Tag Archives | Promoción Deportiva

Andrew, Vincent y David, ganadores de la sexta jornada de promoción Ajedrez online de La Palma

El campeón cadete de La Palma, Andrew Ventura repetía triunfo por tercera vez, en la sexta jornada de Promoción deportiva de ajedrez de La Palma, que se está celebrado en la plataforma Chess.com.

Tras Andrew, se clasificaba Vincent Horn de Tijarafe y David Goméz, ambos jugadores del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane. En los siguientes puestos se clasificaban Alberto Bethencourt, Daniel Martín y Valeria Bethencourt.

En esta jornada participaron 39 niños/as y a lo largo de las 6 jornadas que se han disputado han participado más de 75 niños.

El Torneo online de ajedrez forma parte de una serie de actividades que ha puesto en marcha el ajedrez de La Palma para suplir la inactividad en vivo de las clases de ajedrez y los distintos torneos que hay en nuestra isla.

Mientras dure la cuarentena seguiremos con estas actividades junto a las que están programando diariamente el Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo, que consta de torneos tematicos y torneos de distintos ritmos de juego.

 

Información del torneo: ajedrez online  La Palma Promoción Deportiva

Para los que todavía no han entrado en chess.com les dejamos como hacerlo:

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACION

 

Clasificación:

Torneo online Escolar de La Palma
26-mar 27-mar 28-mar 29-mar 30-mar 31-mar
punt punt punt Punt punt Punt Puntos T
1 Alberto Bethencourt 34 22 26 35 43 37 197
2 Andrew15 42 54 54 150
3 Valeria Bethencourt 21 16 16 26 22 34 135
4 danielLos Llanos 10 8 10 29 32 34 123
5 Vincentpro 18 8 11 35 47 119
6 valeria_rs 14 16 11 28 30 19 118
7 Hecti100 20 8 4 22 30 28 112
8 rubito49 4 28 19 31 27 109
9 albertopuntallana 12 6 5 24 40 20 107
10 Markel Brito Baranda 18 8 6 17 27 16 92
11 izanhdez 12 12 6 20 22 17 89
12 N-K-H- 16 8 6 20 10 20 80
13 gmninjafresa 14 9 6 21 27 77
14 ancor2007 12 7 6 13 11 17 66
15 glam07 14 4 30 16 64
16 Miguelmr05 8 8 20 25 61
17 carmen28 puntallana 12 6 11 24 53
18 Mangel-2009_3 8 8 2 13 12 9 52
19 Irene Brito Baranda 18 4 14 11 4 51
20 capirex 10 5 33 48
21 natuska 12 6 8 19 45
22 DaraDePazElPaso 6 10 2 2 8 17 45
23 Eloy-Puntallana 5 3 4 17 8 6 43
24 davidg427 42 39 42
25 Asier2010 8 4 4 20 36
26 Romentijarafe 4 8 16 7 35
27 Antonio-Puntallana 2 6 22 5 35
28 Morkis54 34 34
29 jakesparrago 34 34
30 Adrian_breña alta 8 5 3 6 11 33
31 dereklopez 8 4 16 28
32 Flora2011 4 6 4 4 10 28
33 miguel005 27 27
34 Ellaplata 9 4 2 8 2 1 26
35 daniXD 4 21 25
36 spinosaurio 4 6 13 23
37 minchita 6 14 20
38 Marioop_27 20 20
39 Airam2011 6 4 2 8 20
40 Perazairam 18 18
41 Saidjakouk 9 4 4 17
42 Mateodinopro 6 2 9 17
43 asiertijarafe 17 11 17
44 andrezdiaz 4 12 16
45 avm115 14 14
46 Manumartin 8 6 14
47 Airampc8 9 4 13
48 Sarita_06 8 4 18 12
49 PabloNA 6 6 12
50 sergiobis007 12 12
51 david_dg 10 10
52 Dariollanos 4 3 3 10
53 capitanrex 10 10
54 Javiglez 9 2 9
55 Rodrigof2 8 0 8
56 Wifre 8 8
57 SofiaMG 8 8
58 hectorcanarias 8 8
59 elmago1988george 8 8
60 LauraMG 6 2 8
61 avm115 2 6 8
62 Antonioapb 7 5 7
63 Diegogonzbrito 4 4
64 Misaelrodriguez 4 0 4
65 emelymayahins 0 4 4
66 raptapx 3 3
67 killerlion233 3 3
68 Ma-wie 2 1 3
69 javiglez11 2 2
70 mgog2009 2 2
71 Mcbana_smith 2 2
72 Danixd144378 2 2
73 oliverpestanamartin 1 1
74 karim 0 0
75 Rodrigo_sanz 0 0
76 decg2020 0 0
77 albuchimendez 0 0
78 wifreperezbienes 10 0
79 angel moreno 14 0
80 andrea3205 0
81 javiglez 0
82 Txirrin22 0
83 mar007 0 0 0 11 0

