Tag Archives | sc

Sergio Rodríguez, Eduardo Ros, Karim y Ruedinger, primeros líderes del navideño Santa Cruz

Eduardo Ros, Karim Rodríguez, Sergio Rodríguez y Ruedinger, son los primeros líderes de la XXVI edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que comenzaba el pasado domingo 16 de diciembre con la disputa de las dos primeras rondas.

Estos 4 jugadores son los que han ganado las dos primeras partidas, y son seguidos por jugadores de la talla de Isidro Cruz, Daniel Guerra y José Carlos Martín, en un torneo que tiene un gran nivel de ajedrecistas a pesar de lo difícil que se hace jugar durante 6 días consecutivos en unas fechas tan especiales.

El torneo se está jugando en el Centro CajaCanarias de la Capital palmera y finalizará el próximo viernes 21 de diciembre en los salones de La Recova, donde se trasladará en la ultima ronda para finalizar alli el torneo.

Hoy lunes 17 de diciembre se disputará la tercera ronda en el Centro CajaCanarias, a partir de las 18.30 horas con dos duelos estelares, donde Ros se medirá a Ruedinger, mientras que en la segunda mesa Karin Rodríguez se enfrentará a Sergio Rodríguez.

Más información:

XXVI Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Juan Manuel Acosta y Angel Luis Cubas lideran Santa Cruz

Juan Manuel Acosta y Angel Luis Cubas encabezan el Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, tras la disputa de las tres primeras rondas. Juan y Angel han ganado todas su partidas y son de los favoritos a adjudicarse el torneo, especialmente Juan Manuel, que es el jugador de mayor elo del campeonato.

Tras éllos un grupo de ajedrecistas encabezados por Sara Garcia, Nayeli Capote, Nathaniel Capote, Eduardo Brito, Daniel Guerra, que tendrán que empezar a intentar ganarles si quieren superarlos en la clasificación.

Toda la información del torneo de Navidad en este enlace de chess-results.com:

XXI Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

La cuarta ronda de hoy jueves comenzará a las 18:30 horas con estos emparejamientos:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Acosta Sosa Juan Manuel 3 Garcia Rodriguez Sara
Guerra Arrocha Daniel 2 2 Martin Rodriguez Miguel
Capote Robayna Johanna 2 2 Iglesias Dominguez Jacinto
Brito Hernandez Eduardo 2 2 Diaz Hernandez Francisco
Pinero Hernandez Atreyu 2 2 Rodriguez Miranda Sergio
Ventura Martin Andrew 2 2 Gonzalo Batista Jose
Diaz Martin Cristina Capote Robayna Nathaniel
Acosta Perez Juan Manuel Martin Rodriguez Jose Carlos
Cruz Gomez Isidro 1 Hernandez Diaz Heriberto
Limones Rivera Antonio 1 1 Garcia Jorge Jose Luis
Cano Cornejo Tomas 1 1 Diaz Martin Jesus
Martin Rodriguez Pablo 1 1 Zumbilez Atanas Cristoff
Rodriguez De Paz Bastolome 1 ½ Concepcion Martin Noa
Diaz Reyes Franklin ½ ½ Diaz Reyes Killian
Farina Torres Jose Enrique 0 ½ Lorenzo Ventura Adan
Capote Robayna Nayeli 0 sin emparejar
Cubas Cabrera Angel Luis 3 0 sin emparejar
Crespo Martin Nerea 0 sin emparejar
Alvarez Abrante Jose Angel 1 0 sin emparejar
Diaz Martin Carolina 1 0 sin emparejar
Garcia Rodriguez Andres 0 sin emparejar