Tag Archives | salobreña

Carmen Hernandez y Cintia Otero, participaron Campeonato España Sub.14

Del 16 al 22 de julio pasados, participaron en los Campeonatos de España de la categoría Sub-14, las ajedrecistas del Club Ajedrez Isla Bonitam Carmen Hernandez Capote y Cintia Otero Campos, las cuales realizaron un torneo aceptable, aunque pudieron ambas hacerlo mucho mejor, dado el gran nivel que tienen ambas jugadoras.

En el campeonato en el cual participaron más de 200 ajedrecistas de toda España, ambas jugadoras obtuvieron 4 puntos de 9 posibles, quedándose Carmen la 122 de la general y Cintia la 130.

Ambas jugadoras fueron tuvieron a Isidro Cruz como entrenador del torneo.

La jugadora Sub-14 grancanaria Luna Yue Hernández Guerra (C.A. Panadería Pulido San Mateo), se proclamó subcampeona femenina de España de la categoría. Luna realizó un gran torneo sumando 6,5 puntos con seis victorias, unas tablas, y dos derrotas con un excelente tramo final de torneo, donde sumó consecutivamente los últimos cinco puntos. Esta actuación hizo que finalizara 16° en la clasificación final.

Entre la representación grancanaria sobresale también el séptimo puesto final cosechado por Raúl Pérez Guerra, que cumplió con su ranking inicial donde ocupaba dicho séptimo lugar. Raúl obtuvo siete puntos con otras siete victorias, y dos derrotas. El resto de jugadores canarios ocuparon los siguientes puestos: Killian Díaz Reyes (15º – 6,5 puntos); Alvaro Guillermo González (29º – 6 puntos); Adhara Rodríguez Redondo (59ª – 5 puntos); Deniman Mamani Beltrán (72º – 5 puntos); Daniel Mamani Beltrán (77º – 5 puntos); Franklin Díaz Reyes (79º – 5 puntos); Jimena Pérez García (98ª – 4,5 puntos); Lucía Gil Ojeda (104ª – 4,5 puntos);

Los Sub.10 palmeros cumplen en los Campeonatos de España de Salobreña

 

 

 

 

Gabriela Rodríguez, cuarta de España femenina en la categoría Sub.8

Gabriela Rodríguez Santaella, la actual campeona de Canarias femenina de la categoría Sub.8, obtenía un gran resultado en los Campeonatos de España de dicha categoría, al obtener la cuarta plaza, empatada con el tercer puesto.

La palmera Rodríguez Santaella, finalizaba con 5 puntos en el puesto 40 de la general y dejaba muy buena sensaciones en lo que es su primera participación en unos campeonatos de España.

Gabriela Rodríguez, es jugadora del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, y está en el programa de tecnificación del Cabildo de La Palma, siendo su entrenador Isidro Cruz.

junto a ella participaron los también canarios, Unai Perdomo en el puesto 47 con cinco puntos , los mismos que Alvaro Mora en el puesto 48. Con 4,5 puntos finalizaba Iker Díaz en el puesto 60 de la general.

El Campeonato de España de la categoría Sub.8 se disputaba en Salobreña, Granada el 28 de junio al 1 de julio, con la partipación de 108 ajedrecistas de toda España.

Más información

Campeonato de España Sub.8 2018

 

 

 

 

 

Buen hacer ajedrecistas palmeros campeonato España sub.16

Hoy sábado 28 de julio finalizaba en Salobreña, Granada, los campeonatos de España de la categoría  sub.16 donde jugaban cuatro ajedrecista de La Palma encabezados por  Ángel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y Pablo Martín, los cuales han realizado un aceptable Torneo, especialmente Ángel Luis que ha estado durante la mayoría del campeonato entre los primeros 20 de la general.

Cubas Cabrera con 5.5 puntos, ha finalizado en el puesto 22 de la general  y sólo  habiendo perdido la última  partida q de haberla ganado hubiese estado entre los 10 mejores de España.

