Tag Archives | Promoción Deportiva

Inicio del ajedrez en la temporada 2020/21 en la Promocion Deportiva de la Isla de La Palma

Poco a poco se están activando las clases en los diversos puntos de Promoción Deportiva de la modalidad de ajedrez, que como todos los años permite a numerosos escolares de nuestra isla iniciarse en el deporte del ajedrez o continuar con su actividad iniciada en años anteriores.

El Cabildo de La Palma y los municipios de nuestra isla, han empezado con muchas precausiones, protocolos y sentido común las clases de ajedrez, en los diferentes lugares habilitados para ellos, clubes, casas de la cultura y en algunos lugares, centros escolares.

El ajedrez es una clase escolar más, que se puede dar en un aula, con mascarillas, gel hidro alcohólico, separación entre mesas, limpieza del lugar de juego al final la sesión, ventilación adecuada tras las clases, grupos reducidos no más de 8 niños, entre otras medidas, permitirá que el ajedrez se pueda dar de forma regular.

Además de las clases se empezaran a preparar las actividades online y los torneos que al principio serán online para poco a poco si la situación lo va permitiendo volver a la normalidad de siempre que es lo que todos deseamos.

Por ejemplo en Santa Cruz de La Palma habrá ajedrez de lunes a viernes de 16 a 20 horas en el Centro de Ajedrez de La Palma, delimitando los niños por grupos y colegios del municipio. Igualmente, El Santo Domingo de Guzmán también contará un año más con el ajedrez dentro de sus actividades extraescolares.

Más de 25 puntos de Promoción Deportiva de ajedrez se están poniendo en marcha en los diferentes municipìos de la isla, un esfuerzo enorme por parte del Cabildo y los diversos municipios para intentar que esta pandemia no deje sin actividades deportivas a nuestra isla.

Igualmente el programa de Tecnificación del Cabildo también está puesto en marcha y donde participan más de 20 ajedrecistas de nuestra isla, estando previsto la incorporación de nuevos niños a medida que estos vayan teniendo un nivel adecuado.

Este año, dos Maestros Fide, José Antonio Herrera Reyes y Alberto Hernández León serán los encargados de pilotar tal proyecto pionero en Canarias y que tantos y buenos resultados a dado en los últimos 20 añós de su puesta en marcha.

Desde aqui animamos a los padres a que vuelvan a contactar con sus ayuntamientos o monitores de ajedrez para iniciar una actividad lúdica, lógica y de salud para todos los escolares que quieran iniciarse en el deporte cienca del ajedrez.

 

Torneo online de Benjamines y Prebenjamines de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma

Cada Tarde a partir de las 16:30 horas torneo de las categorías benjamin y prebenjamin de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Ya se han celebrado más de 11 jornadas del mismo, pero de nuevo explicamos como hay que hacer para participar.

Para entrar hay que registrarse en chess.com y luego unirse al Club Ajedrez  La Palma

y luego unirse al torneo que se publicita en redes y que cada día se publica, este viernes el torneo comenzará a las 16:30  hasta las 17.30 y el mismo es: https://www.chess.com/live#r=185565

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACIO

Alberto Bethencourt, Valeria Bethencourt y Vincent Horm podium del II Ranking Online de Promoción

Alberto Bethencourt, Valeria Bethencout y Vincent Horn fueron el podiun  del II Ranking Online de Promoción Deportiva de La Palma que se ha venido celebrando desde el pasado 4 de abril.

Despues de 9 días, donde han participado más de 40 niños, el II Ranking online ha servido para mantener la constante de juego, motivación, disfrute y mejora de los niños de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, los cuales tienen esta ventana abierta para jugar los días que quieran, ya que el torneo es diario de lunes a domingo.

Esta iniciativa del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, cuenta con el patrocinio del Cabildo de La Palma y es una forma más de lograr que en estos días de obligado confinamiento por el coronavirus, los niños de promoción sigan practicando su deporte favorito.

Destacar en esta segunda edición del Ranking los buenos logros de ajedrecistas como Valeria Rodríguez, Alberto Rodríguez, Daniel Martín, Izan Hernández, Frederic, Hector y Markel que quedaron entre los diez mejores del torneo.

Hoy martes, comenzamos un nuevo Ranking en la categoría de Promoción que engloba a todos los niños hasta la categoría cadete. El horario será a las 18.30, ya que empezamos un poco más tarde para que los niños puedan jugar el Campeonato de Canarias infantil.

