Tag Archives | salobreña

Juan Manuel Acosta, Nathaniel y Johanna Capote en el Sub.16 de España

Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote y Johanna Capote, han comenzado hoy 16 de julio su participación en los Campeonatos de España Sub.16, que se desarrollarán en Salobreña, Granada hasta el próximo sábado 21 de julio.

La primera ronda se ha saldado con una victoria y unas tablas para Juan Manuel Acosta, y una victoria y una derrota para los hermanos Capote Robayna.

En el Campeonato de España están participando 6 ajedrecistas canarios, que además de los palmeros son Adrián Pérez Barreto, que lleva dos puntos, y José María Salazar y Tina Mukhi con cero puntos en las dos primeras rondas.

En los campeonatos de España Sub.16 están participando 139 jugadores, siendo Juan Manuel Acosta el número 8 de un torneo que encabeza Jaime Santo Latasa con un elo de 2399 puntos.

Mañana martes la tercera ronda a partir de las 10:00 horas, con interesantes partidas para los jugadores de nuestra isla.

Toda la información del torneo en este enlace de Chess-results.com

Campeonato de españa Sub.16

Retransmisión en directo

Daniel Guerra Tercero de España Sub.14

Daniel Guerra Arrocha, con sus tablas en la novena ronda con David Alvarez, y sus siete puntos de nueve posibles, lograba el tercer puesto del Campeonato de España Sub.14, que finalizó hoy sábado 14 de julio en Salobreña, Granada. Guerra, ha realizado un sobresaliente torneo, el mejor de los que ha jugado en España, ha ganado más de 35 puntos elo, y además se viene con unas excelentes sensaciones, tanto por su juego como por su afianzamiento entre los mejores de España de su categoría.

El campeonato de España fue ganado por el andalúz Moisés Ucles, seguido del gallego Julio Suaréz.

Daniel es uno de esos grandes talentos que tiene el ajedrez palmero, que poco a poco, como el buen vino se va convirtiendo en una de las referencias del ajedrez de nuestra isla, no sólo a nivel canario, sino a nivel nacional. Daniel ha trabajado en los últimos años con Fran Martín, su primer monitor, y luego con Isolina Majul y Gustavo de la Cruz, y fruto de su trabajo y esfuerzo, son unos resultados, que demuestran progresión, mejora de juego y sobretodo un cariño por el ajedrez, que hace que participe en todos los torneos que se realizan en nuestra isla. A sus padres, Viqui y Baudilio, muchas  gracias, por seguirlo apoyando y haciendo que año tras año continue  creciendo como persona y como ajedrecista.

La tarjeta de Daniel, jugador del Club Ajedrez CajaCanarias y de su equipo el Capablanca, con la que ha obtenido este tercer puesto nacional de un total de 148 jugadores fue:

Rd. Nombre Elo Res.
1 Garcia De Viguera Vigo Pablo 1516 s 1
2 Villavicencio Sanchez Pedro 1623 w 1
3 Palenciano Escolar Adrian 1595 s 1
4 Medina Masdeu Rasen 1923 w ½
5 Salagran Ferragut Guillem 1899 s 1
6 Aguila Hernandez Eduardo 1893 w 1
7 Suarez Gomez Julio 2026 s 0
8 Bas Mas Miguel 1927 w 1
9 Alvarez Nistal David 1861 w ½

Nuestra otra representante en los campeonatos de España, Nayeli Capote,  ha logrado 3,5 puntos en las nueve partidas que ha disputado. A pesar de ser su primer año en la categoría, Nayeli, ha estado un poco por debajo de su nivel ya que ha perdido algo de elo, pero aún así, sigue demostrando su gran clase como ajedrecista, que intentará por su caracter, seguir superándose y mejorando en el reyno del ajedrez.

