Tag Archives | sergio hernandez

Alberto Hernández León gana en La Gomera

IMG-20160724-WA0069El MF palmero, Alberto Hernández León, se imponía en el XII Open Activo Isla de la Gomera, primer torneo del Circuito Canarios de Ajedrez activo que se disputaba en la capital colombina este pasado fin se semana del 23 y 24 de julio.

Alberto Hernández resultaba ganador con 9,5 puntos de doce posibles, seguido del MI Alfredo Brito y del también palmero Sergio Hernández León.

74 ajedrecistas se dieron cita en esta edición, en lo que fue un torneo muy atractivo con representantes de casi todas las islas canarias.

En el puesto séptimo de la general quedaba el MF Gustavo de la Cruz, con 8 puntos, mientras que con 7,5 en el puesto 13º quedaba Isidro Cruz. En el torneo también participó Alfredo Alonso que con 6 puntos ocupaba el puesto 32 de la general.

IMG-20160724-WA0075El Cabildo de La Gomera fue el organizador, y patrocinador del evento en colaboración con el Club de Ajedrez Gomera, siendo el árbitro del Torneo el AF Miguel Angel Hormiga.

El activo de La Gomera es el primer activo del circuito Canario de ajedrez activo. Después de este torneo seguira el 13 y 14 de Agosto con el Festival Breñadrez de La Palma, para a continuación el 20 y 21 de agosto disputar el Campeonato de Canarias de semirápidas en Lanzarote.

El 3 y 4 de septiembre será el turno del Guanche de Plata en La Palma, la cuarta prueba puntuable para este circuito canario.

IMG-20160724-WA0073Clasificación e información del torneo:

XII Open Isla de La Gomera 2016

 

 

 

 

 

IMG-20160724-WA0070IMG-20160724-WA0074

Torneo de Primavera del Club Isla Bonita

En la calurosa mañana del Domingo 18 de Marzo, se celebró este torneo de ajedrez de partidas rápidas en el mercadillo municipal del Agricultor de Los Llanos de Aridane.

Un total de 43 niños (de los que 32 pertenecen al Club Isla Bonita) hicieron las delicias de padres, madres, visitantes, turistas y curiosos, dando un emocionante espectáculo de ajedrez durante las 6 rondas de 5 minutos por jugador.

Como es costumbre ya, el torneo empezó puntualmente a las 11:00 a.m. y después de la tercera ronda, el club repartió entre los jugadores bizcochones, zumos variados y agua para coger energía y seguir disfrutando de este torneo que acabó antes de la 1:00 p.m.

En cuanto a la clasificación final de Alevines, Diego Acosta fue el mejor al no perder ninguna partida. Amanda Ramos fue la 2a. y Cristian Bonilla también se llevaba su premio en metálico al ser el 3o. El 4o. puesto fue para Sergio Rodríguez del Club Baltajaque (actual campeón insular alevín) y el 5o. lugar fue para Cristian Encina.

En Benjamines destacó Pablo Martín con 4,5 puntos quedando campeón. Abraham Romero era el 2o. y Marcos Luis Alemañ conseguía su trofeo al ser 3o. Rafael Barreto era 4o. y Diego Pérez recibió medalla por el 5o. puesto.

En Pre-Benjamines se entregaron trofeos y medallas hasta el 10o. clasificado siendo el Campeón, César Pereira con 4 puntos. Ayoze Cabrera (actual campeón pre-benjamín) era el segundo. Jausi Pérez el 3o. Los siguientes niños obtuvieron medalla. Carmen Hernández, Gabriel Cubas, Rosendo Luis Alemañ, Javier Hernández, José Antonio Silva, Mario Leal y Valeria Herrera.

En la entrega de premios nos acompañó la concejala de Cultura y Educación del Ayuntamiento llanense María Milagros Barroso así como Isidro Cruz, Isolina Majul y Sergio Hernández que ejercieron de árbitros y a los cuales agradecemos su trabajo y ayuda en el buen desarrollo del torneo.

Desde el club, también queremos agradecer la colaboración de muchos padres, madres que ayudaron en este 5o. torneo del Mercadillo que organizamos en Los Llanos así como al encargado del mercadillo y personal del ayuntamiento para facilitar las mesas y sillas.

Mercadillo Los Llanos Marzo 18 de 2012

La Palma tiene nuevo Campeón: Juan Manuel Acosta

Juan Manuel Acosta Sosa, certificó con sus tablas en la última ronda frente a Eduardo Pizarro, su brillante triunfo en el XI Campeonato de La Palma de Ajedrez, con ocho puntos de nueve posibles y superando a sus perseguidores en un punto y medio.

Acosta Sosa, realizo un sobresaliente torneo, sólo cediendo dos tablas ante Gustavo de la Cruz y Eduardo Pizarro, y demostrando una gran profesionalidad y clase que lo hace de un digno Campeón de la Isla de La Palma, a sus escasos 15 años de edad.

De Juan Manuel, está casi todo dicho, uno de los grandes talentos del ajedrez de La Palma, del que esperamos grandes cosas en el mundo del ajedrez, ya que talento y clase no le faltan para lograrlo.

La segunda plaza, con 6,5 puntos, por sólo medio punto de bucholz de diferencia, fue para Sergio Hernández León, que realizó un gran torneo, demostrando su fortaleza y buen juego a lo largo de todo el campeonato.

No pudo repetir triunfo Gustavo de la Cruz en el Campeonato de La Palma, se tuvo que conformar con el tercer puesto, empatado con Sergio, no perdiendo ninguna partida, pero dejó escapar algunas tablas que lo hubiesen dejado mejor colocado.

