Sergio Rodríguez Miranda, fue el vencedor del torneo de niños, que se celebraba el pasado martes 27 de septiembre en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma. El torneo tuvo tambien como jugadores destacados a Angel Luis Cubas, Cristofer López y Aner.
En cuanto al torneo de mayores, Juan Manuel Acosta continúa lider tras hacer tablas en la quinta ronda frente a Nathaniel Capote. Johanna Capote se coloca tercera en el torneo tras derrotar en la ronda del martes en una apasionante partida a Sara García.
Borja Rodríguez, que ganaba a Atreyu Piñero y José Carlos Martín que se imponía a Gonzalo son los siguientes de la clasificación general.
Los resultados de la quinta ronda fueron los siguientes:
Name | Pts | Res. | Pts | Name |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 3½ | ½ – ½ | 4 | ACOSTA SOSA Juan Manuel |
CAPOTE ROBAYNA Johanna | 3 | 1 – 0 | 3 | GARCIA RODRIGUEZ Sara |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | 2½ | 0 – 1 | 2½ | RODRIGUEZ FERRAZ Borja |
GONZALO BATISTA Jose | 2½ | 0 – 1 | 2½ | MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos |
CRUZ GOMEZ Isidro | 2 | 1 – 0 | 2 | GUERRA ARROCHA Daniel |
PINERO HERNANDEZ Aitor | 2 | 1 – 0 | 2 | CAPOTE ROBAYNA Nayeli |
CASTANEDA CASTILLO Eder | 2 | 1 – 0 | 1½ | LORENZO HERNANDEZ Antonio |
DIAZ HERNANDEZ Francisco | 1 | 1 – 0 | 1 | SAURA APARICIO Emilio |
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | 1 | 1 – – | Bye | |
CANO CORNEJO Tomas | 1 | ½ – – | 0 | – |
SANTANA GIL Odama | 2 | ½ – – | 0 | – |
DIAZ MARTIN Cristina | ½ | ½ – – | 0 | – |
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio | 2½ | ½ – – | 0 | – |
CUBAS CABRERA Angel Luis | 2 | ½ – – | 0 | – |
GARCIA RODRIGUEZ Andres | 1 | ½ – – | 0 | – |
REMEDIOS CABRERA Eider | ½ | – – – | 0 | – |
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome | 2 | ½ – – | 0 | – |
Hoy miércoles la sexta ronda con varia partidas destacadas, entre ellas la que enfrentará en el primera mesa a Juan Manuel Acosta con Borja Rodríguez.
Los emparejamientos de la sexta ronda que se jugarán a las 18:00 horas en el Club CajaCanarias serán los siguientes:
Name | Pts | Res. | Pts | Name |
ACOSTA SOSA Juan Manuel | 4½ | – | 3½ | RODRIGUEZ FERRAZ Borja |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 4 | – | 4 | CAPOTE ROBAYNA Johanna |
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos | 3½ | – | 3 | CRUZ GOMEZ Isidro |
GARCIA RODRIGUEZ Sara | 3 | – | 3 | RODRIGUEZ MIRANDA Sergio |
PINERO HERNANDEZ Aitor | 3 | – | 3 | CASTANEDA CASTILLO Eder |
CUBAS CABRERA Angel Luis | 2½ | – | 2½ | PINERO HERNANDEZ Atreyu |
SANTANA GIL Odama | 2½ | – | 2½ | GONZALO BATISTA Jose |
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome | 2½ | – | 2 | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto |
GUERRA ARROCHA Daniel | 2 | – | 2 | DIAZ HERNANDEZ Francisco |
LORENZO HERNANDEZ Antonio | 1½ | – | 2 | CAPOTE ROBAYNA Nayeli |
GARCIA RODRIGUEZ Andres | 1½ | – | 1½ | CANO CORNEJO Tomas |
SAURA APARICIO Emilio | 1 | – | 1 | DIAZ MARTIN Cristina |
REMEDIOS CABRERA Eider | ½ | – – | 0 | – |
Toda la información en este enlace de chess-results.com: