Tag Archives | Nathnaiel Capote

Nathaniel Capote ganador I Sport Music Festival

Nathaniel Capote Robayna, se proclamaba vencedor del I   Sport Music Festival, disputado en la mañana del sábado 12 de julio en La Avenida Maritima de Santa Cruz de La Palma.

Nathaniel con 8,5 de nueve posibles demostraba su enorme superioridad sobre el resto de los participantes, demostrando en una ocasión más la clase que atesora el mayor de los Capote.

El segundo puesto en solitario era para Eder Castañeda, acompañado en el podium por el gran Isidro Cruz. La cuarta era para José Carlos Martín.

4o ajedrecistas de todas las edades y categorías se daban cita para jugar un bonito torneo de partidas rápidas a cinco minutos, donde hubieron sorpresas de todo tipo, pero sobre todo buen juego y un gran ambiente entre todos los participantes.

Jacinto Iglesias, Nayeli Capote y Johanna Capote fueron los mejores en las categorías de veteranos, femeninas y juvenil, mientras que Daniela Durán, Mario Leal y Pablo Sánchez ganaban las categorías de menores de 14 años.

El torneo disputado frente a la yogurtería Diyoogo, fue todo un expectáculo, ya que el ajedrez en la calle siempre es una buena oportunidad para demostrar lo vivo que está nuestro deporte y sobretodo porque atrae a muchos participantes y padres que acompañan a los más pequeños.

El torneo fue organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma en colaboración con el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, colaborando en el evento diversas casas comerciales.

El patrocinio correspondió a la Fundación Cajacanarias y a las empresas colaboradoras del evento.

En la entrega de premios estuvieron el concejal de deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, que además participó en el evento, acompañada por la gerente de  de Diyogoo Diana.

La clasificación del torneo fue:

I SPORT MUSIC FESTIVAL AJEDREZ 2014
Clasificación Final
Rank Nombre Elo Pts BUC
1 CAPOTE NATHANIEL 2200 52
2 CASTAÑEDA EDER 1850 7 50
3 CRUZ  ISIDRO 2000 53
4 MARTIN  JOSE CARLOS 1800 43½
5 CAPOTE NAYELI 1700 6 46
6 ALONSO  ALFREDO 1700 6 44½
7 IGLESIAS  JACINTO 1600 6 43½
8 CAPOTE JOHANNA 1900 51½
9 RODRIGUEZ  SERGIO 1700 49½
10 CALABUIG MANFRED 1800 48
11 HERNANDEZ HERIBERTO 1800 47
12 HAGER HERMAN 1700 5 45½
13 DURAN DANIELA 0 5 42½
14 DIAZ FRANCISCO J 1550 5 42
15 RIVEROL JORGE 1700 5 42
HERNANDEZ  ROSENDO 1600 5 42
17 FRANCISCO  CONCEPCION 1600 5 36½
18 GARCIA  JOSE LUIS 1800 44
19 DIAZ CAROLINA 1500 41½
20 DIAZ  CRISTINA 1600 41
21 LEAL  MARIO 0 31
22 SEGURA  PABLO 1300 4 45
23 HERNANDEZ  VICTOR 0 4 39½
24 PEREZ  SARELY 0 4 39½
25 GARCIA  ANDRES 0 4 39½
26 RODRIGUEZ  MAYERLY 0 4 37½
27 PEREZ YAUPSI 0 4 36½
28 CUBAS GABRIEL 0 4 36
29 DURAN EDUARDO 0 46
30 BERMUDEZ  DOMINGO 0 3 42
31 MORCUENDE  MIGUEL ANGEL 1900 3 41
32 DIAZ  JESUS 0 3 37½
33 SANCHEZ  PABLO 0 3 35½
34 BARELLA SIMON 0 3 32
35 CONCEPCION SARA 0 3 31
36 VIDAL  ALEJANDRO 0 3 30
37 PEREZ ANGEL 0 3 27½
38 BERMUDEZ LORENA 0 2 32½
39 CHOCUE CRISTIAN 0 2 30
40 BERMUDEZ  ALMUDENA 0 1 28

Éxito de participacion en el Ajedrez y Paella de Franceses

Ayer domingo, 15 de abril, el Barrio de Franceses, en Garafía, fue el centro del ajedrez en la isla de la Palma, con un torneo que comenzaba a las 12 de la mañana y que concluía casi a las seis de la tarde, donde el éxito de la participación y del buen día vivido fue la tónica de esta jornada festiva.