II Torneo online Escolar de La Palma 2020
04-abr 05-abr 06-abr 08-abr 09-abr 10-abr 11-abr 12-abr 13-abr
cat punt punt punt punt punt punt punt punt punt total
1 11 alberto bethencourt 43 51 57 35 13 40 32 49 25 345
2 15 Valeria Bethencourt 33 29 14 25 14 16 42 33 36 242
3 12 Vincentpro 29 47 33 21 13 22 24 12 15 216
4 9 valeria_rs 20 23 32 27 8 21 26 157
5 11 albertopuntallana 21 10 19 12 7 22 24 2 117
6 13 danielLos Llanos 19 28 17 21 30 115
7 9 izanhdez 9 24 4 7 4 10 24 12 7 101
8 9 gmninjafresa 9 9 24 20 3 10 13 4 92
9 8 Hecti100 21 20 7 9 1 23 8 89
10 14 Markel Brito Baranda 12 21 7 15 3 7 18 5 88
11 14 Andrew15 45 40 85
12 quiamo4 15 2 13 37 67
13 11 glam07 24 18 25 67
14 8 Mangel-2009_ 11 5 10 18 5 5 10 64
15 9 Miguelmr05 22 29 12 63
16 12 davidg427 58 58
17 10 asiertijarafe 7 13 20 5 45
18 ancor2007 17 19 7 43
19 14 N-K-H- 7 24 31
20 gabi rs 5 14 10 29
21 andrea3205 14 10 24
22 13 uni14 24 24
23 Irene Brito Baranda 7 12 19
24 perazaairam 19 19
25 11 wifreperezbienes 11 4 15
26 carmen2008 punt 12 2 14
27 7 Ellaplata 5 6 2 13
28 9 zhenxui4 4 5 8 9
29 7 Eloy-Puntallana 3 5 8
30 Romentijarafe 6 2 8
31 14 DaraDePazElPaso 6 1 7
32 mar007 6 6
33 9 angel moreno 6 6
34 Ma-wie 4 4
35 12 fantastic dragon 4 4
36 Iker perez 3 3
39 jose david 9 2
40 dereklopez 1 1

En Cuanto al Campeonato Benjamin, vamos por la octava jornada, la cual fue ganada por Asier de Tijarafe, seguido de Alberto Rodríguez de Puntallana y Neele Horn de Tijarafe.

Después de 8 jornadas, el campeonato de benjamín lo encabeza Gabriela Rodríguez, seguida de Izan Hernández y Alberto Rodríguez. Destacar también a Neele, Asier de Tijarafe, Adrian de Breña Alta, Eloy de Puntallana e Irene de Breña Alta.

Hoy ultima jornada del Ranking Benjamin que comenzará a las 17.30 horas

PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA-CABILDO DE LA PALMA
I Torneo Benjamin online Escolar de La Palma 2020
06-abr 07-abr 08-abr 09-abr 10-abr 11-abr 12-abr 13-abr Total
cat punt
1 9 gabriela rs 17 41 29 20 21 31 29 188
2 8 izanhdez 34 24 19 9 16 28 15 15 160
3 9 albertopuntallana 21 14 21 12 11 30 22 22 153
4 9 N-K-H- 9 22 3 6 19 7 19 20 105
5 9 asiertijarafe 22 14 25 5 27 66
6 7 Adrian_breña alta 19 14 9 4 6 2 11 65
7 8 Eloy-Puntallana 12 7 1 1 2 7 4 17 51
8 8 Irene Brito Baranda 11 6 7 11 7 5 47
9 perazaairam 5 5 27 37
10 7 txirrin22 7 8 2 4 14 35
11 8 mar007 9 21 30
12 7 Ellaplata 4 6 4 3 2 4 2 25
13 9 Romentijarafe 9 6 6 1 2 24
14 dereklopez 5 0 3 4 11 23
15 fluf2 6 6 9 21
16 Zhenxu4 17 17
17 9 antonio puntallana 13 13
18 dario los llanos 7 7
19 aday francisco 5 5
20 Flora2011 2 1 2 5
21 9 Iker perez 4 4
22 carmen2008 punt 2 2
23 Airam2011 2 2

Continuan los Torneos online Benjamin y de Promoción Deportiva en La Palma

Después de realizados más de 17 torneos online de Promoción Deportiva, el ajedrez de La Palma continúa con su ánimo de fomentar su práctica y nada mejor que aprovechar los largos días de cuarentena con la realización de estos torneos diarios que sirven para que nuestros niños continúen disfrutando con su práctica y mejorando con la participación en estos torneos.