Tanto Juan Manuel como Sergio Hernández jugarán el Campeonato de Canarias, al que se le unirá Gustavo de la Cruz al jugarse el campeonato en La Palma el próximo mes de mayo.

Buen resultado de Isidro Cruz, cuarto en el torneo con 6,5 puntos, que hacen de este jugador un referente por sus ganas y empeño por seguir mejorando y estar con los mejores de La Palma.

Buen papel de jugadores como Pizarro y Andrades, quinto y séptimo de la general.

Borja Rodríguez fue el mejor juvenil del torneo con 6 puntos, recuperándose al final del campeonato y reafirmándose como uno de los grandes talentos del ajedrez de La Palma. La segunda plaza del juvenil fue para Aitor Piñero que realizó un torneo acorde a su gran proyección, superando a uno de los favoritos, Nathaniel Capote que se tuvo que conformar con la tercera plaza. Los tres jugarán en el Campeonato de Canarias si vienen  todos los participantes previstos.

La mejor fémina fue Isolina Majul en el puesto octavo de la clasificación, seguida de Sara García, ambas con 5,5 puntos.

Gran resultado de Nayely Capote con 5,5 puntos, en el puesto 13 de la general. Nayely, derrotaba en la última ronda a su hermana Johanna Capote, y sigue demostrando su gran talento.

El mejor veterano en el puesto noveno de la clasificación con 5,5 puntos, fue para Francisco de la Banda, que realizo un buen torneo, recuperando de nuevo su buen juego y su visión del ajedrez que tanto disgustos a dado a todos los ajedrecistas de la isla. La segunda plaza fue para José Gonzalo, mientras que tercero era Miguel Angel Morcuende. Estos tres jugadores nos representarán en los Campeonatos de Canarias veteranos, que también tendrán su cede en la Palma del 10 al 13 de mayo próximos.

Los resultados de la novena y última ronda del campeonato palmero fueron:

Nombre Res. Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel ½  –  ½ PIZARRO SEGURA Eduardo
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G ½  –  ½ RODRIGUEZ FERRAZ Borja
HERNANDEZ LEON Sergio 1  –  0 GARCIA DE LA BANDA Francisco
MAJUL MARTINEZ Isolina 0  –  1 CRUZ GOMEZ Isidro
ANDRADES CAMPO Francisco 1  –  0 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
PINERO HERNANDEZ Atreyu 0  –  1 GARCIA RODRIGUEZ Sara
PINERO HERNANDEZ Aitor 1  –  0 GONZALO BATISTA Jose
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1  –  0 CAPOTE ROBAYNA Johanna
GARCIA JORGE Jose Luis 1  –  0 CANO CORNEJO Tomas
CUBAS CABRERA Angel Luis 0  –  1 GUERRA ARROCHA Daniel
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 1  –  0 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
FRANCISCO CONCEPCION Francisco 1  –  0 RIVEROL PLACENCIA Jorge
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0  –  1 SANTANA GIL Odama
MORCUENDE HURTADO Miguel   1  –  0 HERNANDEZ MATOS Rosendo
DIAZ MARTIN Carolina 0  –  1 ALONSO PEREZ Alfredo
SEGURA LEAL Pablo 0  –  1 DIAZ HERNANDEZ Francisco  
CRESPO MARTIN Nerea 0  –  1 PEREZ SANTOS Manuel
MARRERO EXPOSITO Carlos 1  –  0 LORENZO HERNANDEZ Antonio
DIAZ LEON Adelto 1  –  0 GONZALEZ ACOSTA Alberto
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 0  –  1 SAURA APARICIO Emilio
GONZALEZ MARTIN Henar +  –  – RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
RAMOS MACIAS Amanda 1  –  0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
GARCIA RODRIGUEZ Andres ½  –  ½ DIAZ MARTIN Cristina
ACOSTA MORENO Diego 0  –  –

En el campeonato también habría que destacar el buen papel de jóvenes como Daniel Guerra, odama Santana, Sergio Hernández, Angel Luis Cubas, Amanda Ramos, Nerea Crespo, Andrés García, Cristina Díaz, Carolina Díaz, Jorge Riverol… y un largo etc  de jóvenes y no tan jóvenes que con su esfuerzo y ganas dignifican cada día el deporte del ajedrez.

El Campeonato de La Palma del año 2012, se jugó de nuevo en los Clubes CajaCanarias e Isla Bonita, lo que es un fiel reflejo del ajedrez de la isla, ya que permite que este deporte se visualice en las dos principales zonas de La Palma.

CajaCanarias y el Cabildo de La Palma fueron los patrocinadores de este evento, que tuvo al Centro Insular de Ajedrez de La Palma en su organizador.

La clasificación del XI Campeonato de La Palma 2012 fue:

CAMPEONATO ABSOLUTO DE LA PALMA 2012
             
Clasificación Final          
             
Rank Nombre Elo Pts BUC    
1 ACOSTA SOSA Juan Manuel 2141 8 41    
2 HERNANDEZ LEON Sergio 2123 40½    
3 DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G 2288 40    
4 CRUZ GOMEZ Isidro 1947 37    
5 PIZARRO SEGURA Eduardo 2081 6 41    
6 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2149 6 40    
7 ANDRADES CAMPO Francisco 1943 6 35    
8 MAJUL MARTINEZ Isolina 2024 39½    
9 GARCIA DE LA BANDA Francisco 1935 37½    
10 PINERO HERNANDEZ Aitor 1814 35½    
11 GARCIA RODRIGUEZ Sara 2011 35    
12 GARCIA JORGE Jose Luis 1789 35    
13 CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1479 30    
14 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 2054 5 35½    
15 SANTANA GIL Odama 1663 5 33    
16 FRANCISCO CONCEPCION Francisco 1680 5 32    
17 GUERRA ARROCHA Daniel 1771 5 31½    
18 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 1848 5 31    
19 CAPOTE ROBAYNA Johanna 1809 35½    
20 PINERO HERNANDEZ Atreyu 1788 34    
21 GONZALO BATISTA Jose 1751 34    
22 MORCUENDE HURTADO Miguel Angel 1779 33½    
23 CANO CORNEJO Tomas 1622 31    
24 CUBAS CABRERA Angel Luis 1452 30½    
25 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie 1578 30    
26 ALONSO PEREZ Alfredo 1667 30    
27 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 1313 4 30    
28 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1603 4 29    
29 MARRERO EXPOSITO Carlos 0 4 29    
30 SAURA APARICIO Emilio 1580 4 28½    
31 RIVEROL PLACENCIA Jorge 0 4 27½    
32 DIAZ LEON Adelto 1595 4 26½    
33 PEREZ SANTOS Manuel 1647 4 25    
34 HERNANDEZ MATOS Rosendo 0 33    
35 SEGURA LEAL Pablo 1345 30½    
36 DIAZ MARTIN Carolina 1469 27½    
37 GONZALEZ MARTIN Henar 0 26½    
38 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 1496 3 31    
39 LORENZO HERNANDEZ Antonio 1607 3 30    
40 RAMIREZ GOMEZ Alejadro 0 3 28    
41 CRESPO MARTIN Nerea 0 3 27    
42 GONZALEZ ACOSTA Alberto 0 3 25    
43 RAMOS MACIAS Amanda 1408 3 23    
44 DIAZ MARTIN Cristina 1407 2 27½    
45 ZUMBILEZ Atanas Cristoff 1463 2 25½    
46 ACOSTA MORENO Diego 1617 28½    
47 GARCIA RODRIGUEZ Andres 1236 24    

En este enlace de chess-results esta toda la información del torneo:

XI Campeonato absoluto de La Palma

Juan Manuel Acosta Campeón de La Palma

Juan Manuel Acosta Sosa, se convirtio en el Campeón Absoluto de La Palma, a falta de una ronda, tras su triunfo en la octava partida del pasado sábado 18 de febrero  frente a Francisco de La Banda.

Juan Manuel, es el actual Campeón de Canarias de la categoría cadete, uno de los jugadores de nuestra isla que mejores resultados saca en el exterior, destacando que en el pasado ya fue subcampeón de España de la categoría Sub.10, siendo además por su elo, ya cerca de los 2200, una de las mayores promesas del ajedrez canario.

A sus 15 años, logra uno de sus mayores triunfos ajedrecísticos, al ser el más joven campeón de La Palma de la categoría absoluta, destacando que saca un punto y medio al segundo clasificado a falta de una ronda, su maestro Gustavo de la Cruz.

La segunda plaza, tras la octava ronda es para Gustavo de la Cruz, que deberá como mínimo hacer tablas en la última para representar a La Palma en los campeonatos absolutos de Canarias, los cuales serán en el mes de mayo en la isla de La Palma. Gustavo en la octava, hacía tablas con Pizarro y deberá esperar a la última ronda para conocer si ocupa la segunda plaza.

Con los triunfos de Borja Rodríguez, Eduardo Pizarro, Sergio Hernández, Isolina Majul e Isidro Cruz, estos jugadores también pueden ocupar podium en la última ronda, aunque para ello deben ganar la novena partida.

Destacar, que en la octava ronda, los triunfos de los jóvenes de la base palmera como Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Nerea Crespo, Nayely Capote, Amanda Ramos, los cuales están haciendo disfrutar con su juego y gran empuje en todas las partidas.

Los resultados de la octava ronda del sábado 18 de febrero fueron:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
PIZARRO SEGURA Eduardo  5 ½ – ½  DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos 
RODRIGUEZ FERRAZ Borja  1 – 0  PINERO HERNANDEZ Aitor 
HERNANDEZ LEON Sergio  1 – 0  GARCIA JORGE Jose Luis 
MAJUL MARTINEZ Isolina  + – –  CAPOTE ROBAYNA Johanna 
CRUZ GOMEZ Isidro  1 – 0  PINERO HERNANDEZ Atreyu 
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel  4 1 – 0  4 GUERRA ARROCHA Daniel 
GARCIA RODRIGUEZ Sara  4 ½ – ½  4 GONZALO BATISTA Jose 
SANTANA GIL Odama  4 0 – 1  4 ANDRADES CAMPO Francisco 
ALONSO PEREZ Alfredo  0 – 1  CANO CORNEJO Tomas 
HERNANDEZ MATOS Rosendo  0 – 1  CAPOTE ROBAYNA Nayeli 
LORENZO HERNANDEZ Antonio  3 0 – 1  CUBAS CABRERA Angel Luis 
FRANCISCO CONCE  Francisco  3 + – –  2 ZUMBILEZ Atanas Cristoff 
MARRERO EXPOSITO Carlos  3 0 – 1  3 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 
SAURA APARICIO Emilio  3 0 – 1  3 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome  3 0 – 1  3 RIVEROL PLACENCIA Jorge 
SEGURA LEAL Pablo  3 ½ – ½  3 DIAZ MARTIN Carolina 
CRESPO MARTIN Nerea  2 + – –  GONZALEZ MARTIN Henar 
RAMIREZ GOMEZ Alejadro  3 0 – 1  2 DIAZ LEON Adelto 
DIAZ MARTIN Cristina  – – +  2 GONZALEZ ACOSTA Alberto 
RAMOS MACIAS Amanda  1 1 – 0  1 GARCIA RODRIGUEZ Andres 
MARTIN RODRIGUEZ  Carlos  4 0   sin emparejar
MORCUENDE HURTADO Miguel   0   sin emparejar
PEREZ SANTOS Manuel  3 0   sin emparejar
ACOSTA MORENO Diego  0   sin emparejar
DIAZ HERNANDEZ Francisco   0   sin emparejar

La novena y última ronda se disputará el próximo viernes 24 de febrero, una ronda muy importante, ya que se juegan su pase a los campeonatos de Canarias diversos jugadores, tanto en la categoría absoluta, como juvenil, femenina y veterano.

