Tag Archives | strikovic

El Gran Maestro Strikovic, vencedor del Internacional de La Bajada

El Gran Maestro serbio Aleksa Strikovic, se convirtió en el ganador del IV Torneo Internacional de la Bajada de la Virgen, que concluía en la mañana del domingo 20 de junio en el Real Club Náuticos de Santa Cruz de La Palma. Strikovic, con 7,5 puntos, superaba en medio punto a el Gran Maestro Ruso Korneev y el Gran Maestro serbio Dragan Barlov, segundo y tercero de la clasificación general.

Con 7 puntos tres ilustres del ajedrez canario,  la WFM Belinda Vega, el aruquense Fernando Hidalgo y la gran sorpresa del torneo el jugador de Los Llanos de Aridane, Sergio Hernández León en la sexta plaza del torneo.

Gustavo de la Cruz, en el décimo puesto con 6,5 puntos fue el mejor palmero (sin contar a Sergio), seguido del infantil Juan Manuel Acosta en el puesto 15 con 6 puntos. José Antonio Herrera con 5,5 puntos en el puesto 20 y Borja Rodríguez Ferraz en el 24 eran los mejores jugadores palmeros del campeonato.

El mejor juvenil correspondió a Pablo Rodríguez lapetra en el puesto 14, seguido por el palmero Nauzet Pérez en el puesto 30 de la general con 5,5 puntos. Kevin Meneses fue el mejor cadete, seguido de Nathaniel Capote.

El MI Francisco Javier Sanz, se llevo el premio al mejor veterano, quedando a continuación Francisco de La Banda, Miguel Angel Morcuende y Tomás Cano. Isolina Majul se llevo la mejor Fémina, seguida de Carolina Quiza.

Tuvieron premios especiales Borja Molina (mejor sub.2200), Hector López (mejor sub.2000), Aitor Piñero (mejor sub.1900) y Adián Pérez Barreto como mejor sub.1800.

Daniel Guerra se llevo la categoría infantil seguido de Johanna Capote; Alain Pérez y Odama Santana resultaron los primeros Sub.12; Diego Acosta Moreno fue el mejor sub.10 seguido de Andrés García, mientras que los mejores Sub.8 fueron para José Luis Hernández y Angel Luis Cubas.

El Campeonato Internacional de la Bajada de la Virgen se disputó el 19 y 20 de junio en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma con más de 100 ajedrecistas participantes en el torneo.

Las principales autoridades políticas de La Palma, se dieron cita en el evento encabezados por el Alcalde de Santa Cruz de La Palma Juan Ramón Felipe, el Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma Adolfo Pérez Acosta, Nieves Davila en representación de Cajacanarias, José Miguel Fraguela como Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Alejandro Hernández, concejal de Deportes de Santa Cruz de La Palma, Miguel Angel Morcuende vocal de la Federación Canaria de ajedrez y José Carlos Martín el responsable del ajedrez en la isla de la Palma.

Todos ellos se congratularon por lo bien que va el deporte ciencia en La Palma, y que cada cinco años la familia del ajedrez de la isla pueda festejar con el ajedrez canario la principal fiesta de La Palma, La Bajada de la Virgen de Las Nieves.

Toda la información del torneo en el siguiente enlace:

Torneo Internacional Bajada de la Virgen 2010

En nuestra página web hay también una importante colección de fotos del evento y en días próximos se pondrá un par de vídeos del mismo.

Desde La Palma agradecer a toda la familia del ajedrez palmero y Canario, su colaboración con este evento y en especial a las entidades que lo patrocinan: Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Patronato de la Bajada de la Virgen, Cabildo de La Palma y CajaCanarias.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club Cajacanarias de La Palma, fueron los organizadores, siendo los árbitros del evento, Jacinto Iglesias, José Antonio González Valero y David Rodríguez.

La clasificación del torneo fue:

Clasificación Final después de 9 rondas          
Rk. 0 Nombre Tipo Gr FED FIDE Pts. 
1 GM STRIKOVIC Aleksa      SRB 2557 7,5
2 GM KORNEEV Oleg      RUS 2543 7
3 GM BARLOV Dragan      SRB 2488 7
4 WFM VEGA GUTIERREZ Belinda    G.C. ESP 2250 7
5   HIDALGO SANTANA Fernando    TFE ESP 2093 7
6   HERNANDEZ LEON Sergio    LP ESP 2112 7
7 IM TATAI Stefano  S55   ITA 2357 6,5
8   GUTIERREZ OLIVARES Daniel    G.C. ESP 2179 6,5
9 IM SANZ ALONSO Francisco J  S55   ESP 2394 6,5
10 FM DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G    LP ESP 2289 6,5
11 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina    G.C. ESP 2330 6,5
12   GARCIA BLANCO Omar    G.C. ESP 2203 6,5
13   NATALICCHIO ESCALANTE Nicolas    G.C. ESP 2225 6,5
14   RODRIGUEZ LAPETRA Pablo  U16 TFE ESP 2134 6
15   ACOSTA SOSA Juan Manuel  U14 LP ESP 2032 6
16   MOLINA RODRIGUEZ Borja  U16 TFE ESP 2036 6
17   ALVARADO DIAZ Alejandro  U18 G.C. ESP 1996 6
18   ANDRADES CAMPO Francisco    LP ESP 2049 6
19   LOPEZ REBOSO Hector    TFE ESP 1975 6
20   HERRERA REYES Jose Antonio  U18 LP ESP 2127 5,5
21   MENESES GONZALEZ Kevin Moises  U16 TFE ESP 2103 5,5
22   GARCIA DE LA BANDA Francisco  S55 LP ESP 2087 5,5
23   ROS OCTAVIO DE TOLEDO Eduardo    LP ESP 2145 5,5
24   RODRIGUEZ FERRAZ Borja  U16 LP ESP 2075 5,5
25 GM TODORCEVIC Miodrag  S55   ESP 2434 5,5
26   FERNANDEZ MANRIQUE Agustin    TFE ESP 2118 5,5
27 WIM MAJUL MARTINEZ Isolina    LP COL 2111 5,5
28   CRUZ GOMEZ Isidro    LP ESP 1916 5,5
29   PIÑERO HERNANDEZ Aitor  U16 LP ESP 1717 5,5
30   GONZALEZ MEDINA Nauzet    LP ESP 1881 5,5
31   HERNANDEZ RIOS Ivan    LP ESP 1996 5,5
32   SANTOS IZQUIERDO Carlos    TFE ESP 1820 5,5
33   ARNAIZ YANES Miguel Angel    TFE ESP 1996 5,5
34   LOPEZ PEREYRA Antonio    TFE ESP 2048 5
35   CAPOTE ROBAYNA Nathaniel  U14 LP ESP 1943 5
36   NORTES HERNANDEZ Pedro  U16 TFE ESP 1943 5
37   PEREZ BARRETO Adrian  U14 TFE ESP 1696 5
38   RODRIGUEZ FALCON Jesus Manuel    TFE ESP 1941 5
39   PIÑERO HERNANDEZ Atreyu    LP ESP 1735 5
40   KORNEEV Svyatoslav  U16 TFE ESP 1713 5
41   ARAÑA HERRERA Antonio    G.C. ESP 1837 5
42   VIERA FALCON Cristo    G.C. ESP 1790 5
43 IM VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalberto    TFE ESP 2318 5
44   MORCUENDE HURTADO Miguel Angel  S55 LP ESP 1817 5
45   QUIZA VAZQUEZ Carolina  U16 G.C. ESP 1565 5
46   DENIZ SUAREZ Jose Manuel  U18 LP ESP 1858 4,5
47   GUERRA ARROCHA Daniel  U12 LP ESP 1618 4,5
48   ALMEIDA SANCHEZ Ciriaco    G.C. ESP 2002 4,5
49   CANO CORNEJO Tomas  S55 LP ESP 1712 4,5
50   HERNANDEZ DIAZ Heriberto    LP ESP 0 4,5
51   GONZALO BATISTA Jose    LP ESP 1782 4,5
52   FRANCISCO CONCEPCION Francisco    LP ESP 1715 4,5
53   BRITO HERNANDEZ Eduardo  S55 LP ESP 2076 4,5
54   ACOSTA MORENO Diego  U10 LP ESP 0 4,5
55   AFONSO CARRILLO Ivan Alejandro    TFE ESP 0 4,5
56   CAPOTE ROBAYNA Johanna  U14 LP ESP 1748 4
57   SAURA APARICIO Emilio    LP ESP 1690 4
58   DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie    LP ESP 1637 4
59   PEREZ MARTIN Alain  U12 LP ESP 1633 4
60   DIAZ LEON Adelto    LP ESP 1629 4
61   SANTANA GIL Odama  U12 LP ESP 1615 4
62   RODRIGUEZ GOVEA Elizabeth  U12 TFE ESP 1507 4
63   LORENZO VENTURA Abel    LP ESP 1595 4
64   RODRIGUEZ GOVEA Alejandro Jose  U16 TFE ESP 1497 4
65   GEBHARD Lesly      NED 1523 4
66   ALONSO PEREZ Alfredo    LP ESP 1573 4
67   RODRIGUEZ PEREZ Jose Eulogio    TFE ESP 0 4
68   CAPOTE ROBAYNA Nayeli  U12 LP ESP 1406 4
69   SUAREZ RAMIREZ Jonay  U12 G.C. ESP 1444 4
70   MARTINEZ RAMIL Jacobo  U12 LP ESP 0 4
71   RODRIGUEZ RODRIGUEZ Eduardo  U14 G.C. ESP 1437 4
72   CONCEPCION Joselyn  U16 LP ESP 0 4
73   GOMEZ DAZA Luis Jose  U18 LP ESP 1655 3,5
74   DIAZ MARTIN Cristina  U12 LP ESP 1387 3,5
75   GONZALEZ GUERRA Amaya  U16 LP ESP 0 3,5
76   SEGURA LEAL Pablo    LP ESP 1360 3,5
77   DIAZ MARTIN Carolina  U14 LP ESP 0 3,5
78   GONZALEZ GUERRA Noelia  U16 LP ESP 0 3
79   PAZ MENDEZ German    TFE ESP 0 3
80   GARCIA RODRIGUEZ Andres  U08 LP ESP 0 3
81   DELAIDELLI Alberto    TFE ITA 0 3
82   GUERRA CABRERA Adan  U14 LP ESP 0 3
83   CABRERA HERNANDEZ Noel      ESP 0 3
84   RODRIGUEZ MIRANDA Sergio  U10 LP ESP 0 3
85   ACOSTA PEREZ Juan Manuel  S55 LP ESP 1519 3
86   HERNANDEZ DIAZ Jose Luis  U08 LP ESP 0 3
87   CUBAS CABRERA Angel Luis  U08 LP ESP 0 3
88   GONZALEZ MARTIN Henar  U14 LP ESP 0 2,5
89   PORRETI GARCIA Guido  U12 G.C. ESP 0 2,5
90   CRESPO MARTIN Nerea  U10 LP ESP 0 2
91   DE LEON HERNANDEZ Samuel  U08 LP ESP 0 2
92   HERNANDEZ FERNANDEZ Javier  U10 LP ESP 0 2
93   ROSSO Pier Andrea  S55 LP ITA 1519 1,5
94   GARCIA ALMEIDA Aitana Maria  U08 G.C. ESP 0 1,5
95   LORENZO VENTURA Adan  U10 LP ESP 0 1,5
96   HERNANDEZ RODRIGUEZ Omar  U14 LP ESP 0 1
97   ALMEIDA SANTANA Alexandro  U14 G.C. ESP 0 1
98   HADDAD HERNANDEZ Manuel    LP ESP 1611 0
    ZUMBILEZ Atanas Cristoff    LP BUL 1507 0
100   ACOSTA MARTIN Ancor  U12 LP ESP 0 0
    MARTIN HERNANDEZ Omar  U14 LP ESP 0 0
102   GERA Adam  U12   ESP 0 0
    HERNANDEZ RODRIGUEZ Ancor  U14 LP ESP 0 0
    HERNANDEZ RODRIGUEZ Noel  U14 LP ESP 0 0
    MARCEL CLIMENTE Luis  U12 LP ESP 0 0
106   DE SOUSA MIRANDA LOPES Jorge M    LP ESP 1848 0
    PAZ MENDEZ German Christopher    TFE ESP 0 0
108   LORENZO VENTURA Gara  U14 LP ESP 0 0
    RODRIGUEZ GARCIA Amanda    TFE ESP 0 0
110   RODRIGUEZ LOZANO Alvaro Javier  U10 LP ESP 0 0
111   ACOSTA MARTIN Kevin    LP ESP 1653 0