Por su parte Sergio Rodríguez  y Pablo Martín  finalizaban  en el puesto 62 y 64 de la general, posiciones alejadas de su verdadera fuerza de juego, pero un campeonato de está categoría  no siempre sale bien.

Destacar el éxito  de Carla Sosa Suárez que finalizaba ocupando la tercera posición femenina de Espalda, un éxito  para está jugadora Gran Canaria.

Isidro Cruz acompañó  a nuestros jugadores y fue el Delegado de la expedición  canaria que estuvo compuesta por 11 jugadores.

Más información:

Campeonatos de Españsub.16.

Ajedrecistas palmeros en el Sub.12 de España

4 ajedrecistas de La Palma, del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, participaron en los Campeonatos de España Sub.12 de Ajedrez que se han venido disputando en Salobreña, Granada desde el pasado 10 de julio hasta el domingo 16 de julio.

Cintia Otero, Sofia Otero, Miguel Martín y David Gómez acompañados de Isidro Cruz, que ejerció de monitor de la expedición palmera cuajaron un buen torneo, donde sobresalía Cintia Otero, que de haber ganado su última partida se hubiese clasificado Tercera de España.

De Canarias participaron 12 ajedrecistas, cuatro de los cuales eran de La Palma, en una apuesta más por seguir mejorando la formación de nuestros mejores niños/as, donde participar en evento de esta categoría permiten dar un salto de calidad y sobretodo que aprendan a lo mucho que todavía tienen que seguir trabajando si quieren lograr metas mayores.

Destacar de la expedición canaria el gran éxito de Jimena Pérez, que lograba el subcampeonato de España de la Categoría femenina en la categoría sub.12 al lograr 6 puntos y demostrar a lo largo del torneo que era de las féminas más destacadas del torneo.

De los ajedrecistas de La Palma, la mejor en el puesto 67 de la general con 5 puntos fue para Cintia Otero Campos. La mayor de los Otero, a pesar de que no le salió un gran torneo, sigue mejorando y sobretodo pudo demostrar que está para lograr metas mayores. Si hubiese ganado su última ronda se hubiese clasificado tercera de España femenina, un hecho que indica que sigue mejorando y sobretodo que está capacitada para luchar por un podium en España.

Miguel Martín Rodríguez era el 128 de la general con 3,5 puntos, mientras que David Gómez con 3 era el 138. Sofía Otero con 2,5 puntos se clasificaba en el 149 de un total de 175 ajedrecistas que participaron en este Campeonato de España.

Desde La Palma agradecer el esfuerzo de las familias por permitir que estos niños se desplazaran a jugar unos Campeonatos de España, en una prueba más del interés y ganas que hay por mejorar en este deporte.

Igualmente agradecer la colaboración del Club Isla Bonita y del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane.

Todos estos niños forman parte del proyecto de tecnificación del ajedrez de La Palma que patrocina el Cabildo de La Palma.

Mas información:

Campeonato de España Sub.12

 

 

 

 

Sofía Otero Campos, Tercera Sub.10 Femenina de España de rápidas

Sofía Otero Campos, subía de nuevo al podium en los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10, y en esta ocasión para ocupar la tercera posición del Campeonato en la modalidad de partidas rápidas, un resultado que avala su enorme calidad y que presenta como una tarjeta de presentación muy difícil de superar, por ahora es la primera que ha conseguido tal éxito a nivel competitivo de las grandes ajedrecistas que ha tenido La Palma.

El Campeonato de España de Rápidas se disputaba el 8 y 9 de julio en Salobreña y fue ganado por el balear Manuel Ermachenko, que en el de partidas lentas ocupó la quinta posición, un dato que refleja lo difícil que es ocupar un podiun en cualquiera de las modalidades, y lo cual magnifica aún más el exito de Sofía Otero Campos.

Sofía Otero, consolida su enorme progresión y sobretodo su gran calidad, que ha salido a relucir esta semana en Salobreña, Granada, donde desde el pasado lunes 3 julio se disputan los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10, en un torneo donde han participado 149 niños en el torneo de lentas y 121 en el de rápidas.

