Tag Archives | roque niquiomo

El Isla Bonita se distancia en la Primera División y el Incentidea lidera la Segunda

Tras su triunfo por 0,5 a 5,5 frente al Baltajaque, el Isla Bonita adquiere una considerable ventaja en la cabeza de la Liga de Primera División de La Palma, donde el Roque NIquiomo mantiene la segunda plaza tras su importante victoria frente al Cajacanarias por 1,5 a 4,5.

Este sábado 19 de enero se disputará la quinta a partir de las 17 horas con los encuentros Roque Niquiomo- Baltajaque y Isla Bonita B- Cajacanarias.

Mas información:

Liga CajaCanarias 

La Segunda División Continúa comandada por el Incentidea de Villa de Mazo, que mantiene un punto de ventaja sobre el Astrofísico, cuando sólo falta una ronda para la finalización de la competición.

En lo que respecta a la Segunda División, esta concluye en la tarde del viernes 18 de enero con los siguientes encuentros:

Incentidea La Palma- Acero

Asfrofísico- Baltajaque B

Breñadrez- Isla Bonita B

Mas Información:

Liga Segunda División 2018-19

 

 

El Isla Bonita lidera la Liga CajaCanarias en Primera División

Comienza el año con el conjunto del Isla Bonita liderando la Primera División del ajedrez palmero tras sus dos primeros triunfos en el paso mes de diciembre frente al Isla Bonita B y al CajaCanarias. El equipo que preside Isidro Cruz acabó el año 2018 victorioso y se presenta en el 2019 como el principal rival a batir por el resto de  los conjuntos de la Primera División.

El CajaCanarias le sigue en la clasificación, tras batir en la primera ronda al Baltajaque y perder  en la segunda ronda frente al Isla Bonita.

El tercer equipo en la clasificación es el Roque Niquiomo con una victoria frente al Baltajaque en la primera ronda.

Esta Sábado 12 de enero a partir de las 17 horas se disputarán la tercera ronda con dos encuentros destacados, por  un lado el CajaCanarias recibe al Roque Niquiomo en Santa Cruz de La Palma y por otro el Baltajaque se enfrentará en Breña Alta al Isla Bonita.

Mas información:

Liga CajaCanarias 

 

 

Incentidea La Palma y Astrofísico CajaCanarias lideran la Segunda División

Incentidea La Palma, encabeza la clasificación de la Liga CajaCanarias de Segunda División, tras la diputa de las tres primeras jornadas realizadas en los pasados meses de noviembre y diciembre. A falta de dos rondas para el conjunto de Villa de Mazo, lidera el torneo con un punto de diferencia sobre el Astrofísico CajaCanarias.

Este viernes 11 de enero se disputará la cuarta jornada, para finalizar la competición el próximo 18 de enero con la disputa de la quinta ronda, donde ambos conjuntos se juegan mucho, dado que sólo un punto los separa en la clasificación.

Al Astrofísico sólo le resta una jornada de competición y sólo puede esperar un fallo del segundo equipo del Roque Niquiomo, dado que en su encuentro particular perdían por la mínima.

La Tercera Plaza es para el conjunto del Acero, equipo nuevo en las competiciones palmeras y que se encuentra en el municipio de El Paso.

 

Mas Información:

Liga Segunda División 2018-19

Los NOTINGHAM PRISA, vencen en la IX Edición 3X3 Villa de Mazo 2018

El pasado 15 de diciembre de 2018, (sábado), en esta ocasión un poco mas adelantado que en años anteriores, debido a las elecciones a la Federación Canaria de Ajedrez, se celebró organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, la IX Edición del 3X3, Campeonato de La Palma por Equipos modalidad rápidas, este año conformado por dos torneos, el torneo infantil disputado en las categorías, Prebenjamin, Benjamín, Alevín y el torneo absoluto.
En el torneo infantil, que contó con el arbitraje de Gustavo de La Cruz, participaron un total de 21 jugadores, en un total de siete equipos representativos de los llanos, Tijarafe, El Paso, Breña Baja, Breña Alta, Santa Cruz de La Palma, realizándose con formato suizo a cinco rondas, resultando las siguientes clasificaciones por categorías:
1º Equipo Sub 14, Gabriel Duque, integrado por Juan Tabares, Ismael Tabares y Hugo Rodriguez.
2º Equipo Sub 14, Breña Baja Alevin, integrado por Mario Hernández, Héctor Fonte y Cristopher Rodriguez.
3º Equipo Sub 14, Isla Bonita, integrado por Dara Paz, Vincent Horn y Frederic Horn.
1º Equipo Sub 12, Tijarafe, integrado por Neele Horn, Asier Castro y Liam Pérez.
2º Equipo Sub 12, Botazo, integrado por Markel Brito, Irene Brito y Alejandro Sanchez.
1º Equipo Sub 10, Breña Alta, integrado por Javier Gonzalez, Teo Bermejo y Martin Marzo.
2º Equipo Sub 10, Breña Baja Benjamin, integrado por Oscar Burgarín, Sergio Hernandez y Jairo Hernandez.
En lo que respecta a la categoría absoluta, el torneo que fue arbitrado por David Rodriguez, se disputo con el formato de suizo de siete rondas a 10 minutos por jugador a finish y como años anteriores se convirtió en una bonita jornada de ambiente ajedrecístico, e incertidumbre, hasta la última ronda del torneo, en el que participaron un 12 equipos y un total de 36 jugadores.
La clasificación final del torneo , en los puestos principales, fue la siguientehttp://chess-results.com/tnr400751.aspx?lan=2: 1º NOTINGHAM PRISA, con 15 puntos, integrado por Ángel Luis Cubas, Héctor Rodríguez y Sarely Perez.
2º. LOS GUERREROS, con 14,5 puntos, integrado por Daniel Guerra, Alfredo Alonso y Emily Carmen Goicochea.
3º. CAJACANARIAS, con 14 puntos, integrado por Karin Rodriguez, Jose Carlos Martin y Miguel Angel Morcuende.
4º. ANDREW MAS DOS, con 14 puntos, integrado por Ruediger Thoene, Andrew Ventura y Jacinto Iglesias.
1º. Sub 5000, ROQUE NIQUIOMO B, integrado por Eduardo Brito, Jorge Sánchez y Javier Navarro.
1º. Sub 4700, ROQUE NIQUIOMO A integrado por Heriberto Hernández, Jose Felipe Díaz y Santiago Hernández.
1º. Club Roque Niquiomo, integrado por Jair Batista y Francisco Díaz.
1º. Sub 4400, SCHACH SPIELEN, integrado por Toni Gonzalez, Abel Lorenzo y Adán Lorenzo .
2º. Club Roque Niquiomo, integrado por Victor Hernández, Carolina Díaz y Jesus Díaz.
1º. Infantil-Cadete, LA PALMITA integrado por Carlos Sanchez, Javier García y Alejandro Vidal
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Alcalde de Villa de Mazo Jose María Pestana, el Presidente en funciones de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y Gustavo de la Cruz y David Rodríguez como árbitros del torneo.
Queremos agradecer el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U., Cajamar, Manuel de Los Reyes S.L.U., Padrón Construcciones y Reformas; Bar Alantico-La Papirusa, Felipe Hernandez Vera (Artesano), FyM Asesoramiento y Gestión S.L.

Campeonato de la Palma Sub.1800 “Torneo Justicia Gratuita” en el Club Roque Niquiomo

Desde el viernes 22 de junio, y hasta el 13 de julio próximos, tendrá lugar en el Club Roque Niquimo de Villa de Mazo, el I Campeonato de La Palma Sub-1800, “Torneo Justicia gratuita”, el cual lo podrán disputar todos aquellos jugadores, que tengan un elo de menos de 1800 y que servira para ofrecer una nueva oferta atractiva de campeonatos donde los primeros clasificados tendrán unos bonitos premios.

