Tag Archives | Promoción Deportiva

Eloy, Alberto, Irene, Natalia, Alberto B, Natalia, Javier, Valeria, Cintia y David nuevos Campeones de La Palma de Ajedrez

Eloy Cabrera en la categoría Sub.6, Alberto Cabrera e Irene Brito en la Sub.8, Alberto Bethencourt y Natalia Otero en la Sub.10, Javier Hernández y Valeria Rodríguez en la Sub.12, Cintia Otero y David Gómez en la Sub.14, son los nuevos campeones insulares de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, después de disputadas las últimas rondas en el Polideportivo de la Villa de Mazo, donde se entregaron los premios de la principal competición ajedrecística de la base palmera.

El Polideportivo de la Villa de Mazo, reunió el pasado sábado 2 de febero a los mejores ajedrecistas en edad escolar, los cuales competían en diversas categorías para adjudicarse el título de campeones palmeros que dan derecho a participar en los Campeonatos de Canarias de edades que este año se disputarán en Fuerteventura del 10 al 12 de mayo próximos.

Al finalizar la competición se entregaron los premios a cargo del Alcalde del municipio José María Pestana, la Consejera de Deportes del Cabildo Ascensión Rodríguez, el concejal Julián Delgado y el Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, los cuales agradecieron el esfuerzo de padres y monitores por fortalecer y mejorar el ajedrez de la isla de La Palma y apoyar las competiciones  como un pilar fundamental para el progreso de todos los escolares.

En la categoría Sub.14, triunfo de la jugadora del Club Isla Bonita Cintia Otero, que se alzaba con el triunfo seguida de Valeria Behthencourt y Sarely Pérez ambas del Club Baltajaque. En la categoría masculina David Gómez fue el triunfador seguido por Miguel Martin, ambos del Isla Bonita, siendo tercero Carlos Sanchez del Santo Domingo de Guzman.

Más información:

Sub14 La Palma

En la categoría Sub-12 el triunfo correspondio a Javier Hernández, del Isla Bonita, seguido de Mario Hernández de Breña Baja e Ismael Tabares del Gabriel Duque Acosta. En feminas triunfo de Valeria Rodríguez seguida de Sofía Otero y Andrea Díaz, las tres jugadores del Club Isla Bonita de los Llanos de Aridane.

Más información:

Sub12 La Palma

En la categoría Sub.10 triunfo de Alberto Bethencourt del Club Baltajaque, seguido de Angel Ugalde y Simón Martín de Breña Baja. En féminas ganaba Natalia otero seguida de Gabriela Rodríguez, ambas del Club Isla Bonita, seguida de Neele Horm de Tijarafe.

Más Información:

Categoría Sub.10 La Palma

En la categoría Sub.8 el triunfo correspondió al jugador de Puntallana Alberto Cabrera, seguido de Sergio Hernández de Breña Baja y Jorge Riverol del Santo Domingo de Guzmán. En chicas el triunfo fue para Irene Brito del colegio Botazo, seguida de Flora Rodríguez de Puntallana y Carlota Otero del Club Isla Bonita

La categoría Sub.6 tuvo como ganador a Eloy Cabrera del Colegio de Puntallana

 

Participaron en las finales escolares de ajedrez disputadas en El Paso el pasado 25 de enero y el 2 de Febrero en Villa de Mazo más de 100 escolares de ajedrez de la Isla de La Palma

El Torneo fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el Ayuntamiento de Villa de Mazo y la Federación Canaria de Ajedrez. El patrocinio correspondió al Cabildo de La Palma y al ayuntamiento de Villa de Mazo.

 

Finales escolares de Ajedrez Promoción Deportiva el Sábado 26 enero en El Paso

El próximo sábado 26 de enero, tendrá lugar en El Recinto Ferial de El Paso, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 26 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en el Recinto Ferial de El paso mientras que el sábado 2 de febrero se disputarán las restantes cuatro partidas en el Polideportivo de la Villa de Mazo, donde se entregarán los premios de la más importante competición del ajedrez base de la isla de La Palma.

Participarán escolares  de los 13 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Valeria y Gabriela Rodríguez, Cintia Otero, Natalia Otero, Alberto Hernández, Alberto Rodríguez.  entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en Fuerteventura la segunda semana de Mayo

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

En la presente edición además de los ganadores, también van a tener su posibilidad de viajar los campeones de los diversos municipios participantes, en lo que es un avance para lograr que más niños se incorporen a jugar en eventos de mayor importancia.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y  Ayuntamiento de El Paso.

