Tag Archives | torneo verano

Mucha emoción y buenas partidas en el Torneo de Santa Cruz de La Palma

Con muy buenas partidas y emoción, se está desarrollando la XXI edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, que en la segunda ronda se pudo ver una estupenda partida entre Nayeli Capote y el MF Julián Morales, que finalizaba en tablas tras lograr Morales hacer un jaque continuo, cuando tenía pieza de menos.

Interesante y sobretodo la demostración de que nadie se puede descuidar, dado que todos buscan las sorpresas y los favoritos tienen que luchar para demostrarlo.

Tras la segunda ronda, Johanna Capote, Daniel Guerra, Heriberto Hernández y José María Salazar, marchan en cabeza del torneo con dos puntos cada uno, y mañana se enfrentrán entre ellos para conocer que jugador encabezará el torneo.

Hoy además de las tablas de Nayeli, destacaron las victorias de José Alvarez sobre Frán Díaz y las reñidas partidas que están ofreciendo los más jóvenes en todos los tableros.

El torneo, que esta patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, cuenta con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Igualmente destacar que en el torneo está presente un stand de AFA La Palma, que quiere sensibilizar a todos los palmeros con los grandes beneficios que tiene el ajedrez para prevenir el Alzeimer.

Los emparejamientos de la tercera ronda del jueves 25 de septiembre son los siguientes:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización24.09.2014 23:17:31
Emparejamientos/Resultados
3. Ronda el 2014/09/25 a las 18:30
M. Nombre Elo Pts. R Pts. Nombre Elo
1 Guerra Arrocha Daniel 1887 2 2 Hernandez Diaz Heriberto 1745
2 Salazar De La Cruz   Maria 1803 2 2 Capote Robayna Johanna 1712
3 Morales Camacho Julian 2211 Cubas Cabrera Angel Luis 1766
4 Martin Rodriguez   Carlos 1727 Cruz Gomez Isidro 2003
5 Capote Robayna Nayeli 1687 Castaneda Castillo Eder 1798
6 Gonzalo Batista Jose 1679 1 1 Rodriguez Miranda Sergio 1552
7 Francisco Concep Francisc 1648 1 1 Diaz Martin Cristina 1526
8 Hager Hermann-Maximilian 1627 1 1 Iglesias Dominguez Jacinto 1492
9 Badiola Morera Gorka 1452 1 1 Alonso Perez Alfredo 1615
10 Martin Rodriguez Miguel 0 1 1 Cano Cornejo Tomas 1561
11 Diaz Martin Jesus 0 ½ 1 Alvarez Abrante Jose Angel 1432
12 Duran Banegas Carlos 0 ½ ½ Ventura Martin Andrew 0
13 Lorenzo Ventura Adan 1292 0 0 Diaz Hernandez Francisco 1543
14 Rodriguez Molina Mario 0 0 0 Martin Rodriguez Pablo 1435
15 Herrera Reyes J  Antonio 2188 1 0 sin emparejar
16 Garcia Rodriguez Sara 1923 0 sin emparejar
17 De La Banda Francisco 1911 0 0 sin emparejar
18 Diaz Martin Carolina 1394 1 0 sin emparejar
19 Garcia Rodriguez Andres 1275 ½ 0 sin emparejar
20 Ramirez Gomez Alejadro 1210 0 0 sin emparejar

Más información en:

http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2

Buen inicio Torneo Verano Santa Cruz de La Palma

En la tarde noche del 23 de septiembre, se iniciaba en las instalaciones del Club CajaCanarias el XXI Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma con un gran ambiente y lleno de muchos jóvenes.

34 ajedrecistas se dieron cita en un torneo que cuenta con la presencia del MF Julián Morales de Lanzarote y donde el número dos es José Antonio Herrera, dos ajedrecistas que ganaban en su primera ronda y que son los máximos aspirantes al título en este torneo.

En la primera ronda hubieron dos sorpresas, ya que Cristina Díaz derrotaba a Francisco de la Banda, mientras que Francisco Concepción hacía tablas con Eduardo Durán.

En el resto de las partidas ganaron los favoritos encabezados por Isidro Cruz, Daniel Guerra, Salazar, Johanna Capote, Angel Luis Cubas, Heriberto, Nayeli Capote, José Gonzalo.

