Tag Archives | santa cruz de la palma

Andrew Ventura, Sarely Pérez ganan el escolar y Martín continúa de lider

20150925_190706_resizedAndrew Ventura y Sarely Pérez, fueron los ganadores del torneo escolar de la XXII edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, ocupando la tercera plaza Cintia Otero.

En la categoría prebenjamín la mejor fue Sofia Oterio, seguida de Sara Concepción y Killian Guerra. Destacar también a Gabriel Cubas en benjamines y Javier Andrés segundo y tercero en esta categoría.

En cuanto al torneo absoluto, José Carlos Martín continúa al frente de la clasificación tras una enconada partida con Sergio Rodríguez, el cual lograba unas valiosas tablas al lograr un jaque continúo.

IMG-20150925-WA0006La segunda posición tras Martín, estan Isidro Cruz, Angel Luis Cubas, Andrades y Alfredo Alonso con tres puntos, a sólo medio punto de la cabeza.

Hoy victorias destacadas de Cristina Díaz, Miguel Angel  Martín, Antonio Limones y Willy que podía con Pablo Martín. Destacado también fue las tablas de Sarely Pérez y Eduardo Brito.

Más información :

XII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma

La quinta ronda que se juega el sábado a las 10 de la mañana tendrá estos emparejamientos:

XX TORNEO DE VERANO SANTA CRUZ DE LA PALMA
Última actualización26.09.2015 00:22:46

Emparejamientos/Resultados
5. Ronda el 2015/09/26 a las 10:00
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727 3½ 3 Cubas Cabrera Angel Luis 1849
2 Cruz Gomez Isidro 2032 3 3 Rodriguez Miranda Sergio 1542
3 Francisco Concepcion Francisc 1618 2 3 Alonso Perez Alfredo 1686
4 Ventura Martin Andrew 1305 2 2 Martin Rodriguez Pablo 1731
5 Gonzalo Batista Jose 1648 2 2 Alvarez Abrante Jose Angel 1367
6 Martin Rodriguez Miguel 1178 2 2 Martin Rodriguez Miguel A 1537
7 Brito Hernandez Eduardo 1672 1½ 1 Rodriguez Molina Mario 1165
8 Iglesias Dominguez Jacinto 1460 ½ 1½ Cano Cornejo Tomas 1538
9 Andrades Campo Francisco 1957 3 0 sin emparejar
10 Duran Banegas Carlos 1570 1 0 sin emparejar
11 Diaz Martin Cristina 1564 2½ 0 sin emparejar
12 Perez Santos Manuel 1548 3 0 sin emparejar
13 Diaz Hernandez Francisco Javi 1507 2½ 0 sin emparejar
14 Limones Rivera Antonio 1412 1 0 sin emparejar
15 Rodriguez De Paz Bastolome 1353 1½ 0 sin emparejar
16 Perez Martin Sarely 1148 1½ 0 sin emparejar
17 Otero Campos Cintia 1126 2 0 sin emparejar
18 Otero Campos Sofia 0 1 0 sin emparejar

IMG-20150925-WA0008Recordar que el Sábado se juegan además de a las 10 de la mañana, también a partir de las 17 horas, jugándose el domingo la última a partir de las 10.

El Torneo de verano de Santa Cruz de La Palma, tiene el patrocinio de la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento del municipio, colaborando el Cabildo de La Palma.

 

 

IMG-20150925-WA0007IMG-20150925-WA000520150925_173440_resized20150925_175434_resized20150925_183319_resized

Buen ambiente en el comienzo del Torneo de verano de Santa Cruz de La Palma

20150922_195927_resizedEn la tarde del martes  22 de septiembre, casi una treintena de jugadores se dieron cita para disputar la XXII edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, que tiene entre sus principales jugadores a Isidro Cruz, Francisco Andrádes y Angel Luis Cubas, como los grandes jugadores a ganar.

En la primera ronda ya hubieron algunas sorpresas, como las tablas de Tomas Cano frente a Francisco Andrades, o las del benjamín Miguel Martín con Cristina Díaz.

Buenas partidas para un torneo, que tiene en su pensamiento a la recientemente fallecida Paula Herrera, hermana de Josito y de José Herrera padre, dos de las grandes referencias del ajedrez palmero, que después de una gran lucha no pudo vencer a uno de los grandes males de nuestro tiempo, el cáncer.