La familia Otero Campos, tiene cuatro hijas, y las cuatro juegan al ajedrez, un detalle que ilustra la pasión que sienten por este deporte y que tiene al Club Isla Bonita como su centro de la actividad, y que ven como con estos éxitos de Sofía a nivel nacional, vienen a reflejar el trabajo y la ilusión de un grupo de personas encabezados por Isidro Cruz, Felipe Ramos, Andrés Castro, Luis Martín (en el pasado Pablo Dominguez,  Isolina Majul, Antonio Ramos…) y un gran número de padres y aficionados, que han visto en este deporte enormes posibilidades y sobretodo un plus de calidad para la educación de sus hijos.

Sofía, lograba 5,5 puntos en el torneo y su salto ha sido enorme tanto en el juego como en la seguridad que muestra en sus partidas. Sin lugar a dudas, el ambiente, los torneos en la isla de La Palma, las clases de tecnificación con Isidro y Andrés, el apoyo de sus padres, y la enorme calidad de la base palmera, posibilita que jóvenes jugadores de nuestra isla puedan codearse con lo mejor de España, un logro que pocas poblaciones de nuestro país pueden decir.

Hay que recordar que Sofía Otero es la campeona de La Palma en esta categoría, el año 2016 fue campeona de Canarias y en este año fue tercera de Canarias en la categoría Sub.10.

En el torneo también participaba su hermana Natalia Otero, que lograba 2,5 puntos, un resultado muy positivo, ya que todavía le quedan dos años en la categoría donde podrá intentar un resultado similar.

Igualmente en este campeonato de España participaron otros ocho ajedrecistas canarios entre los que destacaron Diego Moreno, Valeria García y Thaziri García.

Las ajedrecistas Sofía Otero y Natalia Otero contaron como entrenador con Isidro Cruz, el cual ha vivido este torneo con mucha emoción y con la ilusión y la motivación que siempre pone en todas las cosas que hace.

Sin lugar a dudas para que éxitos como estos se sigan produciendo en el ajedrez de nuestra isla es necesario que confluyan muchas cosas, pero lo fundamental es saber sumar todos en una misma dirección, apoyar a los clubes de nuestra isla, como hacen los diferentes municipios, y luego la labor de coordinacion y tecnificación que se realiza dentro del programa de Tecnificación que patrocina el Cabildo de La Palma. Y luego algo que es de lo más importante, la gran cantidad de eventos y torneos que hay en nuestra isla, algo sin lo cual nada de esto podría conseguirse.

Felicidades a la familia Otero Campos, tanto a sus padres como a sus hijas, y muy especialmente a Sofía Otero, que desde esta semana entra con letras de oro en el ajedrez de La Palma

Y por último agradecer la labor de Isidro Cruz y el Club Isla Bonita, fundamental en el crecimiento y desarrollo del ajedrez de nuestra isla.

Más información, partidas y clasificaciones:

Campeonato España Sub.10

Fotos

videos

 

Sofía Otero Campos, Campeona de España Sub.10 femenina

La jugadora palmera del club Isla Bonita, Sofia Otero Campos, se ha proclamado campeona de España en la catageria sub 10, en los campeonatos de España, (Salobreña, Granada). Cuajando una actuación sobresaliente, obteniendo una puntuación de 6,5 sobre 9 y con una subida de elo de más de 165 puntos.

Sofia es una de las grandes promesas del ajedrez palmero y canario y así ha quedado demostrado en este torneo, que se lleva celebrando desde el pasado lunes 3 de julio.

Todos los que formamos el Club de Ajedrez Isla Bonita, queremos felicitarla a ella y a su familia, por este día histórico para el Club de Los Llanos de Aridane.

Así como transmitir las felicitaciones a los monitores que durante estos años han pasado por esta entidad, Isolina Majul, Felipe Ramos, Isidro Cruz y Andrés Castro.

A salobreña se han desplazado la familia de Sofia y en el campeonato ha participado su hermana Natalia que ha conseguido unos 2,5 puntos muy meritorios, ejerciendo como entrenador Isidro Cruz.

