Tag Archives | selecciones

Campeonato de Canarias Cadete e infantil en el Puerto de la Cruz

el 26 al 28 de mayo, tendrá lugar en el Hotel Puerto de la Cruz del mismo municipio de Tenerife, los Campeonatos de Canarias de la categoría Infantil y Cadete, que patrocinados por  la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias,  la Federación tinerfeña de Ajedrez y la Federación Canaria de Ajedrez, son uno de los grandes torneos que reune a las siete islas canarias en un formato muy especial y que hace de este torneo de uno de los que más recuerda la juventud canaria.

La Palma competirá en la categoría infantil con Mario Rodríguez, Andrew Ventura, David Gómez, Carmen Hernández, Cintia Otero y Sarely Pérez, siendo su entrenador Andrés Castro.

La Categoría cadete estará conformada por Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Pablo Martín, Nerea Crespo, Noa Concepción y Amanda Ramos, siendo su entrenador Gustavo de la Cruz

Será un fin de semana muy intenso donde se jugarán siete rondas a 40 minutos más 20 segundos de incremento y donde La Palma parte con buenas perspectivas en ambas categorías y donde casi 80 ajedrecistas de siete islas participarán en este evento.

El ajedrez competirá en dos torneos diferenciados, el infantil por un lado y el cadete, siendo en la categoría infantil donde los niños/as lucharan por formar parte de la seleccion infantil canaria que participara en los Campeonatos de España de selecciones autonómicas que se disputarán en Padrón, Galicia del 21 al 25 de junio próximos.

Enlace a resultados e inscritos

Campeonatos de Canarias cadete e infantil 2017

BOLETÍN 0 MAYO 2017 DEF1D

Canarias Tercera de España en selecciones infantiles en Padrón, Galicia

IMG-20160626-WA0023La seleccion Canaria infantil de Ajedrez, se proclamó en la mañana del domingo 26 de junio, tercera de España en los Campeonatos de España de La juventud, que tuvieron lugar en Padron desde el pasado 23 de junio.

La selección canaria fue comandada por el Maestro Internacional Daniel Ortega y el entrenador palmero Isidro Cruz.  Los jugadores canarios que partían como quintos del ranking por elo fueron: Angel Luis Cubas,Yingrui Lin, Pablo Martín, Adhara Rodríguez,Carla Cristina Sosa y Yenny Sanabria.

IMG-20160626-WA0008Éxito del combinado canario que volvía a participar en este campeonato de España, después la gran crisis económica que afecto a muchos deportes durante varios años, pero afortunadamente en su vuelta volvió a demostrar el alto nivel de juego de nuestros deportistas que una vez más rindieron a gran altura.

Canarias derrotaba a las selecciones de Cantabria, Cataluña, Asturias y Aragon en la última ronda, pero perdían con Madrid, la campeona y Andalucía, a la postre la subcampeona del torneo.

Destacar la participación de los palmeros  Angel Luis Cubas, que era el número 1 del ranking del combinado canario y de Pablo Martín, los cuales destacaron a gran nivel. igualmente señalar que en la expedición canaria estaba Isidro Cruz, que junto al MI Daniel Ortega realizaron las labores de entrenador del combinado canario.

Carla Sosa con 3,5 puntos y Yenny Sanabria con tres fueron las mejores del combinado Canario, mientras que Yingrui y Adhara lograban dos puntos y medio, siendo Angel Luis y Pablo con 2 puntos los que también con su actuación lograban este gran éxito del deporte canario

IMG-20160623-WA0033Para la participación en este evento se ha contado con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Mas información del torneo:

Campeonato de España infantil de selecciones autonómicas 2016

Agradecer a los entrenadores y a los acompañantes por su apoyo al combinado canario, y muy especialmente a estos jóvenes deportistas que nos deleitan con su trabajo y sus ganas por conseguir metas mayores. Enhorabuena a todos ellos.

 

 

 

IMG-20160623-WA0032 IMG-20160623-WA0033 IMG-20160623-WA0034 IMG-20160623-WA0038

 

 

 

 

 

 

 

IMG-20160626-WA0011IMG-20160627-WA0001

Nerea Crespo, Sergio Rodríguez, Pablo Martín y Carmen Hernández, campeones cadetes e infantiles La Palma

20160211_194548_resizedNerea Crespo, Sergio Rodríguez, Pablo Martín y Carmen Hernández, son los nuevos Campeones de La Palma de la Categoría Infantil y Cadete, tras la celebración de los Campeonatos Cadetes e infantiles de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, disputados ayer jueves 11 de febrero en el Centro CajaCanarias de la Capital palmera.

Nerea Crespo y Pablo Martín fueron los campeones absolutos de ambos torneos, ya que por primera vez se jugaba de forma mixta, y el cadete era ganado por la jugadora del Club Baltajaque Nerea Crespo, mientras que el infantil lo hacía Pablo Martín del Club Isla Bonita.

20160211_175150_resizedEn el Cadete masculino, Sergio Rodríguez, Andrés García y Hector Rodríguez son los chavales que conformarán la selección palmera cadete, mientras que en féminas serán Nerea Crespo, Noa Concepción y Amanda Ramos.

