Tag Archives | recova

XXII Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Del 18  al 23 de diciembre,  en el Salón anexo a la Recova de Santa Cruz de La Palma, acogerá la XXII edición del Torneo de Navidad de ajedrez, cita tradicional con el deporte ciencia, y que un año más cerrará los torneos válidos para elo internacional, que organiza el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el Club Cajacanarias.

El Torneo comenzará a las 18:30 horas del jueves 18 de diciembre y el mismo continuará hasta  su finalización el martes 23 de diciembre.

El torneo contará con siete ronda y será válido para la obtención de Elo Internacional. Habrá premios y trofeos para las distintas categorías participantes.

En la mañana del sábado  20 de diciembre, a partir de las 10:30 horas, tendrá lugar el torneo para los menores de 13 años, que se jugará en el Bar de la Estación Marítima de Santa Cruz de La Palma

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y la Fudación Cajacanarias serán los patrocinadores del evento en donde colaborará el Cabildo de La Palma.

Se espera la participación de numerosos jugadores de nuestra isla, encabezados por Isidro Cruz,  Sara García, Johanna Capote, Daniel Guerra, Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Nerea Crespo, Nayeli Capote, Cristina Díaz, Carolina Díaz,  Andrés García, José Luis García, José Gonzalo, Jacinto Iglesias, Felipe Ramos , Tomás Cano, entre otros destacados jugadores, además de una nutrida presencia de jugadores de la base palmera.

El viernes 26 Torneo Escolar en la Recova

El viernes 26 de septiembre a partir de las 17:000 horas, tendrá lugar en la Sala Municipal de la Recova en Santa Cruz de La Palma, el torneo para menores de 12 años, habitual en este tradicional torneo palmero.

Las categorías de prebenjamines, benjamines y alevines, serán las llamadas a competir en un torneo, que seguramente reunirá a lo mejor de la base palmera.

Se disputarán 5 partidas y los ganadores de cada una de las correspondientes categorías accederán a los diferentes trofeos, que se entregarán al finalizar la competición.

El torneo será patrocinado por el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, en colaboración con la Fundación CajaCanarias, el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias.

XXI Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Del 16  al 22 de diciembre,  en el Salón anexo a la Recova de Santa Cruz de La Palma, acogerá la XXI edición del Torneo de Navidad de ajedrez, cita tradicional con el deporte ciencia, y que un año más cerrará los torneos válidos para elo internacional, que organiza el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el Club Cajacanarias.

El Torneo comenzará a las 18:30 horas del lunes 16 de diciembre y el mismo continuará hasta  su finalización en la mañana del domingo 22 de diciembre a las 14 horas.

El torneo contará con siete ronda y será válido para la obtención de Elo Internacional. Habrá premios y trofeos para las distintas categorías participantes.

En la mañana del sábado  21 de diciembre, a partir de las 10:30 horas, tendrá lugar el torneo para los menores de 14 años, que se jugará en las mismas instalaciones sobre la recova de Santa Cruz de La Palma.

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y la Fudación Cajacanarias serán los patrocinadores del evento en donde colaborará el Cabildo de La Palma.

Se espera la participación de numerosos jugadores de nuestra isla, encabezados por  Juan Manuel Acosta,  , Nathaniel Capote, Daniel Guerra,  Sara García, Johanna Capote, Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Arniche Rodríguez, Nerea Crespo, Nayeli Capote, Cristina Díaz, Carolina Díaz,  Andrés García, Eduardo Pizarro, José Luis García, José Gonzalo, Jacinto Iglesias, Felipe Ramos, Isidro Cruz, Tomás Cano, entre otros destacados jugadores, además de una nutrida presencia de jugadores de la base palmera.

Juan Manuel Acosta, mantiene el liderato

Juan Manuel Acosta, mantiene el liderato en el XX Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, que se está disputando en el Salón municipal de La Recova.

Juan Manuel ganaba al otro colider, Arniche Rodríguez, y se ha quedado en solitario al frente del torneo, sacándole medio punto a Nathaniel Capote.

En la jornada de hoy, la cuarta, lo más destacado fueron las victorias de Nayeli Capote frente a Atreyu Piñero y la de Sergio Rodríguez sobre José Carlos Martín. En las demás partidas resultados esperados, aunque se pudieron ver mucha lucha y encuentros con alternativas para los jugadores participantes.

