Tag Archives | pablo martin

Angel Luis Cubas cuarto de España Sub.16 de rápidas

Ángel Luis Cubas Cabrera, logró  este domingo 30 de julio la cuarta plaza absoluta en los Campeonatos de España  sub16 de la modalidad de rápidas, que finalizaron en la localidad de Salobreña, Granada, en un torneo que disputaron  más  de 80 ajedrecista de toda España.

Luis Cubas realizó  un excelente torneo logrando 7 puntos y además  si el desempate le hubiese favorecido íncluso hubiese podido ser segundo, pero la fortuna  en está ocasión  no fue propicio, pero Ángel el actual  campeón  de Canarias cadete está llamado hacer cosas mayores en el futuro.

Cubas Cabrera continúa con su gran proyección  en todos los niveles y está llamado a ser uno de los grandes ajedrecista palmeros, ya que con sólo  15 años es el mejor ajedrecista  canario de la categoría y uno de los mejores de España.

Angel trabaja con varios maestros entre ellos Gustavo de la Cruz y Francisco de la Banda y forma  parte del grupo de ajedrecistas palmeros que están  dentro de la tecnificación  palmera que patrocina el cabildo palmero.

En este torneo también participó Pablo Martín que realizó también un gran torneo finalizando en el puesto 20 de la general y finalizaba con 5.5 puntos y de haber ganado la última  partida hubiese finalizado entre los 10 mejores de España.

Sergio Rodríguez con 5 puntos finalizaba en el puesto 35 de la general. El actual campeón  palmero  sigue sin demostrar todo su potencial, pero seguro que en el futuro lo hará.

En el campeonato de España  estuvo como delegado  de de la Federación  canaria  Isidro Cruz.

Más información :

https://info64.org/campeonato-de-espana-sub-16-2017

 

Buen hacer ajedrecistas palmeros campeonato España sub.16

Hoy sábado 28 de julio finalizaba en Salobreña, Granada, los campeonatos de España de la categoría  sub.16 donde jugaban cuatro ajedrecista de La Palma encabezados por  Ángel Luis Cubas, Sergio Rodríguez y Pablo Martín, los cuales han realizado un aceptable Torneo, especialmente Ángel Luis que ha estado durante la mayoría del campeonato entre los primeros 20 de la general.

Cubas Cabrera con 5.5 puntos, ha finalizado en el puesto 22 de la general  y sólo  habiendo perdido la última  partida q de haberla ganado hubiese estado entre los 10 mejores de España.

Por su parte Sergio Rodríguez  y Pablo Martín  finalizaban  en el puesto 62 y 64 de la general, posiciones alejadas de su verdadera fuerza de juego, pero un campeonato de está categoría  no siempre sale bien.

Destacar el éxito  de Carla Sosa Suárez que finalizaba ocupando la tercera posición femenina de Espalda, un éxito  para está jugadora Gran Canaria.

Isidro Cruz acompañó  a nuestros jugadores y fue el Delegado de la expedición  canaria que estuvo compuesta por 11 jugadores.

Más información:

Campeonatos de Españsub.16.

Yenny Sanabria, Campeona de España Sub.14 de Rápidas

IMG-20160717-WA0014La Sub-14 teldense Jenny Sanabria Taskila (Club de Ajedrez Telde Los Llanos), se ha proclamado Campeona de España Sub-14 de Rápidas en el torneo que ha finalizado en la mañana del domingo 17 de julio en Salobreña con presencia de más de un centenar de jugadores. Jenny totalizó cinco puntos en un activo a nueve rondas, donde logró cinco victorias y cedió cuatro derrotas para finalizar en el puesto 43º.

Este campeonato viene a redondear una excelente temporada de Jenny dado que también tuvo una gran actuación en el Campeonato de España de la Juventud en Edad Infantil, donde la selección canaria finalizó tercera.

IMG-20160713-WA0005

En el torneo destacar la actuación de Lin Yingrui, octavo del torneo, con 6,5 puntos, que perdió la última ronda que le hubiese dado también un podium, pero se le escapo.

