Tag Archives | segunda division

El Astrofísico ganador de la Segunda División

La semana pasada concluía la Segunda División de La Palma con la victoria del conjunto del Astrofísico, que al ganar por 4-0 en su última ronda frente al Baltajaque y sólo ganar por la mínima el Incentidea La Palma frente al Aceró, hizo que todo cambiara después de la última jornada, donde el conjunto de Villa de Mazo que había estado al frente de la clasificación toda la liga, se viese desplazado por los jugadores del Astrofisico.

Gran resultado para el conjunto de Arencibia y Pedro Alvarez, que con la ayuda de Poretti, Scarpa, Iglesias y Manfred, logran el ascenso a la Primera División de cara a la próxima temporada.

El Incentidea, ganaba todos sus encuentros, pero no con la suficiente contundencia para adjudicarse la competición, dado que ese victoria final no le fue suficiente para adjudicarse la competición, dado que en la suma de todos sus tableros el conjunto del Astrofísico les superaba en medio punto.

Tercero en la tabla fue para el Aceró, que cumplio en su primera temparada en la liga palmera.

Agradecer a los conjuntos del Baltajaque, Isla Bonita B y Breñas por aportar la cantera, un aspecto fundamental para mejorar el nivel de los escolares de La Palma.

Mas Información:

Liga Segunda División 2018-19

 

Incentidea La Palma y Astrofísico CajaCanarias lideran la Segunda División

Incentidea La Palma, encabeza la clasificación de la Liga CajaCanarias de Segunda División, tras la diputa de las tres primeras jornadas realizadas en los pasados meses de noviembre y diciembre. A falta de dos rondas para el conjunto de Villa de Mazo, lidera el torneo con un punto de diferencia sobre el Astrofísico CajaCanarias.

Este viernes 11 de enero se disputará la cuarta jornada, para finalizar la competición el próximo 18 de enero con la disputa de la quinta ronda, donde ambos conjuntos se juegan mucho, dado que sólo un punto los separa en la clasificación.

Al Astrofísico sólo le resta una jornada de competición y sólo puede esperar un fallo del segundo equipo del Roque Niquiomo, dado que en su encuentro particular perdían por la mínima.

La Tercera Plaza es para el conjunto del Acero, equipo nuevo en las competiciones palmeras y que se encuentra en el municipio de El Paso.

 

Mas Información:

Liga Segunda División 2018-19

Comienza la Segunda División palmera en nuestra isla

Este viernes 9 de noviembre comienza la Segunda División de La Palma, en donde estarán integrados 6 equipos de nuestra isla.

Isla Bonita B, Acero, Baltajaque B, Breñadrez, Astrofisico e Incentidea La Palma, son los conjuntos que participarán en esta edición, donde el Campeón ascenderá a la Primera División en la temporada 2019.

La Competición se presenta con tres equipos que optarán al ascenso, el Incentidea, el Aceró y el Astrofísico son los favoritos, dado que presentan equipos de jugadores veteranos y con mucha fuerza de juego, mientras que los tres restantes son los equipos que pueden dar la sorpresa por su juventud en el resto de los encuentros.

La Segunda División será válida para elo internaciónal, estando previsto que la Primera División comience el 30 de noviembre.

Más información:

Segunda División de La Palma 2018-19

Los emparejamientos son:

Emparejamientos de todas las rondas

1. Ronda el 2018/11/09 a las 18:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Isla Bonita B   C.A. Aceró :
2   Baltajaque B   Breñadrez :
3   Incentidea La Palma SLU   Astrofísico Cajacanarias :
2. Ronda el 2018/11/16 a las 18:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A. Aceró   Astrofísico Cajacanarias :
2   Breñadrez   Incentidea La Palma SLU :
3   Isla Bonita B   Baltajaque B :
3. Ronda el 2018/12/07 a las 18:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Baltajaque B   C.A. Aceró :
2   Incentidea La Palma SLU   Isla Bonita B :
3   Astrofísico Cajacanarias   Breñadrez :
4. Ronda el 2018/12/14 a las 18:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A. Aceró   Breñadrez :
2   Isla Bonita B   Astrofísico Cajacanarias :
3   Baltajaque B   Incentidea La Palma SLU :
5. Ronda el 2019/01/11 a las 18:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Incentidea La Palma SLU   C.A. Aceró :
2   Astrofísico Cajacanarias   Baltajaque B :
3   Breñadrez   Isla Bonita B :

