Tag Archives | navidad

Buena participacion en el navideño de Garafía

Excelente participación de jugadores locales, buen ambiente deportivo y buena implicación por parte de los padres.

El torneo fue ganado por José Gonzalo, seguido de Jacinto Iglesias, Pablo Gómez y Antonio Lorenzo. Destacar la participación de estos jugadores de Santa Cruz de La Palma, que se desplazaron a Santo Domingo, a vivir un día de ajedrez con la base del ajedrez garafiano.

 Los alevines, Jonay Brian y Mileno García, fueron los mejores de las categorías inferiores.
 El torno se disputó(como primera fase) el Pasado Domingo, 19 en los bajos de la casa Parroquial de Santo Domingo (Villa de Garafía).

El próximo Domingo, 12 segunda fase y entrega de trofeos. En el Mercadillo de Puntagorda, a las 10:30 h. (Suizo, 7 rondas, 10min. finish. Libre inscripción, todas las categorías).

La clasificación del torneo Navidad de Garafía fue:

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA  
CAMPAÑA ESCOLAR 2010-2011    
TORNEO NAVIDAD GARAFÍA 12 DICIEMBRE  
       
CLASIFICACIÓN GENERAL      
JUGADOR PUNTOS RESIDENCIA CAT
JOSE GONZALO 18 S/C ABS
JACINTO IGLESIAS 16 S/C ABS
PABLO GOMEZ 16 PUNTAGORDA ABS
ANTONIO LORENZO 15 S/C ABS
ROLAND 15 GARAFIA ABS
JONAY BRIAN 12 GARAFIA ALEVIN
MILENO GARCIA 12 GARAFIA ALEVIN
ELIZABETH RODRIGUEZ 12 GARAFIA PREBENJAMIN
PAULA HERNANDEZ 19 GARAFIA ALEVIN
SARA PEREZ 9 GARAFIA ALEVIN
FRANCISCO RODRIGUEZ 9 GARAFIA BENJAMIN
PABLO COLOMBON 9 GARAFIA ALEVIN
ADRIAN HERNANDEZ 7 GARAFIA PREBENJAMIN
MINERVA PEREZ 7 GARAFIA BENJAMIN
ADIAN PEREZ 7 GARAFIA PREBENJAMIN
SAMUEL PEREZ 7 GARAFIA PREBENJAMIN
RICHARD PEREZ 1 GARAFIA PREBENJAMIN
THALIA ROCHA 1 GARAFIA PREBENJAMIN

Clasificacion fase 1 Navidad Puntagorda-Garafia 2010

Juan Gutiérrez

Bonito torneo de Navidad en San Andrés y Sauces

El martes 14 de diciembre tuvo lugar en el Polideportivo de San Andrés y Sauces el tradicional Torneo de Navidad, que coincide con el torneo escolar de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

34 ajedrecistas, niños, y algún mayor, se dieron cita en un torneo que fue muy ameno y emocionante hasta su ronda final, donde tuvo que haber un desempate para conocer al ganador de la categoría absoluta, que fue el saucero José Luis Hernández, al superar al cadete Adrián González.

La entrega de premios final estuvo presidida por la alcaldesa Nieves Davila, y los monitores de ajedrez de los municipios participantes, además del responsable del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, José Carlos Martín.

La clasificación del torneo fue la siguiente en las distintas categorías:

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  CAMPAÑA ESCOLAR 2010-2011  
  TORNEO NAVIDAD SAN ANDRES Y SAUCES 14 DICIEMBRE
       
  CATEGORIA ALEVIN    
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 BASILIO HERNANDEZ 9 BARLOVENTO
2 ALVARO PIÑERO 9 PUNTALLANA
3 IRENEO HERNANDEZ 7 GALGUITOS
4 ANDREA BARROSO 6 GALGUITOS
5 MOISES GARCIA 6 LAS LOMADAS
6 DAVID RODRIGUEZ 6 PUNTALLANA
7 SIMON J. FRANCISCO 4 BARLOVENTO
8 ROBERTO LORPEZ 4 SAUCES
9 ANA VIRGINIA TEJERA 4 GALGUITOS
10 DAVID MARICHAL 4 BARLOVENTO
11 EMILIO FELICIANO 3 SAUCES
12 DIEGO LOPEZ 3 BARLOVENTO
       
       
  CATEGORIA BENJAMIN    
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ISRAEL LOPEZ 12 SAUCES
2 ALEJANDRO HERNANDEZ 9 SAUCES
3 GABRIEL FELICIANO 9 SAUCES
4 ARIADNA RODRIGUEZ 7 BARLOVENTO
5 JUAN LUIS RODRIGUEZ 6 GALGUITOS
6 ALEJANDRO FRANCISCO 6 GALGUITOS
7 MATEO GONZALEZ 3 BARLOVENTO
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 IVAN BERMEJO 9 EL GRANEL
2 JOHANNA RODRIGUEZ 7 BARLOVENTO
3 LEANDRO DOMINGO 6 LA GALGA
4 CARLOS RODRIGUEZ 6 EL GRANEL
5 ALFREDO SAN GIL 4 LA GALGA
6 ARTURO GUERRA 3 EL GRANEL
7 AINOA MARTINEZ 3 SAUCES
8 LIDIA GARCÍA 3 LA CADENA
       