La Segunda ronda que se disputa el miércoles 24 de septiembre en la Sala de La Recova, a partir de las 18:30 horas, tiene lo siguientes emparejamientos:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización23.09.2014 22:22:09
Emparejamientos/Resultados
2. Ronda el 2014/09/24 a las 18:30
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Capote Robayna Nayeli 1687 1 1 Morales Camacho Julian 2211
2 Herrera Reyes Jose Antonio 2188 1 1 Capote Robayna Johanna 1712
3 Alonso Perez Alfredo 1615 1 1 Guerra Arrocha Daniel 1887
4 Salazar De La Cruz J  Maria 1803 1 1 Gonzalo Batista Jose 1679
5 Hernandez Diaz Heriberto 1745 1 1 Hager Hermann-Maximilian 1627
6 Garcia Rodriguez Sara 1923 ½ 1 Diaz Martin Cristina 1526
7 Castaneda Castillo Eder 1798 ½ ½ Garcia Rodriguez Andres 1275
8 Ventura Martin Andrew 0 ½ ½ Martin Rodriguez J  Carlos 1727
9 Cano Cornejo Tomas 1561 0 ½ Duran Banegas Carlos 0
10 Martin Rodriguez Pablo 1435 0 0 Rodriguez Miranda Sergio 1552
11 Diaz Hernandez Francisco 1543 0 0 Alvarez Abrante J  Angel 1432
12 Iglesias Dominguez Jacinto 1492 0 0 Rodriguez Molina Mario 0
13 Lorenzo Ventura Adan 1292 0 0 Badiola Morera Gorka 1452
14 Martin Rodriguez Miguel 0 0 0 bye
15 Cruz Gomez Isidro 2003 1 0 sin emparejar
16 De La Banda Francisco 1911 0 0 sin emparejar
17 Cubas Cabrera Angel Luis 1766 1 0 sin emparejar
18 Francisco Concep Francisc 1648 ½ 0 sin emparejar
19 Diaz Martin Carolina 1394 ½ 0 sin emparejar
20 Ramirez Gomez Alejadro 1210 0 0 sin emparejar
21 Diaz Martin Jesus 0 0 0 sin emparejar

Los Resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

Nombre Elo Resultado Nombre Elo
Morales Camacho Julian 2211 1 – 0 Cano Cornejo Tomas 1561
Rodriguez Miranda Sergio 1552 0 – 1 Herrera Reyes Jose Antonio 2188
Cruz Gomez Isidro 2003 1 – 0 Diaz Hernandez Francisco 1543
Diaz Martin Cristina 1526 1 – 0 De La Banda Francisco 1911
Guerra Arrocha Daniel 1887 1 – 0 Iglesias Dominguez Jacinto 1492
Badiola Morera Gorka 1452 0 – 1 Salazar De La Cruz J  Maria 1803
Cubas Cabrera Angel Luis 1766 1 – 0 Martin Rodriguez Pablo 1435
Alvarez Abrante J  Angel 1432 0 – 1 Hernandez Diaz Heriberto 1745
Capote Robayna Johanna 1712 1 – 0 Lorenzo Ventura Adan 1292
Ramirez Gomez Alejadro 1210 – – + Capote Robayna Nayeli 1687
Gonzalo Batista Jose 1679 1 – 0 Diaz Martin Jesus 0
Duran Banegas Carlos 0 ½ – ½ Francisco Concep  Francisc 1648
Hager Hermann-Maximilian 1627 1 – 0 Martin Rodriguez Miguel 0
Rodriguez Molina Mario 0 0 – 1 Alonso Perez Alfredo 1615
Garcia Rodriguez Sara 1923 ½ sin emparejar
Castaneda Castillo Eder 1798 ½ sin emparejar
Martin Rodriguez J  Carlos 1727 ½ sin emparejar
Diaz Martin Carolina 1394 ½ sin emparejar
Garcia Rodriguez Andres 1275 ½ sin emparejar
Ventura Martin Andrew 0 ½ sin emparejar

Más información en:

http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2

José Carlos Martin gana Torneo Club Cajacanarias

Después de unos cuantos años sin ganar un Torneo de partidas lentas, José Carlos Martín se adjudicaba la IV edición del Torneo de Verano del Club CajaCanarias, tras derrotar en la última ronda a Sergio Rodríguez, que lideró el torneo hasta que perdía en la última ronda.

