Tag Archives | torneo verano

El Sábado 15 de Julio nos espera el V Torneo de Ajedrez Breña Baja Mágica

El V Torneo de Ajedrez Breña Baja Mágica se celebrará el sábado 15 de Julio de 2017 en La Plaza de Las Madres (Junto al Ayuntamiento), enmarcándose dentro de Las Fiestas Patronales de San José y Santa Ana.
Será válido para el Circuito Canario de Ajedrez Activo, disputándose en 9 rondas y siendo su ritmo de juego 15 minutos más 5 segundos de incremento por jugada. Comenzará a las 10 de la mañana hasta las 14 horas, en la que se hará un descanso para volver a empezar a las 16:30 hasta las 19:30.
Paralelamente por la tarde se desarrollará un torneo infantil en horario de tarde. La inscripción en el torneo absoluto es de 5 euros y el infantil 1 euro. Para mis información consultar www.elcontrajuego.blogspot.com o
ajedrezlapalma.com y para inscribirse pueden hacerlo escribiendo azurich1953@hotmail.com
o al tfno: 649504050.
Aquí tenemos la lista de jugadores inscritos
 

Entre los jugadores desatacados que sabemos asistirán este año al evento están los MI Alejandro Alvarado y Jorge Cabrera, los MF Kevin Meneses, Alberto Hernandez y Juan Manuel Acosta, Omar García Blanco, etc. También asistirán el gran jugador canario Fernando Hidalgo, asi como otros destacados ajedrecistas del Club Universidad, el campeón Juvenil de Canarias Gabriel Pérez y tercer clasifcado Jorge Gil. 
Entre los jugadores locales destacan Daniel Guerra, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y un largo etcétera que harán de este torneo uno de los más interesantes de ajedrez activo del archipiélago.
El evento es posible gracias al apoyo del Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo Insular de La Palma, Cajamar y La Federación Canaria de Ajedrez, siendo organizado por el Club Breñadrez y el Centro Insular de Ajedrez. También queremos mostrar agradecimiento por su colaboración al Restaurante El Halcón, La Bodeguita de Los Cancajos y la cadena de supermercados Spar.

José Carlos Martín, vencedor Torneo verano Santa Cruz de La Palma

20150927_133034_resizedJosé Carlos Martín Rodríguez, fue el vencedor de la XXII edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, que concluía en la mañana del domigo 27 de septiembre en el Club de ajedrez CajaCanarias de la capital palmera.

Martín, a pesar de perder en la última ronda con Francisco Andrades, le superaba en el desempate, ya que ambos jugadores tenían 5,5 puntos. Buen torneo del actual Presidente de la Federación Canaria de ajedrez, que recordaba que hacía ya muchos años que no se adjudicaba uno de los clásicos del ajedrez palmero, pero tuvo la fortuna y el acierto de ganar en las primeras seis rondas y esperar que el desempate le favoreciera.

20150927_132914_resizedEl subcampeón del torneo fue Francisco Andrades, el gaditano que lleva más de una veintena de años en La Palma, fue el justo subcampeón, o quizas Campeón sino fuese por el desempate, ya que fue el único jugador que no perdía una partida. Paco Andrades es toda una referencia para los clásicos jugadores de ataque, ya que su fina táctica es su gran tarjeta de presentación.

El tercer puesto del torneo, fue para el actual Campeón absoluto de La Palma, Isidro Cruz, que demostraba su buen estado de forma y sólo perdía una partida frente al ganador Martín. Isidro es el reflejo de que si se quiere y se trabaja, a cualquier edad se puede subir de nivel, y el lo ha demostrado en los últimos años.

20150927_101609_resizedSergio Rodríguez y Alfredo Alonso fueron los siguientes en la clasificación, donde los mejores veteranos fueron Francisco Concepción y Eduardo Brito.

Pablo Martín y Manuel Santos, se alzaron con el premio de mejor Sub.1800, mientras que Miguel Angel Martín y Cristina Díaz eran los mejores 1600 del torneo. Cintia Otero se llevaba el premio al mejor juvenil.

Andrew Ventura era el mejor alevin, siendo Miguel Martín y Sarely Pérez los mejores infantiles.