48 participantes en el torneo y otro buen número de personas, que acudieron al evento, junto a la asociación de vecinos del barrio, los concejales y alcalde del municipio de Garafía, todos ellos partícipes de una bonita jornada, donde el ajedrez fue la escusa para disfrutar de un torneo diferente, que tuvo la suerte de ser amenizado por buena música, una excelente paella, postres variados y sobretodo el disfrutar de un barrio que muchos de los presentes ni siquiera conocían.

El torneo fue ganado por Juan Manuel Acosta Sosa, en otra exhibición de clase y buen juego, y eso que había una gran participación y jugadores de mucha categoría, como los Capote, isidro Cruz, Francisco Andrades y un largo etc de jugadores llegados de Los Llanos, Santa Cruz, Las Breñas y muchos de ellos de la zona, Puntagorda, Garafía…

Tras Juan Manuel, Alfredo Alonso que realizaba un gran torneo, seguido de Johanna Capote.

El mejor juvenil fue Daniel Guerra, seguido de Nayely Capote y Nathaniel Capote. Destacar el buen papel del mejor jugador de la zona Tino Acosta que supo ganar muy bien a diversos jugadores de la isla.

A las 12 de la mañana se comenzó a jugar, aunque también el viento lo hizo con nosotros, pero eso no impidió nuestra victoria ante los elementos y que el día fuera aún más especial.

A las dos  de la tarde tras las primera 4 rondas dio comienzo el festín, una fabulosa paella preparada por la asociación de vecinos de Franceses y que fue repartida entre otras personas por el alcalde de la Villa Yeray, y su concejal de Deportes Juan José.  Al finalizar, postres, helados, un pequeño descanso y de nuevo a jugar las últimas 3 partidas del torneo.

Destacar la particiapción de muchos niños de la Promoción Deportiva de Puntagorda, Garafía y del propio barrio de Franceses, que sin duda recordarán que el de ayer fue el primer torneo de ajedrez que se realiza en el barrio.

El patrocinio correspondió a la asociación de vecinos de Franceses, ayuntamiento de Garafía, Cabildo de La Palma y Banca Cívica CajaCanarias. Colaboraron en el evento muchos padres y madres dl barrio de franceses y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Agradecer una vez más a la asociación de Vecinos de Franceses en Garafía, al alcalde del municipio Yeray Rodríguez, a su concejal de deportes Juan José, a todos los que hicieron partícipes desde la asociación de vecinos por un torneo, en el que el ajedrez fue el complice para pasar un estupendo día de domingo. Como no,  A Juan Gutierrez, el alma mater del ajedrez de la zona,  que con sus ideas y su buen hacer,hacen también posible que la gente de otros lugares de La Palma, acudan encantados a conocer, participar, y sobretodo compartir el deporte del ajedrez

I Torneo de Franceses, Villa de Garafía

15 de abril de 2012

Calsificación:

Absoluto:

1.- Juan Manuel Acosta

2.- Alfredo Alonso

3.- Johanna Capote

Franceses:

1.- Yaitdy Castro

2.- Alejandro Hdez.

3.- Patricia Castro

Club “Puntagorda-Garafía”:

1.- Tino Acosta

2.- Bryan Jonay

3.- César Pérez

Cat. Cadete-Juvenil:

1.- Daniel Guerra

2.- Nayeli Capote

3.- Nathaniel Capote

Cat. Alevin-Infantil:

1.- Yazahira Ramos

2.- Adrián Hdez.

3.- Merlin Sebastian

Cat. Prebenjamin-Benjamin:

1.- Minerva Pérez

2.- Isabela Barreto

3.- Noelia Pérez

Clasificación general del torneo:

I TORNEO FRANCESES 2012