Tag Archives | sergio rodriguez

Sergio Rodríguez, Campeón Juvenil de Canarias

Sergio Rodríguez Miranda, se convertía este pasado domingo 13 de mayo, Campeón de Canarias Juvenil en el torneo disputado en Círculo de Amistad XII de Enero en Santa Cruz de Tenerife

Sergio Rodríguez, con 5 puntos lograba situarse en la primera posición del Ranking canario de jóvenes, al hacer un sobresaliente torneo, donde ganaba 4 partidas y entablaba otras dos, en lo que era un torneo inmaculado tanto por el juego como su enorme calidad competitiva.

El jugador del Club Breñadrez, que estudia en el colegio de Santo Domingo de Guzmán, volvió a sobresalir en unos campeonatos Canarios, donde ya atesora varios títulos, que ha ido logrando año tras año, por lo que se acredita como uno de los jóvenes más destacados del panorama ajedrecístico de nuestra isla.

Con 17 años, Sergio Rodríguez, mienbro del proyecto de Tecnificación del Cabildo de La Palma, y entrenado por Gustavo de la Cruz, es toda una fuerza, que debe ir a más en el futuro, y este importatísmo título le abre las puestas para asistir a los Campeonatos de España de Ajedrez de la categoría Sub.18, que se disputará en julio en Salobreña.

Destacar en esta categoría el cuarto puesto de Pablo Martín del Club Isla Bonita y el quinto de Héctor Rodríguez del Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo. La Segunda y tercera plaza del campeonato fue para Manuel Navio de Lanzarote, siendo tercero Gabriel Pérez de Tenerife.

En el resto de las categorías destacar el quinto puesto de Francisco Andrades en la categoría veteranos, y que tanto a Daniel Guerra como a Karim Rodríguez no les salió un buen torneo en la categoría absoluta que fue ganada por el Maestro Fide gran Canario Omar García Blanco.

En feminas participó la palmera Cintia Otero, en un torneo que fue ganado por la jugadora tinerfeña Adhara Rodríguez.

El Campeonato de Canarias Absoluto, juvenil, veterano y femenino se disputaba del 10 al 13 de mayo en la sede  del Círculo de Amistad XII de Enero en la capital tinerfeña, organizado por la Federación tinerfeña de ajedrez en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez y el Círculo de amistad. Patrocinaba el evento la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y la Federación canaria de ajedrez.

El árbitro Internacional del Torneo fue José Antonio González Valero.

Más información:

Campeonato de Canarias Absoluto,juvenil, veterano y femenino 2018

 

 

 

 

Daniel Guerra Arrocha, Campeón Absoluto de La Palma 2018

Daniel Guerra Arrocha, es el nuevo Campeón absoluto de La Palma de ajedrez, tras su triunfo en el campeonato palmero, que finalizaba en la tarde del domingo 18 de marzo, tras la disputa de las nueve rondas de que constaba el campeonato palmero.

Daniel Guerra, fue el brillante vencedor de un torneo, donde no perdió ninguna partida y demostró la gran clase de ajedrecista y la fuerza que le acerca a los 2200 puntos elo, un listón que debe superar, ya que tiene talento, comprensión del juego y una enorme vitalidad, que demuestra en sus partidas.

Guerra Arrocha con este título acumula se segundo entorchado de Campeón de La Palma, y continúa demostrando que hoy por hoy es una de las grandes estrellas del ajedrez de nuestra isla, donde brilla con gran claridad y donde está llamado a lograr ser un próximo Maestro Fide en los próximos años.

El subcampeonato fue para el Campeón del pasado año, Sergio Rodríguez Miranda, que volvió a demostrar su gran clase, sólo perdiendo ante el Daniel, pero reflejando su enorme progreso y fuerza de juego. Rodríguez Miranda continúa con su progreso y se acerca a la barrera de los 2000 puntos elo, una fuerza notable que tiene que ir creciendo en los próximos años. La subida de más de 100 puntos elo atestiguan su grandísimo torneo.

Tanto Daniel Guerra Arrocha, como Sergio Rodríguez Miranda son entrenados por Gustavo de la Cruz, dentro del proyecto de Tecnificación del Cabildo palmero.