Martín hacía una buena partida donde Sergio, pecaba de ir a las tablas sabiendo que este resultado sólo le valía a él.  No obstante Sergio, tercero del torneo, gana casi 100 puntos de elo en este torneo, todo un dato que indica su gran proyección.

La Segunda plata del torneo era para Isidro Cruz, que ganaba en la última ronda a Jorge Riverol, conpletando un torneo donde no perdía ninguna partida.

La cuarta y quinta plaza eran para David Rodríguez y   José Luis García. Angel Luis Cubas se llevaba el premio a la mayor subida de elo, siendo segundo Nerea Crepo en esta modalidad. En cuanto a los premios especiales de mejores elo eran para Miguel Angel Morcuende y Tomás Cano.

La clasificación del torneo fue:

TORNEO CLUB CAJACANARIAS
Última actualización30.08.2014 00:03:48
Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. Nombre FED Elo Pts.
1 Martin Rodriguez Jose Carlos ESP 1727 5,5
2 Cruz Gomez Isidro ESP 2003 5,5
3 Rodriguez Miranda Sergio ESP 1534 5
4 Rodriguez Falcon David ESP 1751 4,5
5 Cubas Cabrera Angel Luis ESP 1673 4
6 Morcuende Hurtado Miguel Ange ESP 1754 4
7 Garcia Jorge Jose Luis ESP 1754 4
8 Cano Cornejo Tomas ESP 1561 4
9 Martin Rodriguez Pablo ESP 1454 3,5
10 Riverol Plasencia Jorge ESP 1566 3,5
11 Crespo Martin Nerea ESP 1498 3,5
12 Guerra Arrocha Daniel ESP 1961 3,5
13 Lorenzo Ventura Abel ESP 1582 3
14 Alvarez Abrante Jose Angel ESP 1432 3
15 Francisco Concepcion Francisc ESP 1648 2,5
16 Gonzalo Batista Jose ESP 1679 2,5
17 Ventura Martin Andrew ESP 0 2,5
18 Lorenzo Ventura Adan ESP 1292 2,5
19 Rodriguez De Paz Bastolome ESP 1361 2,5
20 Martin Rodriguez Miguel ESP 0 2,5
21 Concepcion Martin Noa ESP 0 2
22 Garcia Rodriguez Andres ESP 1275 2
23 Sanjuan Morigosa Isaura ESP 1966 1
24 Iglesias Dominguez Jacinto ESP 1492 0,5

Toda la información del torneo en este enlace:

Torneo de Verano del Club CajaCanarias 2014

Sergio Rodriguez lider Club Cajacanarias a falta una ronda

Cuando sólo falta una ronda para que concluya el torneo de verano del Club Cajacanarias, Sergio Rodríguez, es el lider en solitario con 5 puntos, y subiendo además más de 100 puntos elo, un dato que confirma que a los más jóvenes este sistema los puede hacer subir rapidamente si están preparados y en forma.

Sergio hacía tablas en la sexta ronda con Isidro Cruz, y tiene todo en sus manos si gana o hace tablas en su última partida frente a José Carlos Martín que tiene 4,5 puntos.

En la sexta ronda pocas sorpresas, si acaso la victoria de Nerea Crespo sobre Francisco Concepción y las tablas de Tomás Cano frente a José Luis García.

Los emparejamientos de la séptima ronda serán los siguientes:

Emparejamientos/Resultados
7. Ronda el 2014/08/29 a las 19:00
M. Nombre Pts. Res Pts. Nombre
1 Rodriguez Miranda Sergio 5 Martin Rodriguez Jose Carlos
2 Riverol Plasencia Jorge Cruz Gomez Isidro
3 Martin Rodriguez Pablo Rodriguez Falcon David
4 Ventura Martin Andrew 3 Garcia Jorge Jose Luis
5 Cano Cornejo Tomas 3 Martin Rodriguez Miguel
6 Guerra Arrocha Daniel Francisco Concep Francisc
7 Lorenzo Ventura Abel 2 Rodriguez De Paz Bastolome
8 Garcia Rodriguez Andres Alvarez Abrante Jose Angel
9 Lorenzo Ventura Adan 0 bye
10 Sanjuan Morigosa Isaura 1 0 sin emparejar
11 Morcuende Hurtado Miguel 4 0 sin emparejar
12 Gonzalo Batista Jose 0 sin emparejar
13 Cubas Cabrera Angel Luis 4 0 sin emparejar
14 Crespo Martin Nerea 0 sin emparejar
15 Iglesias Dominguez Jacinto ½ 0 sin emparejar
16 Concepcion Martin Noa 2 0 sin emparejar