El Torneo se desarrollará en el Centro Andares de Villa de Mazo, jugándose a un ritmo de juego de 60+30 segundos de incrementos y tendrá una duración de siete rondas, jugándose los días 22,23,29 y 30 de junio y 5 12 y 13 de junio.

Desde aqui animamos a los jugadores a participar en el evento que es una gran oportunidad para obtener un título palmero y lograr además unos importantes premios.

Bases del Torneo: BASES justicia gratuita

El MI Alejandro Alvarado se adjudica la XV edición del Torneo del Corpus de Villa de Mazo

El pasado fin de semana, 9 y 10 de junio, organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo y el Club Deportivo Roque Niquiomo, se celebró en el Polideportivo Municipal ‘David Jimenez Silva’ el XV Torneo Corpus de Ajedrez. Este año, con motivo del décimo aniversario de la fundación del club, se realizó el torneo en formato activo, siendo el que inauguraba el Circuito Canario de Rápidas, logrando contar con buena parte de los actuales campeones de Canarias, lo que ha supuesto que el municipio de Villa de Mazo, fuera el centro del ajedrez canario durante el fin de semana.
Con un total de 77 jugadores inscritos, record de participación, los jugadores palmeros tuvieron la posibilidad de medir sus fuerzas con ajedrecistas de alto nivel, como MI Alejandro Alvarado y Alfredo Brito, los MF Omar García, Daniel Gutiérrez, Alberto Hernández, Marcos Adrián Pérez como también destacados jugadores de otras islas como Víctor Ramírez, Fernando Hidalgo, Agustín Fernández, Cristo Viera, Jose M. Salazar y un largo etc.
El torneo fue arbitrado por el AI José Antonio González Valero, con la colaboración del árbitro autonómico Jair Batista y se disputó por el sistema suizo a 9 rondas (5 rondas el sábado 9 de junio y 4 rondas el domingo 10), contando con los cuatro primeros tableros digitalizados http://ajedrezlapalma.com/directo/.
Durante las nueve rondas del torneo pudimos disfrutar de emocionantes partidas con un despliegue de estrategia, trucos tácticos y muy alta competitividad puesto que el torneo se decidió en en la última ronda acudiendo al desempate, resultando vencedor el principal favorito y numero uno del ranking, el MI Alejandro Alvarado (http://chess-results.com/tnr344760.aspx?lan=2&art=9&fed=ESP&turdet=YES&snr=1 ), imbatido, con 7,5, demostrando su gran clase y fortaleza en este ritmo de juego. En segunda posición, igualmente imbatido y con los mismos puntos terminó el MF Omar García, en tercer lugar con 7 puntos el MI Alfredo Brito, y en cuarta posición, con 7 puntos, Cristo Viera.
Obtuvieron premio hasta el décimo clasificado los siguiente jugadores,
5º clasificado Ángel Luis Cubas.
6º Daniel Gutiérrez.
7º Daniel Guerra.
8º Fernando Hidalgo.
9º Alberto Hernández.
10º Marcos Adrián Pérez. En esta clasificación, y teniendo en cuenta los jugadores a los que se enfrentaron y la clasificación obtenida destacar, entre los jugadores palmeros, el quinto lugar obtenido por Ángel Luis Cubas, así como el séptimo lugar alcanzado por Daniel Guerra.
En cuanto a los premios especiales, las clasificaciones fueron las siguientes:
1º clasificado de La Palma: Sergio Hernandez.
2º clasificado de La Palma: Karim Javier Rodriguez
1º sub 18 Gabriel Pérez.
2º sub 18: Pablo Martín
1º. Sub 2000: Jose Mª Salazar
2º. Sub 2000: Nauzet Cruz Ramírez.
1º Veterano: Eduardo Ross.
2º Veterano: Eduardo Brito.
1º sub 1800: Kosara Fernandez
2º sub 1800: Aaron Rodriguez.
1ª Fémina: Adhara Rodriguez.
2ª Fémina: Cristina Díaz
Por lo que respecta a los mejores clasificados del CD Roque Niquiomo le correspondían en esta ocasión a dos de nuestros jugadores juveniles
1º clasificado: Héctor Rodríguez
1º clasificado: Víctor Hernández.
En el acto de entrega de premios el Alcalde de la Villa de Mazo participaron D. Jose María Pestana, el Director Insular de la Administración General del Estado D. Miguen Angel Morcuende Hurtado, el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, D. Jose Luis Rocha Director Caja Rural de Canarias, los árbitros del torneo, Jose Antonio Valero y Jair Batista y Francisco Díaz representando al Club Roque Niquiomo.
Tras la entrega de trofeos, y como un elemento típico de las actividades de nuestro club, compartimos un almuerzo de despedida y cierre del torneo.
Desde el Club Roque Niquiomo se quiere agradecer a todos los jugadores su participación, especialmente a los venidos desde otras islas, así como el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U., Cajamar, Instalaciones Eléctricas José y Carlos S.L., Obras y Construcciones Femarpal S.L., Manuel de Los Reyes S.L.U., Padrón Construcciones y Reformas; Bar Alantico-La Papirusa, Felipe Hernandez Vera (Artesano), FyM Asesoramiento y Gestión S.L.