La tercera plaza del campeonato de La Palma fue para un nuevo jugador que lleva poco tiempo con nosotros, pero que tiene una enorme fuerza de juego y el futuro seguro que incrementará. El venezolano-español, Karim Rodríguez, se llevó la tercera plaza del podium, demostrando su buen ajedrez y buenos conceptos, algo que sin duda es muy positivo para el ajedrez de nuestra isla que necesita de jugadores que aporten calidad y experiencia de juego.

Pablo Rodríguez Martín, jugador del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane se alzó con el título de Campeón juvenil de La Palma, un honor que refleja el crecimiento de este gran valor de la cantera del Valle. Pablo ocupó la cuarta posición del torneo realizando uno de sus mejores torneos en nuestra isla.

Francisco Andrades, fue el quinto del campeonato con 5,5 puntos, y además proclámandose campeón veterano, por delante de Francisco de la Banda y Ruedinger. Andrades se vino abajo en las tres ultimas rondas, pero aún así demostraba que en el futuro, puede volver a optar al título de campeón de nuestra isla. El gaditano jugó durante buena parte del torneo a un gran nivel y es toda una suerte que vuelva a ser uno de los grandes jugadores a batir del ajedrez de nuestra isla.

En el puesto 15 del campeonato se situaba Cintia Otero Campos, que se adjudicaba el título de Campeona femenina. Cintia, continúa con su gran progreso. La Jugadora del Club Isla Bonita es otro de los referentes del ajedrez de nuestra isla y seguro que pronto nos dará nuevos éxitos a nivel regional.

En el Campeonato de La Palma participaron 35 ajedrecistas, fue arbitrado por David Rodríguez y contó con el patrocinio de la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma. La organización corrió a cargo del Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El Campeonato de La Palma se disputaba entre el Club Isla Bonita y el Centro Cajacanarias de ajedrez, estando previsto que para el próximo año el campeonato se juege cada viernes y sabado, siendo una sede en el Club CajaCanarias los viernes y el sábado en el Club Isla Bonita.

Todos los campeones podrán participar en el Campeonato de Canarias absoluto, juvenil, femenino y veterano que se realizará en Tenerife del10 al 13 de mayo próximos.

Más información: Campeonato de La Palma 2018

 

Isidro Cruz, Fco. Andrades Pablo Martín y Sergio Rodríguez, primeros líderes Campeonato de La Palma

El Viernes y sábado 23 y 24 de febrero comenzaba el XVII Campeonato Absoluto de La Palma en las instalaciones del Centro Insular de Ajedrez de la Calle Pedro Poggio 6, con una participación de 35 ajedrecistas entre los que se encontraban los mejores jugadores de nuestra isla, encabezados por Daniel Guerra, Isidro Cruz y el actual campeón de nuestra isla Sergio Rodríguez.

Tras la disputa de las dos primeras rondas marchan en cabeza con dos victorias cada uno, Isidro Cruz, Francisco Andrades Pablo Martín y Sergio  Rodríguez, los cuales mostraron una gran clase en estas dos primeras rondas.

Tras ellos un destacado y nutrido número de jugadores que acumulan 1,5 puntos, encabezados por Daniel Guerra.

Destacar que ya se han producido algunas sorpresas como la victoria de Cintia Otero sobre Francisco de la Banda, o las tablas de Carmen Hernández frente a Yadira Rodríguez. Destacado tambíen fue la victoria de Sergio Rodríguez sobre Karim Rodríguez.

Gran participación en un torneo que facilitará los campeones de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenino que nos representarán en los campeonatos de Canarias individuales que se disputarán en Santa Cruz de Tenerife a mediados de mayo.

El Torneo que será valedero para elo internacional contará con premios en metálico y se conocerán a los ganadores el 18 de marzo tras la disputa de las nueve jornadas de que consta este campeonato de La Palma.

Más información: Campeonato de La Palma 2018

La próxima ronda será el viernes 2 de marzo a partir de las 19:30 horas con interesantes duelos en las primeras mesas del campeonato.

Daniel Guerra se adjudica la XXV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Victoria con rotundidad de Daniel Guerra en la XXV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma tras concluir en la noche del viernes 22 de diciembre tras la disputa del torneo que comenzaba el pasado 16 de diciembre en la sala la Recova de la capital palmera.