IMG-20160717-WA0001Angel Luis Cubas, Campeón canario de la categoría finalizaba con 6 puntos en el puesto 14 de la general. Actuacion buena del campeoón palmero del Club Baltajaque, que tuvo sus opciones de situarse mucho mejor en la general, pero los torneos son así y a veces hay que saber rematarlos.

Pablo Martin Pablo Martin del Club Isla Bonita de Los Llanos, finalizaba en el puesto 32 con 5,5 puntos, pero sus expectativas eran mucho mayores, ya que Pablo en este ritmo de juego suele hacer buenos resultados.

Al torneo fueron acompañados con Isidro Cruz que ejerció como Delegado de la Federación canaria de Ajedrez.

Los restantes jugadores canarios fueron:Gabriel Pérez (15º- 6 puntos) Ismael Amador García (23º – 5,5 puntos); ; Noé Fuentes Pérez (42º – 5 puntos); Carla Sosa Suárez (59ª – 4,5 puntos); Jorge Gil (66º-4 Puntos); Lucía Gil ( 85º -3,5 puntos); Laura Henríquez Cazorla (87ª – 3,5 puntos), y Aitana García Almeida (97ª – 3 puntos).

IMG-20160717-WA0003Toda la información del torneo en: https://info64.org/campeonato-de-espana-sub-14-rapido

Pablo Martín y Angel Luis Cubas, Noveno y Undécimo del Sub.14 de España

IMG-20160713-WA0005Pablo Martín Rodríguez y Angel Luis Cubas Cabrera, jugadores del Club Isla Bonita y del Baltajaque de La Palma, quedaron noveno y undécimo del Campeonato de España de la categoría Sub.14 que finalizó hoy sábado 16 de julio en Salobreña, Granada.

Pablo Martín Rodríguez, lograba una excelente novena posición en los Campeonatos de España de la categoría sub,14, teniendo incluso la oportunidad de estar en el podium si hubiese ganado la última ronda. Todo un logro para este jugador del Club ajedrez isla Bonita y su entrenador Isidro Cruz, que ha demostrado su gran proyección y su enorme calidad, que le hacen subir más de 120 puntos elo, y de esta forma estar entre los mejores ajedrecistas de la base palmera.  Pablo Martín lograba 6,5 puntos en los campeonatos de España de su categoría, siendo  de los jugadores de la actual base de nuestra isla, el que ha mejorado más en los últimos años, fruto de su exfuerzo e interés por seguir mejorando en el ajedrez.

IMG-20160713-WA0008Angel Luis Cubas Cabrera, el actual campeón de Canarias de la categoría, demostraba en estos Campeonatos de España su enorme calidad y talento que hace de él todo un referente del ajedrez de nuestra isla. Angel perdía en la octaba con Pablo, lo que le alejó de optar a un podium final, pero demostraba su gran clase y que es una de  las grandes figuras del ajedrez palmero del momento.  Angel Luis Cubas tiene como entrenador a Gustavo de la Cruz y sube tras este torneo más de 50 puntos elo.

Pablo Martín y Angel Luis Cubas, fueron los jugadores canarios más destacados del torneo, y ambos estuvieron en diversas faces de la competición optando al podium final, pero demostraron el fuerte potencial canario y el porque de que Canarias fuese tercera de España en los Campeonatos de la Juventud disputados a finales de junio en Orense, donde ambos jugadores fueron claves en ese resultado.

Del resto de los jugadores canarios destacar:

Carla Sosa Suarez con 5,5 puntos finalizaba en el puesto 42 como quinta mejor fémina del torneo, mientras que Jenny Sanabria con los mismos puntos finalizaba en el puesto 43 como sexta mejor fémina.

IMG-20160713-WA0010Jorge Gil Ojeda en el puesto 22 con 6 puntos, también realizó un gran torneo, evidenciando su gran progresíon de los últimos años. En el puesto 31 de la general con 5,5 puntos finalizaba Yingrui Lin, que no pudo estar entre los mejores.