Hoy lunes y a lo largo de los próximos días cambiaremos el horario para permitir que muchos niños participen en el Campeonato de Canarias online.

Por eso el Torneo Benjamin comenzará a las 17.30 horas y el de Promoción Deportiva a las 18.30 horas.

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACIO

Los torneos marchan de la siguiente forma:

PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA-CABILDO DE LA PALMA
I Torneo Benjamin online Escolar de La Palma 2020
06-abr 07-abr 08-abr 09-abr 10-abr 11-abr 12-abr Total
cat punt
1 9 gabriela rs 17 41 29 20 21 31 29 188
2 8 izanhdez 34 24 19 9 16 28 15 145
3 9 albertopuntallana 21 14 21 12 11 30 22 131
4 9 N-K-H- 9 22 3 6 19 7 19 85
5 9 asiertijarafe 22 14 25 5 66
6 7 Adrian_breña alta 19 14 9 4 6 2 54
7 8 Irene Brito Baranda 11 6 7 11 7 5 47
8 8 perazaairam 5 5 27 37
9 Eloy-Puntallana 12 7 1 1 2 7 4 34
10 7 mar007 9 21 30
11 8 Ellaplata 4 6 4 3 2 4 23
12 7 Romentijarafe 9 6 6 1 22
13 9 fluf2 6 6 9 21
14 txirrin22 7 8 2 4 21
15 antonio puntallana 13 13
16 9 dereklopez 5 0 3 4 12
17 dario los llanos 7 7
18 aday francisco 5 5
19 Flora2011 2 1 2 5
20 Iker perez 4 4
21 9 carmen2008 punt 2 2
22 Airam2011 2 2

 

PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.CABILDO DE LA PALMA
II Torneo online Escolar de La Palma 2020
04-abr 05-abr 06-abr 08-abr 09-abr 10-abr 11-abr 12-abr
cat punt punt punt punt punt punt punt punt total
1 11 alberto bethencourt 43 51 57 35 13 40 32 49 320
2 15 Valeria Bethencourt 33 29 14 25 14 16 42 33 206
3 12 Vincentpro 29 47 33 21 13 22 24 12 201
4 9 valeria_rs 20 23 32 27 8 21 26 157
5 11 albertopuntallana 21 10 19 12 7 22 24 2 117
6 13 danielLos Llanos 19 28 17 21 30 115
7 9 izanhdez 9 24 4 7 4 10 24 12 94
8 8 Hecti100 21 20 7 9 1 23 8 89
9 9 gmninjafresa 9 9 24 20 3 10 13 88
10 14 Andrew15 45 40 85
11 14 Markel Brito Baranda 12 21 7 15 3 7 18 83
12 quiamo4 15 2 13 37 67
13 11 glam07 24 18 25 67
14 8 Mangel-2009_ 11 5 10 18 5 5 10 64
15 9 Miguelmr05 22 29 12 63
16 12 davidg427 58 58
17 10 asiertijarafe 7 13 20 5 45
18 ancor2007 17 19 7 43
19 14 N-K-H- 7 24 31
20 gabi rs 5 14 10 29
21 andrea3205 14 10 24
22 13 uni14 24 24
23 Irene Brito Baranda 7 12 19
24 perazaairam 19 19
25 11 wifreperezbienes 11 4 15
26 carmen2008 punt 12 2 14
27 7 Ellaplata 5 6 2 13
28 9 zhenxui4 4 5 9
29 7 Eloy-Puntallana 3 5 8
30 Romentijarafe 6 2 8
31 14 DaraDePazElPaso 6 1 7
32 mar007 6 6
33 9 angel moreno 6 6
34 Ma-wie 4 4
35 12 fantastic dragon 4 4
36 Iker perez 3 3
39 dereklopez 1 1

Andrew, Vincent y David, ganadores de la sexta jornada de promoción Ajedrez online de La Palma

El campeón cadete de La Palma, Andrew Ventura repetía triunfo por tercera vez, en la sexta jornada de Promoción deportiva de ajedrez de La Palma, que se está celebrado en la plataforma Chess.com.

Tras Andrew, se clasificaba Vincent Horn de Tijarafe y David Goméz, ambos jugadores del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane. En los siguientes puestos se clasificaban Alberto Bethencourt, Daniel Martín y Valeria Bethencourt.

