Tag Archives | villa de mazo

Gabriel Pérez, Campeón de Canarias de Ajedrez Relámpago en Villa de Mazo

El pasado domingo 9 de junio de 2019, organizado por el Club Deportivo Roque Niquiomo y el Ayuntamiento de Villa de Mazo, se celebró en el Polideportivo Municipal ‘David Jimenez Silva’ la decimosexta edición del Torneo Corpus de Ajedrez, que este año supuso la disputa de la primera edición del Campeonato de Canarias de Ajedrez Relámpago, en la modalidad de partidas 4’+2’’, contando con importante representación de los mejores jugadores canarios de la disciplina, venidos de las islas de Tenerife, Fuerteventura, La Gomera, Lanzarote, Gran Canaria.
Con un total de 86 jugadores inscritos, record de participación, destacó por su número, la participación de los jugadores federados de las Islas de Tenerife (15 jugadores) y Fuerteventura (12 jugadores), que con el resto de jugadores provenientes de las islas vecinas, permitió a los jugadores palmeros la posibilidad de medir sus fuerzas con ajedrecistas del nivel de Alberto Hernández, Fernando Hidalgo, Agustín Fernández, Sergio Hernández. Zoilo Gonzélez, Jose M. Salazar, José Gutiérrez y un largo etc.
El torneo fue arbitrado por el AI José Antonio González Valero, con la colaboración del árbitro autonómico Jose David Rodríguez Falcon y se disputó por el sistema suizo a 10 rondas.
Durante las diez rondas del torneo, pudimos disfrutar de partidas frenéticas con un despliegue de estrategia, aperturas agresivas, trucos tácticos y muy alta competitividad, ya que hasta la ultima ronda del torneo no se decidió el ganador del mismo, que fue uno de los jóvenes destacados y en continua progresión del ajedrez canario, el juvenil tinerfeño Gabriel Pérez Pérez, con 8,5 puntos e imbatido, (http://chess-results.com/tnr438897.aspx?lan=2&art=1&rd=10) demostrando su gran clase y fortaleza en este ritmo de juego.
En segunda posición, con 8 puntos se clasificó el palmero Sergio Hernández León,
en tercer lugar igualmente con 8 puntos, el sub 18 palmero Ángel Luis Cubas Delgado,
y en cuarta posición, el también palmero, empatado con 8 puntos, Isidro Cruz Gómez.
Obtuvieron premio hasta el octavo clasificado los siguiente jugadores, 5º clasificado, Carlos Santos Izquierdo. 6º Jose Mª Salazar de la Cruz. 7º Borja Rodríguez Ferraz. 8º Karim Javier Rodriguez.
En cuanto a los premios especiales, las clasificaciones fueron las siguientes:
1º clasificado de Canarias: Zoilo Gonzalez Garcia: 1º clasificado de La Palma: Haertl Siegfried;
1º clasificado de Tenerife: Alberto Hernández León; 1º. Sub 2000: Daniel Guerra Arrocha.
1º Veterano: Agustín Fernández Manrique; 2º Veterano: Jose Carlos Martín Rodríguez.
1º sub 1800: Adhara Rodriguez; 1º sub 1600: Cristina Díaz.
1º clasificado de Fuerteventura: Jose Gutiérrez Perez; 1º sub 18: Jose Miguel Garcia Barrera.
1º Club Roque Niquiomo: Jair Batista Yanes; 1º Club Roque Niquiomo: Héctor Rodríguez Rodríguez.
1ª Fémina: Carmen Hernández Capote.
2ª Fémina: Emily Goicoechea Olivares.
Paralelamente al Campeonato de Canarias se celebró el torneo infantil (Suizo a seis rondas), arbitrado por Jose David Rodríguez Falcon (http://chess-results.com/tnr446572.aspx?lan=2&art=1), con la participación de un total de 20 niños.
El torneo se disputo en las categorias prebanjamin (sub 8), en el que resulto vencedor Alberto Cabrera Reyes, categoria benjamín (sub 10) en el que resulto vencedora la gomera Andrea Sabina Machin Santiago y alevin (sub 12), en la que logro el triunfo Mario Hernández Concepción.
En el acto de entrega de premios el Alcalde de la Villa de Mazo participaron D. Jose María Pestana, el Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez, los árbitros del torneo, el AI José Antonio González Valero, con la colaboración del árbitro autonómico Jose David Rodríguez Falcon y Francisco Díaz representando al Club Roque Niquiomo.
Tras la entrega de trofeos, y como siempre hacemos en las actividades de nuestro club, compartimos un almuerzo de despedida y cierre del torneo.
Desde el Club Roque Niquiomo se quiere agradecer a todos los jugadores su participación, especialmente a los venidos desde otras islas, así como el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U., Fundacion Cajacanarias; Bar Alantico de Santa Cruz de La Palma, y Atibai Construcciones S.L., FyM Asesoramiento y Gestión S.L.