Éxito claro de Daniel, que ganaba con autoridad un torneo que es de los más apreciados por los ajedrecistas palmeros y donde participaban una buena parte de los mejores jugadores de nuestra isla, que ven como Daniel vuelve con su buen nivel y fortaleza a sobresalir en un torneo donde cualquier error te aleja de los primeros puestos. Con este campeonato Daniel suma otros 50 puntos de elo y se proxima a los 2200, una cuota ya muy importante y que le permitirá alcanzar otros retos como el obtener su título de Maestro Fide.

Gran éxito para el subcampeón del torneo Isidro Cruz, que también sobrepasa los 2100 puntos elo, en una demostración de que cualquier edad es buena para conseguir retos mayores. Isidro que recientemente era nombrado mejor entrenador deportivo del año 2017 en La I Gala del deporte, está demostrando que con trabajo, motivación y esfuerzo se pueden coseguir metas mayores y él es todo un ejemplo.

La tercera plaza fue para Sergio Rodríguez, que volvió a sobresalir y demostrando que es uno de los mejores jóvenes de la base palmera, al que sólo le falta la regularidad para lograr éxitos mayores.

El alemán Ruthinger Thone fue cuarto, mientras que la quinta plaza era para Jair Batista. La categoría femenina fue ganada por Cintia Otero, José Carlos Martín fue el mejor veterano, mientras que Miguel Angel Martín y Alfredo Alonso fueron los mejores de las categorías sub.1600 y Sub.1800.

La XXV Edición del Torneo de Navidad fue patrocinada por la Fundación CajaCanarias y el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, colaborando en el evento el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el Cabildo de La Palma.

El presidente de la Federación canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, y el Subdelegado de la Administración del estado Miguel Angel Morcuende fueron los encargados de entregar los premios y distinciones a los ganadores de una edición que reunió a 77 ajedrecistas entre mayores y niños.

El árbitro del torneo fue el MF Gustavo de la Cruz.

Más información en el siguiente enlace:

Torneo Navidad Santa Cruz de La Palma 2017

Sergio Rodríguez, gana en San Andrés y Sauces

El pasado martes 12 de septiembre tuvo lugar en el municipio de San Andrés y Sauces el tradicional torneo que con motivo de las Fiestas de Nuestra Señora de Monserrat, reunía a una treintena de ajedrecistas y que tuvo como ganador al actual Campeón de La Palma de Ajedrez, Sergio Rodríguez Miranda.

En un final apretado, ya que sólo se disputaron 6 rondas, Sergio solventó el torneo con su victoría frente a Isidro Cruz, segundo clasificado, ya que en el torneo sólo cedió tablas ante el cuarto clasificados José Carlos Martín.

La tercera plaza del torneo correspondía a Andrew Ventura, que cuajó una buena actuación y ya empieza a dejarse ver en muchos torneos en las primeras plazas a pesar de que sólo tiene 13 años.

Destacar que la mejor fémina fue Carmen Hernández, el mejor veterano Bartolome Rodríguez, mientras que David Gomez y Mario Rodríguez se alzaban como los mejores en los tramos de elo.

Blas Pérez fue el mejor del municipio de Los Sauces, mientras que Javier Hernández e Iker Hernández destacaban como los mejores de la categoría Infantil y alevín.

El Torneo fue clausurado por el alcalde del municipio Francisco de Paz, acompañado por el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, el coordinador deportes Iván Francisco y el árbitro del Torneo Jair Batista.

La Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de San Andrés y Sauces fueron los patrocinadores, mientras que colaboraba en el evento el Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Angel Luis Cubas cuarto de España Sub.16 de rápidas

Ángel Luis Cubas Cabrera, logró  este domingo 30 de julio la cuarta plaza absoluta en los Campeonatos de España  sub16 de la modalidad de rápidas, que finalizaron en la localidad de Salobreña, Granada, en un torneo que disputaron  más  de 80 ajedrecista de toda España.

Luis Cubas realizó  un excelente torneo logrando 7 puntos y además  si el desempate le hubiese favorecido íncluso hubiese podido ser segundo, pero la fortuna  en está ocasión  no fue propicio, pero Ángel el actual  campeón  de Canarias cadete está llamado hacer cosas mayores en el futuro.

Cubas Cabrera continúa con su gran proyección  en todos los niveles y está llamado a ser uno de los grandes ajedrecista palmeros, ya que con sólo  15 años es el mejor ajedrecista  canario de la categoría y uno de los mejores de España.