En esta jornada participaron 39 niños/as y a lo largo de las 6 jornadas que se han disputado han participado más de 75 niños.

El Torneo online de ajedrez forma parte de una serie de actividades que ha puesto en marcha el ajedrez de La Palma para suplir la inactividad en vivo de las clases de ajedrez y los distintos torneos que hay en nuestra isla.

Mientras dure la cuarentena seguiremos con estas actividades junto a las que están programando diariamente el Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo, que consta de torneos tematicos y torneos de distintos ritmos de juego.

 

Información del torneo: ajedrez online  La Palma Promoción Deportiva

Para los que todavía no han entrado en chess.com les dejamos como hacerlo:

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACION

 

Clasificación:

Torneo online Escolar de La Palma
26-mar 27-mar 28-mar 29-mar 30-mar 31-mar
punt punt punt Punt punt Punt Puntos T
1 Alberto Bethencourt 34 22 26 35 43 37 197
2 Andrew15 42 54 54 150
3 Valeria Bethencourt 21 16 16 26 22 34 135
4 danielLos Llanos 10 8 10 29 32 34 123
5 Vincentpro 18 8 11 35 47 119
6 valeria_rs 14 16 11 28 30 19 118
7 Hecti100 20 8 4 22 30 28 112
8 rubito49 4 28 19 31 27 109
9 albertopuntallana 12 6 5 24 40 20 107
10 Markel Brito Baranda 18 8 6 17 27 16 92
11 izanhdez 12 12 6 20 22 17 89
12 N-K-H- 16 8 6 20 10 20 80
13 gmninjafresa 14 9 6 21 27 77
14 ancor2007 12 7 6 13 11 17 66
15 glam07 14 4 30 16 64
16 Miguelmr05 8 8 20 25 61
17 carmen28 puntallana 12 6 11 24 53
18 Mangel-2009_3 8 8 2 13 12 9 52
19 Irene Brito Baranda 18 4 14 11 4 51
20 capirex 10 5 33 48
21 natuska 12 6 8 19 45
22 DaraDePazElPaso 6 10 2 2 8 17 45
23 Eloy-Puntallana 5 3 4 17 8 6 43
24 davidg427 42 39 42
25 Asier2010 8 4 4 20 36
26 Romentijarafe 4 8 16 7 35
27 Antonio-Puntallana 2 6 22 5 35
28 Morkis54 34 34
29 jakesparrago 34 34
30 Adrian_breña alta 8 5 3 6 11 33
31 dereklopez 8 4 16 28
32 Flora2011 4 6 4 4 10 28
33 miguel005 27 27
34 Ellaplata 9 4 2 8 2 1 26
35 daniXD 4 21 25
36 spinosaurio 4 6 13 23
37 minchita 6 14 20
38 Marioop_27 20 20
39 Airam2011 6 4 2 8 20
40 Perazairam 18 18
41 Saidjakouk 9 4 4 17
42 Mateodinopro 6 2 9 17
43 asiertijarafe 17 11 17
44 andrezdiaz 4 12 16
45 avm115 14 14
46 Manumartin 8 6 14
47 Airampc8 9 4 13
48 Sarita_06 8 4 18 12
49 PabloNA 6 6 12
50 sergiobis007 12 12
51 david_dg 10 10
52 Dariollanos 4 3 3 10
53 capitanrex 10 10
54 Javiglez 9 2 9
55 Rodrigof2 8 0 8
56 Wifre 8 8
57 SofiaMG 8 8
58 hectorcanarias 8 8
59 elmago1988george 8 8
60 LauraMG 6 2 8
61 avm115 2 6 8
62 Antonioapb 7 5 7
63 Diegogonzbrito 4 4
64 Misaelrodriguez 4 0 4
65 emelymayahins 0 4 4
66 raptapx 3 3
67 killerlion233 3 3
68 Ma-wie 2 1 3
69 javiglez11 2 2
70 mgog2009 2 2
71 Mcbana_smith 2 2
72 Danixd144378 2 2
73 oliverpestanamartin 1 1
74 karim 0 0
75 Rodrigo_sanz 0 0
76 decg2020 0 0
77 albuchimendez 0 0
78 wifreperezbienes 10 0
79 angel moreno 14 0
80 andrea3205 0
81 javiglez 0
82 Txirrin22 0
83 mar007 0 0 0 11 0