XVI Torneo Corpus, Campeonato de Canarias de Ajedrez Relámpago

Como preludio a las fiestas de Corpus Christi de Villa de Mazo, el domingo 9 de junio de 2019, se va a celebrar en el Polideportivo municipal de Villa de Mazo ‘David Jimenez Silva’, la decimosexta edición del Torneo Corpus de Ajedrez, que este año con el formato relampago, supone la disputa del Campeonato de Canarias en la modalidad de partidas 4’+2’’.

El torneo que contara con 1.000€ en premios, será arbitrado por AI Jose Antonio González Valero, comenzará a las 11:00 hs del domingo 9 de junio.

El sistema de juega será un Suizo a diez rondas , y la velocidad de juego de 4 minutos para toda la partida, con un incremento de 2 segundos desde el movimiento 1 (G-4’+2’’). Pudiendo participar todos los ajedrecistas con licencia en vigor y que hayan abonado el canon de inscripción, que será de 10 euros (incluye almuerzo/paella a la finalización del torneo). Jugadores titulados exentos. Menores de 16 años y jugadores CD Roque Niquiomo 5 euros. Cuenta de inscripción: ES61 3058 1319 5527 2000 0922. Fecha límite: 7 de junio de 2019. Formas de inscripción: whatsapp 618310643 – email fjdiazh@hotmail.com.

Paralelamente se celebrará un torneo infantil en las categorías prebanjamin, benjamín, alevín con trofeos para los tres primeros clasificados y medallas para el resto de participantes, siendo el Sistema de Juego: Suizo a seis rondas, no existiendo canon de inscripción.

Agradeciendo como siempre “el apoyo institucional” que recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, de la Fundacion CajaCanarias y de las empresas Incentidea La Palma S.L.U., FyM Asesiramiento y Gestion S.L., Atlantico Bar-Cafetería, y Atibai Construcciones S.L., queremos

INVITAR a los jugadores y aficionados al ajedrez de la Palma y Canarias, y a todos aquellos que nos quieran acompañar a disfrutar de un buen fin de semana en Villa de Mazo y a participar en un torneo en el que esperamos poder contar con una amplia representación de los mejores jugadores de nuestro archipiélago y de otros territorios.

Más información:

Torneo Corpus Villa de Mazo 2019

 

Eloy, Alberto, Irene, Natalia, Alberto B, Natalia, Javier, Valeria, Cintia y David nuevos Campeones de La Palma de Ajedrez

Eloy Cabrera en la categoría Sub.6, Alberto Cabrera e Irene Brito en la Sub.8, Alberto Bethencourt y Natalia Otero en la Sub.10, Javier Hernández y Valeria Rodríguez en la Sub.12, Cintia Otero y David Gómez en la Sub.14, son los nuevos campeones insulares de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, después de disputadas las últimas rondas en el Polideportivo de la Villa de Mazo, donde se entregaron los premios de la principal competición ajedrecística de la base palmera.

El Polideportivo de la Villa de Mazo, reunió el pasado sábado 2 de febero a los mejores ajedrecistas en edad escolar, los cuales competían en diversas categorías para adjudicarse el título de campeones palmeros que dan derecho a participar en los Campeonatos de Canarias de edades que este año se disputarán en Fuerteventura del 10 al 12 de mayo próximos.

