Tag Archives | salobreña

Alberto Bethencout Hernández el onceavo de España en la Categoría Sub.10

Grandísimo el resultado de Alberto Bethencourt Hernández en el Campeonato de España de la categoría Sub.10 que finalizaba el pasado sábado 29 de junio en Salobreña, Granada. Alberto se clasificaba en el puesto 11 de la general, empatado con el noveno, con 6,5 puntos de un total de 144 ajedrecistas de toda España.

Alberto Bethencourt, es el actual campeón de Canarias de la categoría, y con este excelente resultado confirma su gran proyección y sobretodo que está llamado a hacer importantes cosas en el futuro.

Alberto milita en el Club Baltajaque de Breña Alta, estando dentro del programa de tecnificación del Cabildo de La Palma y es una de las principales figuras de la base palmera, y ha venido confirmando que con trabajo y muchas horas dedicadas al ajedrez se pueden lograr grandes resultados.

Los 6,5 puntos logrados producto de 6 victorias, 1 tablas y dos derrotas, hacen que refleje su enorme proyección, ya que en el año anterior por ejemplo solo lograba 4 puntos.

Alberto esta entrenado por Gustavo de la Cruz, uno de los técnicos del programa de tecnificación del Cabildo de La Palma. Alberto se iniciaba de la mano de Atreyu Piñero, su primer monitor en Breña Alta.

Hay que irse unos cuantos años antes para ver un ajedrecistas de nuestra isla lograr 6,5 puntos en un campeonato de España, un dato muy a tener en cuenta para valorar el éxito de este joven de Breña Alta.

En este Campeonato de España también participó la ajedrecista del Club Isla Bonita Natalia Otero Campos, que lograba 4 puntos y se clasificaba en el puesto 99 de la general.

El jugador valenciano Iván Povshednyi fue el ganador del Campeonato de España en la categoría sub-10 con un total de 8 puntos de 9 posibles. Le han acompañado en el podio el también valenciano Volodymyr Malinovsky, con 7,5 puntos, como subcampéon y el catalán Daniel Salinas Tomás como tercer clasificado con 7 puntos.

La murciana Elena Rodríguez Canovas se proclamó campeona de España con 6 puntos. En segunda posición y a tan solo medio punto ha finalizado Ariadna Muñoz Correa de Andalucía. La jugadora gallega Ángela Castiñeira González con 5 puntos se ha aupado hasta la tercera plaza.

En la tarde del sábado y domingo 29 y 30 de junio también se disputaba el Campeonato de España de rápidas de la categoría, donde Alberto con 6 puntos se clasificaba en el puesto 20 de la general, siendo Natalia Otero con 4 puntos la 70 clasificada del Campeoanto de España.

Desde el ajedrez palmero queremos felicitar a la familia de alberto y en especial a Chicho su padre, por su esfuerzo y cariño por ayudar al ajedrez de nuestra isla.

Igualemente agradecer el trabajo de Gustavo de la Cruz, que estuvo con el durante el torneo, una pieza fundamental en el desarrollo de Alberto.

Más információn:

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

 

 

 

 

Más información:

Campeonato España Sub.10

Alberto Bethencourt y Natalia Otero participan Campeonato España Sub.10

Alberto Bethencourt y Natalia Otero están participando en los Campeonatos de España Sub.10, que se comenzaba ayer lunes 24 de junio en Salobreña, Granada y que finalizará el sábado 29 tras la disputa de las nueve rondas previstas.

Alberto comenzaba el torneo de muy buenas maneras, ganando las dos primeras partidas del torneo.

Hay que recordar, que Alberto Bethencourt es jugador de club Baltajaque de Ajedrez y esta dentro del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma donde actualmente es el Campeón de Canarias de la categoría.

En este torneo también está la actual tercera de Canarias de la categoría, Natalia Otero Campos, del Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que no comenzaba bien y perdía las dos primeras rondas.