Por otro lado, gran éxito de la delegación canaria, dado que Irene Rodríguez Manzaneda se ha proclamado Campeona de España de la categoría Sub.14,  femenina, con 6,5 puntos y demostrando el gran potencial que atesora. Desde La Palma, un fuerte abrazo para Irene, su familia, su entrenadora, Sabrina Vega. Y como no,  al Club ajedrez de Telde,  a su presidente Juan Viera y a Antonio Araña, su otro entrenador. Irene se clasificaba en la 12º posición del Campeonato de España

Buen papel también de Eduardo Aguila con 6,5 puntos en la décima posición del campeonato.

En esto campeonatos participaron 9 ajedrecistas canarios, entre los que estabanPedro Pozo, Ana Pozo, Elena Pozo, José Luis Guerrero, Pedro Villavicencio, los cuales también han hecho un buen campeonato.

Por último, gracias a Johanna Capote por sus fotos que han ilustrado todas las crónicas de estos campeonatos de España Sub.14.

Ah,  y para Daniel un gran abrazo de todo el ajedrez de La Palma, sigue así de grande, y trabajando cada día, que es la única forma de crecer y mejorar.

Toda la información del Campeonato en este enlace:

Campeonato de España Sub.14

Retransmisión de las 24 primeras mesas:

Directo Campeonato España Sub.14

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre sexo Gr Elo Pts.
1 Ucles Lirola Moises AND 1821 7,5
2 Suarez Gomez Julio GAL 2026 7,5
3 Guerra Arrocha Daniel CAN 1825 7
4 Alvarez Nistal David CTL 1861 7
5 Perez Garcia Alejandro AND 1902 7
6 Bru Rullo Llatzer CAT 2051 7
7 Garriga Cazorla Pere CAT 2056 7
8 Bas Mas Miguel VAL 1927 6,5
9 Portela Peleteiro Alberto GAL 1927 6,5
10 Aguila Hernandez Eduardo CAN 1893 6,5
11 Salagran Ferragut Guillem CAT 1899 6,5
12 Rodriguez Manzaneda Irene w CAN 1686 6,5
13 Medina Masdeu Rasen CAT 1923 6
14 Lopez Rivera Jesus EXT 1800 6
15 Ponce Cano Adrian BAL 1995 6
16 Fernandez Gil Ruben Carlos MAD 1899 6
17 Laiz Ibanez Hector CTL 1838 6
18 Ortega Lopez Mikel NAV 1897 6
19 Fernandez Cano Victor CTM 1839 6
20 Balbuena Fuentes Mario AND 1899 6
21 Garcia Porlan Beatriz w MUR 1787 6
22 Santos Ruiz Miguel AND 2106 6
23 Jane Besora Jordi CAT 1814 6
24 Domingo Nunez Ruben AND 1887 6
25 Munoz Pelaez Manuel AND 1805 6
26 Cortes Cabeza Cameron AND 1633 5,5
27 Zhynguel Ramirez De Verger Ale MAD 1650 5,5
28 Ventura Bolet Alexandre CAT 1925 5,5
29 Domingo Nunez Alejandro AND 1883 5,5
30 Ruperez Benito Antonio ARA 1812 5,5
31 Mari Copa Adria BAL 1658 5,5
32 Villacorta Nicolas Carlos CTL 1508 5,5
33 Serra Canals Oriol CAT 1775 5,5
34 Calvo Simon Jorge ARA 1755 5,5
35 Redondo Benavente Jose Carlos AND 1719 5,5
36 Gomez Dieguez Adrian GAL 1801 5,5
37 Ribera Cebolla Marc VAL 1883 5,5
38 Pruja Ramirez De C Eduard CAT 1728 5,5
39 Alonso Gonzalez Miguel RIO 1813 5,5
40 Chao Vale Fernando GAL 1789 5,5
41 Buiza Prieto Eihartze w CNT 1755 5,5
42 Goni Navarro Pablo ARA 1666 5
43 Plazuelo Pascual Juan MAD 1703 5
44 Santamaria Fernandez Guillermo CNT 1595 5
45 Dominguez Fernandez Angel GAL 1673 5
46 Orantes Taboada Francisco AND 1688 5
47 Gonzalez Capacete Jose Miguel AND 1781 5
48 Palenciano Escolar Adrian MAD 1595 5
49 Hernandez Mateo Borja CTM 1711 5
50 De La Calle Fuentes Sergio MUR 1724 5
51 Cribilles Perez Carlos AND 1622 5
52 Picazo Gonzalez Ana w VAL 1712 5
53 Villavicencio Sanchez Pedro CAN 1623 5
54 Chueca Lorente Javier ARA 1734 5
55 Zuniga Arraras Marina w NAV 1566 5
56 Alfaya Marcelo Roberto MAD 1743 5
57 Romano Garcia Ivan NAV 1579 5
58 Perez Beltran Jose Maria AND 0 5