Andrew, Alberto y David, ganadores de la 5º jornada online de Promoción Deportiva

Andrew Ventura, Alberto Bethencourt y David Gómez fueron los primeros clasificados de la 5 jornada online de Promoción Deportiva de ajedrez de La Palma, que se jugó en la plataforma, a donde nos hemos trasladado dado que la anterior nos daba problemas, www.chess.com

En el torneo jugaron 37 jugadores, faltaron unos pocos que poco a poco se iran viniendo a chees.com y desde alli  jugaremos muchos torneos y además dentro poco habrán mas actividades que se pueden hacer, pero seguro que si los niños investigan encontraran en la plataforma videos, problemas, clases y demás actividades ajedrecísticas.

En el torneo de ayer destacó también Alberto de Puntallana y Vincent de Tijarafe, cuarto y quinto de la general.

Para los que todavía no han entrado en chess.com les dejamos como hacerlo:

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACION

 

La clasificación de ayer lunes fue la siguiente: online escolar de La Palma

Pues ya saben, todos los días de lunes a domingo seguirán las partidas de 17:00 a 18:30 y todos lo niños están invitados a participar.

Clasificación:

Torneo online Escolar de La Palma
26-mar 27-mar 28-mar 29-mar 30-mar
Puntos Puntos punt Punt punt Puntos T
1 Alberto Bethencourt 34 22 26 35 43 160
2 Valeria Bethencourt 21 16 16 26 22 101
3 valeria_rs 14 16 11 28 30 99
4 Andrew15 42 54 96
5 danielLos Llanos 10 8 10 29 32 89
6 albertopuntallana 12 6 5 24 40 87
7 Hecti100 20 8 4 22 30 84
8 rubito49 4 28 19 31 82
9 Markel Brito Baranda 18 8 6 17 27 76
10 izanhdez 12 12 6 20 22 72
11 Vincentpro 18 8 11 35 72
12 glam07 14 4 30 16 64
13 Miguelmr05 8 8 20 25 61
14 N-K-H- 16 8 6 20 10 60
15 gmninjafresa 14 9 6 21 50
16 ancor2007 12 7 6 13 11 49
17 capirex 10 5 33 48
18 Irene Brito Baranda 18 4 14 11 47
19 natuska 12 6 8 19 45
20 Mangel-2009_3 8 8 2 13 12 43
21 davidg427 42 42
22 Eloy-Puntallana 5 3 4 17 8 37
23 Asier2010 8 4 4 20 36
24 Romentijarafe 4 8 16 7 35
25 Morkis54 34 34
26 jakesparrago 34 34
27 Adrian_breña alta 8 5 3 6 11 33
28 Antonio-Puntallana 2 6 22 30
29 carmen28 puntallana 12 6 11 29
30 dereklopez 8 4 16 28
31 DaraDePazElPaso 6 10 2 2 8 28
32 miguel005 27 27
33 Ellaplata 9 4 2 8 2 25
34 daniXD 4 21 25
35 spinosaurio 4 6 13 23
36 minchita 6 14 20
37 Marioop_27 20 20
38 Airam2011 6 4 2 8 20
39 Flora2011 4 6 4 4 18
40 Saidjakouk 9 4 4 17
41 Mateodinopro 6 2 9 17
42 asiertijarafe 17 17
43 andrezdiaz 4 12 16
44 avm115 14 14
45 Manumartin 8 6 14
46 Airampc8 9 4 13
47 Sarita_06 8 4 12
48 PabloNA 6 6 12
49 sergiobis007 12 12
50 david_dg 10 10
51 Dariollanos 4 3 3 10
52 Javiglez 9 9
53 Rodrigof2 8 0 8
54 Wifre 8 8
55 SofiaMG 8 8
56 hectorcanarias 8 8
57 elmago1988george 8 8
58 LauraMG 6 2 8
59 avm115 2 6 8
60 Antonioapb 7 7
61 Diegogonzbrito 4 4
62 Misaelrodriguez 4 0 4
63 emelymayahins 0 4 4
64 raptapx 3 3
65 killerlion233 3 3
66 Ma-wie 2 1 3
67 javiglez11 2 2
68 mgog2009 2 2
69 Mcbana_smith 2 2
70 Danixd144378 2 2
71 oliverpestanamartin 1 1
72 karim 0 0
73 Rodrigo_sanz 0 0
74 decg2020 0 0
75 albuchimendez 0 0
76 wifreperezbienes 0
77 angel moreno 0
78 andrea3205 0
79 javiglez 0
80 Txirrin22 0
81 mar007 0 0 0 0