Destaca especialmente los emparejamientos entre Gustavo- Borja, Isolina- Isidro y Sergio y de la Banda, en lo que se dilucidarán los puestos de privilegio, sin olvidar la primera mesa entre Juan Manuel Acosta y Eduardo Pizarro.

Los emparejamientos de la novena ronda, que comenzará a las 19:30 horas serán los siguientes, destacando que los jugadores en negrita jugarán en el Club Ajedrez Isla Bonita.

Estos son los emparejamientos:

Nombre Pts. R Pts. Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel         PIZARRO SEGURA Eduardo 
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G  6        RODRIGUEZ FERRAZ Borja 
HERNANDEZ LEON Sergio         GARCIA DE LA BANDA Francisco 
MAJUL MARTINEZ Isolina         CRUZ GOMEZ Isidro 
ANDRADES CAMPO Francisco  5        5 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 
PINERO HERNANDEZ Atreyu         GARCIA RODRIGUEZ Sara 
PINERO HERNANDEZ Aitor         GONZALO BATISTA Jose 
CAPOTE ROBAYNA Nayeli         CAPOTE ROBAYNA Johanna 
GARCIA JORGE Jose Luis         CANO CORNEJO Tomas 
CUBAS CABRERA Angel Luis         4 GUERRA ARROCHA Daniel 
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos  4        4 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 
FRANCISCO CONCEP  Francisco  4        4 RIVEROL PLACENCIA Jorge 
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio  4        4 SANTANA GIL Odama 
MORCUENDE HURTADO Miguel          HERNANDEZ MATOS Rosendo 
DIAZ MARTIN Carolina         ALONSO PEREZ Alfredo 
SEGURA LEAL Pablo         DIAZ HERNANDEZ Francisco 
CRESPO MARTIN Nerea  3        3 PEREZ SANTOS Manuel 
MARRERO EXPOSITO Carlos  3        3 LORENZO HERNANDEZ Antonio 
DIAZ LEON Adelto  3        3 GONZALEZ ACOSTA Alberto 
RAMIREZ GOMEZ Alejadro  3        3 SAURA APARICIO Emilio 
GONZALEZ MARTIN Henar         3 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 
RAMOS MACIAS Amanda  2        2 ZUMBILEZ Atanas Cristoff 
GARCIA RODRIGUEZ Andres  1        DIAZ MARTIN Cristina 
ACOSTA MORENO Diego  0   sin emparejar

 

En este enlace de chess-results esta toda la información del torneo:

XI Campeonato absoluto de La Palma

Partidas en Directo:

ronda8

Juan Manuel Acosta recupera el liderato del absoluto

Juan Manuel Acosta Sosa, se coloca en primera posición del Campeonato absoluto de La Palma, tras su triunfo en la quinta ronda sobre Sergio Hernández León, en un duelo entre dos jugadores de Los Llanos, que se decantó para el Campeón de Canarias Cadete.

Isidro Cruz y Eduardo Pizarro firmaron tablas, mientras que Gustavo de la Cruz, Isolina Majul, y Borja Rodríguez recuperaron posiciónes para las últimas rondas. Francisco de la Banda, sorprendía en un bonito final a Nathaniel Capote, mientras que Andrades ganaba a Atreyu Piñero.

La quinta ronda, jugada en tres clubes, dejó buenas partidas y algunas sorpresas, estos fueron sus resultados:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1  –  0 HERNANDEZ LEON Sergio
CRUZ GOMEZ Isidro ½  –  ½ 3 PIZARRO SEGURA Eduardo
GARCIA RODRIGUEZ Sara 3 0  –  1 3 DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 3 0  –  1 3 GARCIA DE LA BANDA Francisco
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 3 0  –  1 3 MAJUL MARTINEZ Isolina
GUERRA ARROCHA Daniel 3 0  –  1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ANDRADES CAMPO Francisco 1  –  0 PINERO HERNANDEZ Atreyu
PINERO HERNANDEZ Aitor ½  –  ½ MORCUENDE HURTADO Miguel  
CAPOTE ROBAYNA Johanna 1  –  0 FRANCISCO CONCEP  Francisco
SANTANA GIL Odama 0  –  1 2 GARCIA JORGE Jose Luis
GONZALO BATISTA Jose 2 1  –  0 2 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
HERNANDEZ MATOS Rosendo 2 1  –  0 2 ALONSO PEREZ Alfredo
SAURA APARICIO Emilio 2 +  –  – 2 SEGURA LEAL Pablo
MARRERO EXPOSITO Carlos 2 0  –  1 2 DIAZ HERNANDEZ Francisco  
PEREZ SANTOS Manuel 0  –  1 CUBAS CABRERA Angel Luis
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0  –  1 CANO CORNEJO Tomas
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1  –  0 CRESPO MARTIN Nerea
RIVEROL PLACENCIA Jorge 1  –  0 DIAZ MARTIN Carolina
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1 1  –  0 1 DIAZ MARTIN Cristina
GARCIA RODRIGUEZ Andres 1 0  –  1 1 DIAZ LEON Adelto
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1 1  –  0 1 GONZALEZ MARTIN Henar
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 1 +  –  – 1 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
RAMOS MACIAS Amanda ½ 0  –  1 0 GONZALEZ ACOSTA Alberto
ACOSTA MORENO Diego 0  –  – 0

La sexta ronda se jugará hoy sábado a las 17 horas con importantes partidas, destacando que en el Club CajaCanarias, Borja Rodríguez luchará por seguir teniendo opciones en el Campeonato de La Palma, mientras que Gustavo e Isolina se enfrentarán en el Club Isla Bonita, por mantener sus opciones de luchar por el campeonato.

