perez Rodriguez, Juan | 1402 | 0 | 1402 | 0 | 1402 | |
124 | Iglesias Dominguez, Jacinto | 1392 | -49 | 1441 | 0 | 1441 | |
125 | Zumbilez, Atanas Cristoff | 1391 | 0 | 1391 | 0 | 1391 | |
126 | Concepcion Gomez, Clemente A. | 1390 | 0 | 1390 | |||
127 | Gomez Gomez, David | 1382 | 15 | 1367 | 118 | 1249 | |
128 | Rodriguez De Paz, Bastolome | 1373 | -3 | 1376 | 9 | 1367 | |
129 | Segura Leal, Pablo | 1350 | 0 | 1350 | 0 | 1350 | |
130 | Alvarez Martin, Pedro | 1347 | 6 | 1341 | -54 | 1395 | |
131 | Sanchez Hernandez, Jorge Vicente | 1347 | -14 | 1361 | |||
132 | Rodriguez Rodriguez, Aaron | 1345 | 0 | 1345 | |||
133 | Alvarez Abrante, Jose Angel | 1340 | 0 | 1340 | 0 | 1340 | |
134 | Gonzalez Martin, Henar | 1339 | 0 | 1339 | 0 | 1339 | |
135 | Wiebe, Karl Heinz Hartmut | 1336 | 0 | 1336 | |||
136 | Tano Leal, Sergio | 1324 | |||||
137 | Hernandez Martin, Santiago | 1323 | 9 | 1314 | 9 | 1305 | |
138 | Ramos Macias, Amanda | 1318 | 0 | 1318 | 0 | 1318 | |
139 | Otero Campos, Sofia | 1315 | 16 | 1299 | 66 | 1233 | |
140 | Darias Armas, Candelaria | 1304 | 0 | 1304 | |||
141 | Gonzalez Hernandez, Alfredo | 1295 | 0 | 1295 | 17 | 1278 | |
142 | Sanchez Henriquez, Mauro | 1287 | 0 | 1287 | 0 | 1287 | |
143 | Horn, Vincent | 1273 | |||||
144 | Barroso Rodriguez, Alejandro | 1270 | 0 | 1270 | |||
145 | Lorenzo Ventura, Adan | 1258 | 0 | 1258 | 77 | 1181 | |
146 | Ramos Macias, Paula | 1254 | -88 | 1342 | 0 | 1342 | |
147 | AFM | Martin Manzanares, Jonathan | 1248 | -35 | 1283 | -24 | 1307 |
148 | Fonte Guerra, Hector | 1231 | 0 | ||||
149 | Ramirez Gomez, Alejadro | 1222 | 0 | 1222 | 0 | 1222 | |
150 | Perez Santos, Antonio Jose | 1207 | 0 | 1207 | |||
151 | Concepcion Martin, Noa | 1172 | 0 | 1172 | -14 | 1186 | |
152 | Diaz Martin, Jesus | 1168 | -24 | 1192 | 71 | 1121 | |
153 | Otero Campos, Natalia | 1145 | 0 | ||||
154 | Perez Martin, Sarely | 1138 | -3 | 1141 | -38 | 1179 | |
155 | Francisco Sicilia, Hugo | 1133 | 0 | ||||
156 | Cubas Cabrera, Gabriel | 1117 | 0 | 1117 | 0 | 1117 | |
157 | Rodriguez Santaella, Valeria | 1117 | 25 | 1092 | -14 | 1106 | |
158 | Rodriguez Santaella, Gabriela | 1107 | 0 | ||||
159 | Farina Torres, Jose Enrique | 1101 | 0 | 1101 | 0 | 1101 | |
160 | Hernandez Camacho, Javier | 1081 | -10 | 1091 | |||
161 | Bethencourt Hernandez, Alberto I | 1067 | -1 | 1068 | |||
162 | Hernandez Concepcion, Mario | 1065 | -38 | 1103 |