Tag Archives | roque niquiomo

El Isla Bonita y el Roque Niquiomo participan en el Campeonato de Canarias Equipos

Desde el 31 de mayo al 3 de junio, se disputará en Vecindario el Campeonato de Canarias por Equipos.

20 equipos participarán en una competición, que se presenta muy reñida donde el Gran Dama, el Centro Goya Villa de Teror y el Vecindario Hotel Avenida de Canarias son los grandes equipos favoritos.

De la isla de La Palma participará el Isla Bonita, vigente campeón de la isla y el Roque Niquiomo de Villa de Mazo. Ambos equipos tendrán que luchar mucho para situarse en la zona media de la tabla, ya que el nivel es muy fuerte y ambos conjuntos presentan unos conjuntos muy jóvenes pero de gran experiencia.

El torneo dará comienzo el jueves 31 de mayo a las 17:00 horas con rondas dobles el viernes 1, y el sábado 2 de junio, mientras que la última ronda se jugará el domingo 3 de junio desde las 9:30 horas. El evento será un suizo a seis rondas.

El patrocinio corresponde a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, colaboración del Ayuntamiento de Santa Lucía, organización de la Federación Canaria de Ajedrez, Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, y Club de Ajedrez Hotel Avenida de Canarias con arbitraje del internacional Pablo Arranz.

Más información:

Campeonato de equipos de Vecindario 2018

Las bases son:

Campeonato de Canarias equipos

El Gran Maestro Lemos visita el Club Roque Niquiomo

Como continuacion a la labor de difusión técnica, que se viene realizando por la Federacion Canaria de Ajedrez en las distintas islas, y que ya ha dado su primer paso en La Palma con las jornadas realizadas en el club Isla Bonita de los llanos de Aridane, el proximo miercoles 23 de mayo de 2018, en la sede del club Roque Niquiomo de Viila de Mazo, el GM Damián Lemos impartira una interesante charla sobre el ataque Londres, una interesante apertura que se juega mucho en la actualidad.

El Gran Maestro Lemos, que se encuentra viviendo en la isla de La Palma desde el pasado mes de abril, tratará con los aficionados mayores y del proyecto de tecnificación del cabildo de La Palma una charla que seguramente servirá para mejorar lagunas y actualizar diversos conocimientos de ajedrez.

Desde la Federación Canaria de ajedrez se continúa de esta forma con el programa de tecnificación, que ya ha tenido una muy buena acogida en las islas de Gran Canaria,  Lanzarote y Fuerteventura, donde Lemos ha estado visitando y dando clases a los mejores niños/as de estas islas.

En La Palma, Lemos visitará en el futuro, los diversos clubes de la isla e ira sacando su gran variedad de temas ajedrecísticos con el fin de mejorar y motivar a nuestros mejores ajedrecistas.