59 Perez Tores Juan Miguel AND 1834 5
60 Garcia Sobrino David GAL 1525 5
61 Tomas Romero Francisco CTM 1556 5
62 Martin Carmona Gaston Manuel AND 1810 5
63 Marquez Marvizon Alejandra w AND 1622 4,5
64 Represa Perez Mireya w GAL 1525 4,5
65 Mandado Castelany Marco EXT 1634 4,5
66 Fernandez Mira Alonso VAL 1626 4,5
67 Castellet Menchon Cora w CAT 1823 4,5
68 Centron Antuna Daniel AST 1655 4,5
69 Villemur Tamarit Juan AST 1741 4,5
70 Redondo Benavente Ana w AND 1419 4,5
71 Carmona Villegas Alvaro CNT 1496 4,5
72 Guerrero Mendez Luis MUR 1553 4,5
73 Rodriguez Alonso Marcos MAD 1592 4,5
74 Losa Ordonez Juan Jose CTM 1503 4,5
75 Cuerda Del Valle Carlos AND 1542 4,5
76 Perez Gonzalez Daniel CTM 1579 4,5
77 Panades Catarineu Oriol CAT 1679 4,5
78 Aliane Diez Aaron RIO 1611 4,5
79 Pozo Vinuesa Ana w CAN 1402 4,5
80 Lagos Lejarraga Jon VAS 1530 4,5
81 Leiro Vidal Leonardo GAL 1435 4,5
82 Gutierrez Diaz Pablo MAD 1713 4,5
83 Porras Fernandez Alberto MAD 1642 4,5
84 Perez Gisbert Santiago VAL 1623 4,5
85 Moraga Cidoncha Pablo Jose EXT 1579 4,5
86 Elduayen Echave Ramon VAS 1678 4,5
87 Castillo Garcia Adrian CTM 1610 4,5
88 Alba Fernandez Nicolas AND 1883 4
89 Pulido Esteban Francisco Danie AND 0 4
90 Soriano Gracia Manuel ARA 1638 4
91 Antunez Munoz Ines w AND 1636 4
92 Guerrero Orihuela Jose Luis CAN 1491 4
93 Gallardo Obregon Alexandra w AND 1527 4
94 Alonso Vara Laura w CTM 1564 4
95 Wang Qiu Jorge AND 1705 4
96 Rodrigo Bordetas David ARA 1533 4
97 Pozo Vinuesa Elena w CAN 1504 4
98 Garcia De Viguera Vigo Pablo AND 1516 4
99 Sanchez Sanchez Javier AND 0 4
100 Asensio Ramos Diego BAL 1613 4
101 Pozo Vinuesa Pedro CAN 1525 4
102 Martinez Sanchez Pablo CTM 1448 4
103 Tevar Becerra Alvaro MAD 1578 4
104 Velasco Rebezon Daniela w CAT 1604 4
105 Gonzalez Benavides Pilar w EXT 1477 4
106 Miquel Juan Marcelo VAL 1559 4
107 Martinez Gomez Sheila w CTL 0 4
108 Porlan Minarro Antonio MUR 1507 3,5
109 Serrano Leiva Ana w EXT 1579 3,5
110 Rodriguez Dominguez Miguel GAL 1659 3,5
111 Guerrero Mendez Jesus MUR 1371 3,5
112 Gomez Gonzalez Raquel w AND 1568 3,5
113 Cano Ceballos Alex CTL 1450 3,5
114 Oliva Burgos Ignacio NAV 1332 3,5
115 Villasenor Rubio Rosana w CTM 1531 3,5
116 Rubio Gonzalez Dario Jesus AND 0 3,5
117 Ortiz Del Campo David AND 1400 3,5
118 Sogo Mielgo Belen w MAD 0 3,5
119 Capote Robayna Nayeli w CAN 1512 3,5
120 Rodriguez Sebastian Roberto MAD 1746 3,5
121 Lucena Palomo Alberto AND 0 3,5
122 Zumaquero Mairena David AND 0 3,5
123 Toribio Camunas Silvia w CTM 1389 3,5
124 Alonso Perez Arturo CTL 0 3,5
125 Vara Del Bosque Daniel VAS 1502 3
126 Navas Cervera Eduardo AND 1298 3
127 Vela Martinez Jose MAD 1538 3
128 Alonso Perez Andres CTL 0 3
129 Lopez Garralon Jorge MAD 1267 3
130 Quinonero Padilla Maria w MUR 1376 3
131 Hidalgo Garcia Andres ARA 0 3
132 Rodriguez Suarez Lorena w AST 1426 3
133 Portela Peleteiro Pablo GAL 0 3
134 Matos Bellido Isidro AND 0 3
135 Urrosolo Aparicio Garazi w VAS 0 3
136 Jimenez Blanco Juan Carlos MEL 0 3
137 Garreta Nieto Maria w ARA 0 2,5
138 Mendieta Gomez Andres VAS 0 2,5
139 Ponce Cano Carmen w BAL 1218 2,5
140 Fernandez Revuelta Juan CTL 1308 2,5
141 Navas Cervera Anabel w AND 1391 2,5
142 Ucles Lirola Angela w AND 1362 2,5
143 Gonzalvez Alfert Daniel AND 1361 2
144 Diaz Herrero Ane Miren w VAS 0 2
145 Artetxe Campo Patricia w VAS 0 2
146 Valdezate Garcia Diana w VAS 0 2
147 Martinez Gonzalez Sara w ARA 1252 1
148 Marquez Marvizon Ana w AND 1300 0,5