Al finalizar la competición se entregaron los premios a cargo del Alcalde del municipio José María Pestana, la Consejera de Deportes del Cabildo Ascensión Rodríguez, el concejal Julián Delgado y el Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, los cuales agradecieron el esfuerzo de padres y monitores por fortalecer y mejorar el ajedrez de la isla de La Palma y apoyar las competiciones  como un pilar fundamental para el progreso de todos los escolares.

En la categoría Sub.14, triunfo de la jugadora del Club Isla Bonita Cintia Otero, que se alzaba con el triunfo seguida de Valeria Behthencourt y Sarely Pérez ambas del Club Baltajaque. En la categoría masculina David Gómez fue el triunfador seguido por Miguel Martin, ambos del Isla Bonita, siendo tercero Carlos Sanchez del Santo Domingo de Guzman.

Más información:

Sub14 La Palma

En la categoría Sub-12 el triunfo correspondio a Javier Hernández, del Isla Bonita, seguido de Mario Hernández de Breña Baja e Ismael Tabares del Gabriel Duque Acosta. En feminas triunfo de Valeria Rodríguez seguida de Sofía Otero y Andrea Díaz, las tres jugadores del Club Isla Bonita de los Llanos de Aridane.

Más información:

Sub12 La Palma

En la categoría Sub.10 triunfo de Alberto Bethencourt del Club Baltajaque, seguido de Angel Ugalde y Simón Martín de Breña Baja. En féminas ganaba Natalia otero seguida de Gabriela Rodríguez, ambas del Club Isla Bonita, seguida de Neele Horm de Tijarafe.

Más Información:

Categoría Sub.10 La Palma

En la categoría Sub.8 el triunfo correspondió al jugador de Puntallana Alberto Cabrera, seguido de Sergio Hernández de Breña Baja y Jorge Riverol del Santo Domingo de Guzmán. En chicas el triunfo fue para Irene Brito del colegio Botazo, seguida de Flora Rodríguez de Puntallana y Carlota Otero del Club Isla Bonita

La categoría Sub.6 tuvo como ganador a Eloy Cabrera del Colegio de Puntallana

 

Participaron en las finales escolares de ajedrez disputadas en El Paso el pasado 25 de enero y el 2 de Febrero en Villa de Mazo más de 100 escolares de ajedrez de la Isla de La Palma

El Torneo fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el Ayuntamiento de Villa de Mazo y la Federación Canaria de Ajedrez. El patrocinio correspondió al Cabildo de La Palma y al ayuntamiento de Villa de Mazo.

 

El Gran Maestro Lemos visita el Club Roque Niquiomo

Como continuacion a la labor de difusión técnica, que se viene realizando por la Federacion Canaria de Ajedrez en las distintas islas, y que ya ha dado su primer paso en La Palma con las jornadas realizadas en el club Isla Bonita de los llanos de Aridane, el proximo miercoles 23 de mayo de 2018, en la sede del club Roque Niquiomo de Viila de Mazo, el GM Damián Lemos impartira una interesante charla sobre el ataque Londres, una interesante apertura que se juega mucho en la actualidad.

El Gran Maestro Lemos, que se encuentra viviendo en la isla de La Palma desde el pasado mes de abril, tratará con los aficionados mayores y del proyecto de tecnificación del cabildo de La Palma una charla que seguramente servirá para mejorar lagunas y actualizar diversos conocimientos de ajedrez.

Desde la Federación Canaria de ajedrez se continúa de esta forma con el programa de tecnificación, que ya ha tenido una muy buena acogida en las islas de Gran Canaria,  Lanzarote y Fuerteventura, donde Lemos ha estado visitando y dando clases a los mejores niños/as de estas islas.

En La Palma, Lemos visitará en el futuro, los diversos clubes de la isla e ira sacando su gran variedad de temas ajedrecísticos con el fin de mejorar y motivar a nuestros mejores ajedrecistas.