VIII Edición 3X3 Villa de Mazo 2017

Entre los días 18 y 23 de diciembre de 2017 como preámbulo a las fiestas navideñas, y ultima competición ajedrecística en Villa de Mazo, se celebró organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, la VIII Edición del 3X3, Campeonato de La Palma por Equipos modalidad rápidas, este año conformado por dos torneos, el torneo infantil disputado en las categorías, Prebenjamin, Benjamín, Alevín y Cadete, el día 18 de diciembre y el torneo absoluto disputado en la tarde del sábado 23 de diciembre.
En el torneo infantil, disputado en esta ocasión en las instalaciones del Colegio Princesa Arecida, participaron una treintena de jugadores pertenecientes a la promoción deportiva de Villa de Mazo, realizando funciones de supervisión y arbitraje los monitores Jair Batista y Jesús Díaz. Los ganadores del torneo fueron los equipos integrados por Abraham, Kevin, Lorena (1º clasificado); Domingo, Estefany, Alba (2º clasificado) y Adriana, Adrián y Tanausu (3º clasificado). Enlace fotográfico: https://www.facebook.com/pg/Club-De…
En lo que respecta a las categorías absolutas, el torneo se celebró el día 23 de diciembre en el Polideportivo Municipal de Villa de Mazo ‘David Jiménez Silva’, con el formato de suizo de siete rondas a 10 minutos por jugador a finish y como años anteriores se convirtió en una bonita jornada de convivencia, competición y buen ambiente en el ajedrez palmero, batiendo records ya que participaron 17 equipos, con un total de 51 jugadores.
La clasificación final del torneo http://chess-results.com/tnr322785.aspx?lan=2&art=0&wi=821, en los puestos principales, fue la siguiente:
1º Cajacanarias, con 15 puntos, integrado por Ruediger Thoene, David Rodriguez Falcon y Miguel Angel Morcuende
2º. Los Pepe Chatarra, con 14,5 puntos, integrado por Isidro Cruz, Carmen Hernández y Mario Rodriguez.
3º. Los Rápidos, con 14 puntos, integrado por Daniel Guerra, Alfredo Alonso y Miguen Ángel Martin.
4º. 0-3, con 13,5 puntos, integrado por Angel L. Cubas, Francisco G. De la Banda y Sarely Perez.
1º. Club Roque Niquiomo, integrado por Hector Rodríguez, Victor Hernandez y Domingo Bermúdez.
1º. Sub 5000, Los Tardios integrado por Jose Felipe Díaz, Rosendo Hernández y Alberto Bethencourt.
1º. Sub 4700, Las Damas y el Vagabundo integrado por Cristina, Francisco y Carolina Díaz.
1º. Sub 4400, El Peón de la Curva integrado por Mauro Sanchez, Aaron Rodríguez y Carlos López.
1º. Infantil-Cadete, Los mostachos con queso integrado por Hector Fontes, Matías Martin y Carlos López.
1º. Sub 10, Los Ajedrecistas Ganadores integrado por Alberto Bethencourt, Mario Hernandez e Iker Pérez.
1º. Sub 10 de Villa de Mazo, Los Primos de Fabio integrado por Lorena Bermujdez, Mateo Domínguez y Almudena Bermúdez.
2º. Sub 10, Los Comepiezas integrado por David Gomez, Hugo Francisco y Brahim Bouhouch.
3º. Sub 10, Isla Bonita Juniors integrado por Valeria Rodríguez, Valeria Rodríguez e Iñigo Garcia.
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Alcalde de Villa de Mazo Jose María Pestana, el Director Insular de la Administración General del Estado, Miguel Ángel Morcuende, el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y Jair Batista y Gustavo de la Cruz como árbitros del torneo.
Queremos agradecer “el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Instalaciones Eléctricas Jose y Carlos, S.L.; Obras y Construcciones Femarpal S.L., Atibai Construcciones S.L., Construcciones y Reformas Sadell, S.L. y Bar la Papirusa que este año están apoyando al club en las actividades que organiza y torneos en que participa
Esperando, como siempre, que sepan disculpar los errores de organización que hayamos podido tener, agradecemos la participación de todos los jugadores y padres, y les invitamos a las próximas ediciones de los torneos de ajedrez que celebremos en Villa de Mazo.

VIII Torneo 3×3 Villa de Mazo

El Sábado 23 de diciembre de 2017, organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, se celebrará en el Pabellon Polideportivo Municipal de Villa de Mazo, a partir de las 17:00 horas, la VIII edición del Torneo 3×3, que proclamará de nuevo al campeón Insular por equipos en la modalidad de rápidas.
El torneo, que esperamos se sea de nuevo un día de convivencia y de disfrute del deporte-ciencia, se disputará en la modalidad de suizo a siete rondas, con ritmo de juego de 10 minutos por jugador finish, debiendo los equipos alinearse siguiendo el orden de fuerza de los jugadores que lo integran, existiendo un tope de elo de 5400 puntos por equipo, sin que ningún equipo pueda alinear más de un jugador que sobrepase los 2000 puntos de elo, tomándose como referencia para establecer la fuerza de cada jugador y del equipo presentado el elo convencional (partidas lentas). El arbitro de la competición será Jair Batista Yanes. Se ruega confirmar equipos con fecha 22 de diciembre de 2017, al correo jaircete@gmail.com, o al whatsapp 622395100
En el torneo, se ha organizado intentando premiar a los distintos participantes, independientemente de su fuerza de elo o su nivel de competición, así se establecen los siguientes premios:
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Instalaciones Eléctricas Jose y Carlos, S.L.; Obras y Construcciones Femarpal S.L., Atibai Construcciones S.L., Construcciones,y Reformas Sadell, S.L. y Bar la Papirusa que este año están apoyando al club en las actividades que organiza y torneos en que participa.

