Tag Archives | roque niquiomo

III Ranking Roque Niquiomo – “Open McDonald’s”

El miercoles 19 de agosto de 2020, a partir de las 20:00 Hs, comenzará la tercera edición del ranking Roque Niquiomo,“Open McDonald’s”, en la que intentaremos simultanear torneos online y presenciales.
Este III Ranking Roque Niquiomo, se compondrá de ocho torneos, y se disputará durante los meses de agosto, septiembre y octubre, en principio, los miércoles a partir de las 20:00 Hs.
19 de agosto de 2020 – 26 de agosto de 2020.
2 de septiembre de 2020 – 9 de septiembre de 2020.
16 de septiembre de 2020 – 23 de septiembre de 2020.
30 de septiembre de 2020. – 7 de octubre de 2020.
De ser posible los rankings de los días 2 y 23 de septiembre y el 7 de octubre se realizarían en formato presencial en el club Roque Niquiomo
El sistema de Juego, en los torneos online, será Suizo de siete y nueve rondas, disputándose en la web lichess.org.
En los torneos presenciales será Round-Robin o Suizo en función del número de jugadores participantes.
El ritmo de juego será de 3’+2’’, 3’ y 5’, que se irá alternando en las distintas jornadas.
Para este ranking, contamos con el patrocinio y colaboración de McDonald’s La Palma, que nos permitirá obsequiar a los seis primeros clasificados del ranking con los siguientes premios:
El enlace para jugar mañana miércoles es
En el caso de que el jugador participe por primera vez en el ranking, previamente deben unirse al club pinchando el enlace https://lichess.org/team/roque-niquiomo.
Anímense a jugar!!

Francisco Díaz, logra el triunfo en el ‘Torneo Justicia Gratuita 2020’, III Campeonato de La Palma Sub 1800,