Comenzó la Promoción Deportiva en la modalidad de ajedrez

Como cada año, en el mes de octubre comienzan las actividades de Promoción Deportiva que organiza el Cabildo de La Palma, y un año más el ajedrez vuelve a ser una de las más destacadas a estar en 13 de los 14 municipios de nuestra isla.

El ajedrez escolar estará en casi todos los municipios de La Palma, salva en Tazacorte, donde esperamos que un futuro pueda volver esta actividad a los colegios.

Los Llanos y Santa Cruz de La Palma son los municipios que más colegios tendrán esta disciplina como actividad extraescolar, seguidos de Breña Alta, Puntallana, Breña Baja y Los Sauces entre los municipios más destados.

Un año más se incorpora el ajedrez dentro del programa Socio Motril del Cabildo, donde centros de día, asociaciones y entidades presentan a nuestro deporte para ofrecerselo a colectivos de la tercera edad, discapacitados y niños especiales.

El Ajedrez palmero vuelve también con su programa de tecnificación que se dará en los clubes de nuestra isla y donde en el presente año se incorporará al proyecto la escuela del Gran Maestro Damián Lemos, la cual ofrecerá a los mayores y jóvenes más destacados un nuevo salto de calidad a nuestros mejores ajedrecistas.

Desde aqui animamos a los padres y madres a que sus niños practiquen este deporte y que el mismo sea importante en el desarrollo escolar y deportivo de nuestros ajedrecistas.

Final de equipos ajedrez Promoción Deportiva en Garafía (aplazado)

El próximo domingo 6 de Mayo, en Santo Domingo, Garafía, tendrá lugar la final escolar de Equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a un buen número de equipos de los diferentes puntos de Promoción de Ajedrez de la Isla de La Palma

Se desarrollará una competición de equipos de las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín e “infantil-cadete” donde equipos de 4 jugadores lucharán por proclamarse los campeones escolares de esta modalidad del ajedrez.

El torneo comenzará a las 11 de la mañana en el municipio norteño de Garafía, donde por primera vez se va a desarrollar una final escolar de ajedrez de la Campaña de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, con el objeto de que este tipo de actividades se desarrollen en toda la isla y que los escolares conozcan otros municipios que habitualmente no reunen este tipo de encuentros.

La final de la Promoción Deportiva de equipos del Cabildo de La Palma, ya es una cita fiel del calendario escolar, y al mismo tiempo al final de la competición, tras la entrega de premios, habra una paella para los niños, y acompañantes de este evento, en lo que se espera que sea una linda mañana de competición donde además será un buen momento para festejar el día de las madres.

El Centro Insular de ajedrez de La Palma y el ayuntamiento de Garafía organizarán el evento, en colaboración con el Cabildo de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Federación Canaria de Ajedrez

Exito en el I Torneo de Integración de Puntagorda

Se realiza el torneo en la terraza de la residencia de Puntagorda con un rotundo éxito de participación (37), muchos alumnos de P.D. de la zona, jugadores del club y la práctica totalidad de los Mayores participantes del Programa Sociomotril (12).

Se jugó en un ambiente festivo, deportivo y de compañerismo, un sistema suizo de 5 rondas a 10 min. finish.

Finalmente asistieron a la entrega de medallas las concejales de Servicios Sociales de Garafía y Puntagorda y la concejal de Deportes de Puntagorda.

Terminamos la actividad con una espectacular merienda a cargo del personal laboral de la Residencia de Mayores de Puntagorda.

Agradecimientos:

Ayto. de Puntagorda, Ayto. de la Villa de Garafía, Cabildo Insular, Centro Insular de ajedrez.

Especialmente:

Antonio M. Glez. (Cjal. Obras y servicios del Ayto. Puntagroda) y al Personal laboral del Ayto. de Puntagorda.

Rocío Rocha (Cjal. Servicios Sociales Garafía),Michelle Márquez (Cjal. Deportes Puntagorda),Mercedes Candelario (Cjal. S.S. Puntagroda),Jose Miguel Castro (Cjal. Deportes Garafía) ,M. Carmen Hdez. (Directora Res. Franceses)

A TODO el personal laboral de la Residencia de Mayores de Puntagorda.

Y, cómo no: a todos los padres/madres acompañantes y, en este caso también a los hijos, nietos e, incluso bisnietos, que pasaron una tarde espectacular con nosotros.