David Rodríguez, repite triunfo en el Ranking de Rápidas de Villa de Mazo

Durante los meses de febrero y marzo de 2017, se ha venido celebrando, como en ediciones anteriores, es decir, a lo largo de siete jornadas (los miércoles) el III Ranking de Rápidas de la temporada 2016-2017, en el cual se han disputado un total de 350 partidas jugadas, con el formato de 4 partidas a 5 minutos finish y 2 partidas a 7 minutos finish, en el que cada partida tenía un valor de 0,50 céntimos y las tablas 0,20 céntimos.
En esta tercera edición del ránking, en la que han participado a lo largo de la misma un total de 18 jugadores, repitió victoria demostrando su alto nivel de juego, David Rodríguez con
31,5 puntos (venciendo en tres jornadas), en dura lucha hasta la jornada final con Jair Batista, que se clasificó en 2º lugar (venciendo en tres jornadas) con 29 puntos. Destacar el gran papel de los jugadores jóvenes como Víctor Hernández y Héctor Rodríguez, que siguen mejorando su nivel y que cada vez se encuentran a menos distancia de obtener victorias parciales e incluso de la general del ranking.
En la ultima jornada del ranking, jornada de lluvia que invitaba poco a salir de la casa, aprovechamos para disfrutar de una merienda entre todos los participantes, en la que de nuevo triunfaron los bizcochones y el gofio con miel de Heriberto.
Tras una semana de descanso daremos comienzo al cuarto ranking de la temporada, el miércoles 5 de abril, al que están invitados todos los aficionados del ajedrez. El torneo tiene una cuota de inscripción de 0,50 euros en cada jornada para los ajedrecistas que son socios de los clubes de la isla y que opten a premio económico.