Los jugadores en negrita jugarán en el Club Isla Bonita y el resto en el CajaCanarias. Estos son los emparejamientos de la sexta ronda del sábado 11 de febrero:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
RODRIGUEZ FERRAZ Borja ACOSTA SOSA Juan Manuel
MAJUL MARTINEZ Isolina 4 4 DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G
HERNANDEZ LEON Sergio PIZARRO SEGURA Eduardo
ANDRADES CAMPO Francisco CAPOTE ROBAYNA Johanna
GARCIA JORGE Jose Luis 3 3 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 3 3 GUERRA ARROCHA Daniel
SAURA APARICIO Emilio 3 3 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
HERNANDEZ MATOS Rosendo 3 3 PINERO HERNANDEZ Aitor
PINERO HERNANDEZ Atreyu 3 GONZALO BATISTA Jose
FRANCISCO CONCE. Francisco CUBAS CABRERA Angel Luis
CANO CORNEJO Tomas RIVEROL PLACENCIA Jorge
ALONSO PEREZ Alfredo 2 2 MARRERO EXPOSITO Carlos
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 2 2 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
DIAZ LEON Adelto 2 2 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 2 PEREZ SANTOS Manuel
GARCIA RODRIGUEZ Andres 1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
GONZALEZ ACOSTA Alberto 1 1 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
CRUZ GOMEZ Isidro 4 –  – 0
GARCIA DE LA BANDA Francisco 4 –  – 0
MORCUENDE HURTADO Miguel   3 –  – 0
SANTANA GIL Odama –  – 0
ACOSTA MORENO Diego –  – 0
LORENZO HERNANDEZ Antonio –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco  3 –  – 0
DIAZ MARTIN Carolina –  – 0
RAMOS MACIAS Amanda ½ –  – 0
DIAZ MARTIN Cristina 1 –  – 0
SEGURA LEAL Pablo 2 –  – 0
CRESPO MARTIN Nerea –  – 0
GONZALEZ MARTIN Henar 1 –  – 0

 

En este enlace de chess-results esta toda la información del torneo:

XI Campeonato absoluto de La Palma

Partidas en directo:

Ronda 5

Juan Manuel, Sergio Hernandez y Cruz, líderes del absoluto

Después de disputada la cuarta ronda del Campeonato Absoluto de La Palma, Juan Manuel Acosta, Isidro Cruz y Sergio Hernández son los líderes provisionales con 3,5 puntos de cuatro posibles.

En la cuarta ronda del sábado 4, ya empezaron las sorpresas, ya que Isidro Cruz, sorprendía tácticamente a Borja Rodríguez en una partida muy equilibrada con un recurso que finalizó rápido la partida, mientras que Sergio Hernández ganaba a Andrades también de forma clara.

En la primera mesa, Juan Manuel lograba unas tablas frente a Gustavo de la Cruz, que le permiten seguir encabezando el torneo y manifestando que está de nuevo en gran forma.

Los resultados de la cuarta ronda del sábado 4 de febrero fueron los siguientes:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G ½  –  ½ 3 ACOSTA SOSA Juan Manuel
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 0  –  1 CRUZ GOMEZ Isidro
HERNANDEZ LEON Sergio 1  –  0 ANDRADES CAMPO Francisco
PINERO HERNANDEZ Atreyu 0  –  1 2 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
MAJUL MARTINEZ Isolina 2 1  –  0 2 MARRERO EXPOSITO Carlos
GONZALO BATISTA Jose 2 0  –  1 2 GARCIA DE LA BANDA Francisco
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 2 0  –  1 2 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
SANTANA GIL Odama 2 ½  –  ½ 2 CAPOTE ROBAYNA Johanna
GARCIA JORGE Jose Luis 2 0  –  1 2 GUERRA ARROCHA Daniel
MORCUENDE HURTADO Miguel   1  –  0 1 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
FRANCISCO CONCEP  Francisco 1  –  0 1 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
ALONSO PEREZ Alfredo 1 1  –  0 1 DIAZ MARTIN Cristina
PEREZ SANTOS Manuel 1 ½  –  ½ 1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 1 0  –  1 1 SAURA APARICIO Emilio
DIAZ HERNANDEZ Francisco   1 1  –  0 1 RAMIREZ GOMEZ Alejadro
DIAZ LEON Adelto ½ ½  –  ½ 1 RIVEROL PLACENCIA Jorge
DIAZ MARTIN Carolina ½ 1  –  0 0 GONZALEZ ACOSTA Alberto
PIZARRO SEGURA Eduardo ½  –  – 0
GARCIA RODRIGUEZ Sara ½  –  – 0
PINERO HERNANDEZ Aitor 2 ½  –  – 0
CANO CORNEJO Tomas 1 ½  –  – 0
ACOSTA MORENO Diego 0  –  – 0
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1 ½  –  – 0
CUBAS CABRERA Angel Luis 1 ½  –  – 0
RAMOS MACIAS Amanda 0 ½  –  – 0
SEGURA LEAL Pablo ½  –  – 0
GARCIA RODRIGUEZ Andres ½ ½  –  – 0
CRESPO MARTIN Nerea 1 ½  –  – 0
GONZALEZ MARTIN Henar ½ ½  –  – 0
HERNANDEZ MATOS Rosendo ½  –  – 0

El próximo fin de semana, nueva ronda doble de viernes y sábado, con interesantes partidas en la quinta ronda, destacando el duelo entre Juan Manuel Acosta y Sergio Hernández en la primera mesa, mientras que Isidro Cruz se las verá con Eduardo Pizarro.