Daniel Guerra luchará por el podium en la última ronda

Daniel Guerra Arrocha, optará mañana sábado 14 de julio a ocupar un lugar en el podium del Campeonato de España Sub.14 que se está celebrando en Salobreña Granada, tras vencer en la octava ronda en una muy difícil partida al valenciano Miguel Bas, un viejo conocido suyo, con el cual disputó la final del Campeonato de España Sub.10 por internet, y se vio de nuevo las caras hace 10 días en Avila.

Daniel perdía en la séptima ronda frente al gallego Julio Suarez, en una partida que no le salió como el hubiese querido. No obstante se recuperó y ganaba la octava, lo que le permitirá, si gana mañana ocupar un lugar en el podium de los campeonatos de España Sub.14.

El sábado a partir de las 9:30 de la mañana, hora peninsular, se medirá al jugador de Castilla león, David Alvarez, en una última ronda que de ganarla le colocaráen el podium de los campeonatos de España Sub.14.

Nayeli Capote es la otra ajedrecista palmera participante en estos campeonatos, lleva 3,5 puntos e intentará sumar una nueva victoria en la última ronda. Hoy ha sumado 1,5 puntos.

De los canarios destaca la gran actuación de Irene Rodríguez, que con 5,5 puntos marcha como primera fémina del campeonato.