III Semana Grande del ajedrez de Villa de Mazo

villa-de-mazo-fotoUn año mas, y tras la realización el miércoles 14 de diciembre 2016, de la tercera edición del Torneo Infantil de Navidad (https://www.facebook.com/notes/club-deportivo-roque-niquiomo/iii-torneo-infantil-de-navidad-2016/1369381726446789), el sábado 17 de diciembre, repetimos una bonita jornada de convivencia, competición y buen ambiente en el ajedrez palmero, celebrando, como en años anteriores, el gran día del Ajedrez en Villa de Mazo, con la disputa de dos excelentes torneos, tanto por la participación de buena parte de los ajedrecistas de la isla, batiéndose el récord de equipos participantes con un total “quince equipos” y un total de 74 participantes en los dos torneos, como por la gran emoción e igualdad hasta el desenlace final en ambos torneos.
Comenzamos a partir de las 10:20 de la mañana con la VII Edición del 3X3,a cuya finalización y tras el almuerzo organizado por el club, se disputó el III Torneo Blitz.
En lo que fue el torneo 3×3, se jugó, como siempre, con el formato de suizo de seis rondas a 15 minutos por jugador a finish, participando, como ya se ha comentado, 15 equipos (alguno de ellos con jugadores suplentes), con un total 46 jugadores, lográndose, como en ediciones anteriores, un excelente nivel de juego y en especial, que se mantuviera la incertidumbre hasta la ronda final. En el intermedio del torneo un pequeño desayuno, donde de nuevo pudimos disfrutar de los famosos bizcochones de Heriberto Hernández
La clasificación final del torneo ( http://chess-results.com/tnr254795.aspx?lan=2&art=0&wi=821 ), en los puestos principales, fue la siguiente:
1º STEIN, con 13,5 puntos, integrado por Francisco Andrades, Jose Carlos Martin y Miguel Angel Morcuende
2º. ROQUE NIQUIOMO A, con 13 puntos, integrado por Eder Castañeda, David Rodríguez y Cristina Diaz.
3º. LOS VENENOS, con 11,5 puntos, integrado por Francisco de La Banda, Atreyu Piñero y Herman Hager.
4º. LOS JADARIOS, con 11,5 puntos, integrado por Angel L. Cubas, Alfredo Alonso y Jose Luis Garcia.
5º. ISLA BONITA LALYS 1, con 11 puntos, integrado por HaertlSiegfred, Gerald Wromen y LeslyGebhard. 
6º. CAPABLANCA, con 10,5 puntos, integrado por Sergio Rodríguez, Miguel Ángel Martin y Andrew Ventura.
1º de Mazo, ROQUE NIQUIOMO C, con 8 puntos, integrado por Heriberto Hernández, Jose Felipe Díaz y Rosendo Hernández.
2º de Mazo, ROQUE NIQUIOMO D, con 7,5 puntos, integrado por Jonathan Martin, Santiago Hernández y Javier Navarro.
3º de Mazo, ROQUE NIQUIOMO B, con 7,5 puntos, integrado por Héctor Rodríguez, Víctor Hernández y Jesús Díaz.
Asimismo y como en la pasada edición hubieron premios especiales para los mejores tableros
Una vez concluido el torneo 3×3 y tras la entrega de premios, pudimos disfrutar de una exquisita paella que nos hizo D. Dan Leon Marichal, uno de los miembros del club, que acompañamos con buen vino y postre que nos trajo de Fuencaliente otro de nuestros jugadores Santiago Hernández.
Tras un descanso iniciamos la III Edición del Blitz Villa de Mazo, repitiendo configuración de años anteriores,en cuanto al tipo de partidas, que viene a ser la suma de varios de los tipo de rápidas que se juegan habitualmente en los rankings de los distintos clubes de la Isla, con un formato de Suizo a nueve rondas: las primeras tres partidas con un ritmo de juego de 3’ + 2’’, tres partidas con un ritmo de juego de 5’, y tres partidas con un ritmo de juego de 7’, participando un total de 28 jugadores, proclamándose ganador, el Haertl Siegfred con 8,5 puntos en las nueve partidas jugadas, quedando configurada la clasificación tal y como se detalla ( http://chess-results.com/tnr254794.aspx?lan=2&art=1&wi=821 ).
1º. Haertl Siegfred
2º. Paco de la Banda.
3º. David Rodriguez.
Entregándose igualmente premios especiales a Alfredo Alonso como primer sub 1800, Jose Luis García primer veterano y Andrew Ventura primer sub 1600
Mejores del Club Roque Niquiomo: primer clasificado Heriberto Hernandez, 2º clasificado Héctor Rodríguez, 3º clasificado Francisco Díaz 
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y D. David Rodriguez como árbitro de los torneos.
Queremos agradecer “el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas de Villa de Mazo: Instalaciones Eléctricas Jose y Carlos, S.L.; Padron Construcciones y Reformas; Incentidea La Palma, S.L. y Fym Asesoramiento y Gestión S.L. Asimismo destacar el apoyo que el Club Roque Niquiomo ha recibido para la organización de este torneo, por parte de Mcdonald’s, que ha permitido obsequiar a todos los premiados con un vale menú.
Esperando, como siempre, que sepan disculpar los errores que hayamos podido tener en la realización de estos torneos, agradecemos la participación de todos los jugadores y padres, y les invitamos a las próximas ediciones de los torneos de ajedrez que celebremos en Villa de Mazo.
Villa de Mazo a 19 de diciembre de 2016.
CD Roque Niquiomo-Fco Díaz

II Semana Grande del Ajedrez en Villa de Mazo

12363029_1061781393873492_4751234796610040360_oEn la semana de navidad de 2015, repetimos la experiencia del año pasado, con la II Semana Grande del Ajedrez en Villa de Mazo, que como el año anterior va a ser plena de eventos ajedrecísticos en Villa de Mazo, sumándose a las ya habituales actividades de tecnificación y ranking semanales, que se vienen celebrando en la sede del club Roque Niquiomo, la realización, organizados por el Club Deportivo Roque Niquiomo y por el Centro Insular de Ajedrez, de tres torneos en los que van a tener la oportunidad de participar todos los aficionados y practicantes al ajedrez.
Así el miércoles 23 de diciembre de 2015, a partir de las 17:00 hs, en la sede del Club Roque Niquiomo, se celebrará el II Torneo Infantil de Navidad, en las categorías Prebenjamin, Benjanmin, Alevín e Infantil, dirigido a los niños de la promoción deportiva de los municipios de Villa de Mazo, Fuencaliente y Breña Baja, para su clasificación para los campeonatos de edades a celebrar en los meses de enero y febrero del año 2016.
El Sábado 26 de diciembre, que será de nuevo un día de convivencia y de disfrute del deporte-ciencia, se celebrará en el Pabellon Polideportivo Municipal de Villa de Mazo, a partir de las 10:00 horas, la VI edición del Torneo 3×3, que este año, proclamará de nuevo al campeón Insular por equipos en la modalidad de rápidas, Bases:https://www.dropbox.com/s/un45morux…
El mismo sábado, tras disfrutar de un almuerzo entre los jugadores que han participado en el torneo de equipos, se va a celebrar un torneo blitz a partir de las 17:00hs, en la modalidad de partidas a 3’+2’’, 5’ y 7’, Bases: https://www.dropbox.com/s/rtxqarjibvanyfg/Bases%20Torneo%20blitz%20diciembre%202015.pdf?dl=0
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Incentidea La Palma, S.L. y Fym Asesoramiento y Gestión S.L., sin los cuales este tipo de eventos no se podrían realizar.
C.D. Roque Niquiomo