Toda la información del torneo en este enlace:

Torneo Verano Club CajaCanarias

Inicio del Torneo de Verano del Club CajaCanarias

Dos docenas de ajedrecistas comenzaban la IV edición del Torneo de Verano delClub CajaCanarias, en la tarde-noche del viernes 25 de julio.

Ninguna sorpresa en esta primera ronda, que se caracterizaba por que ocho ajedrecistas solicitaban bye en la primera jornada, y que algunos no han podido participar en el torneo por estar jugado campeonatos en el exterior.

La segunda jornada se jugará el próximo viernes 1 de agosto con interesantes duelos en las primeras mesas.

Los emparejamientos de la segunda ronda son:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Francisco Concep  Francisc 1 1 Cruz Gomez Isidro
Gonzalo Batista Jose 1 1 Cubas Cabrera Angel Luis
Sanjuan Morigosa Isaura ½ 1 Lorenzo Ventura Abel
Iglesias Dominguez Jacinto ½ ½ Garcia Jorge Jose Luis
Rodriguez De Paz Bastolome ½ ½ Morcuende Hurtado Miguel
Garcia Rodriguez Andres ½ ½ Riverol Plasencia Jorge
Concepcion Martin Noa ½ ½ Rodriguez Miranda Sergio
Cano Cornejo Tomas 0 0 Alvarez Abrante Jose Angel
Lorenzo Ventura Adan 0 0 Crespo Martin Nerea
Martin Rodriguez Pablo 0 0 Martin Rodriguez Miguel
Ventura Martin Andrew 0 1 bye
Rodriguez Falcon David 1 0 sin emparejar
Martin Rodriguez J Carlos 1 0 sin emparejar

Los resultados de la primera ronda fueron:

Nombre Elo Res Nombre Elo
Cruz Gomez Isidro 2003 1 – 0 Cano Cornejo Tomas 1561
Crespo Martin Nerea 1498 0 – 1 Rodriguez Falcon David 1751
Martin Rodriguez J  Carlos 1727 1 – 0 Martin Rodriguez Pablo 1454
Alvarez Abrante Jose Angel 1432 0 – 1 Gonzalo Batista Jose 1679
Cubas Cabrera Angel Luis 1673 1 – 0 Lorenzo Ventura Adan 1292
Martin Rodriguez Miguel 0 0 – 1 Francisco Concep  Francisc 1648
Lorenzo Ventura Abel 1582 1 – 0 Ventura Martin Andrew 0
Sanjuan Morigosa Isaura 1966 ½ sin emparejar
Garcia Jorge Jose Luis 1754 ½ sin emparejar
Morcuende Hurtado Miguel 1754 ½ sin emparejar
Riverol Plasencia Jorge 1566 ½ sin emparejar
Rodriguez Miranda Sergio 1534 ½ sin emparejar
Iglesias Dominguez Jacinto 1492 ½ sin emparejar
Rodriguez De Paz Bastolome 1361 ½ sin emparejar
Garcia Rodriguez Andres 1275 ½ sin emparejar
Concepcion Martin Noa 0 ½ sin emparejar

Toda la información del torneo en:

IV Torneo Verano Club CajaCanarias

IV Torneo de Verano Club CajaCanarias

El próximo Viernes 25 de julio, tendrá lugar en el Club CajaCanarias de la capital palmera, la IV edición del torneo de verano del Club Cajacanarias, que  realizará la segunda ronda el viernes 1 de agosto y todos los viernes de agosto, en las instalaciones del club de la calle San Sebastián.

El torneo de verano, forma parte del calendario de torneos valederos para elo internacional, que se realizarán en la Palma durante los meses de julio y agosto en el Club CajaCanarias, Baltajaque y Club Isla Bonita.