Un año más, ya la tercera edición, se ha disputado en el Club Deportivo Roque Niquiomo, el III Campeonato de La Palma Sub 1800, ‘Torneo Justicia Gratuita’ 2020, que este año ha sido un reto para la organización, ya que ha sido el primer torneo oficial que se disputaba en la Isla de La Palma, de forma presencial tras el confinamiento del COVID-19, y que nos ha demostrado a todos, que se puede jugar ajedrez de forma convencional, con alguna que otra incomodidad, pero que se compensa con las ganas que ponen jugadores y equipo arbitral, y la buena voluntad en la colaboración y respeto por las normas de seguridad.
El Campeonato, que ha contado con aforo limitado para poder aplicar con las mayores garantías las medidas de seguridad, ha cumplido con su objetivo de dar ese merecido protagonismo a los jugadores de toda la vida del ajedrez palmero, aquellos que siempre han sido ese elemento de aprendizaje y motivación de las nuevas generaciones de jugadores de nuestro ajedrez y sin los cuales el ajedrez en La Palma no hubiera podido evolucionar y ser, a la vez, esa primera oportunidad para que los mas jóvenes puedan disputar un torneo valedero para elo internacional y sigan progresando en su juego.
Como siempre, contamos con la colaboración del Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma, organizándose el torneo como un modo de contribuir a la difusión y conocimiento de lo que este derecho supone y representa para la sociedad, es decir, el acceso a la justicia, sin limitaciones económicas y a la materialización de la tutela judicial efectiva de todos los españoles, y especialmente como un reconocimiento al esfuerzo de todos los colegiados durante la pandemia.
El torneo, que se ha disputado durante siete jornadas, dando comienzo el pasado 23 de julio de 2020, concluyó ayer sábado 1 de agosto, contando con la participación de jugadores de los distintos clubes de la Isla, caracterizándose por el buen ambiente, disfrutando de disputadas partidas y emocionantes finales.
En lo que ha sido el desarrollo del torneo, indicar que se ha mantenido la incertidumbre hasta la última jornada, y que ésta se acrecentó tras la disputa de la misma https://chess-results.com/tnr530738.aspx?lan=2&art=2&rd=7, ya que con los resultados producidos fundamentalmente en las dos primeras mesas, con el triunfo de Fran sobre Heriberto, y las tablas entre Jorge y Cristina, se produjo un empate a puntos en el primer y en el tercer puesto, que se resolvió conforme lo establecido en las bases del torneo (https://www.facebook.com/Club-Deportivo-Roque-Niquiomo-234320649952908/photos/a.3513962605322013/3513962355322038), sorteándose tras la finalización del torneo los tres criterios de desempate, resultando como primer criterio Buchholz, segundo criterio Sonneborn-Berger y tercer criterio Buchholz -1. Tras lo cual se confeccionó la clasificación final https://chess-results.com/tnr530738.aspx?lan=2&art=1&rd=7, que en lo que respecta a los puestos con derecho a premio, resulto como sigue:
Campeón de La Palma Sub 1800 y del ‘Torneo Justicia Gratuita’ 2020, Francisco J. Díaz Hernández, con 5 puntos, premio “Alojamiento, noche 28-11-2020, pasaje e inscripción Activo Fuerteventura”
Subcampeón Jorge V. Sanchez Hernández, con 5 puntos, premio “Alojamiento, noche 28-11-2020, pasaje.”
Tercer clasificado, Heriberto J. Hernández Díaz, con 4,5 puntos, premio “Alojamiento, noche 28-11-2020, e inscripción Activo Fuerteventura”
Cuarto clasificado, Miguel A. Morcuende Hurtado, con 4,5 puntos, premio “Alojamiento, noche 28-11-2020, Activo Fuerteventura”
Quinta clasificada, Cristina Díaz Martín, con 4,5 puntos, premio “Alojamiento, noche 28-11-2020, Activo Fuerteventura”.
Asimismo, agradecer la colaboración de McDonald’s La Palma, que nos ha permitido obsequiar a los participantes en el campeonato con menús Hapyy Meal y McMenú.
El torneo que contó con el arbitraje de Heriberto Hernández Díaz, se desarrolló con ausencia total de incidencias, fue organizado por el C.D. Roque Niquiomo y C.I. Ajedrez, contando como siempre con el apoyo del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el apoyo y especial colaboración del Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma y McDonald’s La Palma, realizándose un sencillo acto de entrega de premios estando presente el concejal de Deportes de Villa de Mazo D. Francisco Javier Gonzalez y por el C.D. Roque Niquiomo Francisco Díaz.
Enlaces de las seis primeras jornadas del torneo:
Agradecer a todos su participación, especialmente los jugadores que se han desplazado desde más lejos (Los Llanos, Santa Cruz, las Breñas), felicitando a los premiados y destacar el gran papel realizado por los jóvenes Daniel Martín, Izan Hernández, Irene y Markel Brito, así como el buen juego desplegado por los más veteranos como D. Pedro Alvarez y el incombustible Jacinto Iglesias.
Nos seguimos viendo en el tablero.

El Torneo Justicia Gratuita comienza en Villa de Mazo

Ayer dio comienzo la tercera edición del torneo Justicia Gratuita 2020 – Campeonato de La Palma Sub 1800.
Con las necesarias medidas de seguridad, se disputó la primera jornada, con la participación de 12 jugadores, (los que permite la sala de juegos respetando la distancia de seguridad). Partidas disputadas sin sorpresas, salvo quizás, las tablas logradas por Daniel Martín ante Francisco Diaz, https://chess-results.com/tnr530738.aspx?lan=2&art=2&rd=1&turdet=YES.
En el día de hoy se disputará la 2 jornada a partir de las 19:00 Hs, destacando los enfrentamientos en las primeras mesas, https://chess-results.com/tnr530738.aspx?lan=2&art=2&rd=2&turdet=YES:
1. Heriberto Hernández – Pedro Álvarez
2. Jacinto Iglesias – Jonathan Martín

 