El CajaCanarias recupera el liderato tras su triunfo Roque Niquiomo

La jornada del pasado viernes 24 de noviembre dejó al CajaCanarias al frente de la clasificación, tras derrotar en un competido encuentro por 3,5 a 2,5 al Roque Niquiomo de Villa de Mazo.

El equipo de Santa Cruz de La Palma, rindió a pleno rendimiento y ganaba de forma clara un encuentro donde a priori el favorito era el cojunto de Villa de Mazo, que se presentó con su equipo de gala para intentar recuperar el liderato.

Eduardo Ros hacía tablas con Rudiger Thone en el primer tablero, mientras que Armiche Rodríguez en el segundo vencía a David Rodríguez por lo que el marcador en los dos primeros tableros dejaba 1,5 a 0,5 para Villa de Mazo.

El tercer y cuarto tablero permitía al conjunto del CajaCanarias empatar el encuentro tras ganar José Carlos Martin a Hector Rodríguez, mientras que Sergio Contreras hacía tablas frente a Heriberto Hernández. La victoria para el conjunto local la lograba Francisco Andrades al ganar a Adonai Carballo, mientras que Morcuende hacía tablas frente a José Felipe Díaz.

El otro encuentro de la jornada se tuvo que aplazar por el mal tiempo y se jugará próximamente.

La Cuarta Jornada será el próximo 1 de diciembre con estos emparejamientos.

Isla Bonita- CajaCanarias a partir de las 19:30 en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane

Breñadrez- Baltajaque

La última jornada de la primera vuelta será el 15 de diciembre con estos emparejamientos:

CajaCanarias- Breñadrez

Roque Niquiomo Isla Bonita

El Breñadrez, lider en solitario de la Liga Palmera

El Club Breñadrez, se coloca al frente de la clasificación de la Liga CajaCanarias de Ajedrez de La Palma, tras su triunfo frente al Club Isla Bonita por-2-4

Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Marcos Adrián Pérez ganaban a Mario Rodríguez, Pablo Martín y Felipe Ramos, mientras que Yadira Rodríguez y Sigi hacían tablas frente a Alfredo González y Sergio Rodriguez. En el tablero 3 Carmen Hernández ganaba a Andrew Ventura.

De esta forma el Breñadrez con dos victorias sigue siendo el principal favorito al título y dado su potencial  será el claro rival a batir.

En el otro encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo se imponía por 4-2 a un joven conjunto del Baltajaque que sin dos de sus principales figuras Angel Luis Cubas y de La Banda, poco puede hacer hasta que se incorporen al equipo.

Javier Navarro, Adonay Carballo, Santiago Hernández y Jonathan Martín ganaban sus encuentros ante Francisco Concepción, Alberto Bethencourt, Noa Concepción y Valeria Bethencourt. Por parte del Baltajaque Alfredo Alonso y Atreyu Piñero se impnían a Hector Rodríguez y Heriberto Hernández.

La tercera jornada de la Liga CajaCanarias en su Primera Division tendrá estos emparejamientos el viernes 24 de noviembre a partir de las 19:30 horas.

Baltajaque- Isla Bonita en el club Baltajaque de Breña Alta y CajaCanarias- Roque Niquiomo en el Centro Cajacanarias de la capital palmera.