CLASIFICACION I INTEGRACION 2018 PUNTAGRODA

RESULTADOS I TORNEO DE AJEDREZ INTEGRACION 2018

Para el final dejamos la explicación de como surge un evento de estas características y como se ve el resultado es para felicitarnos todos, de como una actividad como el ajedrez logra unir de esta forma.

Y  todo surge, después de haber realizado varios torneos conjuntamente entre mayores, jugadores de club y niños de Promoción Deportiva (El Castillo, 2 fases del Torneo de Navidad) y viendo los estupendos resultados, tanto de participación como de integración, se hacía necesario un torneo dónde participaran los mayores del Programa Sociomotril de Puntagorda y Garafía a los que les es imposible desplazarse a los diversos torneos (Mayores de movilidad reducida y casos en los que no es recomendable desplazarlos de sus respectivos centros).

Surge la idea de hacer un torneo en La Residencia de Mayores de Puntagorda, para favorecer la participación de los “Mayores de Movilidad Reducida”, en el cual participarán todos los mayores del Programa Sociomotril de la zona (Piso Tutelado de Puntagorda, Residencia de Puntagorda y Residencia de Franceses).

Los objetivos del torneo serían: por un lado, mejorar el nivel competitivo de los alumnos de P.D., por otro, hacer partícipes a TODOS los mayores integrantes del PROGRAMA SOCIOMOTRIL, pasar una tarde de convivencia deportiva y lúdica entre todos los participantes, incluidos jugadores de clubs de fuera de la zona, compartiendo una tarde de INTEGRACION frente al tablero de ajedrez.

Gracias a todos. Juan Gutierrez

 

Andrew, Carmen, David, Sofia, Javier, Natalia, Gabriela y Alberto, nuevos Campeones escolares de La Palma

Carmen Hernández, Andrew Ventura, David Gomez, Sofía Otero, Javier Hernández, Natalia Otero, Gabriela Rodríguez, Alberto Cabrera y los sub 6 Guillermo Asensio y Aroa Cabrera son los nuevos campeones escolares de La Palma de la Promoción Deportiva del Cabildo, tras las finales disputadas en el Paso y en la Sociedad el Balcón Canario de Las Ledas en Breña Baja, donde participarón más de 120 escolares de toda la isla, en lo que fue  la prueba deportiva más importante de la base palmera del ajedrez, que cada año proclama a sus nuevos campeones, los cuales nos representarán en los Campeonatos de edades a disputar a finales del próximo mes de abril.

Gran ambiente deportivo el visto el pasado sábado 3 de febrero en las últimas partidas del Campeonato escolar de Promoción deportiva en la modalidad de ajedrez, que organizaba como cada año el Cabildo Insular de La Palma, en colaboracion con la Federación Canaria de Ajedrez y el Centro de ajedrez de La Palma, y donde colaboró el ayuntamiento de Breña Baja.

La entrega final de trofeos fue realizada por la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascensión Rodríguez, acompañada de Borja Pérez, alcalde de Breña Baja, Juan Manuel Pérez Concejal de Deportes, el presidente de la Sociedad Balcón canario Las Ledas Antonio González y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, los cuales se congratularon del excelente nivel y gran participación en una modalidad que año tras año mejora en calidad y buen hacer en sus actividades.

El Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín agradeció a toda la familia del ajedrez palmero, por su esfuerzo y cariño con este deporte, y especialmente al colectivo de los monitores que son los que año tras año se encargan de enseñar y formar a los escolares en todos los rincones de la isla de La Palma.

Gran éxito de los jugadores del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que coparon casi todas las categorías, algo que tiene mucho que ver la labor realizada por su presidente Isidro Cruz, uno de los responsables de la tecnificación del ajedrez de La Palma. Igualmente destacar los podiums de de numerosos chavales de Fran Martín, Atreyu Piñero y Midiala Coca, entre otros de los monitores que lograron que sus chavales realizarán un excelente torneo.

En la categoría Sub.14  la ganadora del torneo fue Carmen Hernández Capote, del Club Isla Bonita que demostro su gran nivel y fuerza, ya que supero a todos sus rivales. Tras ella en la categoría femenina se situaron Cintia Otero y Sarely Pérez, un podium de gran nivel.

En la categoría Sub.14 masculina el triunfo correspondió a Andrew Ventura Martín, del Breñadrez, el cual sólo perdio con la campeona femenina, Carmen, pero demostró su gran fuerza de juego, tras él se situaron Miguel Martín y Alfredo González.