20150927_101932_resizedLa entrega de premios fue realizada por José Carlos Martín, presidente de la Federación Canaria de ajedrez, Fran Díaz Delegado de Ajedrez de La Palma y en representación de los clubes de La Palma, Isidro Cruz, presidente del Club ajedrez Isla Bonita.

El Torneo de verano de Santa Cruz de La Palma, tuvo el patrocinio de la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento del municipio, colaborando el Cabildo de La Palma.

Más información del torneo:

XXII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma 2015

Clasificación del torneo:

XX TORNEO DE VERANO SANTA CRUZ DE LA PALMA
Última actualización27.09.2015 14:18:38

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. Nombre FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Martin Rodriguez Jose Carlos ESP 1727 5,5 21 28,5 25
2 Andrades Campo Francisco ESP 1957 5,5 20,5 28,5 20
3 Cruz Gomez Isidro ESP 2032 5 19,5 28 20
4 Rodriguez Miranda Sergio ESP 1542 4,5 21 28,5 20
5 Alonso Perez Alfredo ESP 1686 4,5 20,5 28,5 19,5
6 Martin Rodriguez Miguel Angel ESP 1537 4 19 26,5 15
7 Martin Rodriguez Pablo ESP 1731 4 19 26 16,5
8 Francisco Concepcion Francisc ESP 1618 4 18,5 26 15,5
9 Perez Santos Manuel ESP 1548 4 18,5 25 18,5
10 Diaz Martin Cristina ESP 1564 4 16,5 23,5 15,5
11 Brito Hernandez Eduardo ESP 1672 4 13 19 12
12 Gonzalo Batista Jose ESP 1648 3,5 17,5 24,5 15
13 Iglesias Dominguez Jacinto ESP 1460 3,5 14,5 21,5 8,5
14 Cubas Cabrera Angel Luis ESP 1849 3 19,5 27 16
15 Otero Campos Cintia ESP 1126 3 19 26 15
16 Rodriguez De Paz Bastolome ESP 1353 3 19 26 13
17 Martin Rodriguez Miguel ESP 1178 3 16,5 22 11,5
18 Diaz Hernandez Francisco Javi ESP 1507 2,5 18,5 25,5 13
19 Cano Cornejo Tomas ESP 1538 2,5 17,5 25 11,5
20 Limones Rivera Antonio ESP 1412 2,5 16,5 22,5 6,5
21 Ventura Martin Andrew ESP 1305 2 18,5 25,5 12
22 Alvarez Abrante Jose Angel ESP 1367 2 17,5 25 11
23 Perez Martin Sarely ESP 1148 2 17,5 24 8,5
24 Rodriguez Molina Mario ESP 1165 2 15,5 21,5 7,5
25 Duran Banegas Carlos ESP 1570 1,5 14 20,5 7
26 Otero Campos Sofia ESP 0 1 16 22,5 6,5

20150927_100810_resized20150927_100910_resized

Andrew Ventura, Sarely Pérez ganan el escolar y Martín continúa de lider

20150925_190706_resizedAndrew Ventura y Sarely Pérez, fueron los ganadores del torneo escolar de la XXII edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, ocupando la tercera plaza Cintia Otero.

En la categoría prebenjamín la mejor fue Sofia Oterio, seguida de Sara Concepción y Killian Guerra. Destacar también a Gabriel Cubas en benjamines y Javier Andrés segundo y tercero en esta categoría.

En cuanto al torneo absoluto, José Carlos Martín continúa al frente de la clasificación tras una enconada partida con Sergio Rodríguez, el cual lograba unas valiosas tablas al lograr un jaque continúo.

IMG-20150925-WA0006La segunda posición tras Martín, estan Isidro Cruz, Angel Luis Cubas, Andrades y Alfredo Alonso con tres puntos, a sólo medio punto de la cabeza.

Hoy victorias destacadas de Cristina Díaz, Miguel Angel  Martín, Antonio Limones y Willy que podía con Pablo Martín. Destacado también fue las tablas de Sarely Pérez y Eduardo Brito.