El Roque Niquiomo Campeón de la Segunda División de La Palma

El Roque Niquiomo B, se adjudicó la Segunda División de La Palma tras vencer en sus dos últimos encuentros a los dos filiales del Isla Bonita, mientras que los Lalys, el subcampeón hacía lo mismo con ambos equipos de niños de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

La Competición fue muy clara para el conjunto de Villa de Mazo, que de esta forma repite el doblete del año anterior donde los dos equipos del Club Roque Niquiomo se adjudicaban las dos divisiones del ajedrez de La Palma

El conjunto del Roque Niquiomo formó con Rosendo Hernández, Víctor Manuel Hernández, Jesús Díaz, Johathan Martín, Javier Navarro y Fran Díaz, los cuales realizarón una buena competición, solo dejándose un empate frente a los Lalys y ganando todos los demás encuentros.

Los Lalys por su lado acabaron segundo, pero dejando bien a las claras que es un equipo que dará mucho más de sí la próxima temporada.  Aaron Rodríguez, Mauro Sanchéz, Airam Castro, Victor y Jorge Espinoza formaron un conjunto que para ser su primera temporada realizo un buen papel

En tercer y cuarto lugar de la competición quedaron el Isla Bonita B y el Isla Bonita C, conjuntos muy jóvenes por los que hay que esperar unos años para que demuestren su enorme potencial, aunque en esta temporada ya dejaron buena prueba de su nivel en varios encuentros.

Mas información: Liga Segunda División CajaCanarias 2017

 

 

 

 

 

La Liga Palmera en Primera y Segunda División comienza el 17 de marzo

El próximo 17 de marzo comenzará la Primera y Segunda División de La Palma con el mismo formato de la temporada pasada, donde la Primera División será a seis tableros y sistema francés, mientras que la Segunda lo hará a cuatro tableros y por orden de fuerza todos sus jugadores.

La Primera División tendrá 6 equipos, El Baltajaque, Roque Niquiomo, Breñadrez, CajaCanarias, Isla Bonita y Los Lalys, jugandose la primera ronda en el Club de Ajedrez Isla Bonita y la última de la Liga a cinco jornadas en el Centro Ajedrez de Santa Cruz de La Palma.

Todos los equipos deberán tener inscritos un mínimo de 8 jugadores en cada equipo, aunque dos de ellos luego puedan participar en la Segunda División, de no jugar en cada jornada con su equipo. Además todos los conjuntos deberán estar al corriente de sus respectivas licencias federativas y el Campeón participará en Tenerife en el Campeonato de equipos, mientras que el segundo se le pagará los billetes de avión a sus seis componentes.

Por su parte la Segunda División, que este año será valedera para elo internacional, comenzará también el 17 de marzo, aunque todavía no están los equipos conformados, pero el 14 de marzo será la fecha tope para la inscripción de los mismos y ese dia se realizará el sorteo. igualmente todos los equipos deben estar al corriente de sus licencias federativas.

El Roque Niquiomo Campeón de la Segunda División de La Palma

IMG-20160529-WA0000Se cumplió lo esperado en la última ronda de la Liga CajaCanarias de Segunda División y el Roque Niquiomo B se proclamaba campeón de la categoría tras empatara dos frente al Isla Bonita B y de esta forma mantener lograr superar al Mortimers en la clasificación final en medio punto.

El Roque Niquiomo empataba a dos frente al Isla Bonita B, gracias a las victorias de Hector Rodríguez que pondía frente a Miguel Martín y que Jonathan Martín ganaba en el último tablero. Por el Isla Bonita, victorias de Mario Rodríguez y David Gomez sobre Rosendo Hernández y Víctor Hernández.

Los tres primeros equipos de la clasficiación de segunda sólo les separó 1,5 puntos, lo que indica de lo igualado que estuvo la competición, y que sólo medio punto separo al Roque Niquiomo del Mortimers, que al final se tuvo que conformar con el subcampeonato.

