Tag Archives | sport music

Nathaniel Capote ganador I Sport Music Festival

Nathaniel Capote Robayna, se proclamaba vencedor del I   Sport Music Festival, disputado en la mañana del sábado 12 de julio en La Avenida Maritima de Santa Cruz de La Palma.

Nathaniel con 8,5 de nueve posibles demostraba su enorme superioridad sobre el resto de los participantes, demostrando en una ocasión más la clase que atesora el mayor de los Capote.

El segundo puesto en solitario era para Eder Castañeda, acompañado en el podium por el gran Isidro Cruz. La cuarta era para José Carlos Martín.

4o ajedrecistas de todas las edades y categorías se daban cita para jugar un bonito torneo de partidas rápidas a cinco minutos, donde hubieron sorpresas de todo tipo, pero sobre todo buen juego y un gran ambiente entre todos los participantes.

Jacinto Iglesias, Nayeli Capote y Johanna Capote fueron los mejores en las categorías de veteranos, femeninas y juvenil, mientras que Daniela Durán, Mario Leal y Pablo Sánchez ganaban las categorías de menores de 14 años.

El torneo disputado frente a la yogurtería Diyoogo, fue todo un expectáculo, ya que el ajedrez en la calle siempre es una buena oportunidad para demostrar lo vivo que está nuestro deporte y sobretodo porque atrae a muchos participantes y padres que acompañan a los más pequeños.

El torneo fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, colaborando en el evento diversas casas comerciales.

El patrocinio correspondió a la Fundación Cajacanarias y a las empresas colaboradoras del evento.

En la entrega de premios estuvieron el concejal de deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, que además participó en el evento, acompañada por la gerente de  de Diyogoo Diana.

La clasificación del torneo fue:

I SPORT MUSIC FESTIVAL AJEDREZ 2014
Clasificación Final
Rank Nombre Elo Pts BUC
1 CAPOTE NATHANIEL 2200 52
2 CASTAÑEDA EDER 1850 7 50
3 CRUZ  ISIDRO 2000 53
4 MARTIN  JOSE CARLOS 1800 43½
5 CAPOTE NAYELI 1700 6 46
6 ALONSO  ALFREDO 1700 6 44½
7 IGLESIAS  JACINTO 1600 6 43½
8 CAPOTE JOHANNA 1900 51½
9 RODRIGUEZ  SERGIO 1700 49½
10 CALABUIG MANFRED 1800 48
11 HERNANDEZ HERIBERTO 1800 47
12 HAGER HERMAN 1700 5 45½
13 DURAN DANIELA 0 5 42½
14 DIAZ FRANCISCO J 1550 5 42
15 RIVEROL JORGE 1700 5 42
HERNANDEZ  ROSENDO 1600 5 42
17 FRANCISCO  CONCEPCION 1600 5 36½
18 GARCIA  JOSE LUIS 1800 44
19 DIAZ CAROLINA 1500 41½
20 DIAZ  CRISTINA 1600 41
21 LEAL  MARIO 0 31
22 SEGURA  PABLO 1300 4 45
23 HERNANDEZ  VICTOR 0 4 39½
24 PEREZ  SARELY 0 4 39½
25 GARCIA  ANDRES 0 4 39½
26 RODRIGUEZ  MAYERLY 0 4 37½
27 PEREZ YAUPSI 0 4 36½
28 CUBAS GABRIEL 0 4 36
29 DURAN EDUARDO 0 46
30 BERMUDEZ  DOMINGO 0 3 42
31 MORCUENDE  MIGUEL ANGEL 1900 3 41
32 DIAZ  JESUS 0 3 37½
33 SANCHEZ  PABLO 0 3 35½
34 BARELLA SIMON 0 3 32
35 CONCEPCION SARA 0 3 31
36 VIDAL  ALEJANDRO 0 3 30
37 PEREZ ANGEL 0 3 27½
38 BERMUDEZ LORENA 0 2 32½
39 CHOCUE CRISTIAN 0 2 30
40 BERMUDEZ  ALMUDENA 0 1 28

Ajedrez en “Sport Music” en Los Llanos de Aridane

Este fin de semana comenzará el primer torneo de ajedrez en un establecimiento de Los Llanos de Aridane, Sport Music cerca de la Plaza de la Constitución, donde se podrá ver buen ajedrez en un ambiente juvenil y animado.

Se trata de un torneo cerrado con solo 16 jugadores que disputarán 8 partidas del 30 de octubre al 23 de noviembre. Y la gran final y 9a. partida entre solo los dos mejores clasificados el 26 de noviembre.

Para participar en dicho torneo se debe abonar una cuota de 10 euros en el establecimiento y se ofrecerán unos buenos premios en metálico para los 3 primeros clasificados, así como trofeos y consumiciones para los puestos 4o. y 5o.

A fecha de hoy quedan unas pocas plazas libres para aquellos jugadores que deseen inscribirse que no deben sobrepasar los 1900 puntos de ELO Internacional. Los interesados deben llamar al teléfono 629-812-482 para inscribirse o enviar un email a info@ajedrezislabonita.com lo antes posible.

La organización del torneo correrá a cargo del Club de Ajedrez Isla Bonita que facilitará los materiales y relojes y se ocupará de los emparejamientos y de contactar con los jugadores.