Los resultados de la cuarta jornada fueron:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Rodriguez Perez Armiche 3 0 – 1 3 Acosta Sosa Juan Manuel
Capote Robayna Nathaniel 1 – 0 Garcia Jorge Jose Luis
Guerra Arrocha Daniel 2 1 – 0 Capote Robayna Johanna
Cubas Cabrera Angel Luis 2 0 – 1 2 Hernandez Diaz Heriberto
Pinero Hernandez Atreyu 2 0 – 1 2 Capote Robayna Nayeli
Gonzalo Batista Jose 2 0 – 1 2 Hernandez Matos Rosendo
Diaz Martin Carolina 2 0 – 1 Garcia Rodriguez Sara
Rodriguez De Paz Bastolome 0 – 1 Andrades Campo Francisco
Martin Rodriguez Jose Carlos 0 – 1 Rodriguez Miranda Sergio
Cano Cornejo Tomas ½ – ½ 1 Acosta Perez Juan Manuel
Brito Hernandez Eduardo 1 1 – 0 1 Darias Armas Candelaria
Diaz Martin Jesus 1 – – + 1 Diaz Martin Cristina
Alvarez Abrante Jose Angel 1 1 – 0 1 Farina Torres Jose Enrique
Iglesias Dominguez Jacinto ½ 1 – 0 1 Ventura Martin Andrew
Diaz Reyes Killian 0 0 – 1 0 Diaz Reyes Franklin
Morcuende Hurtado Miguel 1 ½ sin emparejar
Diaz Hernandez Francisco ½ ½ sin emparejar
Garcia Rodriguez Andres ½ sin emparejar
Lorenzo Ventura Adan ½ ½ sin emparejar

Los emparejamientos de la quinta ronda, que se disputarán el miércoles 25 de septiembre son los siguientes:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Acosta Sosa Juan Manuel 4 Capote Robayna Nathaniel
Hernandez Matos Rosendo 3 3 Guerra Arrocha Daniel
Hernandez Diaz Heriberto 3 3 Capote Robayna Nayeli
Garcia Rodriguez Sara 2 Pinero Hernandez Atreyu
Capote Robayna Johanna 2 Gonzalo Batista Jose
Brito Hernandez Eduardo 2 2 Diaz Martin Cristina
Diaz Martin Carolina 2 2 Cano Cornejo Tomas
Garcia Rodriguez Andres 2 2 Cubas Cabrera Angel Luis
Morcuende Hurtado Miguel 2 Alvarez Abrante Jose Angel
Acosta Perez Juan Manuel Martin Rodriguez J Carlos
Darias Armas Candelaria 1 Iglesias Dominguez Jacinto
Farina Torres Jose Enrique 1 1 Diaz Hernandez Francisco
Diaz Reyes Franklin 1 1 Ventura Martin Andrew
Lorenzo Ventura Adan 1 0 Diaz Reyes Killian
Rodriguez Perez Armiche 3 0 sin emparejar
Andrades Campo Francisco 0 sin emparejar
Garcia Jorge Jose Luis 0 sin emparejar
Rodriguez Miranda Sergio 0 sin emparejar
Rodriguez De Paz Bastolome 0 sin emparejar
Diaz Martin Jesus 1 0 sin emparejar

Toda la información en este enlace de chess-results.com:

XX Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma

Sin sorpresa inicio Torneo Verano Santa Cruz

En la tarde del viernes 20 de septiembre comenzó en el Salón Municipal de La Recova, en Santa Cruz de La Palma, la XX edición del Torneo de Verano de Santa Cruz, que se desarrollará hasta el próximo 27 de septiembre.

No hubo sorpresas en el inicio, ganaron los favoritos encabezados por Juan Manuel Acosta, Arniche Rodríguez y Nathaniel Capote, que cumplieron con su condiciones de favoritos.

34 ajedrecistas, una buena participación,  que como cada año tratan de mejorar en su juego y también lograr unas buenas mejoras en su elo internacional.

El torneo es patrocinado por el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma en colaboración con el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Fundación Cajacanarias. Colabora en el evento el Cabildo de La Palma.

Los resultados de la primera ronda fueron:

Nombre Res Nombre
Acosta Sosa Juan Manuel 1 – 0 Cubas Cabrera Angel Luis
Diaz Hernandez Francisco 0 – 1 Rodriguez Perez Armiche Jose
Capote Robayna Nathaniel 1 – 0 Rodriguez Miranda Sergio
Rodriguez De Paz Bastolome 0 – 1 Brito Hernandez Eduardo
Guerra Arrocha Daniel 1 – 0 Garcia Rodriguez Andres
Darias Armas Candelaria 0 – 1 Garcia Jorge Jose Luis
Pinero Hernandez Atreyu 1 – 0 Diaz Reyes Franklin
Diaz Reyes Killian 0 – 1 Capote Robayna Johanna
Hernandez Diaz Heriberto 1 – 0 Farina Torres Jose Enrique
Lorenzo Ventura Adan 0 – 1 Gonzalo Batista Jose
Capote Robayna Nayeli 1 – 0 Ventura Martin Andrew
Garcia Rodriguez Sara ½ sin emparejar
Andrades Campo Francisco ½ sin emparejar
Morcuende Hurtado Miguel ½ sin emparejar
Martin Rodriguez Jose Carlos ½ sin emparejar
Cano Cornejo Tomas ½ sin emparejar
Hernandez Matos Rosendo ½ sin emparejar
Iglesias Dominguez Jacinto ½ sin emparejar
Acosta Perez Juan Manuel ½ sin emparejar
Diaz Martin Cristina ½ sin emparejar
Diaz Martin Carolina ½ sin emparejar
Diaz Martin Jesus ½ sin emparejar
Alvarez Abrante Jose Angel ½ sin emparejar