20150922_195908_resizedMañana miércoles a las 19:30 horas será su misa en la iglesia del Salvador, desde aquí llamamos a todos sus amigos a expresar nuestro cariño y condolencias con la familia. De tal forma, que las partidas de la segunda ronda que comenzarán a las 18:30 horas, serán aplazadas desde las 19:15 horas hasta las 20:15, para permitir que todos los jugadores puedan asistir al sepelio.

Desde el ajedrez de La Palma, queremos expresar nuestras más sinceras condolencias y nuestro mayor ánimo a la familia Herrera Reyes, por este triste desenlace.

Mas información del torneo en:

XXII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma

La segunda ronda que comenzará a las 18:30 horas tendrá estos emparejamientos:

No. Nombre Elo Pts. res Pts. Nombre Elo
13 Rodriguez Miranda Sergio 1542 1 1 Cubas Cabrera Angel Luis 1849
19 Alvarez Abrante Jose Angel 1367 1 1 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727
6 Alonso Perez Alfredo 1686 1 1 Perez Santos Manuel 1548
1 Cruz Gomez Isidro 2032 ½ 1 Rodriguez De Paz Bastolome 1353
11 Diaz Martin Cristina 1564 ½ ½ Francisco Concepcion Francisc 1618
10 Duran Banegas Carlos 1570 ½ ½ Cano Cornejo Tomas 1538
21 Ventura Martin Andrew 1305 ½ 0 Brito Hernandez Eduardo 1672
8 Gonzalo Batista Jose 1648 0 0 Limones Rivera Antonio 1412
15 Martin Rodriguez Miguel A 1537 0 0 Perez Martin Sarely 1148
17 Iglesias Dominguez Jacinto 1460 0 0 Diaz Hernandez Francisco Javi 1507
2 Andrades Campo Francisco 1957 ½ 0 sin emparejar
4 Martin Rodriguez Pablo 1731 1 0 sin emparejar
22 Martin Rodriguez Miguel 1178 ½ 0 sin emparejar
23 Rodriguez Molina Mario 1165 0 0 sin emparejar
25 Otero Campos Cintia 1126 1 0 sin emparejar
26 Otero Campos Sofia 0 ½ 0 sin emparejar

XXII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma

El próximo martes 22 de septiembre,  dará comienzo en el Club CajaCanarias de la capital palmera la XXII edición del Torneo de Verano,  que se alargará hasta el domingo 27 de septiembre.

El campeonato será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el club de ajedrez CajaCanarias, contando con el patrocinio del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma.

La XXII edición del  Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, es una cita ineludible del ajedrez palmero y en esta ocasión se realizará a lo largo de siete rondas, siendo el torneo válido para la obtención de Elo Internacional. Las rondas comenzarán a las 18:30 horas del martes 22  de septiembre

Igualmente, el VIERNES  25 a partir de las 17:00 horas, en las instalaciones del Club CajaCanarias, se realizará también el clásico torneo para niños menores de 13  años.

Participará lo mejorcito de la base palmera, encabezados por,  Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez Nayeli Capote, Pablo Martín, Cristina Díaz, Nerea Crespo, y muchos de los jugadores veteranos de nuestra isla como , Eduardo Pizarro, Eduardo Brito, Miguel Angel Morcuende, Francisco Andrades, Isidro Cruz, Jacinto Iglesias, Tomás Cano,  y un amplio número de ajedrecistas palmeros.

El torneo tendrá una cuota de inscripción de 5 euros, pero los que sean socios de los clubes de ajedrez de La Palma sólo dos euros. Habrá premios económicos y trofeos para los ganadores de las distintas categorías.

En la presente edición hay un nuevo formato de premios, donde se prentende premiar a los mejores del torneo de Septiembre y el de navidad, haciendo una especie de combinada entre ambos.

Las bases del torneo son:

Bases de juego. XXI ITORNEO VERANO SANTA CRUZ DE LA PALMA2015

Pocas sorpresas y mucha lucha tras las dos primeras rondas de la Bajada La Virgen

20150620_124436_resizedLa V edición del Torneo Internacional de la Bajada La Virgen, marcha tras las dos primeras rondas con pocas sorpresas y muchas partidas muy disputadas, lo que hace presagiar muchas sorpresas durante el torneo.