Gustavo de la Cruz, técnico de ajedrez de La Palma, está en Salobreña e intentará ayudar a que el campeonato salga de la mejor forma para los ajedrecistas palmeros.

Más información:

Campeonato España Sub.10

Alberto Cabrera Reyes participó Campeonato España Sub.8

El catalán Isaac Hermán Gamazo se ha alzado con el Campeonato de España en la categoría sub-8 con un total de 8 puntos de 9 posibles. Le han acompañado en el podio el balear Luqman El Aazzouzi Sanhaji, con 7,5 puntos, como subcampéon y el catalán Gerard Jurca Szabo, con 7 puntos, como tercer clasificado.

La jugadora gallega Laura Maia Pérez Sousa se ha proclamado campeona de España con 6,5 puntos. En segunda posición ha finalizado con 5,5 puntos, Antia Reboredo Barrosa, también de Galicia. La jugadora madrileña Mónica García Saiz con 5 puntos y un mejor desempate que otras tres jugadoras se ha aupado hasta la tercera plaza.

En el Campeonato que se disputaba en Salobreña del 20 al 23 de junio participaba el palmero Alberto Cabrera Reyes, que en su primera participación y siendo su primer año en la categoría obtenía 4 puntos y se clasificaba en el puesto 69 de la general de un total de 99 ajedrecistas participantes.

Alberto Cabrera es de Puntallana y es el actual campeón de La Palma de la categoría sub.8.

El mejor canario con 6 puntos fue David Blanco. Los otros tres ajedrecistas canarios obtuvieron 4 puntos cada uno

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Carmen Hernandez y Cintia Otero, participaron Campeonato España Sub.14

Del 16 al 22 de julio pasados, participaron en los Campeonatos de España de la categoría Sub-14, las ajedrecistas del Club Ajedrez Isla Bonitam Carmen Hernandez Capote y Cintia Otero Campos, las cuales realizaron un torneo aceptable, aunque pudieron ambas hacerlo mucho mejor, dado el gran nivel que tienen ambas jugadoras.

En el campeonato en el cual participaron más de 200 ajedrecistas de toda España, ambas jugadoras obtuvieron 4 puntos de 9 posibles, quedándose Carmen la 122 de la general y Cintia la 130.

Ambas jugadoras fueron tuvieron a Isidro Cruz como entrenador del torneo.

La jugadora Sub-14 grancanaria Luna Yue Hernández Guerra (C.A. Panadería Pulido San Mateo), se proclamó subcampeona femenina de España de la categoría. Luna realizó un gran torneo sumando 6,5 puntos con seis victorias, unas tablas, y dos derrotas con un excelente tramo final de torneo, donde sumó consecutivamente los últimos cinco puntos. Esta actuación hizo que finalizara 16° en la clasificación final.

Entre la representación grancanaria sobresale también el séptimo puesto final cosechado por Raúl Pérez Guerra, que cumplió con su ranking inicial donde ocupaba dicho séptimo lugar. Raúl obtuvo siete puntos con otras siete victorias, y dos derrotas. El resto de jugadores canarios ocuparon los siguientes puestos: Killian Díaz Reyes (15º – 6,5 puntos); Alvaro Guillermo González (29º – 6 puntos); Adhara Rodríguez Redondo (59ª – 5 puntos); Deniman Mamani Beltrán (72º – 5 puntos); Daniel Mamani Beltrán (77º – 5 puntos); Franklin Díaz Reyes (79º – 5 puntos); Jimena Pérez García (98ª – 4,5 puntos); Lucía Gil Ojeda (104ª – 4,5 puntos);

Los Sub.10 palmeros cumplen en los Campeonatos de España de Salobreña

 

 

 

 

Gabriela Rodríguez, cuarta de España femenina en la categoría Sub.8

Gabriela Rodríguez Santaella, la actual campeona de Canarias femenina de la categoría Sub.8, obtenía un gran resultado en los Campeonatos de España de dicha categoría, al obtener la cuarta plaza, empatada con el tercer puesto.