El torneo comenzará a las 19:00 horas del viernes 25 julio y continuará todos los viernes de agosto más el lunes 25 de agosto. El torneo será válido para la obtención de Elo Internacional y las partidas tendrán una duración de una hora y treinta más treinta segundos de incremento por jugada.

Además de este torneo, hay que recordar que en agosto, comenzará el torneo del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, y que el miércoles 30 de julio comenzará el del Club Baltajaque de Breña Alta.

Todo aquel jugador que lo desee, tendrá la oportunidad de jugar en total 21 partidas válidas para Elo Internacional, en los tres torneos que convocan los clubes de ajedrez CajaCanarias, isla Bonita y Baltajaque.

Los torneos tendrán varios Byes que pueden solicitar los jugadores que así lo necesiten. Los Byes se pueden pedir hasta la sexta ronda.

Es una gran oportunidad para que los más jóvenes juegen estos torneos ya que los mismos les permitirá obtener elo Internacional, algo fundamental en el crecimiento y mejora de nuestros ajedrecistas.

Se espera una buena participación de jugadores de nuestra isla y además los torneos contarán con premios en metálico.

Bases de juego.torneo club cajacanarias verano 2014

Juan Manuel Acosta y Arniche Rodríguez, líderes en solitario

Después de disputadas las tres primeras rondas del XX Torneo de Verano de Santa Cruz de la Palma, Arniche Rodríguez y Juan Manuel Acosta se han quedado al frente de la clasificación tras sus victorias frente a Nayeli Capote y Daniel Guerra.

La tercera jornada ha dejado algunas sorpresas, como la victoria de Johanna Capote sobre Sara García y la de Carolina Díaz frente a Miguel Angel Morcuende.

Igualmente destacar que en el Salón Municipal de la Recova se está disputando el campeonato todas las tardes a partir de las 18:30 horas, y hoy además con la participación de dos jugadores de la Once, que habitualmente juegan en su centro, pero que poco a poco se irán incorporando a las competiciones oficiales junto al resto de los jugadores palmeros.

Los resultados de la segunda ronda fueron:

Nombre Pts. res Pts. Nombre
Acosta Sosa Juan Manuel 2 1 – 0 2 Guerra Arrocha Daniel
Capote Robayna Nayeli 2 0 – 1 2 Rodriguez Perez Armiche
Andrades Campo Francisco 0 – 1 Capote Robayna Nathaniel
Garcia Rodriguez Sara 0 – 1 Capote Robayna Johanna
Garcia Jorge Jose Luis 1 – 0 1 Brito Hernandez Eduardo
Morcuende Hurtado Miguel A 1 0 – 1 1 Diaz Martin Carolina
Acosta Perez Juan Manuel 1 0 – 1 1 Hernandez Diaz Heriberto
Pinero Hernandez Atreyu 1 + – – 1 Diaz Martin Jesus
Diaz Martin Cristina 1 0 – 1 1 Gonzalo Batista Jose
Farina Torres Jose Enrique 1 0 – 1 1 Cubas Cabrera Angel Luis
Ventura Martin Andrew 1 0 – 1 1 Hernandez Matos Rosendo
Iglesias Dominguez Jacinto ½ 0 – 1 ½ Martin Rodriguez J Carlos
Diaz Hernandez Francisco ½ 0 – 1 ½ Cano Cornejo Tomas
Alvarez Abrante Jose Angel 0 + – – 0 Diaz Reyes Franklin
Diaz Reyes Killian 0 – – + 0 Darias Armas Candelaria
Rodriguez Miranda Sergio 1 ½ sin emparejar
Rodriguez De Paz Bastolome 1 ½ sin emparejar
Garcia Rodriguez Andres 1 ½ sin emparejar
Lorenzo Ventura Adan 0 ½ sin emparejar