Sara García, se enfrentará a Gustavo en la tercera mesa, mientras que en la cuarta, Nathaniel y Francisco de la Banda jugarán otra interesante partida.

Los encuentros de la quinta ronda del viernes 10 son:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel HERNANDEZ LEON Sergio
CRUZ GOMEZ Isidro 3 PIZARRO SEGURA Eduardo
GARCIA RODRIGUEZ Sara 3 3 DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 3 3 GARCIA DE LA BANDA Francisco
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 3 3 MAJUL MARTINEZ Isolina
GUERRA ARROCHA Daniel 3 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ANDRADES CAMPO Francisco PINERO HERNANDEZ Atreyu
PINERO HERNANDEZ Aitor MORCUENDE HURTADO Miguel A 
CAPOTE ROBAYNA Johanna FRANCISCO CONCEP. Francisco
SANTANA GIL Odama 2 GARCIA JORGE Jose Luis
GONZALO BATISTA Jose 2 2 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
HERNANDEZ MATOS Rosendo 2 2 ALONSO PEREZ Alfredo
SAURA APARICIO Emilio 2 2 SEGURA LEAL Pablo
MARRERO EXPOSITO Carlos 2 2 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie
PEREZ SANTOS Manuel CUBAS CABRERA Angel Luis
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio CANO CORNEJO Tomas
LORENZO HERNANDEZ Antonio CRESPO MARTIN Nerea
RIVEROL PLACENCIA Jorge DIAZ MARTIN Carolina
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1 1 DIAZ MARTIN Cristina
GARCIA RODRIGUEZ Andres 1 1 DIAZ LEON Adelto
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1 1 GONZALEZ MARTIN Henar
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 1 1 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
RAMOS MACIAS Amanda ½ 0 GONZALEZ ACOSTA Alberto
ACOSTA MORENO Diego –  – 0

Los jugadores que están en negrita juegan en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, mientras que el resto lo harán en el Club CajaCanarias.

En este enlace de chess-results esta toda la información del torneo:

XI Campeonato absoluto de La Palma

Gran participacion en el XI Campeonato Absoluto de La Palma

47 participantes es la cifra mágica, con la que comenzó la XI edición del Campeonato Absoluto de La Palma, que se iniciaba en la tarde noche del viernes 20 de enero en el Club CajaCanarias de la capital palmera..

Éxito sin paliativos para la primera ronda, que gracias a que muchos de los jugadores solicitaron un Bye, se pudo disputar, ya que en el Club CajaCanarias solo pueden jugar 34 ajedrecistas y muy apretados. A partir de la segunda ronda, los jugadores que juegen con blancas pertenecientes a la zona del Valle jugarán en el Club Isla Bonita, con lo que se podrá ver un buen torneo en ambos clubes de la isla.

Igualmente, a partir de la segunda ronda, las cuatro primeras partidas del campeonato podrán seguirse en directo en nuestra página web.

En esta primera ronda, ninguna sorpresa, aunque algunas se presagiaban, pero la veteranía de algunos jugadores como Aitor Piñero o De la Banda impidieron males mayores.

Los resultados de la primera ronda fueron:

Nombre Res. Nombre
DE LA CRUZ SÁNCHEZ CARLOS GUSTAVO  1  –  0 PÉREZ SANTOS MANUEL
CANO CORNEJO Tomas 0  –  1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1  –  0 LORENZO HERNAn. Antonio
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 0  –  1 HERNÁNDEZ LEÓN SERGIO
PIZARRO SEGURA Eduardo 1  –  0 SAURA APARICIO Emilio
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 0  –  1 MAJUL MARTÍNEZ ISOLINA  
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1  –  0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
CUBAS CABRERA Angel Luis 0  –  1 GARCIA RODRIGUEZ Sara
GARCÍA DE LA BANDA FRANCISCO 1  –  0 RAMOS MACÍAS AMANDA
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0  –  1 PINERO HERNANDEZ Aitor
CAPOTE ROBAYNA Johanna 1  –  0 GARCIA RODRIGUEZ Andres
CRESPO MARTIN Nerea 0  –  1 GARCIA JORGE Jose Luis
GUERRA ARROCHA Daniel 1  –  0 GONZÁLEZ ACOSTA ALBERTO
MARRERO EXPÓSITO Carlos 0  –  1 GONZALO BATISTA Jose
FRANCISCO CONCEPCIÓN FRANCISCO 1  –  0 RAMIREZ GOMEZ Alejandro
RIVEROL PLASENCIA Jorge 0  –  1 ALONSO PÉREZ ALFREDO
RODRIGUEZ DE PAZ BARTOLOMÉ 1  –  – Descanso
CRUZ GOMEZ Isidro ½  –  –
ANDRADES CAMPOS FRANCISCO ½  –  –
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos ½  –  –
PINERO HERNANDEZ Atreyu ½  –  –
MORCUENDE HURTADO MIGUEL  ÁNGEL ½  –  –
SANTANA GIL Odama ½  –  –
DIAZ LEON Adelto ½  –  –
ACOSTA MORENO Diego ½  –  –
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie ½  –  –
DIAZ MARTIN Carolina ½  –  –
DIAZ MARTIN Cristina ½  –  –
SEGURA LEAL PABLO ½  –  –
GONZALEZ HERNAR ½  –  –
HERNANDEZ MATOS Rosendo ½  –  –

Destacar la gran fuerza de jugadores participantes en el torneo, donde están jugadores de la talla de Gustavo de la Cruz, Eduardo Pizarro, Francisco de La Banda, Isolina Majul, Francisco Andrades, Isidro Cruz, Sergio Hernández, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote y Sara García entre otros destacados jugadores palmeros.