Andrew, Alberto y David, ganadores de la 5º jornada online de Promoción Deportiva

Andrew Ventura, Alberto Bethencourt y David Gómez fueron los primeros clasificados de la 5 jornada online de Promoción Deportiva de ajedrez de La Palma, que se jugó en la plataforma, a donde nos hemos trasladado dado que la anterior nos daba problemas, www.chess.com

En el torneo jugaron 37 jugadores, faltaron unos pocos que poco a poco se iran viniendo a chees.com y desde alli  jugaremos muchos torneos y además dentro poco habrán mas actividades que se pueden hacer, pero seguro que si los niños investigan encontraran en la plataforma videos, problemas, clases y demás actividades ajedrecísticas.

En el torneo de ayer destacó también Alberto de Puntallana y Vincent de Tijarafe, cuarto y quinto de la general.

Para los que todavía no han entrado en chess.com les dejamos como hacerlo:

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACION

 

La clasificación de ayer lunes fue la siguiente: online escolar de La Palma

Pues ya saben, todos los días de lunes a domingo seguirán las partidas de 17:00 a 18:30 y todos lo niños están invitados a participar.

Clasificación:

Torneo online Escolar de La Palma
26-mar 27-mar 28-mar 29-mar 30-mar
Puntos Puntos punt Punt punt Puntos T
1 Alberto Bethencourt 34 22 26 35 43 160
2 Valeria Bethencourt 21 16 16 26 22 101
3 valeria_rs 14 16 11 28 30 99
4 Andrew15 42 54 96
5 danielLos Llanos 10 8 10 29 32 89
6 albertopuntallana 12 6 5 24 40 87
7 Hecti100 20 8 4 22 30 84
8 rubito49 4 28 19 31 82
9 Markel Brito Baranda 18 8 6 17 27 76
10 izanhdez 12 12 6 20 22 72
11 Vincentpro 18 8 11 35 72
12 glam07 14 4 30 16 64
13 Miguelmr05 8 8 20 25 61
14 N-K-H- 16 8 6 20 10 60
15 gmninjafresa 14 9 6 21 50
16 ancor2007 12 7 6 13 11 49
17 capirex 10 5 33 48
18 Irene Brito Baranda 18 4 14 11 47
19 natuska 12 6 8 19 45
20 Mangel-2009_3 8 8 2 13 12 43
21 davidg427 42 42
22 Eloy-Puntallana 5 3 4 17 8 37
23 Asier2010 8 4 4 20 36
24 Romentijarafe 4 8 16 7 35
25 Morkis54 34 34
26 jakesparrago 34 34
27 Adrian_breña alta 8 5 3 6 11 33
28 Antonio-Puntallana 2 6 22 30
29 carmen28 puntallana 12 6 11 29
30 dereklopez 8 4 16 28
31 DaraDePazElPaso 6 10 2 2 8 28
32 miguel005 27 27
33 Ellaplata 9 4 2 8 2 25
34 daniXD 4 21 25
35 spinosaurio 4 6 13 23
36 minchita 6 14 20
37 Marioop_27 20 20
38 Airam2011 6 4 2 8 20
39 Flora2011 4 6 4 4 18
40 Saidjakouk 9 4 4 17
41 Mateodinopro 6 2 9 17
42 asiertijarafe 17 17
43 andrezdiaz 4 12 16
44 avm115 14 14
45 Manumartin 8 6 14
46 Airampc8 9 4 13
47 Sarita_06 8 4 12
48 PabloNA 6 6 12
49 sergiobis007 12 12
50 david_dg 10 10
51 Dariollanos 4 3 3 10
52 Javiglez 9 9
53 Rodrigof2 8 0 8
54 Wifre 8 8
55 SofiaMG 8 8
56 hectorcanarias 8 8
57 elmago1988george 8 8
58 LauraMG 6 2 8
59 avm115 2 6 8
60 Antonioapb 7 7
61 Diegogonzbrito 4 4
62 Misaelrodriguez 4 0 4
63 emelymayahins 0 4 4
64 raptapx 3 3
65 killerlion233 3 3
66 Ma-wie 2 1 3
67 javiglez11 2 2
68 mgog2009 2 2
69 Mcbana_smith 2 2
70 Danixd144378 2 2
71 oliverpestanamartin 1 1
72 karim 0 0
73 Rodrigo_sanz 0 0
74 decg2020 0 0
75 albuchimendez 0 0
76 wifreperezbienes 0
77 angel moreno 0
78 andrea3205 0
79 javiglez 0
80 Txirrin22 0
81 mar007 0 0 0 0

Andrew Ventura, ganador de la 4º jornada online de Promoción Deportiva

Andrew Ventura de Breña Baja, fue el ganador de la 4º jornada online de ajedrez de la Promoción Deportiva de La Palma, que se disputaba en la tarde de ayer domingo con la participacion de 43 ajedrecistas.

