Tag Archives | nathaniel capote

Ajedrecistas palmeros en el Internacional Pedro Lezcano

Una gran expedición de ajedrecistas de La Palma, se han desplazado a Gran Canaria, para participar en la VII edición del Internacional Pedro Lezcano, que comenzaba hoy domingo con un gran Torneo de blitz, además de otras actividades como cursos y torneos de promoción.

El Internacional Pedro Lezcano, se disputará en el municipio de Vecindario, y en él participarán más de 200 ajedrecistas si sumamos todas las actividades que se ponen en marcha bajo la dirección de la Federación Gran Canaria de ajedrez y el Club de Vecindario.

La expedición palmera cuenta con el patrocinio del Centro Insular de ajedrez de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de ajedrez, además de la Fundación CajaCanarias.

Ajedrecistas como José Antonio Herrera, Gustavo de la Cruz, Nathaniel Capote, Isidro Cruz, Daniel Guerra, Johanna Capote, Nayeli Capote, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez,Fran Díaz, Carolina Díaz, Jesús Díaz, Cristina Díaz, Gabriel Cubas, y Borja Rodríguez, se darán cita en este gran torneo de ajedrez que como en los últimos años tiene lugar en Gran Canaria.

En la mañana de hoy domingo comenzaba el torneo de Blitz donde José Antonio Herrera, Borja Rodríguez y Nathaniel Capote estuvieron entre los 8 mejores del torneo.

En el torneo de promoción jugado el sábado, Angel Luis Cubas fue segundo, ya que el torneo fue ganado por el chino Lin Ying, un ajedrecista de 10 años que promete.

Blitz Vecindario

Torneo Promoción

A partir del lunes 14 de abril, por la tarde, comenzará el Gran Internacional,que cuenta con 23 jugadores titulados, de los cuales cinco son grandes maestros. El número 1 del torneo es el GM Kurajica, un ajedrecista muy conocido en nuestras islas.

Toda la información en este enlace de chess-results.com:

VII Internacional Pedro Lezcano

Juan Manuel invicto tras cinco rondas Campeonato de La Palma

Juan Manuel Acosta se mantiene al frente de la clasificación del Campeonato de La Palma, tras su triunfo en la quinta ronda sobre un voluntarioso Eduardo Brito, que como nos tiene acostumbrados, nos maravilla con sus ganas de jugar al ajedrez y disfrutar de este deporte.

Ayer viernes no hubieron sorpresas, ganaron los favoritos, Nathaniel, Isidro, Sara, Nayeli, José Carlos y así hasta la última ronda. Eso si, las partidas fueron muy luchadas y con alternativas que de haberse producidos hubiesen dado alegrías a ciertos jugadores.

Hoy sábado 15 de febero sexta ronda a partir de las 17 horas con los siguientes emparejamientos:

Los jugadores en negrita juegan en Los Llanos

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Acosta Sosa Juan Manuel 5 Garcia Rodriguez Sara
Guerra Arrocha Daniel 4 Martin Rodriguez Jose Carlos
Cruz Gomez Isidro Andrades Campo Francisco
Cubas Cabrera Angel Luis 3 3 Brito Hernandez Eduardo
Ramos Perez Felipe 3 3 Diaz Martin Cristina
Garcia Jorge Jose Luis 3 Quinones Mendoza Rolando
Hernandez Diaz Heriberto Riverol Plasencia Jorge
Quinones Mendoza Carlos Rodriguez Miranda Sergio
Gonzalo Batista Jose Rodriguez De Paz Bastolome
Alonso Perez Alfredo Francisco Concepcion Francisc
Perez Santos Manuel 2 Limones Rivera Antonio
Zumbilez Atanas Cristoff 2 2 Iglesias Dominguez Jacinto
Lorenzo Ventura Adan 2 2 Acosta Perez Juan Manuel
Diaz Martin Carolina Diaz Reyes Franklin
Concepcion Martin Noa Perez Martin Sarely
Garcia Rodriguez Andres 1 Diaz Reyes Killian
Ramirez Gomez Alejadro 1 0 bye
Capote Robayna Nathaniel 0 sin emparejar
Capote Robayna Johanna 0 sin emparejar
Capote Robayna Nayeli 0 sin emparejar
Crespo Martin Nerea 0 sin emparejar
Ventura Martin Andrew 0 sin emparejar

Toda la información del torneo en este enlace de chess-results.com:

Campeonato de La Palma 2014

Juan Manuel Acosta, lider destacado Campeonato La Palma

Juan Manuel Acosta se ha quedado sólo al frente del Campeonato de La Palma de ajedrez, tras su triunfo en la cuarta ronda sobre Nathaniel Capote, lo que le deja en una situación muy cómoda para ganar este torneo, ya que ha dejado atrás al otro favorito Nathaniel Capote.

La cuarta ronda no dejó muchas sorpresas, pero si intensos duelos y mucha lucha en la mayoría de las partidas. Destacar las tablas de Angel Luis Cubas contra José Carlos Martín.

Los emparejamientos de la quinta ronda del viernes 14 de febrero serán los siguientes:

La ronda comenzará a las 19:30 horas y  también habra ronda en la tarde del sábado.

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Brito Hernandez Eduardo 3 4 Acosta Sosa Juan Manuel
Ramos Perez Felipe 3 3 Guerra Arrocha Daniel
Capote Robayna Nathaniel Hernandez Diaz Heriberto
Garcia Rodriguez Sara Gonzalo Batista Jose
Francisco Concepcion Francisc Cruz Gomez Isidro
Capote Robayna Nayeli Garcia Jorge Jose Luis
Martin Rodriguez Jose Carlos Alonso Perez Alfredo
Diaz Martin Cristina 2 Quinones Mendoza Carlos
Quinones Mendoza Rolando 2 2 Perez Santos Manuel
Riverol Plasencia Jorge 2 Lorenzo Ventura Adan
Crespo Martin Nerea Diaz Reyes Franklin
Ventura Martin Andrew Limones Rivera Antonio
Iglesias Dominguez Jacinto 1 Diaz Martin Carolina
Ramirez Gomez Alejadro 1 1 Acosta Perez Juan Manuel
Zumbilez Atanas Cristoff 1 1 Diaz Reyes Killian
Perez Martin Sarely ½ 0 bye
Andrades Campo Francisco 3 0 sin emparejar
Capote Robayna Johanna 2 0 sin emparejar
Cubas Cabrera Angel Luis 0 sin emparejar
Rodriguez Miranda Sergio 2 0 sin emparejar
Rodriguez De Paz Bastolome 2 0 sin emparejar
Concepcion Martin Noa 1 0 sin emparejar
Garcia Rodriguez Andres 1 0 sin emparejar

Toda la información del Campeonato La Palma:

Campeonato La Palma 2014

Buena participación en el inicio Campeonato de La Palma

37 ajedrecistas están inscritos en el Campeonato de La Palma de ajedrez que se iniciaba el pasado viernes 24 de enero en el Club CajaCanarias de la capital palmera.

Primera ronda de trámite y con pocas sorpresas, si acaso las tablas entre José Luis García y Jorge Riverol.

De esta primera ronda destacar los numerosos byes que han solicitado los jugadores, al igual que en la segunda ronda, debido a que el sábado también se juegan los escolares.

El torneo cuenta con dos claros favoritos, Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote, junto con Sara García, aunque los veteranos intentarán una vez más luchar por ganar un campeonato que ya parece muy lejano, dado la fuerza de las actuales figuras del ajedrez de La Palma

Los emparejamientos de la segunda ronda que se disputarán el próximo 31 de enero a las 19:30 horas son:

Nombre Pts. res Pts. Nombre
Acosta Sosa Juan Manuel 1 1 Guerra Arrocha Daniel
Andrades Campo Francisco 1 1 Capote Robayna Nathaniel
Garcia Rodriguez Sara 1 1 Capote Robayna Johanna
Martin Rodriguez Jose Carlos 1 1 Cruz Gomez Isidro
Garcia Jorge Jose Luis ½ 1 Brito Hernandez Eduardo
Zumbilez Atanas Cristoff ½ ½ Ramos Perez Felipe
Diaz Martin Carolina ½ ½ Quinones Mendoza Carlos
Limones Rivera Antonio ½ ½ Quinones Mendoza Rolando
Diaz Martin Cristina ½ ½ Riverol Plasencia Jorge
Ramirez Gomez Alejadro ½ ½ Crespo Martin Nerea
Perez Santos Manuel 0 0 Hernandez Diaz Heriberto
Gonzalo Batista Jose 0 0 Capote Robayna Nayeli
Iglesias Dominguez Jacinto 0 0 Francisco Concepcion Francisc
Alonso Perez Alfredo 0 0 Concepcion Martin Noa
Perez Martin Sarely 0 0 bye
Cubas Cabrera Angel Luis ½ 0 sin emparejar
Acosta Perez Juan Manuel ½ 0 sin emparejar
Rodriguez Miranda Sergio ½ 0 sin emparejar
Rodriguez De Paz Bastolome ½ 0 sin emparejar
Diaz Reyes Franklin ½ 0 sin emparejar
Diaz Reyes Killian ½ 0 sin emparejar
Lorenzo Ventura Adan ½ 0 sin emparejar
Ventura Martin Andrew ½ 0 sin emparejar

Toda la información en este enlace de chess-results.com:

Campeonato La Palma 2014

Juan Manuel Acosta líder sólido en Santa Cruz de La Palma

Juan Manuel Acosta Sosa, ya es el lider en solitario del Torneo de Navidad de Santa Cruz de la Palma, tras ganar las cuatro primeras rondas y demostrar que hoy por hoy, esta un paso por encima de los demás jugadores de nuestra isla.

Hoy derrotaba en una complicada partida a Sara García, que le hizo frente, pero Juan no da pie a que nadie le deje sin ganar el último torneo valedero para elo internacional, y que le hace aproximarse a los 2240 puntos elo.

Hoy también hubieron sorpresas, quizas la más clara, y que pudo ser mayor, fue las tablas que Cristina Díaz dió a Nathaniel Capote en una posición ventajosa para la jugadora de Mazo, pero apurada de tiempo prefirió unas tablas que también saben a triunfo.

Otras tablas muy importantes fue las que logró Antonio Limones con José Luis García, ya que siempre es difícil batir al capitán de la Peña del Barcelona.

Los emparejamientos de la quinta ronda del viernes 20 de diciembre son los siguientes:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Acosta Sosa Juan Manuel 4 Cubas Cabrera Angel Luis
Pinero Hernandez Atreyu 3 3 Guerra Arrocha Daniel
Gonzalo Batista Jose 3 3 Capote Robayna Johanna
Brito Hernandez Eduardo 3 3 Capote Robayna Nayeli
Garcia Rodriguez Sara 2 Cano Cornejo Tomas
Capote Robayna Nathaniel 2 2 Rodriguez De Paz Bastolome
Crespo Martin Nerea 2 2 Cruz Gomez Isidro
Martin Rodriguez Miguel 2 2 Diaz Martin Cristina
Iglesias Dominguez Jacinto 2 2 Garcia Rodriguez Andres
Rodriguez Miranda Sergio 2 2 Ventura Martin Andrew
Zumbilez Atanas Cristoff 2 Acosta Perez Juan Manuel
Garcia Jorge Jose Luis Diaz Reyes Franklin
Alvarez Abrante Jose Angel 1 Limones Rivera Antonio
Diaz Martin Carolina 1 1 Martin Rodriguez Pablo
Diaz Reyes Killian ½ ½ Concepcion Martin Noa
Farina Torres Jose Enrique 0 0 bye
Martin Rodriguez Jose Carlos ½ sin emparejar
Hernandez Diaz Heriberto ½ sin emparejar
Diaz Hernandez Francisco 2 1 sin emparejar
Diaz Martin Jesus 1 ½ sin emparejar
Lorenzo Ventura Adan ½ sin emparejar

Los resultados de la cuarta ronda fueron los siguientes:

Nombre Res Nombre
Acosta Sosa Juan Manuel 1 – 0 Garcia Rodriguez Sara
Guerra Arrocha Daniel 1 – 0 Martin Rodriguez Miguel
Capote Robayna Johanna 1 – 0 Iglesias Dominguez Jacinto
Brito Hernandez Eduardo + – – Diaz Hernandez Francisco
Pinero Hernandez Atreyu 1 – 0 Rodriguez Miranda Sergio
Ventura Martin Andrew 0 – 1 Gonzalo Batista Jose
Diaz Martin Cristina ½ – ½ Capote Robayna Nathaniel
Acosta Perez Juan Manuel 0 – 1 Martin Rodriguez Jose Carlos
Cruz Gomez Isidro 1 – 0 Hernandez Diaz Heriberto
Limones Rivera Antonio ½ – ½ Garcia Jorge Jose Luis
Cano Cornejo Tomas 1 – 0 Diaz Martin Jesus
Martin Rodriguez Pablo 0 – 1 Zumbilez Atanas Cristoff
Rodriguez De Paz Bastolome 1 – 0 Concepcion Martin Noa
Diaz Reyes Franklin 1 – 0 Diaz Reyes Killian
Farina Torres Jose Enrique 0 – 1 Lorenzo Ventura Adan
Capote Robayna Nayeli ½ sin emparejar
Cubas Cabrera Angel Luis ½ sin emparejar
Crespo Martin Nerea ½ sin emparejar
Alvarez Abrante Jose Angel 0 sin emparejar
Diaz Martin Carolina 0 sin emparejar
Garcia Rodriguez Andres ½ sin emparejar

Toda la información en este enlace de chess-results.com:

XXI Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Inicio del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

En la tarde-noche del lunes 16 de diciembre, comenzaba en el Salón Municipal de la Recova, la XXI edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que como en las últimas ediciones ha reunido a mas de 35 ajedrecistas, la mayoría jóvenes con muchas ganas de mejorar e incrementar su saldo de elo.

No hubo sorpresas en la primera ronda, y los favoritos impusieron su fuerza, desde Juan Manuel Acosta, pasando por Nathaniel Capote, Eduardo Brito, Daniel Guerra, José Luis García, Angel Luis Cubas, Johanna Capote, Nayeli Capote, José Carlos Martín, Heriberto Hernández, Tomás Cano, José Gonzalo…

El torneo de Navidad se disputará hasta el próximo domingo 22 de diciembre, día de la lotería de navidad y donde esperamos que a alguno le toque el Gordo.

Buen ambiente, y sobretodo ambiente ajedrecístico en un torneo que cierra el año 2013 en cuanto a eventos válidos para la obtención de elo internacional.

Toda la información del torneo de Navidad en este enlace de chess-results.com:

XXI Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Los emparejamientos de la segunda rondaa jugar el martes 17 a las 18:30 horas son:

Nombre Nombre
Acosta Sosa Juan Manuel Hernandez Diaz Heriberto
Pinero Hernandez Atreyu Capote Robayna Nathaniel
Guerra Arrocha Daniel Gonzalo Batista Jose
Capote Robayna Nayeli Garcia Jorge Jose Luis
Martin Rodriguez Jose Carlos Cubas Cabrera Angel Luis
Brito Hernandez Eduardo Cano Cornejo Tomas
Zumbilez Atanas Cristoff Garcia Rodriguez Sara
Crespo Martin Nerea Martin Rodriguez Miguel Angel
Diaz Hernandez Francisco Garcia Rodriguez Andres
Limones Rivera Antonio Iglesias Dominguez Jacinto
Diaz Martin Jesus Acosta Perez Juan Manuel
Rodriguez Miranda Sergio Farina Torres Jose Enrique
Rodriguez De Paz Bartolome Lorenzo Ventura Adan
Cruz Gomez Isidro sin emparejar
Capote Robayna Johanna sin emparejar
Diaz Martin Cristina sin emparejar
Alvarez Abrante Jose Angel sin emparejar
Diaz Martin Carolina sin emparejar
Concepcion Martin Noa sin emparejar
Diaz Reyes Franklin sin emparejar
Diaz Reyes Killian sin emparejar
Martin Rodriguez Pablo sin emparejar
Ventura Martin Andrew sin emparejar

Los Resultados de la primera ronda fueron:

Nombre Res Nombre
Iglesias Dominguez Jacinto 0 – 1 Acosta Sosa Juan Manuel
Capote Robayna Nathaniel 1 – 0 Diaz Hernandez Francisco
Acosta Perez Juan Manuel 0 – 1 Guerra Arrocha Daniel
Garcia Jorge Jose Luis 1 – 0 Rodriguez Miranda Sergio
Diaz Martin Cristina 0 – 1 Martin Rodriguez Jose Carlos
Capote Robayna Johanna 1 – 0 Rodriguez De Paz Bastolome
Farina Torres Jose Enrique 0 – 1 Brito Hernandez Eduardo
Hernandez Diaz Heriberto 1 – 0 Limones Rivera Antonio
Concepcion Martin Noa 0 – 1 Pinero Hernandez Atreyu
Gonzalo Batista Jose 1 – 0 Diaz Martin Jesus
Diaz Reyes Franklin 0 – 1 Capote Robayna Nayeli
Cubas Cabrera Angel Luis 1 – 0 Diaz Reyes Killian
Lorenzo Ventura Adan 0 – 1 Cano Cornejo Tomas
Martin Rodriguez Miguel Angel ½ – ½ Martin Rodriguez Pablo
Ventura Martin Andrew 1 bye
Garcia Rodriguez Sara ½ sin emparejar
Cruz Gomez Isidro ½ sin emparejar
Crespo Martin Nerea ½ sin emparejar
Zumbilez Atanas Cristoff ½ sin emparejar
Alvarez Abrante Jose Angel ½ sin emparejar
Diaz Martin Carolina ½ sin emparejar
Garcia Rodriguez Andres ½ sin emparejar

Borja Rodríguez, quinto en el Internacional El Corte Inglés

Borja Rodríguez Ferraz, lograba un gran éxito al ocupar la quinta posición el la XXXIV edición del Torneo Internacional el Corte Inglés, que finalizaba en la mañana del domingo 8 de diciembre en el Las Palmas de Gran Canaria.

Borja Rodríguez, con siete puntos, los mismos que el ganador del torneo, el GM Strikovic, y los siguientes clasificados, GM Kurajica, Omar Garcia y la WIN Belinda Vega, fueron los grandes dominadores de un torneo, que dejó a cinco ajedrecistas con los mismos puntos, pero que el desempate final favoreció a los primeros del ranking.

Borja Rodríguez, además ganaba 31 puntos elo, y nuevamente demostraba su clase, ya que en esta ocasión derrotaba al GM Barlov y hacía tablas en la última ronda con el GM Strikovic, jugando en la primera mesa del torneo. Además para completar su gran hacer también derrotaba a la MI Sabrina Vega.  Gran Torneo de Borja que sigue siendo uno de los grandes referentes del ajedrez de nuestra isla, y uno de los pocos, que junto a José Antonio Herrera, ha conseguido derrotar en más de una ocasión a Grandes Maestros,

Buena actuación también de Gustavo de la Cruz, octavo de la general con 6,5 puntos y también al igual que Borja gana 5,5 puntos elo.

Daniel Guerra fue nuestro otro representante en el torneo, finalizaba en el puesto 13 de la general con 6 puntos, ganando 10 puntos elo, lo que le sigue acercando a los 1950 puntos.

El Torneo el Corte Inglés es uno de los campeonatos más importantes que se realiza en Canarias, y fue organizado por el Club La Caja de Canarias y la Federación Gran Canaria de ajedrez, con el patrocinio del Corte Ingles. Tuvo como árbitro al internacional Pablo Arranz.






[Event «XXXIV Torneo Internacional El Corte Ingl»]
[Site «Joaquín Blume, 13 (C.A. La Caj»]
[Date «2013.12.07»]
[Round «7.4»]
[White «Vega Gutierrez, Sabrina»]
[Black «Rodriguez Ferraz, Borja»]
[Result «0-1»]
[ECO «C54»]
[WhiteElo «2382»]
[BlackElo «2205»]
[PlyCount «118»]
[EventDate «2013.12.02»]
[EventRounds «9»]
[EventCountry «ESP»]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. d3 Nf6 5. O-O d6 6. c3 a6 7. Re1 Ba7 8. Bb3
O-O 9. Be3 Ne7 10. Nbd2 Ng6 11. Nf1 Ng4 12. Bxa7 Rxa7 13. h3 Nh6 14. d4 Qf6 15.
Qe2 Ra8 16. Qe3 Nf4 17. Kh2 g5 18. Ng1 g4 19. Bd1 Kh8 20. dxe5 dxe5 21. g3 Nxh3
22. Nxh3 gxh3 23. f3 Be6 24. Be2 Rad8 25. b3 Qg7 26. Rad1 f6 27. Rxd8 Rxd8 28.
Rd1 Nf7 29. Rxd8+ Nxd8 30. Qd2 Qd7 31. Qxd7 Bxd7 32. Ne3 Be6 33. Bf1 Kg7 34.
Bxh3 Bxh3 35. Kxh3 Ne6 36. Kg4 Ng5 37. Nd5 Kg6 38. Ne7+ Kf7 39. Nf5 h5+ 40.
Kxh5 Nxf3 41. g4 b5 42. Kh6 Ng5 43. Ng3 a5 44. a4 bxa4 45. bxa4 Ne6 46. Kh5 Nc5
47. g5 fxg5 48. Kxg5 Ke6 49. Kg4 Nxa4 50. Ne2 Nb2 51. Nc1 Kd6 52. Kf5 a4 53.
Kf6 Nc4 54. Kf5 Ne3+ 55. Kf6 Nf1 56. Nd3 a3 57. c4 a2 58. c5+ Kd7 59. c6+ Ke8
0-1

[Event «XXXIV Torneo Internacional El Corte Ingl»]
[Site «Joaquín Blume, 13 (C.A. La Caj»]
[Date «2013.12.07»]
[Round «8.3»]
[White «Rodriguez Ferraz, Borja»]
[Black «Barlov, Dragan»]
[Result «1-0»]
[ECO «E90»]
[WhiteElo «2205»]
[BlackElo «2436»]
[PlyCount «79»]
[EventDate «2013.12.02»]
[EventRounds «9»]
[EventCountry «ESP»]

1. d4 Nf6 2. Nf3 c5 3. d5 d6 4. c4 g6 5. Nc3 Bg7 6. e4 O-O 7. Bd3 e6 8. Nd2 Na6
9. O-O Nc7 10. a4 e5 11. a5 Nh5 12. Re1 Nf4 13. Bf1 Na6 14. Ra3 Qg5 15. Kh1 Bg4
16. f3 Bd7 17. Nb3 Qe7 18. Na1 Nh5 19. Nc2 Bf6 20. Bh6 Rfb8 21. Qd2 Bg7 22. Bg5
f6 23. Be3 f5 24. Rb1 f4 25. Bf2 Bf6 26. Nb5 Bxb5 27. cxb5 Nc7 28. b4 b6 29.
bxc5 bxc5 30. b6 Ne8 31. Rab3 axb6 32. Rxb6 Qa7 33. Rxb8 Rxb8 34. Rxb8 Qxb8 35.
a6 Bd8 36. Qd3 Nc7 37. Kg1 Qb6 38. Qa3 Nf6 39. a7 Na8 40. Qa6 1-0


En este enlace está toda la información del torneo:

XXXIV Torneo Internacional el Corte Inglés 2013

Los hermanos Capote en  Benidorm

Como en este Puente de la Constitución, siempre ha sido unas fechas propicias para participar en actividades o torneo en el exterior, comentar, que los hermanos Capote, Nathaniel,Johanna y Nayeli Capote, han participado en el Festival de Benidorm del Hotel Bali, que este año ha logrado reunir a más de 700 aficionados en sus múltiples actividades y torneos.

Nathaniel Capote finalizaba en el puesto 61 con 5,5 puntos en las diez partidas que jugaba, en el torneo de Aficionados A de menos de 2300 puntos.  Nathaniel se dejaba 7 puntos elo, un dato que nos dice que no estuvo muy fino nuestro Campeón de La Palma.

Johanna Capote y Nayeli Capote jugaron el Torneo de Aficionados B, de menos de 2000 puntos elo. Johanna con 5 puntos y Nayeli con 4,5 finalizaron en los puestos 154 y 227 deun total de 377 jugadores inscritos. Johanna Capote ganaba  6 puntos y Nayeli 20, un dato favorable y que habla de la dureza de este torneo.

Ambas hermanas jugaban tambien el Torneo de nuevas generaciones de la categoría Sub.16, donde no les salió un buen campeonato. Johanna finalizaba con 3 puntos los mismos que su hermana, lo que les situó en el puesto 14 y 16 de la general de un total de 31 ajedrecistas participantes.

Toda la información de los torneos en:

Festival Benidorm 2013 Hotel Bali

Nathaniel Capote, vencedor Mercadillo de Puntallana

Gran ambiente y excelente deportivad en la II Edición del Mercadillo de Puntallana, que tuvo como vencedor a Nathaniel Capote, tras superar en un apretado desempate a Eduardo Pizarro, Juan Manuel Acosta y Daniel Guerra, todos ellos con cinco puntos en las seis partidas que se disputaron.

Lucha y emoción hasta la última partida, aunque la victoria entre ellos de los primeros clasificados, hizo que el desempate fuera el que decidiera al final la victoria, que correspondía a un Nathaniel Capote, que sigue firme en su lucha por mantener su estatús de Campeón de La Palma.

Buena participación en el torneo de mayores y buenas partidas en un gran ambiente el vivido en la mañana del sábado 9 de noviembre en el Mercadillo de Puntallana. El ganador tiene además la oportunidad de disfrutrar de una cesta de productos locales, que seguro que hace las delicias a la familia Capote.