La seleccion infantil la conformarán Pablo Martín, Angel Luis Cubas y Eduardo Durán, mientras que en chicas serán Carmen Hernández, Sarely Pérez y Cintia Otero.

Ambas selecciones participarán en los Juegos Deportivos Canarios, que organiza la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, los próximos 22, 23 y 24 de abril en el Puerto de la Cruz, Tenerife.

20160211_191033_resizedEl Campeonato de La Palma de Ajedrez infantil y cadete fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, siendo el Patrocinio del Cabildo de La Palma y colaborando el Centro CajaCanarias de ajedrez.

 

 

 

Más información: Campeonato Infantil La Palma 2016

20160211_190949_resizedLa clasificación del torneo fue:

campeonato infantil de la palma
Última actualización11.02.2016 21:13:32

Clasificación Final después de 5 rondas
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2
1 2 Martin Rodriguez Pablo 1700 4,5 13,5 7,5
2 1 Cubas Cabrera Angel Luis 1890 4 12,5 7,5
3 3 Duran Banegas Carlos 1570 3 14,5 8,5
4 9 Rodriguez Molina Mario 1144 3 14 8
5 5 Ventura Martin Andrew 1323 3 11 6,5
6 4 Hernandez Capote Carmen 1398 3 11 6,5
7 8 Perez Martin Sarely 1148 2,5 13,5 7,5
8 7 Otero Campos Cintia 1166 2 12,5 7,5
9 10 Duran Banegas Daniela 1000 2 12 7,5
10 6 Martin Rodriguez Miguel 1184 2 10,5 6
11 11 Gonzalez Hernandez Alfredo 1000 1 12,5 7

20160211_171335_resizedLa clasificación del torneo cadete fue:

CADETE LA PALMA 2016
Última actualización11.02.2016 21:14:44

Clasificación Final después de 5 rondas
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Crespo Martin Nerea 1632 4,5 14,5 8,5 13,5
2 Rodriguez Miranda Sergio 1721 4 14 8,5 12,5
3 Garcia Rodriguez Andres 1507 3,5 11,5 7 10
4 Rodriguez Rodriguez Hector 1410 3 11,5 7 9
5 Hernandez Luis Victor Manuel 1351 2 13,5 9 6
6 Concepcion Martin Noa 1308 2 11 6,5 5
7 Ramos Macias Amanda 1366 1 12,5 8,5 4
8 Diaz Martin Jesus 1124 0 11,5 7 0

 

Mas  información: Campeonato Cadete La Palma 2016

20160211_182414_resized 20160211_183050_resized 20160211_191033_resized 20160211_190949_resized 20160211_193713_resized 20160211_175254_resized 20160211_175150_resized 20160211_171719_resized

Campeonato Canarias Cadete e infantil en Tenerife

Del 1 al 3 de junio,  tendrá lugar en El Puerto de la Cruz, Tenerife, la XXX edición de los Campeonatos de Canarias de Ajedrez en edad escolar de las categorías cadete e infantil, que organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, es  el torneo de ajedrez escolar más importante de los que se celebran anualmente en Canarias y que a punto ha estado de suspenderse.

El torneo, se iniciará en la tarde del viernes 1 de junio, y hasta el domingo 3, se disputarán 7  rondas, que clasificarán a los niños-as, que representarán a Canarias en los Campeonatos de España de Selecciones autonómicas de dichas categorías, que este año se realizarán en Avila del 25 al 29 de junio próximos.

El campeonato de Canarias Cadete e Infantil,  se disputará en el mismo hotel donde se alojará la expedición, el Hotel  Sol Puerto y Playa de El Puerto de la Cruz.

La expedición palmera compuesta por 15 personas, deberá estar a las 7.30 de la mañana del próximo viernes 1 de junio, con sus respectivas equipaciones, en el aeropuerto de la isla, para desplazarse a tierras tinerfeñas a disputar este importante evento.

Los horarios de los vuelos son:

VIE 01JUN      SANTA CRUZ DE LA ES TENERIFE ES            0850    0920

DOM 03JUN      TENERIFE ES         SANTA CRUZ DE LA  ES   1850    1920

La Palma cuenta con dos buenas selecciones y la cadete, intentará revalidar el título de Campeones de Canarias que se conseguía el pasado año en Vecindario.

Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote, Jorge Riverol,  Sara García, Johanna Capote y Henar González, son los componentes de la seleccion cadete palmera, los cuales lucharán por ser oro nuevamente, y en el caso de Juan Manuel, revalidar el título de Campeón de Canarias Cadete, al igual que Sara García en la categoría femenina.

La categoría infantil estará formada por: Odama Santana, Daniel Guerra, Sergio Rodríguez, Nerea Crespo, Cristina Díaz y Neyeli Capote, un buen equipo, que también intentará hacer unos buenos resultados.

Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz,  serán los técnicos entrenadores de las selecciones palmeras infantil y cadete.

Las bases de los torneos cadete e infantil son:

Normativa ajedrez_cadete_2012

Normativa ajedrez_infantil_2012

Se recuerda que todos los ajedrecistas palmeros deben viajar acompañados de su DNI y que también deben entregar la correspondiente autorización paterna para viajar.

Autorización paterna/materna:

Autorizacion paterna