Andrew Ventura, ganador de la 4º jornada online de Promoción Deportiva

Andrew Ventura de Breña Baja, fue el ganador de la 4º jornada online de ajedrez de la Promoción Deportiva de La Palma, que se disputaba en la tarde de ayer domingo con la participacion de 43 ajedrecistas.

La segunda y tercera plaza correspondió a Alberto Bethencourt y  Morkis54, en un torneo que tuvo una duración de hora y media y que se desarrolló en un buen ambiente.

La clasificación del torneo fue: liches

Aun así los siguientes torneos nos vamos a cambiar de plataforma para realizarlos, dado que lichess esta muy saturada y hay momentos donde están jugando más de 75 mil personas y se producen algunas distorciones, no pueden entrar niños o dejan de jugar repentinamente y por eso a partir de hoy lunes nos vamos a https://www.chess.com/es

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACION

Asi que desde hoy lunes cada día a las cinco torneo de promoción ajedrez de La Palma online, animaros y a participar y a seguir mejorando.

La Clasificacion del torneo tras cuatro jornadas es:

Torneo online Escolar de La Palma
26-mar 27-mar 28-mar 29-mar
Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos T
1 Alberto Bethencourt 34 22 26 35 117
2 Valeria Bethencourt 21 16 16 26 79
3 valeria_rs 14 16 11 28 69
4 Miguelmr05 8 8 20 25 61
5 danielLos Llanos 10 8 10 29 57
6 Hecti100 20 8 4 22 54
7 rubito49 4 28 19 51
8 N-K-H- 16 8 6 20 50
9 izanhdez 12 12 6 20 50
10 gmninjafresa 14 9 6 21 50
11 Markel Brito Baranda 18 8 6 17 49
12 glam07 14 4 30 48
13 albertopuntallana 12 6 5 24 47
14 natuska 12 6 8 19 45
15 Andrew15 42 42
16 ancor2007 12 7 6 13 38
17 Vincentpro 18 8 11 37
18 Irene Brito Baranda 18 4 14 36
19 Asier2010 8 4 4 20 36
20 Morkis54 34 34
21 jakesparrago 34 34
22 Mangel-2009_3 8 8 2 13 31
23 Eloy-Puntallana 5 3 4 17 29
24 dereklopez 8 4 16 28
25 Romentijarafe 4 8 16 28
26 Ellaplata 9 4 2 8 23
27 spinosaurio 4 6 13 23
28 Adrian_breña alta 8 5 3 6 22
29 Marioop_27 20 20
30 DaraDePazElPaso 6 10 2 2 20
31 Airam2011 6 4 2 8 20
32 carmen28 puntallana 12 6 18
33 Saidjakouk 9 4 4 17
34 Mateodinopro 6 2 9 17
35 capirex 10 5 15
36 avm115 14 14
37 Flora2011 4 6 4 14
38 Manumartin 8 6 14
39 Airampc8 9 4 13
40 Sarita_06 8 4 12
41 PabloNA 6 6 12
42 sergiobis007 12 12
43 david_dg 10 10
44 Dariollanos 4 3 3 10
45 Javiglez 9 9
46 Rodrigof2 8 0 8
47 Wifre 8 8
48 SofiaMG 8 8
49 Antonio-Puntallana 2 6 8
50 hectorcanarias 8 8
51 elmago1988george 8 8
52 minchita 8 14 8
53 Antonioapb 7 7
54 LauraMG 6 2 6
55 Diegogonzbrito 4 4
56 Misaelrodriguez 4 0 4
57 daniXD 4 21 4
58 andrezdiaz 4 12 4
59 emelymayahins 0 4 4
60 raptapx 3 3
61 killerlion233 3 3
62 Ma-wie 2 1 3
63 javiglez11 2 2
64 avm115 2 6 2
65 mgog2009 2 2
66 oliverpestanamartin 1 1
67 karim 0 0
68 Rodrigo_sanz 0 0
69 decg2020 0 0
70 Mcbana_smith 2 0
71 Danixd144378 2 0
72 albuchimendez 0 0

 

 

Campeonato escolar online de Promoción Deportiva de La Palma

El ajedrez es uno de los pocos deportes, que se pueden jugar en cualquier lugar y ahora que estamos en nuestras casas de forma obligada, es un buen momento para practicar y no olvidar lo divertido que puede ser hacerlo online con otros niños/as de nuestra isla.

Por ese motivo, desde el Centro Insular de Ajedrez y desde el Plan Insular de Promoción Deportiva, que patrocina el Cabildo de La Palma y los ayuntamientos de la isla, queremos poner en marcha una serie de iniciativas para continuar con su practica para todos aquellos niños y niñas que quieran jugar todos los días.

De esta forma, vamos a poner en marcha un torneo regular, todos los días de 17:00 a 18:00 donde podrán participar todos los niños que practican ajedrez en nuestra isla.

Comenzaremos el jueves 26 de marzo, y se jugara diariamente desde ese día a partir de las 17 horas.

El sistema es fácil, todo se hará en la plataforma: https://lichess.org/ ahi debeis crear una cuenta y entrar con ese usuario (nombre vuestro y municipio de donde seas)

En la izquierda de la página una vez que ya tengais vuestro registro de usuario buscais jugar torneos y ahi aparecera el: La Palma Promoción Deportiva, lo buscais bajando un poco y aparecerá a las cinco de la tarde pero os podeis inscribir desde una hora antes.

Tocais el link de ese torneo y solo teneis que poner y pinchar en unirse que esta cuando se os abra el torneo.

 

Explicación paso a paso:

Toda esa información de vuestro de vuestro nombre de usuario y registro la podeis mandar a:

karim Rodriguez: 622 01 59 35 le podeis mandar un wasap con vuestro nombre apellidos y edad para hacer una clasificacion y al final poder distribuir los premios por tramos de edad.

Cualquier duda no dudeis en contactar con nosotros o con vuestros monitores y os ayudaran.

Todo muy facil y alli jugaremos todos los dias de 17 horas a 18 horas partidas de 5 minutos a finish por jugador, aunque algunos días cambiaremos el ritmo de juego. Con todo ello haremos un ranking y una clasificación final que durará hasta la finalización de la cuarentena.

Desde el ajedrez de La Palma os animamos a seguir practicando y aprovechar las ventanas que se abren cuando no se puede salir de casa. Un Saludo y haceros fuertes jugando.

Poco a poco haremos mas torneos diferentes y vereis como vuestra fuerza de juego aumenta.

 

 

Buen nivel en la primera jornada de Finales escolares de edades de la Palma

Más de 60 ajedrecistas, se dieron cita en la Primera de las finales escolares de ajedrez de La Palma, que tuvo lugar el pasado sábado 25 de enero en la Sociedad Atlántida de Breña Alta.

Bajo la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, Ayuntamiento de Breña Alta y Cabildo de La Palma, tuvo lugar en la Sociedad Atlántida de Breña Alta de la Primera de las finales escolares, la segunda con las últimas partidas se disputará el sábado 1 de febrero en la Sociedad Juventud Española de Breña Baja.

En este primera jornada se disputarón 4 rondas dejando las clasificaciónes muy igualadas y pendientes de las últimas rondas que decidirán quienes son los campeones palmeros, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de edades.