“Torneo Justicia Gratuita 2020”, III Campeonato de La Palma sub 1800

El próximo jueves 23 de julio de 2020, dará comienzo el III Campeonato de La Palma Sub 1800 “Torneo Justicia Gratuita 2020”. Torneo en el que se enfrentaran los mejores jugadores de la Isla con un ELO inferior a 1800 puntos, lo que permite que la amplia mayoría de enfrentamientos sean bastante igualados, y supone que sea una verdadera fiesta del ajedrez para los veteranos de la isla, así como una buena oportunidad para los jóvenes jugadores de progresar y subir su ELO, https://chess-results.com/tnr530738.aspx?lan=2.
El Campeonato se disputara los días 23, 24, 25, 29, 30, 31 de julio y 1 de agosto 2020, en el Local del Club Roque Niquiomo. El Sistema de Juego es un Suizo a 7 rondas, pudiéndose solicitar durante el Torneo dos Byes hasta la quinta ronda inclusive (0,5 puntos), debiéndose solicitar por el jugador interesado antes de la partida de la ronda anterior. El ritmo de juego será de 60 minutos para toda la partida, con un incremento de 30 segundos desde el movimiento 1, (G-60’ + 30’’). Aforo limitado: por motivo de capacidad de la sala de juegos y de las medidas de seguridad derivadas del COVID-19, el número máximo de jugadores que pueden participar se fija, en principio en 15, ver bases (https://www.facebook.com/Club-Deportivo-Roque-Niquiomo-234320649952908/photos/a.3513962605322013/3513962355322038)
Un año mas contamos con la colaboración del Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma, aunque ha habido que cambiar el formato y fecha por el Covid-19, no pudiendo realizar el campeonato, durante la celebración del día internacional de la justicia gratuita, 12 de julio, pese a ello se ha querido llevar a cabo, como un modo de contribuir a la difusión y conocimiento de lo que este derecho supone y representa para la sociedad, es decir, el acceso a la justicia, sin limitaciones económicas y a la materialización de la tutela judicial efectiva de todos los españoles, y especialmente como un reconocimiento al esfuerzo de todos los colegiados durante la pandemia.
Para poder organizar este Campeonato, así como para el resto de actividades que realizamos durante la temporada contamos con la colaboración del Ayuntamiento de Villa de Mazo y Cabildo Insular de La Palma, el apoyo del Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma, y del Centro Insular de Ajedrez.

Stephane Bressac (Pupipup), ganador del XVII Torneo Corpus de Ajedrez 2020

Arniche Rodríguez (dompiche), repite triunfo en el tercer torneo del Ranking Roque Niquiomo Online

De nuevo tras una semana llena de eventos ajedrecísticos online, comenzando el jueves 26 de marzo: Torneo comepiezas (https://lichess.org/tournament/Y2AbQPhp) ; viernes 27 de marzo, Ajedrez bala, partidas a un minuto finish (https://lichess.org/tournament/O9W9pw4i); sábado 28 de marzo, torneo a tres minutos finish (https://www.chess.com/live#t=1170695); domingo 29 de marzo, torneo apertura escocesa (https://lichess.org/tournament/DRzq9ijs); lunes 30 de marzo, torneo partidas 3’+2’’ (https://lichess.org/tournament/5NeWHf0Z) y a martes 31 de marzo, torneo apertura india de rey (https://lichess.org/tournament/wNeEMTmB )
En la tarde-noche de hoy se ha disputado el tercer torneo, de los seis que componen el Ranking Roque Niquiomo Online, comenzando, a las 19:30Hs, participando un total de 24 jugadores. Si bien, el formato inicialmente previsto era de suizo a siete rondas, ritmo de juego 4’+2’’, no se pudo completar en su totalidad, ya que por incidencias en la web, muchas partidas de la sexta y séptima ronda no se pudieron disputar, por lo que el torneo se redujo en su clasificación, a los resultados de las cinco primeras rondas.
En el torneo, que como siempre estaba abierto a todos los aficionados al ajedrez que quisieran disputarlo (https://www.chess.com/live#t=1175296), fue muy igualado, con varias sorpresas, y con la incorporación de nuevos jugadores, proclamándose, de nuevo, ganador Arniche Rodríguez (dompiche), segundo clasificado Antonio García (garan77), tercer clasificado Isidro Cruz (Ototo79), cuarta clasificada, la joven grancanaria Valeria Garcia (Valeria_ga_7) y quinto clasificado Karin J. Rodriguez(karimrodriguez).
Tras la disputa de los tres primeros torneos, la clasificación es la que se detalla: 1º Arniche Rodríguez (dompiche) con 410 puntos; 2º Isidro Cruz (Ototo79) con 400 puntos; 3º Jair Batista (jaircete) con 325 puntos; 4º Alfredo Alonso (Fredy33) con 260 puntos, los mismos que el quinto clasificado Francisco Díaz (1nogat28).
El próximo ranking se celebrará el miércoles 8 de abril de 2020, en el que para compensar las rondas no disputadas con normalidad en el día de hoy, comenzará a partir de las 19:15Hs, disputándose nueve rondas, al ritmo prefijado de 4’+2’’.
El resto de días se organizarían otros torneos formato arena, algunos de ellos con temática de aperturas.

