Juan Manuel Acosta Sosa, es el lider en solitario de la XVIII edición del Torneo “Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma”, cuando se han disputado las tres primeras rondas del mismo. Juan Manuel vencía en la ronda de hoy a Sara García y se encuentra con tres puntos liderando en solitario la clasificación.
Borja Rodríguez, Nathaniel Capote y José Carlos Martín forman el grupo perseguidor tras la ronda de hoy domingo 25 de septiembre, que se ha disputado en el Club CajaCanarias de la capital palmera.
Hoy pocas sorpresas, ya que los favoritos ganaron en todas las mesas.
Los resultados de la segunda ronda son los siguientes:
Name | Pts | Res. | Pts | Name |
ACOSTA SOSA Juan Manuel | 2 | 1 – 0 | 2 | GARCIA RODRIGUEZ Sara |
CRUZ GOMEZ Isidro | 2 | 0 – 1 | 1½ | RODRIGUEZ FERRAZ Borja |
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos | 1½ | 1 – 0 | 1½ | PINERO HERNANDEZ Aitor |
CASTANEDA CASTILLO Eder | 1 | 0 – 1 | 1 | CAPOTE ROBAYNA Johanna |
PINERO HERNANDEZ Atreyu | 1 | 1 – 0 | 1 | IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto |
CUBAS CABRERA Angel Luis | 1 | 0 – 1 | 1 | GONZALO BATISTA Jose |
GUERRA ARROCHA Daniel | ½ | 1 – 0 | 1 | SAURA APARICIO Emilio |
LORENZO HERNANDEZ Antonio | ½ | 1 – 0 | ½ | DIAZ HERNANDEZ Francisco |
CANO CORNEJO Tomas | 0 | 1 – 0 | ½ | DIAZ MARTIN Cristina |
CAPOTE ROBAYNA Nayeli | 0 | 1 – 0 | 0 | GARCIA RODRIGUEZ Andres |
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel | 2 | ½ – – | 0 | – |
SANTANA GIL Odama | ½ | ½ – – | 0 | – |
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio | 1 | ½ – – | 0 | – |
REMEDIOS CABRERA Eider | ½ | – – – | 0 | – |
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome | 1½ | ½ – – | 0 | – |
Mañana lunes, se jugara la cuarta ronda en el Real Club Náutico de la capital palmera, a partir de las 18 horas, con interesantes partidas, destacando que el líder se las vera con Martín, mientras que en la segunda mesa jugarán Borja Rodríguez y Nathaniel Capote.
Los emparejamientos de la cuarta ronda son:
Name | Pts | Res. | Pts | Name |
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos | 2½ | – | 3 | ACOSTA SOSA Juan Manuel |
RODRIGUEZ FERRAZ Borja | 2½ | – | 2½ | CAPOTE ROBAYNA Nathaniel |
CAPOTE ROBAYNA Johanna | 2 | – | 2 | CRUZ GOMEZ Isidro |
GARCIA RODRIGUEZ Sara | 2 | – | 2 | RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome |
GONZALO BATISTA Jose | 2 | – | 2 | PINERO HERNANDEZ Atreyu |
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio | 1½ | – | 1½ | LORENZO HERNANDEZ Antonio |
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto | 1 | – | 1 | SANTANA GIL Odama |
CAPOTE ROBAYNA Nayeli | 1 | – | 1 | CANO CORNEJO Tomas |
SAURA APARICIO Emilio | 1 | – | 1 | CASTANEDA CASTILLO Eder |
DIAZ MARTIN Cristina | ½ | – | 1 | CUBAS CABRERA Angel Luis |
GARCIA RODRIGUEZ Andres | 0 | – – | Bye | |
PINERO HERNANDEZ Aitor | 1½ | – – | 0 | – |
GUERRA ARROCHA Daniel | 1½ | – – | 0 | – |
DIAZ HERNANDEZ Francisco | ½ | – – | 0 | – |
REMEDIOS CABRERA Eider | ½ | – – | 0 | – |
Toda la información en este enlace de chess-results.com:
Torneo Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma 2011
Les recordamos que el próximo martes 27 de septiembre, a las 16:30 horas, en el Real Club Náutico se celebrara el torneo para los menores de 14 años, el cual tendrá diversos trofeos y medallas.