Tag Archives | torneo argual

Torneo Fiestas de Argual 2010

El próximo sábado 28 de agosto a las 17:00 horas tendrá lugar en la Casa de Cultura de Los LLanos de Aridane, una nueva edición del Torneo de las Fiestas de Argual, que organizado por el Club Isla Bonita, de Los llanos de Aridane, volverá a ser uno de los más importantes torneos del verano.

El evento tendrá el patrocinio del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, y la colaboración de CajaCanarias y el Cabildo de La Palma

El Torneo Fiestas de Argual, se desarrollará en la modalidad de partidas rápidas, a 10 minutos por jugador, y en el participarán una buena cantidad de jugadores, encabezados por Alberto Hernández, Sergio Hernández, Juan Manuel Acosta, Marcos Adrián, Jacinto Iglesias, Felipe Ramos e Isidro Cruz, entre otros destacados jugadores de la isla.

Habra importantes premios económicos y medallas para los distintos ganadores del evento.

Toda la información en:

TORNEO_ARGUAL_2010

Alberto Hernández gana en Argual

alberto [800x600]Alberto Hernández, se proclamaba vencedor de una nueva edición del torneo de las Fiestas de Argual, que reunía en el Centro Sociocultural a más de 50 jugadores llegados de toda la isla de La Palma.

Hernández demostró su fortaleza y superaba a jugadores de la talla de Marcos Adrián Pérez, segundo clasificado y al alevín Juan Manuel Acosta en la tercera plaza.

Destacar que los alevines Nathaniel Capote y Borja Rodríguez se llevaron el trofeo a los menores de 20 años, mientras que Paco de La Banda lo hacía con el premio al mejor veterano. Toni González fue el mejor infantil, mientras que Sara García se llevaba el premio al mejor alevín. Alain Pérez y Diego Acosta fueron los mejores benjamines y prebenjamines.

liga canaria [800x600]El torneo, organizado por el Club de ajedrez Isla Bonita de los Llanos de Aridane, contó con el arbitraje  de Gustavo de la Cruz e Isolina Majul.

La clasificación del torneo desarrollado el pasado 30 de agosto, en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador, en las diferentes categorías fue la siguiente:

CATEGORIA ABSOLUTA:
1o. ALBERTO HERNANDEZ
2o. MARCOS ADRIAN PEREZ
3o. JUAN MANUEL ACOSTA SOSA
CATEGORIA CADETE JUVENIL:
1o. NATHANIEL CAPOTE
2o. BORJA RODRIGUEZ FERRAZ
 CATEGORIA VETERANOS:
 1o. PACO DE LA BANDA
2o. JOSE GONZALO BATISTA
CATEGORIA INFANTIL:
 1o. TONY GONZALEZ
2o. DANIEL GUERRA
3o. NAZARET BATISTA
 ALEVIN:
 1o. SARA GARCIA                                                                                                                   2. JOHANA CAPOTE
3o. CAROLINA DIAZ
BENJAMIN:
1o. ALAIN PEREZ
2o. NAYELI CAPOTE
3o. ALEJANDRO MEDINA

PRE_BENJAMIN:
1o. DIEGO ACOSTA
2o. AMANDA RAMOS
3o. JOSE MIGUEL ACOSTA