Por ahora, sólo José Gonzalo ha dejado la primera sorpresa, al empatar con Gustavo de la Cruz en la primera ronda y derrotar en la segunda a Johanna Capote.

Sopresa, pero no tanto es el empate cosechado en la última partida de la noche entre Nathaniel Capote y Angel Luis Cubas, que lucharon para al final lograr Angel un meritorio empate.

20150620_181042_resizedEn el resto del torneo destacar que los favoritos continuan ganando, aunque ya hoy en la segunda el Vicepresidente de la Federación Canaria, Mauro Rodríguez, lograba un meritorio empate con el MI hungaro Attila.

Después de dos rondas en el Internacional de la Bajada de la Virgen, tanto Juan Manuel Acosta, Alberto Hernández y Marcos Adrián Pérez han logrado ganar sus dos primeras rondas y por lo tanto en la ronda doble del domingo se espera de nuestros ajedrecistas que intenten superar a los Maestros Internacionales y GM presentes en el torneo.

20150620_180432_resizedDura, muy dura la prueba, porque por ahora los GM y MI presentes están demostrando su constrastada calidad, lo que hará difícil el superarlos en la ronda doble del domingo.

Hoy sábado por la mañana, hubo torneo para los más pequeños, donde participaron 34 ajedrecistas de la isla de La Palma, en lo que fue un bonito torneo escolar con jóvenes que ya despuntan muy buenas maneras.

El árbitro Internacional José Antonio González Valero, es el juez del torneo, acompañado de Arbitro Fide Jacinto Iglesias y el árbitro Regional David Rodríguez.

20150620_181458_resizedLos cuatro primeros encuentros de cada ronda del V Torneo Internacional de la Bajada de la Virgen se pueden seguir en directo en los siguientes enlaces:

Partidas en Directo Bajada la Virgen 2015

Rondas anteriores Bajada la Virgen

En este enlace esta más información sobre el torneo:

Bajada La Virgen 2015

20150620_180359_resizedLas 4 primeras partidas también se podrán seguir en este enlace:

http://bajada2015.tk/

El V Torneo Internacional Bajada de la Virgen cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Fundación CajaCanarias, Cabildo de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la organización corre a cargo de la Federación Canaria de Ajedrez y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma

20150620_180441_resized

Torneo escolar de Navidad en Santa Cruz de La Palma

Este sábado 20 de diciembre en la Estación Marítima de Santa Cruz de La Palma, a partir de las 10:30 horas, tendrá lugar el Torneo de Navidad para niños del municipio capitalino.

El torneo se desarrollará hasta la categoría infantil, y en el mismo se disputarán cinco partidas ràpidas.

El torneo contará con trofeos y también con una nueva Medalla de la colección Universo de Medallas, en esta ocasión del municipio de Santa Cruz de La Palma.

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y Cabildo de La Palma serán los patrocinadores del evento que cuenta con la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Fundación CajaCanarias.

XXII Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Del 18  al 23 de diciembre,  en el Salón anexo a la Recova de Santa Cruz de La Palma, acogerá la XXII edición del Torneo de Navidad de ajedrez, cita tradicional con el deporte ciencia, y que un año más cerrará los torneos válidos para elo internacional, que organiza el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el Club Cajacanarias.

El Torneo comenzará a las 18:30 horas del jueves 18 de diciembre y el mismo continuará hasta  su finalización el martes 23 de diciembre.

El torneo contará con siete ronda y será válido para la obtención de Elo Internacional. Habrá premios y trofeos para las distintas categorías participantes.

En la mañana del sábado  20 de diciembre, a partir de las 10:30 horas, tendrá lugar el torneo para los menores de 13 años, que se jugará en el Bar de la Estación Marítima de Santa Cruz de La Palma

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y la Fudación Cajacanarias serán los patrocinadores del evento en donde colaborará el Cabildo de La Palma.

Se espera la participación de numerosos jugadores de nuestra isla, encabezados por Isidro Cruz,  Sara García, Johanna Capote, Daniel Guerra, Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Nerea Crespo, Nayeli Capote, Cristina Díaz, Carolina Díaz,  Andrés García, José Luis García, José Gonzalo, Jacinto Iglesias, Felipe Ramos , Tomás Cano, entre otros destacados jugadores, además de una nutrida presencia de jugadores de la base palmera.

