Tag Archives | roque niquiomo

Stephane Bressac (Pupipup), ganador del XVII Torneo Corpus de Ajedrez 2020

Arniche Rodríguez (dompiche), repite triunfo en el tercer torneo del Ranking Roque Niquiomo Online

De nuevo tras una semana llena de eventos ajedrecísticos online, comenzando el jueves 26 de marzo: Torneo comepiezas (https://lichess.org/tournament/Y2AbQPhp) ; viernes 27 de marzo, Ajedrez bala, partidas a un minuto finish (https://lichess.org/tournament/O9W9pw4i); sábado 28 de marzo, torneo a tres minutos finish (https://www.chess.com/live#t=1170695); domingo 29 de marzo, torneo apertura escocesa (https://lichess.org/tournament/DRzq9ijs); lunes 30 de marzo, torneo partidas 3’+2’’ (https://lichess.org/tournament/5NeWHf0Z) y a martes 31 de marzo, torneo apertura india de rey (https://lichess.org/tournament/wNeEMTmB )
En la tarde-noche de hoy se ha disputado el tercer torneo, de los seis que componen el Ranking Roque Niquiomo Online, comenzando, a las 19:30Hs, participando un total de 24 jugadores. Si bien, el formato inicialmente previsto era de suizo a siete rondas, ritmo de juego 4’+2’’, no se pudo completar en su totalidad, ya que por incidencias en la web, muchas partidas de la sexta y séptima ronda no se pudieron disputar, por lo que el torneo se redujo en su clasificación, a los resultados de las cinco primeras rondas.
En el torneo, que como siempre estaba abierto a todos los aficionados al ajedrez que quisieran disputarlo (https://www.chess.com/live#t=1175296), fue muy igualado, con varias sorpresas, y con la incorporación de nuevos jugadores, proclamándose, de nuevo, ganador Arniche Rodríguez (dompiche), segundo clasificado Antonio García (garan77), tercer clasificado Isidro Cruz (Ototo79), cuarta clasificada, la joven grancanaria Valeria Garcia (Valeria_ga_7) y quinto clasificado Karin J. Rodriguez(karimrodriguez).
Tras la disputa de los tres primeros torneos, la clasificación es la que se detalla: 1º Arniche Rodríguez (dompiche) con 410 puntos; 2º Isidro Cruz (Ototo79) con 400 puntos; 3º Jair Batista (jaircete) con 325 puntos; 4º Alfredo Alonso (Fredy33) con 260 puntos, los mismos que el quinto clasificado Francisco Díaz (1nogat28).
El próximo ranking se celebrará el miércoles 8 de abril de 2020, en el que para compensar las rondas no disputadas con normalidad en el día de hoy, comenzará a partir de las 19:15Hs, disputándose nueve rondas, al ritmo prefijado de 4’+2’’.
El resto de días se organizarían otros torneos formato arena, algunos de ellos con temática de aperturas.

Ranking Roque Niquiomo online

Esta tarde a partir de las 19:00hs, damos comienzo a este ranking que se compondra inicialmente de seis torneos, y se disputará durante los meses de marzo y abril, todos los miércoles a partir de las 19:00Hs., en las fechas que se detallan

18 de marzo de 2020 – 25 de marzo de 2020.
1 de abril de 2020 – 8 de abril de 2020.
15 de abril de 2020 – 22 de abril de 2020.

Cada uno de los torneos sera de 7 rondas, y se jugaran a ritmo de 4’+2».

Para participar, todos los jugares tienen que estar previamente inscritos en la página web chess.com . El Nick sería preferible que fuera el nombre y apellidos del jugador, en caso de que no fuera así, se debe facilitar en cualquier caso nombre y apellido (whatsapp Jair 622 395 100) para poder confeccionar las clasificaciones y el sumatorio del Ranking.

Se publicara el link de cada torneo, los miércoles por la mañana en el Facebook del C.D. Roque Niquiomo y en los grupo de whatsapp Ranking Roque Niquiomo y Amigos del Ajedrez, y se recordará una hora antes del comienzo del torneo, en los mismos medios, pudiendo ser difundido este link, por cualquiera de los participantes y aficionados que lo consideren oportuno.

Al finalizar el Ranking, con el sumatorrio de los seis torneos, se establecera una clasificacion final, los mejores clasificados recibiran premios relacionados con el mundo del ajedrez, y serían entregados en un almuerzo de confraternización que celebraríamos cuando regresa la normalidad y sea seguro para todos nosotros.

En las imagenes les pasamos las bases del Ranking.