Los emparejamientos de la cuarta ronda del martes 24 de septiembre son los siguientes:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Rodriguez Perez Armiche 3 3 Acosta Sosa Juan Manuel
Capote Robayna Nathaniel Garcia Jorge Jose Luis
Guerra Arrocha Daniel 2 Capote Robayna Johanna
Cubas Cabrera Angel Luis 2 2 Hernandez Diaz Heriberto
Pinero Hernandez Atreyu 2 2 Capote Robayna Nayeli
Gonzalo Batista Jose 2 2 Hernandez Matos Rosendo
Diaz Martin Carolina 2 Garcia Rodriguez Sara
Rodriguez De Paz Bastolome Andrades Campo Francisco
Martin Rodriguez J Carlos Rodriguez Miranda Sergio
Cano Cornejo Tomas 1 Acosta Perez Juan Manuel
Brito Hernandez Eduardo 1 1 Darias Armas Candelaria
Diaz Martin Jesus 1 1 Diaz Martin Cristina
Alvarez Abrante Jose Angel 1 1 Farina Torres Jose Enrique
Iglesias Dominguez Jacinto ½ 1 Ventura Martin Andrew
Diaz Reyes Killian 0 0 Diaz Reyes Franklin
Morcuende Hurtado Miguel 1 0 sin emparejar
Diaz Hernandez Francisco ½ 0 sin emparejar
Garcia Rodriguez Andres 0 sin emparejar
Lorenzo Ventura Adan ½ 0 sin emparejar

Toda la información en este enlace de chessresults.com:

Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma 2013

Los jóvenes marcan y sorprenden gratamente en el Club CajaCanarias

Sorpresas y más sorpresas en la tercera ronda del Torneo de verano del Club CajaCanarias, donde los más jóvenes dieron una vez más muestra de que nadie se debe fiar de su edad, sino más bien al contrario. Desde Sergio Rodríguez, que ganaba a Daniel Guerra, a Nerea Crespo que también ganaba Eduardo Brito, o incluso Angel Luis Cubas entablando con Armiche Rodríguez, son todo un síntoma de que nuestra base progresa de forma clara y segura.

El torneo está encabezado por Borja Rodríguez con tres puntos, tras derrotar a José Gonzalo. Borja se queda en solitario al frente de la clasificación y es el máximo aspirante al título.

Los resultados de la tercera ronda fueron los siguientes:

Nombre Pts. Resultado Pts. Nombre
Gonzalo Batista Jose 2 0 – 1 2 Rodriguez Ferraz Borja
Rodriguez Miranda Sergio 2 1 – 0 2 Guerra Arrocha Daniel
Morcuende Hurtado Miguel Angel ½ – ½ 2 Rodriguez Falcon  David
Piñero Hernandez  Atreyu 1 – 0 Cano Cornejo  Tomas
Cubas Cabrera Angel Luis 1 ½ – ½ 1 Rodriguez  Arniche
Diaz Martin Cristina 1 1 – 0 1 Majul Isolina
Brito Hernandez Eduardo 1 0 – 1 1 Crespo Martin  Nerea
Concepcion Concep  Francisco 1 1 – 0 1 Diaz Martin  Carolina
Iglesias Dominguez Jacinto 1 1 – 0 1 Diaz Martin Jesus
Ventura Martin Andrew 1 0 – 1 1 Diaz Hernandez Francisco J
Garcia Rodriguez Andres 1 0 – 1 ½ Riverol Plasencia Jorge
Rodriguez de Paz Bartolome ½ 1 – 0 ½ Concepcion Martin Noa
Diaz Reyes Kilian ½ 0 – 1 ½ Ramirez Gomez  Alejandro
Diaz Reyes  Franklin 0 0 – 1 0 Alvarez Abrante Jose Angel
Fariñas  Enrique 0 1   bye
Acosta Sosa  Juan Manuel 1 ½   sin emparejar
Lorenzo Ventura Abel ½   sin emparejar
Lorenzo Ventura Adan 0 ½   sin emparejar

Los emparejamientos del próximo viernes 9 de agosto a las 19:00 horas serán:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Rodriguez Ferraz Borja 3   Piñero Hernandez  Atreyu
Rodriguez Falcon  David   2 Gonzalo Batista Jose
Guerra Arrocha Daniel 2   2 Lorenzo Ventura Abel
Diaz Hernandez Francisco Javier 2   2 Morcuende Hurtado Miguel A
Concepcion Concepcion Francisco 2   2 Iglesias Dominguez Jacinto
Rodriguez  Arniche   2 Diaz Martin Cristina
Riverol Plasencia Jorge   Acosta Sosa  Juan Manuel
Cano Cornejo  Tomas   Cubas Cabrera Angel Luis
Ramirez Gomez  Alejandro   1 Garcia Rodriguez Andres
Diaz Martin Jesus 1   1 Brito Hernandez Eduardo
Diaz Martin  Carolina 1   1 Fariñas  Enrique
Alvarez Abrante Jose Angel 1   1 Ventura Martin Andrew
Concepcion Martin Noa ½   ½ Diaz Reyes Kilian
Lorenzo Ventura Adan ½   0 Diaz Reyes  Franklin
Majul Isolina 1 0   sin emparejar
Rodriguez Miranda Sergio 3 0   sin emparejar
Crespo Martin  Nerea 2 0   sin emparejar
Rodriguez de Paz Bartolome 0   sin emparejar