Angel trabaja con varios maestros entre ellos Gustavo de la Cruz y Francisco de la Banda y forma  parte del grupo de ajedrecistas palmeros que están  dentro de la tecnificación  palmera que patrocina el cabildo palmero.

En este torneo también participó Pablo Martín que realizó también un gran torneo finalizando en el puesto 20 de la general y finalizaba con 5.5 puntos y de haber ganado la última  partida hubiese finalizado entre los 10 mejores de España.

Sergio Rodríguez con 5 puntos finalizaba en el puesto 35 de la general. El actual campeón  palmero  sigue sin demostrar todo su potencial, pero seguro que en el futuro lo hará.

En el campeonato de España  estuvo como delegado  de de la Federación  canaria  Isidro Cruz.

Más información :

https://info64.org/campeonato-de-espana-sub-16-2017

 

Buen hacer ajedrecistas palmeros campeonato España sub.16

Hoy sábado 28 de julio finalizaba en Salobreña, Granada, los campeonatos de España de la categoría  sub.16 donde jugaban cuatro ajedrecista de La Palma encabezados por  Ángel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y Pablo Martín, los cuales han realizado un aceptable Torneo, especialmente Ángel Luis que ha estado durante la mayoría del campeonato entre los primeros 20 de la general.

Cubas Cabrera con 5.5 puntos, ha finalizado en el puesto 22 de la general  y sólo  habiendo perdido la última  partida q de haberla ganado hubiese estado entre los 10 mejores de España.

Por su parte Sergio Rodríguez  y Pablo Martín  finalizaban  en el puesto 62 y 64 de la general, posiciones alejadas de su verdadera fuerza de juego, pero un campeonato de está categoría  no siempre sale bien.

Destacar el éxito  de Carla Sosa Suárez que finalizaba ocupando la tercera posición femenina de Espalda, un éxito  para está jugadora Gran Canaria.

Isidro Cruz acompañó  a nuestros jugadores y fue el Delegado de la expedición  canaria que estuvo compuesta por 11 jugadores.

Más información:

Campeonatos de Españsub.16.

Sergio Rodríguez, Francisco Andrades, Gustavo de la Cruz, Eduardo Ros y Carmen Hernández, podium en los Campeonatos de Canarias individuales

Francisco Andrades Campos y Sergio Rodríguez Miranda fueron subcampeones de Canarias de las categorías de veteranos y juvenil, mientras que Gustavo de la Cruz Sánchez, Eduardo Ros y Carmen Hernández Capote fueron terceros de Canarias de la categoría absoluta, veterana y femenina después de finalizados los campeonatos de Canarias de estas categorías que concluían en la mañana del domingo 4 de junio en el Hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja.

Los Campeonatos de Canarias de las categorías Absoluta, Juvenil, Veterano y Femenino, que se venían disputando desde el pasado jueves 1 de junio, con la participación de 64 ajedrecistas de las siete islas Canarias, concluyeron con mucha emoción, intensidad y sobresaltos, ya que hasta la última partida no se conoció el ganador de varias de las categorías.

El torneo fue clausurado por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, aconpañados de Ascensión Rodríguez, Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Juan Manuel Pérez, Primer Teniente de alcalde y concejal de deportes, los concejales Fran Martín y Lorela Campillo y el representante de Cajamar José Luis Rocha, que fueron los encargados de entregar los premios y galardones a los ganadores de las diferentes categorías.

El acto tuvo su emotividad cuando el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez entregaba dos distinciones a dos destacados ajedrecistas de la isla de La Palma, Jacinto Iglesias Dominguez y Eduardo Brito Hernández, por sus más de 30 años dentro del mundo del ajedrez en diferentes facetas del mismo, un ejemplo de constancia y cariño hacia este deporte en la isla de La Palma.

En la categoría de veteranos Francisco Andrades, se tuvo que conformar con el subcampeonato tras perder la última partida frente a Eduardo Ros, tercero de la general. Andrades jugo a ganar y eso le hizo perder, ya que con tablas hubiese sido también Campeón de Canarias. El torneo se lo adjudicó el tinerfeño Antonio Lopez, que ganaba todas las partidas, salvó la que perdió con Andrades. Destacar en esta categoría el éxito del ajedrez palmero con dos jugadores en el podium y el cuarto y quinto puesto de Francisco de la Banda y José Luis García.