El torneo también lo disputarón Gabriel Pérez, Noe Fuentes, Laura Henriquez, Ismael Amador, Aitana García, y Lucía Gil, que estuvieron acompañados por una delegación canaria entre los que se encontraban Jorge Cabrera, isidro Cruz y José Juan Díaz.

Más información del torneo:

Campeonato de España Sub.14

 

 

IMG-20160626-WA0008

Angel Luis Cubas y Pablo Martín en los Campeonatos de España Sub.14

IMG-20160626-WA0008Angel Luis Cubas y Pablo Martín están participando en los Campeonatos de España de la categoría Sub.14 que se están disputando en Salobreña Granada desde el pasado lunes 11 de julio.

Tras la quinta ronda, Angel Luis Cubas marcha en la séptima posición con 4,5 puntos de cinco posibles y sin haber perdido una partida. Una excelente posición que demuestra el talento y el gran hacer del actual campeón de Canarias de la categoría.

Pablo Martín lleva 3,5 puntos tras perder hoy en la quinta ronda, pero está realizando un muy buen torneo, siendo el segundo mejor canario de los más de una docena de nuestra región que están participando.

En el campeonato están acompañados por Isidro Cruz, que ejerce de Delegado de la Federación Canaria de Ajedrez.

IMG-20160623-WA0034Destacar que de Canarias están participando 12 ajedrecistas, y que el torneo finaliza el próximo sábado 16 de julio en el hotel Best Western de Salobreña Granada.

Desde La Palma les deseamos a ambos ajedrecistas lo mejor para las cuatro últimas rondas.

Más Información:

Campeonato de España Sub.14

 

 

 

IMG-20160623-WA0038

La Palma, Campeona de Canarias de Ajedrez Cadete e infantil en Tenerife

IMG-20160423-WA0042Exito de la Selección palmera de Ajedrez que lograba proclamarse Campeona de Canarias de Ajedrez de las categorías cadete e infantil tras superar en el podium a Gran Canaria y Tenerife, en el torneo que finalizaba hoy domingo 24 de abril en el Hotel Puerto de la Cruz de Tenerife.

Éxito indiscutible de infantiles y cadetes palmeros, que sobrepasaban en el computo general a sus grandes rivales, Gran Canaria y Tenerife. Hay que recordar que sólo con anterioridad en el 2012, La Palma conseguía un entorchado similar, aunque no ganando las dos categorías como en aquel entonces.

IMG-20160423-WA0040El gran resultado palmero se forjó en el triunfo en la categoría cadete de Sergio Rodríguez Miranda, el cual en un portentoso torneo, se crecía y fue el gran dominador de una categoría, donde él partía en el cuarto puesto del ranking.  Con su triunfo en la general, daba a La Palma el tercer puesto en la categoría cadete, que únido al gran resultado en infantiles posibilitaba un triunfo enorme para el ajedrez palmero.

En esta ocasión La Palma ganaba la categoría infantil con el segundo, tercer y cuarto puesto de Pablo Martín, Angel Luis Cubas y Eduardo Durán, que realizaban un excelente torneo, especialmente Pablo Martín, que no perdía ninguna partida y ganaba en la última ronda al gran favorito el chino Yingrui Lín.

IMG-20160423-WA0037La Palma lograba además clasificar a Pablo Martín y Angel Luis Cubas para formar parte de la selección infantil de Canarias que participará en los Campeonatos de España de la Juventud a finales de junio en Padrón Galicia. De reservas en caso de que algunos de los jugadores fallen y no puedan desplazarse estarán Cintia Otero cuarta femina del campeonato y Eduardo Durán, cuarto de la general de la categoría infantil.

Destacar el buen papel también de Carmen Hernández y Sarely Pérez en la categoría infantil.