Toda la información en este enlace de chess-results.com

Torneo Verano 2013

Isolina Majul, gana en el Torneo de verano de Barlovento

La Maestra Internacional femenina, Isolina Majul Martinez, se impuso en la II edición del Torneo que con motivo de las fiestas de Nuestra Señora del Rosario, tuvo lugar en la tarde del lunes 29 de julio en la Casa de la Cultura de Barlovento.

Isolina Majul, se imponía a jugadores de la categoría de David Rodríguez, Abel Lorenzo, Jose Carlos Martín e Isidro Cruz, los siguientes clasificados de la general.

Participaron 25 ajedrecistas, los cuales disputaron un torneo de cinco rondas a 10 minutos por jugador, siendo el mejor local Ariadna Rodríguez.

Cristina Díaz se alzó con el premio a la mejor jugadora con menos de 1500 elo, mientras que Andrés García se alzaba con el título de mejor infantil cadete, seguido de Gabriel Hernández.

Diego Pérez ganaba en alevines, seguido de Johanna Rodríguez, mientras que Samanta Pérez y Noelia García eran las dos mejores benjamines.

El torneo fue clausurado por la Concejal de Deportes del Ayuntamiento de  Barlovento Ithaisa Hernández, la cual agradeció a los participantes por su asistencia a un evento, que intenta permitir que los ajedrecistas del municipio puedan competir con otros llegados de otros  sitios de la isla.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Ayuntamiento de Barlovento organizaron el evento, donde colaboraron la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

La clasificación fue la siguiente:

II TORNEO VERANO BARLOVENTO 2013
CASA LA CULTURA BARLOVENTO
BARLOVENTO 29 JULIO 2013
CLASIFICACION GENERAL
No. DEPORTISTA CATEGORIA COL/CLUB PUNTOS
1 ISOLINA MAJUL ABSOLUTA ISLA BONITA 13
2 DAVID RODRIGUEZ ABSOLUTA MAZO 12
3 ABEL LORENZO ABSOLUTA EL PASO 12
4 CRISTINA DIAZ INF MAZO 12
5 ISIDRO CRUZ ABSOLUTA ISLA BONITA 10
6 JOSE CARLOS MARTIN ABSOLUTA CAJACANARIAS 9
7 FRANCISCO DIAZ ABSOLUTA MAZO 9
8 MANUEL PEREZ ABSOLUTA BALTAJAQUE 9
9 ANDRES GARCIA ALEV CAJACANARIAS 9
10 MARIA LUISA RODRIGUEZ ABSOLUTA BREÑA BAJA 9
11 DIEGO PEREZ BENJAMIN ISLA BONITA 9
12 CARLOS MARRERO ABSOLUTA SAUCES 9
13 ARIADNA RODRIGUEZ INF BARLOVENTO 9
14 JOHANNA RODRIGUEZ ALEV BARLOVENTO 6
15 ALEJANDRO RODRIGUEZ CADETE CAJACANARIAS 6
16 GABRIELA HERNANDEZ BENJAMIN TENERIFE 6
17 DIEGO RODRIGUEZ ALEV TENERIFE 6
18 GABRIEL MARTIN CADETE BARLOVENTO 6
19 ARANTZA HERNANDEZ INF TENERIFE 6
20 HUGO RODRIGUEZ INF TENERIFE 6
21 MARCELO NAVARRO INF BARLOVENTO 6
22 SARELY PEREZ PREBENJAMIN BALTAJAQUE 6
23 MARIA MARTIN ABSOLUTA BARLOVENTO 3
24 NOELIA GARCIA PREBENJAMIN TAGOJA 3
25 OSCAR CASTRO PREBENJAMIN TENERIFE 3

Inicio del Torneo de Verano del Club Cajacanarias

En la tarde del jueves 25 de julio, dio comienzo en el Club CajaCanarias la tercera  edición del Torneo de Verano del Club CajaCanarias, que finalizará el próximo 30 de agosto tras la disputa de las siete rondas previstas.