Korneev y Strikovic lideran La Bajada la Virgen

El Gran Maestro serbio Strikovic y el GM Ruso Korneev, lideran el IV Torneo Internacional Bajada la Virgen 2010, que se está disputando en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma con la participación de un centenar de jugadores de ajedrez.

Strikovic y Korneev acumulan 5 puntos en las cinco rondas disputadas y son seguidos por el Maestro Fide palmero Gustavo de la Cruz y el MI salmantino Francisco Javier Sanz con 4,5 puntos, a sólo medio punto de la cabeza de la tabla.

Destacar el fuerte nivel del torneo, donde apenas hay tablas y una gran lucha en todos los tableros que están en juego.

El campeonato se inició en la tarde de ayer sábado 19 de junio y a lo largo de las cinco rondas disputadas se pudieron ver interesantes partidas y muchas sorpresas, como las protagonizada por Gustavo de la Cruz que vencía a Todorcevic la victoria de Nathaniel Capote sobre Villavicencio, y la gran fuerza de juego que muestra toda la cantera canaria, que hacen sufrir y mucho a la mayoría de los titulados.

El Patronato de la Bajada la Virgen, CajaCanarias, Cabildo de La Palma y ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma son los patrocinadores de este evento, en el que colabora el Real Club Náutico,  y la Federación Canaria de ajedrez, siendo la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma con la colaboración del Club CajaCanarias de ajedrez.

El torneo cuenta con los arbitros Fide, José Antonio González Valero y Jacinto Iglesias, siendo ayudados por el árbitro autonómico David Rodríguez Falcón.

Hoy domingo 20 de junio, se disputan las 4 rondas finales a partir de las 10 de la mañana, estando previsto la finalización del campeonato a las dos de la tarde con la entrega de premios a los distintos ganadores de un Internacional que tiene su brillo propio y su gran predicamento entre los ajedrecistas canarios.

Toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-results.com:

Torneo Internacional Bajada La Virgen 2010