 

En la categoría Sub.12, triunfo en ambas categorías de jugadores del Club Isla Bonita, David Gómez como ganador absoluto y de Sofía Otero en la categoría femenina.

David Gomez fue el mejor de la categoría Sub.12 masculina, realizando un torneo sobresaliente y demostrando que año tras año mejora en nivel y confianza. Tras el se situaron Alejandro Vidal y Vicent Horm. En feminas el triunfo correspondió a la actual campeona de España, Sofía Otero, seguida de Paula Ramos y Valeria Rodríguez, en lo que fue un podium femenino de jugadoras del Club Isla Bonita.

La categoría Sub.10 tuvo como ganador al jugador del Club Isla Bonita Javier Hernández, con los mismos puntos que el subcampeón Ismael Tabares, en un torneo que de decidión el el desempate por bucholz, donde ambos jugadores dominaron el campeonato de principio a fin. Destacar el tercer puesto de Juan Tabares.

En la categoría femenina triunfo de la jugadora Natalia Otero del Club Isla Bonita, seguida de Andrea Díaz y María Dolores Andrades.

La categoría Sub.8 o prebenjamines tuvo como ganadora a Gabriela Rodríguez del Club Isla Bonita, la cual dominó la competición de principio a fin. En feminas obtenía el subcampeonato Irene Brito seguida de Flora Rodríguez.

El Sub.8 masculino tuvo como ganador a Alberto Cabrera de Puntallana, seguido de Daniel Martín y Antonio Rodríguez.

Por último se realizó un torneo de la categoría Sub.6, donde el ganador fue Guillermo Asensio de La Palmita, seguido de Adrián Cabrera y Hugo Fernández. Aroa Cabrera de Garafía fue la mejor de esta categoría.

Clasificación Sub.14

 

CAMPEONATO DE EDADES LA PALMA SUB 14
Clasificación después de la ronda 7
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Hernandez Capote Carmen 1512 ISLA BONITA 6,5 26,5
2 Ventura Martin Andrew 1383 BREÑADREZ 6 22,5
3 Otero Campos Cintia 1363 ISLA BONITA 4,5 28,5
4 Martin Rodriguez Miguel 1216 ISLA BONITA 4 27
5 Perez Martin Sarely 1179 BALTAJAQUE 4 21,5
6 Gonzalez Hernandez Alfredo 1278 CAJACANARIAS 3,5 25
7 FRANCISCO HUGO 0 ISLA BONITA 2,5 23
8 BETHECOURT  VALERIA 0 BATAJAQUE 2 24,5
9 GARCIA  JAVIER 0 ISLA BONITA 2 22,5
10 LORENZO AYOZE 0 PUNTAGORDA 0 24

Clasificación Sub.12

CAMPEONATEO DE EDADES LA PALMA SUB12
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Gomez Gomez David 1249 Isla Bonita 7,5 41
2 Otero Campos Sofia 1233 Isla Bonita 7 37
3 VIDAL REUS ALEJANDRO 0 LA PALMITA 5,5 39,5
4 Ramos Macias Paula 1342 Isla Bonita 5,5 37
5 HORN VICENT 0 Tijarafe 5,5 36
6 BERNE ALEJANDRO 0 LA PALMITA 5 37
7 Rodriguez Santaella Valeria 1106 Isla Bonita 5 35
8 ANDRADES FRANCISCO 0 GABRIEL DUQUE 5 32
9 JAUBERT JUAN 0 SECTOR NORTE 5 28,5
10 CONCEPCION SARA 0 BALTAJAQUE 4,5 38,5
11 SANCHEZ CARLOS 0 LA PALMITA 4,5 38
12 NATALI PABLO 0 EL PUENTE 4 37
13 HORN FEDERIC 0 Tijarafe 4 35
14 DANIEL ELOY 0 4 32
15 MARTIN  MATIAS 0 4 32
16 RODRIGUEZ GISELA 0 GARAFIA 3,5 28,5
17 COTILLA LUIS MARIO 0 GARAFIA 3,5 27,5
18 RODRIGUEZ  ADAN 0 PUNTAGORDA 3,5 26,5
19 IZQUIERDO NAYARA 0 Garafia 3,5 22,5
20 LEON ABRAHAM 0 MAZO 3 38,5
21 SANCHEZ DAYANA 0 BOTAZO 3 28
22 PEREZ DAVID 0 3 27
23 URRIARAM MIGUEL 0 3 25
24 BOUHOUCH BRAHIM 0 2,5 30,5
25 MEDINA DAMIAN 0 PUNTAGORDA 2,5 23,5
26 DRAGO TANAUZU 0 PUNTAGORDA 2 35,5
27 MUÑOZ CRISTINA 0 2 30,5
28 PEREZ RICHARD 0 GARAFIA 2 28,5
29 PEREZ ALEXANDER 0 MANUEL GALVAN 1 23

