Tag Archives | sub 14

Yenny Sanabria, Campeona de España Sub.14 de Rápidas

IMG-20160717-WA0014La Sub-14 teldense Jenny Sanabria Taskila (Club de Ajedrez Telde Los Llanos), se ha proclamado Campeona de España Sub-14 de Rápidas en el torneo que ha finalizado en la mañana del domingo 17 de julio en Salobreña con presencia de más de un centenar de jugadores. Jenny totalizó cinco puntos en un activo a nueve rondas, donde logró cinco victorias y cedió cuatro derrotas para finalizar en el puesto 43º.

Este campeonato viene a redondear una excelente temporada de Jenny dado que también tuvo una gran actuación en el Campeonato de España de la Juventud en Edad Infantil, donde la selección canaria finalizó tercera.

IMG-20160713-WA0005

En el torneo destacar la actuación de Lin Yingrui, octavo del torneo, con 6,5 puntos, que perdió la última ronda que le hubiese dado también un podium, pero se le escapo.

IMG-20160717-WA0001Angel Luis Cubas, Campeón canario de la categoría finalizaba con 6 puntos en el puesto 14 de la general. Actuacion buena del campeoón palmero del Club Baltajaque, que tuvo sus opciones de situarse mucho mejor en la general, pero los torneos son así y a veces hay que saber rematarlos.

Pablo Martin Pablo Martin del Club Isla Bonita de Los Llanos, finalizaba en el puesto 32 con 5,5 puntos, pero sus expectativas eran mucho mayores, ya que Pablo en este ritmo de juego suele hacer buenos resultados.

Al torneo fueron acompañados con Isidro Cruz que ejerció como Delegado de la Federación canaria de Ajedrez.

Los restantes jugadores canarios fueron:Gabriel Pérez (15º- 6 puntos) Ismael Amador García (23º – 5,5 puntos); ; Noé Fuentes Pérez (42º – 5 puntos); Carla Sosa Suárez (59ª – 4,5 puntos); Jorge Gil (66º-4 Puntos); Lucía Gil ( 85º -3,5 puntos); Laura Henríquez Cazorla (87ª – 3,5 puntos), y Aitana García Almeida (97ª – 3 puntos).

IMG-20160717-WA0003Toda la información del torneo en: https://info64.org/campeonato-de-espana-sub-14-rapido

Aceptable papel de Sergio Rodríguez y Nerea Crespo Sub.14 España

Sergio Rodríguez Miranda y Nerea Crespo Martin, se clasificaban en el puesto 95 y 101 de la general de un total de 141 participantes en los Campeonatos de España sub. 14 finalizados el sábado 19 de julio en Salobreña, Granada.

Nuestros dos representantes hacían 4 puntos y se mantuvieron con mucha dificultad en su ránking de inicio de campeonato.  Ambos Se dejaban casi 20 puntos de elo internacional, pero en líneas generales hicieron un aceptable torneo en su primer año en la categoría.

El campeonato fue ganado por el extremeño Inigo López un ajedrecista de 2200 puntos elo.

Destacar en el torneo el subcampeonato a nivel femenino de la tinerfeña Olga Gunieva con 6 puntos en el puesto 22 de la general.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.

Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:

Campeonato España Sub.12

La retransmisión de las partidas en este enlace

La clasificación del torneo fue:

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre sexo Gr FIDE Pts.
1 Lopez Mulet Inigo EXT 2178 7,5
2 Perez Garcia Alejandro AND 2142 7,5
3 Plazuelo Pascual Juan MAD 2140 7,5
4 Escudero Manzano Sergio MUR 1923 7
5 Munoz Pelaez Manuel AND 1946 7
6 Ayats Llobera Gerard CAT 1919 7
7 Nieves Cabanes Jose Manuel VAL 2117 6,5
8 Porta Tovar Guillem CAT 1976 6,5
9 Orantes Taboada Francisco AND 1939 6,5
10 Henderson De La Fuente Lance AND 1826 6,5
11 Aguilera Lopez Alejandro MAD 1764 6,5
12 Povill Claros Xavier CAT 1872 6,5
13 Garcia Martin Marta w VAL 1855 6,5
14 Lacruz Algarate Alvaro ARA 1840 6,5
15 Guerra Rivera Salvador AND 1763 6
16 Garcia Mtez De La Hidalga Alb VAS 1594 6
17 Sanchez Serrano Emilio CTM 1734 6
18 Fernandez Camello Alejandro EXT 1740 6
19 Bayo Milagro Alvaro RIO 2024 6
20 Pulido Leon Manuel CAT 1832 6
21 Martinez Fernandez Adrian VAS 1750 6
22 Guniaeva Olga w CAN 1583 6
23 Represa Perez Mireya w GAL 1812 6
24 Munoz Avila Jose Luis VAS 1581 5,5
25 Jimenez Vado Yvan BAL 1776 5,5
26 Roldan Marques Daniel NAV 1814 5,5
27 Ortin Blanco Inigo NAV 1726 5,5
28 Vidal Fernandez Pablo GAL 1742 5,5
29 Redondo Benavente Ana w AND 1706 5,5
30 Martinez Lopez Carlos CAT 1780 5,5
31 Ros Alonso Jaume CAT 1817 5,5
32 Galiana Fernandez Adrian VAL 1836 5,5
33 Cabrera Valverde Cristina w AND 1688 5,5
34 Penalonga Arribas Iago GAL 1504 5,5
35 Aledo Yanguas Javier VAL 1772 5,5
36 Toval Lopez Alberto AND 1735 5,5
37 Riu Lopez Daniel CAT 1737 5,5
38 Herreros Ruiz Jorge Alejandro MAD 1594 5,5
39 Gomez Sanjuan Hector Fernando VAL 1857 5,5
40 Bueno Del Amo Valentin CTM 1614 5
41 Motos Abellan Daniel MUR 1679 5
42 Sama Salinas Hector CAT 1698 5
43 Esquivias Quintero Luis Manue AND 1766 5
44 Fernandez Rodriguez Fernando MAD 1813 5
45 Rebollo Montes Bernardo GAL 1614 5
46 Jimenez Lozano Francisco Javi AND 1723 5
47 Sole Pijuan Ferran CAT 1815 5
48 Soto Martin Pablo MAD 1796 5
49 Sahuquillo Cruz Alejandro MAD 1823 5
50 Cirera Sancho Alberto ARA 1850 5
51 Alvarez Alonso Alberto CAN 1693 5
52 Gerpe Vilas Brais GAL 1763 5
53 Suarez Buceta Melquiades CAN 1573 5
54 Moreno Lopez Avelino AND 1599 5
55 Martinez Bernardo Aitor NAV 1536 5
56 Jimenez Ramallo Francisco J MUR 1672 5
57 Valls Navarro Sara w CTM 1562 5
58 Boixader Arbo Xavier CAT 1684 5
59 Henderson De La Fuente Andrea w AND 1629 5
60 Rodriguez Izquierdo Luis CTL 1621 5
61 Guerrero Mendez Jesus MUR 1632 5
62 Leal Romero Antonio Jose AND 1690 5
63 Boo Vallejo Marcos GAL 1563 4,5
64 Rodriguez Sanz Ismael CTL 1685 4,5
65 Soto Martin Miguel MAD 1666 4,5
66 Pulido Esteban Francisco Dani AND 1545 4,5
67 Villacorta Nicolas David CTL 1702 4,5
68 Jausas Lopez Andrea w CAT 1598 4,5
69 Antunez Munoz Ines w AND 1715 4,5
