Tag Archives | ranking

Sigi domina la primera jornada del Ranking del Club Isla Bonita

Rapidas 1El pasado jueves, 15 de enero, comenzó una nueva edición del Ranking de Rápidas del Club de Ajedrez “Isla Bonita”. A pesar de coincidir esta primera jornada con el partido de Copa del Rey de fútbol entre Real Madrid y Atlético de Madrid, un total de 12 jugadores se dieron cita en un torneo que tuvo como claro vencedor al fuerte jugador austriaco del Club Sigi Haertl.

Al término de las 5 rondas de juego de las que consta cada torneo, Sigi lograba la victoria en todas ellas, aunque no lo tuvo fácil ante los jóvenes Carlos Eduardo Durán y Pablo Martín, segundo y tercer clasificados con 3,5 y 3 puntos respectivamente.

Rapidas 2El Ranking de Rápidas de Invierno del Club de Ajedrez “Isla Bonita” se disputa todos los jueves, a partir de las 7:30 de la tarde, jugándose en cada jornada un torneo de “Ajedrez Blitz” por medio de Sistema Suizo a 5 rondas.

Clasificación del Ranking de Rápidas de Invierno tras el I Torneo

P. Nombre ELO Puntos
1 Sigi Haertl 2071 5
2 Carlos Eduardo Durán 1476 3,5
3-4 Pablo Martín 1524 3
Felipe Ramos 1661 3
5-7 Mario Rodríguez 1196 2,5
Juan Pérez 1417 2,5
Carmen Hernández 1359 2,5
8-10 Carmelo Sánchez 2
Miguel Martín 1240 2
Diego Pérez 2
11-12 Cintia Otero 1
Mayerly Rodríguez 1

Ranking de Rápidas del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane

P1000271_resizedEste jueves 15 de enero comenzará en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, El Ranking de Invierno del Club, que se realizará todos los jueves hasta el 5 de marzo.

Las bases del torneo son:

RANKING DE PARTIDAS RÁPIDAS DE INVIERNO DEL
CLUB DE AJEDREZ “ISLA BONITA”
1. Lugar de juego: Club de Ajedrez “Isla Bonita”.
2. Días de juego: Los jueves 15, 22, 29 de enero, 5,12 y 26 de
febrero y 5 de marzo de 2015.
3. Hora: 19:30 horas.
4. Sistema de juego: Cada jornada, hasta un total de 7, se disputará
un torneo de “Ajedrez Blitz” (5 minutos por jugador) por medio de
Sistema Suizo a 5 rondas.
5. Puntuación: Partida ganada 1 punto, partida empatada 0,5 y
partida perdida 0 puntos.
6. Clasificación general: Se sumarán los puntos obtenidos en cada
uno de los 7 torneos. En caso de empate entre dos o más jugadores
primará aquel que haya ganado un mayor número de torneos. Si
persistiera el empate primará aquel que haya quedado segundo en un
mayor número de torneos y así sucesivamente hasta desempatar.
7. Premios: En efectivo para los 7 mejores clasificados.
8. Arbitraje: Al no haber árbitro se elegirá, en el primer torneo, un
Comité de Competición, formado por 3 jugadores, encargado de
dirimir las posibles reclamaciones.
9. Inscripción: Gratuita. Se anima a los jugadores a participar
activamente en el Club por medio de la cuota de inscripción anual para
su mantenimiento y realización de estas actividades.

David Rodríguez Falcón, vencedor del Ranking de Rápidas Club Cajacanarias

David Rodríguez Falcón, se proclamaba vencedor del Ranking de partidas Rápidas correspondientes al mes de julio y que finalizaba el lunes 29 en las instalaciones del Club CajaCanarias, que se encuentran en la Calle San Sebastián de la capital palmera.

David lograba 19,5 puntos por los 19 de su inmediato perseguidor, Arniche Rodríguez y los 18 del tercer clasificado José Carlos Martin.