En la categoría Sub.8, comanda la clasificación con 12 puntos Martín Marzo de San Antonio, seguido de Eloy Cabrera de Puntallana, Rodrígo Sanz de Miranda, Airam Peraza del Manuel Galván y Diego Cruz de Puntallana.

CABILDO INSULAR DE LA PALMA
CAMPAÑA INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA: AJEDREZ
FINALES ESCOLARES: SOCIEDAD ATLÁNTIDA- SAN ANTONIO
CAMPEONATO LA PALMA SUB.8 /2020
NOMBRE PTOS COLEGIO
MARTIN MARZO GARCIA 12 SAN ANTONIO
ELOY CABRERA REYES 9 PUNTALLANA
RODRIGO SANZ 9 MIRANDA
AIRAM PERAZA CONCEPCION 9 MANUEL GALVAN
DIEGO CRUZ GUERRA 9 PUNTALLANA
ZHEN XUAN 7 LA PALMITA
JOSE DAVID RODRIGUEZ FERRAZ 7 SAUCES
ALBA MENDEZ GOICOCHEA 6 MANUEL GALVAN
IRENE BRITO BARANDA 6 BOTAZO
MOISES PEREZ CONCEPCION 6 PUNTALLANA
MATEO FRANCISCO MARTIN 6 ADAMANCASIS
ESTRELLA MARIA HERBAS 3 PUNTALLANA
ZHIQUIAN CHEN 3 EL ROQUE
MELISA MARTIN 3 DABRIEL DUQUE
ELIZABETH PEREZ 3 EL ROQUE
LUCAS RODRIGUEZ 1 MAYANTIGO
GIOBANNI BALAN 1 GABRIEL DUQUE
AIRAM CABRERA 0 GARAFIA

En la categoría Sub.10 Gabriela Rodríguez Santaella del Club Isla Bonita marcha en cabeza con 4 victorias, seguida de Iker Pérez de Breña Alta, Neele Horn de Tijarafe y Alberto Cabrera de Puntallana.

La clasificacion hasta la cuarta ronda va de la siguientes forma:

 

 

 

 

 

 

 

 

En la categoría Sub.12 doble empate en la cabeza entre Alberto Bethencourt de Breña Alta y Mario Hernández de Breña Baja, ambos con 3,5 puntos le siguen con 3 puntos Dara de Paz de El Paso, Markel Brito de Botazo, Andrea Díaz de El Paso y Natalia Otero del Club Isla Bonita.

Clasificación Sub.12

CAMPEONATO DE AJEDREZ DE LA PALMA SUB 12
Última actualización25.01.2020 13:57:00
Clasificación después de la ronda 4
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.
1 1 Bethencourt Hernandez Alberto ESP 1501 3,5
2 3 Hernandez Concepcion Mario ESP 1065 3,5
3 10 DE PAZ DARA ESP 0 3
4 6 Brito Baranda Markel ESP 0 3
11 Diaz Martin Andrea ESP 0 3
6 2 Otero Campos Natalia ESP 1145 3
7 14 RODRIGUEZ DIAZ CARMEN ESP 0 2
8 18 ZHI HENG CHEN ESP 0 2
9 17 UGALDE ANGEL ESP 0 2
10 5 BARRETO HERMIDA DANIEL ESP 0 2
11 9 CABRERA HERNANDEZ RAFAEL ESP 0 2
12 8 CABRERA HERNANDEZ  MIGUEL ESP 0 2
13 7 CABRERA HERNANDEZ  GABRIEL ESP 0 1
14 4 ARROCHA BRITO  ADRIAN ESP 0 1
15 12 HERNANDEZ CASTRO YEREMY ESP 0 1
16 15 RODRIGUEZ LEAL MARIAN ESP 0 1
17 13 PEREZ LEAL ALEJANDRA ESP 0 1
18 16 RORIGUEZ FERNANDEZ MARLY ESP 0 0

Por último, la categoría Sub.14 están de lideres Daniel Martín y David Gomez del club Isla Bonita con tres puntos cada uno.

Clasificación Sub.14

 

Nogales, Breña Baja y la Palmita, ganadores de la final escolar de equipos de Promoción

El pasado sábado 18 de mayo, tuvo lugar la final escolar de Promoción deportiva de la Isla de la Palma, en el Pabellón Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, tras tenerse que desviar la competición desde la calle Real al polideportivo porque la mañana amenazaba con lluvia.

