Tag Archives | torneo escolar

Fiestas de San Isidro, el jueves 18 de mayo

El   jueves 18 de mayo, a partir de las cinco de la tarde tendrá lugar en los locales próximos a la Iglesia de San  Isidro de Breña Alta,  el tradicional torneo de Ajedrez, que con motivo de las Fiestas de San Isidro, congregará a un buen número de ajedrecistas escolares menores de 13 años.

Habrá trofeos para los distintas categorías , desde benjamines, prebenjamines, alevines e infantiles, que participarán en el torneo,  y que reevindica que el ajedrez también tiene mucho arraigo en muchas fiestas populares, como las que se realizará en este barrio de Breña Alta.

El Torneo será organizado por el ayuntamiento de Breña Alta y contará con la colaboración del Club de Ajedrez Baltajaque y la colaboración de Cajamar y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Continua la Liga escolar de Santa Cruz de La Palma

Tras el parón por las Fiestas de Carnaval, este próximo viernes  10 de marzo, se reaunuda la Liga Escolar de Santa Cruz de La Palma, que se disputa todos los viernes en el Centro de Ajedrez CajaCanarias a partir de las 18 horas.

Cada viernes se juegan 5 partidas rápidas y el torneo cuenta com premios especiales para los participantes, pero el objetivo es principalmente que los niños/as de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma cuenten con un espacio propio de competición donde se pueda ir mejorando semana tras semana y además poner en el tablero todo aquello que los monitores van explicando.

El torneo esta encabezado por los infantiles Alfredo González y Fabio Sánchez, seguido por los niños de categoría Benjamin Javier Hernández, Sara Concepción, Andrea Díaz y Clara Andrades.

 

Andrew Ventura, ganador del Torneo escolar del Navideño de Santa Cruz Palma

IMG-20151219-WA0009_resizedAndrew Ventura Martín, fue el ganador del Torneo escolar de Navidad de Santa Cruz de La Palma, disputado el pasado viernes 18 de diciembre en el Centro CajaCanarias de La Palma. Su triunfo fue claro, ya que gano las seis partidas que se disputaron, ocupando el podiun junto con el Miguel Martín y Alfredo Gonzalez.

El torneo disputado en la tarde del viernes 18 de diciembre fue jugado por 25 ajedrecistas que jugaron seis rondas a siete minutos por jugador, y que al mismo tiempo sirvió para sumar puntos en la Liga escolar de ajedrez.

La categoría infantil tuvo como ganador a Joel Alvarez, seguido de Cristian Nina y Miguel Acosta. En benjamines el triunfador fue Alejandro Vidal. seguido de Gabriel Francisco y Killian Guerra, mientras que los mejores prebenjamines fueron Adrián Acosta, seguido de Vega Arrocha y Mateo Cabello.

IMG-20151219-WA0011_resizedEl torneo navideño de Santa Cruz de La Palma tuvo en esta ocasión una gran participación de niños de Santa Cruz de La Palma, que tuvieron su oportunidad de participar y obtener premios en un campeonato que fue muy disputado y donde por primera vez algunos escolares tuvieron su primera oportunidad de competir.

La Fundación Cajacanarias fue la patrocinadora del evento, donde colaboraron el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y el Cabildo de La Palma.

 

IMG-20151219-WA0007_resizedIMG-20151219-WA0008_resizedIMG-20151219-WA0014_resized 20151218_184716_resized20151218_181709_resized20151218_180043_resized_120151218_171240_resized 20151218_172939_resized_1 20151218_174632_resized 20151218_174639_resized_1 20151218_174658_resized_1 20151218_174708_resized 20151218_180036_resized 20151218_180214_resized

Torneo escolar en la Bajada La Virgen, el sábado 20 de junio

5-TORNEO-BAJADA-El Sábado 20 de junio, a partir de las 10:30 horas, en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, tendrá lugar el Torneo Escolar de la Bajada de la Virgen, donde podrán participar niños y niñas desde la categoría prebenjamin, benjamín, alevines e infantiles.

El Torneo para los más pequeños, será una bonita cita para el ajedrez en nuestra isla, ya que podrán participar todos los niños que lo deseen, en la sala de juego del Real Club Náutico, en un marco muy bonito para los que en un futuro desean emular a los mejores jugadores de nuestra isla.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, el Club CajaCanarias, el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y La Federación Canaria de Ajedrez serán los organizadores de un acto que espera reunir a muchos niños llegados de toda La Palma, y algunos también de fuera de nuestra isla.

