Tag Archives | sub12

Angel Luis Cubas, undécimo de España Sub.12

Angel Luis Cubas Cabrera, se proclamaba en la mañana de hoy 12 de julio, undécimo de España de la Categoría Sub.12 tras realizar un buen torneo, que le confirma como uno de los mejores de la categoría a nivel nacional.

Angel Luis forma parte del Club Baltajaque de Ajedrez y además está en el programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma

Cubas Cabrera finalizaba con 6,5 puntos tras ganar en la última ronda y demostrar su enorme potencial competitivo. Angel Luis, que es el actual Campeón de Canarias de la Categoría, fue además el mejor canario del torneo, confirmando su enorme talento, que a tenor del trabajo que realiza y de la clase que tiene, era para estar en puestos todavía mayores, pero es algo que con el trabajo demostrará en el futuro.

En esto torneo también participó Pablo Martín Rodríguez, que en lo que era su primera participación en unos Campeonatos de España finalizaba con cinco puntos en la posición número 48, todo un éxito para este joven del Club Ajedrez Isla Bonita y del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma.

El Campeonato de España Sub.12 fue ganado por el aragonés Pablo Baquedano, seguido del madrileño Gabriel Quispe. En el  Campeonato   han participado 135 ajedrecistas de toda España, de los que 9 eran canarios.

Angel Luis Cubas y Pablo Martín fueron acompañados en Salobreña por Gustavo de la Cruz, que ejerció las funciones de entrenador y que vivió de primera mano lo mucho que se sufre y lo que hay que animar y motivar para que al final los resultados acompañen. Igualmente estuvieron los padres de ambos jugadores, a los que les damos la mayor de las felicitaciones, igual que al resto de sus familiares.

Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:

Campeonato España Sub.12

La clasificación del Campeonato de España Sub.12 fue:

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Tipo Gr FIDE Pts.
1 Baquedano Coarasa Pablo ARA 1707 7,5
2 Quispe Arteaga Gabriel U11 MAD 1730 7,5
3 Alvarez Albiol Victor U11 CAT 1646 7
4 Henderson De La Fuente Lance U11 AND 1826 7
5 Sama Salinas Hector CAT 1698 7
6 Prado Lobo Jonas U11 AST 1686 6,5
7 Guerra Rivera Salvador AND 1763 6,5
8 Villacorta Nicolas David CTL 1702 6,5
9 Lianes Garcia Marcos MAD 1919 6,5
10 Carbajal Mendez Abel AST 1489 6,5
11 Cubas Cabrera Angel Luis CAN 1673 6,5
12 Soto Martin Miguel U11 MAD 1666 6,5
13 Torcal Miguel Oscar ARA 1737 6
14 Ortin Blanco Inigo NAV 1726 6
15 Lopez Pajuelo Sergi CAT 1629 6
16 Rodriguez Izquierdo Luis CTL 1621 6
17 Nieto Rego Ana U11 GAL 1856 6
18 Lopez Gonzalez Alfonso GAL 1562 6
19 Aledo Yanguas David U11 VAL 1499 6
20 Lechuga Cabrero Luis Miguel AND 1680 6
21 Torres Ventosa Angel Javier AND 1703 6
22 Moreno Estebanez Patxi VAS 0 6
23 Padilla Picuasi Wuayra David U11 GAL 1329 6
24 Garcia Gimenez Santiago U11 VAL 1625 5,5
25 Pena Varela Martin GAL 1527 5,5
26 Moreno Alcaraz Jose Javier MUR 1553 5,5
27 Rodriguez del Cerro Ricardo U11 AND 1645 5,5
28 Riu Lopez Sergi U11 CAT 1575 5,5
29 Amador Garcia Ismael U11 CAN 1434 5,5
30 Blanco Diez David MAD 1451 5,5
31 Perez Perez  Gabriel U11 CAN 1504 5,5
32 Guillo Longares Cecilia U11 MAD 1490 5,5
33 Cespedes Llaverias Llibert U11 CAT 1453 5,5
34 Andrade Sandoval Bianca U11 MAD 1516 5,5
35 Fernandez Arce Aketza CAN 1366 5,5
36 Ros Alonso Joana U11 CAT 1460 5,5
37 Perez Fonolleras Oliver CAT 1291 5,5
38 Lopez Garcia Maria Pilar MUR 1485 5,5
39 Doblado Munoz Alejandro EXT 1290 5,5
40 Gomez Carreno Martin U11 GAL 1640 5
41 Barragan Arriaza Pablo U11 MAD 1448 5
42 Blesa Fernandez Ignacio U11 MUR 1551 5
43 Malon Insausti Andres NAV 1489 5
44 Estefano Rilova Fernando CTL 1664 5
45 Dominguez Ruiz Mario AND 1480 5
46 Martinez Bastida Jose Carlos MUR 1535 5
47 Barranco Mananet Fernando ARA 1633 5
48 Martin Rodriguez Pablo CAN 1454 5
49 Marcos Freixas Adria CAT 1470 5
50 Mallol Descarrega Aleix U11 CAT 1392 5
51 Garcia Fajardo Gonzalo VAL 1388 5
52 Gutierrez Guillen Alvaro Jose U11 CTL 1325 5
53 Gonzalez Vallejo Ignacio U11 AND 1335 5
54 Bermudez Revuelta Paula U11 AST 1458 5
55 Clemente Chen Alfredo U11 AND 1345 5
56 Masdemont Serra Guillem CAT 0 5
57 Noblejas Carreto Victor CTM 1248 5
58 Gil Lopez Alejandro U11 VAL 1373 4,5
59 Chudyk Ivan CTM 0 4,5
60 Miralles Birlanga Lorenzo U11 VAL 1420 4,5
61 Pujante Martinez Rafael MUR 1479 4,5
62 Arce Benito Victor CTL 0 4,5
63 Buitron Ramil David U11 GAL 1435 4,5
64 Romero Cruz Juan AND 1492 4,5
65 Fernandez Garcia Gumersindo U11 CTL 1441 4,5
66 Rico Ropero Oscar MAD 1472 4,5
67 Fernandez Villameriel Jorge NAV 1349 4,5
68 Vacas Arno Gabriel CAT 1406 4,5
69 Lacruz Ochoa Oier NAV 1479 4,5
70 Salcedo Santana Kevin CAN 1396 4,5
71 Sosa Suarez Carla Cristina CAN 0 4,5
72 Claramunt Bassegoda Marcel CAT 1490 4,5
73 Masague Artero Guerau U11 CAT 1504 4,5
74 Valiente Rodriguez Marco U11 CNT 1126 4,5
75 Cisneros Serra Javier U11 BAL 1337 4,5
76 Wang Qiu Laura U11 AND 0 4,5
77 Ponseti lluch Joan U11 BAL 1302 4,5
78 Henriquez Cazorla Laura U11 CAN 1451 4,5
79 Garcia Alvarez Paula GAL 1417 4,5
80 Garcia Escoda Marc CAT 0 4,5
81 Munne Carbonell Gerard CAT 0 4,5
82 Merelo Garcia Francisco AND 0 4
83 Martinez Perez Sergio CAT 1562 4
84 Fernandez Rodriguez Sara BAL 1523 4
85 Gil Provedo Victor RIO 1535 4
86 Chudyk Vladimir CTM 1333 4
87 Robles Penalva Guillermo U11 RIO 0 4
88 Santamaria Diaz Alejandro U11 AND 0 4
89 Prats Fares Nahuel CNT 1334 4
90 Santamaria Diaz Nicolas U11 AND 0 4
91 Pozo Prior Jose Antonio U11 AND 1489 4
92 Gonzalez Sanchez Diego AND 0 4
93 Santiago Arauco Aleix CAT 0 4
94 Povill Claros Laura U11 CAT 1318 4
95 Lopez Escribano Andrea CTM 1070 4
96 Balbuena Fuentes Julia U11 AND 0 4
97 Cribilles Perez Maria AND 0 4
98 Del Moral Collado Enrique U11 EXT 0 3,5
99 Gutierrez Lupion Daniel U11 AND 0 3,5
100 Camprubi Juanola Jaume CAT 0 3,5
101 Moncunill Calvet Pol U11 CAT 0 3,5
102 Lorente Serrano Lara Eloisa U11 AND 0 3,5
103 Padilla Cherrez Alejandro U11 AND 0 3,5
104 Fernandez Villameriel Lucia U11 NAV 0 3,5
105 Garraza Obaldia Esteban NAV 0 3,5
106 Pascual Martinez Daniel U11 EXT 0 3,5
107 Mancha Nunez Angela EXT 0 3,5
108 Iglesias Gonzalez  Sabela GAL 0 3,5
109 De las Heras Figueroa Rodrigo VAS 0 3,5
110 Plaza Reino Mercedes GAL 0 3,5
111 Perez Aguirre Mario U11 CTL 0 3,5
112 Nicolae Daniela Melania ARA 0 3
113 Marcilla Perez Illan AST 1370 3
114 Saenz Villalta Celia U11 RIO 0 3
115 Abian Lopez Marta U11 CNT 0 3
116 Gutierrez Lupion Nuria U11 AND 0 3
117 Garcia Almeida Aitana CAN 1131 3
118 Chiva Sanchez Nicolas AND 0 3
119 Ros Gonzalez Inigo U11 MEL 0 3
120 Jimenez Carrasco Francisco Salva U11 AND 0 3
121 Polo Agustin Lara U11 ARA 0 3
122 Bueno Alabau Rebeca VAL 0 3
123 Barandiaran Oliveras Sara VAS 0 2,5
124 Dorregaray Iparraguirre Leire U11 NAV 0 2,5
125 Mena Pardo Susana VAL 1092 2,5
126 Pastor Jorda Nerea VAL 0 2,5
127 Plaza Reino Leire U11 GAL 0 2,5
128 Alvarez Albiol Daniel U11 CAT 1282 2
129 Mena Pardo Sandra U11 VAL 0 2
130 Oliver Ropero Maria U11 CTM 0 2
131 Malo San Martin Naira U11 NAV 0 2
132 Abdula Boisteanu Cristina U11 NAV 0 1,5
133 Rueda Carbajo Monica U11 CTL 0 1,5