Más información :

XII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma

La quinta ronda que se juega el sábado a las 10 de la mañana tendrá estos emparejamientos:

XX TORNEO DE VERANO SANTA CRUZ DE LA PALMA
Última actualización26.09.2015 00:22:46

Emparejamientos/Resultados
5. Ronda el 2015/09/26 a las 10:00
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727 3½ 3 Cubas Cabrera Angel Luis 1849
2 Cruz Gomez Isidro 2032 3 3 Rodriguez Miranda Sergio 1542
3 Francisco Concepcion Francisc 1618 2 3 Alonso Perez Alfredo 1686
4 Ventura Martin Andrew 1305 2 2 Martin Rodriguez Pablo 1731
5 Gonzalo Batista Jose 1648 2 2 Alvarez Abrante Jose Angel 1367
6 Martin Rodriguez Miguel 1178 2 2 Martin Rodriguez Miguel A 1537
7 Brito Hernandez Eduardo 1672 1½ 1 Rodriguez Molina Mario 1165
8 Iglesias Dominguez Jacinto 1460 ½ 1½ Cano Cornejo Tomas 1538
9 Andrades Campo Francisco 1957 3 0 sin emparejar
10 Duran Banegas Carlos 1570 1 0 sin emparejar
11 Diaz Martin Cristina 1564 2½ 0 sin emparejar
12 Perez Santos Manuel 1548 3 0 sin emparejar
13 Diaz Hernandez Francisco Javi 1507 2½ 0 sin emparejar
14 Limones Rivera Antonio 1412 1 0 sin emparejar
15 Rodriguez De Paz Bastolome 1353 1½ 0 sin emparejar
16 Perez Martin Sarely 1148 1½ 0 sin emparejar
17 Otero Campos Cintia 1126 2 0 sin emparejar
18 Otero Campos Sofia 0 1 0 sin emparejar

IMG-20150925-WA0008Recordar que el Sábado se juegan además de a las 10 de la mañana, también a partir de las 17 horas, jugándose el domingo la última a partir de las 10.

El Torneo de verano de Santa Cruz de La Palma, tiene el patrocinio de la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento del municipio, colaborando el Cabildo de La Palma.

 

 

IMG-20150925-WA0007IMG-20150925-WA000520150925_173440_resized20150925_175434_resized20150925_183319_resized

José Carlos Martin líder en solitario torneo de verano Santa Cruz

20150924_183519_resizedJosé Carlos Martín, se ha quedado al frente del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, tras derrotar en la tercera ronda a Alfredo Alonso y ver como en la segunda mesa Pablo Martín y Sergio Rodriguez hacían tablas.

Muchas tablas en la tercera ronda, producto de la igualdad y de que nadie quiere arriesgar en esta fase del torneo. Iglesias tablas con Mario Rodríguez, Andrew con Cintia, y Cristina con Bartolome.

Triunfos para Angel Luis Cubas, Andrades, José Gonzalo, Willy y Fran Díaz en el resto de las partidas.

20150924_183451_resizedMañana viernes la cuarta ronda a partir de las 19 horas, tras la finalización del torneo escolar para los más jóvenes.

Más información:

XXII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma

XX TORNEO DE VERANO SANTA CRUZ DE LA PALMA
Última actualización24.09.2015 23:27:40

Emparejamientos/Resultados
4. Ronda el 2015/09/25 a las 18:30
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Rodriguez Miranda Sergio 1542 2½ 3 Martin Rodriguez Jose C 1727
2 Gonzalo Batista Jose 1648 2 2 Cruz Gomez Isidro 2032
3 Andrades Campo Francisco 1957 2 2 Francisco Concepcion 1618
4 Ventura Martin Andrew 1305 2 2 Cubas Cabrera Angel Luis 1849
5 Martin Rodriguez Pablo 1731 2 2 Perez Santos Manuel 1548
6 Alonso Perez Alfredo 1686 2 2 Otero Campos Cintia 1126
7 Diaz Martin Cristina 1564 1½ 1½ Cano Cornejo Tomas 1538
8 Martin Rodriguez Miguel A l 1537 1 1½ Rodriguez De Paz Bastolome 1353
9 Perez Martin Sarely 1148 1 1 Brito Hernandez Eduardo 1672
10 Alvarez Abrante Jose Angel 1367 1 1 Rodriguez Molina Mario 1165
11 Otero Campos Sofia 0 1 1 Martin Rodriguez Miguel 1178
12 Limones Rivera Antonio 1412 0 ½ Iglesias Dominguez Jacinto 1460
13 Duran Banegas Carlos 1570 ½ 0 sin emparejar
14 Diaz Hernandez Francisco 1507 2 0 sin emparejar

