Con una gran participación de 52 ajedrecistas, tuvo lugar en la mañana del sábado 10 de marzo de la VI edición del Carnavaldrez de Barlovento, que por primera vez además reunió a ajedrecistas de la categoría absoluta.
Niños llegados de Garafía, Puntagorda, Villa de Mazo, Los Sauces, Puntallana y Barlovento, se dieron cita en una nueva jornada donde el ajedrez se dio la mano con el carnaval. Junto a ellos una buena representación de ajedrecistas mayores, juveniles y cadetes, los cuales pusieron un punto de calidad y disfrutaron, muchos de ellos también disfrazados de una mañana propicia para la práctica del ajedrez.
Francisco Andrades Campos fue el ganador de la categoría absoluta, brillante ganador, ya que no perdió ni una partida de las seis que se disputaron a un ritmo de 10 minutos por jugador. Tras Andrades, Nayeli Capote se proclamaba subcampeona, después de derrotar a unos cuantos favoritos, demostrando su gran clase. Isidro Cruz y José Carlos Martín fueron los siguientes de la tabla clasificatoria.
Jacinto Iglesias en veteranos, Cristina Díaz en Féminas y Moisés David García en la categoría juvenil, fueron otros de los premiados en esta VI edicion del Carnavaldrez.
En las categorías de prebenjamín, benjamín y alevin ganaban tres ajedrecistas de Villa de Mazo, Víctor Acosta, Alexandra Acosta y Jesús Díaz, los cuales ganaron sus torneos con gran claridad.
La Plaza del Rosario del municipio norteño, fue el lugar escoguido para la VI Edición del Carnavaldrez de Barlovento, que además tuvo en el Mercadillo municipal una oportunidad para que el ajedrez estuviese presente en la realidad del municipio.
El Carnaval, siguió por la tarde con la tradicional Sardina de Barlovento, pero por la mañana los niños y los mayores disfrutaron de un bonito torneo que contó con el patrocinio del Ayuntamiento de Barlovento, Cabildo de La Palma y la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, que organizó el torneo en colaboración con el ayuntamiento de Barlovento.
Una vez más agradecer a su Concejala de Deportes Ithaisa, a la alcaldesa del Municipio Vanessa Rodríguez y al Consejero de Deportes del Cabildo Basilio Pérez, por su presencia en el acto de entrega de premios.
Igualmente, felicitar a Juan Gutierrez por el entretenido número de baile y teatro, que nos sorprendio antes de la entrega de premios, en el cual participaron sus alumnos de Garafía.
Clasificación VI Carnavaldrez
10 de marzo 2012/Plaza del Rosario
PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA |
|
PLAZA DEL ROSARIO |
|
|
VI CARNAVALDREZ 2012 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CATEGORÍA ABSOLUTA/INFANTIL-CAD-JUV. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO/CLUB |
PUNTOS |
1 |
FRANCISCO ANDRADES |
CAJACANARIAS |
18 |
2 |
NAYELI CAPOTE |
BALTAJAQUE |
13 |
3 |
ISIDRO CRUZ |
ISLA BONITA |
12 |
4 |
JOSE CARLOS MARTIN |
CAJACANARIAS |
10 |
5 |
JACINTO IGLESIAS |
CAJACANARIAS |
10 |
6 |
CRISTINA DIAZ |
ROQUE NIQUIOMO |
9 |
7 |
MOISES DAVID |
SAUCES |
9 |
8 |
ALEJANDRO RAMIREZ |
CAJACANARIAS |
9 |
9 |
MARCOS ORTEGA |
SAUCES |
8 |
10 |
JOSE LUIS GARCIA |
BALTAJAQUE |
8 |
11 |
FRAN DIAZ |
ROQUE NIQUIOMO |
8 |
12 |
CARLOS MARRERO |
SAUCES |
6 |
13 |
GABRIEL MARTIN |
BARLOVENTO |
6 |
14 |
PAULA HERNANDEZ |
GARAFIA |
6 |
15 |
EMILIO FELICIANO |
SAUCES |
6 |
16 |
MARIA MARTIN |
BARLOVENTO |
1 |
|
|
|
|
CATEGORÍA PREBENJAMIN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO |
PUNTOS |
1 |
VICTOR ACOSTA |
MAZO |
15 |
2 |
ALEJANDRO DIAZ |
GALLEGO |
12 |
3 |
NOELIA PEREZ |
GARAFIA |
10 |
4 |
NAUSET PEREZ |
PUNTAGORDA |
9 |
5 |
FRANCISCO ANDRADES |
GABRIEL DUQUE |
9 |
6 |
LUIS BORJA PEREZ |
LA GALGA |
7 |
7 |
ALEXIA PEÑA |
PUNTALLANA |
6 |
8 |
CARLOTA CABRERA |
LA GALGA |
6 |
9 |
RICARDO PEREZ |
GARAFIA |
6 |
10 |
GABRIELA REYES |
GARAFIA |
6 |
11 |
DAVID PEREZ |
PUNTAGORDA |
4 |
12 |
NIOVER ARROCHA |
BARLOVENTO |
4 |
13 |
JUAN VALENTIN |
BARLOVENTO |
3 |
14 |
ADRIAN ACOSTA |
BARLOVENTO |
3 |
15 |
LUCAS ACOSTA |
BARLOVENTO |
3 |
16 |
NATALIA GARCIA |
GARAFIA |
1 |
|
|
|
|
CATEGORÍA BENJAMIN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO |
PUNTOS |
1 |
Mº ALEXANDRA ACOSTA |
MAZO |
12 |
2 |
MINERVA PEREZ |
GARAFIA |
9 |
3 |
YAZMIRA |
GARAFIA |
9 |
4 |
ADRIAN PEREZ |
PUNTAGORDA |
7 |
5 |
JOHANNA RODRIGUEZ |
BARLOVENTO |
7 |
6 |
SAMUELITO P.M. |
GARAFIA |
7 |
7 |
YAITDY CASTRO |
GARAFIA |
6 |
8 |
IVAN BERMEJO |
PUNTALLANA |
5 |
9 |
SAMUEL P.S. |
GARAFIA |
4 |
10 |
KEVIN SANCHEZ |
GALLEGOS |
4 |
11 |
ELIANNA REYES |
GARAFIA |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
CATEGORÍA ALEVIN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No. |
DEPORTISTA |
COLEGIO |
PUNTOS |
1 |
JESUS DIAZ |
MAZO |
15 |
2 |
BRYAN JONAY |
PUNTAGORDA |
12 |
3 |
MELIN S. |
PUNTAGORDA |
10 |
4 |
ERIKA TORRES |
BARLOVENTO |
7 |
5 |
ARIDNA RODRIGUEZ |
BARLOVENTO |
7 |
6 |
ALEJANDRO HERNANDEZ |
SAUCES |
7 |
7 |
ADRIAN HERNANDEZ |
GARAFIA |
7 |
8 |
GABRIEL TOMAS |
SAUCES |
4 |
9 |
CARLOS FELIX |
GARAFIA |
1 |