Angel Luis Cubas y Pablo Martín en el Sub.12 de España

Angel Luis Cubas Cabrera y Pablo Martín Rodríguez comenzaban el lunes  7 de julio su participación en los Campeonatos de España de la Categoría Sub.12, que finalizarán en Salobreña el próximo sábado  12 de julio en Salobreña, Granada.

En la ronda de la mañana, ambos jugadores comenzaban con victorias en sus respectivos emparejamientos, lo que les dará muchos animos y motivación.

En la segunda ronda Angel Luis ganaba de nuevo, mientras que Pablo perdía. De esta forma Angel está con dos puntos y manteniendo todas las opciones donde él es el 14 del ranking.

Ambos jugadores están acompañados en Salobreña por sus padres, además de la presencia como entrenador de Gustavo de la Cruz, que seguró que les servirá para lograr un mejor torneo.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.

Igualmente, colabora el Ayuntamiento de Breña Alta y el Club Baltajaque, además del esfuerzo que realizan los padres de ambos jugadores.

Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:

Campeonato España Sub.12

Retransmision partidas en este enlace: retransmisión

Angel Luis Cubas Cabrera, Séptimo de España Sub.12

Angel Luis Cubas Cabrera, finalizaba séptimo de España de la Categoría Sub.12 con siete puntos, empatando con el cuarto clasificado y demostrando que ya por resultados está junto a ese grupo de privileguiados ajedrecistas de La Palma, que han estado entre los siete primeros absolutos  de  España  de una categoría, como José Antonio Herrera (uno de sus entrenadores), Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote, Daniel Guerra o Diego Acosta.

Los Campeonatos de España Sub.12 finalizaban hoy sábado 13 de julio con la participacón de 135 ajedrecistas, quedando Campeón de España con 8 puntos el número 1 del Ranking, Juan Plazuelo y siendo subcampeón con 7,5 el andaluz Manuel Munoz. En chicas se proclamaba Campeona de España Ainhoa Ortin de Navarra con siete puntos

El año pasado, Angel perdía una partida increible en la última ronda con Miguel Soto, en esta ocasión ganaba a su hermano, Pablo Soto, el número 6 del torneo y deja un balance de siete puntos, ganaba las últimas cinco partidas en un gran final de torneo. Angel partía como el 45 mejor jugador del torneo, algo que ha mejorado considerablemente y ha ganado 38 puntos elo.

Angel Luis Cubas Cabrera, continúa mejorando su tarjeta de presentación en unos Campeonatos de España, si el año pasado en su último año en el Sub.10 hacía 5,5 puntos quedando en el puesto 19, en el presente su gran proyección es evidente el puesto 7º de la general es un gran broche de oro, que le permite seguir siendo uno de los grandes valores de futuro de la cantera palmera.