El torneo contará con trofeos para los distintos ganadores, los cuales serán entregados a la finalización del acto.

Torneo de Ajedrez en el IES Alonso Pérez Díaz

Se está desarrollando un interesante torneo de ajedrez en el Instituto Alonso Pérez Díaz de S/C de La Palma entre los estudiantes de la ESO. Hasta el momento, los chic@s han jugado 10 rondas durante el tiempo de descanso ( los recreos ) los días Lunes y Miércoles. Dos profesores del centro se han ocupado de la organización del torneo con la colaboración del club Cajacanarias.

En total están participando mas de 20 alumnos y serán solo 4 los clasificados para una ultima fase final donde se enfrentarán por los primeros puestos del torneo. Y el torneo va adquiriendo mas emoción en cada ronda. Los mejores jugadores pueden incorporarse a los clubs de ajedrez de la isla donde existen jóvenes con grandes potenciales.

Los 4 alumnos que se han clasificado para la fase final son Daniel Lorenzo, Daniel Brito, e 3º ESO, Gabriel Santana DE 4º ESO y Aydé Acosta DE 2º ESO. Promete haber mucha competencia entre ellos.

Por otro lado, desde el IES Alonso Pérez Díaz animamos a los otros centros educativos a iniciar esta actividad entre sus alumnos debido a los grandes beneficios que tiene para ellos, fomentando la competencia sana, la autoestima, el valor de la concentración y la disciplina.

calsificacion final

Firmado. Antonio Ramos.

Profesor-organizador del torneo.

Ajedrez escolar en El Paso

La segunda concentración de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma de la comarca del Valle, más Tijarafe, Puntagorda y Garafía se realizaba el pasado 21 de enero en el municipio de El Paso.

La competición se jugó en el Colegio Adamancasis, participando en la suma de las dos competiciones 77 niños de las categorías de benjamines, prebenjamines y alevines.

Ambas competiciones sirvieron para definir que niños/as pasaban a la gran final que se realizará este próximo sábado 30 de enero en el recinto Ferial de el Paso.

Entre los clasificados para la final encontramos a Diego Acosta, Amanda Ramos, Alain Pérez, Odama Santana, Luis Marcel Climent, Cristian Rodríguez, Pablo Acosta y Samuel de León, entre otros destacados jugadores de esta zona.

Las clasificaciones son las siguientes:

         
EXCMO. CABILDO INSULAR DE LA PALMA    
PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA    
CLASIFICACIÓN AJEDREZ FASE PREVIA    
EL PASO 21 ENERO 2010      
CATEGORÍA  PREBENJAMÍN       
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 PABLO ACOSTA LAS MANCHAS PREBENJAMIN 13
2 SAMUEL DE LEON TIJARAFE PREBENJAMIN 13
3 ALBERTO PERDOMO LA LAGUNA PREBENJAMIN 11
4 LIDIA OCON TIJARAFE PREBENJAMIN 10
5 NAUZET PEREZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 10
6 ALEJANDRO JOU PUNTAGORDA PREBENJAMIN 10
7 ADAY GONZALEZ TACANDE PREBENJAMIN 9
8 FRANCISCO RODRIGUEZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 9
9 JOAN RAMOS PUNTAGORDA PREBENJAMIN 9
10 FRANCISCO RODRIGUEZ ADAMANCASIS PREBENJAMIN 8
11 GINES DAVID SANTANA EL PUERTO PREBENJAMIN 8
12 ELIZABETH RODRIGUEZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 8
13 YUDAY PEREZ LEAL LAS ROSAS PREBENJAMIN 7
14 ABRAHAN RODRIGUEZ LA LAGUNA PREBENJAMIN 7
15 DIEGO PEREZ NAZARET PREBENJAMIN 7
16 CRISTIAN BONILLA NAZARET PREBENJAMIN 6
17 VICTOR M. HERNADEZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 6
18 PEDRO ABREU MAYANTIGO PREBENJAMIN 6
19 MINERVA PEREZ GARAFIA PREBENJAMIN 5
20 ADRIAN PEREZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 5
21 JOSE GABRIEL TAZACORTE PREBENJAMIN 5
22 MARCOS CRUZ MARTIN XXV AÑOS   PREBENJAMIN 5
23 NAYELI EL ROQUE PREBENJAMIN 5
24 CRISTIAN CANDELARIO PUNTAGORDA PREBENJAMIN 4
25 SURIA RODRIGUEZ LAS ROSAS PREBENJAMIN 4
26 ZAIRA GARCIA XXV AÑOS   PREBENJAMIN 3
27 DANIEL OCON TIJARAFE PREBENJAMIN 3
28 DAVID BONILLA NAZARET PREBENJAMIN 2
29 MASEY MARTIN PUNTAGORDA PREBENJAMIN 2
30 RUBEN DIESPOSTI TIJARAFE PREBENJAMIN 1
         