XII Edición del Torneo Corpus Villa de Mazo 2015

En la mañana de ayer sábado 23 de mayo de 2015, se celebró en la Sala de la Cultura  Andares de Villa de Mazo, la XII Edición del Torneo Corpus, que este año, de nuevo, designaba al  campeón de la Palma en la modalidad de partidas rápidas, (siete partidas con un ritmo de juego de 10 minutos a finish).

En esta edición, y pese a la coincidencia con la celebración de otros eventos deportivos, tanto en Villa de Mazo como en otros municipios de la Isla, acudió a nuestro municipio una importante representación de lo mejor del ajedrez palmero, en la modalidad de partidas rápidas, disputándose un emocionante torneo en el que entregaron bonitos diseños de trofeos con motivo de ajedrez y diversos premios económicos.

En esta XII edición del Corpus de Villa de Mazo, se dieron cita 58 jugadores, distribuidos, como en años anteriores, en dos torneos, uno para niños en edad escolar y el torneo absoluto.

CAMPEONATO INSULAR DE RAPIDAS

 

El torneo absoluto que determinaba al campeón insular de rápidas de La Palma participaron 29 ajedrecistas, siendo un torneo muy equilibrado, donde muchas partidas se decidieron en los últimos segundos y con caída de bandera, se proclamándose campeón Eduardo Ros, imbatido con 6 puntos de 7 posibles, demostrando su gran clase y un temple envidiable en esta modalidad e partidas rápidas, clasificándose en segundo, tercer, cuarto y quinto lugar respectivamente, Haertl Siegfried, Daniel Guerra, Angel L. Cubas y Eder Castañeda

 

Los premios especiales fueron al 1º Veterano Jacinto Iglesias, al mejor sub 1800 de elo,  David Rodríguez, mejor sub 1650 Alfredo Alonso, mejor sub 1450 Andrew Ventura y 1ª Femina Cristina Díaz.

 

Los mejores de Villa de Mazo/Roque Niquiomo, fueron Francisco Díaz, en 1er lugar, Victor Hernández 2º lugar y Jesús Díaz 3ª.

Siendo los clasificados infantiles: 1º Pablo Martín, 2º Carlos Duran, 3º Domingo Bermudez, 1º de Villa de Mazo Hector Rodríguez

Los resultados del torneo se pueden seguir en el siguiente enlace: http://www.chess-results.com/tnr174768.aspx?lan=2&art=1&fed=ESP&wi=821

 

TORNEO DE NIÑOS

En el torneo de niños en el cual participaron un total de 29 ajedrecistas, resaltar, como en años anteriores, la actuación de los jugadores de Villa de Mazo, fruto en buena medida del trabajo desarrollado durante los últimos años por Gustavo de la Cruz, dándose los siguientes resultados por categorías:

 

 

Prebenjamines, 1ª Sofia Otero,  1º de Villa de Mazo, Lucia de Paz.

Benjamines, 1ª Cintia Otero,  1º de Villa de Mazo, Lorena Bermúdez.

Alevines, 1º Miguel Martin, 1º de Villa de Mazo, Abrahán Leon.

El torneo, como siempre suele suceder, se caracterizó por grato ambiente de juego y competición, donde niños, padres y ajedrecistas compartieron y disfrutaron del deporte ciencia.