IMG-20160520-WA0006Los Lalys, que durante toda la competición parecía que eran uno de los grandes favoritos al triunfo, se tuvieron que conformar con la tercera posición, al sólo ganar en la última ronda al Isla Bonita C por 3-1

Mas información:

Liga CajaCanarias Segunda División 2016

Enhorabuena al conjunto de la Villa de Mazo que logra ganar tanto en Primera como en Segunda División, todo un éxito para el municipio y para el Club Roque Niquiomo.

 

 

IMG-20160506-WA0027

Aldamaperi, lider en solitario Segunda División

IMG-20150327-WA0027Tras su contundente victoria por 0-4 del Aldamaperi sobre el Isla Bonita B, el conjunto del astrofísico se coloca como líder indiscutible de la Segunda División, y tiene muchas de las papeletas para lograr el ascenso en las tres últimas jornadas que quedan de campeonato.

Francisco Concepción, Tomas Cano, Ricardo Scarpia y Arencibia, derrotaban en el Club Isla Bonita a los jóvenes jugadores del club, que en esta ocasín poco pudieron hacer. Eduardo Durán, Carmen Hernández, Miguel Martín y Cintia Otero caían frente al veterano conjunto de Santa Cruz de La Palma.

IMG-20150327-WA0026El Roque Niquiomo tras su triunfo por 1-3 sobre el Capablanca, pasa a colocarse en los lugares de honor, y también está en disposición de luchar por mejorar su clasificación. Armiche Rodriguez, y Carolina Díaz ganaban a José Carlos y Alejandro Ramirez, mientras que David Rodríguez y Fran Díaz hacían tablas con Herman Hager y Miguel Angel Martín.

El Breñadrez, lo intento, pero el fuerte equipo del Mortimers se imponía por 0-4 sobre los voluntariosos jugadores de Breña Baja. Andrew Ventura, Cristofer López, Manuel Pérez y Ancor García sucumbían frente a José Gonzalo, Antonio Lorenzo, Jacinto Iglesias y Manfred Calabuig.

Por último, el Baltajaque B también lograba una gran victoria por 4-0 sobre el Fuencaliente, que hecho de menos a su lider Heriberto Hernández que no pudo llegar a tiempo. De la Banda, Willy, Sarely y José ganaron a Heriberto, Santiago, Simón y Pedro.

IMG-20150327-WA0030La próxima jornada será el 10 de abril con estos emparejamientos:

Roque Niquiomo- Aldamaperi (Club Roque Niquiomo 19 horas)

Isla Bonita- Capablanca (Club Isla Bonita- 18 horas)

Fuencaliente – Breñadrez (Casa la Cultura Fuencaliente 18 horas)

Jóvenes Baltajaque- Mortimers (Club Baltajaque 18:30 horas)

 

 

Aldamaperi e Isla Bonita lideres de la Segunda División

20150318_181432_resizedEl Aldamaperi y el Isla Bonita, se colocan al frente de la Clasificación de la Liga CajaCanarias en su Segunda División tras sus claros triunfos  el Baltajaque B y el Breñadrez.

El Aldamaperi superaba al Baltajaque B, donde sólo Paco de la Banda hacía el único punto para el conjunto de Breña Alta al superar a Francisco Concepcion. En el resto de los tableros,Ricardo, Daniel Reverte y Arencibia superaban a Willy, Gabriel Cubas y Sarely Pérez.

El Isla Bonita formado por jóvenes de la cantera del Club, derrotaban por 4-o al Breñadrez, que tendrá que superarse mucho para no finalizar en último lugar de la clasificación. Carmen Hernández, Miguel martín, Mayerli Rodríguez y Davíd Gomez ganaban a Andrew Ventura, Cristoper López, Gabriel González y Ancor García.

20150318_184248_resizedEl Capablanca ocupa la tercera posición de la tabla tras lograr superar al Fuencaliente por 1-3, donde para los locales Pedro   conseguía el único punto al ganar a Alejandro. En el resto de los encuentros José Carlos Martín, Herman Hager y Miguel Angel Martín se imponían a Heriberto  Hernández, Santigo y Simón.