Isla Bonita y Roque Niquiomo destacaron en el campeonato de Canarias de equipos

Sexto puesto del Isla Bonita en el Campeonato de Canarias de equipos de Ajedrez disputado desde el 31 de mayo al 3 de junio en el Hotel Avenida de Canarias de Vecindario, un excelente resultado para el campeón palmero, que con un equipo joven rindió a gran nivel encabezado por un gran Isidro Cruz, acompañado de Pablo Martín, Carmen Hernández, Mario Rodríguez y Abel Lorenzo.

El Isla Bonita, superó sus expectativas iniciales, era el número 15 del torneo, pero demostró el gran estado de forma de sus componentes, realizando una competición a gran nivel, ya que en muchos momentos del torneo estuvo entre los 5 primeros del torneo. El Isla Bonita ganó tres encuentros, empató dos, uno de ellos con el campeón tinerfeño, y sólo perdía un encuentro de los seis jugados

El otro representante palmero el Roque Niquiomo ocupabla la décima posición del torneo de un total de 20 equipos, logrando un gran puesto ya que de partida salía con el número 19 del campeonato. Hector Rodríguez, Heriberto Hernández, Cristina Díaz, Francisco Díaz, Santiago Hernández, Jesús Díaz y Adonay Carballo, rindieron a gran nivel demostrando que el ajedrez palmero tiene grandes equipos que pueden participar con mucha dignidad en los campeonatos canarios. El Roque Niquiomo ganaba tres encuentros y perdía otros tres de seis encuentros jugados.

El Hotel Avenida de Canarias fue vencedor del Campeonato de Canarias de Clubes, que se disputaba en Vecindario. El Hotel Avenida dominó el torneo durante todo su desarrollo anotando cinco victorias y un empate (18,5 puntos), y por tanto, finalizando imbatido. Los sureños estuvieron representados por el Maestro Internacional Alejandro Alvarado, el Maestro FIDE Omar García, y los preferentes especial Víctor Ramírez, Nauzet Cruz, y Rubén de la Hoz. El subcampeonato, en cerrada pugna con el campeón, fue para el otro representante del municipio de Santa Lucía, el Grandama. Su trayectoria fue de cuatro triunfos y dos empates con un total de 17 puntos, igualmente imbatido. En este conjunto participaron los Maestros FIDE Stephane Bressac, y Daniel Gutiérrez, la Maestra Internacional Femenina Belinda Vega, y los preferentes especial Yannis Aubry y Svyatoslav Korneev.

El tercer puesto, fue para el hasta ahora vigente campeón y defensor del título el Aguas de Teror-Centro Goya, que totalizó tres victorias, dos empates, y cedió una derrota para una suma de 14,5 puntos. Los terorenses alinearon al Gran Maestro Dragan Barlov, el MI José García Padrón, la Maestra FIDE Femenina Lutgarda González, y los preferentes especial Hugo Díaz y Juan Ramón Jerez.

