Gonzalo Guerra, Gabriel Cubas, Noa Concepción y Mario Rodríguez, fueron los triunfadores de una nueva edición del torneo de Las Fiestas de San Isidro, que tenían lugar en la tarde del jueves 15 de mayo en los Bajos de la Iglesia de San Isidro, Breña Alta.
Muy buena la participación, mas de 34 escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, se dieron cita, para celebrar un torneo por las Fiestas de un barrio, algo alejado, pero para el que el ajedrez, se ha convertido en una de sus actividades principales. Es de agradecer que el ayuntamiento de Breña Alta, y el Club Baltajaque, en colaboración con el Centro de Ajedrez de La Palma, sigan realizando y apostando por torneos de este tipo, que son una fiel manera de seguir promocionando el ajedrez y permitiendo que los más pequeños puedan desarrollar su deporte favorito.
En lo deportivo, buenas sensaciones y también algunas sorpresas, destacando el gran pepel de Mario Rodríguez, del Club ajedrez Isla Bonita, que fue el ganador del torneo que englobaba a los benjamines, alevines e infantiles, demostrando su gran proyección y sobretodo, que le encanta el deporte ciencia. La segunda plaza fue para Domingo Bermudez.
En la categoría prebenjamín, triunfo de Gonzalo Guerra, que superaba a Simón Barella, desmostrando que hay que contar con él en este tipo de torneos, donde al jugar sin reloj, los niños pueden jugar sin estar tan atentos la minutero.
En la categoría benjamín, triunfo en el desempate de partidas rápidas de Gabriel Cubas, que se imponía a Franklin Díaz, ambos demostrando su buenas maneras y superando a rivales de la categoría de Sarely Pérez y Andrew Ventura.
En la categoría infantil, triunfo de Noa Concepción, que superaba a Ismael Pérez y Víctor Hernández.
El acto de entrega de premios contó con la concejal Maribel Pérez, la cual fue la encargada de entregar los premios junto con Atreyu Piñero, el tesorero del Club Baltajaque de Ajedrez.
Destacar la precencia de niños llegados de Santa Cruz de La Palma, las Breñas, Villa de Mazo y Puntallana, lo que es de agradecer a las familias y a los monitores de estos municipios.
El torneo tuvo como árbitro a José Antonio Herrera.
La clasificación fue la siguiente:
PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA |
BAJOS IGLESIA SAN ISIDRO |
|
|
FIESTAS SAN ISIDRO 2014 |
|
|
15 DE MAYO 2014 |
|
|
|
|
|
|
CATEGORÍA PREBENJAMIN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO |
PUNTOS |
1 |
GONZALO GUERRA |
PALMITA |
12 |
2 |
SIMON BARELLA |
PALMITA |
9 |
3 |
ALEJANDRO VIDAL |
PALMITA |
9 |
4 |
ADRIAN ACOSTA |
BREÑA ALTA |
9 |
5 |
LUCIA RIVEROL |
EL GRANEL |
9 |
6 |
SERGIO RODRIGUEZ |
EL GRANEL |
9 |
7 |
PABLO SANCHEZ |
PALMITA |
6 |
8 |
LORENA BERMUDEZ |
MAZO |
6 |
9 |
KILLIAN GUERRA |
PUNTALLANA |
6 |
10 |
PAULA DIAZ |
MIRANDA |
6 |
11 |
SARA CONCEPCION |
PALMITA |
6 |
12 |
LUCAS ACOSTA |
BREÑA ALTA |
6 |
13 |
DIEGO MARTIN |
PUNTALLANA |
6 |
14 |
SERGIO CORREA |
EL GRANEL |
6 |
15 |
CELIA ESPINOSA |
BUENAVISTA |
3 |
16 |
ALMUDENA BERMUDEZ |
MAZO |
3 |
17 |
SAUL RODRIGUEZ |
PUNTALLANA |
3 |
18 |
DANIEL HERVAS |
EL GRANEL |
3 |
19 |
ANA HERNANDEZ |
EL GRANEL |
3 |
20 |
VELERIA CABRERA |
MIRANDA |
3 |
|
|
|
|
CATEGORÍA BENJAMIN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO |
PUNTOS |
1 |
GABRIEL CUBAS |
MIRANDA |
9 |
2 |
FRANKLIN DIAZ |
EL PUENTE |
9 |
3 |
SARELY PEREZ |
MIRANDA |
6 |
4 |
ANDREW VENTURA |
SAN ANTONIO |
6 |
5 |
MANUEL PEREZ |
SAN ANTONIO |
3 |
6 |
ALEJANDRO LORENZO |
BOTAZO |
0 |
|
|
|
|
CATEGORÍA ALEVIN/INFANTIL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO |
PUNTOS |
1 |
MARIO RODRIGUEZ |
ISLA BONITA |
12 |
2 |
DOMINGO BERMUDEZ |
MAZO |
9 |
3 |
VICTOR M HERNANDEZ |
MAZO |
9 |
4 |
NOA CONCEPCION |
PALMITA |
6 |
5 |
ISMAEL PEREZ |
SAN ANTONIO |
6 |
6 |
WILLIAN LORENZO |
BOTAZO |
6 |