70 Tevar Becerra Alvaro MAD 1618 4,5
71 Hernandez Torralba Jose Joaqu VAL 1671 4,5
72 Comellas Martos Lidia w BAL 1398 4,5
73 Gonzalez Saguillo Oriol CAT 1598 4,5
74 Bono Monreal Alberto VAL 1533 4,5
75 Bento Iglesias Pablo MAD 1633 4,5
76 Gazquez Corral Alba w AND 1528 4,5
77 Moreno Royano Victor CNT 1578 4,5
78 De La Pena Garcia Blanca w AST 1619 4,5
79 Elguezabal Selioutin Dario MAD 1589 4,5
80 Navarro Rico Lluis VAL 1524 4,5
81 Sanchez Cornago Raul RIO 1532 4,5
82 Arjona Casado Abel EXT 1366 4,5
83 Morante Rafael Aritz VAS 1687 4
84 Llados Clos Jordi CAT 1515 4
85 Trigueros Lorca Irene w AND 1438 4
86 Quintana Perez Maider w AND 1674 4
87 Martin Cabrerizo Francisco Da AND 1612 4
88 Gillis Onieva Celia w AND 1439 4
89 Sama Salinas Alejandro CAT 1490 4
90 Pena Aragon Sergio CAN 1497 4
91 Galian Ruiz Pablo MUR 1508 4
92 Barria Arbunic Manuel MAD 1594 4
93 Perez Perez Gabriel CAN 1504 4
94 Sanabria Taskila Daniel Krist CAN 1433 4
95 Rodriguez Miranda Sergio CAN 1534 4
96 Alonso Lazaro Adrian CTM 1510 4
97 Quinonero Padilla Maria w MUR 1473 4
98 Vazquez Pino Miguel A. MEL 1531 4
99 Perez Mondejar Adler MAD 1544 4
100 Urriolabeitia Rodrigo Ander ARA 1550 4
101 Crespo Martin Nerea w CAN 1498 4
102 Lancharro Delgado Cristina w EXT 1426 4
103 Ortin Blanco Ainhoa w NAV 1784 3,5
104 Serra Ujaldon Pau VAL 1631 3,5
105 Marzo Pie Xavier CAT 1505 3,5
106 Anton Quevedo Andrea w MAD 1571 3,5
107 Codina Calvo Daniel CAT 1500 3,5
108 Andrade Sandoval Jim Carlos MAD 1609 3,5
109 Toledo Vicedo Beltran VAL 1490 3,5
110 Lopez Luque Marina Elena w AND 0 3,5
111 Armero Martinez Victor MAD 1274 3,5
112 Moreno Izquierdo Ismael VAL 1505 3,5
113 Plaza Reino Agustin GAL 1178 3,5
114 Lizuain Toni Javier NAV 1589 3
115 Mallol Descarrega Gerard CAT 1568 3
116 Ruiz Artal Juan ARA 0 3
117 Romero Cruz Juan AND 1492 3
118 Izquierdo Lavado Mario EXT 0 3
119 Lopez Shukina Diego VAL 1436 3
120 Escudero Perez Jose Manuel AND 1422 3
121 Correa Barwick Lucia Del Carm w AND 1353 3
122 Cabrera Valverde Jose David AND 1431 3
123 Vazquez Cabeza Isaac MAD 1526 3
124 Rosa Gamez Nerea w NAV 1401 3
125 Sanabria Taskila Jenny Maria w CAN 1274 3
126 Rivero Pena Gara Del Pino w CAN 0 3
127 Escudero Perez Victor AND 0 3
128 Agudo Garcia Valeria w ARA 0 3
129 Morales Aguila Joaquin AND 0 2,5
130 Fernandez Suarez Luis AST 1378 2,5
131 Colchero Truniger Nicolas MUR 1212 2,5
132 Mira Barea Aaron VAL 1257 2,5
133 Roldan Marques Marta w NAV 1220 2,5
134 Gerpe Vilas Xurxo GAL 0 2,5
135 Barkov Ilya VAL 1338 2,5
136 Cuber Caballero Alicia w VAS 0 2
137 Martin Istillarty Maria w AND 0 2
138 Esparrell Cabrera Laura w AND 0 2
139 Ruiloba Gutierrez Lara w CNT 0 1
140 Duro Algarra Jorge MAD 1242 0,5
141 Mancha Nunez Angela w EXT 0 0

