Tag Archives | ranking de rapidas

Sergio Rodríguez domina el I Ranking de rápidas del 2017

img-20161224-wa0019Sergio Rodríguez Miranda, domina con clarida el primer Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias, que se disputa cada lunes a partir de las 19:30 horas en el Centro de Ajedrez CajaCanarias de Santa Cruz de La Palma.

Tras el jugadores como José Carlos Martín, Eduardo Brito, Tomas Cano, José Gonzalo, Iglesias, Atreyu y José Luis García entre otros destacados jugadores.

El Ranking que tiene una inscripción de 1,5 euros cada lunes reparte 1 euro por cada partida jugada y 50 céntimos por cada tablas, que se van acumulando a lo largo de las siete jornadas que tiene cada Ranking.

Después de las tres primeras jornadas la tónica es que el cadete Sergio Rodríguez vuelve a llevarse el torneo, a pesar de la fuerte resistencia del resto de los demás jugadores.

Hay que recordar que cada lunes se juegan 6 partidas y es una bonita oportunidad para mejorar el juego y sobretodo pasar una tarde en una sana competición.

20161221_205405_resizedHay que decir que todos los miércoles se disputa otro ranking en el Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo donde también participan una buena cantidad de aficionados de la zona.

Nuevo Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias

20150525_193653_resizedDesde el próximo lunes 21 de septiembre hasta el lunes 9 de noviembre tendrá lugar un nuevo Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias, que presenta algunas novedades y novedosos premios para los jugadores que participen.

El Ranking tendrá una duración de siete semanas y la principal novedad es que cada partida ganada tendrá una valor de 0,50 céntimos y las tablas 0,20. Se sumarán todas las victorias y las tablas a lo largo de siete lunes y todos los jugadores podrán canjear sus puntos por el valor de los mismos en euros. Además los ganadores de cada categoría tendrán un premio extra.

En cada torneo que comenzará a las 19:30 horas se jugarán 6 rondas, 4 de las cuales son a partidas de 10 minutos  finish y 2 partidas a 3 minutos más dos segundos de incremento

Habra una cuota de inscripción, cada lunes, de 0,50 euros para los socios de los clubes de la isla y de 2 euros para aquellos jugadores que no lo són.

La cuota social del Centro de ajedrez es de 4 euros al mes para cada jugador, estando incluída en la misma la correspondiente ficha federativa.

Nuevo Ranking de Rápidas los lunes, en el Club CajaCanarias

El Ranking del Club CajaCanarias, una actividad que se ha venido realizando cada martes a los largo de los últimos años, se renueva, y cambia de día de juego, pasando a los lunes a partir de las 19:30 horas.

Así todos los lunes tendrá lugar un torneo, en el que sumarán todos las partidas de cada semana, estando previsto, que al finalizar cada ranking de cuatro semanas, se darán los correspondientes premios en metálico.

Cada lunes se jugarán 4 partidas de 10 minutos y 2 de cinco. Igualmente se pasará a cobrar una cuota de inscripción de un euro cada semana. Los menores de 13 años que tengan menos de 1500 puntos elo no tendrán que pagar inscripción.

En cada Ranking de cuatro semanas repartirá unos 50 euros de premios divididos en varias categorías, y se espera que numerosos jugadores participen y este tipo de actividades continúen revitalizando el ajedrez de La Palma.

De igual manera, todos los martes se seguirá haciendo el habitual Ranking de Rápidas, donde podrán seguir jugando todos aquellos jugadores, que además del lunes quieran seguir practicando con su deporte favorito. El ranking de los martes se seguirá realizando como se ha venido haciendo en los últimos años y constará de cinco partidas de 10 minutos.

Ranking Rápidas club CajaCanarias

Después de disputadas dos jornadas del tercer Ranking del Club CajaCanarias de partidas rápidas, el torneo es encabezado por José Carlos Martín, seguido de Eduardo Brito y Jair Batista en su Primera División, mientras que Atreyu Piñero y José Gonzalo encabezan la Segunda División.

El Ranking de rápidas se está disputando cada martes, aunque con el mundial de fútbol, y las incomparecencias por torneos en el exterior de muchos de sus jugadores, hacen que el mismo no sea tan duro como en anteriores citas.

En la jornada del pasado martes, nos visitaban dos jóvenes que siguen demostrando su gran fuerza de juego, como es el caso de Jair Batista y Eder Castañeda, que siguen manteniendo su buena forma.

La clasificación tras dos rondas va de la siguiente forma:

CLUB DE AJEDREZ CAJACANARIAS  LA PALMA
III RANKING RAPIDAS 2010  
  06/07/2010
RONDAS  
NOMBRE T. PTOS
JOSE CARLOS MARTIN 24
EDUARDO BRITO 19
JAIR BATISTA 15
EDER CASTAÑEDA 9
NATHANIEL CAPOTE  
   
SEGUNDA DIVISION  
   
ATREYU PIÑERO 15
JOSE GONZALO 10
AITOR PIÑERO 9
ALFREDO ALONSO 6
TERCERA DIVISION  
JOSE ANTONIO VALERO 7
WILLY 3

En cuanto al ranking de niños, el mismo se sigue disputando cada lunes a partir de las seis y cuarto de la tarde, pudiendo participar en el todos aquellos niños que lo deseen. El campeonato es realizado por el monitor Fran Martín y se seguirá realizando durante todo el verano.

La clasificación del torneo tras tres jornadas va de la siguiente forma:

 II RANKING RAPIDAS NIÑOS 2010  
Jugadores T.  puntos
Sergio Rodríguez 30
Andrés García 30
Josue Delgado 15
Javier Padrón  15
Aaron Delgado 13
Jennifer Reyes 6
Eduardo Hernández 3
Alejandro Rodríguez 1
David Fernández  1

Pleno de Nathaniel Capote en el de Rápidas

Nathaniel Capote, obtenía un pleno en la séptima jornada del Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias, al ganar las cinco partidas disputadas el martes 16 de marzo. 16 jugadores participaban en esta jornada, donde tras Nathaniel se situaban Isidro Cruz y José Carlos martín, con cuatro partidas ganadas. Con tres victorias, se situaban David Rodríguez, Tomás Cano, Brito e Iglesias.

La jornada del pasado martes 16 de marzo tuvo la anecdota de que tres de los participantes cumplian años, Isidro Cruz, José Carlos Martín y Francisco Díaz.

En cuanto a la clasificación de la Primera División ésta es encabezada de manera clara por Nathaniel Capote seguido de  José Carlos Martín. La Segunda es dominada por David Rodríguez y Tomás Cano, mientras que la tercera es encabezada por Nayeli Capote.

El Ránking de Rápidas del Club Cajacanarias, se disputa cada martes a las 19:30 horas y se disputan 5 partidas al ritmo de diez minutos por jugador.

La clasificación de este martes 16 de marzo fue la siguiente:

JUGADORES PUNTOS
Nathaniel Capote 15
José Martín 12
Isidro Cruz 12
David Rodríguez 9
Eduardo Brito 9
Jacinto Iglesias 9
Tomás Cano 9
Atreyu Piñero 6
Johanna Capote 6
Miguel Morcuende 6
Nayeli Capote 6
Daniel Guerra 6
Cristina Díaz 6
Fran Díaz 3
Alfredo Alonso 3
José Angel Alvarez 3

El I Ranking del Club Cajacanarias va de la siguiente forma tras las siete jornadas disputadas.

CLUB DE AJEDREZ CAJACANARIAS  LA PALMA
    16/03/2010
     
7º RONDAS    
NOMBRE T. PTOS    ELO
NATHANIEL CAPOTE 88 860
JOSE CARLOS MARTIN 66 800
EDUARDO BRITO 51 770
SARA GARCIA 43 800
EDUARDO PIZARRO 32 910
LUIS CASTAÑEDA 12 910
 SEGUNDA DIVISION    
DAVID RODRIGUEZ 51 710
TOMAS CANO 46 560
DANIEL GUERRA 45 500
JOHANNA CAPOTE 45 510
IGLESIAS 42 580
JOSE GONZALO 40 500
MIGUEL MORCUENDE 34 545
ATREYU PIÑERO 34 540
ISIDRO CRUZ 21 650
JOSE ALVAREZ 20 390
ROSENDO HERNANDEZ 10 400
AITOR PIÑERO 3 615
 TERCERA DIVISION    
NAYELI CAPOTE 27 275
ALFREDO ALONSO 16 360
CRISTINA DIAZ 12 260
FRAN DIAZ 9 300
EMILIO SAURA 3 310
CAROLINA DIAZ 3  

Pizarro y Martín, ganaron el Ranking de Rápidas

Eduardo Pizarro y José Carlos Martín se adjudicaron la jornada de ayer martes 9 de marzo del Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias, que contó con la participación de 18 jugadores de ajedrez.

Pizarro y Martín empataban a 13 puntos, cuatro victorias y un empate, seguidos de Sara García y Nathaniel Capote con 12 puntos.

El Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias, se disputa cada martes a partir de las 19:30 horas. Hay que recordar, que igualmente este tipo de torneos se celebra el lunes y martes en el Club Isla Bonita, mientras que en el Baltajaque, de Breña Alta se disputa también cada lunes.

En lo que respecta a la clasificación, comentar que la Primera División es comandada por nathaniel Capote, seguido de J.C.Martín y Sara García, mientras que la Segunda es dominada por David Rodríguez, seguido de José Gonzalo y Daniel Guerra.

En la presente semana el torneo quedó de la siguiente forma:

JUGADORES PUNTOS
José Martín 13
Eduardo Pizarro 13
Nathaniel Capote 12
Sara Garcia 12
Rosendo Hernandez 10
David Rodríguez 9
Atreyu Piñero 9
Johanna Capote 9
Eduardo Brito 7
José Gonzalo 6
Miguel Morcuende 6
Tomás Cano 6
Nayeli Capote 6
Fran Díaz 6
Daniel Guerra 6
Alfredo Alonso 3
Cristina Díaz 3
Carolina Díaz 3

La clasificación del Ranking tras 6 semanas va de la siguiente forma:

CLUB DE AJEDREZ CAJACANARIAS  LA PALMA
    09/03/2010
     
RONDAS    
NOMBRE T. PTOS ELO
NATHANIEL CAPOTE 73 840
JOSE CARLOS MARTIN 54 790
SARA GARCIA 43 800
EDUARDO BRITO 42 770
EDUARDO PIZARRO 32 910
LUIS CASTAÑEDA 12 910
 SEGUNDA DIVISION    
DAVID RODRIGUEZ 42 700
JOSE GONZALO 40 500
DANIEL GUERRA 39 500
JOHANNA CAPOTE 39 510
TOMAS CANO 37 550
IGLESIAS 33 575
MIGUEL MORCUENDE 28 550
ATREYU PIÑERO 28 545
JOSE ALVAREZ 17 390
ROSENDO HERNANDEZ 10 400
ISIDRO CRUZ 9 630
AITOR PIÑERO 3 615
 TERCERA DIVISIÓN    
NAYELI CAPOTE 21 275
ALFREDO ALONSO 13 360
FRAN DIAZ 6 300
EMILIO SAURA 3 310
CRISTINA DIAZ 3 250
CAROLINA DIAZ 3 250

David Rodríguez, Capote y Sara García ganan el Ranking semanal de rápidas

David Rodríguez, Nathaniel Capote y Sara García, se adjudicaron el Ranking de Rápidas de ayer martes 9 de febrero, tras ganar ambos 4 partidas de las cinco disputadas. Tras ellos se situaban Johanna Capote, Tomás Cano, Atreyu Piñero y Martín.

Esta semana participaron 15 jugadores, en un Ranking que ya va por su tercera semana y que se disputa cada martes a partir de las siete y media de la tarde en el Club CajaCanarias de ajedrez, que está en la Calle San Sebastián de la capital palmera.

Los resultados de esta semana fueron los siguientes:

NOMBRE PTOS
SARA GARCIA 12
NATHANIEL CAPOTE 12
DAVID RODRIGUEZ 12
TOMAS CANO 9
JOSE CARLOS MARTIN 9
JOHANNA CAPOTE 9
ATREYU PIÑERO 9
EDUARDO BRITO 7
JOSE GONZALO 6
JOSE ALVAREZ 6
IGLESIAS 6
DANIEL GUERRA 6
MIGUEL MORCUENDE 3
ALFREDO ALONSO 3

La clasificación del Ranking de Rapidas está encabezada por Nathaniel Capote en  la Primera División, seguido de Eduardo Brito y José C. Martín. La Segunda División es comandada por Iglesias, seguido de David Rodríguez. El Ranking de Rapidas va de la siguiente forma:

CLUB DE AJEDREZ CAJACANARIAS  LA PALMA    
          09/02/2010
  PRIMERA DIVISION    
RONDAS 1 2 3    
NOMBRE PTOS PTOS PTOS T. PTOS ELO
NATHANIEL CAPOTE 15 13 12 40 820
JOSE CARLOS MARTIN 7 6 9 22 770
EDUARDO BRITO 9 6 7 22 770
SARA GARCIA 9   12 21 775
JOSE ANTONIO HERRERA         910
  SEGUNDA  DIVISIÓN      
IGLESIAS 12 9 6 27 575
DAVID RODRIGUEZ 7 7 12 26 700
TOMAS CANO 7 6 9 22 560
DANIEL GUERRA 6 9 6 21 500
JOSE GONZALO 3 12 6 21 500
JOHANNA CAPOTE   9 9 18 510
MIGUEL MORCUENDE 7 6 3 16 570
ATREYU PIÑERO 4   9 13 555
JOSE ALVAREZ 7   6 13 390
ISIDRO CRUZ 9     9 630
AITOR PIÑERO         615
  TERCERA   DIVISIÓN      
ALFREDO ALONSO 7   3 10 360
NAYELI CAPOTE 3 6   9 270

Martín, Atreyu y Alfredo Alonso ganadores del Ranking de Rápidas

El cuarto Ranking del Club Cajacanarias, que finalizó en la tarde noche de ayer martes 19 de enero, finalizó con la victoria de J.C. Martín en la Primera División, Atreyu Hernández en la Segunda y Alfredo Alonso en la Tercera División.

26 jugadores participaron en esta edición del torneo de rápidas, donde destacaron en la Primera División tras Martín, Nathaniel Capote y José Antonio Herrera. En la Segunda División tras Atreyu se clasificaron Daniel Guerra, Johanna Capote y José Gonzalo. Por último, en la tercera categoría destacaron Alfredo Alonso, Fran Díaz y Nayeli Capote.

En la jornada de este martes destacaron Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote y Johanna Capte, seguidos de Daniel Guerra, Atreyu Piñero, Aitor Piñero, David Rodríguez, Miguel Morcuende y Alfredo Alonso.

La clasificación del IV Ranking CajaCanarias fue:

IV RANKING RAPIDAS 2009

Martín y Atreyu encabezan el Ranking de Rápidas

Cuando sólo falta una semana para concluir la IV edición del Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias, Martín y Atreyu Piñero encabezan la clasificación en su Primera y Segunda División.

Esta semana el Ranking se lo adjudicaba Juan Manuel Acosta con 13 puntos, dándose la especial circunstancia que lo jugaba desde el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, por medio de la plataforma Shirov online que está utilizando el ajedrez palmero.

Con 10 puntos se clasificaban David Rodríguez, Nathaniel Capote y Johanna Capote, mientras que con siete lo hacian Sara García y Martín.

La clasificación tras ocho semanas de ranking va de la siguiente forma:

CLUB DE AJEDREZ CAJACANARIAS  LA PALMA
    12/01/2010
PRIMERA DIVISION    
     
NOMBRE T. PTOS ELO
JOSE CARLOS MARTIN 79 770
NATHANIEL CAPOTE 58 800
JOSE ANTONIO HERRERA 35 910
SARA GARCIA 25 765
ANTONIO GARCIA 21 705
EDUARDO BRITO 15 770
JUAN MANUEL ACOSTA   720
SEGUNDA DIVISION    
ATREYU PIÑERO 47 555
DANIEL GUERRA 44 500
JOSE GONZALO 42 500
JOHANNA CAPOTE 38 490
MIGUEL MORCUENDE 29 570
DAVID RODRIGUEZ 27 630
JOSE ALVAREZ 24 390
IGLESIAS 23 565
AITOR PIÑERO 20 615
HERMAN HAGER 15 450
TOMAS CANO 14 560
ISIDRO CRUZ 4 630
TERCERA DIVISION    
ALFREDO ALONSO 24 340
FRAN DIAZ 15 310
CAROLINA DIAZ 12 260
NAYELI CAPOTE 10 270
CRISTINA DIAZ 8 230
ROSENDO HERNANDEZ 7 390
SERGIO RODRIGUEZ 7 120
JESUS DIAZ 6 180

Pleno de Nathaniel Capote en el Ranking de Rápidas

daniel guerraNathaniel Capote conseguía hacer pleno en la tercera semana del IV Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias, que se disputaba en la tarde noche  del martes 17 de noviembre. Tras Nathaniel, se situaban José Antonio Herrera con 12 puntos, los mismos que Atreyu Piñero y Jacinto Iglesias.

Tomás Cano, Johanna Capote, Aitor Piñero y Antonio García conseguían nueve puntos. Por detras con dos victorias y un empate en las cinco partidas disputadas Rosendo Hernández y José Carlos Martín.

En la tercera semana del Ranking, participaron 18 jugadores, manteniéndos en cabeza de las dos divisiones, Nathaniel Capote y Atreyu Piñero.

Tomas canoEl Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias se disputa cada martes en los locales del club en la Calle San Sebastián, siendo la hora de comienzo las siete y media de la tarde.

La clasificacion de esta tercera semana del Ranking de Rápidas fue:

  1. Nathaniel Capote                      15 puntos
  2. José Antonio Herrera             12 puntos
  3. Atreyu Piñero                            12 puntos
  4. Jacinto Iglesias                         12 puntos
  5. Antonio García                            9 puntos
  6. Aitor Piñero                                 9 puntos
  7. Tomás Cano                                  9 puntos
  8. Johanna Capote                          9 puntos
  9. José Carlos                                    7 puntos
  10. Rosendo Hernández                  7 puntos
  11. Daniel Guerra                               6 puntos
  12. David Rodríguez                         6 puntos
  13. Eduardo Brito                              6 puntos
  14. Alfredo Alonso                           6 puntos
  15. José Angel Alvarez                   3 puntos
  16. José Gonzalo                               3 puntos
  17. Nayeli Capote                             3 puntos
  18. Miguel A. Morcuende             3 puntos

La clasificación del Ranking de Rápidas va de la siguiente forma:

IV RANKING RAPIDAS 2009