Tag Archives | sauces

Sergio Rodríguez, gana en San Andrés y Sauces

El pasado martes 12 de septiembre tuvo lugar en el municipio de San Andrés y Sauces el tradicional torneo que con motivo de las Fiestas de Nuestra Señora de Monserrat, reunía a una treintena de ajedrecistas y que tuvo como ganador al actual Campeón de La Palma de Ajedrez, Sergio Rodríguez Miranda.

En un final apretado, ya que sólo se disputaron 6 rondas, Sergio solventó el torneo con su victoría frente a Isidro Cruz, segundo clasificado, ya que en el torneo sólo cedió tablas ante el cuarto clasificados José Carlos Martín.

La tercera plaza del torneo correspondía a Andrew Ventura, que cuajó una buena actuación y ya empieza a dejarse ver en muchos torneos en las primeras plazas a pesar de que sólo tiene 13 años.

Destacar que la mejor fémina fue Carmen Hernández, el mejor veterano Bartolome Rodríguez, mientras que David Gomez y Mario Rodríguez se alzaban como los mejores en los tramos de elo.

Blas Pérez fue el mejor del municipio de Los Sauces, mientras que Javier Hernández e Iker Hernández destacaban como los mejores de la categoría Infantil y alevín.

El Torneo fue clausurado por el alcalde del municipio Francisco de Paz, acompañado por el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, el coordinador deportes Iván Francisco y el árbitro del Torneo Jair Batista.

La Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de San Andrés y Sauces fueron los patrocinadores, mientras que colaboraba en el evento el Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Torneo en Los Sauces el martes 12 septiembre

El Próximo martes 12 de septiembre, en el Parque Antonio Herrera, tendrá lugar un torneo de Ajedrez con motivo de las fiestas del municipio.

El torneo entra dentro de las distintas actividades que tienen las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de Monserrat, y donde el ajedrez desde hace ya muchos años tiene gran presencia dentro de su programa de deportes.

A partir de las 17:15 horas, niños y adultos podrán participar en un torneo de partidas rápidas a 10 minutos, que tendrá premios en metálico y trofeos para las distintas categorías.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el ayuntamiento de San Andrés y Sauces organizarán el evento que tendrá la colaboración de la Fundación Cajacanarias y el Cabildo de La Palma.

 

Programa de fiestas

Torneo navidad escolar el 27 diciembre en Los Sauces

navidad-2016El martes 27 de diciembre, en la carpa montada en la Plaza de Monserrat de San Andrés y Sauces, tendrá lugar el tradicional torneo de navidad del municipio, en el que participarán niños de Puntallana y Barlovento, además de los de San Andrés y Sauces y de otros municipios si quiren asistir.

El Torneo comenzará a las 17:00 horas y podrán participar en el todos los niños de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el Centro CajaCanarias colaboran con este evento de promoción del ajedrez.

Habra trofeos para los niños ganadores de las diversas categorías participantes.

Gran torneo navideño en San Andrés y Sauces

IMG-20151227-WA0002El pasado 22 de diciembre tuvo lugar en la Plaza de Monserrat de San Andrés y Sauces el tradicional torneo Navideño de ajedrez que reunía a mas de 32 ajedrecistas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

En el Torneo participaron niños de Puntallana, Barlovento, Santa Cruz de La Palma y San Andrés y Sauces, que compitieron en una igualada competición.

En la categoría absoluta el ganador fue Ezequiel Alarán, seguido de Marcos Pérez y Alejandro Díaz.  Killian Guerra y Diego Rodríguez los mejores cadetes, mientras que Alejandro Hernández y Alejandro Francisco lo fueron en la categoría infantil.

IMG-20151227-WA0001_resizedDiego Rodríguez y Juan Valadín ganaban la categoría alevín, mientras que Sergio Rodríguez y Claudia Rivera lo hacían en benjamines. Por último, Alejandro Martín y Fabian Expósito fueron los ganadores en prebenjamines

La entrega de premios fue a cargo del alcalde del muncipio José Francisco de Paz, acompañado del consejero de Agricultura del Cabildo de La Palma, José Basilio Pérez.

El patrocinio del evento fue del ayuntamiento de San Andrés y Sauces, colaborando el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Cabildo palmero.