La palmera Rodríguez Santaella, finalizaba con 5 puntos en el puesto 40 de la general y dejaba muy buena sensaciones en lo que es su primera participación en unos campeonatos de España.

Gabriela Rodríguez, es jugadora del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, y está en el programa de tecnificación del Cabildo de La Palma, siendo su entrenador Isidro Cruz.

junto a ella participaron los también canarios, Unai Perdomo en el puesto 47 con cinco puntos , los mismos que Alvaro Mora en el puesto 48. Con 4,5 puntos finalizaba Iker Díaz en el puesto 60 de la general.

El Campeonato de España de la categoría Sub.8 se disputaba en Salobreña, Granada el 28 de junio al 1 de julio, con la partipación de 108 ajedrecistas de toda España.

Más información

Campeonato de España Sub.8 2018

 

 

 

 

 

Buen hacer ajedrecistas palmeros campeonato España sub.16

Hoy sábado 28 de julio finalizaba en Salobreña, Granada, los campeonatos de España de la categoría  sub.16 donde jugaban cuatro ajedrecista de La Palma encabezados por  Ángel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y Pablo Martín, los cuales han realizado un aceptable Torneo, especialmente Ángel Luis que ha estado durante la mayoría del campeonato entre los primeros 20 de la general.

Cubas Cabrera con 5.5 puntos, ha finalizado en el puesto 22 de la general  y sólo  habiendo perdido la última  partida q de haberla ganado hubiese estado entre los 10 mejores de España.

Por su parte Sergio Rodríguez  y Pablo Martín  finalizaban  en el puesto 62 y 64 de la general, posiciones alejadas de su verdadera fuerza de juego, pero un campeonato de está categoría  no siempre sale bien.

Destacar el éxito  de Carla Sosa Suárez que finalizaba ocupando la tercera posición femenina de Espalda, un éxito  para está jugadora Gran Canaria.

Isidro Cruz acompañó  a nuestros jugadores y fue el Delegado de la expedición  canaria que estuvo compuesta por 11 jugadores.

Más información:

Campeonatos de Españsub.16.

Ajedrecistas palmeros en el Sub.12 de España

4 ajedrecistas de La Palma, del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, participaron en los Campeonatos de España Sub.12 de Ajedrez que se han venido disputando en Salobreña, Granada desde el pasado 10 de julio hasta el domingo 16 de julio.

Cintia Otero, Sofia Otero, Miguel Martín y David Gómez acompañados de Isidro Cruz, que ejerció de monitor de la expedición palmera cuajaron un buen torneo, donde sobresalía Cintia Otero, que de haber ganado su última partida se hubiese clasificado Tercera de España.

De Canarias participaron 12 ajedrecistas, cuatro de los cuales eran de La Palma, en una apuesta más por seguir mejorando la formación de nuestros mejores niños/as, donde participar en evento de esta categoría permiten dar un salto de calidad y sobretodo que aprendan a lo mucho que todavía tienen que seguir trabajando si quieren lograr metas mayores.

Destacar de la expedición canaria el gran éxito de Jimena Pérez, que lograba el subcampeonato de España de la Categoría femenina en la categoría sub.12 al lograr 6 puntos y demostrar a lo largo del torneo que era de las féminas más destacadas del torneo.

De los ajedrecistas de La Palma, la mejor en el puesto 67 de la general con 5 puntos fue para Cintia Otero Campos. La mayor de los Otero, a pesar de que no le salió un gran torneo, sigue mejorando y sobretodo pudo demostrar que está para lograr metas mayores. Si hubiese ganado su última ronda se hubiese clasificado tercera de España femenina, un hecho que indica que sigue mejorando y sobretodo que está capacitada para luchar por un podium en España.