Sergio Rodríguez y Nerea Crespo en el Sub.14 de España

Sergio Rodríguez Miranda y Nerea Crespo Martín son los representantes de La Palma, en los Campeonatos de España de la categoría Sub.14, que comenzaban el lunes 14 de julio en Salobreña Granada.

En la jornada del lunes se jugaban dos partidas, y Nerea Crespo tiene un puntotras ganar la segunda partida, mientras que Sergio lleva medio punto.

En el torneo están participando 141 ajedrecistas, de los cuales 10 son de Canarias.

Ambos jugadores están acompañados en Salobreña por sus padres, que intentarán apoyarles y tranquilizarles a lo largo de un torneo tan largo y exigente.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.

Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:

Campeonato España Sub.12

La retransmisión de las partidas en este enlace

Daniel Guerra 14 de España en el Sub.14 de rápidas

Daniel Guerra Arrocha, lograba el puesto 14 de la clasificación general  del Campeonato de España de la categoría Sub.14 en la modalidad de rápidas, una clasificación acorde con su nivel de juego, pero que deja un amargo sabor, dado que empataba la octava ronda, donde se jugaba luchar por el subcampeonato y perdía la última con opciones de podium. Mal final de torneo, como le ocurrió en el de lentas, pero que deja todo abierto para que en el futuro las cosas puedan ser mejores, ya que calidad y talento tiene para conseguir metas mayores.

El campeonato de España tuvo como ganador  al extremeño Iñigo López, que demostraba el porque de su condición de favorito en unos campeonatos de España. En féminas se proclamaba campeona con 5,5 puntos la andaluza Alejandra Marquez.

Con este puesto en la clasificación, de un Campeonato de España, Daniel continua con su clara trayectoria ascendente, de un jugador que lo gana todo en La Palma, también en Canarias, pero que tiene que aumentar mucho su elo, y su fuerza para lograr mayores éxitos a nivel nacional.

Cristina Díaz Martín, se situaba en el puesto 64 de la general con 3,5 puntos. Cristina no pudo mejorar la puntuación que realizaba en el Campeonato de partidas lentas, pero aún así intentó puntuar con jugadores de superior categoría, algo que si que hizo.

Nayeli Capote Robayna, ocupaba el puesto 68  de un total de 81  jugadores que se dieron cita, en las instalaciones del hotel Best Western de Salobreña. Nayeli lograba 3 puntos de nueve, en una modalidad, las partidas rápidas que siempre son muy vistosas pero complicadas de jugar.

En el torneo participó el Gran Canario Antonio Rodríguez Mellado, que con 5,5 puntos se situaba en la posición 22  del campeonato. La tinerfeña Olga Gunieva con 3,5 puntos finalizaba en el puesto 61  del campeonato de España Sub.14 de rápidas.

En el torneo estuvo acompañando a la expedición canaria Fran Díaz, que hizo de Delegado de la misma.

Al igual que el resto de las expediciones, nuestros ajedrecistas contaron con la ayuda de sus padres, y también del Roque Niquiomo, Club Baltajaque, ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma , Fundación CajaCanarias y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Puedes seguir las partidas en directo aquí y ver las clasificaciones en este enlace.

Comienzo desigual en el Sub.14 de España

No ha comenzado muy bien, el Campeonato de España Sub.14 de ajedrez donde están participando desde el pasado lunes Daniel Guerra, Cristina Díaz y Nayeli Capote.

El Torneo, que se juega en Salobreña, Granada, después de las tres primeras rondas deja con 1,5 puntos a Daniel Guerra, que ha perdido una partida contra Alberto Toval en la segunda ronda y tablas en la tercera frente a Javier Valdepenas, lo que ya no le permitirá fallar mucho más, dado el gran nivel que tiene este Campeonato de España. Mañana miércoles doble ronda donde Daniel intentará volverse a situar en las posiciones de cabeza.

Cristina Díaz lleva medio punto de tres partidas, un desigual comienzo que le puede permitir empezarse a recuperar a partir de la cuarta ronda e intentar subir puestos en la clasificación del torneo, donde participan 151 ajedrecistas de toda España.

Nayeli Capote no ha comenzado nada bien, todavía no ha puntuado en las tres primeras partidas, pero Nayeli es una gran luchadora y seguro que a partir de mañana se tomará el torneo con mayores ganas como es típico de ella, ya que no se rinde.

Del resto de los jugadores canarios destacar que Antonio Rodríguez Mellado y Olga Gunieva llevan 2,5 puntos, y son los mejores de los representantes canarios.