 

Clasificación Sub.10

Campeonato por edades Sub 10 La Palma 2018
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Hernandez  Javier Isla Bonita 7,5 41
2 Tabares Ismael El Puente 7,5 39
3 Tabares Juan El Puente 6 43
4 Sanchez Alejandro Botaso 5,5 36,5
5 Hernandez Iker El puente 5,5 35
6 Hernandez Mario San Antonio 5,5 33
7 Otero Natalia Isla Bonita 5,5 30,5
8 Diaz Andrea Adamancasis 5 42,5
9 Bethencourt Alberto Miranda 5 41
10 Andrades Mari Loli El puente 5 38
11 Brito Markel Puntallana 5 32
12 Machado Dilan Miranda 5 31,5
13 Andrades Clara El puente 4,5 40,5
14 Rodriguez Diaz Johann El Roque 4,5 37,5
15 Malabuig Manfred El puente 4,5 28,5
16 Ugalde Angel San Antonio 4 36
17 Martin Simón San Antonio 4 34
18 Rodriguez Carmen Puntallana 4 33,5
19 Guerra Perez Hugo Puntallana 4 33,5
20 Pérez Aray Garafia 4 31,5
21 Gutierrez Yoel Puntagorda 4 29,5
22 Acosta Gemma Adamancacia 4 28,5
23 Hernandez Oliver San Antonio 4 25
24 Antures Daniel Adamancacio 3,5 34
25 Diaz Alfonso La Laguna 3,5 31,5
26 Berna Alejandro La Palmita 3 33,5
27 Rodriguez Hernandez Alexis Manuel Galvan 3 24,5
28 Mora Jonay San antonio 3 23,5
29 De paz Dara Adamancasis 2,5 34,5
30 Cotilla Carlos Javier Garafia 2,5 30
31 Guerra Pablo Puntallana 2,5 28
32 Izquierdo Carlos Alejandro Garafia 2,5 27,5
33 Rodriguez Cristian Puntagorda 2,5 25,5
34 Barreño Esteban Puntallana 2 36,5
35 Barbancho Helena Botaso 2 30
36 Gonzalez Sara Miranda 2 30
37 Barbacho Natalia Botaso 2 27,5
38 Gutierrez Ainhoa Mayantigo 1,5 27,5
39 Martin Perez Miguel Manuel Galvan 1 26
40 Gomez Dario Mariela 1 25,5
41 Remedios David El Roque 1 25
42 Perez Carla Mayantigo 1 23
43 Manze Merak La Laguna 0,5 20
44 Asensio Clavero Alejandro La palmita 0 30,5

 

Clasificación Sub.8 y Sub.6

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27  DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.6
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GUILLERMO ASENSIO 6 LA PALMITA
2 ADRIAN CABRERA 6 BREÑA ALTA
3 HUGO FERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
4 AROA CABRERA 2 GARAFIA
5 ALFONSO RAMOS 0 LA  LAGUNA
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27 DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.8
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GABRIELA RODRIGUEZ 21 ISLA BONITA
2 ALBERTO CABRERA 19 PUNTALLANA
3 DANIEL MARTIN 16 EL ROQUE
4 ANTONIO RODRIGUEZ 15 PUNTALLANA
5 ASIER CASTRO 15 TIJARAFE
6 IKER PEREZ 15 MIRANDA
7 IRENE BRITO 15 BOTAZO
8 GABRIEL GONZALEZ 14 ISLA BONITA
9 IZAN HERNANDEZ 14 MIRANDA
10 YEIMER HERNANDEZ 13 SAN ANTONIO
11 MIGUEL GOMEZ 12 LA LAGUNA
12 MITAL JEREZ 12 ISLA BONITA
13 FLORA RODRIGUEZ 10 PUNTALLANA
14 CARLOTA OTERO 10 ISLA BONITA
15 RUDY FERNANDEZ 10 SAN ANTONIO
16 LIAN PEREZ 9 TIJARAFE
17 PABLO DONATO 8 MIRANDA
18 TERAM MANZE 7 LA LAGUNA
19 ALVARO RAMOS 7 MAYANTIGO
20 ADRIAN MORA 7 SAN ANTONIO
21 CRISTIAN RODRIGUEZ 6 LAS MANCHAS
22 LUIS FERNANDO 5 PUNTAGORDA
23 JOSE CARLOS CABRERA 5 GARAFIA
24 VALENTINA PEREZ 4 SECTOR NORTE
25 RAUL DIONIS 4 LA LAGUNA
26 BAIRON MARTIN 4 ADAMANCASIS
27 MARTA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
28 MANUEL YANEZ 3 NAZARET
29 SANTIAGO IZQUIERDO 2 GARAFIA