La segunda ronda se disputará este sábado a partir de las 18:30 con estos emparejamientos:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Hernandez Diaz Heriberto 1 1 Acosta Sosa Juan Manuel
Rodriguez Perez Armiche 1 1 Pinero Hernandez Atreyu
Capote Robayna Johanna 1 1 Capote Robayna Nathaniel
Brito Hernandez Eduardo 1 1 Capote Robayna Nayeli
Gonzalo Batista Jose 1 1 Guerra Arrocha Daniel
Martin Rodriguez J Carlos ½ ½ Garcia Rodriguez Sara
Cano Cornejo Tomas ½ ½ Andrades Campo Francisco
Hernandez Matos Rosendo ½ ½ Morcuende Hurtado Miguel
Cubas Cabrera Angel Luis 0 ½ Iglesias Dominguez Jacinto
Rodriguez Miranda Sergio 0 0 Diaz Reyes Killian
Diaz Reyes Franklin 0 0 Rodriguez De Paz Bastolome
Garcia Rodriguez Andres 0 0 Lorenzo Ventura Adan
Farina Torres Jose Enrique 0 0 Alvarez Abrante Jose Angel
Ventura Martin Andrew 0 0 Darias Armas Candelaria
Garcia Jorge Jose Luis 1 0 sin emparejar
Diaz Hernandez Francisco 0 0 sin emparejar
Acosta Perez Juan Manuel ½ 0 sin emparejar
Diaz Martin Cristina ½ 0 sin emparejar
Diaz Martin Carolina ½ 0 sin emparejar
Diaz Martin Jesus ½ 0 sin emparejar

Todal la información en este enlace:

XX torneo verano Santa Cruz de La Palma

Nathaniel Capote, vencedor XX Torneo de Navidad de S/C de La Palma

Nathaniel Capote Robayna se proclamaba en la tarde noche del domingo 23 de diciembre campeón de la XX edioión del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que se ha disputado desde el pasado 18 de diciembre en la sala de la Recova de la capital palmera.

Nathaniel se ha doctorado, ganando un torneo de los grandes de La Palma, y además lo ha hecho de forma convincente, demostrando que será un ajedrecista seguro y confiado en sus posibiliades.

Con 5,5 puntos tras hacer unas tablas técnicas en la última ronda frente a Isidro Cruz, cuarto en la tabla general, el mayor de Los Capote sobrepasa los 2050 puntos de elo, y pronto lo veremos en los próximos torneos superar los 2100, algo que se merece por su clase y nivel técnico.

La segunda plaza del torneo fue para Juan Manuel Acosta, seguro durante todo el torneo, no pudo superar el mejor desempate de Nathaniel, Juan Manuel sigue en su lenta pero segura progresión hacia ser MF.

Sara García realizaba un buen torneo, confirmando que nada tiene que envidiar en su juego de los Borja, Juan Manuel o Nathaniel, a todos ha ganado, pero debe perseverar y trabajar para ser algo más, ya que le sobra ajedrez para conseguirlo, de ella depende.

Al final del torneo, Borja Rodríguez fue el mejor juvenil, una derrota le condenó a dejarse algo de elo, para un ajedrecista, que ha ganado muchas cosas en el presente 2012. La segunda plaza de la categoría juvenil fue para el infantil Daniel Guerra, un chaval que está llamado ha realizar mayores gestas.

Johanna Capote fue la mejor femina, con 4,5 puntos, perdía la última partida frente a Juan Manuel. La segunda plaza era para Cristina Díaz con 3 puntos.

José Luis García y Jacinto Iglesias fueron los mejores veteranos, mientras que Andrés García se alzaba con el título al mejor infantil, seguido de Nerea Crespo.

Del quinto al octavo puesto de la general, destacar a José Carlos Martin, Nayeli Capote y Atreyu Piñero.

Agradecer una vez más al ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma por el apoyo al ajedrez y a eventos de este tipo. Manfred Calabuig, concejal de deportes estuvo presente en la entrega de premios, y una vez más animo a los participantes a seguir en su empeño de lograr mejores cotas como deportistas.