El enlace para esta tarde es el siguiente: https://www.chess.com/live#t=1160840

Después hay que pinchar el enlace http://chess.com/club/roque-niquiomo donde dice únete

El Baltajaque B gana la Segunda División de La Palma

El Baltajaque B que se imponía en la última jornada al Aceró por 1-3, se adjudicaba la Segunda División de La Palma tras ganar al lider de todo el torneo, pero que en la última ronda no pudo hacer frente al potente equipo de Breña Alta.

Atreyu Piñero, Willy, Pedro Alvarez y Chicho, se adjudicaron el torneo en la última ronda, donde sólo la victoria les daría el título. El conjunto de Breña Alta sólo perdio con el tercer clasificado el Roque Niquiomo B, pero luego se adjudicó el resto de sus enfrentamientos con claros triunfos.

La Competición finalizaba el pasado sábado 15 de febrero tras la disputa de las 5 jornadas que tuvo el torneo.

El Aceró de El Paso no pudo concluir con buen píe la competición y se tuvo que conformar con el subcampeonato, dado que una mala alineación en la última ronda frente al Baltajaque les hizo perder en todos los enfrentamientos particulares.

La tercera plaza fue para el Roque Niquiomo C, que también demostró su potencial a lo largo de la competición de Segunda División de La Palma.

Más información:

Más información: Liga Segunda División

 

 

 

 

 

El Isla Bonita, brillante Campeón de la Liga palmera

El pasado sábado 8 de febrero concluía la Primera División de la Liga Palmera de ajedrez con el triunfo indiscutible del conjunto del Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, equipo que se mostró intratable a lo largo de la competición y que fue un digno vencedor.

El Isla Bonita de la mano de Fernando Hidalgo, Pablo Martín, Yadira Rodríguez, Mario Rodríguez, Carmen Hernández y Felipe Ramos demostró su enorme regularidad y que el fichaje del jugador Fernando Hidalgo fue todo un acierto, ya que sobre su talento el equipo se hizo más grande y aportó la seguridad de ser el mejor primer tablero de la liga, sólo dejándose unas tablas a lo largo de la competición.

La segunda plaza fue para el conjunto del CajaCanarias, que rindió a la altura  de sus jugadores y cuajó una buena competición, que dejó con buenas sensaciones al equipo que capitaneaba Francisco de La Banda, su mejor tablero a lo largo del torneo y que también contó con la aportacion de Francisco Andrades, Karim Rodríguez, Rudienger Thone y Susana Pérez.

La tercera plaza fue para el Roque Niquiomo que en esta temporada la mayoría de las veces no presentó a su mejor equipo y esto fue un lastre para sus opciones finales.

Destacar el buen nivel de los restantes conjuntos, Baltajaque, Capablanca, Isla Bonita B, Roque Niquiomo B y que en esta edición el Astrofísico fue el que ocupó la última plaza del torneo.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

En lo que respecta a la Segunda División destacar que el Aceró domina la competición y que a falta de una jornada es el candidato principal al ascenso.

Más información:

Más información: Liga Segunda División

Daniel Guerra Vence en el Torneo San Blas del Memorial Eduardo Brito Hernández

En el día de ayer miércoles 5 de febrero, se disputo en la Sociedad ‘La Union’ de Villa de Mazo, el “Torneo San Blas 2020”, el segundo de los nueve torneos que conforman el Memorial Eduardo Brito Hernández.
Torneo muy emotivo para nosotros, que tuvimos la oportunidad y suerte de compartir y convivir con Eduardo Brito sus últimos años de ajedrez, en el que nos transmitió su bondad y gusto por el ajedrez, más por el juego en sí mismo, enseñándonos a verlo de otra forma y las innumerables variantes que cada posición podía tener, que la competición como tal, que la vía como un adorno del disfrute del propio juego.
El torneo que se disputó a siete rondas con ritmo de juego 4’+2’’, repartió 190 euros en premios, fue arbitrado por Heriberto Hernández, con la colaboración de Jorge Sánchez, contó con una notable respuesta de los aficionados al ajedrez de la Isla de La Palma, participando un total de 31 jugadores.
Durante el torneo, que fue bastante competido, se pudieron disfrutar emocionantes partidas, típicas en este ritmo de juego, siendo justo vencedor el principal favorito, Daniel Guerra Arrocha con 6 puntos; segunda clasificada Tamara Peña con 5,5 puntos, los mismos que el tercer clasificado José Carlos Martín;
cuarto clasificado, Alfredo Alonso con 5 puntos, los mismos que el quinto clasificado Arniche Rodriguez, primer clasificado del CD. Roque Niquiomo; 1º sub 1800, Heriberto Hernández igualmente con 5 puntos; 1º Veterano, Miguel Ángel Morcuende, con 4,5 puntos; 1ª Fémina, Susana Perez, con 4 puntos, los mismos que el 1º Sub 1600, Jorge Sánchez.
Tras la celebración de los dos primeros torneos del Memorial, la clasificación provisional está comandada por Arniche Rodriguez con 230 puntos, Tamara Peña y Karin Rodríguez con 200 puntos y Jose Carlos Martín con 185 puntos.
El tercer torneo del memorial se celebrará el próximo dia 20 de febrero de 2020, en el club Baltajaque
Como siempre agradecer la colaboración y subvencion del Ayuntamiento de Villa de Mazo, Cabildo Insular de La Palma y Fundacion CajaCanarias que permite que podamos celebrar este tipo de eventos, así como el de las empresas Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L .