Recordar que todos estes niños y niñas están incluidos en el plan de tecnificación que bajo la dirección de Jose Carlos Martín ha dado tantos éxitos al ajedrez Palmero. Deseamos que siga así y que tanto su director como su las entiendades correspodientes sigan apostando por esta cantera y sus alumnos.

El Plan de tecnificación del ajedrez palmero está patrocinado por el Cabildo de La Palma y en el se forman todos los años casi una treintena de ajedrecistas divididos en varios grupos de trabajo y en el trabajan los técnicos Gustavo de la Cruz, Andrés Castro, Fran Martín, Borja Rodriguez e Isidro Cruz.

Agradecer especialmente al ayuntamiento de Los Llanos por su trabajo y esfuerzo en colaborar y patrocinar las distintas actividades del Club Ajedrez Isla Bonita.

Por otro lado destacar que en estos campeonatos de España el también excelente el sexto puesto de la general del Campeón canario de la categoría Angelo Díaz Medina, demostrando el jugador gran canario el gran talento que posee y que veremos como aumenta en los próximos años.

Del resto de los jugadores Canarios Omar oudeh (5 puntos) 55 de la general;Diego Moreno (5 puntos) 56 de la general; Mirella Almeida (4,5 Puntos) 74 de la general; Lara Oudeh (4,5 puntos) 76 de la general; Mikael Arutyunyan (4,5 puntos) 81 de la general; Valeria García (4 puntos) 91 de la general; Itzael García (3,5 Puntos) 111 de la general; Natalia Otero (2,5 Puntos) 138 de la general; Thaziri García (2 puntos) 146 de la general; Aythami Ojeda (1 punto) 149 de la general.

Los Campeonatos de España de la categoría Sub.10 se disputaron en Salobreña, Granada del 3 al 8 de julio y la expedición Canaria contó con Alejandro Alvarado de Delegado, colaborando también con la expedición Isidro Cruz.

Más información, partidas y clasificaciones:

Campeonato España Sub.10

Fotos

 

 

 

 

 

 

 

Yenny Sanabria, Campeona de España Sub.14 de Rápidas

IMG-20160717-WA0014La Sub-14 teldense Jenny Sanabria Taskila (Club de Ajedrez Telde Los Llanos), se ha proclamado Campeona de España Sub-14 de Rápidas en el torneo que ha finalizado en la mañana del domingo 17 de julio en Salobreña con presencia de más de un centenar de jugadores. Jenny totalizó cinco puntos en un activo a nueve rondas, donde logró cinco victorias y cedió cuatro derrotas para finalizar en el puesto 43º.

Este campeonato viene a redondear una excelente temporada de Jenny dado que también tuvo una gran actuación en el Campeonato de España de la Juventud en Edad Infantil, donde la selección canaria finalizó tercera.

IMG-20160713-WA0005

En el torneo destacar la actuación de Lin Yingrui, octavo del torneo, con 6,5 puntos, que perdió la última ronda que le hubiese dado también un podium, pero se le escapo.

IMG-20160717-WA0001Angel Luis Cubas, Campeón canario de la categoría finalizaba con 6 puntos en el puesto 14 de la general. Actuacion buena del campeoón palmero del Club Baltajaque, que tuvo sus opciones de situarse mucho mejor en la general, pero los torneos son así y a veces hay que saber rematarlos.

Pablo Martin Pablo Martin del Club Isla Bonita de Los Llanos, finalizaba en el puesto 32 con 5,5 puntos, pero sus expectativas eran mucho mayores, ya que Pablo en este ritmo de juego suele hacer buenos resultados.

Al torneo fueron acompañados con Isidro Cruz que ejerció como Delegado de la Federación canaria de Ajedrez.

Los restantes jugadores canarios fueron:Gabriel Pérez (15º- 6 puntos) Ismael Amador García (23º – 5,5 puntos); ; Noé Fuentes Pérez (42º – 5 puntos); Carla Sosa Suárez (59ª – 4,5 puntos); Jorge Gil (66º-4 Puntos); Lucía Gil ( 85º -3,5 puntos); Laura Henríquez Cazorla (87ª – 3,5 puntos), y Aitana García Almeida (97ª – 3 puntos).