54 ajedrecistas participaron en está segunda edición del Torneo del Mercadillo de Puntallana, que fue sin lugar a dudas una oportunidad para que los más pequeños tuvieran la fortuna de empezar a dar los primeros pasos en la competición, y los más veteranos demostrar lo mucho que están progresando los alumnos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

El torneo de niños tuvo como ganadores a David Gómez, Andrew Ventura y Mario Rodríguez, que ganaron en las categorías prebenjamines, benjamines y alevines.

El alcalde de Puntallana, José Adrián Hernández, fue el encargado de entregar los premios a los distintos ganadores, acompañado de María Goretti Rojas primer teniente de alcalde y  Vícor Manuel Guerra, Concejal de Deportes del ayuntamiento, y de José Carlos martín responsable del Centro Ajedrez de La Palma. Emotivo acto donde los niños disfrutaron de sus premios y medallas, que siempre alegran y motivan de cara a seguir mejorando.

El acto contó con el patrocinio de La Fundación CajaCanarias, Ayuntamiento de Puntallana, y Centro de Ajedrez, contando con la colaboración del Club Cajacanarias de ajedrez y el Cabildo de La Palma.

En cuanto a los ganadores, destacar que Daniel Guerra se hacía con el premio al mejor juvenil, mientras que Johanna Capote fue la mejor femina. Athanas Cristoff se llevaba el premio al mejor veterano, mientras que Nayeli Capote y Carlos Quiñones se llevaban el triunfo como mejores sub. 1800 y 1700. Andrés García, Adan Lorenzo y Nerea Crespo fueron los mejores infantiles del torneo.

La Clasificación del torneo adulto fue:

mercadillo puntallana 2013

En cuanto a los más pequeños, destacar la gran participación de niños del municipio de Puntallana, así como una buena representación de ajedrecistas del Club Isla Bonita, que como viene siendo habitual nos acompañan por toda la geografía palmera, en un gran esfuerzo que siempre se ve recompenzado por el continuo progreso de sus ajedrecistas. Igualmente niños de otros municipios como Santa Cruz, Las Breñas, Barlovento, que siempre son fundamentales para progresar todos juntos.

En la categoría prebenjamín, el triunfo correspondió a David Gomez del Club Isla Bonita, seguido de Sergio Rodríguez de El Granel. En benjamines triunfo de Andrew Ventura que superaba a Carmen Hernández y Luis Alejandro Díaz de Barlovento. Por último en alevines, Mario Rodríguz superaba a Mirian Lorenzo y Ana Ramos.

La clasificacion del torneo de niños fue la siguiente:

II MERCADILLO DE PUNTALLANA
MERCADILLO MUNICIPAL
TORNEO ESCOLAR
09-nov-13
CATEGORÍA PREBENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 DAVID GOMEZ ISLA BONITA 10
2 SERGIO RODRIGUEZ EL GRANEL 10
3 ADRIAN ROMERO PUNTALLANA 10
4 JULIAN GUERRA LA GALGA 10
5 KILLIAN DIAZ EL PUENTE 9
6 SOFIA OTERO NAZARET 6
7 FCO ANDRADES EL PUENTE 6
8 KILLIAN GUERRA TENAGUA 5
9 GABRIEL CABRERA PUNTALLANA 5
10 ALEXIA SAN FIEL PUNTALLANA 5
11 HUGO HERRERA TENAGUA 5
12 DIANA CLARO PUNTALLANA 4
13 RAFAEL CABRERA TENAGUA 4
14 DANIEL HERVAS EL GRANEL 4
15 NOELIA GARCIA TAGOJA 1
CATEGORIA BENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ANDREW VENTURA SAN ANTONIO 13
2 CARMEN HERNANDEZ ISLA BONITA 12
3 LUIS ALEJANDRO DIAZ BARLOVENTO 12
4 MAYERLI RODRIGUEZ ISLA BONITA 9
5 MIGUEL MARTIN ISLA BONITA 9
6 CINTIA OTERIO NAZARET 9
7 FRANKLIN DIAZ EL PUENTE 9
8 JUAN DIAZ SAN ANTONIO 8
9 MANUEL PEREZ SAN ANTONIO 6
10 ALEJANDRO LORENZO BOTAZO 4
11 RAFAEL EXPOSITO BREÑA ALTA 4
CATEGORIA ALEVIN / INFANTIL
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 MARIO RODRIGUEZ ISLA BONITA 13
2 MIRIAN LORENZO BOTAZO 7
3 ANA RAMOS BREÑA ALTA 6
4 MIRIAN MARTIN BOTAZO 6

Nathaniel Capote vencedor Ranking de Septiembre

Nathaniel Capote, se proclamaba campeón indiscutible del Ranking de rápidas de Septiembre tras arrollar a todos sus rivales y demostrar que fue el mejor en las partidas rápidas del Club CajaCanarias.