Nogales en Prebenjamines, Breña Baja en benjamines y la Palmita en la categoría alevín e infantil, fueron los equipos vencedores del torneo que congregó a 12 equipos de la comarca en lo que fue una bonita y emocionante competición escolar.

La Palmita, Botazo y Los Agapitos fueron los mejores de la categoría infantil, mientras que en alevines tras La Palmita se clasificaron los Palmeros y siendo tercero el conjunto de Miranda.

En prebenjamines Nogales se alzaba con el título, seguido de La Palmita y Miranda, mientra que en benjamines el ganador fue el conjunto de Breña Baja, seguido de los Conguitos y La Palmita.

José Carlos Martín, vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez, fue el encargado de entregar los premios de esta final escolar en la que faltaron diversos conjuntos de la isla debido a la apretada agenda de nuestros escolares, que entre comuniones, viajes de fin de curso y otras actividades hacen aveces complicado reunir a todos nuestros ajedrecistas.

La organización corrio a cargo del centro Insular de Ajedrez de La Palma, en colaboración con el Ayuntamiento de Santa cruz de La Palma y el Cabildo de La Palma.

 

 

Eloy, Alberto, Irene, Natalia, Alberto B, Natalia, Javier, Valeria, Cintia y David nuevos Campeones de La Palma de Ajedrez

Eloy Cabrera en la categoría Sub.6, Alberto Cabrera e Irene Brito en la Sub.8, Alberto Bethencourt y Natalia Otero en la Sub.10, Javier Hernández y Valeria Rodríguez en la Sub.12, Cintia Otero y David Gómez en la Sub.14, son los nuevos campeones insulares de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, después de disputadas las últimas rondas en el Polideportivo de la Villa de Mazo, donde se entregaron los premios de la principal competición ajedrecística de la base palmera.

El Polideportivo de la Villa de Mazo, reunió el pasado sábado 2 de febero a los mejores ajedrecistas en edad escolar, los cuales competían en diversas categorías para adjudicarse el título de campeones palmeros que dan derecho a participar en los Campeonatos de Canarias de edades que este año se disputarán en Fuerteventura del 10 al 12 de mayo próximos.

Al finalizar la competición se entregaron los premios a cargo del Alcalde del municipio José María Pestana, la Consejera de Deportes del Cabildo Ascensión Rodríguez, el concejal Julián Delgado y el Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, los cuales agradecieron el esfuerzo de padres y monitores por fortalecer y mejorar el ajedrez de la isla de La Palma y apoyar las competiciones  como un pilar fundamental para el progreso de todos los escolares.

En la categoría Sub.14, triunfo de la jugadora del Club Isla Bonita Cintia Otero, que se alzaba con el triunfo seguida de Valeria Behthencourt y Sarely Pérez ambas del Club Baltajaque. En la categoría masculina David Gómez fue el triunfador seguido por Miguel Martin, ambos del Isla Bonita, siendo tercero Carlos Sanchez del Santo Domingo de Guzman.

Más información:

Sub14 La Palma

En la categoría Sub-12 el triunfo correspondio a Javier Hernández, del Isla Bonita, seguido de Mario Hernández de Breña Baja e Ismael Tabares del Gabriel Duque Acosta. En feminas triunfo de Valeria Rodríguez seguida de Sofía Otero y Andrea Díaz, las tres jugadores del Club Isla Bonita de los Llanos de Aridane.

Más información:

Sub12 La Palma

En la categoría Sub.10 triunfo de Alberto Bethencourt del Club Baltajaque, seguido de Angel Ugalde y Simón Martín de Breña Baja. En féminas ganaba Natalia otero seguida de Gabriela Rodríguez, ambas del Club Isla Bonita, seguida de Neele Horm de Tijarafe.