Por tanto, el pódium estuvo copado por conjuntos grancanarios tras los que se clasificaron el Ebano Casa de Venezuela (Tenerife), Fundación La Caja de Canarias, e Isla Bonita.

El patrocinio correspondió a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias; colaboración del Ayuntamiento de Santa Lucía, Hotel Avenida de Canarias de Vecindario; organización de la Federación Canaria de Ajedrez, Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, y del Club de Ajedrez Hotel Avenida de Canarias; arbitraje del internacional Pablo Arranz, y del Arbitro FIDE Alexis Alonso; y dirección de Antonio Sánchez. Las doce primeras partidas se dieron en directo durante cada una de las seis jornadas.

Toda la información del torneo se puede consultar en el enlace: http://chess-results.com/tnr352641.aspx?lan=2

El Isla Bonita y el Roque Niquiomo participan en el Campeonato de Canarias Equipos

Desde el 31 de mayo al 3 de junio, se disputará en Vecindario el Campeonato de Canarias por Equipos.

20 equipos participarán en una competición, que se presenta muy reñida donde el Gran Dama, el Centro Goya Villa de Teror y el Vecindario Hotel Avenida de Canarias son los grandes equipos favoritos.

De la isla de La Palma participará el Isla Bonita, vigente campeón de la isla y el Roque Niquiomo de Villa de Mazo. Ambos equipos tendrán que luchar mucho para situarse en la zona media de la tabla, ya que el nivel es muy fuerte y ambos conjuntos presentan unos conjuntos muy jóvenes pero de gran experiencia.

El torneo dará comienzo el jueves 31 de mayo a las 17:00 horas con rondas dobles el viernes 1, y el sábado 2 de junio, mientras que la última ronda se jugará el domingo 3 de junio desde las 9:30 horas. El evento será un suizo a seis rondas.

El patrocinio corresponde a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, colaboración del Ayuntamiento de Santa Lucía, organización de la Federación Canaria de Ajedrez, Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, y Club de Ajedrez Hotel Avenida de Canarias con arbitraje del internacional Pablo Arranz.

Más información:

Campeonato de equipos de Vecindario 2018

Las bases son:

Campeonato de Canarias equipos

El Gran Maestro Lemos visita el Club Roque Niquiomo

Como continuacion a la labor de difusión técnica, que se viene realizando por la Federacion Canaria de Ajedrez en las distintas islas, y que ya ha dado su primer paso en La Palma con las jornadas realizadas en el club Isla Bonita de los llanos de Aridane, el proximo miercoles 23 de mayo de 2018, en la sede del club Roque Niquiomo de Viila de Mazo, el GM Damián Lemos impartira una interesante charla sobre el ataque Londres, una interesante apertura que se juega mucho en la actualidad.

El Gran Maestro Lemos, que se encuentra viviendo en la isla de La Palma desde el pasado mes de abril, tratará con los aficionados mayores y del proyecto de tecnificación del cabildo de La Palma una charla que seguramente servirá para mejorar lagunas y actualizar diversos conocimientos de ajedrez.

Desde la Federación Canaria de ajedrez se continúa de esta forma con el programa de tecnificación, que ya ha tenido una muy buena acogida en las islas de Gran Canaria,  Lanzarote y Fuerteventura, donde Lemos ha estado visitando y dando clases a los mejores niños/as de estas islas.

En La Palma, Lemos visitará en el futuro, los diversos clubes de la isla e ira sacando su gran variedad de temas ajedrecísticos con el fin de mejorar y motivar a nuestros mejores ajedrecistas.