Cajacanarias y Breñadrez, primeros lideres de la Primera División de La Palma

El CajaCanarias con su triunfo por 5-1 sobre el Baltajaque, se ha puesto al frente de la liga palmera de Ajedrez en su Primera División.

Buen comienzo del conjunto de Santa Cruz de La Palma, que de la mano de David Rodríguez, Jacinto Iglesias, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Sergio Crespo y Rudi, dejaban un marcador muy claro, pero que pudo ser diferente, ya que algunas partidas pudo haber dejado otro resultado. David, Iglesias, Morcuende y Martín derrotaban a Alfredo Alonso, Alberto Bethencourt, Willy y Sarely, mientras que Atreyu y Francisco Concepción hacían tablas con Rudi y Sergio Crespo.

El Campeón de las dos últimas temporadas hizo un muy digno papel en su inicio a pesar de perder por 4,5 a 1,5 frente al Breñadrez, equipo que se presenta como el más claro favorito al título, a tenor de su gran plantel. Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Marcos Adrián Pérez podían con Jesús Díaz, Jhonatan Martín y Fran Díaz, mientras que en los tres restantes tableros habían tablas muy trabajadas entre Sergio Rodríguez y Hector Rodríguez, Manfred Calabuig y Eduardo Brito y la de Andrew Martín y José Felipe Díaz.

Al comienzo de la liga se procedió a la entrega por parte del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, de los trofeos de ganador de la Primera y Segunda División al conjunto del Roque Niquiomo, entre el buen ambiente de todos los presentes.

Agradecer al Roque Niquiomo, y a su Presidente Fran Díaz, por su buen trabajo y sobretodo por el recibimiento del que siempre hace gala en sus intalaciones.

La segunda ronda será el viernes 17 de noviembre con estos emparejamientos:

 

Roque Niquiomo – Baltajaque en el Club Roque Niquiomo a las 19:30 horas

Isla Bonita- Breñadrez en el Club Isla Bonita a las 19:30 horas

 

 

 

 

Breñadrez- Roque Niquiomo y Baltajaque- CajaCanarias Primera jornada Liga Primera División

El próximo viernes 10 de noviembre en el Club de Ajedrez Roque Niquiomo de Villa de Mazo, tendrá lugar la primera jornada de La Liga CajaCanarias de Primera División, en la cual jugarán los equipos de los cinco clubes de ajedrez que tiene la Isla de La Palma.

A partir de las 19:30 horas se medirán en Villa de Mazo por un lado el Breñadrez- Roque Niquiomo y por otro el Baltajaque- CajaCanarias, en lo que será el inicio de la Liga Palmera en su Primera División y que finalizarán en el mes de febrero de 2018.

A lo largo de la competición que durará diez semanas, habran varías jornadas en que todos los equipos se citarán en un mismo club, además de la última jornada.

La Liga CajaCanarias se jugará a doble vuelta y por el sistema francés, jugándose a un tiempo de 90 minutos más 30 segundos de incremento.

Los conjuntos se han reforzado enormemente y muchos jugadores han cambiado de clubes, en lo que es un buen augurio para una competición que se juega a seis tableros y que pretende ser el principal torneo de los clubes de nuestra isla.

El Roque Niquiomo, el vigente Campeón de la Liga de La Palma, se ha reforzado de la mano de Eduardo Ros y Antonio Rodríguez, mantieniedo a jugadores de la categoría de Armiche Rodríguez, Hector Rodríguez, Heriberto Hernández, José Felipe Díaz, Cristina Díaz, Abrahan Herrera, José Antonio Herrea, Francisco Díaz, Javier Navarro, Víctor Hernández, Rosendo Hernández, Jhonatan Martín, Santiago Hernández, Jesús Diaz y Adonai Carballo.

El Breñadrez, tendrá entre sus principales jugadores a los MF Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez, Sergio Rodríguez, Jair Batista, Andrew Ventura, Bartolome Rodríguez y Alfredo Gonzalez.