El torneo se iniciaba con la participacion de 30 jugadores, siendo Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta los dos primeros del ranking, acompañados por Eduardo Brito, Daniel Guerra, Miguel Angel Morcuende, Tomás Cano, y una larga representación de la base palmera.

De la primera jornada destacar que hubo interesantes partidas, pero que la primera sorpresa la protagonizaba Sergio Rodríguez al imponerse al veterano Brito.

La primera jornada tuvo estos emparejamientos:

III TORNEO DE VERANO 2013        
Última actualización25.07.2013 20:51:50      
           
Emparejamientos/Resultados        
1. Ronda el 2013/07/25 a las 19:00      
M. Nombre Elo Res Nombre Elo
1 Cubas Cabrera Angel Luis 1524  0-1 Rodriguez Ferraz Borja 2196
2 Brito Hernandez Eduardo 1862  0-1 Rodriguez Miranda Sergio 1460
3 Diaz Martin Cristina 1451  0-1 Guerra Arrocha Daniel 1846
4 Morcuende Hurtado Miguel 1810  1-0 Crespo Martin  Nerea 1420
5 Garcia Rodriguez Andres 1265  0-1 Rodriguez Falcon  David 1735
6 Gonzalo Batista Jose 1688  1-0 Alvarez Abrante Jose Angel 0
7 Concepcion Martin Noa 0  0-1 Francisco Concepcion 1658
8 Cano Cornejo  Tomas 1602  1-0 Diaz Reyes  Franklin 0
9 Diaz Reyes Kilian 0  0-1 Lorenzo Ventura Abel 1566
10 Iglesias Dominguez Jacinto 1549  1-0 Fariñas  Enrique 0
11 Lorenzo Ventura Adan 0  0-1 Diaz Hernandez Francisco J 1528
12 Ventura Martin Andrew 0 1 bye  
13 Acosta Sosa  Juan Manuel 2174 0 sin emparejar  
14 Piñero Hernandez  Atreyu 1776 0 sin emparejar  
15 Riverol Plasencia Jorge 1535 0 sin emparejar  
16 Rodriguez de Paz Bartolome 1401 0 sin emparejar  
17 Diaz Martin  Carolina 1399 0 sin emparejar  
18 Ramirez Gomez  Alejandro 1239 0 sin emparejar  
19 Diaz Martin Jesus 0 0 sin emparejar  

Toda la información del torneo en el siguiente enlace:

III torneo de Verano Club CajaCanarias 2013

La segunda ronda se disputará el próximo martes 30 de julio a partir de las 19 horas  con los siguientes emparejamientos:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Rodriguez Ferraz Borja  1   1 Concepcion Concepcion Francisco 
Guerra Arrocha Daniel  1   1 Iglesias Dominguez Jacinto 
Lorenzo Ventura Abel  1   1 Morcuende Hurtado Miguel Angel 
Rodriguez Falcon  David  1   1 Ventura Martin Andrew 
Diaz Hernandez Francisco   1   1 Gonzalo Batista Jose 
Rodriguez Miranda Sergio  1   ½ Rodriguez de Paz Bartolome 
Ramirez Gomez  Alejandro  ½   ½ Piñero Hernandez  Atreyu 
Riverol Plasencia Jorge  ½   0 Brito Hernandez Eduardo 
Alvarez Abrante Jose Angel  0   0 Cubas Cabrera Angel Luis 
Diaz Reyes  Franklin  0   0 Diaz Martin Cristina 
Crespo Martin  Nerea  0   0 Lorenzo Ventura Adan 
Fariñas  Enrique  0   0 Garcia Rodriguez Andres 
Acosta Sosa  Juan Manuel  ½ 0   sin emparejar
Cano Cornejo  Tomas  1 0   sin emparejar
Diaz Martin  Carolina  ½ 0   sin emparejar
Concepcion Martin Noa  0 0   sin emparejar
Diaz Martin Jesus  ½ 0   sin emparejar
Diaz Reyes Kilian  0 0   sin emparejar