Pueden seguir las partidas y ver la informacion del torneo en estos enlaces:

Las partidas en este enlace y ver toda la información aquí.

Daniel Guerra, Nayeli Capote y Cristina Díaz en el Sub.14 de España

Daniel Guerra Arrocha, Cristina Díaz Martín y Nayeli Capote Robayna son los representantes de La Palma en Los Campeonatos de España de la Categoría Sub.14 que comenzaron hoy lunes 15 de julio en Salobreña, Granada y que finalizarán el sábado 18 del presente mes.

En la primera ronda de la mañana, sólo Daniel Guerra se adjudicaba la victoria de los representantes de La Palma, en donde Daniel, a pesar de su buen elo es el número 20 del torneo, siendo Nayeli Capote la número 77, mientras que Cristina Díaz es la 118.Un torneo duro donde el número 1, Miguel Santos tiene 2215 puntos de elo internacional.

Además de nuestros representantes, cinco jugadores más  de Canarias jugarán el torneo, ganando en esta primera jornada Antonio Rodríguez y Olga Gunieva. José Luis Guerrero hacía tablas, mientras Jonay Suarez y Mengibar perdían en la primera ronda.

Al igual que el resto de las expediciones, nuestros ajedrecistas cuentan con la ayuda de sus padres, y también del Roque Niquiomo, Club Baltajaque, ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma , Fundación CajaCanarias y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

En la tarde de hoy lunes se disputará la segunda ronda con interesantes partidas para nuestros ajedrecistas.

Pueden seguir las partidas y ver la informacion del torneo en estos enlaces:

Las partidas en este enlace y ver toda la información aquí.

Daniel Guerra dos victorias de cinco encuentros en Europa

Daniel Guerra Arrocha suma dos victorias en las cinco primeras partidas disputada en el Campeonato de Europa de la Categoría Sub.14 que se está disputando en Praga.

Guerra Arrocha, marcha en el puesto 100 de 141 participantes trasla disputa de las cinco primeras rondas, y cuando todavía le quedan cuatro partidas por disputar, de un campeonato que finalizará el 26 de agosto próximo.

Hoy en la ronda 5 sumaba un nuevo punto, tras derrotar a Lukic Lazar, pero en la sexta debera superar al francés MselleK, un jugador de casi 2200 puntos elo.

La tarjeta de Daniel en las cinco primeras rondas es:

Player info

     
Rd.

Name

Rtg

FED

Pts.

Res.

1

Blahynka Martin

2145

CZE

2,5

s 0

2

Bennett Owen

0

WLS

2

w 1

3

Markoja Boris

2070

SLO

3

s 0

4

Savenkov Konstantin

2162

RUS

3

w 0

5

Lukic Lazar

1692

MNE

1

s 1

6

Msellek Ilyass

2173

FRA

2

w

La participación en estos campeonatos de Europa, ha sido posible gracias  al apoyo del Club CajaCanarias, Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y Cabildo de La Palma, instituciones que se han volcado en el apoyo de este joven ajedrecista para que pueda participar en un campeonato de tan alto nivel.

En esta categoría el mejor de los españoles es Julio Suarez, en el puesto 30 de la general con 3,5 puntos. En la categoría femenina la grancanaria Irene Rodríguez, lleva al igual que daniel dos puntos, marchando en el puesto 63 de un total de 86 participantes femeninas.

En el resto de las categorías de los españoles destacar a María Eizaguirre Floris, que ha ganado su partida de la quinta ronda del Campeonato de Europa sub-8 y lidera en solitario la prueba con medio punto de ventaja sobre la rusa Maria Girshgorn. Victorias importantes también hoy de Amalia Aranaz, Irene Nicolás, David Antón y Daniel Forcén que les permiten seguir aspirando a los primeros puestos de aquí al final de la competición.

Mañana miércoles sexta ronda a las 15 horas.