Final Escolar de Promoción Deportiva en El Balcón Canario de Las Ledas el 3 febrero

El próximo 3 de febrero, tendrá lugar en la Sociedad Balcón Canario de Las Ledas, en Breña Baja, la segunda parte de las finales ecolares de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a 120 escolares de toda la isla y donde se disputarán las últimas rondas de un torneo que comenzaba el pasado 27 de enero en el Recinto Ferial de El Paso con una gran participación de escolares de los diferentes puntos de Promoción Deportiva de la Isla.

En el Paso participaron cerca de 120 niños/as que disputaron 5 torneos diferentes de las categorías Sub.6, Sub.8, Sub.10, Sub.12 y Sub.14, de la cual saldrán los Campeones y Subcampeones que representarán al ajedrez palmero en los Campeonatos de Canarias de edades a disputar a finales de abril.

Este campeonato fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez y el Cabildo de La Palma, colaborando el Ayuntamiento de El Paso.

En la categoría Sub.14 domina el torneo la jugadora del Club Isla Bonita Carmen Hernández, estando a continuación Andrew Ventura y Cintia Otero. Con 2 puntos de 4 partidas disputadas están Alfredo Gonzále, Miguel Martín, Francisco Hugo y Sarely Pérez.

Mas información categoría Sub.14

Promoción Deportiva 2018  La Palma Sub.14

La categoría Sub.12 es comandada por el jugador del Club Isla Bonita David Gomez, seguido de Alejandro Vidal de La Palmita, Carlos Sánchez, Sofia Otero, Sara Concepción, Valeria Rodríguez y Abrahan león y Frederic Horm. Destacar que 27 niños/as participan en este torneo donde la igualdad es la tónica en los primeros lugares de la clasificación.

Más información Categoría Sub.12

Promoción Deportiva 2018 Categoría sub.12

Javier Hernández del Isla Bonita, y los hermanos Juan e Ismael Tabares del Gabriel Duque son los lideres del Torneo Sub.10 con cuatro puntos, en el cual están participando 41 ajedrecistas de la categoría benjamín. También destacan Clara Andrades, Johann Rodríguez, Andrea Diaz, Alberto Bethencour, Loli Andrades, Alejandro Berna y Natalia otero, todos ellos con tres puntos.

Más información Categoría Sub.10

Promoción Deportiva 2018 su.10

En lo que respecta a la categoría Sub.8, Gabriela Rodríguez del Isla Bonita y Alvaro Cabrera de Puntallana son los lideres del torneo con 10 puntos cada uno, seguidos de Miguel Gomez, Asier Castro, Iker Cabrera y Antonio Rodríguez con 9 puntos los 4. En esta categoría están participando 25 ajedrecistas escolares.

Por último la categoría sub.6 la domina el jugador del Mayantigo Alvaro Ramos, seguido de Aroa Cabrera de Garafía.

 

 

 

 

 