En la categoría cadete Nerea Crespo fue la tercera mejor fémina del campeonato, y junto al buen papel de Andrés García, Hector Rodríguez, Amanda Ramos y Noa Concepción, posibilitaron un triunfo histórico para el ajedrez de nuestra isla.

IMG-20160423-WA0041Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, los dos responsables de la tecnificación del ajedrez en la isla de La Palma, fueron los entrenadores de nuestros ajedrecistas y a los que se añadió Daniel Guerra, que quizo ayudar con su presencia en estos campeonatos, demostrando su enorme calidad y afan de ayudar a sus compañeros.

Ganar un torneo de estas características, donde La Palma siempre lucha por estar en el podium, es toda una característica del ajedrez de nuestra isla, que siempre se esfuerza y trabaja todo el año, en pos de conseguir que nuestros ajedrecistas se formen como buenas personas y que siempre tengan metas en su desarrollo como deportistas.

IMG-20160423-WA0027Enorme la familia del ajedrez de nuestra isla, los que se desplazaron a tierras tinerfeñas y los que lo seguían a traves del teléfono, wasap y redes sociales, que entre todos animaron y lograron este gran éxito.

La entrega de premios fue a cargo del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín Rodríguez, acompañado por la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Ascensión Rodríguez, la cual vivió in situ este gran éxito del deporte palmero. Junto a ellos

Junto a ellos estaba José Euloguio Rodríguez, Vicepresidente de la Federacion Tinerfeña de Ajedrez.

20160422_190131_resizedEnhorabuena al ajedrez de la isla de La Palma, a sus monitores, jugadores, padres, directivos, clubes e instituciones, por el esfuerzo que hacen y realizan cada día para que esta disciplina siga creciendo en cantidad y calidad.

El Patrocinio correspondio a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, al igual que la organización, donde colaboró la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación tinerfeña.

Para seguir el torneo, se puede hacer en este enlace de chess-results.com:

Más información de participantes y emparejamientos:

Campeonato Canarias Cadete e Infantil 2016

 

 

 

 

 

 

Angel Luis Cubas y Pablo Martin, tablas en la simultanea con el GM Salgado

20151030_192958_resizedAngel luis Cubas y Pablo Martín fueron los dos únicos jugadores que hicieron tablas en la simultanea, que ofreció el GM Ivan Salgado con motivo de la XL Magna simultanea que ofrecio en la Fundación CajaCanarias, el viernes 30 de octubre.

Bonito expectaculo con mucha emoción y grandes partidas, donde se pudo ver al Número 3 del panorama nacional, el GM gallego Iván Salgado, que dejo buena muestras de su gran calidad y buena sintonía con los jugadores participantes.

20151030_174633_resizedEn la simultanea participaron 25 ajedrecistas de La Palma, entre ellos la gran mayoría del grupo de tecnificación del ajedrez de La Palma, que patrocina el Cabildo palmero. Junto a ellos fuertes veteranos como Andrades, Alfredo Alonso, Tomás Cano, Manfred Calabuig, José Luis García, que también tuvieron la oportunidad de jugar ante una de las grandes figuras del ajedrez nacional.

De los jóvenes a parte de las tablas de Angel y Pablo, que hicieron dos grandes partidas, destacar el papel de Daniel Guerra, Carmen Hernández, Cristina Díaz,  Nerea Crespo, Eduardo Durán, Hector y Sergio Rodríguez, entre otros destacados jugadores.

20151030_173610_resizedGran día el vivido ayer en la Sala de exposiciones de CajaCanarias La Palma, donde el gran ajedrez tuvo otro de sus días mágicos, para el disfrute de todos los palmeros, y todo ello con el patrocinio de La Fundación CajaCanarias.

La presentación del acto fue a cargo del Gran Maestro José Luis Fernandez y del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martin.