El torneo fue organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Roque Niquiomo y el Centro de Ajedrez de La Palma, participando en el acto de entrega de premios el Presidente de la Federacionb Canaria de Ajedrez, Jose Carlos Martín, los árbitros del torneo, Gustavo de la Cruz y David Rodríguez y Francisco Díaz representando al Club Roque Niquiomo.

Desde el Club Roque Niquiomo se quiere agradecer a todos los jugadores su participación, el apoyo del Ayuntamiento de Villa de Mazo, Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez, así como EL de las empresas Aviconor S.L., Incentidea La Palma S.L., y Fym Asesoramiento y Gestión S.L., que este año están apoyando al club en las actividades que organiza y torneos en que participa.

Juan Manuel Acosta, vencedor del XI Corpus de Villa Mazo

Durante la tarde del día de ayer viernes 13 de junio de 2014, y la mañana de hoy sábado 14 de junio, se celebró en la Sala de la Cultura  Andares de Villa de Mazo, la XI Edición del Torneo Corpus, que este año además de ser torneo valedero para la obtención de elo internacional, designaba al campeón de la Palma en la modalidad de partidas rápidas, (nueve partidas, 3 el viernes y 6 el sábado, con un ritmo de juego de 10 minutos para toda la partida, con un incremento de 5 segundos desde el movimiento 1, (G-10’ + 5’’) .

En esta edición, como en años anteriores, y pese a la coincidencia con la celebración de las fiestas de San Antonio del Monte en Villa de Garafia, y sobre todo,  con el inicio y debut de la selección española en el campeonato del mundo de Brasil, acudió a nuestro municipio de Villa de Mazo, una importante representación de lo mejor del ajedrez palmero, en la modalidad de partidas rápidas, disputándose un emocionante torneo en el que, como en las últimas ediciones, se hizo entrega de originales diseños de trofeos con motivo de ajedrez y diversos premios económicos.

En esta XI edición del Corpus de Villa de Mazo, se dieron cita 60 jugadores, distribuidos, como en años anteriores, en dos torneos, uno para niños en edad escolar y el torneo absoluto.

El torneo absoluto en el que compitieron 26 ajedrecistas, y convirtiéndose ya en un clásico, se mantuvo la tradición de años anteriores,  y es que de nuevo y de forma brillante, con ocho victorias y una tabla, se lo adjudicó por cuarta vez consecutiva, proclamándose campeón de la Palma de rápidas, el excelente jugador de los Llanos de Aridane, Juan Manuel Acosta Sosa, que probablemente en fechas próximas se convertirá en el tercer FM de La Palma.

La segunda plaza, y el subcampeonato de la Palma, fue para el siempre brillante, José Antonio Herrera.

El tercer puesto fue para Eduardo Ross, que pese a lo poco que se prodiga en este tipo de torneos, sigue demostrando su excelente nivel de juego.

En el 4º puesto, y en continua progresión, se clasificó Daniel Guerra Arrocha, que está llamado a ser, en los próximos años, una de las referencias del ajedrez palmero

En lo que se refiere a los clasificados con derecho a premio económico destacar que en los puestos 5º, 6º y 7, se clasificaron respectivamente Haertl Siegfried, Eder Castañeda y Ángel Luis Cubas, buena combinación de experiencia y clase.

Los premios por tramos de elo, fueron Diego Acosta  mejor sub 1800, Sergio Rodríguez mejor sub 1600, y Noa Concepción mejor sub 1400.

Los premios de las categorías especiales fueron para Eduardo Brito,  mejor veterano y Carmen Hernández mejor fémina.

Los mejores de Villa de Mazo/Roque Niquiomo, fueron David Rodríguez, en 1er lugar, Francisco Díaz en 2º lugar y Cristina Díaz 3ª.

Los resultados del torneo se pueden seguir en el siguiente enlace: http://chess-results.com/tnr137809.aspx?lan=2

En el torneo de niños en el cual participaron un total de 34 ajedrecistas, resaltar, como en años anteriores, la gran actuación de los jugadores de Villa de Mazo, demostrando de nuevo el gran trabajo que ha venido realizado en los últimos años el entrenador Carlos Gustavo de la Cruz, dándose los siguientes resultados por categorías:

Prebenjamines, 1º Kylian Díaz,  1º de Villa de Mazo, Abraham León.