Nerea Crespo, la actual Campeona de Canarias de la categoría conseguía 4,5 puntos, 1,5 más que el año 2012, confirmando su gran progresión y sobre todo que ya lucha de tu a tu con los mejores de España. En el 2012 sumaba 3 puntos y quedaba en el puesto 124 de la general. Su mejoría lo acredita los 4,5 puntos y el puesto 73, siendo la octava mejor fémina del torneo.

Nerea ganaba dos partidas, hacía tablas en cinco y sólo perdía dos de las nueve partidas que jugó

Sergio Rodríguez, el actual Campeón de Canarias de la categoría, mejoraba mucho con respecto al año anterior, 4,5 puntos, dos puntos más que en el 2012 y mejorando muchos puestos en la general, ya que ha pasado al número 74  mientras que en el 2012 fue el 142. Gran mejora del ajedrecista del Colegio Santo Domingo de Guzmán, que ha tenido el presente curso  como entrenadores a Gustavo de la Cruz, José Antonio Herrera y Fran Martín.

Sergio se mereción un poco más al final, pero algunos errores en posiciones ventajosas lo alejaron de una clasificación mejor.

Del resto de los canarios destacar los cuatro puntos de Gabriel Pérez,  los mismos que Alejandro Cazorla. Lucía Iris y Laura Cazorla obtenían 3,5 puntos, mientras que Aitana García lograba 1,5 puntos.

Gustavo de la Cruz fue el encargando de las labores técnicas de nuestros ajedrecistas, que además estuvieron muy bien acompañados por sus padres, Jorge, Angel Luis y Bartolome.

Enhorabuena a todos ellos por el apoyo y el esfuerzo vivido, que como siempre supone, alegrías, tristezas, enfados… un poco de todo pero sobre todo ver que hay buenos ajedrecistas y buenos niños, que continúna progresando año tras año.Iguamente agradecer a De la banda  , Pizaro, Iso…mucha gente que tambien ponen sus granitos de arena…

Han contado con el apoyo igualmente del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Club Baltajaque de Breña Alta, ayuntamiento de Breña Alta y la Fundación CajaCanarias.

Para todos los aficionados, hay que recordarles, que las partidas se puedieron seguir en directo, todo un lujo que nos permitio seguir a nuestros representantes. Hay que mirar sus partidas y ver como han mejorado en el último año.

Pueden seguir las partidas y ver la informacion del torneo en estos enlaces:

Las partidas en este enlace y ver toda la información aquí.

Más información en la página web: elcontrajuego.com que edita Gustavo de la Cruz.

La clasificación fue:

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre sexo Gr FIDE Pts. elo+/-
1