Johanna Capote Campeona Torneo de Santa Cruz de La Palma

Victoria a lo grande de Johanna Capote Robayna, que realizando un espectacular torneo se imponía en la XXI edición del Torneo de Santa Cruz de La Palma. Johanna lograba seis puntos y derrotaba en última partida al subcampeón Daniel Guerra, en una partida donde impuso su ajedrez combinativo ante un Guerra, que se vio superado en toda la partida.

Johanna Capote triunfaba haciendo un ajedrez brillante y demostrando que las ajedrecistas palmeras continúan en lo más alto del candelero. Prueba de ello es la tercera plaza de su hermana Nayeli Capote, que ganaba en la última ronda al conejero Salazar, en una partida que le dará mucha moral a la más pequeña de los Capote.

Gran torneo también de Daniel Guerra, subcampeón del torneo, que muestra sus grandes dotes y que está llamado a ser el próximo ajedrecista a batir en todos los torneos de La Palma, dado que tiene un potencial enorme como ajedrecista.

La cuarta plaza fue para Isidro Cruz, que lograba unas brillantes tablas en la última ronda frente al Maestro Fide Julián Morales.

No tuvo un buen torneo el Maestro conejero Julián Morales, ya que su gran talento  se diluye en los apuros de tiempo, y eso algunas veces le pasa factura, no obstante todos los ajedrecistas disfrutamos con su ajedrez y con sus enseñanzas, que no son pocas.

De los jóvenes destacar el séptimo y octavo lugar de Sergio Rodríguez y Angel Luis Cubas, dos ajedrecistas con estilos diferentes, y que continúan creciendo torneo tras torneo.

Igualmente destacar a Cristina Díaz, Carolina Díaz y Pablo Martín, que continúan mejorando y sobretodo luchando en todas las partidas que disputan.

El torneo sirvio, para que algunos jugadores cargaran sus mochilas con mucho elo, destacando, Sergio Rodríguez, Johanna Capote, Nayeli Capote, Cristina Díaz, Carolina Díaz, que subieron más de 50 puntos cada uno.

Importante también fue la presencia de tres ajedrecistas de Lanzarote, los cuales se desplazaron a nuestra isla a participar en este pequeño torneo palmero. Muy buena la iniciativa del Centro Insular de Ajedrez de Lanzarote por lograr que sus ajedrecista jueguen en otras islas, algo que sin duda les ha venido muy bien a los dos más jóvenes, Gorka y Salazar, los cuales han ganado elo y experiencia de cara al futuro. El MF Julián Morales el número 1 del torneo, demostró su enorme clase y sobretodo las ganas y el trabajo que pone en todas las partidas que juega.

El torneo, que fue patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, contó con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

La clausura final corrió a cargo de Rosy Rodríguez, presidenta de AFA La Palma y José carlos Martín, los cuales entregaron los premios y galardones a los distintos ganadores del torneo.

Hay que agradecer a a la Asocioación de Alzeimer de La Palma, por incluirnos en sus actos para demostrar, formar, y fomentar el uso del ajedrez como herramienta preventiva para que esta enfermedad no toque a los mayores en nuestra isla.

Más información en:

http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2

La clasificación del torneo fue:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización28.09.2014 15:15:26
Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1
1 Capote Robayna Johanna 1712 6 20,5
2 Guerra Arrocha Daniel 1887 5 21
3 Capote Robayna Nayeli 1687 5 21
4 Cruz Gomez Isidro 2003 5 20
5 Morales Camacho Julian 2211 4,5 23
6 Salazar De La Cruz Jose Maria 1803 4,5 21,5
7 Rodriguez Miranda Sergio 1552 4,5 19,5
8 Cubas Cabrera Angel Luis 1766 4,5 19
9 Francisco Concepcion Francisc 1648 4,5 16,5
10 Garcia Rodriguez Sara 1923 4 20
11 Diaz Martin Cristina 1526 4 20
12 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727 4 17,5
13 Alonso Perez Alfredo 1615 4 17,5
14 Hernandez Diaz Heriberto 1745 3,5 18,5
15 Martin Rodriguez Pablo 1435 3,5 17,5
16 Diaz Martin Carolina 1394 3,5 17,5
17 Cano Cornejo Tomas 1561 3,5 17,5
18 Badiola Morera Gorka 1452 3,5 16
19 Gonzalo Batista Jose 1679 3 19
20 Duran Banegas Carlos 0 3 17,5
21 Diaz Hernandez Francisco Javi 1543 3 15,5
22 Garcia Rodriguez Andres 1275 3 15
23 Iglesias Dominguez Jacinto 1492 3 13,5
24 Castaneda Castillo Eder 1798 2,5 19
25 Rodriguez Molina Mario 0 2,5 13
26 Alvarez Abrante Jose Angel 1432 2 17,5
27 Hager Hermann-Maximilian 1627 2 15,5
28 Lorenzo Ventura Adan 1292 2 14
29 Diaz Martin Jesus 0 2 12,5
30 Martin Rodriguez Miguel 0 1,5 13,5
31 Herrera Reyes Jose Antonio 2188 1 17,5
32 Ventura Martin Andrew 0 1 13,5
33 Garcia De La Banda Francisco 1911 0 12,5
Ramirez Gomez Alejadro 1210 0 12,5

La clasificación del torneo a falta de una ronda es:

Daniel Guerra y Johanna Capote comparten Liderato en Santa Cruz de La Palma

Después de la ronda doble del sábado 27 de septiembre, Daniel Guerra y Johanna Capote se colocan al frente del XII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, tras dos rondas donde ambos han gando sus respectivos encuentros.

Johanna Capote daba la gran sorpresa en la sexta ronda al derrotar con un juego vistoso y lleno de matices al MF Julian Morales, que tras no hacer las buenas en la apertura, vio como Johanna iba poco a poco mejorando hasta al final quedarse con calidad de más que le dio un gran triunfo y la coloca como una de las aspirantes a ganar su primer gran torneo en La Palma.

Daniel Guerra, es el otro colider del campeonato, hoy Daniel derrotaba a Sergio Rodríguez y Nayeli Capote en dos partidas donde Daniel continúa demostrando su crecimiento y sus dotes combinativas, que le hacen muy peligroso en las posiciones abiertas.

El domingo 28, el que gane de los dos será el Campeón, y se llevará una buena dosis de elo y sobretodo de moral de cara a una nueva temporada que promete muchas emociones.

El torneo, que esta patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, cuenta con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Hay que destacar también el buen papel de algunos ajedrecistas, como el conejero José María Salazar, que marcha tercero y el buen papel de Isidro Cruz, que también esta dejando ver sus enormes dotes estratégicas.

De los jóvenes, Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Nayeli Capote y Cristina Díaz están demostrando su crecimiento y lo difícil que resulta derrotarlos.

Mañana domingo será la última ronda a partir de las diez de la mañana, con estos emparejamientos:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización27.09.2014 22:02:29
Emparejamientos/Resultados
7. Ronda el 2014/09/28 a las 10:00
M. Nombre Elo Pts. R Pts. Nombre Elo
1 Guerra Arrocha Daniel 1887 5 5 Capote Robayna Johanna 1712
2 Morales Camacho Julian 2211 4 Cruz Gomez Isidro 2003
3 Salazar  Jose Maria 1803 4 Capote Robayna Nayeli 1687
4 Rodriguez Miranda Sergio 1552 4 4 Cubas Cabrera Angel Luis 1766
5 Martin Rodriguez  Carlos 1727 Alonso Perez Alfredo 1615
6 Francisco Concep  Francisc 1648 Martin Rodriguez Pablo 1435
7 Garcia Rodriguez Sara 1923 3 3 Diaz Hernandez Francisco 1543
8 Hernandez Diaz Heriberto 1745 3 3 Cano Cornejo Tomas 1561
9 Diaz Martin Cristina 1526 3 3 Gonzalo Batista Jose 1679
10 Diaz Martin Carolina 1394 Castaneda Castillo Eder 1798
11 Iglesias Dominguez Jacinto 1492 Duran Banegas Carlos 0
12 Badiola Morera Gorka 1452 2 Alvarez Abrante J Angel 1432
13 Lorenzo Ventura Adan 1292 2 2 Garcia Rodriguez Andres 1275
14 Hager Hermann-Maximilian 1627 2 Rodriguez Molina Mario 0
15 Martin Rodriguez Miguel 0 1 Diaz Martin Jesus 0
16 Herrera Reyes J Antonio 2188 1 0 sin emparejar
17 De La Banda Francisco 1911 0 0 sin emparejar
18 Ramirez Gomez Alejadro 1210 0 0 sin emparejar
19 Ventura Martin Andrew 0 1 0 sin emparejar