En la categoría juvenil éxito de Sergio Rodríguez Miranda, que nuevamente repite podium en un Campeonato de Canarias y demuestra que está preparado para ir logrando mayores éxitos en el futuro. El actual campeón de La Palma, concretó un buen torneo y por ello fue favorecido en el desempate, donde hasta 5 jugadores conseguían 4 puntos, pero Sergio mejor desempate. En esta categoría el ganador fue el tinerfeño Gabriel Pérez, destacando también Daniel Guerra, quinto en la general con los mismos puntos que el segundo.

Tercer puesto del torneo en la categoría absoluta para el MF palmero Gustavo de la Cruz, tras realizan un gran torneo, muy luchador, y no tener la fortuna de haber dejado escapar varias oportunidades para ganar por un lado al ganador el MF grancanario Daniel Gutierrez y solo poder hacer tablas con el Subcampeón Kevin Meneses, despues de tener una pieza de más en el final. Destacar el sexto puesto de la general de Angel Luis Cubas.

En feminas el triunfo fue para la grancanaria Carla Cristina Sosa Suarez, que superaba a Adhara Rodríguez y a la palmera Carmen Hernández Capote, la cual realizaba un excelente torneo, luchando con dos jugadoras que tienen más elo que ella. Cuarto y quinto puesto de la general para Cintia Otero y Sarely Pérez, las cuales también realizaron un buen torneo.

Destacar que en el medallero Tenerife lograba dos oros, 2 plata y un bronce, Gran Canaria dos oros, mientras que La Palma obtenía 5 medallas, un buen resultado, que hubiera sido excelente si una de las medallas hubiera sido oro, pero que demuestra el gran nivel competitivo de nuestro ajedrez en todas las categorías.

El torneo contó con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y Cajamar.

El torneo tuvo como juez principal al árbitro internacional José Antonio González Valero, siendo el árbitro auxiliar del torneo David Rodríguez Falcón.

Destacar que nueve partidas del torneo fueron retransmitidas en directo, un esfuerzo de la organización por la conectividad y rapidez de la información.

Enlace partidas: Ajedrezlapalma

Más información: campeonato canarias 2017

 

 

 

Buen nivel y mucha igualdad en las tres primeras rondas de los Campeonatos de Canarias individuales

Después de disputadas las tres primeras rondas de los Campeonatos de Canarias individuales de las categorías absoluta, juvenil, veterana y femenina, que comenzaba en la tarde del jueves 1 de junio en los Salones del Hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja, se puede hablar de igualdad, aunque los favoritos empiezan a aparecer en varios torneos.

Los MF Daniel Gutierrez y Gustavo de la Cruz, comandan la categoría absoluta con tres puntos cada uno, seguidos del MF Kevin Meneses con 2,5 puntos.

En la categoría femenina Adhara Rodríguez, Carmen Hernández y Carla Cristina Sosa, dominan el torneo con 2,5 puntos, seguidas de la jugadora de Lanzarote Josefa Montelongo.

En la categoría juvenil, el principal favorito Daniel Guerra, caía en la tercera ronda frente a Sergio Rodríguez, lo que hace que haya un triple empate en la cabeza donde además de Sergio está Gabriel Pérez y  el jugador de Lanzarote Juhang Shi.

Por último la categoría de veteranos esta comandada por el fuerte jugador tinerfeño Toni López, seguido del jugador palmero Francisco Andrades.

Mañana sábado dos rondas cruciales por la mañana y por la tarde, para el domingo concluir con la última ronda que comenzará a las 9.30 de la mañana.

El torneo cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Cabildo de La Palma y CajaMar.

El torneo tiene como juez principal al árbitro internacional José Antonio González Valero, estando como árbitro auxiliar del torneo David Rodríguez Falcón.

Destacar que nueve partidas del torneos están siendo retransmitidas, en lo que es una apuesta más por las nuevas técnologías y ofrecer una amplia información del evento.