20150924_183531_resized

Mucha lucha y sorpresas en la segunda ronda torneo verano Santa Cruz Palma

20150923_183712_resizedSergio Rodríguez, Alfredo Alonso y Carlos Martín, se quedan al frente de la clasificación de la XXII edición del torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, tras la disputa de la segunda ronda, donde hubieron algunos resultados poco esperados.

Sin embargo, la tarde noche del miércoles 23 de septiembre fue muy especial para la familia del ajedrez palmero, a las 19:20 se pararon los relojes y todos acudimos a la ceremonia en memoria de Paula Herrera en la iglesia del Salvador, en Santa Cruz de La Palma. 1 hora donde todos acudimos a acompañar en el dolor a la familia Herrera Reyes, y a mostrarle nuestras condolencias y ánimos en semejantes horas tan duras.

A Josito, a su padre José Antonio, y como no a toda la familia, empezando por Angeles, nuestros mas sinceros pensamientos y ánimos para seguir adelante.

20150923_183648_resizedDe vuelta al mundo de las 64 casillas, destacar los triunfos de Andrew Ventura sobre Eduardo Brito y las victorias de Fran Díaz sobre Jacinto Iglesias, la de Cano frente a Eduardo Durán y en el duelo entre Sergio y Angel Luis, victoria de Sergio en una india de rey que Angel no supo como tratar y se comió el tiempo.

Y alrededor de las 11.30 de la noche finalizaba la ronda con las tablas de Cristina y Francisco Concepción y la victoria de Alfredo Alonso sobre Willly.

Más información:

20150923_183758_resizedXXII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma

Los emparejamientos de la tercera ronda son:

XX TORNEO DE VERANO SANTA CRUZ DE LA PALMA
Última actualización24.09.2015 09:28:24

Emparejamientos/Resultados
3. Ronda el 2015/09/24 a las 18:30
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727 2 2 Alonso Perez Alfredo 1686
2 Martin Rodriguez Pablo 1731 1½ 2 Rodriguez Miranda Sergio 1542
3 Otero Campos Cintia 1126 1½ 1½ Ventura Martin Andrew 1305
4 Cano Cornejo Tomas 1538 1½ 1 Gonzalo Batista Jose 1648
5 Andrades Campo Francisco 1957 1 1 Martin Rodriguez Miguel A 1537
6 Cubas Cabrera Angel Luis 1849 1 1 Alvarez Abrante Jose Angel 1367
7 Francisco Concepcion Francisc 1618 1 1 Martin Rodriguez Miguel 1178
8 Rodriguez De Paz Bastolome 1353 1 1 Diaz Martin Cristina 1564
9 Perez Santos Manuel 1548 1 1 Otero Campos Sofia 0
10 Diaz Hernandez Francisco Javi 1507 1 ½ Duran Banegas Carlos 1570
11 Rodriguez Molina Mario 1165 ½ 0 Iglesias Dominguez Jacinto 1460
12 Brito Hernandez Eduardo 1672 0 0 Limones Rivera Antonio 1412
13 Perez Martin Sarely 1148 0 0 bye
14 Cruz Gomez Isidro 2032 1½ 0 sin emparejar

20150923_183335_resized

 

Buen ambiente en el comienzo del Torneo de verano de Santa Cruz de La Palma

20150922_195927_resizedEn la tarde del martes  22 de septiembre, casi una treintena de jugadores se dieron cita para disputar la XXII edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, que tiene entre sus principales jugadores a Isidro Cruz, Francisco Andrádes y Angel Luis Cubas, como los grandes jugadores a ganar.

En la primera ronda ya hubieron algunas sorpresas, como las tablas de Tomas Cano frente a Francisco Andrades, o las del benjamín Miguel Martín con Cristina Díaz.