Más información en:

http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2

La clasificación del torneo a falta de una ronda es:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización27.09.2014 22:02:29
Clasificación después de la ronda 6
Rk. Nombre Elo Pts.
1 Guerra Arrocha Daniel 1887 5
2 Capote Robayna Johanna 1712 5
3 Salazar De La Cruz Jose Maria 1803 4,5
4 Cruz Gomez Isidro 2003 4,5
5 Morales Camacho Julian 2211 4
6 Capote Robayna Nayeli 1687 4
7 Cubas Cabrera Angel Luis 1766 4
8 Rodriguez Miranda Sergio 1552 4
9 Alonso Perez Alfredo 1615 3,5
10 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727 3,5
11 Martin Rodriguez Pablo 1435 3,5
12 Francisco Concepcion Francisc 1648 3,5
13 Garcia Rodriguez Sara 1923 3
14 Diaz Martin Cristina 1526 3
15 Hernandez Diaz Heriberto 1745 3
16 Gonzalo Batista Jose 1679 3
17 Cano Cornejo Tomas 1561 3
18 Diaz Hernandez Francisco Javi 1543 3
19 Diaz Martin Carolina 1394 2,5
20 Duran Banegas Carlos 0 2,5
21 Castaneda Castillo Eder 1798 2,5
22 Badiola Morera Gorka 1452 2,5
23 Iglesias Dominguez Jacinto 1492 2,5
24 Alvarez Abrante Jose Angel 1432 2
25 Garcia Rodriguez Andres 1275 2
26 Hager Hermann-Maximilian 1627 2
27 Lorenzo Ventura Adan 1292 2
28 Rodriguez Molina Mario 0 1,5
29 Martin Rodriguez Miguel 0 1,5
30 Herrera Reyes Jose Antonio 2188 1
31 Ventura Martin Andrew 0 1
32 Diaz Martin Jesus 0 1
33 Ramirez Gomez Alejadro 1210 0
34 Garcia De La Banda Francisco 1911 0

Los conejeros Julián Morales y Salazar, lideran el Torneo Santa Cruz de La Palma

Los conejeros Julián Morales y José María Salazar, lideran la XXI edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, con 3,5 puntos cada uno.

El MF Julián Morales derrotaba en una muy bonita partida a Daniel Guerra, demostrando sus grandes dotes para el contraataque.

Por su parte José María Salazar realizaba una sobresaliente partida para derrotar a un Isidro Cruz que se lo puso muy difícil en una partida donde el jugador de Los Llanos, arriesgaba desde la primera jugada.

En el resto de los encuentros destacar las victorias de Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, pablo Martín, Sara García y José Gonzalo. Destacadas también fueron las tablas de Cristina y Carolina Díaz frente a Francisco Concepción y Heriberto Hernández, mientras que Andrés García lograba un valioso empate frente a Gorka.

Hoy sábado ronda doble, donde las partidas de la mañana serán las siguientes:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización26.09.2014 23:21:54
Emparejamientos/Resultados
5. Ronda el 2014/09/27 a las 10:00
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Salazar  Jose M 1803 FM Morales Camacho Julian 2211
2 Garcia Rodriguez Sara 1923 3 3 Capote Robayna Nayeli 1687
3 Guerra Arrocha Daniel 1887 3 3 Rodriguez Miranda Sergio 1552
4 Alonso Perez Alfredo 1615 3 3 Capote Robayna Johanna 1712
5 Castaneda Castillo Eder 1798 Cruz Gomez Isidro 2003
6 Gonzalo Batista Jose 1679 2 Cubas Cabrera Angel Luis 1766
7 Martin Rodriguez Pablo 1435 2 2 Alvarez Abrante J Angel 1432
8 Martin Rodriguez  Carlos 1727 Iglesias Dominguez Jacinto 1492
9 Francisco Concep  Francisc 1648 Badiola Morera Gorka 1452
10 Hager Hermann-Maximilian 1627 Garcia Rodriguez Andres 1275
11 Martin Rodriguez Miguel 0 1 1 Rodriguez Molina Mario 0
12 Duran Banegas Carlos 0 1 bye
13 Herrera Reyes   Antonio 2188 1 0 sin emparejar
14 De La Banda Francisco 1911 0 0 sin emparejar
15 Hernandez Diaz Heriberto 1745 0 sin emparejar
16 Cano Cornejo Tomas 1561 2 0 sin emparejar
17 Diaz Hernandez Francisco 1543 2 0 sin emparejar
18 Diaz Martin Cristina 1526 0 sin emparejar
19 Diaz Martin Carolina 1394 0 sin emparejar
20 Lorenzo Ventura Adan 1292 ½ 0 sin emparejar
21 Ramirez Gomez Alejadro 1210 0 0 sin emparejar
22 Diaz Martin Jesus 0 1 0 sin emparejar
23 Ventura Martin Andrew 0 ½ 0 sin emparejar