Eduardo Aguila con 5,5 puntos tras ocho rondas, es otro de los jugadores canarios que está realizando un gran torneo.

Toda la información del Campeonato en este enlace:

Campeonato de España Sub.14

Retransmisión de las 24 primeras mesas:

Directo Campeonato España Sub.14

Daniel Guerra a tres rondas de un gran éxito

Daniel Guerra Arrocha, tras su triunfo en la sexta ronda del Campeonato de España Sub.14, está entre los tres primeros del Campeonato, todo un éxito, aunque todavía faltan tres rondas para que concluyan los Campeonatos de España.

En la sexta ronda vencía con gran vistosidad, al canario Eduardo Aguila, el actual Campeón de Canarias infantil. Daniel acumula 5,5 puntos de 6 posibles, y está realizando un sobresaliente campeonato de España.

Hay que recordar, que Daniel ya ha sido numerosas veces Campeón de Canarias, Campeón de España Sub.10 por internet,  y que su clase y afan de lucha es una de sus características como ajedrecista.

El campeonato de España Sub.14 comenzaba el pasado lunes 9 de julio en Salobreña, Granada, y finalizará este próximo sábado 14 de julio.

Nayeli Capote perdía en la sexta ronda frente al balear Diego Asensio, por lo que se mantiene con dos puntos de seis posibles.

También está realizando  un buen torneo la grancanaria Irene Rodríguez, que con 4 puntos, en seis rondas, marcha entre las mejores féminas de la categoría sub.14

Toda la información del Campeonato en este enlace:

Campeonato de España Sub.14

Retransmisión de las 24 primeras mesas:

Directo Campeonato España Sub.14

Daniel Guerra entre los mejores de España tras cinco rondas

Daniel Guerra Arrocha, marcha en un grupo de cinco jugadores, que encabeza los Campeonatos de España de la categoría Sub.14, cuando se han disputado las cinco primeras rondas del campeonato.

Daniel Guerra, lleva 4,5 puntos, solo ha cedido unas tablas en estas primeras cinco rondas, y está demostrando su gran estado de forma y su buen concepto del ajedrez de ataque.

En la ronda doble de hoy ha sumado medio punto por la mañana frente al numero 9 del torneo, el catalán Rasen Medina, mientras que por la tarde ha vencido al también catalán, Guillen Salagran.

La otra representante palmera en estos campeonatos es Nayeli Capote, que acumula dos victorias de cinco posibles, y se encuentra en la zona media de la tabla. Tanto para Daniel como para Nayeli, hay que decir que es su primer año en la categoría, lo que habla de la fuerza de ambos jugadores.

En estos campeonatos también están participando otros representantes canarios, como es el caso de Eduardo Aguila, el cual al igual que Daniel, está realizando un buen torneo y lleva también 4,5 puntos. En féminas destaca Irene Rodríguez con 3 puntos.

Mañana jueves, se disputará la sexta ronda, donde Daniel se las verá en la mesa dos con el grancanario Eduardo Aguila, en un duelo que reeditará sus clásicos enfrentamientos en Canarias.

Toda la información del Campeonato en este enlace:

Campeonato de España Sub.14

Retransmisión de las 24 primeras mesas:

Directo Campeonato España Sub.14

Nayeli Capote y Daniel Guerra en los Campeonatos de España Sub.14

Nayeli Capote y Daniel Guerra, comenzaron ayer lunes  9 de julio su andadura por los campeonatos de España Sub.14 de ajedrez, que se están jugando en Salobreña, Granada, hasta el próximo sábado 14 de julio.

Daniel Guerra, ha ganado sus dos primeras partidas frente a Pablo García y al tinerfeño Pedro Villavicencio. Hoy en la tercera juega frente  al madrileño Adrián Palenciano en la mesa número 11 del campeonato.