VIII Edición 3X3 Villa de Mazo 2017

Entre los días 18 y 23 de diciembre de 2017 como preámbulo a las fiestas navideñas, y ultima competición ajedrecística en Villa de Mazo, se celebró organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Deportivo Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez, la VIII Edición del 3X3, Campeonato de La Palma por Equipos modalidad rápidas, este año conformado por dos torneos, el torneo infantil disputado en las categorías, Prebenjamin, Benjamín, Alevín y Cadete, el día 18 de diciembre y el torneo absoluto disputado en la tarde del sábado 23 de diciembre.
En el torneo infantil, disputado en esta ocasión en las instalaciones del Colegio Princesa Arecida, participaron una treintena de jugadores pertenecientes a la promoción deportiva de Villa de Mazo, realizando funciones de supervisión y arbitraje los monitores Jair Batista y Jesús Díaz. Los ganadores del torneo fueron los equipos integrados por Abraham, Kevin, Lorena (1º clasificado); Domingo, Estefany, Alba (2º clasificado) y Adriana, Adrián y Tanausu (3º clasificado). Enlace fotográfico: https://www.facebook.com/pg/Club-De…
En lo que respecta a las categorías absolutas, el torneo se celebró el día 23 de diciembre en el Polideportivo Municipal de Villa de Mazo ‘David Jiménez Silva’, con el formato de suizo de siete rondas a 10 minutos por jugador a finish y como años anteriores se convirtió en una bonita jornada de convivencia, competición y buen ambiente en el ajedrez palmero, batiendo records ya que participaron 17 equipos, con un total de 51 jugadores.
La clasificación final del torneo http://chess-results.com/tnr322785.aspx?lan=2&art=0&wi=821, en los puestos principales, fue la siguiente:
1º Cajacanarias, con 15 puntos, integrado por Ruediger Thoene, David Rodriguez Falcon y Miguel Angel Morcuende
2º. Los Pepe Chatarra, con 14,5 puntos, integrado por Isidro Cruz, Carmen Hernández y Mario Rodriguez.
3º. Los Rápidos, con 14 puntos, integrado por Daniel Guerra, Alfredo Alonso y Miguen Ángel Martin.
4º. 0-3, con 13,5 puntos, integrado por Angel L. Cubas, Francisco G. De la Banda y Sarely Perez.
1º. Club Roque Niquiomo, integrado por Hector Rodríguez, Victor Hernandez y Domingo Bermúdez.
1º. Sub 5000, Los Tardios integrado por Jose Felipe Díaz, Rosendo Hernández y Alberto Bethencourt.
1º. Sub 4700, Las Damas y el Vagabundo integrado por Cristina, Francisco y Carolina Díaz.
1º. Sub 4400, El Peón de la Curva integrado por Mauro Sanchez, Aaron Rodríguez y Carlos López.
1º. Infantil-Cadete, Los mostachos con queso integrado por Hector Fontes, Matías Martin y Carlos López.
1º. Sub 10, Los Ajedrecistas Ganadores integrado por Alberto Bethencourt, Mario Hernandez e Iker Pérez.
1º. Sub 10 de Villa de Mazo, Los Primos de Fabio integrado por Lorena Bermujdez, Mateo Domínguez y Almudena Bermúdez.
2º. Sub 10, Los Comepiezas integrado por David Gomez, Hugo Francisco y Brahim Bouhouch.
3º. Sub 10, Isla Bonita Juniors integrado por Valeria Rodríguez, Valeria Rodríguez e Iñigo Garcia.
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Alcalde de Villa de Mazo Jose María Pestana, el Director Insular de la Administración General del Estado, Miguel Ángel Morcuende, el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y Jair Batista y Gustavo de la Cruz como árbitros del torneo.
Queremos agradecer “el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Instalaciones Eléctricas Jose y Carlos, S.L.; Obras y Construcciones Femarpal S.L., Atibai Construcciones S.L., Construcciones y Reformas Sadell, S.L. y Bar la Papirusa que este año están apoyando al club en las actividades que organiza y torneos en que participa
Esperando, como siempre, que sepan disculpar los errores de organización que hayamos podido tener, agradecemos la participación de todos los jugadores y padres, y les invitamos a las próximas ediciones de los torneos de ajedrez que celebremos en Villa de Mazo.