Miguel Martín Rodríguez era el 128 de la general con 3,5 puntos, mientras que David Gómez con 3 era el 138. Sofía Otero con 2,5 puntos se clasificaba en el 149 de un total de 175 ajedrecistas que participaron en este Campeonato de España.

Desde La Palma agradecer el esfuerzo de las familias por permitir que estos niños se desplazaran a jugar unos Campeonatos de España, en una prueba más del interés y ganas que hay por mejorar en este deporte.

Igualmente agradecer la colaboración del Club Isla Bonita y del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane.

Todos estos niños forman parte del proyecto de tecnificación del ajedrez de La Palma que patrocina el Cabildo de La Palma.

Mas información:

Campeonato de España Sub.12

 

 

 

 

Sofía Otero Campos, Tercera Sub.10 Femenina de España de rápidas

Sofía Otero Campos, subía de nuevo al podium en los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10, y en esta ocasión para ocupar la tercera posición del Campeonato en la modalidad de partidas rápidas, un resultado que avala su enorme calidad y que presenta como una tarjeta de presentación muy difícil de superar, por ahora es la primera que ha conseguido tal éxito a nivel competitivo de las grandes ajedrecistas que ha tenido La Palma.

El Campeonato de España de Rápidas se disputaba el 8 y 9 de julio en Salobreña y fue ganado por el balear Manuel Ermachenko, que en el de partidas lentas ocupó la quinta posición, un dato que refleja lo difícil que es ocupar un podiun en cualquiera de las modalidades, y lo cual magnifica aún más el exito de Sofía Otero Campos.

Sofía Otero, consolida su enorme progresión y sobretodo su gran calidad, que ha salido a relucir esta semana en Salobreña, Granada, donde desde el pasado lunes 3 julio se disputan los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10, en un torneo donde han participado 149 niños en el torneo de lentas y 121 en el de rápidas.

La familia Otero Campos, tiene cuatro hijas, y las cuatro juegan al ajedrez, un detalle que ilustra la pasión que sienten por este deporte y que tiene al Club Isla Bonita como su centro de la actividad, y que ven como con estos éxitos de Sofía a nivel nacional, vienen a reflejar el trabajo y la ilusión de un grupo de personas encabezados por Isidro Cruz, Felipe Ramos, Andrés Castro, Luis Martín (en el pasado Pablo Dominguez,  Isolina Majul, Antonio Ramos…) y un gran número de padres y aficionados, que han visto en este deporte enormes posibilidades y sobretodo un plus de calidad para la educación de sus hijos.

Sofía, lograba 5,5 puntos en el torneo y su salto ha sido enorme tanto en el juego como en la seguridad que muestra en sus partidas. Sin lugar a dudas, el ambiente, los torneos en la isla de La Palma, las clases de tecnificación con Isidro y Andrés, el apoyo de sus padres, y la enorme calidad de la base palmera, posibilita que jóvenes jugadores de nuestra isla puedan codearse con lo mejor de España, un logro que pocas poblaciones de nuestro país pueden decir.

Hay que recordar que Sofía Otero es la campeona de La Palma en esta categoría, el año 2016 fue campeona de Canarias y en este año fue tercera de Canarias en la categoría Sub.10.

En el torneo también participaba su hermana Natalia Otero, que lograba 2,5 puntos, un resultado muy positivo, ya que todavía le quedan dos años en la categoría donde podrá intentar un resultado similar.

Igualmente en este campeonato de España participaron otros ocho ajedrecistas canarios entre los que destacaron Diego Moreno, Valeria García y Thaziri García.

Las ajedrecistas Sofía Otero y Natalia Otero contaron como entrenador con Isidro Cruz, el cual ha vivido este torneo con mucha emoción y con la ilusión y la motivación que siempre pone en todas las cosas que hace.