La segunda ronda será el próximo viernes 27 de enero con interesantes duelos. Las partidas comenzarán a las 19:30 horas, teniendo en cuenta que los jugadores que tengan blancas y que sean de la zona del Valle jugarán en el Club Isla Bonita, mientras el resto, lo harán en el Club CajaCanarias.

Los emparejamientos son los siguientes, en negrita los que juegan en el Club Isla Bonita:

PINERO HERNANDEZ Aitor 1 1 DE LA CRUZ SÁNCHEZ   GUSTAVO 
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 1 1 GARCÍA DE LA BANDA FRANCISCO
GARCIA JORGE Jose Luis 1 1 ACOSTA SOSA Juan Manuel
HERNÁNDEZ LEÓN SERGIO 1 1 CAPOTE ROBAYNA Johanna
GONZALO BATISTA Jose 1 1 PIZARRO SEGURA Eduardo
MAJUL MARTÍNEZ ISOLINA   1 1 GUERRA ARROCHA Daniel
ALONSO PÉREZ ALFREDO 1 1 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 1 1 FRANCISCO CONCEPCIÓN FRANCISCO
DIAZ LEON Adelto ½ ½ CRUZ GOMEZ Isidro
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie ½ ½ ANDRADES CAMPOS FRANCISCO
DIAZ MARTIN Carolina ½ ½ MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
DIAZ MARTIN Cristina ½ ½ PINERO HERNANDEZ Atreyu
SEGURA LEAL PABLO ½ ½ MORCUENDE HURTADO MIGUEL   
GONZALEZ HENAR ½ ½ SANTANA GIL Odama
PÉREZ SANTOS MANUEL 0 ½ HERNANDEZ MATOS Rosendo
RAMOS MACÍAS AMANDA 0 0 CANO CORNEJO Tomas
LORENZO HERNANDEZ Antonio 0 0 GARCIA RODRIGUEZ Andres
GONZÁLEZ ACOSTA ALBERTO 0 0 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
SAURA APARICIO Emilio 0 0 MARRERO EXPÓSITO Carlos
RAMIREZ GOMEZ Alejandro 0 0 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0 0 RIVEROL PLASENCIA Jorge
ACOSTA MORENO Diego ½ 0
CUBAS CABRERA Angel Luis 0 0
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0 0
CRESPO MARTIN Nerea 0 0
RODRIGUEZ DE PAZ BARTOLOMÉ 1 0

Campeonatos de España educared 2011

Ya está abierta la convocatoria para la participación gratuita  en los Campeonatos de Educared 2011.  Del 11 de noviembre al 27 de noviembre, se disputará la fase previa, de donde saldrán los jugadores que disputarán las finales en el mes de diciembre próximo.

Podrán participar todos aquellos ajedrecistas menores de 18 años que lo deseen, previa inscripción en el portal: www.jaquemate.org

Toda la informarción para aquellos que quieran inscribirse en este enlace:

Campeonato de educared 2011

Este año se cumple la XIII  edición de las competiciones de ajedrez escolar por Internet en el portal EducaRed.org, el portal de Fundación Telefónica, líder entre la comunidad educativa de habla hispana.

En efecto, en 1998 se celebraba por primera vez a nivel mundial, una competición de ajedrez escolar homologada por una federación nacional. Desde entonces y sin interrupción, miles de estudiantes españoles y latinoamericanos han podido aprender y practicar el ajedrez, a través de JaqueMate.org, el portal más veterano de Educared.

Los campeonatos se celebrarán en su primera fase desde el pasado  11 de noviembre, hasta el próximo 27 de noviembre, para a partir de esa fecha desarrollarse ya la fase final con todos los clasificados a disputar la final de las diferentes categorías.

Numerosos ajedrecistas palmeros, han participado en los últimos años, en dichos campeonatos, recordando que Daniel Guerra, se proclamaba hace tres años, Campeón de España de la categoría sub.10.

Desde aquí animamos a que los niños y niñas de nuestra isla participen en este evento, ya que el mismo es muy instructivo y permite jugar, conocer y participar en una competición donde participan los mejores jugadores españoles de edad escolar.

En esta edición, están participando diversos jugadores de nuestra isla, y ya en las tres primeras tandas de clasificaciones, han obtenido su pasa a la final Daniel Guerra y Sergio Rodríguez.

Información de todos los resultados:

 http://www.jaquemate.org/

Bases del torneo

Buen papel de Daniel Guerra en Valle Guerra y Santa Ursula

Daniel Guerra Arrocha, disputaba este pasado fin de semana dos torneos en tierras tinerfeñas, logrando en ambos muy buenas actuaciones.

En Valle Guerra disputaba un torneo de ocho rondas a 20 minutos por jugador, donde lograba 5 puntos y ocupaba el primer puesto de la categoría Sub.12. 50 jugadores disputaban el torneo que fue ganado por Víctor Ortells, seguido de Tony López.