CATEGORÍA BENJAMÍN       
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 DIEGO ACOSTA ADAMANCASIS BENJAMIN 18
2 AMANDA RAMOS NAZARET BENJAMIN 15
3 DIEGO HERNANDEZ XXV AÑOS   BENJAMIN 12
4 ALEXEI ACOSTA EL ROQUE BENJAMIN 12
5 WALKER ESPINOSA TODOQUE BENJAMIN 12
6 ALVARO J. RODRIGUEZ TAZACORTE BENJAMIN 12
7 JOSE HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 12
8 VICTOR HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 9
9 ADAN LORENZO CAJITA DE AGUA BENJAMIN 9
10 JAVIER HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 9
11 DANIEL OCON TIJARAFE BENJAMIN 9
12 JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 9
13 CLAUDIA PAIZ TODOQUE BENJAMIN 6
14 CRISTIAN HERNANDEZ TIJARAFE BENJAMIN 6
15 JUAN GARCIA EL ROQUE BENJAMIN 6
16 LEONOR DUQUE TAJUYA BENJAMIN 4
17 WILLIAN SILVA ADAMANCASIS BENJAMIN 4
18 PABLO DIAZ LAS MANCHAS BENJAMIN 4
19 MELIAN PEREZ LAS MANCHAS BENJAMIN 4
20 ALEXANDRA PEREZ NAZARET BENJAMIN 3
21 IRIA PEREZ MARTIN EL ROQUE BENJAMIN 3
22 ALEXANDER RAMOS TODOQUE BENJAMIN 3
23 ALVARO PEREZ XXV AÑOS   BENJAMIN 3
24 VERONICA ACOSTA TAJUYA BENJAMIN 3
25 GABRIELA GUTIERREZ EL ROQUE BENJAMIN 3
26 JOSE MARIA FERNANDEZ MAYANTIGO BENJAMIN 0
         
CATEGORÍA ALEVIN      
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 LUIS MARCEL CLIMENT MAYANTIGO ALEVIN 15
2 CRISTIAN RODRIGUEZ GARAFIA ALEVIN 15
3 ADRIAN NAVARRO EL ROQUE ALEVIN 10
4 ANCOR ACOSTA MAYANTIGO ALEVIN 10
5 ALAIN PEREZ EL ROQUE ALEVIN 9
6 ODAMA SANTANA EL ROQUE ALEVIN 9
7 MARIO MARTIN ADAMANCASIS ALEVIN 9
8 PABLO GARCIA MAYANTIGO ALEVIN 9
9 YEFREY RODRIGUEZ GARAFIA ALEVIN 8
10 DIEGO DIAZ MAYANTIGO ALEVIN 7
11 SAMUEL DIAZ LAS MANCHAS ALEVIN 6
12 MONICA RODRIGUEZ MAYANTIGO ALEVIN 6
13 DIMAS RODRIGUEZ GARAFIA ALEVIN 6
14 ABRAHAN NAVARRO EL ROQUE ALEVIN 5
15 ELISA PEREZ GARAFIA ALEVIN 4
16 CARLA GARCIA LAS MANCHAS ALEVIN 3
17 AINHOA BARRETO PUNTAGORDA ALEVIN 3
18 ARIANA AFONSO MAYANTIGO ALEVIN 3
19 ESTHER PEREZ GARAFIA ALEVIN 3
20 CRISTIAN MEDINA TIJARAFE ALEVIN 3
21 DANIEL GARCIA GARAFIA ALEVIN 0

 

Los jugadores que están en negrita, están clasificados para la gran final de ajedrez de la promoción deportiva del Cabildo de La Palma que se realizará el próximo sábado 30 de enero y el 6 de febrero en el Recinto Ferial de El Paso.