El premio al mejor veterano correspondía a Eduardo Brito, mientras que el mejor joven fue Andrew Ventura.

A lo largo de las cinco lunes en que se disputó el Ranking, participaron 26 ajedrecistas de toda La Palma, un número que dice mucho del nivel de juego y de la fortaleza de los jugadores que han participado.

El Ranking de Rapidas consiste en la disputa de 6 partidas jugadas a dos ritmos de juego diferentes. Por un lado dos partidas de tres minutos más dos segundos de incremento por jugada y por otro cuatro partidas de 10 minutos por jugador.

El torneo se realiza cada lunes a partir de las 19 horas. La clasificación del Ranking del mes de julio fue la siguiente:

Ranking Club CajaCanarias Julio 2013
Jugadores Puntos
1 David Rodríguez 19,5
2 Armiche Rodríguez 19
3 José Carlos Martin 18
4 E. Brito 17,5
5 Jose Gonzalo 13
6 Miguel Angel Morcuende 11,5
7 Andrew Ventura 9
8 Miguel Angel Martin 9
10 José Antonio Alvarez 8,5
9 Fran Diaz 7,5
11 Isidro Cruz 7,5
13 Cristina Díaz 6,5
12 Sergio Rodriguez 6,5
14 Atreyu Piñero 6
15 Jacinto Iglesias 5
16 Isolina Majul 4
17 Herman hager 3,5
18 Vanessa Garcia 3,5
19 Nerea Crespo 3
20 Carolina Diaz 3
21 Manfred Calabuig 3
22 Angel Luis cubas 3
23 Tomas Cano 2,5
24 Fco Concepción 2,5
25 Alejandro Ramirez 2
26 Jesus Díaz 1,5

Luis Climent, Ancor Acosta e Iria Pérez, líderes en el III Ranking Segunda División

segunda_division001Al finalizar la novena jornada del III Ranking Segunda División del Club de Ajedrez Isla Bonita se ubican en los tres primeros lugares los alevines Luis Climent con 34 puntos, Ancor Acosta con 31  y la benjamina Iria Pérez con 24. En este III torneo participaron un total de 29 niños de los difrentes colegios de Los LLanos de Aridane, El Paso, Tazacorte Y Tijarafe.

La clasificación según categorías se define ubicando en la categoría Infantil en primer lugar a Luis Marcel, Segundo el benjamin Javier Hernández y Tercero Pablo García.

segunda_division_006segunda_division_014En alevines Primer Lugar Ancor Acosta, Segundo Javier González y Tercero Juán González. En benjamines Primer lugar para Iria Pérez, Segundo Victor Hernández, Tercero Diego Hernández.

En Prebenjamines en Primer lugar Aday González,  Segundo Cristian Bonilla y Tercero Rafael Barreto.

Las posiciones según la puntuación es la siguiente:

CLUB DE AJEDREZ ISLA BONITA
III RANKING SEGUNDA DIVISIÓN
NOMBRE Y APELLIDO COLEGIO CATEGORÍA TOTAL
LUIS MARCEL CLIMENT MAYANTIGO ALEVIN 34
ANCOR ACOSTA MARTIN MAYANTIGO ALEVIN 31
IRIA PEREZ MARTIN EL ROQUE BENJAMIN 24
JAVIER HERNANDEZ FERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 23
JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 19
VICTOR HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 17
PABLO GARCIA MAYANTIGO ALEVIN 16,5
ADAY GONZALEZ CAJITA DE AGUA PREBENJAMIN 14
JUAN GONZÁLEZ MAYANTIGO ALEVIN 13,5
DIEGO HERNANDEZ XXV AÑOS DE PAZ BENJAMIN 10,5
AYOZE LORENZO MAYANTIGO BENJAMIN 10
CRISTIAN BONILLA NAZARET PREBENJAMIN 8,5
ALEXEI ACOSTA EL ROQUE BENJAMIN 8
VALENTINA LORENZO TIJARAFE ALEVIN 7,5
DAMIAN KUBAN XXV AÑOS DE PAZ INFANTIL 7
LUIS ALFONSO WELLER MAYANTIGO ALEVIN 7
MONICA RODRIGUEZ MORA MAYANTIGO ALEVIN 6
DIEGO DIAZ MAYANTIGO BENJAMIN 5
JOSE HERNANDEZ ALVAREZ EL ROQUE BENJAMIN 5
CESAR VIÑA PEREZ MAYANTIGO ALEVIN 4
ADAN LORENZO VENTURA CAJITA DE AGUA ALEVIN 3
MIGUEL GONZALEZ MAYANTIGO ALEVIN 3
RAFAEL BARRETO NAZARET PREBENJAMIN 3
PEDRO LORENZO TIJARAFE BENJAMIN 2
STEFANO GARRITANO LECCESE MAYANTIGO INFANTIL 2
ALVARO JAVIER RODRIGUEZ JUAN XXIII BENJAMIN 1
ALVARO PEREZ MAYANTIGO BENJAMIN 1
ARIANA AFONSO MAYANTIGO MAYANTIGO BENJAMIN 1
MARIO HERNANDEZ NAZARET ALEVIN 1

Isolina Majul, Alain Pérez, Odama Santana y José Deniz lideran el IV Ranking Rápidas Isla Bonita

Alain PerezA falta de dos jornadas para finalizar el IV Ranking de Partidas Rápidas del Club Isla Bonita,  los ajedrecistas Isolina Majul y Alain Pérez con 21 puntos y medio cada uno lideran la tabla de posición seguido de  Odama Santana  y José Manuel Deniz con 19. Este torneo  se realiza cada Lunes a las 19:30 en las instalaciones del Club y participan los jugadores de primera división de la zona del Valle.  Cada Lunes se juega un total de 5 partidas a 10 minutos por jugador durante 9 semanas para obtener los campeones del Torneo según la sumatoria de los puntos obtenidos durante esas  jornadas.

La tabla de posición es la siguiente:

CLUB DE AJEDREZ ISLA BONITA
RANKING PRIMERA DIVISIÓN
NOMBRE Y APELLIDO TOTAL
ISOLINA MAJUL MARTINEZ 21,5
ALAIN PEREZ MARTIN 21,5
ODAMA SANTANA GIL 19
JOSE MANUEL DENIZ 19
VICTOR HERNANDEZ 13
AMANDA RAMOS MACIAS 10,5
ALVARO RODRIGUEZ LOZANO 10,5
ATANAS CRISTOFF 9,5
JACOBO MARTINEZ RAMIL 8
JORGE GONZALEZ 8
IRIA PEREZ MARTIN 7
DIEGO HERNANDEZ 6,5
JAVIER HERNANDEZ ALVAREZ 6,5
LUIS JOSE GOMEZ 6,5
DAMIAN KUBAN 3
DIEGO ACOSTA MORENO 3
ANCOR ACOSTA 3
ALEXEI ACOSTA BRITO 2,5
ZEBENSUI FERNANDEZ 2,5
LUIS ALFONSO WELLER 2
ADAY GONZALEZ 1
JAVIER GONZALEZ 0

Mario Martin, Campeón del I Ranking El Paso 2009

ganadoresEl jueves 06 de noviembre finalizó el I Ranking realizado en el marco de las clases de Promoción Deportiva del municipio del Paso en  la modalidad de ajedrez. El evento introductorio fué ganado por el alevin Mario Martín Almeida quien contabilizó un total de 13,5 puntos, mientras que el segundo lugar fue para Angel Castro con 9,5  seguido de Alejandro Bauer con 6,5.

Este tipo de eventos tiene como finalidad llevar la actividad competitiva a las aulas de clase como apoyo pedagógico para la asimilación de conceptos técnicos propios del juego, así el_pasocomo también introducir a los alumnos a la práctica competitiva.

I Ranking El Paso 2009