Ranking Roque Niquiomo online

Esta tarde a partir de las 19:00hs, damos comienzo a este ranking que se compondra inicialmente de seis torneos, y se disputará durante los meses de marzo y abril, todos los miércoles a partir de las 19:00Hs., en las fechas que se detallan

18 de marzo de 2020 – 25 de marzo de 2020.
1 de abril de 2020 – 8 de abril de 2020.
15 de abril de 2020 – 22 de abril de 2020.

Cada uno de los torneos sera de 7 rondas, y se jugaran a ritmo de 4’+2».

Para participar, todos los jugares tienen que estar previamente inscritos en la página web chess.com . El Nick sería preferible que fuera el nombre y apellidos del jugador, en caso de que no fuera así, se debe facilitar en cualquier caso nombre y apellido (whatsapp Jair 622 395 100) para poder confeccionar las clasificaciones y el sumatorio del Ranking.

Se publicara el link de cada torneo, los miércoles por la mañana en el Facebook del C.D. Roque Niquiomo y en los grupo de whatsapp Ranking Roque Niquiomo y Amigos del Ajedrez, y se recordará una hora antes del comienzo del torneo, en los mismos medios, pudiendo ser difundido este link, por cualquiera de los participantes y aficionados que lo consideren oportuno.

Al finalizar el Ranking, con el sumatorrio de los seis torneos, se establecera una clasificacion final, los mejores clasificados recibiran premios relacionados con el mundo del ajedrez, y serían entregados en un almuerzo de confraternización que celebraríamos cuando regresa la normalidad y sea seguro para todos nosotros.

En las imagenes les pasamos las bases del Ranking.

El enlace para esta tarde es el siguiente: https://www.chess.com/live#t=1160840

Después hay que pinchar el enlace http://chess.com/club/roque-niquiomo donde dice únete

El Baltajaque B gana la Segunda División de La Palma

El Baltajaque B que se imponía en la última jornada al Aceró por 1-3, se adjudicaba la Segunda División de La Palma tras ganar al lider de todo el torneo, pero que en la última ronda no pudo hacer frente al potente equipo de Breña Alta.

Atreyu Piñero, Willy, Pedro Alvarez y Chicho, se adjudicaron el torneo en la última ronda, donde sólo la victoria les daría el título. El conjunto de Breña Alta sólo perdio con el tercer clasificado el Roque Niquiomo B, pero luego se adjudicó el resto de sus enfrentamientos con claros triunfos.

La Competición finalizaba el pasado sábado 15 de febrero tras la disputa de las 5 jornadas que tuvo el torneo.

El Aceró de El Paso no pudo concluir con buen píe la competición y se tuvo que conformar con el subcampeonato, dado que una mala alineación en la última ronda frente al Baltajaque les hizo perder en todos los enfrentamientos particulares.

La tercera plaza fue para el Roque Niquiomo C, que también demostró su potencial a lo largo de la competición de Segunda División de La Palma.

Más información:

Más información: Liga Segunda División

 

 

 

 

 

El Isla Bonita, brillante Campeón de la Liga palmera

El pasado sábado 8 de febrero concluía la Primera División de la Liga Palmera de ajedrez con el triunfo indiscutible del conjunto del Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, equipo que se mostró intratable a lo largo de la competición y que fue un digno vencedor.