David Rodríguez y Gustavo de la Cruz fueron los árbitros del evento.

IMG-20151227-WA0003 IMG-20151227-WA0004 IMG-20151227-WA0005 IMG-20151227-WA0006 IMG-20151227-WA0008 IMG-20151227-WA0009 IMG-20151227-WA0010 IMG-20151227-WA0011

Angel Luis Cubas gana en las Fiestas de Los Sauces

IMG-20150901-WA0015El jugador de la categoría infantil, Angel Luis Cubas, resultó ganador del Torneo de Las Fiestas de San Andrés y Sauces, tras superar en la clasificación general a Heriberto Hernández y Alfredo Alonso.

Destacar que en el torneo participaron una treintana de jugadores donde destacaban además Miguel Angel Martín, Sergio Pérez, Moisés González como mejor jugador local y Jacinto Iglesias como mejor veterano.

En cuanto a los más jóvenes los ganadores fueron Killian Guerra, Santiago Morales y Gabriel Cubas y Gabriel Cubas en las categorías prebenjamín, benjamín y alevín.  Gabriel Feliciano fue el mejor infantil cadete del torneo.

IMG-20150901-WA0005El torneo con motivo de las Fiestas de Nuestra Señora de Monserrat fue organizado por el ayuntamiento del municipio de San Andrés y Sauces, en colaboración con el Centro Insular de ajedrez de La Palma, colaborando la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma

 

 

IMG-20150901-WA0019IMG-20150901-WA0017IMG-20150901-WA0016IMG-20150901-WA0009

Francisco de La Banda gana el Torneo de Las Fiestas de Los Sauces

Francisco de La Banda se adjudicó en la tarde de ayer 9 de septiembre el Tradicional Torneo de las Fiestas de Nuestra Señora de Monserrat, que reunía a 40 ajedrecistas, en lo que fue una vez más una entretenida y gran tarde de ajedrez para el conjunto del ajedrez palmero.

De la Banda, realizaba un gran torneo, ganando todas las partidas y haciendo tablas en la última frente a Isidro Cruz, tercero de la general. La segunda plaza correspondió a Daniel Guerra, que sólo perdía frente al Campeón del Torneo.

Gran ambiente y buenos ajedrecistas que se dieron cita en el Municipio de San Andrés y Sauces, para participar un año más en las actividades de las Fiestas del municipio.

Destacar que también tuvieron una buena clasificación, Bartolome Rodríguez, Angel Luis Cubas, Andrés García  y Carlos Marrero, como mejor jugador del municipio de Los Sauces.

Sergio Rodríguez y Nerea Crespo fueron los mejores juveniles, mientras que Pablo Martín y Ariadna Rodríguez lograban ser lo mejores clasificados en la categoría infantil.

En los benjamines destacó Miguel Martín y Gabriel Cubas, mientras que Sarely Pérez fue la mejor alevín seguida de Alejandro Francisco y Simón Barella.

La entrega de premios fue realizada por el alcalde del municipio Francisco de Paz, acompañado de Iván Francisco, coordinador municipal de deportes, acompañado de José Carlos Martín, responsable del Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

La organización y patrocinio del evento correspondía al ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el centro Insular de Ajedrez de La Palma, colaborando la Fundación CajaCanarias y el Cabildo La Palma.

La clasificación del Torneo fue:

Fiestas de San Andrés y Sauces
Torneo Rápidas 6 rondas
9 de Septiembre
Clasificación General
N Jugador Puntos
1 Francisco de la Banda 16
2 Daniel Guerra 15
3 Isidro Cruz 13
4 Bartolome Rodríguez 12
5 Carlos Marrero 12
6 Angel Luis Cubas 12
7 Andrés García 12
8 Sergio Rodríguez 11
9 José Carlos Martín 10
10 Vanessa García 10
11 Pablo Martín 9
12 Nerea Crespo 9
13 Cristofer López 9
14 Ariadna Rodríguez 9
15 Mario Rodríguez 9
16 Joaquín Pérez 7
17 Pedro Lorenzo 6
18 Moisés García 6
19 Alejandro Ramirez 6
20 alejandro Hernández 6
21 Gabriel Feliciano 5
22 Monica Rodríguez 5
23 Johanna Rodríguez 4
24 Emilio Feliciano 1