El Club Cajacanarias de ajedrez y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma fueron los patrocinadores de un evento, que ya goza de un gran arraigo en el mundo del ajedrez de La Palma y que siempre es fuente de aprendizaje y perfeccionamiento para todos sus ajedrecistas.

Toda la información del torneo en este enlace de chess-results.com:

XX Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

La clasificación del torneo fue:

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. Nombre Elo Pts.
1 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 2038 5,5
2 ACOSTA SOSA Juan Manuel 2167 5,5
3 GARCIA RODRIGUEZ Sara 2020 5
4 CRUZ GOMEZ Isidro 2022 5
5 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2172 4,5
6 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 1846 4,5
7 GUERRA ARROCHA Daniel 1845 4,5
8 CAPOTE ROBAYNA Johanna 1822 4,5
9 CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1490 4
10 PIÑERO HERNANDEZ Atreyu 1793 4
11 QUIÑONEZ MENDOZA Carlos Manuel 0 3,5
12 FRANCISCO CONCEPCION Francisco 1668 3,5
13 HERNANDEZ DIAZ Heriberto 1710 3,5
14 LORENZO HERNANDEZ Antonio 1609 3,5
15 GARCIA JORGE Jose Luis 1803 3,5
16 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1550 3,5
17 DIAZ MARTIN Cristina 1458 3
18 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi 1534 3
19 GARCIA RODRIGUEZ Andres 1223 3
20 CRESPO MARTIN Nerea 1400 3
21 RAMOS PEREZ Felipe 1718 3
22 GONZALEZ ACOSTA Alberto 1400 2,5
23 DIAZ MARTIN Carolina 1395 2,5
24 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 1439 2
25 RIVEROL PLACENCIA Jorge 1540 2
26 ACOSTA PEREZ Juan Manuel 1487 2
27 BRITO HERNANDEZ Eduardo 1973 2
28 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 1446 1

Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas y Carmen Hernández ganan el Torneo verano niños

Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas y Carmen Hernández, fueron los ganadores del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, de las categorías Alevín, Benjamín y prebenjamin, que se disputaba en los salones de la Recova, el domingo 23 de septiembre.

27 niños y niñas, llegados de toda La Palma, disputaron un torneo de enorme calidad, donde se dieron cita los mejores niños y niñas menores de 12 años, que jugaron un torneo de cinco rondas. El torneo fue arbitrado por Gustavo de la Cruz, correspondiento la organización al Club CajaCanarias de Ajedrez. El patrocinio corrió a cargo de CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.

Al acto de clausura del torneo acudió el Concejal de Deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, el cual agradeció a los padres y madres presentes, por acompañar y apoyar actividades como el ajedrez.

En la categoría prebenjamín, Carmen Hernández y Andrew Ventura fueron los primeros clasificados, en un torneo donde también destacaron Killian Díaz y Ayose Cabrera.

En benjamines claro triunfo de Angel Luis Cubas, seguido de Andrés García.

Por último, en alevines triunfo de Sergio Rodríguez, seguido de Amanda Ramos.

Destacar el gran nivel de juego de los participantes, en un torneo que rindió a gran altura y donde estos jóvenes serán los grandes referentes del ajedrez palmero en los próximos años.

La clasificación del torneo fue:

Torneo verano niños 2012
1 Angel luis Cubas Baltajaque 4,5
2 Sergio Rodríguez CajaCananarias 4,5
3 Amanda Ramos Isla Bonita 4
4 Carmen Hernández Isla Bonita 4
5 Andrés García CajaCananarias 4
6 Andrew Ventura San Antonio 3
7 Víctor Hernández Mazo 3
8 Noa Concepción Baltajaque 3
9 Domingo Bermudez Mazo 3
10 Jose Nina Isla Bonita 3
11 Pablo Pérez Mazo 3
12 Mario Hernández Mazo 3
13 Frankling Díaz CajaCananarias 3
14 Aner Hernández Mazo 3
15 Yauzi Pérez Isla Bonita 2,5
16 Ayose Cabrera Isla Bonita 2
17 Víctor Acosta Mazo 2
18 Cesar Pereira Isla Bonita 2
19 Daniela Duran Isla Bonita 2
20 Alejandro Acosta Mazo 2
21 Kilian Díaz CajaCananarias 2
22 Diego Pérez Isla Bonita 2
23 Sareli Pérez Baltajaque 1,5
24 Gabriel Cubas Baltajaque 1,5
25 Javier Hernández Isla Bonita 1
26 Francisco Andrades CajaCananarias 1
27 Cristian Nina 1 Isla Bonita 1