Enlace partidas: Ajedrezlapalma

Más información: campeonato canarias 2017

La Palma, Campeona de Canarias de cadetes por equipos, y triunfo de Angel Luis Cubas

La Palma se coronó Campeona de Canarias de ajedrez por equipos de la categoría cadete, en el Campeonato disputado este pasado fín de semana en el Puerto de la Cruz, en los Campeonatos Regionales, que organiza la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y donde acudió la expedición palmera de ajedrecistas infantiles y cadetes dentro del conjunto de la expedición palmera de diferentes deportes, que se desplazo a tierras tinerfeñas a disputar la XXXV edición de los Campeonatos Escolares.

Gran éxito de ajedrez palmero, que una año más supo rentabilizar el buen papel de los seleccionados de la isla bonita, que tienen a dos portentos entre sus grandes jugadores, Angel Luis Cubas Cabrera y Sergio Rodríguez Miranda, los cuales una vez más fueron el referente del ajedrez palmero en unos campeonatos regionales.

Angel Luis Cubas resultó el campeón del torneo Cadete, con los mismos puntos que el otro palmero Sergio Rodríguez miranda, subcampeón del torneo, demostrando ambos su gran fortaleza y sobretodo que en las grandes citas ambos jugadores están entre los primeros de Canarias, siendo además Angel Luis el gran referente, al volver a demostrar su dominio en esta categoría donde hace dos semanas ya se proclamba Campeón de Canarias Sub.16.

Sergio Rodríguez Miranda, fue un fiel escudero, que al final demostraba que él también puede estar entre los mejores, logrando un subcampeonato que le sabe a gloria.

Junto a ellos, el noveno puesto de Pablo Martín Rodríguez, fundamental en el triunfo de La Palma, ya que eran tres los jugadores que puntuaban para la clasificación general.

Muy buen papel de Nerea Crespo, que con 4 puntos fue la cuarta fémina del torneo, demostrando que tiene unas enormes cualidades, que ha atesorado a lo largo de muchos años dedicados al ajedrez.

Igualmente buen papel de Noa Concepción y Amanda Ramos que también ayudaron al equipo cadete con sus puntos, demostrando estos seis jugadores su gran forma y su gran experiencia acumulada a lo largo de muchos años.

Gustavo de la Cruz fue el técnico de la éxpedición palmera que acompañó y entrenó a este gran grupo de ajedrecistas.

El segundo puesto en la clasificación correspondió a la isla de Gran Canaria, siendo tercera Tenerife.

El combinado infantil se tuvo que conformar con la cuarta plaza al perder todos sus componentes en la séptima ronda y verse superados en la clasificación final por el equipo de Lanzarote.

Si dejamos el resultado de esta última ronda, donde se fueron todas las experanzas, ya que tanto Carmen Hernández como Cintia Otero, perdieron su oportunidad de clasificarse para el Campeonato de España de selecciones autonómicas, tambien, las derrotas de Mario Rodríguez, Andrew Ventura y Sarely Pérez, alejaron toda posibilidad de medalla, donde solo David Gómez lograba tablas en la última partida

Mal final de la joven seleccion infantil entrenada por Andrés Castro, que no se mereció finalizar de esta forma, pero seguro que el próximo año, estos chavales demostrarán el enorme potencial que tienen y que en esta ocasión no pudo brillar.

En esta categoría el triunfo correspondió a la isla de Tenerife que ganó de la mano de Adhara Rodríguez, Redondo, por delante del gran favorito del jugador grancanario Raúl Pérez.

La Palma una vez más vuelve a ocupar un podium estelar en el ajedrez canario, y nuevamente su gran cantera demuestra su buen hacer y trabajo que realiza cada año para llegar de la mejor forma a cada cita regional

Los Campeonatos regionales se disputaron en el Hotel Puerto de la Cruz, bajo el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y la organización de la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación tinerfeña, siendo los árbitros del torneo Miguel Angel Arnaiz y Kosara Fernández.

El Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, y el Director general de Deportes José Francisco Pérez junto a Roberto Castillo presidente de la Federación tinerfeña de Ajedrez, fueron los encargados de la clausura y entrega de premios de este Campeonato Regional, cadete e infantil.

Enhorabuena a los Cadetes e infantiles de La Palma, y al programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma, que año tras año pone todos su esfuerzo en lograr que nuestros ajedrecistas llegen de la mejor forma posible al conjunto de Campeonatos de Canarias, donde nuestra base siempre tiene mucho que decir a nivel regional.

Más información:

Campeonatos de Canarias cadete e infantil 2017