La segunda y tercera plaza correspondió a Alberto Bethencourt y  Morkis54, en un torneo que tuvo una duración de hora y media y que se desarrolló en un buen ambiente.

La clasificación del torneo fue: liches

Aun así los siguientes torneos nos vamos a cambiar de plataforma para realizarlos, dado que lichess esta muy saturada y hay momentos donde están jugando más de 75 mil personas y se producen algunas distorciones, no pueden entrar niños o dejan de jugar repentinamente y por eso a partir de hoy lunes nos vamos a https://www.chess.com/es

Asi que todos los niños se tienen que abrir una cuenta en chess.com

Una vez registrados en chess.com unirse al nuevo club de ajedrez de La Palma    https://www.chess.com/club/ajedrez-la-palma

Siendo el tercer paso unirse al torneo que cada día se publicitará.

EXPLICACION

Asi que desde hoy lunes cada día a las cinco torneo de promoción ajedrez de La Palma online, animaros y a participar y a seguir mejorando.

La Clasificacion del torneo tras cuatro jornadas es:

Torneo online Escolar de La Palma
26-mar 27-mar 28-mar 29-mar
Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos T
1 Alberto Bethencourt 34 22 26 35 117
2 Valeria Bethencourt 21 16 16 26 79
3 valeria_rs 14 16 11 28 69
4 Miguelmr05 8 8 20 25 61
5 danielLos Llanos 10 8 10 29 57
6 Hecti100 20 8 4 22 54
7 rubito49 4 28 19 51
8 N-K-H- 16 8 6 20 50
9 izanhdez 12 12 6 20 50
10 gmninjafresa 14 9 6 21 50
11 Markel Brito Baranda 18 8 6 17 49
12 glam07 14 4 30 48
13 albertopuntallana 12 6 5 24 47
14 natuska 12 6 8 19 45
15 Andrew15 42 42
16 ancor2007 12 7 6 13 38
17 Vincentpro 18 8 11 37
18 Irene Brito Baranda 18 4 14 36
19 Asier2010 8 4 4 20 36
20 Morkis54 34 34
21 jakesparrago 34 34
22 Mangel-2009_3 8 8 2 13 31
23 Eloy-Puntallana 5 3 4 17 29
24 dereklopez 8 4 16 28
25 Romentijarafe 4 8 16 28
26 Ellaplata 9 4 2 8 23
27 spinosaurio 4 6 13 23
28 Adrian_breña alta 8 5 3 6 22
29 Marioop_27 20 20
30 DaraDePazElPaso 6 10 2 2 20
31 Airam2011 6 4 2 8 20
32 carmen28 puntallana 12 6 18
33 Saidjakouk 9 4 4 17
34 Mateodinopro 6 2 9 17
35 capirex 10 5 15
36 avm115 14 14
37 Flora2011 4 6 4 14
38 Manumartin 8 6 14
39 Airampc8 9 4 13
40 Sarita_06 8 4 12
41 PabloNA 6 6 12
42 sergiobis007 12 12
43 david_dg 10 10
44 Dariollanos 4 3 3 10
45 Javiglez 9 9
46 Rodrigof2 8 0 8
47 Wifre 8 8
48 SofiaMG 8 8
49 Antonio-Puntallana 2 6 8
50 hectorcanarias 8 8
51 elmago1988george 8 8
52 minchita 8 14 8
53 Antonioapb 7 7
54 LauraMG 6 2 6
55 Diegogonzbrito 4 4
56 Misaelrodriguez 4 0 4
57 daniXD 4 21 4
58 andrezdiaz 4 12 4
59 emelymayahins 0 4 4
60 raptapx 3 3
61 killerlion233 3 3
62 Ma-wie 2 1 3
63 javiglez11 2 2
64 avm115 2 6 2
65 mgog2009 2 2
66 oliverpestanamartin 1 1
67 karim 0 0
68 Rodrigo_sanz 0 0
69 decg2020 0 0
70 Mcbana_smith 2 0
71 Danixd144378 2 0
72 albuchimendez 0 0

 

 

Campeonato escolar online de Promoción Deportiva de La Palma

El ajedrez es uno de los pocos deportes, que se pueden jugar en cualquier lugar y ahora que estamos en nuestras casas de forma obligada, es un buen momento para practicar y no olvidar lo divertido que puede ser hacerlo online con otros niños/as de nuestra isla.