El Baltajaque se configura con Angel Luis Cubas, Francisco de la Banda, Alfredo Alonso, Manuel Santos, Atreyu Piñero, Saraley Pérez, Francisco Concepcion, Gabriel Cubas, Alberto Bethencourt Hernández, Valeria Bethencourt Hernandez y Alberto Bethencourt

El Isla Bonita se configura con Isidro Cruz, Yadira Rodríguez, Pablo Martín, Felipe Ramos, Abel Lorenzo, Carmen Hernández, Sigi, Mario Rodríguez, y la amplia base de ajedrecistas del Club de Los Llanos donde también estarán las hermanas Otero, Gerard, David Gómez, Miguel Martín, Javier Martín, Valería y Gabriela Rodríguez, Paula Ramos y Hugo.

Por último el equipo del Club CajaCanarias estará conformado por: Francisco Andrades, David Rodríguez, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Jacinto Iglesias, Pedro Alvarez, Sergio Crespo, Rudinger Thone y Miguel Angel Martín.

La segunda ronda será el viernes 17 de noviembre con estos emparejamientos:

Roque Niquiomo  – Baltajaque en el Club Roque Niquiomo a las 19:30 horas

Isla Bonita- Breñadrez en el Club Isla Bonita a las 19:30 horas

De igual forma, la Segunda División de La Palma comenzara el 24 de noviembre previsiblemente con 4 equipos de nuestra isla.

El Roque Niquiomo participa con buenos resultados en los Campeonatos de Canarias de equipos ajedrez

El Roque Niquiomo, como campeón de la liga palmera de primera y segunda división, participó representando a la Isla de La Palma, en el Campeonato de Canarias por Equipos, que se disputó entre los días 22 a 25 de junio, en la sociedad Casa de Venezuela, en el municipio de San Cristóbal de La Laguna.
Al igual que en la temporada anterior, aunque en esta ocasión presentando dos equipos (Roque Niquiomo A y Roque Niquiomo B), pudimos competir y compartir sala con lo mejor del ajedrez canario, realizando una gran actuación, en un torneo que ha sido el más importante de la historia de esta competición, no sólo por la gran participación, con un total de 21 equipos y 125 jugadores, sino por la fuerza de los equipos y jugadores que compitieron, tal es así que nuestro jugador más fuerte por elo y primer tablero del Roque Niquiomo A, Arniche Rodríguez, era el jugador nº 32 del ranking del torneo, pese a ello y como siempre se afrontó la competición con mucha ilusión y ganas, como una oportunidad de aprendizaje y de sumar experiencias.
El Roque Niquiomo A, partía en el ranking en el puesto nº 14, con un elo medio de 1801, a pesar de lo cual pudimos dar la sorpresa terminando la competición en un más que merecido décimo lugar, con tres victorias y un empate, logrando puntuar en todos los encuentros disputados, pese a enfrentarse, y sin desmerecer al resto de rivales, a equipos de fuerza de elo muy superior, como el Hotel Avenida de Canarias A, el C.A. Al Shat Mat Los Realejos, el C.A. Universidad en el competia el amigo Isidro Cruz, Círculo de Amistad XII de Enero.
Todos los jugadores del equipo: Arniche Rodríguez, David Rodríguez, Heriberto Hernández, José Felipe Díaz, Héctor Rodríguez y Cristina Díaz, contribuyeron a este gran logro, ello pese a la dificultad y reto que suponía enfrentarse en casi todas las rondas a jugadores de elo muy superior, lo que ha propiciado que dos de nuestros jugadores fueran los 2º y 3º que más elo subieron en el torneo, Cristina Díaz (la cuarta jugadora del torneo en porcentaje total http://chess-results.com/tnr287017….) que sumó 54,8 y Héctor Rodríguez 54,4.
Para el Roque Niquiomo B, con los jugadores Javier Navarro, Rosendo Hernández, Víctor Hernández, Jonathan Martín, Jesús Díaz y Jorge Iván Martín, la competición fue más dura aún, ya que de las seis rondas jugadas, en cinco de ellas lo hicieron con equipos de un elo muy superior y aunque hubo empeño y ambición, las diferencias eran prácticamente insalvables, así salvo las tablas de Jesus Díaz en la primera jornada, y la victoria de Jorge Iván Martín en la segunda, hubo que esperar a la quinta y sexta jornada, para que los demás jugadores pudieran puntuar, y lograr un gran triunfo para el equipo en la última jornada de la competición, que permitió mantener casi el ranking inicial.
El equipo ganador de la competición fue el gran favorito, el Centro Goya-Villa de Teror con el MI Jose García Padrón y el GM Bojan Kurajika como máximos exponentes, produciéndose la sorpresa en el segundo y tercer lugar del pódium, que correspondió al equipo Casa de Venezuela – Ébano, integrado, entre otros, por los palmeros Alberto y Sergio Hernández León que tuvieron una excelente participación, y al Club de Ajedrez El Sauzal, en el que destacó la actuación del palmero Daniel Guerra, siendo de reseñar asimismo otros equipos que mejoraron su ranking inicial como el C.A. Al Shat Mat Los Realejos y el C.D.A. Maspalomas.
Todo ello en un campeonato, sin incidencias, desarrollado en una estupenda instalacion, caracterizado por la deportividad y convivencia entre jugadores, que ha contado con una excelente organización de la mano de Juan Luis Marín y su equipo, siempre atento a resolver las necesidades de los distintos clubes participantes y con un gran equipo arbitral compuesto por los árbitros internacionales José Antonio Blázquez y Pablo Arranz, a los que les queremos agradecer su acogida, paciencia y buen trato recibido.
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Mcdonald’s, Instalaciones Eléctricas José Carlos, S.L., Obras y Construcciones Femarpal S.L., Atibai Construcciones S.L., Construcciones y Reformas Sadell, S.L. que este año están apoyando al club en las actividades que organiza y torneos en que participa, y gracias a los cuales intentaremos repetir experiencia en la temporada 2018.
Fran Díaz