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27  DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.6
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ALVARO RAMOS 6 MAYANTIGO
2 AROA CABRERA 2 GARAFIA
3 LUANA LORENZO 1 GARAFIA
4 ADRIAN CABRERA 1 BREÑA ALTA
5 ALFONSO RAMOS 0 LA ALGUNA
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27 DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.8
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GABRIELA RODRIGUEZ 10 ISLA BONITA
2 ALVARO CABRERA 10 PUNTALLANA
3 MIGUEL GOMEZ 9 LA LAGUNA
4 ASIER CASTRO 9 TIJARAFE
5 ANTONIO RODRIGUEZ 9 PUNTALLANA
6 IKER PEREZ 9 MIRANDA
7 FLORA RODRIGUEZ 6 PUNTALLANA
8 DANIEL MARTIN 6 EL ROQUE
9 IRENE BRITO 6 BOTAZO
10 CRISTIAN RODRIGUEZ 6 LAS MANCHAS
11 MITAL JEREZ 6 ISLA BONITA
12 LIAN PEREZ 6 TIJARAFE
13 TERAM MANZE 5 LA LAGUNA
14 GABRIEL GONZALEZ 5 ISLA BONITA
15 IZAN HERNANDEZ 5 MIRANDA
16 VALENTINA PEREZ 4 SECTOR NORTE
17 RAUL DIONIS 4 LA LAGUNA
18 PABLO DONATO 4 MIRANDA
19 CARLOTA OTERO 4 ISLA BONITA
20 BAIRON MARTIN 4 ADAMANCASIS
21 MARTA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
22 MANUEL YANEZ 3 NAZARET
23 LUIS FERNANDO 2 PUNTAGORDA
24 SANTIAGO IZQUIERDO 2 GARAFIA
25 JOSE CARLOS CABRERA 1 GARAFIA

Nueva Temporada de la Promoción Deportiva de Ajedrez del Cabildo de La Palma

Desde el pasado 2 de octubre comenzaba el ajedrez escolar dentro de la Promoción Deportiva, que el Cabildo de La Palma y los diferentes ayuntamientos han puesto en marcha.

Este año, como en los anteriores, el ajedrez estará presente en mas de 38 centros escolares de nuestra isla, donde los niños se podrán iniciar en la práctica del deporte del ajedrez.

El ajedrez dentro de la Promoción Deportiva lleva más de una treintena de años, dentro de los cuales miles de niños y niñas de toda la isla han conocido y practicado este deporte.

Fruto de esta actividad y del desarrollo como deporte federado de esta disciplina, el ajedrez es hoy por hoy, el que más éxitos acarrea al deporte palmero, así en el presente año además del éxito de Sofía Otero como Campeona de España de la categoría Sub.10, hay que recordar los éxitos de varios de nuestros ajedrecistas, como Angel Luis Cubas. Gabriela Rodríguez, Carmen Hernández, y los triunfos de las selecciones palmeras de infantil y cadete en Canarias.

El Centro Insular de Ajedrez de la Palma coordina la multitud de actividades tanto de promoción como de tecnificación que se realizan en nuestra isla, y donde participan más de 450 escolares en los 13 municipios que hay ajedrez en nuestra isla.

Este programa de Tecnificación cuenta en la presente temporada con la participacion de Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz como sus máximos resposables, aunque contarán con la ayuda de ajedrecistas como Borja Rodríguez, Fran Martín y Jair Batista.

Los torneos, las actividades regulares en los clubes, la promoción en los colegios y la tecnificación, junto a los monitores de ajedrez de la promoción deportiva, son los pilares básicos en los que configura su éxito deportivo el ajedrez de nuestra isla.

Este año, además de las actividades de Promoción hay que destacar el proyecto de ajedrez para la tercera edad donde ya participan más de nueve municipios, una iniciativa del programa Socio-Motril del Cabildo y de los ayuntamiento donde nuestros mayores podrán aprender a seguir pensando y mejorando sus capacidades cognitivas a través del ajedrez.

Igualmente hay que destacar que el ajedrez está presente en proyectos diferentes con niños y personas discapacitas y que cuenta con una actividad regular en el centro Penitenciario de Santa Cruz de La Palma patrocinada por la Caixa.

El ajedrez escolar también cuenta con el proyecto Universo de Medallas que es una iniciativa para mejorar el desarrollo de esta actividad y facilitar el trabajo y la motivación de los monitores y niños que practican el ajedrez.

Desde aquí animamos a los padres, y también a los niños, a comenzar en este largo caminar dentro de la modalidad de ajedrez. Un deporte muy fácil de jugar y de comprender.

En la presente temporada habrá clases para los padres y madres interesados en practicar este deporte, además de clases para adultos, en una iniciativa más para acercar este deporte a toda la gente

Los padres pueden preguntar en los colegios o clubes donde se inicia un año más el ajedrez escolar y allí apuntar a sus hijos, en un deporte que tiene muchas cosas buenas, y entre ellas la fundamental de aprender a pensar y razonar para ser buenas personas.

