Tag Archives | roque niquiomo
VIII Torneo 3×3 Villa de Mazo
El CajaCanarias recupera el liderato tras su triunfo Roque Niquiomo
La jornada del pasado viernes 24 de noviembre dejó al CajaCanarias al frente de la clasificación, tras derrotar en un competido encuentro por 3,5 a 2,5 al Roque Niquiomo de Villa de Mazo.
El equipo de Santa Cruz de La Palma, rindió a pleno rendimiento y ganaba de forma clara un encuentro donde a priori el favorito era el cojunto de Villa de Mazo, que se presentó con su equipo de gala para intentar recuperar el liderato.
Eduardo Ros hacía tablas con Rudiger Thone en el primer tablero, mientras que Armiche Rodríguez en el segundo vencía a David Rodríguez por lo que el marcador en los dos primeros tableros dejaba 1,5 a 0,5 para Villa de Mazo.
El tercer y cuarto tablero permitía al conjunto del CajaCanarias empatar el encuentro tras ganar José Carlos Martin a Hector Rodríguez, mientras que Sergio Contreras hacía tablas frente a Heriberto Hernández. La victoria para el conjunto local la lograba Francisco Andrades al ganar a Adonai Carballo, mientras que Morcuende hacía tablas frente a José Felipe Díaz.
El otro encuentro de la jornada se tuvo que aplazar por el mal tiempo y se jugará próximamente.
La Cuarta Jornada será el próximo 1 de diciembre con estos emparejamientos.
Isla Bonita- CajaCanarias a partir de las 19:30 en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane
Breñadrez- Baltajaque
La última jornada de la primera vuelta será el 15 de diciembre con estos emparejamientos:
CajaCanarias- Breñadrez
Roque Niquiomo Isla Bonita
El Breñadrez, lider en solitario de la Liga Palmera
El Club Breñadrez, se coloca al frente de la clasificación de la Liga CajaCanarias de Ajedrez de La Palma, tras su triunfo frente al Club Isla Bonita por-2-4
Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Marcos Adrián Pérez ganaban a Mario Rodríguez, Pablo Martín y Felipe Ramos, mientras que Yadira Rodríguez y Sigi hacían tablas frente a Alfredo González y Sergio Rodriguez. En el tablero 3 Carmen Hernández ganaba a Andrew Ventura.
De esta forma el Breñadrez con dos victorias sigue siendo el principal favorito al título y dado su potencial será el claro rival a batir.
En el otro encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo se imponía por 4-2 a un joven conjunto del Baltajaque que sin dos de sus principales figuras Angel Luis Cubas y de La Banda, poco puede hacer hasta que se incorporen al equipo.
Javier Navarro, Adonay Carballo, Santiago Hernández y Jonathan Martín ganaban sus encuentros ante Francisco Concepción, Alberto Bethencourt, Noa Concepción y Valeria Bethencourt. Por parte del Baltajaque Alfredo Alonso y Atreyu Piñero se impnían a Hector Rodríguez y Heriberto Hernández.
La tercera jornada de la Liga CajaCanarias en su Primera Division tendrá estos emparejamientos el viernes 24 de noviembre a partir de las 19:30 horas.
Baltajaque- Isla Bonita en el club Baltajaque de Breña Alta y CajaCanarias- Roque Niquiomo en el Centro Cajacanarias de la capital palmera.
Cajacanarias y Breñadrez, primeros lideres de la Primera División de La Palma
El CajaCanarias con su triunfo por 5-1 sobre el Baltajaque, se ha puesto al frente de la liga palmera de Ajedrez en su Primera División.
Buen comienzo del conjunto de Santa Cruz de La Palma, que de la mano de David Rodríguez, Jacinto Iglesias, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Sergio Crespo y Rudi, dejaban un marcador muy claro, pero que pudo ser diferente, ya que algunas partidas pudo haber dejado otro resultado. David, Iglesias, Morcuende y Martín derrotaban a Alfredo Alonso, Alberto Bethencourt, Willy y Sarely, mientras que Atreyu y Francisco Concepción hacían tablas con Rudi y Sergio Crespo.
El Campeón de las dos últimas temporadas hizo un muy digno papel en su inicio a pesar de perder por 4,5 a 1,5 frente al Breñadrez, equipo que se presenta como el más claro favorito al título, a tenor de su gran plantel. Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Marcos Adrián Pérez podían con Jesús Díaz, Jhonatan Martín y Fran Díaz, mientras que en los tres restantes tableros habían tablas muy trabajadas entre Sergio Rodríguez y Hector Rodríguez, Manfred Calabuig y Eduardo Brito y la de Andrew Martín y José Felipe Díaz.
Al comienzo de la liga se procedió a la entrega por parte del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, de los trofeos de ganador de la Primera y Segunda División al conjunto del Roque Niquiomo, entre el buen ambiente de todos los presentes.
Agradecer al Roque Niquiomo, y a su Presidente Fran Díaz, por su buen trabajo y sobretodo por el recibimiento del que siempre hace gala en sus intalaciones.