IMG-20151031-WA002120151030_182929_resized20151030_203502_resized20151030_175151_resized

Cara y Cruz en los Campeonatos de España Sub.14 de Salobreña

IMG-20150719-WA0025El domingo 19 de julio finalizaban en Salobreña, Granada, los Campeonatos de España de la Categoría Sub.14 en su modalidad de lentas y rápidas, donde la expedición palmera encabezada por Isidro Cruz, se trajo un sabor agridulce, ya que las cosas no salieron nada bien en el torneo de lentas, mientras que en el de rápidas se cumplieron las expectativas.

Angel Luis Cubas, con 4,5 puntos, los mismos que Pablo Martín, y los 4 de Sergio Rodríguez, tuvieron un serio revés en los Campeonatos de España Sub.14, en la modalidad de lentas, donde sólo Pablo cumplio con su papel de seguir mejorando y subiendo elo, mientras que Angel y Sergio tuvieron un mal torneo que lo mejor que pueden hacer es olvidarlo.

IMG-20150714-WA0000Angel Luis ocupaba el puesto 49 de la general, con 4,5 puntos, mientras que Pablo Martín con los mismos puntos ocupaba el puesto 58. Sergio Rodríguez era el 83 de un total de 115 ajedrecistas.

El mejor canario de los 10 que participaban en el torneo fue el tinerfeño Alberto Alvarez que con 6 puntos ocupaba el puesto 16 de la general.

En un torneo de 9 rondas, para estar con los mejores, tienes que hacer como mínimo 6 puntos, y con esa cantidad se puede decir que has hecho un torneo aceptable y bueno. Esto sólo es para los que van a intentar estar entre los mejores. Menos de 6 puntos es ir siempre a jugarlo y a disputarlo, pero no podrás estar con los mejores. Y eso fue lo que paso, con nuestros mejores jugadores infantiles, que lucharon, jugaron buenas partidas, pero la presión y que no siempre salen las cosas bien hicieron el resto.

Angel y Sergio se dejaron una buena porción de elo, mientras que Pablo Martín sigue con su crecimiento y demostrando que en el futuro puede hacer cosas mejores.

IMG-20150719-WA0023La parte buena de estos campeonatos de España venía en el Torneo de rápidas, donde tanto Angel Luis Cubas, como Sergio Rodríguez, demostraban su clase y se situaban en el puesto 12 y 14 de la general, una posición que es toda una referencia de lo que ambos pueden llegar a dar en unos Campeonatos de España. Ambos se sacaban la espinita del torneo de lentas y seguro que lo demostrarán en los próximos torneos que juegen donde ambos seguirán demostrando su progresión. Pablo Martín con 4 puntos se clasificaba en el puesto 49 de la general de un total de 74 ajedrecistas participantes.

Para acudir a este torneo se contó con la ayuda de los ayuntamientos de Breña Baja, Breña Alta, Los Llanos de Aridane y los Clubes Isla Bonita, CajaCanarias y Baltajaque, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, además de la colaboración de los padres de los jugadores.

Para más información:

Video campeonato por edades de Salobreña: Ajedrez y mucho más (Chess24)

Partidas en directo (Sichess)

Partidas en directo (Chess24)

Resultados y Clasificación

Fotos

Más información

 

IMG-20150719-WA0016

 

 

 

IMG-20150719-WA0018IMG-20150719-WA0022IMG-20150719-WA0019

Sofía Otero, Miguel Martín, Daniela Durán y Pablo Martín ganan Torneo Otoño Los Llanos

Miguel Martín, Sofía Otero, Daniela Durán y Pablo Martín fueron los ganadores del Torneo de Otoño de Los LLanos de Aridane, que reunía el pasado sábado 8 de noviembre a mas de 30 escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Buen inicio del curso escolar y un buen ambiente al aire libre, en la céntrica calle de Díaz Pimienta, lo que permitió que numeroso paseantes y públicos pudieran disfrutar de una buena mañana de ajedrez.

El torneo organizado por el Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, en colaboración con el Club Isla Bonita de Los Llanos, Centro Insular de Ajedrez y Cabildo de La Palma, fue la segunda cita del ajedrez escolar en la isla de La Palma. Muchos niños y niñas de la zona del Valle, en lo que para algunos fue su primera competición.