IV “en-Roque” Puntagorda 2017

El pasado miércoles 31 de mayo tuvo lugar en Puntagorda la finalizacion de la campaña de Promoción Deportiva de la modalidad de ajedrez que reunio a 22 participantes de la misma de los municipios de Garafía y Puntagorda

Destacó la participación de antiguos alumnos como Verónica Hdez., Carlos Félix, Aarón Martín, los cuales demostraron lo fuerte que llegaron a ser y ademas logrando sorpresas contra otros contrincantes.

El torneo fue ganado por el veterano Juan Pérez, seguido de Samuel de León y Víctor de León. Noelia Pérez destacó en la categoría infantil, mientras que Joel Gutierrez lo hizo en la benjamin.

Muchos público asistente, padres y acompañantes que disfrutaron de una bonita tarde que tuvo su final con una merienda organizada por el area de deportes del ayuntamiento de Puntagorda de la que es concejal Michelle Marquez.

Agradecimientos como siempre a los ayuntamientos de Puntagorda y Garafía y al Cabildo de La Palma.

El torneo fue organizado por el monitor de los municipos de Puntagorda y Garafía, Juan Gutierrez.

 

 

RESULTADOS IV TORNEO “EN-ROQUE”

PUNTAGORDA, 31 MAYO 2017

ABS:

1.- Juan Pérez

2.- Samuel de León

3.- Víctor de León

CLUB “PUNTAGORDA-GARAFÍA”:

1.- Verónica Hdez.

2.- Carlos Félix

3.- Aarón Martín

ALEV-INF:

1.- Noelia Pérez

2.- Aray Pérez

3.- Cristina de León

BENJ-PREB:

1.- Yoel Gutiérrez

2.- Adam Rguez.

3.- Damián Medina

El Isla Bonita, Breña Baja, Nazaret y La Palmita triunfan en el Campeonato equipos del Cabildo La Palma

Con la participación de 31 equipos de ajedrez de toda la isla y más de 130 participantes tenía lugar el pasado 7 de mayo, la final escolar de equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tuvo lugar entre el Atrio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, la Calle Real y el Centro de Ajedrez CajaCanarias, en una jornada de muy buen ambiente y donde las previsiones de participación se desbordaron, en un claro síntoma del poder de convocatoria del ajedrez insular.

Muy buen ambiente, enorme deportividad y una buena convivencia de la familia del ajedrez en una modalidad competitiva, donde los equipos de los distintos colegios, clubes y puntos de promoción juegan no tanto por conseguir un conjunto ganador, sino por disfrutar de un ambiente relajado donde el ganar es lo de menos, sino lo que importa es jugar bien y mejorar de cara a torneos mucho más importantes como los campeonatos de Canarias que pronto jugarán nuestros jugadores de la base más destacados.

Destacar que venían niños de casi todos los puntos de promoción de la isla, y jugaban en equipos formados por 4 jugadores en las categorías de prebenjamines, benjamines, alevines e infanti-cadete, donde los colegios más destacados fueron los de El Nazaret, El Santo Domingo de Guzmán, San Antonio, Puntallana, Gabriel Duque Acosta, Botazo y los clubes Isla Bonita y Centro CajaCanarias, que coparon todos los podiums de la competición.

En la categoría prebenjamín el ganador fue el colegio de Breña Baja, seguido de Botazo y Puntallana, en una competición muy entretenida e igualada entre los conjuntos participantes.

En benjamines el ganador fue el Colegio de Nazaret, seguido del Gabriel Duque Acosta, siendo tercero el conjunto de Puntallana, en una competición donde participaron 14 equipos, una muestra de la fuerza de la cantera palmera.

En alevines, El Santo Domingo de Guzmán superaba a Los Llanos y Breña Baja, en una competición muy igualada y donde participaron 8 equipos de nuestra isla.

En el Centro de Ajedrez se desplazaron los equipos infantiles-cadetes, donde resultó ganador el conjunto del Isla Bonita, siendo segundo y terceros los conjuntos del Centro Ajedrez CajaCanarias.

La clausura del torneo correspondió a la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Ascensión Rodríguez, el Consejal de Deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Raico Arrocha y José Carlos Martín presidente de la Federación Canaria de Ajedrez.

Agradecer como siempre a los monitores y arbitros de la Campaña Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma y a las diferentes instituciones que colaboran con el ajedrez, desde el Cabildo de La Palma, Ayuntamientos, clubes deportivos de ajedrez, Fundación CajaCanarias, La Caixa, Cajamar… y especialmente a los padres y madres de la isla que ven en este deporte un gran referente educativo y deportivo para la educación de sus hijos.