Más Información:

Categoría Sub.10 La Palma

En la categoría Sub.8 el triunfo correspondió al jugador de Puntallana Alberto Cabrera, seguido de Sergio Hernández de Breña Baja y Jorge Riverol del Santo Domingo de Guzmán. En chicas el triunfo fue para Irene Brito del colegio Botazo, seguida de Flora Rodríguez de Puntallana y Carlota Otero del Club Isla Bonita

La categoría Sub.6 tuvo como ganador a Eloy Cabrera del Colegio de Puntallana

 

Participaron en las finales escolares de ajedrez disputadas en El Paso el pasado 25 de enero y el 2 de Febrero en Villa de Mazo más de 100 escolares de ajedrez de la Isla de La Palma

El Torneo fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el Ayuntamiento de Villa de Mazo y la Federación Canaria de Ajedrez. El patrocinio correspondió al Cabildo de La Palma y al ayuntamiento de Villa de Mazo.

 

Finales escolares de Ajedrez Promoción Deportiva el Sábado 26 enero en El Paso

El próximo sábado 26 de enero, tendrá lugar en El Recinto Ferial de El Paso, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 26 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en el Recinto Ferial de El paso mientras que el sábado 2 de febrero se disputarán las restantes cuatro partidas en el Polideportivo de la Villa de Mazo, donde se entregarán los premios de la más importante competición del ajedrez base de la isla de La Palma.

Participarán escolares  de los 13 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Valeria y Gabriela Rodríguez, Cintia Otero, Natalia Otero, Alberto Hernández, Alberto Rodríguez.  entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en Fuerteventura la segunda semana de Mayo

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

En la presente edición además de los ganadores, también van a tener su posibilidad de viajar los campeones de los diversos municipios participantes, en lo que es un avance para lograr que más niños se incorporen a jugar en eventos de mayor importancia.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y  Ayuntamiento de El Paso.

Comenzó la Promoción Deportiva en la modalidad de ajedrez

Como cada año, en el mes de octubre comienzan las actividades de Promoción Deportiva que organiza el Cabildo de La Palma, y un año más el ajedrez vuelve a ser una de las más destacadas a estar en 13 de los 14 municipios de nuestra isla.

El ajedrez escolar estará en casi todos los municipios de La Palma, salva en Tazacorte, donde esperamos que un futuro pueda volver esta actividad a los colegios.

Los Llanos y Santa Cruz de La Palma son los municipios que más colegios tendrán esta disciplina como actividad extraescolar, seguidos de Breña Alta, Puntallana, Breña Baja y Los Sauces entre los municipios más destados.

Un año más se incorpora el ajedrez dentro del programa Socio Motril del Cabildo, donde centros de día, asociaciones y entidades presentan a nuestro deporte para ofrecerselo a colectivos de la tercera edad, discapacitados y niños especiales.

El Ajedrez palmero vuelve también con su programa de tecnificación que se dará en los clubes de nuestra isla y donde en el presente año se incorporará al proyecto la escuela del Gran Maestro Damián Lemos, la cual ofrecerá a los mayores y jóvenes más destacados un nuevo salto de calidad a nuestros mejores ajedrecistas.

Desde aqui animamos a los padres y madres a que sus niños practiquen este deporte y que el mismo sea importante en el desarrollo escolar y deportivo de nuestros ajedrecistas.

Final de equipos ajedrez Promoción Deportiva en Garafía (aplazado)

El próximo domingo 6 de Mayo, en Santo Domingo, Garafía, tendrá lugar la final escolar de Equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a un buen número de equipos de los diferentes puntos de Promoción de Ajedrez de la Isla de La Palma

Se desarrollará una competición de equipos de las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín e “infantil-cadete” donde equipos de 4 jugadores lucharán por proclamarse los campeones escolares de esta modalidad del ajedrez.

El torneo comenzará a las 11 de la mañana en el municipio norteño de Garafía, donde por primera vez se va a desarrollar una final escolar de ajedrez de la Campaña de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, con el objeto de que este tipo de actividades se desarrollen en toda la isla y que los escolares conozcan otros municipios que habitualmente no reunen este tipo de encuentros.

La final de la Promoción Deportiva de equipos del Cabildo de La Palma, ya es una cita fiel del calendario escolar, y al mismo tiempo al final de la competición, tras la entrega de premios, habra una paella para los niños, y acompañantes de este evento, en lo que se espera que sea una linda mañana de competición donde además será un buen momento para festejar el día de las madres.

El Centro Insular de ajedrez de La Palma y el ayuntamiento de Garafía organizarán el evento, en colaboración con el Cabildo de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Federación Canaria de Ajedrez