Decima edicion del 3X3 de Villa de Mazo, con record de participacion

Ayer sábado 28 de diciembre de 2019, se celebró en el Polideportivo ‘David Jiménez Silva’, la X Edición del 3X3, Campeonato de La Palma por Equipos <modalidad blitz>, con record de participación ya que disputaron el torneo un total de 20 equipos https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=32.
El torneo organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, fue arbitrado por el árbitro nacional David Rodriguez y el árbitro insular Jorge Sanchez, realizándose en el formato Suizo, nueve rondas, a 5 minutos para toda la partida, con un incremento de 3 segundos desde el movimiento 1 (G-5’+3’’) y como en las ediciones anteriores fue una mañana de gran ambiente ajedrecístico y de incertidumbre total hasta la última ronda, participando un total de 60 jugadores, con una gran representación de lo mejor del ajedrez palmero https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=16.
El campeón del torneo, después de una apretada y disputada última ronda, fue el equipo de ‘LOS SUPERPROFES’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=5, integrado por Isidro Cruz, Sara Rodríguez y Abel Ventura, con 17,5 puntos.
2º. ‘LOS AMIGOS DE KARIM’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=7, integrado por Karim Rodriguez, Ruediger Thoene y Jacinto Iglesias, con 17 puntos
3º. ‘TOVARICHESS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=2, integrado por Andrés Acosta, Felipe Ramos y Adonai Carballo, con 17 puntos,
4º. ‘BALTAJAQUE 1’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=1, integrado por Angel L. Cubas, Alfredo Alonso y Valeria Bethencourt, con 16,5 puntos
5º. ‘LOS CANGUROS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=10, integrado por Siegfried Haertl, Lesly Gebhard y Aaron Rodriguez, con 16,5 puntos
En cuanto a los premios por tramos de elo:
1º. Sub 5000. ‘LOS MAGOS DEL AJEDREZ’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=9, integrado por Francisco Garcia De La Banda, Francisco Francisco Concepción y Alberto Bethencourt, con 15,5 puntos
1º. Sub 4700. ‘LOS AMIGOS DE ANDREW’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=14, integrado por Marcelino Salgado, Andrew Ventura y Mario Concepcion, con 15,5 puntos
1º. Sub 4400. ‘LA SABINA 28’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=13, integrado por Cristina Díaz, Carolina Díaz y Jesus Díaz, con 15 puntos
Premios especiales Club Roque Niquiomo:
1º. Club Roque Niquiomo, ‘QUEBRANTAHUESOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=3, integrado por Arniche Rodríguez, Héctor Rodríguez y Víctor Hernández, con 15,5 puntos.
2º. Club Roque Niquiomo, ‘LOS TODOTERRENOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=12, integrado por Heriberto Hernández, Javier Navarro Héctor y Santiago Hernández, con 14 puntos.
1º. Infantil-Cadete, ‘LOS MALOS Y DAVID’ https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=8, integrado por Alvaro Guillermo, Mario Rodríguez y David Gomez, con 15 puntos.
1º. Alevin, ‘LOS ENROCADOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=19, integrado por Diego Iglesias, Alexis Rodríguez y Said Jakakuc, con 3 puntos.
1º. Benjamin, ‘LOS NAVIDEÑOS’, https://chess-results.com/tnr502343.aspx?lan=2&art=8&snr=20, integrado por Alberto Cabrera, Irene Brito y Markel Brito, con 5 puntos.
Los actos de entrega de premios estuvieron presididos por el Concejal de Deportes de Villa de Mazo: Javier Gonzalez, el Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez: D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y David Rodríguez y Jorge Sanchez como árbitros del torneo. Tras lo cual pudimos disfrutar de una paella como cierre del torneo, así como del famoso bizcochon de Heriberto Hernández, verdadero reclamo del torneo, y de almendrados traídos de Fuencaliente por Santiago Hernández.
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L y Fundacion CajaCanarias.