Por ese motivo, desde el Centro Insular de Ajedrez y desde el Plan Insular de Promoción Deportiva, que patrocina el Cabildo de La Palma y los ayuntamientos de la isla, queremos poner en marcha una serie de iniciativas para continuar con su practica para todos aquellos niños y niñas que quieran jugar todos los días.

De esta forma, vamos a poner en marcha un torneo regular, todos los días de 17:00 a 18:00 donde podrán participar todos los niños que practican ajedrez en nuestra isla.

Comenzaremos el jueves 26 de marzo, y se jugara diariamente desde ese día a partir de las 17 horas.

El sistema es fácil, todo se hará en la plataforma: https://lichess.org/ ahi debeis crear una cuenta y entrar con ese usuario (nombre vuestro y municipio de donde seas)

En la izquierda de la página una vez que ya tengais vuestro registro de usuario buscais jugar torneos y ahi aparecera el: La Palma Promoción Deportiva, lo buscais bajando un poco y aparecerá a las cinco de la tarde pero os podeis inscribir desde una hora antes.

Tocais el link de ese torneo y solo teneis que poner y pinchar en unirse que esta cuando se os abra el torneo.

 

Explicación paso a paso:

Toda esa información de vuestro de vuestro nombre de usuario y registro la podeis mandar a:

karim Rodriguez: 622 01 59 35 le podeis mandar un wasap con vuestro nombre apellidos y edad para hacer una clasificacion y al final poder distribuir los premios por tramos de edad.

Cualquier duda no dudeis en contactar con nosotros o con vuestros monitores y os ayudaran.

Todo muy facil y alli jugaremos todos los dias de 17 horas a 18 horas partidas de 5 minutos a finish por jugador, aunque algunos días cambiaremos el ritmo de juego. Con todo ello haremos un ranking y una clasificación final que durará hasta la finalización de la cuarentena.

Desde el ajedrez de La Palma os animamos a seguir practicando y aprovechar las ventanas que se abren cuando no se puede salir de casa. Un Saludo y haceros fuertes jugando.

Poco a poco haremos mas torneos diferentes y vereis como vuestra fuerza de juego aumenta.

 

 

Buen nivel en la primera jornada de Finales escolares de edades de la Palma

Más de 60 ajedrecistas, se dieron cita en la Primera de las finales escolares de ajedrez de La Palma, que tuvo lugar el pasado sábado 25 de enero en la Sociedad Atlántida de Breña Alta.

Bajo la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, Ayuntamiento de Breña Alta y Cabildo de La Palma, tuvo lugar en la Sociedad Atlántida de Breña Alta de la Primera de las finales escolares, la segunda con las últimas partidas se disputará el sábado 1 de febrero en la Sociedad Juventud Española de Breña Baja.

En este primera jornada se disputarón 4 rondas dejando las clasificaciónes muy igualadas y pendientes de las últimas rondas que decidirán quienes son los campeones palmeros, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de edades.

En la categoría Sub.8, comanda la clasificación con 12 puntos Martín Marzo de San Antonio, seguido de Eloy Cabrera de Puntallana, Rodrígo Sanz de Miranda, Airam Peraza del Manuel Galván y Diego Cruz de Puntallana.

CABILDO INSULAR DE LA PALMA
CAMPAÑA INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA: AJEDREZ
FINALES ESCOLARES: SOCIEDAD ATLÁNTIDA- SAN ANTONIO
CAMPEONATO LA PALMA SUB.8 /2020
NOMBRE PTOS COLEGIO
MARTIN MARZO GARCIA 12 SAN ANTONIO
ELOY CABRERA REYES 9 PUNTALLANA
RODRIGO SANZ 9 MIRANDA
AIRAM PERAZA CONCEPCION 9 MANUEL GALVAN
DIEGO CRUZ GUERRA 9 PUNTALLANA
ZHEN XUAN 7 LA PALMITA
JOSE DAVID RODRIGUEZ FERRAZ 7 SAUCES
ALBA MENDEZ GOICOCHEA 6 MANUEL GALVAN
IRENE BRITO BARANDA 6 BOTAZO
MOISES PEREZ CONCEPCION 6 PUNTALLANA
MATEO FRANCISCO MARTIN 6 ADAMANCASIS
ESTRELLA MARIA HERBAS 3 PUNTALLANA
ZHIQUIAN CHEN 3 EL ROQUE
MELISA MARTIN 3 DABRIEL DUQUE
ELIZABETH PEREZ 3 EL ROQUE
LUCAS RODRIGUEZ 1 MAYANTIGO
GIOBANNI BALAN 1 GABRIEL DUQUE
AIRAM CABRERA 0 GARAFIA