En el último encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo ganaba en un reñido encuentro al Mortimers, que no logra ganar su primer encuentro. Gonzalo,Iglesias y Carolina Díaz hacían tablas con David Rodríguez, Fran Díaz y Manfred Calabuig, mientras Cristina Díaz daba la victoria para el conjunto de Mazo al derrotar a Antonio Lorenzo.

El viernes 27 será la tercera ronda con estos emparejamientos:

  • Isla Bonita Aldamaperi . Club Isla Bonita 18 horas
  • Capablanca- Roque Niquiomo- Club CajaCanarias 19:00 horas
  • Breñadrez- Mortimers- Colegio La Polvacera- 18:30 horas
  • Jovenes Baltajaque- Fuencaliente- Club Baltajaque 18 horas.

Toda la información en: Liga CajaCanarias segunda División

La Segunda comienza el viernes 13 de marzo

IMG-20140322-WA0002_resizedEste viernes 13 de marzo, a partir de las 18 horas comenzará la Segunda División de la Liga CajaCanarias de La Palma, donde participarán 8 equipos de nuestra isla.

Serán seis rondas, donde el ganador ascenderá a la Primera División y el segundo clasificado promocionará con el quinto de la Primera División.

Los Jóvenes del  Club Isla Bonita se medirán en la primera jornada al conjunto del Fuencaliente que encabeza Heriberto Hernández y donde jugarán los hermanos Rañal, Pedro y Simón y Santiago.

El Roque Niquiomo de David Rodríguez, Armiche Rodríguez, Fran Díaz, Cristina Díaz, Carolina Díaz, Víctor Hernández y Jesús Días recibirán a los jóvenes del Baltajaque, reforzados por Manuel Santos. Sarely, Gabriel Cubas, Noa y los chavales de la promoción deportiva intentarán hacer un buen campeonato en la segunda división.

Capablanca y Breñadrez comienzan en el Club CajaCanarias su primer encuentro de la temporada, donde el Breñadrez tendrá de primer tablero a Andrew Ventura acompañados de niños de la Promoción de Breña Baja. El Capablanca jugarán varios jóvenes como Adan Lorenzo, Alejandro Ramirez, Nerea, acompañados de los hermanos Martín.

El último encuentro de la jornada será entre el Mortimers y el Aldamaperi, dos de los clásicos del ajedrez palmero, que intentarán comenzar con buen píe para luchar por el ascenso.

Los encuentros se disputarán a una hora más treinta segundos de incremento. Todos los emparejamientos pueden cambiar la hora de comenzar si así lo estiman los capitanes de los equipos.

Igualmente se recuerda que a la finalización de la jornada del virnes se realizará el emparejamiento de la ronda siguiente.

La Primera jornada de la Liga de Segunda División será el 13 de marzo:

  • Isla Bonita – Fuencaliente (Club Isla Bonita -18 horas)
  • Roque Niquiomo – Jóvenes Baltajaque ( Club Roque Niquiomo 19 horas)
  • Capablanca – Breñadrez (Club CajaCanarias 18 horas)
  • Mortimers – Aldamaperi (Club CajaCanarias 19 horas)

Tazacorte Ganador de la Segunda División

El Tazacorte, se proclamaba ganador de la Segunda División de la Liga Palmera de ajedrez, tras empatar a dos con el Peña Barcelona, y ganar en el desempate por la victoria en el primer tablero de Yadira Rodríguez sobre Francisco Concepción.

De nuevo, el Peña del Barcelona y el Tazacorte empataban a dos, aunque en esta ocasión el desempate favorecía al conjunto que bagañete, que hizo valer el contar con los tableros de mayor elo de la competición.

En el segundo tablero Felipe Díaz se imponía a Alexis Noda, mientras que en los dos últimos había tablas entre Jorge Riverol  y Ruyman por un lado y Alexis y Cristofer López por otro.

El encuentro se jugaba este pasado viernes en el Club Baltajaque y la igualdad fue la tónica dominante de los encuentros, que se desequilibraba por la fortaleza de Yadira en el primer tablero de Tazacorte.

El año que viene, el Tazacorte será nuevo equipo de primera, en una competición que promete buenas partidas y mucha emoción.