Por su parte Nayeli Capote ha comenzado perdiendo las dos primeras, y en la mañana de hoy jugará su tercera partida frente a Arturo Alonso de Castilla León.

En el Campeonato están participando 9 representantes de Canarias, y por ahora, Daniel es el único que ha logrado las dos primeras victorias

Toda la información del Campeonato en este enlace:

Campeonato de España Sub.14

Retransmisión de las 24 primeras mesas:

Directo Campeonato España Sub.14

Nerea Crespo y Sergio Rodríguez en el Sub.12 de España

Los ajedrecistas palmeros, Nerea Crespo y Sergio Rodríguez comenzaron el lunes 2 de julio su participación en los Campeonatos de España de la categoría Sub.12 que se están disputando en Salobreña, Granada hasta el próximo sábado 7 de julio.

En la jornada doble de hoy, Sergio Rodríguez perdía en la primera partida frente al número 13 del torneo, el catalán Jaume Ros, para en la ronda de la tarde lograr unas tablas frente al también catalán,  Marc Pera. El martes 3 de julio, Sergio se las verá frente al andalúz Daniel Pulido, donde intentará conseguir su primera victoria, en lo que es su primera participación en unos campeonatos de España.

Por su parte Nerea Crespo, tras disputar las dos primeras rondas no ha podido sumar ningún punto, ya que perdía en la ronda de la mañana frente al murciano Daniel Motos, y en la tarde con el madrileño Pablo Bento. Mañana martes, Nerea jugará con La riojana Andrea Samaniego, donde intentará sumar su primer punto.

Tanto Nerea como Sergio están acompañados en estos campeonatos de España por sus padres, Jorge Crespo y Bartolome Rodríguez.

En estos campeonatos de España de la categoría Sub.12 están participando 7jugadores canarios.

Toda la información del torneo en este enlace de chess-results.com:

Campeonato de España Sub.12

Retransmisión de partidas desde la página de la feda:

Partidas en Directo:

Angel Luis Cubas, décimo noveno de España Sub.10

Dos victorias en las tres ultimas partidas, catapultaron a Angel Luis Cubas a la décimo novena plaza de los Campeonatos de España de la categoría Sub.10, que concluyeron hoy sábado 30 de junio en Salobreña, Granada.

Angel Luis ganaba 5 partidas, entablaba una y perdía tres. 5,5 puntos y un gran resultado en su segunda participación en unos campeonatos de España. Lastima de la última partida, que la perdía incomprensiblemente, cuando era tablas o ganaba él.

El actual campeón de Canarias de la categoría, Angel Luis Cubas, demostraba que sabe sufir, recuperarse de las derrotas, dos consecutivas, y volver a luchar con las mismas ganas y fuerza a las que nos tiene acostumbrados. Angel será uno de los grandes ajedrecistas del futuro palmero, si se lo sigue tomando con las mismas ganas e interés con que lo ha hecho en los últimos años.

El Campeonato de España Sub.10 comenzaba el pasado lunes 25 de junio con la participación de 98 jugadores, de los cuales 5 eran canarios.

El campeón fue Luis Rodríguez de Castilla león con 7,5 puntos, los mismos que el segundo clasificado, el balear Diego Asensio

El  mejor canario, en el puesto 13 de la general, perdía la última ronda, fue el gran canario Ismael Amador, que al igual que Angel Luis jugó en las primeras mesas del campeonato, e incluso tuvo la oportunidad dos veces de luchar por el podium. Ismael es otro de esos jóvenes valores de la cantera canaria que está llamado a realizar grandes cosas.

Otras tres niñas canarias participaron por primera vez en unos campeonatos,  Laura Henriquez, 4 puntos, Jenny María Sanabria, 2,5 puntos y Sofía Evora 2 puntos.

