Tag Archives | palmeros

Campeonato de Canarias de Edades del 27 al 29 abril en Gran Canaria

Este viernes 27 de abril más de 46 personas, se desplazarán a Gran Canaria entre jugadores, , monitores, padres y acompañantes a participar y apoyar a la selección palmera de ajedrez que participará en Los Campeonatos de Canarias de Edades (Sub.8, Sub.10, Sub.12 y Sub.14 masculino y femenino), que se disputarán en Puerto Rico, Gran Canaria.

Ocho niños y ocho niñas serán los ajedrecistas palmeros que acudirán a esta nueva cita regional de ajedrez que entre otras particularidades, será la primera ocasión en que se dispute el campeonato de Sub.8.

La expedición palmera saldrá en el primer vuelo de binter a las 08.40 de la mañana, por lo que los ajedrecistas y los acompañantes deberán estar a las 07.30 horas de la mañana en el aeropuerto palmero, para sacar las tarjetas de embarque. El regreso será el domingo 29  en el vuelo que saldrá a las 20 horas del aeropuerto de Gran Canaria.

Los días 27, 28 y 29 de abril se disputará el Campeonato de Canarias Sub-8 a Sub-14 Masculino y Femenino en el Aparthotel Terrazamar de Puerto Rico (Gran Canaria). El torneo, que está patrocinado por la Dirección General de Deportes del Gobierno y la Federación Canaria de Ajedrez, acogerá a jugadores de Gran Canaria, Tenerife, La Palma, Lanzarote, Fuerteventura y La Gomera. La organización corresponde al Club de Ajedrez Grandama. Consulta de las bases aqui y en la web de la Federación Canaria de Ajedrez aqui.

Asimismo, todos los detalles del torneo pulsando aqui

La expedición palmera contará con el apoyo en el aspecto técnico de Gustavo de la Cruz  e Isolina Majul, los cuales son los responsables de la tecnificación del ajedrez deLa Palma en las últimas 11 temporadas.

El trabajo y la formación del ajedrez en La Palma, es posible gracias al apoyo del Cabildo de La Palma y su proyecto de tecnificación, en el que colaboran otras instituciones como Cajacanarias y diversos ayuntamientos de nuestra isla.

Los ajedrecistas palmeros que irán al Campeonato de Canarias son:

En Sub.8 : Ayose Cabrera, Andrew Ventura, Ilenia Martín, Carmen Hernández

En Sub.10: Angel Luis Cubas, Andrés García, Noa Concpeción y Lidia Ocon

En Sub.12: Sergio Rodríguez, Diego Acosta, Nerea Crespo, Amanda Ramos

En Sub.14: Odama Santana, Daniel Guerra, Nayely Capote, Cristina Díaz

El Campeón de las distintas categorías de estos campeonatos de Canarias irá a los Campeonatos de España de Ajedrez con todos los gastos pagos. Este año por razones presupuestarias y la crisis económica que afecta a todas las federaciones y entidades deportivas no se ayudará al subcampeón.

A lo largo del presente año, y después de conocer los campeones y subcampeones de La palma, se han realizado diversas concentraciones de ajedrez y clases a lo largo de los últimos dos meses, la última el pasado 14 de abril en Baltavida, donde la mayoría de nuestros ajedrecistas acudieron a esta cita en la cual, además de las explicaciones de Gustavo e Isolina, recibieron una charla de Francisco de la Banda sobre temas competivos.

La sesión de trabajo finalizó con una simultanea a cargo de Borja Rodríguez y Daniel Guerra.

Desde el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, deseamos a todos los niños/as la mejor de las clasificaciones en este campeoanto de Canarias, y que este tipo de oportunidades, experiencias sean muy positivas para el desarrollo del ajedrez en cada uno de ellos.

Igualmente que todos los acompañantes, padres y demás personas sean una piña en una competición de este tipo, donde lo importante es apoyar, ilusionar y sobretodo hacer de nuestros jóvenes unos buenos deportistas, donde el éxito es el fruto del trabajo y esfuerzo personal que se hace cada día.

Que la mayor de las suertes acompañe a estos 16 jugadores palmeros.

4 palmeros a la final de los Campeonatos de España por Internet

t tecnifz2009 5Juan Manuel Acosta, Johanna Capote, Diego Acosta y Odama Santana, se han clasificado para la fase final de los Campeonatos de España por Internet, después de celebradas las fases previas durante el pasado mes de septiembre y octubre.

Después de haberse jugado un total de 14 torneos suizos con una media de 10 partidas por torneo y un control de tiempo de 4 minutos por jugador por partida, 5 torneos según categorías más 2 torneos suizos adicionales, se puede decir que La Palma ha contado con suerte y mucha preparación, al haber clasificado para las finales a cuatro de sus ajedrecistas, como son Juan Manuel Acosta (categoría sub-14), Johana Capote y Odama Santana (categoría sub-12) y Diego Acosta (categoría sub-10).

DSC07755-Desktop-Resolution1[1]Aunque no es el único triunfo que podemos destacar de la participación palmera en este Campeonato de España por Internet, puesto que también la participación de niños palmeros en este importante evento ha sido notoria con un total de 13.

Los clasificados para la final, jugarán una serie de eventos en los meses de noviembre y diciembre que darán como resultados los Campeones de España 2009  en las diferentes categorías. Desde nuestra página deseamos mucha suerte a los competidores y que ganen los mejores.

DSC07745-Desktop-Resolution1[1]Ver enlace del torneo