Más información en:

http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2

Ayer viernes, también se disputaba el torneo de niños, donde destacó Pablo Martín que fue el ganador absoluto, seguido de Eduardo Durán y Daniela Durán. Tambien destacaron Gabriel Cubas, Miguel Martín, Mario Rodríguez y Mayerly Rodríguez.

Daniel Guerra, lider Torneo Verano Santa Cruz de La Palma

Daniel Guerra, encabeza la XXI edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, tras la disputa de la tercera ronda. Daniel lleva tres puntos, tras vencer en la ronda de hoy a Heriberto Hernández.

Las siguientes plazas están encabezadas por Julián Morales, Johanna Capote, Nayeli Capote, Isidro Cruz y José María Salazar.

En la ronda de hoy jueves, destacó la victoria de Julián Morales sobre Angel Luis Cubas después de una muy interesante partida, y las tablas logradas con muchas dificultades de Johanna Capote frente a Angel Luis Cubas.

El torneo, que esta patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, cuenta con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

En la tercera ronda no han habido muchas sorpresas y los más jóvenes han impuesto su gran fuerza, como así lo han demostrado Sergio Rodríguez, Nayeli Capote y Cristina Díaz.

La cuarta ronda será el viernes 24 de septiembre a partir de las 19 horas, una vez que finalice el torneo escolar que comenzará a las 17 horas en la Sala de la Recova.

Los emparejamientos son:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización25.09.2014 23:25:30
Emparejamientos/Resultados
4. Ronda el 2014/09/26 a las 18:30
M. Nombre Elo Pts. R Pts. Nombre Elo
1 Morales Camacho Julian 2211 3 Guerra Arrocha Daniel 1887
2 Cruz Gomez Isidro 2003 Salazar De La Cruz  J.María 1803
3 Capote Robayna Johanna 1712 Capote Robayna Nayeli 1687
4 Cano Cornejo Tomas 1561 2 2 Garcia Rodriguez Sara 1923
5 Diaz Martin Cristina 1526 2 2 Hernandez Diaz Heriberto 1745
6 Alvarez Abrante Jose Angel 1432 2 2 Alonso Perez Alfredo 1615
7 Rodriguez Miranda Sergio 1552 2 Martin Rodriguez J  Carlos 1727
8 Castaneda Castillo Eder 1798 Hager Hermann-Maximilian 1627
9 Cubas Cabrera Angel Luis 1766 Duran Banegas Carlos 0
10 Iglesias Dominguez Jacinto 1492 1 Gonzalo Batista Jose 1679
11 Diaz Martin Carolina 1394 1 1 Francisco Concep Francisc 1648
12 Diaz Hernandez Francisco 1543 1 1 Martin Rodriguez Miguel 0
13 Garcia Rodriguez Andres 1275 1 1 Badiola Morera Gorka 1452
14 Martin Rodriguez Pablo 1435 1 ½ Ventura Martin Andrew 0
15 Rodriguez Molina Mario 0 0 0 bye
16 Herrera Reyes JAntonio 2188 1 0 sin emparejar
17 De La Banda Francisco 1911 0 0 sin emparejar
18 Lorenzo Ventura Adan 1292 0 0 sin emparejar
19 Ramirez Gomez Alejadro 1210 0 0 sin emparejar
20 Diaz Martin Jesus 0 ½ 0 sin emparejar

Más información en:

http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2