La tarjeta de Angel Luis Cubas fue la siguiente:

Información de jugadores
Rd. Nombre FIDE FED Pts. elo+/-
1 GONZALEZ VALLEJO Ignacio 0 AND 4
2 DOBLADO MUNOZ Alejandro 0 EXT 4
3 LAZARO FINCIAS Manuel 1317 CTL 6,5 7,5
4 ASENSIO RAMOS Diego 1613 BAL 7,5 4,2
5 ROSAS LOPEZ Marc 0 CAT 5,5
6 AMADOR GARCIA Ismael 1419 CAN 6 -18,6
7 LOPEZ GARCIA Maria Pilar 0 MUR 5
8 DOMINGUEZ RUIZ Mario 0 AND 4,5
9 SOTO MARTIN Miguel 1448 MAD 6,5 -17,7

Toda la información en chess-results.com:

Campeonato España Sub.10

Retransmisión partidas en Directo pagina Federación Española

Feda.org

Angel Luis Cubas, casi sin opciones, tras dos derrotas

Dos derrotas consecutivas en la quinta y sexta ronda, han dejado casi sin opciones al jugador palmero Angel Luis Cubas, en el Campeonato de España Sub.10 que se viene disputando en Salobreña, Granada desde el pasado lunes 25 de junio.

Angel Luis, tras un comienzo muy experanzador en las cuatro primeras rondas, tres victorias y un empate, tuvo que ceder en la quinta con el catalan Marc Rosas, cuando ganaba en una pequeña combinación.

Hoy en la sexta partida, en un bonito duelo con el canario Ismael Amador, tampoco podía ganar y se tenia que conformar con otra derrota que lo deja en el puesto 27 de la general, a falta de tres rondas para la conclusión del torneo.

Mañana viernes, dos nuevas rondas, la primera con la murciana María Pilar López, donde si gana intentará volver a meterse entre los quince primeros de la general.

Información de jugadores
Rd. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res.
1 GONZALEZ VALLEJO Ignacio 0 0 AND 2 s 1
2 DOBLADO MUNOZ Alejandro 0 0 EXT 2 w 1
3 LAZARO FINCIAS Manuel 1317 1333 CTL 3,5 s 1
4 ASENSIO RAMOS Diego 1613 1552 BAL 4,5 w ½
5 ROSAS LOPEZ Marc 0 0 CAT 5 s 0
6 AMADOR GARCIA Ismael 1419 1402 CAN 5 w 0
7 LOPEZ GARCIA Maria Pilar 0 1397 MUR 3,5 s

Toda la información en chess-results.com:

Campeonato España Sub.10

Retransmisión partidas en Directo pagina Federación Española

Feda.org

Angel Luis Cubas entre los lideres del Campeonato España Sub.10

Tras la disputa de las tres primeras rondas, Angel Luis Cubas es uno de los seis jugadores que todavía no conocen la derrota. Lleva tres victorias y está jugando a un gran nivel, lo que hace albergar muchas esperanzas de que le salga un buen campeonato de España Sub.10

El Campeonato de españa Sub.10 se está disputando en Salobreña, Granada, y en el están particiapndo 5 jugadores Canarios. Junto a Angel Luis, Ismael Amador lleva dos victorias, tras perder en la jornada de hoy con el número dos del campeonato.

Angel Luis ganaba en la primera ronda al Andaluz Ignasio González, mientras que ayer por la tarde derrotaba al extremeño Alejandro Doblado. Hoy martes,  en la ronda de la mañana se ha impuesto después de unas dos horas de lucha a Manuel Lazaro de Castilla León.

Mañana miércoles, nuevamente dos rondas y más presión, ya que empezará a medirse con los primeros del Ranking, aunque hay que destacar, que Angel el el octavo jugador del torneo, por su Elo Internacional.

Jugará con el número tres del campeonato, el jugador de las Islas Baleares Diego Asensio.

Toda la información en chess-results.com:

Campeonato España Sub.10

Retransmisión partidas en Directo pagina Federación Española

Feda.org