Categoría Benjamín -alevín
1 Sarely Pérez 12
2 Miguel Martín 12
3 Gabriel Cubas 12
4 Alejandro Vidal 10
5 Simon Barella 9
6 alejandro Francisco 9
7 Gonzalo Guerra 7
8 Ezequiel Aleman 6
9 Diego López 6
10 Gabriel Rodríguez 6
11 Emilio Plata 6
12 Elías Alemán 4
13 Santiago Morales 4
14 Camila Martín 3

Torneo de Ajedrez en Los Sauces 9 de Septiembre

El Próximo martes 9 de septiembre, en La Plaza de Monserrat, en San Andrés y Sauces, tendrá lugar un torneo de Ajedrez con motivo de las fiestas del municipio.

A partir de las 17 horas, niños y adultos podrán participar en un torneo de partidas rápidas a 10 minutos, que tendrá premios en metálico y trofeos para las distintas categorías.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el ayuntamiento de San Andrés y Sauces organizarán el evento que tendrá la colaboración de la Fundación Cajacanarias y el Cabildo de La Palma.

Torneo de Ajedrez en la Sala Awwa Art en Los Sauces

La sala Awwa arte de reciente inauguración en San Andrés y Sauces dirigida por el artista y aficionado al ajedrez Carlos Marrero, ha organizado un primer torneo de reyes en la sala. La idea inicial fue reunir a los veteranos de la comarca noreste e invitar a los jugadores y jugadoras destacados de la comarca para pasar una tarde agradable.

El torneo se desarrolló en 4 rondas estilo suizo, y fue arbitrado por Juan Luis Garcia. El torneo contó con la asistencia de los habituales Kiko Hernández, y Francisco díaz y Alejandro Barroso los cuales quedaron primero, segundo y tercero del torneo absoluto respectivamente. En los más jóvenes contamos con la estimable presencia de Ariadna y Yohana , Emilio ,Javier, y el imprescindible Niover.

Ha sido un primer encuentro, que augura un año lleno de ajedrez en al comarca noreste de la Palma y que  pretende asentar las bases de un futuro club de ajedrez en el municipio de San andres y Sauces que vele por el desarrollo del ajedrez en la comarca.

Todo ello ha sido posible gracias a la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma,  de Fran díaz que ha puesto su dinero y esfuerzo para los refrescos y parte de la comida y la sala Awwa Art, un sitio de especial referencia que apoya a artistas y creativos locales.

Desde  Awwa Art, quiero dar las mis mas sinceros agradecimientos por vuestro apoyo.

Torneo de Navidad en Los Sauces y Barlovento

El miércoles 18 en San Andrés y Sauces y el viernes 20 en Barlovento, tendrá lugar el tradicional torneo de Navidad de ajedrez, que ambos municipios realizan para los escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

El Miercoles 18 de diciembre, en el Polideportivo de San Andrés y Sauces a partir de las 17 horas, los escolares y también  algún mayor, participarán en el tradicional torneo de Navidad del municipio, donde se espera también la participación de niños llegados de Barlovento y Puntallana, además de los propios de la comarca.

Barlovento a su vez tendrá en la Casa la Cultura, el próximo viernes  20 de diciembre, un torneo escolar donde se espera que participen niños del municipio y de los pueblos cercanos. El torneo comenzará a partir de las 16:30 horas

Habra  trofeos y medallas para los distintos ganadores, en una actividad, que será patrocinada por los ayuntamientos de Barlovento y San Andrés y Sauces, colaborando el Cabildo de La Palma.

Nathaniel Capote vencedor en las Fiestas de San Andrés y Sauces

Nathaniel Capote se adjudicó el Torneo de Verano, que con motivo de las Fiestas de Monserrat, organizó el ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Nathaniel Capote, ganaba el torneo de partidas rápidas con 5,5 puntos, no perdía ninguna partida, y demostró porqué en la presente temporada es el Campeón de La Palma.

Tras el José Carlos Martín con 5 puntos, no perdía ninguna partida y el alevín Sergio Rodríguez, que sigue creciendo torneo tras torneo.