  CATEGORIA ABS-CAD-INF  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 JOSE LUIS HERNANDEZ 15 SAUCES
2 ADRIAN GONZALEZ 12 SAUCES
3 ADAN GUERRA 9 PUNTALLANA
4 GABRIEL MARTIN 9 BARLOVENTO
5 CAROLINA PEREZ 9 GALGUITOS
6 ALEJANDRO BARROSO 6 GALGUITOS
7 MARIA MARTIN 1 BARLOVENTO

Torneo Navidad San Andrés y Sauces

El martes 14 de diciembre, en el Polideportivo de San Andrés y Sauces, tendrá lugar el tradicional torneo de navidad del municipio, en el que participarán niños de Puntallana y Barlovento, además de los de San Andrés y Sauces.

El Torneo comenzará a las 17:00 horas y podrán participar en el todos los niños de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma y todos aquellos aficionados que lo deseen.

Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el Club CajaCanarias colaboran con este evento de promoción del ajedrez.

Daniel Guerra, vence en Garafía

torneo navidad garafia 2009El alevín Daniel Guerra, se adjudicó la victoria en el torneo navideño de Garafía, al ganar las siete partidas disputadas y con elló se adjudicó la victoria en la clasificación general al sumar 13 victorias y una derrota en los torneos de Puntagorda y Garafía.

Tras Guerra, se clasificaron kevin Acosta, Jacinto Iglesias, Adelto Díaz, Heriberto  Hernández y José Gonzalo.

daniel guerraEn la suma total de ambos torneos participaron 36 jugadores, muchos de ellos de la zona norte, que un año más respondieron a la iniciativa del Club de Ajedrez Puntagorda- Garafía que preside Juan Gutierrez.

El torneo se dispuntó en la mañana del domingo 20 de diciembre en Santo Domingo, Garafía, en una jornada muy lluviosa donde a pesar de todo se acercaron muchos jugadores a participar en el evento.

navideño_puntagorda_garafia021Agradecer a los ayuntamientos de Puntagorda y Garafía,  al club Cajacanarias,  y al Cabildo de La Palma, por el apoyo a este tipo de iniciativas que son fundamentales para que el ajedrez este siendo un deporte cada día más considerado y apoyado por el conjunto de las instituciones. Y también como no, a Juan Gutierrez por su apuesta y dirección en el ajedrez de esta zona de la isla.

La clasificación general y la suma de los torneos de Puntagorda y Garafía fue la siguiente:

II TORNEO NAVIDAD PUNTAGORDA – GARAFIA 2009  
13-20 DICIEMBRE 2009        
         
NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORIA PUNTAGORDA  GARAFIA T. PUNTOS
DANIEL GUERRA ALEVIN 18 21 39
KEVIN ACOSTA  JUVENIL 21 15 36
JACINTO IGLESIAS ABSOLUTO 15 18 33
ADELTO DIAZ ABSOLUTO 15 15 30
HERIBERTO HERNANDEZ ABSOLUTO 15 13 28
JOSE GONZALO ABSOLUTO 13 15 28
KARL WIEBE ABSOLUTO 13 13 26
ATHANAS CRISTOFF ABSOLUTO 12 12 24
LUIS MARCEL CLIMENT ALEVIN 12 12 24
DAVID GUTIERREZ ABSOLUTO 9 15 24
JAVIER HERNANDEZ BENJAMIN 12 12 24
SARITA PEREZ INFANTIL 12 9 21
AEJANDRO PÉREZ JUVENIL 9 12 21
CRISTIAN RODRIGUEZ ALEVIN 9 12 21
DIMAS RODRIGUEZ ALEVIN 9 9 18
ELIZABETH RODRIGUEZ PREBENJAMIN 9 7 16
AINHOA BARRETO ALEVIN 7 7 14
MINERVA PÉREZ BENJAMIN 7 7 14
NAUZET PÉREZ PREBENJAMIN 5 8 13
BAUDILIO GUERRA ABSOLUTO 6 6 12
MICHELT PÉREZ JUVENIL 0 12 12
MARTÍN CLIMENT ABSOLUTO 0 12 12
JOAN RAMOS BENJAMIN 2 9 11
ISABELA BARRETO PREBENJAMIN 7 3 10
CRISTIAN CANDELARIO PREBENJAMIN 4 6 10
MIGUEL GARCIA INFANTIL 0 10 10
KEVIN GONZÁLEZ INFANTIL 0 9 9
LUCAS PEREZ  JUVENIL 0 9 9
FRANCISCO RODRÍGUEZ PREBENJAMIN 5 3 8
KEVIN RODRIGUEZ BENJAMIN 0 8 8
ADRIAN PÉREZ PREBENJAMIN 4 2 6
SARAY RODRÍGUEZ PREBENJAMIN 0 6 6

navideño_puntagorda_garafia022navideño_puntagorda_garafia027navideño_puntagorda_garafia029navideño_puntagorda_garafia055

Sergio Hernández gana en Tijarafe

tijarafe1[1]Sergio Hernández, con 6,5 puntos de 7 posibles fue el ganador del Torneo de Navidad de Tijarafe, que se disputó el pasado domingo 28 de diciembre, con una participación de 37 jugadores provenientes de toda la isla.