Plazuelo Pascual Juan MAD 1930 8 15,3
2

Munoz Pelaez Manuel AND 1811 7,5 17,1
3

Galiana Fernandez Adrian VAL 1574 7,5 60
4

Lianes Garcia Marcos MAD 1761 7 14,3
5

Sama Salinas Hector CAT 1550 7 90,6
6

Ortin Blanco Ainhoa w NAV 1654 7 35,3
7

Cubas Cabrera Angel Luis CAN 1524 7 38
8

Sahuquillo Cruz Alejandro MAD 1771 6,5 1,8
9

Villacorta Nicolas David CTL 1542 6,5 27,9
10

Represa Perez Mireya w GAL 1613 6,5 9,9
11

Orantes Taboada Francisco AND 1828 6 -13,2
12

Torres Ventosa Angel Javier AND 1710 6 -2,1
13

Roldan Marques Daniel NAV 1644 6 21,1
14

Ayats Llobera Gerard CAT 1708 6 -7,1
15

Gomez Sanjuan Hector Fernando VAL 1678 6 5,1
16

Sanchez Serrano Emilio CTM 1626 6 11,9
17

Henderson De La Fuente Lance AND 1646 6 -3,6
18

Martinez Fernandez Adrian EUS 1675 6 6,3
19

Castillo Dalmau Albert CAT 1673 6 -5,4
20

Sole Pijuan Ferran CAT 1618 6 2,7
21

Garcia Sancho Josep VAL 1733 6 -9
22

Jausas Lopez Andrea w CAT 1583 6 8,9
23

Lechuga Cabrero Luis Miguel AND 1695 6 -9,4
24

Asensio Ramos Diego BAL 1580 6 6,2
25

Soto Martin Pablo MAD 1749 5,5 -11,7
26

Perez Barroso Miguel MAD 1739 5,5 -0,9
27

Quintana Perez Maider w AND 1621 5,5 0
28

Larraga Navarro Adrian ARA 1695 5,5 -12,9
29

Soto Martin Miguel MAD 1593 5,5 -5,6
30

Lopez Gonzalez Alfonso GAL 1384 5,5 42,6
31

Aguilera Lopez Alejandro MAD 1479 5,5 22,8
32

Moreno Valero Raul CTM 1510 5,5 4,2
33

Torcal Miguel Oscar ARA 1697 5,5 -39,9
34

Lopez Garcia Maria Pilar w MUR 1396 5,5 31
35

Lazaro Gomez Joel CTL 1360 5,5 41,4
36

Rodriguez Izquierdo Luis CTL 1462 5,5 45
37

Serra Ujaldon Pau VAL 1503 5 7,1
38

Martin Perez Pau CAT 1544 5 5,4
39

Redondo Benavente Ana w AND 1547 5 -13,2
40

Sanchez Cornago Raul RIO 1506 5 -5,3
41

Dominguez Ruiz Mario AND 0 5
42

Pena Varela Martin GAL 1556 5 -0,9
43

Llados Clos Jordi CAT 1507 5 8,1
44

Marcos Freixas Adria CAT 1361 5 0
45

Ortin Blanco Inigo NAV 1586 5 -14,4
46

Perez Roales Miguel AND 1580 5 -17,4
47

Pulido Esteban Francisco Dani AND 1502 5 2,7
48

Palou De Comasema Pou Antonio BAL 1448 5 6,2
49

Toquero Gracia Pau CAT 1456 5 20,7
50

Guerra Rivera Salvador AND 0 5
51

Penalonga Arribas Iago GAL 1419 5 42
52

Moreno Alcaraz Jose Javier MUR 1475 5 -2,8
53

Fernandez Camello Alejandro EXT 0 5
54

Guerrero Mendez Jesus MUR 1489 5 -13,4
55

Trigueros Lorca Irene w AND 1433 5 12,3
56

Guiteras Canal Nil CAT 1398 5 -3,6
57

Cabrera Valverde Jose David AND 1434 5 7,3
58

Mallol Descarrega Gerard CAT 1531 4,5 -14,6
59

Ferreiro Solla Pablo GAL 1539 4,5 3,8
60

Segura Santos Jorge GAL 1390 4,5 8,6
61

Estefano Rilova Fernando CTL 1550 4,5 -16,2
62

Lopez Pajuelo Sergi CAT 1614 4,5 -17,9
63

Casado Ramirez Alejandro AND 1556 4,5 -31,2
64

Claramunt Bassegoda Marcel CAT 1421 4,5 20,7
65

Fernandez Carballal Martin GAL 1497 4,5 -21,9
66

Martinez Bernardo Aitor NAV 1559 4,5 -45,3
67

Martinez Sanchez Jorge CTM 1377 4,5 14,3
68

Codina Calvo Daniel CAT 1513 4,5 -12,6
69

Lizuain Toni Javier NAV 1466 4,5 -15,9
70

Brunet Gil Pol CAT 0 4,5
71

Martinez Perez Sergio CAT 1382 4,5 16,4
72

Elguezabal Selioutin Dario MAD 1494 4,5 -25,5
73

Crespo Martin Nerea w CAN 1420 4,5 11,9
74

Rodriguez Miranda Sergio CAN 1460 4,5 -4,7
75

Gillis Onieva Celia w AND 1447 4,5 -20,1
76

Perez Mondejar Adler MAD 1439 4,5 -0,2
77

Henderson De La Fuente Andrea w AND 1396 4,5 1,8
78

Herreros Ruiz Jorge Alejandro MAD 1461 4,5 -8,1
79

Pera Muntasell Marc CAT 1425 4,5 -1,2
80

Marzo Pie Xavier CAT 1511 4,5 -52,8
81

Urriolabeitia Rodrigo Ander ARA 1471 4,5 12,3