Buenas partidas para un torneo, que tiene en su pensamiento a la recientemente fallecida Paula Herrera, hermana de Josito y de José Herrera padre, dos de las grandes referencias del ajedrez palmero, que después de una gran lucha no pudo vencer a uno de los grandes males de nuestro tiempo, el cáncer.

20150922_195908_resizedMañana miércoles a las 19:30 horas será su misa en la iglesia del Salvador, desde aquí llamamos a todos sus amigos a expresar nuestro cariño y condolencias con la familia. De tal forma, que las partidas de la segunda ronda que comenzarán a las 18:30 horas, serán aplazadas desde las 19:15 horas hasta las 20:15, para permitir que todos los jugadores puedan asistir al sepelio.

Desde el ajedrez de La Palma, queremos expresar nuestras más sinceras condolencias y nuestro mayor ánimo a la familia Herrera Reyes, por este triste desenlace.

Mas información del torneo en:

XXII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma

La segunda ronda que comenzará a las 18:30 horas tendrá estos emparejamientos:

No. Nombre Elo Pts. res Pts. Nombre Elo
13 Rodriguez Miranda Sergio 1542 1 1 Cubas Cabrera Angel Luis 1849
19 Alvarez Abrante Jose Angel 1367 1 1 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727
6 Alonso Perez Alfredo 1686 1 1 Perez Santos Manuel 1548
1 Cruz Gomez Isidro 2032 ½ 1 Rodriguez De Paz Bastolome 1353
11 Diaz Martin Cristina 1564 ½ ½ Francisco Concepcion Francisc 1618
10 Duran Banegas Carlos 1570 ½ ½ Cano Cornejo Tomas 1538
21 Ventura Martin Andrew 1305 ½ 0 Brito Hernandez Eduardo 1672
8 Gonzalo Batista Jose 1648 0 0 Limones Rivera Antonio 1412
15 Martin Rodriguez Miguel A 1537 0 0 Perez Martin Sarely 1148
17 Iglesias Dominguez Jacinto 1460 0 0 Diaz Hernandez Francisco Javi 1507
2 Andrades Campo Francisco 1957 ½ 0 sin emparejar
4 Martin Rodriguez Pablo 1731 1 0 sin emparejar
22 Martin Rodriguez Miguel 1178 ½ 0 sin emparejar
23 Rodriguez Molina Mario 1165 0 0 sin emparejar
25 Otero Campos Cintia 1126 1 0 sin emparejar
26 Otero Campos Sofia 0 ½ 0 sin emparejar

XXII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma

El próximo martes 22 de septiembre,  dará comienzo en el Club CajaCanarias de la capital palmera la XXII edición del Torneo de Verano,  que se alargará hasta el domingo 27 de septiembre.

El campeonato será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el club de ajedrez CajaCanarias, contando con el patrocinio del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma.

La XXII edición del  Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, es una cita ineludible del ajedrez palmero y en esta ocasión se realizará a lo largo de siete rondas, siendo el torneo válido para la obtención de Elo Internacional. Las rondas comenzarán a las 18:30 horas del martes 22  de septiembre

Igualmente, el VIERNES  25 a partir de las 17:00 horas, en las instalaciones del Club CajaCanarias, se realizará también el clásico torneo para niños menores de 13  años.

Participará lo mejorcito de la base palmera, encabezados por,  Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez Nayeli Capote, Pablo Martín, Cristina Díaz, Nerea Crespo, y muchos de los jugadores veteranos de nuestra isla como , Eduardo Pizarro, Eduardo Brito, Miguel Angel Morcuende, Francisco Andrades, Isidro Cruz, Jacinto Iglesias, Tomás Cano,  y un amplio número de ajedrecistas palmeros.

El torneo tendrá una cuota de inscripción de 5 euros, pero los que sean socios de los clubes de ajedrez de La Palma sólo dos euros. Habrá premios económicos y trofeos para los ganadores de las distintas categorías.

En la presente edición hay un nuevo formato de premios, donde se prentende premiar a los mejores del torneo de Septiembre y el de navidad, haciendo una especie de combinada entre ambos.

Las bases del torneo son:

Bases de juego. XXI ITORNEO VERANO SANTA CRUZ DE LA PALMA2015

Daniel Guerra y Johanna Capote comparten Liderato en Santa Cruz de La Palma

Después de la ronda doble del sábado 27 de septiembre, Daniel Guerra y Johanna Capote se colocan al frente del XII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, tras dos rondas donde ambos han gando sus respectivos encuentros.