En la categoría Sub.10 Gabriela Rodríguez Santaella del Club Isla Bonita marcha en cabeza con 4 victorias, seguida de Iker Pérez de Breña Alta, Neele Horn de Tijarafe y Alberto Cabrera de Puntallana.

La clasificacion hasta la cuarta ronda va de la siguientes forma:

 

 

 

 

 

 

 

 

En la categoría Sub.12 doble empate en la cabeza entre Alberto Bethencourt de Breña Alta y Mario Hernández de Breña Baja, ambos con 3,5 puntos le siguen con 3 puntos Dara de Paz de El Paso, Markel Brito de Botazo, Andrea Díaz de El Paso y Natalia Otero del Club Isla Bonita.

Clasificación Sub.12

CAMPEONATO DE AJEDREZ DE LA PALMA SUB 12
Última actualización25.01.2020 13:57:00
Clasificación después de la ronda 4
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.
1 1 Bethencourt Hernandez Alberto ESP 1501 3,5
2 3 Hernandez Concepcion Mario ESP 1065 3,5
3 10 DE PAZ DARA ESP 0 3
4 6 Brito Baranda Markel ESP 0 3
11 Diaz Martin Andrea ESP 0 3
6 2 Otero Campos Natalia ESP 1145 3
7 14 RODRIGUEZ DIAZ CARMEN ESP 0 2
8 18 ZHI HENG CHEN ESP 0 2
9 17 UGALDE ANGEL ESP 0 2
10 5 BARRETO HERMIDA DANIEL ESP 0 2
11 9 CABRERA HERNANDEZ RAFAEL ESP 0 2
12 8 CABRERA HERNANDEZ  MIGUEL ESP 0 2
13 7 CABRERA HERNANDEZ  GABRIEL ESP 0 1
14 4 ARROCHA BRITO  ADRIAN ESP 0 1
15 12 HERNANDEZ CASTRO YEREMY ESP 0 1
16 15 RODRIGUEZ LEAL MARIAN ESP 0 1
17 13 PEREZ LEAL ALEJANDRA ESP 0 1
18 16 RORIGUEZ FERNANDEZ MARLY ESP 0 0

Por último, la categoría Sub.14 están de lideres Daniel Martín y David Gomez del club Isla Bonita con tres puntos cada uno.

Clasificación Sub.14

 

Nogales, Breña Baja y la Palmita, ganadores de la final escolar de equipos de Promoción

El pasado sábado 18 de mayo, tuvo lugar la final escolar de Promoción deportiva de la Isla de la Palma, en el Pabellón Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, tras tenerse que desviar la competición desde la calle Real al polideportivo porque la mañana amenazaba con lluvia.

Nogales en Prebenjamines, Breña Baja en benjamines y la Palmita en la categoría alevín e infantil, fueron los equipos vencedores del torneo que congregó a 12 equipos de la comarca en lo que fue una bonita y emocionante competición escolar.

La Palmita, Botazo y Los Agapitos fueron los mejores de la categoría infantil, mientras que en alevines tras La Palmita se clasificaron los Palmeros y siendo tercero el conjunto de Miranda.

En prebenjamines Nogales se alzaba con el título, seguido de La Palmita y Miranda, mientra que en benjamines el ganador fue el conjunto de Breña Baja, seguido de los Conguitos y La Palmita.

José Carlos Martín, vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez, fue el encargado de entregar los premios de esta final escolar en la que faltaron diversos conjuntos de la isla debido a la apretada agenda de nuestros escolares, que entre comuniones, viajes de fin de curso y otras actividades hacen aveces complicado reunir a todos nuestros ajedrecistas.

La organización corrio a cargo del centro Insular de Ajedrez de La Palma, en colaboración con el Ayuntamiento de Santa cruz de La Palma y el Cabildo de La Palma.