La clausura del torneo corrió a cargo del Consejero de Deportes del Cabildo La Palma Mariano Hernández, el Concejal de deportes del ayuntamiento Adelto Concepción y los responsables del Club Isla Bonita Antonio Ramos e Isidro Cruz, acompañados de José Carlos Martín responsable del Centro Insular de Ajedrez.

Se aprovecho también el torneo para entregar una nueva medalla de Universo de Medallas, de tal forma que se sigue con la introducción de esta colección que sin duda será todo un aliciente para los jóvenes ajedrecistas de La Palma

La clasificación del torneo fue:

PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA
CALLE DIAZ PIMIENTA LOS LLANOS
TORNEO OTOÑO LOS LLANOS DE ARIDANE
8 DE NOVIEMBRE 2014
CATEGORÍA PREBENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 SOFIA OTERO NAZARET 9
2 DIEGO MARTIN ISLA BONITA 7
3 DIEGO RODRIGUEZ ADAMANCASIS 6
4 ANDREA DÍAZ ADAMANCASIS 6
5 CLAUDIA RODRIGUEZ ADAMANCASIS 5
6 DARA DE PAZ ADAMANCASIS 4
7 ALBA SIMON ADAMANCASIS 3
8 SERGIO AYUDARTE MAYANTIGO 1
CATEGORÍA BENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 MIGUEL MARTIN ISLA BONITA 15
2 CINTIA OTERO NAZARET 12
3 DAVID GOMEZ ISLA BONITA 12
4 DIEGO BARRETO LA LAGUNA 9
5 PAULA RAMOS NAZARET 9
6 SABRINA GARITANO MAYANTIGO 9
7 FABIAN DIAZ MAYANTIGO 6
8 ADRIANA FISHER MAYANTIGO 6
9 HUGO FRANCISCO MARIELA CACERES 5
CATEGORÍA  ALEVIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 DANIELA DURAN MARIELA CACERES 9
2 MARIO RODRIGUEZ ISLA BONITA 9
3 MAYERLY RODRIGUEZ ISLA BONITA 9
4 CARMEN HERNANDEZ ISLA BONITA 9
5 DIEGO PEREZ NAZARET 9
6 MIGUEL DELGADO MAYANTIGO 6
7 YAUPSI PEREZ MAYANTIGO 6
8 DIEGO YANES NAZARET 6
9 AYOSE CABRERA MARIELA CACERES 6
10 EDUARDO LORENZO NAZARET 6
11 ALEJANDRO PEREZ MAYANTIGO 3
12 MARCELA AYUDARTE MAYANTIGO 3
CATEGORÍA  INFANTIL
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 PABLO MARTIN ISLA BONITA 15
2 CARLOS DURAN ISLA BONITA 12
3 JOSE CARLOS ACOSTA LOS LLANOS 3

Angel Luis y Pablo Martín en el Campeonato España rápidas

Angel Luis Cubas, se clasificaba este fin de semana 13 de julio, en el puesto 19 de la general del Campeonato de España de Rápidas, que se disputaba a continuación del de partidas lentas en Salobreña, Granada.

Angel Luis con cinco puntos no pudo finalizar como a él le hubiese gustado, ya que al perder las dos últimas rondas le alejó de los puestos de privilegio, aún así fue el mejor de los Canarios en el torneo.

Por su parte, Pablo Martín Rodríguez finalizaba con 4,5 puntos en el puesto 41 de la general, demostrando que continúa su mejora y sobretodo que será un valor a seguir en el futuro.

El Campeonato tuvo a tres andaluces en los primeros puestos, Henderson de la Fuente, Salvador Guerra y Mario Dominguez, mientras que la grancanaria Henny Maria Sanabria era la tercera mejor fémina del torneo con 4,5 puntos en el puesto 42 de la general.

Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:

Campeonato España Sub.12 rapidas