Johanna Capote daba la gran sorpresa en la sexta ronda al derrotar con un juego vistoso y lleno de matices al MF Julian Morales, que tras no hacer las buenas en la apertura, vio como Johanna iba poco a poco mejorando hasta al final quedarse con calidad de más que le dio un gran triunfo y la coloca como una de las aspirantes a ganar su primer gran torneo en La Palma.

Daniel Guerra, es el otro colider del campeonato, hoy Daniel derrotaba a Sergio Rodríguez y Nayeli Capote en dos partidas donde Daniel continúa demostrando su crecimiento y sus dotes combinativas, que le hacen muy peligroso en las posiciones abiertas.

El domingo 28, el que gane de los dos será el Campeón, y se llevará una buena dosis de elo y sobretodo de moral de cara a una nueva temporada que promete muchas emociones.

El torneo, que esta patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, cuenta con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Hay que destacar también el buen papel de algunos ajedrecistas, como el conejero José María Salazar, que marcha tercero y el buen papel de Isidro Cruz, que también esta dejando ver sus enormes dotes estratégicas.

De los jóvenes, Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Nayeli Capote y Cristina Díaz están demostrando su crecimiento y lo difícil que resulta derrotarlos.

Mañana domingo será la última ronda a partir de las diez de la mañana, con estos emparejamientos:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización27.09.2014 22:02:29
Emparejamientos/Resultados
7. Ronda el 2014/09/28 a las 10:00
M. Nombre Elo Pts. R Pts. Nombre Elo
1 Guerra Arrocha Daniel 1887 5 5 Capote Robayna Johanna 1712
2 Morales Camacho Julian 2211 4 Cruz Gomez Isidro 2003
3 Salazar  Jose Maria 1803 4 Capote Robayna Nayeli 1687
4 Rodriguez Miranda Sergio 1552 4 4 Cubas Cabrera Angel Luis 1766
5 Martin Rodriguez  Carlos 1727 Alonso Perez Alfredo 1615
6 Francisco Concep  Francisc 1648 Martin Rodriguez Pablo 1435
7 Garcia Rodriguez Sara 1923 3 3 Diaz Hernandez Francisco 1543
8 Hernandez Diaz Heriberto 1745 3 3 Cano Cornejo Tomas 1561
9 Diaz Martin Cristina 1526 3 3 Gonzalo Batista Jose 1679
10 Diaz Martin Carolina 1394 Castaneda Castillo Eder 1798
11 Iglesias Dominguez Jacinto 1492 Duran Banegas Carlos 0
12 Badiola Morera Gorka 1452 2 Alvarez Abrante J Angel 1432
13 Lorenzo Ventura Adan 1292 2 2 Garcia Rodriguez Andres 1275
14 Hager Hermann-Maximilian 1627 2 Rodriguez Molina Mario 0
15 Martin Rodriguez Miguel 0 1 Diaz Martin Jesus 0
16 Herrera Reyes J Antonio 2188 1 0 sin emparejar
17 De La Banda Francisco 1911 0 0 sin emparejar
18 Ramirez Gomez Alejadro 1210 0 0 sin emparejar
19 Ventura Martin Andrew 0 1 0 sin emparejar

Más información en:

http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2

La clasificación del torneo a falta de una ronda es:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización27.09.2014 22:02:29
Clasificación después de la ronda 6
Rk. Nombre Elo Pts.
1 Guerra Arrocha Daniel 1887 5
2 Capote Robayna Johanna 1712 5
3 Salazar De La Cruz Jose Maria 1803 4,5
4 Cruz Gomez Isidro 2003 4,5
5 Morales Camacho Julian 2211 4
6 Capote Robayna Nayeli 1687 4
7 Cubas Cabrera Angel Luis 1766 4
8 Rodriguez Miranda Sergio 1552 4
9 Alonso Perez Alfredo 1615 3,5
10 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727 3,5
11 Martin Rodriguez Pablo 1435 3,5
12 Francisco Concepcion Francisc 1648 3,5
13 Garcia Rodriguez Sara 1923 3
14 Diaz Martin Cristina 1526 3
15 Hernandez Diaz Heriberto 1745 3
16 Gonzalo Batista Jose 1679 3
17 Cano Cornejo Tomas 1561 3
18 Diaz Hernandez Francisco Javi 1543 3
19 Diaz Martin Carolina 1394 2,5
20 Duran Banegas Carlos 0 2,5
21 Castaneda Castillo Eder 1798 2,5
22 Badiola Morera Gorka 1452 2,5
23 Iglesias Dominguez Jacinto 1492 2,5
24 Alvarez Abrante Jose Angel 1432 2
25 Garcia Rodriguez Andres 1275 2
26 Hager Hermann-Maximilian 1627 2
27 Lorenzo Ventura Adan 1292 2
28 Rodriguez Molina Mario 0 1,5
29 Martin Rodriguez Miguel 0 1,5
30 Herrera Reyes Jose Antonio 2188 1
31 Ventura Martin Andrew 0 1
32 Diaz Martin Jesus 0 1
33 Ramirez Gomez Alejadro 1210 0
34 Garcia De La Banda Francisco 1911 0

Daniel Guerra, lider Torneo Verano Santa Cruz de La Palma

Daniel Guerra, encabeza la XXI edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, tras la disputa de la tercera ronda. Daniel lleva tres puntos, tras vencer en la ronda de hoy a Heriberto Hernández.

Las siguientes plazas están encabezadas por Julián Morales, Johanna Capote, Nayeli Capote, Isidro Cruz y José María Salazar.

En la ronda de hoy jueves, destacó la victoria de Julián Morales sobre Angel Luis Cubas después de una muy interesante partida, y las tablas logradas con muchas dificultades de Johanna Capote frente a Angel Luis Cubas.

El torneo, que esta patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, cuenta con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

En la tercera ronda no han habido muchas sorpresas y los más jóvenes han impuesto su gran fuerza, como así lo han demostrado Sergio Rodríguez, Nayeli Capote y Cristina Díaz.

La cuarta ronda será el viernes 24 de septiembre a partir de las 19 horas, una vez que finalice el torneo escolar que comenzará a las 17 horas en la Sala de la Recova.

Los emparejamientos son:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización25.09.2014 23:25:30
Emparejamientos/Resultados
4. Ronda el 2014/09/26 a las 18:30
M. Nombre Elo Pts. R Pts. Nombre Elo
1 Morales Camacho Julian 2211 3 Guerra Arrocha Daniel 1887
2 Cruz Gomez Isidro 2003 Salazar De La Cruz  J.María 1803
3 Capote Robayna Johanna 1712 Capote Robayna Nayeli 1687
4 Cano Cornejo Tomas 1561 2 2 Garcia Rodriguez Sara 1923
5 Diaz Martin Cristina 1526 2 2 Hernandez Diaz Heriberto 1745
6 Alvarez Abrante Jose Angel 1432 2 2 Alonso Perez Alfredo 1615
7 Rodriguez Miranda Sergio 1552 2 Martin Rodriguez J  Carlos 1727
8 Castaneda Castillo Eder 1798 Hager Hermann-Maximilian 1627
9 Cubas Cabrera Angel Luis 1766 Duran Banegas Carlos 0
10 Iglesias Dominguez Jacinto 1492 1 Gonzalo Batista Jose 1679
11 Diaz Martin Carolina 1394 1 1 Francisco Concep Francisc 1648
12 Diaz Hernandez Francisco 1543 1 1 Martin Rodriguez Miguel 0
13 Garcia Rodriguez Andres 1275 1 1 Badiola Morera Gorka 1452
14 Martin Rodriguez Pablo 1435 1 ½ Ventura Martin Andrew 0
15 Rodriguez Molina Mario 0 0 0 bye
16 Herrera Reyes JAntonio 2188 1 0 sin emparejar
17 De La Banda Francisco 1911 0 0 sin emparejar
18 Lorenzo Ventura Adan 1292 0 0 sin emparejar
19 Ramirez Gomez Alejadro 1210 0 0 sin emparejar
20 Diaz Martin Jesus 0 ½ 0 sin emparejar

Más información en:

http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2