Tag Archives | torneo reyes

Torneo de Reyes de Los Llanos de Aridane

IMG-20150107-WA0002El próximo domingo 11 de enero en el Centro Sociocultural Montaña Tenisca de Los Llanos de Aridane, tendrá lugar el tradicional torneo de Reyes del municipio, que en esta ocasión llega una semana más tarde, pero que será una cita obligada para todos los ajedrecistas mayores y pequeños de la isla.

El Torneo, que comenzará a las 10:30 de la mañana, en el centro Sociocultural Montaña Tenisca, tendrá dos torneos paralelos, ya que uno será para niñós y en el otro podrán jugar los jugadores jóvenes más fuertes, junto con los adultos que se inscriban en el torneo.

El Campeonato de Reyes, contará con premios en metálico, así como diversos trofeos y medallas para todos los participantes.

El Club Ajedrez Isla Bonita y el Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane serán los organizadores del evento, donde colaborará el Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez.

José Antonio Herrera gana el Torneo de Reyes de Los Llanos

Triunfo inconstestable de José Antonio Herrera Reyes en la XIII edición del Torneo de Reyes de Los Llanos de Aridane. Siete de siete en el torneo de partidas rápidas a 10 minutos que se disputaba el 8 de enero, en el Centro de Día de Los Llanos de Aridane.

Tras Josito, Juan Manuel Acosta y el alevín Daniel Guerra, los cuales realizaron un notable torneo, siendo la cuarta plaza para Nauzet González.

26 participantes se dieron cita en esta edición, que tuvo a  Jacinto Iglesias como el mejor veterano destacando los jóvenes Daniel Guerra, Diego Acosta y Odama Santana. La organización corrió a cargo del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, colaborando en el evento el ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, CajaCanarias, el Cabildo de La Palma y el Centro Insular de ajedrez de La Palma.

Las clasificaciones principales del torneo fueron:

Benjamin:

1. Andrés García
2. Lara Guerra
3. Amanda Ramos

Alevin:

1. Diego Acosta
2. Cristina Díaz
3. Alvaro Rodríguez

Infantil:

1. Daniel Guerra
2. Odama Santana
3. Jacobo Martínez

Juvenil:

1. Juan Manuel Acosta Sosa

Veterano:

1. Jacinto Iglesias

Absoluto:

1. José Antonio Herrera

2. Juan Manuel Acosta

3. Daniel Guerra

La clasificación general del torneo fue:

XIII Torneo de Reyes 2011 Los LLanos de Aridane
 

Stefano Tatai vencedor del Torneo de Reyes de Los Llanos

El Maestro Internacional italiano Stefano Tatai, se proclamó vencedor de la XII edición del Torneo de Reyes de Los Llanos de Aridane, que se disputó en la mañana de hoy sábado 2 de enero en el Centro de Día de Los Llanos de Aridane.

Stefano Tatai, empataba en el primer puesto con Sergio Hernández, ambos con 6 puntos. En la última ronda Sergio, que venía de hacer tablas frente al maestro Italiano vencía a Jacinto Iglesias, mientras que el italiano con sus tablas frente a Nathaniel Capote en la última, se llevaba el triunfo final en el torneo al tener un mejor desempate.

Con 5,5 puntos empataban en la tercera posición Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote, siendo los siguientes clasificados Isidro Cruz, Jacinto Iglesias, Sara García, Marcos Adrián Pérez, Odama Santana y José Gonzalo en los 10 primeros lugares del torneo.

El torneo de Reyes, congregaba en el segundo día del año a 53 ajedrecistas en lo que fue una bonita y reñida competición, que fue arbitrada por Gustavo de la Cruz.

Una vez más la cantera palmera estaba en los primeros puestos, destacando el buen papel de Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote en la tercera y cuarta posición. Las mejores feminas fueron Sara García y Johanna Capote, mientras que el premio al mejor veterano correspondía a Jacinto Iglesias, seguido de José Gonzalo.

Odama Santana y Daniel Guerra fueron los mejores alevines, mientras que Sergio Rodríguez y Diego Acosta los mejores benjamines, siendo Andres García y Luis Hernández, los mejores prebenjamines.

En la XII edición  del Torneo de Reyes inscribe su triunfo un Maestro Internacional, como es Stefano Tatai, actual campeón de Canarias y uno de esos grandes jugadores y caballeros que transitan por el mundo de las 64 casillas.