82

Rodriguez Lopez David MAD 1527 4 -31,5
83

Alonso Lazaro Adrian CTM 1553 4 -23,7
84

Yang Shu CAT 1520 4 -10,2
85

Perez Fonolleras Oliver CAT 1228 4 63
86

Blanco Diez David MAD 1470 4 -6,6
87

Catala Ulied Guillem CAT 1358 4 8,7
88

Navarro Rico Lluis VAL 1480 4 -35,4
89

Henriquez Cazorla Alejandro CAN 1436 4 -30
90

Sama Salinas Alejandro CAT 0 4
91

Sanchez Vazquez Carla w GAL 0 4
92

Vallejo Blasco Arturo ARA 1519 4 -39,3
93

Perez Perez Gabriel CAN 1356 4 1,2
94

Romero Cruz Juan AND 1430 4 -17,5
95

Vallejo Blasco Marta w ARA 1447 4 -37,5
96

Guillo Longares Cecilia w MAD 1374 3,5 -13,2
97

Munoz Garcia Jesus AND 1514 3,5 -48,3
98

Las Heras Aixandri Sara w CAT 1568 3,5 -39,3
99

Moreno Royano Victor CNT 0 3,5
100

Rodriguez Romero Martin CTM 0 3,5
101

Martinez Torre Alejandro CAT 0 3,5
102

Perales Paton Jose CTM 1333 3,5 -12,6
103

Fernandez Rodriguez Sara w BAL 1503 3,5 -69,6
104

Henriquez Cazorla Laura w CAN 0 3,5
105

Arjona Casado Abel EXT 0 3,5
106

Bono Monreal Alberto VAL 1406 3,5 -19,8
107

Roldan Marques Marta w NAV 1276 3,5 0
108

Pereda Gonzalo Diego CNT 0 3,5
109

Herranz Herrero Beatriz w CNT 1230 3,5 0
110

Rodriguez Sabater Lucia Iris w CAN 1295 3,5 4,2
111

Garcia Fajardo Gonzalo VAL 0 3
112

Trillo Rodriguez Sergio AND 0 3
113

Lazaro Fincias Manuel CTL 1317 3 -20,1
114

Urgel Valero Angel ARA 0 3
115

Carbajal Mendez Abel AST 1478 3 -20,5
116

Lancharro Delgado Cristina w EXT 0 3
117

Rubio Parias Carlos ARA 0 3
118

Torcal Miguel Paula w ARA 0 3
119

Gonzalez Vallejo Ignacio AND 0 3
120

Gonzalez Alonso Marti CAT 1291 2,5 16,5
121

Gonzalez Sanchez Diego AND 0 2,5
122

Armero Martinez Nuria w MAD 0 2,5
123

Herranz Herrero Gonzalo CNT 1273 2,5 0
124

Ventura Cobos Ana w VAL 1226 2,5 0
125

Marcilla Perez Illan AST 0 2,5
126

Garcia Jimenez Jose Luis MEL 0 2,5
127

Marcos-Alberca Lizcano M Isab w CTM 0 2,5
128

Martos Amiguet Valentina w CAT 0 2
129

Garcia Garcia Laura w AST 0 2
130

Cribilles Perez Maria w AND 0 2
131

Garcia Almeida Aitana w CAN 1060 1,5 0
132

Del Noval Nemeshazi Nesztor MAD 1334 0,5 0,6
133

Bueno Alabau Rebeca w VAL 0 0
134

Rodriguez Vellon Jimena w MAD 1532 0 0
135

Juan Beneyto Daniel VAL 1496 0 -24,9

Nerea Crespo, Sergio Rodríguez y Angel Luis Cubas en el Campeonato España Sub.12

Nerea Crespo, Sergio Rodríguez y Angel Luis Cubas comenzaron en la mañana de hoy su andadura en el Campeonato de España de la Categoría Sub.12 que se está disputando en Salobreña, Granada.

En la primera ronda, sólo Angel Luis consiguió ganar su partida, ya que Sergio y Nerea perdían en su primera ronda.

En estos Campeonatos de España de la categoría Sub.12 están participando 133 ajedrecistas de toda España y de Canarias son cinco más aparte de nuestros representantes.

Nuestros ajedrecistas contarán con la ayuda de Gustavo de la Cruz en la preparación técnica y el apoyo de los padres que los han acompañado, además del ánimo y el interés que tendrán de todos los palmeros para que hagan un buen torneo.

Han contado con el apoyo igualmente del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Club Baltajaque de Breña Alta y la fundación CajaCanarias.

Hoy por la tarde será la segunda ronda con interesantes partidas para todos nuestros jugadores, que intentarán ganar en el caso de Sergio y Nerea, mientras que Angel Luis tratará de lograr una nueva victoria.

Pueden seguir las partidas y ver la informacion del torneo en estos enlaces:

Las partidas en este enlace y ver toda la información aquí.