Tag Archives | navidad sauces

Torneo Navidad en San Andrés y Sauces

El martes 22 de diciembre, en la carpa montada en la Plaza de Monserrat de San Andrés y Sauces, tendrá lugar el tradicional torneo de navidad del municipio, en el que participarán niños de Puntallana y Barlovento, además de los de San Andrés y Sauces.

El Torneo comenzará a las 17:00 horas y podrán participar en el todos los niños de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma y todos aquellos aficionados que lo deseen.

Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el Centro CajaCanarias colaboran con este evento de promoción del ajedrez.

Diego Pérez gana el navideño de Los Sauces

El jugador del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, de la categoría alevín, fue el ganador del Torneo de Navidad de San Andrés y Sauces, disputado en la tarde del miércoles 18 de diciembre en el polideportivo municipal.

Buen torneo de niños llegados en su mayoría de Barlovento, Puntallana y Los Sauces, aunque algunos también vinieron de Los Llanos y de Breña Alta, como es el caso de Sareli Pérez que gnaba la categoría benjamín.

Buen ambiente, y buena participación, casi 30 niños y niñas se dieron cita pra jugar lo que ya es algo tradicional y que se viene haciendo desde hace más de 12 años, un torneo especialmente diriguido para los niños de la comarca y que sean ellos los protagonistas del evento.

Al final, entrega de premios a cargo del alcalde del municipio Francisco Paz, que agradeció a todos los presentes por disfrutar de este deporte que ya forma parte del elenco de actividades que cada año se hacen en su municipio.

El torneo fue organizado por el ayuntamiento de San Andrés y Sauces con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Centro Insular de ajedrez de La Palma.

La clasificación del Torneo Navidad Sauces fue:

TORNEO NAVIDAD SAUCES
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
TORNEO ESCOLAR
18-dic-13
CATEGORIA PREBENJAMIN Y BENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 SARELI PEREZ MIRANDA 10
2 JULIAN GUERRA PUNTALLANA 10
3 SERGIO RODRIGUEZ PUNTALLANA 9
4 JOSE GREGORIO BARLOVENTO 7
5 DIEGO MARTIN TENAGUA 7
6 GABRIEL CUBAS MIRANDA 6
7 ELENA HERRERARA BARLOVENTO 6
8 ALEXIA SANFIEL PUNTALLANA 6
9 DANIEL JOSUE SAN PEDRO 5
10 SOFIA MEDINA BARLOVENTO 5
11 ANA LOURDES PUNTALLANA 5
12 LUNA SANFIELD BARLOVENTO 3
13 KILLIAN GUERRA TENAGUA 2
14 ADRIAN CONCEPCION BARLOVENTO 1
CATEGORIA ALEVIN / INFANTIL/CADETE
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 DIEGO PEREZ ISLA BONITA 12
3 GABRIEL MARTIN BARLOVENTO 9
4 ARIADNA RODRIGUEZ BARLOVENTO 7
5 ISRAEL LOPEZ SAUCES 6
6 RAUL RODRIGUEZ BARLOVENTO 6
7 GABRIEL TOMAS SAUCES 6
8 MOISES DAVID SAUCES 5
9 MONICA RODRIGUEZ SAUCES 6
10 ALEJANDRO HERNANDEZ SAUCES 3
11 JOHANNA RODRIGUEZ BARLOVENTO 3
12 EMILIO FELICIANO SAUCES 3
13 MARIA MACHIN BARLOVENTO 1