Sin lugar a dudas para que éxitos como estos se sigan produciendo en el ajedrez de nuestra isla es necesario que confluyan muchas cosas, pero lo fundamental es saber sumar todos en una misma dirección, apoyar a los clubes de nuestra isla, como hacen los diferentes municipios, y luego la labor de coordinacion y tecnificación que se realiza dentro del programa de Tecnificación que patrocina el Cabildo de La Palma. Y luego algo que es de lo más importante, la gran cantidad de eventos y torneos que hay en nuestra isla, algo sin lo cual nada de esto podría conseguirse.

Felicidades a la familia Otero Campos, tanto a sus padres como a sus hijas, y muy especialmente a Sofía Otero, que desde esta semana entra con letras de oro en el ajedrez de La Palma

Y por último agradecer la labor de Isidro Cruz y el Club Isla Bonita, fundamental en el crecimiento y desarrollo del ajedrez de nuestra isla.

Más información, partidas y clasificaciones:

Campeonato España Sub.10

Fotos

videos

 

Sofía Otero Campos, Campeona de España Sub.10 femenina

La jugadora palmera del club Isla Bonita, Sofia Otero Campos, se ha proclamado campeona de España en la catageria sub 10, en los campeonatos de España, (Salobreña, Granada). Cuajando una actuación sobresaliente, obteniendo una puntuación de 6,5 sobre 9 y con una subida de elo de más de 165 puntos.

Sofia es una de las grandes promesas del ajedrez palmero y canario y así ha quedado demostrado en este torneo, que se lleva celebrando desde el pasado lunes 3 de julio.

Todos los que formamos el Club de Ajedrez Isla Bonita, queremos felicitarla a ella y a su familia, por este día histórico para el Club de Los Llanos de Aridane.

Así como transmitir las felicitaciones a los monitores que durante estos años han pasado por esta entidad, Isolina Majul, Felipe Ramos, Isidro Cruz y Andrés Castro.

A salobreña se han desplazado la familia de Sofia y en el campeonato ha participado su hermana Natalia que ha conseguido unos 2,5 puntos muy meritorios, ejerciendo como entrenador Isidro Cruz.

Recordar que todos estes niños y niñas están incluidos en el plan de tecnificación que bajo la dirección de Jose Carlos Martín ha dado tantos éxitos al ajedrez Palmero. Deseamos que siga así y que tanto su director como su las entiendades correspodientes sigan apostando por esta cantera y sus alumnos.

El Plan de tecnificación del ajedrez palmero está patrocinado por el Cabildo de La Palma y en el se forman todos los años casi una treintena de ajedrecistas divididos en varios grupos de trabajo y en el trabajan los técnicos Gustavo de la Cruz, Andrés Castro, Fran Martín, Borja Rodriguez e Isidro Cruz.

Agradecer especialmente al ayuntamiento de Los Llanos por su trabajo y esfuerzo en colaborar y patrocinar las distintas actividades del Club Ajedrez Isla Bonita.

Por otro lado destacar que en estos campeonatos de España el también excelente el sexto puesto de la general del Campeón canario de la categoría Angelo Díaz Medina, demostrando el jugador gran canario el gran talento que posee y que veremos como aumenta en los próximos años.

Del resto de los jugadores Canarios Omar oudeh (5 puntos) 55 de la general;Diego Moreno (5 puntos) 56 de la general; Mirella Almeida (4,5 Puntos) 74 de la general; Lara Oudeh (4,5 puntos) 76 de la general; Mikael Arutyunyan (4,5 puntos) 81 de la general; Valeria García (4 puntos) 91 de la general; Itzael García (3,5 Puntos) 111 de la general; Natalia Otero (2,5 Puntos) 138 de la general; Thaziri García (2 puntos) 146 de la general; Aythami Ojeda (1 punto) 149 de la general.

Los Campeonatos de España de la categoría Sub.10 se disputaron en Salobreña, Granada del 3 al 8 de julio y la expedición Canaria contó con Alejandro Alvarado de Delegado, colaborando también con la expedición Isidro Cruz.

Más información, partidas y clasificaciones:

Campeonato España Sub.10

Fotos