Tras Sergio Hernández se clasificaba José Manuel Déniz con 6 puntos y José Gonzalo con 5,5, siendo la cuarta plaza para José Carlos Martín con 5 puntos. El mejor cadete fue Juan Manuel Acosta, mientras que el mejor veterano era para José Gonzalo.

Rebeca González se imponía en la categoría femenina, mientras que Daniel Guerra era el mejor alevín, Nayeli Capote la mejor benjamina y Amanda Ramos se imponía en la categoría prebenjamín. El mejor jugador de Tijarafe correspondía a Odama Santana, seguido de Henar González.

El torneo fue clausurado por la Concejal de Deportes del ayuntamiento de Tijarafe Cristina Pérez, la cual agradeció la colaboración de CajaCanarias y el esfuerzo que viene realizando Pablo Segura, el alma mater del ajedrez tijarafero, por seguir manteniendo e impulsando este deporte en el municipio.

tijarafe2[1]El torneo que se desarrolló en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador, contó con la colaboración del Cabildo de La Palma y el patrocinio de CajaCanarias y el Ayuntamiento de Tijarafe.

Gustavo de la Cruz gana en Navidad

navidad1[1]Un año más, y ya son unos cuantos, Gustavo de la Cruz se adjudicó el XVI edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que se disputó en el Real Club Náutico del 16 al 23 de diciembre pasados. De la Cruz se tuvo que emplear a fondo y arriesgar en su última partida frente a Juan Manuel Acosta, para adjudicarse el torneo, ya que sólo le servía la victoria tras el empate de Marcos Adrián frente a Alberto Hernández.

La segunda plaza, con los mismos puntos que el ganador era para Marcos Adrián Pérez, que a pesar de partir con tres Byes de desventaja, lograba empatar al frente de la clasificación con Gustavo con siete puntos. La tercera plaza era para José Antonio Herrera, que superaba en el desempate a Iván Hernández y Alberto Hernández.

navidad3[1]El torneo tuvo como mejor veterano a Paco de la Banda, mejore fémina a Johanna Capote, mientras que el mejor juvenil correspondía a Borja Rodríguez, siendo el mejor cadete Nathaniel Capote. En lo que respecta al torneo de niños, destacar que la categoría prebenjamín fue ganada por Amanda Ramos, la benjamín por Lidia Gómez y la alevín por Alain Pérez.

El Torneo de Navidad contó con la participación de 71 jugadores y fue patrocinado por CajaCanarias, Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, y Cabildo de La Palma, contando con la colaboración del Real Club Náutico de Santa Cruz de La palma.

Al acto de entrega de trofeos acudió Pilar Ramos en representación de CajaCanarias y el Concejal de deportes del ayuntamiento capitalino, Juan José Cabrera, los cuales se congratularon del buen hacer del ajedrez palmero durante los últimos años.

la clasificacion fue la siguiente:

Clasificacion Navidad 2008

navidad2[1]navidad4[1]navidad5[1]navidad6[1]

Torneo de Navidad en Villa de Mazo

mazonavidad[1]El pasado 19 de marzo, en el municipio de Villa de Mazo, con una presencia de 24 ajedrecistas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, se celebraba el torneo de navidad de ajedrez del municipio, que bajo la organización del ayuntamiento de Mazo, contó con la presencia de su monitor de ajedrez Gustavo de la Cruz, el cual  hizo de arbitro del torneo.

Destacar que Cristina Díaz fue la mejor del torneo, en el que también destacaron Jesús Díaz, Luz Pestana y Brayan.

Torneo de Navidad de Los Sauces

sauces1[1]El pasado 16 de diciembre 54 jugadores de la base palmera en representación de Puntallana, Barlovento y los Sauces, se dieron cita en el polideportivo municipal a disputar el tradicional torneo de Navidad de la comarca, que un año más fue una bonita fiesta lúdica que clausuraba la alcaldesa del municipio Nieves Davila.

En cuanto a los resultados destacar que la categoría prebenjamín fue ganada por Jorge Pérez, seguido de Daniela Herbas.

sauces2[1]En benjamines destacó la bonita lucha entre Alvaro Piñero y Basilio Hernández decantándose hacia el jugador de Puntallana, mientras que la categoría alevín tuvo como ganador a Adan Guerra, seguido de Alfredo González. 

Por último la categoría infantil tuvo como ganadora, a la campeona infantil de la Palma, la saucera Jocelyn Concepción.