Toda la información del torneo en este enlace:

Campeonato Europa Sub.14 2012

Enlace Campeonato Europa de edades:

Campeonato Europa Edades 2012

Daniel Guerra luchará por el podium en la última ronda

Daniel Guerra Arrocha, optará mañana sábado 14 de julio a ocupar un lugar en el podium del Campeonato de España Sub.14 que se está celebrando en Salobreña Granada, tras vencer en la octava ronda en una muy difícil partida al valenciano Miguel Bas, un viejo conocido suyo, con el cual disputó la final del Campeonato de España Sub.10 por internet, y se vio de nuevo las caras hace 10 días en Avila.

Daniel perdía en la séptima ronda frente al gallego Julio Suarez, en una partida que no le salió como el hubiese querido. No obstante se recuperó y ganaba la octava, lo que le permitirá, si gana mañana ocupar un lugar en el podium de los campeonatos de España Sub.14.

El sábado a partir de las 9:30 de la mañana, hora peninsular, se medirá al jugador de Castilla león, David Alvarez, en una última ronda que de ganarla le colocaráen el podium de los campeonatos de España Sub.14.

Nayeli Capote es la otra ajedrecista palmera participante en estos campeonatos, lleva 3,5 puntos e intentará sumar una nueva victoria en la última ronda. Hoy ha sumado 1,5 puntos.

De los canarios destaca la gran actuación de Irene Rodríguez, que con 5,5 puntos marcha como primera fémina del campeonato.

Eduardo Aguila con 5,5 puntos tras ocho rondas, es otro de los jugadores canarios que está realizando un gran torneo.

Toda la información del Campeonato en este enlace:

Campeonato de España Sub.14

Retransmisión de las 24 primeras mesas:

Directo Campeonato España Sub.14

Daniel Guerra entre los mejores de España tras cinco rondas

Daniel Guerra Arrocha, marcha en un grupo de cinco jugadores, que encabeza los Campeonatos de España de la categoría Sub.14, cuando se han disputado las cinco primeras rondas del campeonato.

Daniel Guerra, lleva 4,5 puntos, solo ha cedido unas tablas en estas primeras cinco rondas, y está demostrando su gran estado de forma y su buen concepto del ajedrez de ataque.

En la ronda doble de hoy ha sumado medio punto por la mañana frente al numero 9 del torneo, el catalán Rasen Medina, mientras que por la tarde ha vencido al también catalán, Guillen Salagran.

La otra representante palmera en estos campeonatos es Nayeli Capote, que acumula dos victorias de cinco posibles, y se encuentra en la zona media de la tabla. Tanto para Daniel como para Nayeli, hay que decir que es su primer año en la categoría, lo que habla de la fuerza de ambos jugadores.

En estos campeonatos también están participando otros representantes canarios, como es el caso de Eduardo Aguila, el cual al igual que Daniel, está realizando un buen torneo y lleva también 4,5 puntos. En féminas destaca Irene Rodríguez con 3 puntos.

Mañana jueves, se disputará la sexta ronda, donde Daniel se las verá en la mesa dos con el grancanario Eduardo Aguila, en un duelo que reeditará sus clásicos enfrentamientos en Canarias.

Toda la información del Campeonato en este enlace:

Campeonato de España Sub.14

Retransmisión de las 24 primeras mesas:

Directo Campeonato España Sub.14

Nayeli Capote y Daniel Guerra en los Campeonatos de España Sub.14

Nayeli Capote y Daniel Guerra, comenzaron ayer lunes  9 de julio su andadura por los campeonatos de España Sub.14 de ajedrez, que se están jugando en Salobreña, Granada, hasta el próximo sábado 14 de julio.

Daniel Guerra, ha ganado sus dos primeras partidas frente a Pablo García y al tinerfeño Pedro Villavicencio. Hoy en la tercera juega frente  al madrileño Adrián Palenciano en la mesa número 11 del campeonato.

Por su parte Nayeli Capote ha comenzado perdiendo las dos primeras, y en la mañana de hoy jugará su tercera partida frente a Arturo Alonso de Castilla León.

En el Campeonato están participando 9 representantes de Canarias, y por ahora, Daniel es el único que ha logrado las dos primeras victorias

Toda la información del Campeonato en este enlace:

Campeonato de España Sub.14

Retransmisión de las 24 primeras mesas:

Directo Campeonato España Sub.14