IMG-20160717-WA0003Toda la información del torneo en: https://info64.org/campeonato-de-espana-sub-14-rapido

Angel Luis Cubas y Pablo Martín en los Campeonatos de España Sub.14

IMG-20160626-WA0008Angel Luis Cubas y Pablo Martín están participando en los Campeonatos de España de la categoría Sub.14 que se están disputando en Salobreña Granada desde el pasado lunes 11 de julio.

Tras la quinta ronda, Angel Luis Cubas marcha en la séptima posición con 4,5 puntos de cinco posibles y sin haber perdido una partida. Una excelente posición que demuestra el talento y el gran hacer del actual campeón de Canarias de la categoría.

Pablo Martín lleva 3,5 puntos tras perder hoy en la quinta ronda, pero está realizando un muy buen torneo, siendo el segundo mejor canario de los más de una docena de nuestra región que están participando.

En el campeonato están acompañados por Isidro Cruz, que ejerce de Delegado de la Federación Canaria de Ajedrez.

IMG-20160623-WA0034Destacar que de Canarias están participando 12 ajedrecistas, y que el torneo finaliza el próximo sábado 16 de julio en el hotel Best Western de Salobreña Granada.

Desde La Palma les deseamos a ambos ajedrecistas lo mejor para las cuatro últimas rondas.

Más Información:

Campeonato de España Sub.14

 

 

 

IMG-20160623-WA0038

Sofía Otero y Natalia Otero participan en los Campeonatos de España Sub.10

IMG-20160627-WA0014Nueve ajedrecistas canarios concluyen en la mañana del sábado 2 de julio, los Campeonatos de España de la categoría sub.10 que se están disputando en el Hotel Best Western de Salobreña.

El más destacado de todos ellos es Killian Díaz Reyes, que está situado en el puesto 15 de la general a falta de una ronda, que de ganarla lo dejaría entre los diez primeros del Ranking. El actual campeón de Canarias de la categoría sub.10 esta realizando un gran torneo, estando en algunas de las rondas entre los mejores del campeonato. Hay que recordar que Killian inició su andadura en el ajedrez en la isla de La Palma, de la mano de Fran Martín en el colegio Gabriel Duque Acosta.

El Campeonato de España de la categoría sub.10 tiene como lider al navarro Javier Habans, que con 7,5 puntos a falta de una ronda es el virtual nuevo Campeón de España.En Féminas Claudia Hernández de Andalucia es la lider del torneo.

IMG-20160627-WA0012Dos palmeras, Sofía Otero Campos y Natalia Otero Campos, están participando en dichos campeonatos, destacando la actuación de la actual Campeona de Canarias de la Categoría, Sofia Otero, que finalizaba el torneo con 4,5 puntos, en la media del campeonato, lo que es una buena actuación de la ajedrecista del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Su hermana Natalia Otero, que también participó en el Campeonato Sub.8, lograba dos puntos en un torneo tremendamente difícil y donde lo están disputando 145 ajedrecistas de toda España.

De los canarios también esta destacando David Pérez Bolaños, que con cinco puntos en el puesto 24 también esta realizando un gran torneo a falta de una ronda.

Mireilla Almeida, en el puesto 60 con cuantro puntos y a falta de una ronda es la mejor fémina, junto con Sofía Otero que que con 3,5 puntos, ocupa el puesto 90 de la general a falta de una ronda.

IMG-20160627-WA0009También están participando en el torneo y a falta de una ronda tienen los siguientes puntos: Jesús Carlos Rivero (3,5 puntos),Joel Pérez (3,5 puntos) , Domeniks Rukuss (3 puntos), Valeria García (3 puntos) y  Natalia Otero (2 puntos)

En la expedición como delegados estan José Juan Díaz e Isidro Cruz.

Más información y clasificacion final tras la última ronda de hoy sábado 2 de julio:

Campeonato de España Sub.10

 

 

 

IMG-20160627-WA0005

 

 

 

 

 

 

 

IMG-20160627-WA0013