Benjamines, vencedor Franklin Díaz,  1º de Villa de Mazo, Ismael Lorenzo

Alevines, 1ª Daniela Durán, 2º Víctor Hernández,  y 3ª Laura Fortes, 1º de Villa de Mazo, Ricardo Hernández.

Infantiles, 1º Carlos Durán, 2º Jesús Díaz, 1º de Mazo Domingo Bermúdez

El torneo, en los dos días de competición, se caracterizó por grato ambiente de juego y competición, donde niños, padres y ajedrecistas compartieron y disfrutaron del deporte ciencia.

El torneo fue organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Roque Niquiomo y el Centro de Ajedrez de La Palma, participando en el acto de entrega de premios el Concejal de Deportes Rodolfo Rodríguez, Gustavo de la Cruz y David Rodríguez representando al Centro Insular de Ajedrez, y Francisco Díaz representando al Club Roque Niquiomo.

Desde el Club Roque Niquiomo se quiere agradecer a todos los jugadores su participación, el apoyo del Ayuntamiento de Villa de Mazo, Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez, así como mandar un mensaje de ánimo a dos amigos del Ajedrez como Isidro Cruz y Pablo Segura a los que deseamos ver pronto entre nosotros.

Más información y fotos en facebook del club Roque Niquiomo:

Club Roque Niquiomo

Carolina y Cristina Díaz, Jóvenes destacadas del Municipio de Mazo

El pasado lunes 17 de Marzo, el Ayuntamiento de Villa de Mazo y el Consejo Municipal de Cultura han otorgado el título de Jóvenes Destacados a un grupo de jóvenes del municipio que destacan por su trabajo en los campos de la educación, la cultura, el deporte y las actividades solidarias.

Entre los seis elegidos han estado nuestras célebres ajedrecistas, las hermanas Carolina y Cristina Díaz, las cuales son excelentes estudiantes que además destacan por su dedicación al deporte, lo que les ha llevado a competir a nivel regional y nacional, tanto en el ajedrez como en gimnasia rítmica.

Carolina Díaz fue campeona de La Palma de gimnasia rítmica por equipos en 2005 y 2008 y participó en el campeonato nacional de Valencia en 2009. Ha sido tercera individual de La Palma tanto en base como en federado.

En el campo del ajedrez, ha sido campeona de Canarias por equipos y subcampeona individual de La Palma y ha llegado a participar en campeonatos de España. Por otro lado, mencionar que Carolina Díaz ha participado el pasado año el el Campus Científico de Oviedo, tras haber sido elegida por sus excelentes notas en cuarto (Eso) y tras haber superado un difícil exámen.

Cristina Díaz fue campeona de La Palma de gimnasia rítmica en 2007, 2008 y 2010 en diferentes modalidades, subcampeona de Canarias en 2009 y ha participado en competiciones a nivel nacional. Al igual que su hermana, también destaca en el campo del ajedrez donde ha sido campeona de La Palma en 2007, 2010, 2012 y 2013 y campeona de Canarias individual en 2009 y por equipos en 2009 y 2012. Compite también a nivel nacional. Además Cristina tiene el gran honor de haber hecho tablas frente al ocho veces campeón español Miguel Illescas en la simultánea “Cajacanarias” del pasado año, así como haber vencido en una ocasión a la WIM Isolina Majul (quien también ha sido una de sus maestros en ajedrez).

Las hermanas tuvieron un gran detalle al referirse en los agradecimientos a su maestro en ajedrez, Gustavo de la Cruz, del Centro Insular de Ajedrez, representado en José Carlos Martín y por supuesto, a su familia ,Fran, Macarena (madre y entrenadora de gimnasia rítmica), Jesús, etc., imprescindibles en la consecución de los logros obtenidos.

Al acto, que se celebró en el Centro de la Cultura Andares, asistieron la alcaldesa de Villa de Mazo, Nieves Lady Barreto así como representantes de los colegios e instituto del municipio y concejales del Ayuntamiento. En él actuaron alumnos del CEIP Princesa Arecida y de las Escuelas Unitarias y el Coro Princesa Arecida.