El Isla Bonita de la mano de Fernando Hidalgo, Pablo Martín, Yadira Rodríguez, Mario Rodríguez, Carmen Hernández y Felipe Ramos demostró su enorme regularidad y que el fichaje del jugador Fernando Hidalgo fue todo un acierto, ya que sobre su talento el equipo se hizo más grande y aportó la seguridad de ser el mejor primer tablero de la liga, sólo dejándose unas tablas a lo largo de la competición.

La segunda plaza fue para el conjunto del CajaCanarias, que rindió a la altura  de sus jugadores y cuajó una buena competición, que dejó con buenas sensaciones al equipo que capitaneaba Francisco de La Banda, su mejor tablero a lo largo del torneo y que también contó con la aportacion de Francisco Andrades, Karim Rodríguez, Rudienger Thone y Susana Pérez.

La tercera plaza fue para el Roque Niquiomo que en esta temporada la mayoría de las veces no presentó a su mejor equipo y esto fue un lastre para sus opciones finales.

Destacar el buen nivel de los restantes conjuntos, Baltajaque, Capablanca, Isla Bonita B, Roque Niquiomo B y que en esta edición el Astrofísico fue el que ocupó la última plaza del torneo.

Más información: Liga palmera de ajedrez 2019/20

En lo que respecta a la Segunda División destacar que el Aceró domina la competición y que a falta de una jornada es el candidato principal al ascenso.

Más información:

Más información: Liga Segunda División

Daniel Guerra Vence en el Torneo San Blas del Memorial Eduardo Brito Hernández

En el día de ayer miércoles 5 de febrero, se disputo en la Sociedad ‘La Union’ de Villa de Mazo, el “Torneo San Blas 2020”, el segundo de los nueve torneos que conforman el Memorial Eduardo Brito Hernández.
Torneo muy emotivo para nosotros, que tuvimos la oportunidad y suerte de compartir y convivir con Eduardo Brito sus últimos años de ajedrez, en el que nos transmitió su bondad y gusto por el ajedrez, más por el juego en sí mismo, enseñándonos a verlo de otra forma y las innumerables variantes que cada posición podía tener, que la competición como tal, que la vía como un adorno del disfrute del propio juego.
El torneo que se disputó a siete rondas con ritmo de juego 4’+2’’, repartió 190 euros en premios, fue arbitrado por Heriberto Hernández, con la colaboración de Jorge Sánchez, contó con una notable respuesta de los aficionados al ajedrez de la Isla de La Palma, participando un total de 31 jugadores.
Durante el torneo, que fue bastante competido, se pudieron disfrutar emocionantes partidas, típicas en este ritmo de juego, siendo justo vencedor el principal favorito, Daniel Guerra Arrocha con 6 puntos; segunda clasificada Tamara Peña con 5,5 puntos, los mismos que el tercer clasificado José Carlos Martín;
cuarto clasificado, Alfredo Alonso con 5 puntos, los mismos que el quinto clasificado Arniche Rodriguez, primer clasificado del CD. Roque Niquiomo; 1º sub 1800, Heriberto Hernández igualmente con 5 puntos; 1º Veterano, Miguel Ángel Morcuende, con 4,5 puntos; 1ª Fémina, Susana Perez, con 4 puntos, los mismos que el 1º Sub 1600, Jorge Sánchez.
Tras la celebración de los dos primeros torneos del Memorial, la clasificación provisional está comandada por Arniche Rodriguez con 230 puntos, Tamara Peña y Karin Rodríguez con 200 puntos y Jose Carlos Martín con 185 puntos.
El tercer torneo del memorial se celebrará el próximo dia 20 de febrero de 2020, en el club Baltajaque
Como siempre agradecer la colaboración y subvencion del Ayuntamiento de Villa de Mazo, Cabildo Insular de La Palma y Fundacion CajaCanarias que permite que podamos celebrar este tipo de eventos, así como el de las empresas Incentidea La Palma S.L.U.; Bar Atlántico, FyM Asesoramiento y Gestión S.L .