Tag Archives | segunda division

Diez equipos participaran en la Segunda División de Ajedrez de La Palma

Diez equipos, divididos en dos grupos, participarán en la Segunda División de la Liga CajaCanarias de ajedrez de La Palma. Esta categoría, comenzará este viernes 12 de marzo con diversos en interesantes encuentros en cada uno de los grupos en que está dividida la competición.

En la Segunda División grupo A, estrenarán categorías varios equipos, el Baltajaque B, Mazo B y el equipo de la Once, que empezará a dar sus primeros pasos en la división de plata del ajedrez palmero.

Los Jóvenes del Cajacanarias, se medirán al Mazo B, mientras que Puntallana recibirá al Baltajaque en esta primera jornada. Por su parte, la Once se medirá al fuerte equipo del Mazo A.

En el Grupo B de la Segunda División, Puntagorda recibirá a Tijarafe, mientras el Isla bonita B se las verá con Fuencaliente.

Los ganadores de cada uno de los grupos de la Segunda División, lucharán por el ascenso de categoría a finales del mes de abril, que es cuando finalizará la competición:

El Calendario del grupo A es el siguiente:

CENTRO INSULAR DE AJEDREZ DE LA PALMA

XV EDICION LIGA CAJACANARIAS DE AJEDREZ

CALENDARIO DE COMPETICION 2010

SEGUNDA DIVISION A

PRIMERA JORNADA 12-03-2010
MAZO-B JOVENES CAJACANARIAS B
ONCE MAZO
PUNTALLANA BALTAJAQUE

 

SEGUNDA JORNADA 19-03-2010
JOVENES CAJACANARIAS BALTAJAQUE
MAZO PUNTALLANA
ONCE MAZO-B

 

TERCERA JORNADA 26-03-2010
ONCE JOVENES CAJACANARIAS
PUNTALLANA MAZO B
BALTAJAQUE MAZO

 

CUARTA JORNADA 9-04-2010
JOVENES CAJACANARIAS MAZO
MAZO B BALTAJAQUE
ONCE PUNTALLANA

 

QUINTA JORNADA 16-04-2010
PUNTALLANA JOVENES CAJACANARIAS
ONCE BALTAJAQUE
MAZO MAZO B

En el grupo B este será el calendario:

XV EDICION LIGA CAJACANARIAS DE AJEDREZ

CALENDARIO DE COMPETICION 2010

SEGUNDA DIVISION B

 

PRIMERA JORNADA 12-03-2010
ISLA BONITA FUENCALIENTE
PUNTAGORDA TIJARAFE

 

SEGUNDA JORNADA 19-03-2010
ISLA BONITA TIJARAFE
FUENCALIENTE PUNTAGORDA

 

TERCERA JORNADA 26-03-2010
TIJARAFE FUENCALIENTE
ISLA BONITA PUNTAGORDA

Luis Climent, Ancor Acosta e Iria Pérez, líderes en el III Ranking Segunda División

segunda_division001Al finalizar la novena jornada del III Ranking Segunda División del Club de Ajedrez Isla Bonita se ubican en los tres primeros lugares los alevines Luis Climent con 34 puntos, Ancor Acosta con 31  y la benjamina Iria Pérez con 24. En este III torneo participaron un total de 29 niños de los difrentes colegios de Los LLanos de Aridane, El Paso, Tazacorte Y Tijarafe.

La clasificación según categorías se define ubicando en la categoría Infantil en primer lugar a Luis Marcel, Segundo el benjamin Javier Hernández y Tercero Pablo García.

segunda_division_006segunda_division_014En alevines Primer Lugar Ancor Acosta, Segundo Javier González y Tercero Juán González. En benjamines Primer lugar para Iria Pérez, Segundo Victor Hernández, Tercero Diego Hernández.

En Prebenjamines en Primer lugar Aday González,  Segundo Cristian Bonilla y Tercero Rafael Barreto.

Las posiciones según la puntuación es la siguiente:

CLUB DE AJEDREZ ISLA BONITA
III RANKING SEGUNDA DIVISIÓN
NOMBRE Y APELLIDO COLEGIO CATEGORÍA TOTAL
LUIS MARCEL CLIMENT MAYANTIGO ALEVIN 34
ANCOR ACOSTA MARTIN MAYANTIGO ALEVIN 31
IRIA PEREZ MARTIN EL ROQUE BENJAMIN 24
JAVIER HERNANDEZ FERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 23
JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 19
VICTOR HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 17
PABLO GARCIA MAYANTIGO ALEVIN 16,5
ADAY GONZALEZ CAJITA DE AGUA PREBENJAMIN 14
JUAN GONZÁLEZ MAYANTIGO ALEVIN 13,5
DIEGO HERNANDEZ XXV AÑOS DE PAZ BENJAMIN 10,5
AYOZE LORENZO MAYANTIGO BENJAMIN 10
CRISTIAN BONILLA NAZARET PREBENJAMIN 8,5
ALEXEI ACOSTA EL ROQUE BENJAMIN 8
VALENTINA LORENZO TIJARAFE ALEVIN 7,5
DAMIAN KUBAN XXV AÑOS DE PAZ INFANTIL 7
LUIS ALFONSO WELLER MAYANTIGO ALEVIN 7
MONICA RODRIGUEZ MORA MAYANTIGO ALEVIN 6
DIEGO DIAZ MAYANTIGO BENJAMIN 5
JOSE HERNANDEZ ALVAREZ EL ROQUE BENJAMIN 5
CESAR VIÑA PEREZ MAYANTIGO ALEVIN 4
ADAN LORENZO VENTURA CAJITA DE AGUA ALEVIN 3
MIGUEL GONZALEZ MAYANTIGO ALEVIN 3
RAFAEL BARRETO NAZARET PREBENJAMIN 3
PEDRO LORENZO TIJARAFE BENJAMIN 2
STEFANO GARRITANO LECCESE MAYANTIGO INFANTIL 2
ALVARO JAVIER RODRIGUEZ JUAN XXIII BENJAMIN 1
ALVARO PEREZ MAYANTIGO BENJAMIN 1
ARIANA AFONSO MAYANTIGO MAYANTIGO BENJAMIN 1
MARIO HERNANDEZ NAZARET ALEVIN 1

El Casino Aridane, campeón de Segunda División

san isidro  2008.2 2El Casino Aridane se ha proclamado campeón de la Segunda División de Ajedrez de la liga CajaCanarias 2008 al vencer al Mortimers en el encuentro de vuelta por 3 – 1. En el anterior encuentro de ida había perdido por 2,5 – 1,5. Con este resultado además asciende para jugar en Primera División en la próxima temporada. Este equipo de reciente formación esta capitaneado por el jovencísimo jugador de 12 años Juan Manuel Acosta Sosa escoltado por Isidro Cruz Gómez, Adelto Díaz León y el veterano Manuel Pérez Bolaños