El Isla Bonita confirma su liderato en la liga palmera

El Isla Bonita confirmó su liderato en la liga palmera de ajedrez tras su contundente triunfo por 3-1 sobre el CajaCanarias, que poco pudo hacer para frenar el buen juego del conjunto de Los Llanos de Aridane.

Fernando Hidalgo, Pablo Martin y Yadira Rodríguez formaron un bloque muy compacto y ganaron sus encuentros frente a Ruedinger, Karim Rodríguez y Francisco Andrádes, mientras que el único punto visitante lo lograba Francisco de la Banda al ganar a Mario Rodríguez.

En Villa de Mazo el Roque Niquiomo A ganaba por 3-1 al Baltajaque donde la sorpresa la protagonizaba el alevín Alberto Bethencourt al derrotar a José Felipe Díaz.

El Roque Niquiomo B empataba a dos con el Capablanca, mientras que el Isla Bonita B se imponía por 3-1 frente al Astrofísico, con lo cual deja de estar en el último lugar de la tabla. que ahora ocupa el Roque Niquiomo B.

Igualmente, el pasado sábado comenzaba la Segunda División de La Palma con las victorias de Baltajaque B y Roque Niquiomo C, en lo que es un buen inicio para una competición que contará con 6 equipos.

La quinta jornada de la clasificación será el próximo 11 de enero, donde hay un equipo, el Isla Bonita que tiene todos los boletos para adjudicarse el torneo.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

 

El Isla Bonita lider de la Liga palmera en su Primera División

El Isla Bonita de Los Llanos de Aridane es el nuevo lider de la competición palmera de Ajedrez en su Primera División, tras su contundente triunfo por 3,5 a 0.5 frente al Roque Niquiomo B. Con este triunfo el Isla Bonita da un paso de gigante y es el máximo favorito a adjudicarse la competición, y ya aventaja por un punto a su perseguidor, el CajaCanarias.

El CajaCanarias no pudo con el Roque Niquiomo y se tuvo que conformar con un empate que le supo a poco, pero a tenor de lo acontecido en el encuentro es un justo resultado.

El Baltajaque empataba a dos con el Isla Bonita B y se mantiene en los primeros puestos de la clasificación, demostrando que en el presente año intentará sorprender a alguno de los equipos punteros de La Palma.

Primera victoria del Capablanca en la tercera jornada de la clasificación por 2,5 a 1,5 frente al Astrofísico, que hace que el veterano equipo de Santa Cruz de La Palma deje los últimos puestos del torneo, donde ahora se situan el Roque Niquiomo B y el Isla bonita B.

Este sábado 14 de diciembre se disputará la cuarta jornada de la Liga palmera donde los dos primeros equipos de la competición, Isla Bonita y CajaCanarias se jugarán buena parte del torneo palmero. El Isla Bonita parte con gran ventaja dado que tiene un enorme potencial, pero todo puede pasar en este encuentro cumbre del ajedrez palmero.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

 

 

CajaCanarias, Isla Bonita y Baltajaque se mantienen invictos

 

 

 

 

 

 

La segunda jornada de la liga palmera de ajedrez deja al frente de la clasificación al CajaCanarias, Isla Bonita y Baltajaque, que ganaban sus encuentros en la jornada del pasado 30 de noviembre.

En el encuentro más destacado de la segunda ronda, el Isla Bonita ganaba de forma clara al actual campeón de la liga palmera en Roque Niquiomo por 0,5 a 3,5, donde sólo Eduardo Ros hacia tablas frente a Fernando Hidalgo, pero perdiendo el conjunto de Mazo en los tres restantes tableros. De esta forma el Isla Bonita da un paso de gigante para adjudicarse la competición tras imponerse a uno de los grandes favoritos del torneo.

En los Llanos el Cajacanarias ganaba por 0-4 frente al Isla Bonita B, haciendo que todo se juege en la tercera y cuarta ronda cuando se medirá al Roque Niquiomo y al Isla Bonita A.

El Baltajaque ganaba al Capablanca por 1,5 a 2,5 y mantiene un buen comienzo de campaña que tendrá que reflejar cuando se mida a los equipos más fuertes de la liga palmera. Alfredo Alonso fue clave al derrotar a Jorge Miranda que volvía a jugar tras no hacerlo en las anteriores ligas.

Por último, el Astrofísico derrotaba al Roque Niquiomo B por 1,5 a 2,5, destacando la victoria de Juan Carlos Arencibia que desempató el marcador.

La tercera ronda será el próximo 7 de diciembre con interesantes duelos, destacando el Cajacanarias frente al Roque Niquiomo, encuentro que será decisivo para el devenir de la competición.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20