XIV Corpus Villa de Mazo el 18 de junio

Este año, organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Roque Niquiomo y el Centro Insular de Ajedrez, se va a realizar la decimocuarta edición del Torneo Corpus de Ajedrez, que como en años anteriores designará al campeón de la Palma de la modalidad de rápidas, con la particularidad en esta temporada, que nuestro torneo va a formar parte del I Triangular Blitz de la Isla de La Palma https://www.facebook.com/notes/club…, que se va a llevar a cabo el fin de semana del 17-18 de junio de 2017, conjuntamente con el torneo de Puntallana y el de La Patrona de Los Llanos de Aridane, que se realizarán el sábado 17 de junio.
El XIV Torneo Corpus, ‘Campeonato Blitz’, que contará con el árbitro internacional José Antonio González Valero, se disputará en el Polideportivo Municipal de Villa de Mazo, a partir de las 10:00 horas del próximo domingo 18 de junio, el formato será de Suizo a nueve rondas:
• 3 partidas, velocidad de juego: 3 minutos para toda la partida, con un incremento de 2 segundos desde el movimiento 1, (G-3’ + 2’’).
• 3 partidas, velocidad de juego: 5 minutos para toda la partida (G-5’).
• 3 partidas, velocidad de juego: 10 minutos para toda la partida (G-10’).
Paralelamente al campeonato de rápidas, y con el arbitraje de Atreyu Piñero, se organizará un torneo para los escolares de la Promoción Deportiva de la Isla de La Palma, en las categorías Prebenjamin, Benjanmin, Alevín.
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas colaboradoras con el club, sin los cuales este tipo de eventos no se podrían realizar.
Invitamos a todos los aficionados del ajedrez a participar el fin de semana del 17-18 de junio de 2017 en el I Triangular Blitz de La Palma, y por supuesto al XIV Torneo Corpus, que forma parte del mismo.