Sara García fue la mejor fémina del torneo, mientras que Daniel Guerra se alzaba como el mejor juvenil del campeonato saucero.

El Torneo comenzaba a las 17:30 hora y se jugaban seis partidas a diez minutos, participando en el evento 38 ajedrecistas, llegados en su mayor parte de San Andrés y Sauces y Barlovento, aunque también vino una nutrida representación de las Breñas y Santa Cruz de La Palma.

José Luis García fue el mejor veterano, mientras que Nayeli Capote era la mejor infanti. En las categorías inferiores destacaron Andrew Ventura, Andrés García y Franklin Díaz. El mejor representante del municipio de Los Sauces fue Carlos Marrero.

El torneo fue clausurado por el alcalde del municipio, Francisco de Paz, el cual agradeció a los presentes el asistir a las Fiestas del municipio y posibilitar que el ajedrez siga creciendo año tras año.

El torneo contó con el patrocinio de la Fundación CajaCanarias, Club CajaCanarias y la organización del Centro de Ajedrez, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma.

La clasificación del torneo fue la siguiente:

TORNEO VERANO SAN ANDRES Y SAUCES 2013
FIESTAS DE MONSERRAT
4 DE SEPTIEMBRE 2013
CLASIFICACION GENERAL
No. DEPORTISTA CATEGORIA COL/CLUB PUNTOS
1 NATHANIEL CAPOTE JUVENIL BALTAJAQUE 5,5
2 JOSE CARLOS MARTIN ABSOLUTA CAJACANARIAS 5
3 SERGIO RODRIGUEZ ALEVIN CAJACANARIAS 5
4 DANIEL GUERRA INFANTIL CAJACANARIAS 4,5
5 SARA GARCIA JUVENIL CAJACANARIAS 4
6 JOSE LUIS GARCIA ABSOLUTA BALTAJAQUE 4
7 JORGE RIVEROL CADETE BALTAJAQUE 4
8 NAYELI CAPOTE INFANTIL BALTAJAQUE 4
9 ATREYU PIÑERO ABSOLUTA BALTAJAQUE 4
10 ABEL LORENZO ABSOLUTA EL PASO 4
11 BARTOLOME RODRIGUEZ ABSOLUTA CAJACANARIAS 4
12 CARLOS MARRERO ABSOLUTA SAUCES 4
13 ANDRES GARCIA ALEVIN CAJACANARIAS 4
14 ANDREW VENTURA BENJAMIN CAJACANARIAS 4
15 FRANKLIN DIAZ PREBENJ CAJACANARIAS 4
16 CRISTOFER LOPEZ CADETE BALTAJAQUE 3
17 ARIADNA RODRIGUEZ INFANTIL BARLOVENTO 3
18 FCO RIVERO ABSOLUTA SAUCES 3
19 ADRIAN GONZALEZ ABSOLUTA SAUCES 3
20 KILLIAN DIAZ PREBENJ CAJACANARIAS 3
21 DIEGO PEREZ BENJAMIN ISLA BONITA 3
22 ALEJANDRO HERNANDEZ INFANTIL SAUCES 3
23 MOISES GARCIA INFANTIL SAUCES 3
24 JOHANNA RODRIGUEZ ALEVIN BARLOVENTO 3
25 NIOBER ARROCHA BENJAMIN BARLOVENTO 2,5
26 IKER PEREZ INFANTIL SAUCES 2
27 EZEQUIEL ALEMAN ALEVIN SAUCES 2
28 GABRIEL MARTIN INFANTIL BARLOVENTO 2
29 JAVIER RIVERO ALEVIN SAUCES 2
30 ISRAEL LOEPEN INFANTIL SAUCES 2
31 NICO PEREZ BENJAMIN SAUCES 2
32 MONICA RODRIGUEZ INFANTIL SAUCES 2
33 ALBERTO MARTIN INFANTIL SAUCES 2
34 ARTURO PEREZ CADETE TENERIFE 2
35 DIEGO HERNANDEZ PREBENJ A.P.B 1,5
36 MARIA MARTIN JUVENIL BARLOVENTO 1
37 ELIAS ALEMAN BENJAMIN SAUCES 1
38 NOELIA GARCIA PREBENJ TAGOJA 0,5