La clasificación del torneo de Valle Guerra fue la siguiente:

Torneo Valle Guerra 2010

El domingo por la mañana, 17 de octubre, tenía lugar en Santa Ursula , el VII Torneo de Ajedrez Relámpago “Fiestas de Santa Ursula”, donde además de Daniel participaba el jugador de Los Llanos de Aridane Sergio Hernández, el cual ocupaba un meritorio tercer puesto de la general, con siete puntos. El ganador era Jorge Cabrera con 8,5 seguido de Fernando Hidalgo con 7,5 puntos.

Santa Ursula, fue toda una fiesta del ajedrez tinerfeño, ya que participaron 86 jugadores, y en dicho torneo Daniel Guerra ocupaba un gran décimo puesto, siendo el primer joven de menos de 18 años clasificado. Guerra conseguía 6 puntos de nueve posibles, en la modalidad de 5 minutos por jugador.

La clasificación del torneo fue la siguiente:

Fiestas de Santa Ursula 2010

Pocas sorpresas en el inicio del torneo “Centenario Cajacanarias”

La segunda ronda del Torneo “Centenario CajaCanarias” de la isla de La Palma, se saldó con mucha lucha y alguna que otra sorpresa, como la protagonizada por Aitor Piñero, que derrotaba a Sergio Hernández.

Las partidas de esta jornada de sábado, se disputaban en los clubes Cajacanarias e Isla Bonita, ganando en la mayoría de los casos los jugadores de mayor elo internacional. 

Los resultados de esta segunda ronda fueron los siguientes:

Name Pts Res. Pts Name
Piñero Hernández Atreyu 1 0  –  1 1 HERNANDEZ LEON Alberto
Perez Marcos Adrian 1 1  –  0 1 GONZALO BATISTA Jose
PINERO HERNANDEZ Aitor 1 1  –  0 1 HERNANDEZ LEON Sergio
CANO CORNEJO Tomas 1 0  –  1 1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
Acosta SosaJuan Manuel 1 1  –  0 1 Francisco Concepcion Francisco
Rodríguez Miranda, Sergio 1 0  –  1 1 GARCIA RODRIGUEZ Sara
BATISTA YANEZ Jair ½ ½  –  ½ 1 Castañeda Castillo, Eder
PEREZ MARTIN Alain ½ –  –  + ½ Iglesias Dominguez, Jacinto
SANTANA GIL Odama ½ 0  –  1 ½ GUERRA ARROCHA Daniel
ACOSTA MORENO Diego 0 1  –  0 ½ LANIK Tomas
SEGURA LEAL Pablo 0 ½  –  ½ 0 SAURA APARICIO Emilio
Haddad Manuel 0 1  –  0 0 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
CRESPO MARTIN Nerea 0 0  –  1 0 ALONSO PEREZ Alfredo
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 0 1  –  0 0 MARTIN DIAZ Jose Manuel
Hernandez Fernandez Javier 0 +  –  – 0 ZUMBILEZ Atanas Cristof
Herrera Reyes Jose Antonio ½ ½  –  – 0
PIZARRO SEGURA Eduardo ½ ½  –  – 0
Morcuende Hurtado Miguel A. 1 ½  –  – 0
RAMOS PEREZ Felipe 0 ½  –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javier ½ ½  –  – 0
LORENZO VENTURA Abel 0 ½  –  – 0
DIAZ MARTIN Cristina ½ ½  –  – 0
DIAZ MARTIN Carolina ½ ½  –  – 0
PEREZ SANTOS Manuel ½ ½  –  – 0
RAMOS MACIAS Amanda ½ ½  –  – 0

La tercera jornada del torneo “Centenario CajaCanarias” se disputará el próximo viernes 6 de agosto a las 19:00 horas. En ella habrán interesantes partidas, como las que disputarán Juan Manuel Acosta y Alberto Hernández en la primera mesa del torneo.

El Torneo Centenario Cajacanarias tendrá la cuarta ronda el sábado 7 de agosto a las cinco de la tarde, por lo que la semana próxima se disputarán dos rondas.

Los emparejamientos de la tercera ronda son los siguientes:

Name Pts Pts Name
HERNANDEZ LEON Alberto 2 2 ACOSTA SOSA Juan Manuel
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2 2 PINERO HERNANDEZ Aitor
Morcuende Hurtado Miguel A. 2 GARCIA RODRIGUEZ Sara
CASTANEDA CASTILLO Eder IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
GUERRA ARROCHA Daniel 1 PINERO HERNANDEZ Atreyu
HERRERA REYES Jose Antonio 1 1 HADDAD HERNANDEZ Manuel
HERNANDEZ LEON Sergio 1 1 ACOSTA PEREZ Juan Manuel
DIAZ HERNANDEZ Francisco J. 1 1 BATISTA YANEZ Jair
DIAZ MARTIN Cristina 1 1 PIZARRO SEGURA Eduardo
GONZALO BATISTA Jose 1 1 DIAZ MARTIN Carolina
Francisco Concepción Francisco 1 1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
ALONSO PEREZ Alfredo 1 1 CANO CORNEJO Tomas
PEREZ SANTOS Manuel 1 1 ACOSTA MORENO Diego
RAMOS PEREZ Felipe ½ 1 RAMOS MACIAS Amanda
SAURA APARICIO Emilio ½ ½ SANTANA GIL Odama
LANIK Tomas ½ ½ PEREZ MARTIN Alain
LORENZO VENTURA Abel ½ ½ SEGURA LEAL Pablo
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 0 0 ZUMBILEZ Atanas Cristof
MARTIN DIAZ Jose Manuel 0 0 CRESPO MARTIN Nerea
PEREZ FELIPE Marcos Adrian 2 0
Hernández Fernández Javier 1 0

En este enlace de internet también se puede ver como se desarrolla el torneo:

Torneo “Centenario Cajacanarias” La Palma 2010