La segunda ronda será el viernes 17 de noviembre con estos emparejamientos:
Roque Niquiomo – Baltajaque en el Club Roque Niquiomo a las 19:30 horas
Isla Bonita- Breñadrez en el Club Isla Bonita a las 19:30 horas
Breñadrez- Roque Niquiomo y Baltajaque- CajaCanarias Primera jornada Liga Primera División
El próximo viernes 10 de noviembre en el Club de Ajedrez Roque Niquiomo de Villa de Mazo, tendrá lugar la primera jornada de La Liga CajaCanarias de Primera División, en la cual jugarán los equipos de los cinco clubes de ajedrez que tiene la Isla de La Palma.
A partir de las 19:30 horas se medirán en Villa de Mazo por un lado el Breñadrez- Roque Niquiomo y por otro el Baltajaque- CajaCanarias, en lo que será el inicio de la Liga Palmera en su Primera División y que finalizarán en el mes de febrero de 2018.
A lo largo de la competición que durará diez semanas, habran varías jornadas en que todos los equipos se citarán en un mismo club, además de la última jornada.
La Liga CajaCanarias se jugará a doble vuelta y por el sistema francés, jugándose a un tiempo de 90 minutos más 30 segundos de incremento.
Los conjuntos se han reforzado enormemente y muchos jugadores han cambiado de clubes, en lo que es un buen augurio para una competición que se juega a seis tableros y que pretende ser el principal torneo de los clubes de nuestra isla.
El Roque Niquiomo, el vigente Campeón de la Liga de La Palma, se ha reforzado de la mano de Eduardo Ros y Antonio Rodríguez, mantieniedo a jugadores de la categoría de Armiche Rodríguez, Hector Rodríguez, Heriberto Hernández, José Felipe Díaz, Cristina Díaz, Abrahan Herrera, José Antonio Herrea, Francisco Díaz, Javier Navarro, Víctor Hernández, Rosendo Hernández, Jhonatan Martín, Santiago Hernández, Jesús Diaz y Adonai Carballo.
El Breñadrez, tendrá entre sus principales jugadores a los MF Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez, Sergio Rodríguez, Jair Batista, Andrew Ventura, Bartolome Rodríguez y Alfredo Gonzalez.
El Baltajaque se configura con Angel Luis Cubas, Francisco de la Banda, Alfredo Alonso, Manuel Santos, Atreyu Piñero, Saraley Pérez, Francisco Concepcion, Gabriel Cubas, Alberto Bethencourt Hernández, Valeria Bethencourt Hernandez y Alberto Bethencourt
El Isla Bonita se configura con Isidro Cruz, Yadira Rodríguez, Pablo Martín, Felipe Ramos, Abel Lorenzo, Carmen Hernández, Sigi, Mario Rodríguez, y la amplia base de ajedrecistas del Club de Los Llanos donde también estarán las hermanas Otero, Gerard, David Gómez, Miguel Martín, Javier Martín, Valería y Gabriela Rodríguez, Paula Ramos y Hugo.
Por último el equipo del Club CajaCanarias estará conformado por: Francisco Andrades, David Rodríguez, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Jacinto Iglesias, Pedro Alvarez, Sergio Crespo, Rudinger Thone y Miguel Angel Martín.
La segunda ronda será el viernes 17 de noviembre con estos emparejamientos:
Roque Niquiomo – Baltajaque en el Club Roque Niquiomo a las 19:30 horas
Isla Bonita- Breñadrez en el Club Isla Bonita a las 19:30 horas
De igual forma, la Segunda División de La Palma comenzara el 24 de noviembre previsiblemente con 4 equipos de nuestra isla.
El Roque Niquiomo participa con buenos resultados en los Campeonatos de Canarias de equipos ajedrez
XIV Corpus Villa de Mazo el 18 de junio
El Roque Niquiomo Campeón de la Segunda División de La Palma
El Roque Niquiomo B, se adjudicó la Segunda División de La Palma tras vencer en sus dos últimos encuentros a los dos filiales del Isla Bonita, mientras que los Lalys, el subcampeón hacía lo mismo con ambos equipos de niños de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.
La Competición fue muy clara para el conjunto de Villa de Mazo, que de esta forma repite el doblete del año anterior donde los dos equipos del Club Roque Niquiomo se adjudicaban las dos divisiones del ajedrez de La Palma
El conjunto del Roque Niquiomo formó con Rosendo Hernández, Víctor Manuel Hernández, Jesús Díaz, Johathan Martín, Javier Navarro y Fran Díaz, los cuales realizarón una buena competición, solo dejándose un empate frente a los Lalys y ganando todos los demás encuentros.
Los Lalys por su lado acabaron segundo, pero dejando bien a las claras que es un equipo que dará mucho más de sí la próxima temporada. Aaron Rodríguez, Mauro Sanchéz, Airam Castro, Victor y Jorge Espinoza formaron un conjunto que para ser su primera temporada realizo un buen papel
En tercer y cuarto lugar de la competición quedaron el Isla Bonita B y el Isla Bonita C, conjuntos muy jóvenes por los que hay que esperar unos años para que demuestren su enorme potencial, aunque en esta temporada ya dejaron buena prueba de su nivel en varios encuentros.
Mas información: Liga Segunda División CajaCanarias 2017
El Club Roque Niquiomo Campeón de la Liga palmera 2017
Mas información: Liga CajaCanarias Primera División
Mas información: Liga Segunda División CajaCanarias 2017