El Club de ajedrez Isla Bonita fue el organizador del evento, que fue patrocinado por el ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, CajaCanarias y la colaboración del Cabildo de La Palma.

La clasificación del torneo fue la siguiente:

Place Name Feder Rtg   Score M-Buch.
             
1. STÉFANO TATAI, VET 2340   6 26.0
2. SERGIO HERNANDEZ, JUV 2149   6 24.0
3. JUAN MANUEL ACOSTA SOSA, INF 2017   5.5 26.0
4. NATHANIEL CAPOTE, INF 1876   5.5 23.0
5. ISIDRO CRUZ,   1888   5 24.0
6. JACINTO IGLESIAS, VET 1742   5 22.5
7. SARA GARCIA, INF 1802   5 22.5
8. MARCOS ADRIÁN,   2285   5 22.0
9. ODAMA SANTANA, ALE 1603   5 22.0
10. JOSE GONZALO, VET 1790   5 20.5
11. KEVIN ACOSTA,   1663   5 20.0
12. HERIBERTO HERNANDEZ,       5 19.0
13. JOHANNA CAPOTE, INF 1686   5 18.0
14. DANIEL GUERRA, ALE 1609   4 21.0
15. ADELTO DIAZ,   1672   4 21.0
16. ABEL LORENZO,   1583   4 21.0
17. MIGUEL A. MORCUENDE, VET 1832   4 20.0
18. SERGIO RODRIGUEZ MIRANDA, BENJ     4 20.0
19. FELIPE RAMOS,   1782   4 19.0
20. ALAIN PEREZ, ALE 1649   4 19.0
21. NAYELI CAPOTE, ALE 1375   4 18.0
22. DIEGO ACOSTA, BENJ     4 17.5
23. MANUEL BOLAÑO, VET     4 17.0
24. CAROLINA DIAZ, INF     4 16.5
25. AMANDA RAMOS, BENJ     4 16.5
26. FRANCISCO DÍAZ,       4 15.0
27. CRISTINA DIAZ, ALE 1416   4 13.5
28. PIER ANDREA ROSSO, VET 1559   3 21.0
29. SARA PÉREZ, INF     3 18.5
30. ALFREDO PÉREZ,       3 18.0
31. PABLO SEGURA, VET 1359   3 18.0
32. ANDRÉS GARCIA RODRIGUEZ, PRE     3 17.0
33. KARL WIEBBE, VET     3 17.0
34. LUIS HERNANDEZ DÍAZ, PREB     3 16.5
35. PABLO GARCÍA, ALE     3 16.5
36. LUIS CLIMENT, ALE     3 16.0
37. ALEXEI ACOSTA, BENJ     3 15.0
38. STEFANO GARITANO, INF     3 14.0
39. JUAN GONZÁLEZ, ALE     3 14.0
40. JAVIER GONZÁLEZ, BENJ     3 13.0
41. DIEGO DÍAZ, ALE     3 13.0
42. ANGEL LUIS CUBAS, PREB     3 12.0
43. DANIEL OCON, BENJ     2 16.5
44. ALVARO RODRIGUEZ, BENJ     2 16.5
45. ATANAS CRISTOFF, VET 1488   2 16.0
46. JAVIER HERNANDEZ, BENJ     2 16.0
47. VICTOR HERNANDEZ, BENJ     2 15.5
48. ANCOR ACOSTA, ALE     2 15.5
49. ADÁN LORERNZO, BENJ     2 15.0
50. MÓNICA RODRIGUEZ MORA, ALE     2 14.0
51. JESÚS DIAZ, PREB     2 13.0
52. SAMUEL  DE LEÓN, PREB     1 13.5
53. LIDIA OCON, PREB     1 11.5

 

Los anteriores ganadores del Torneo de Reyes de Los Llanos de Aridane son:

Club de Ajedrez “Isla Bonita”

PALMARÉS DEL TORNEO DE REYES

 1998  Hans Wieggers

1999   Reiner Stach

2001   Francisco Andrades

2002   Andrés Castro

2003   Andrés Castro

2004   Isaura San Juan

2005   Isolina Majul

2006   Darío García

2007   Antonio García

2008   Juan Manuel Acosta

2009   Alberto Hernández

2010   M.I.Stefano Tatai

Un agradecimiento especial a Baudilio Guerra por las fotos utilizadas en este artículo.