Tras él un terceto de jugadores encabezado por David Rodríguez, José Gonzalo y José Carlos Martín. De entre los jóvenes destacar que la mejor fue Daniel Guerra, seguido de Nayeli Capote.

En el torneo, que se disputó cada lunes del mes de septiembre participaron 21 ajedrecistas.

El Torneo consta de cuatro partidas a diez minutos y dos a un ritmo de tres minutos más dos segundos por jugada.

El próximo lunes 7 de octubre a partir de las 19:30 comienza la edición del mes de octubre.

La clasificación del Ranking de septiembre fue la siguiente:

Ranking Club CajaCanarias Septiembre 2013
Jugadores Puntos
1 Nathaniel Capote 17
2 David Rodríguez 15
3 Jose Gonzalo 14,5
4 José Carlos Martin 14
5 E. Brito 12
6 Atreyu Piñero 11,5
7 Daniel Guerra 11,5
8 Nayeli Capote 10
10 Johanna Capote 9,5
9 Sergio Rodriguez 9
11 Andrew Ventura 7
13 José Angel Alvarez 6
12 Arniche Rodriguez 6
14 Jacinto Iglesias 5,5
15 Rosendo Hernandez 5
16 Tomás Cano 5
17 Bartolome Rodriguez 4
18 Isaura Sanjuan 3,5
19 Miguel Morcuende 3
20 Killian Díaz 1
21 Franklin Diaz 1

Nathaniel Capote vencedor en las Fiestas de San Andrés y Sauces

Nathaniel Capote se adjudicó el Torneo de Verano, que con motivo de las Fiestas de Monserrat, organizó el ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Nathaniel Capote, ganaba el torneo de partidas rápidas con 5,5 puntos, no perdía ninguna partida, y demostró porqué en la presente temporada es el Campeón de La Palma.

Tras el José Carlos Martín con 5 puntos, no perdía ninguna partida y el alevín Sergio Rodríguez, que sigue creciendo torneo tras torneo.

Sara García fue la mejor fémina del torneo, mientras que Daniel Guerra se alzaba como el mejor juvenil del campeonato saucero.

El Torneo comenzaba a las 17:30 hora y se jugaban seis partidas a diez minutos, participando en el evento 38 ajedrecistas, llegados en su mayor parte de San Andrés y Sauces y Barlovento, aunque también vino una nutrida representación de las Breñas y Santa Cruz de La Palma.

José Luis García fue el mejor veterano, mientras que Nayeli Capote era la mejor infanti. En las categorías inferiores destacaron Andrew Ventura, Andrés García y Franklin Díaz. El mejor representante del municipio de Los Sauces fue Carlos Marrero.

El torneo fue clausurado por el alcalde del municipio, Francisco de Paz, el cual agradeció a los presentes el asistir a las Fiestas del municipio y posibilitar que el ajedrez siga creciendo año tras año.

El torneo contó con el patrocinio de la Fundación CajaCanarias, Club CajaCanarias y la organización del Centro de Ajedrez, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma.

La clasificación del torneo fue la siguiente:

TORNEO VERANO SAN ANDRES Y SAUCES 2013
FIESTAS DE MONSERRAT
4 DE SEPTIEMBRE 2013
CLASIFICACION GENERAL
No. DEPORTISTA CATEGORIA COL/CLUB PUNTOS
1 NATHANIEL CAPOTE JUVENIL BALTAJAQUE 5,5
2 JOSE CARLOS MARTIN ABSOLUTA CAJACANARIAS 5
3 SERGIO RODRIGUEZ ALEVIN CAJACANARIAS 5
4 DANIEL GUERRA INFANTIL CAJACANARIAS 4,5
5 SARA GARCIA JUVENIL CAJACANARIAS 4
6 JOSE LUIS GARCIA ABSOLUTA BALTAJAQUE 4
7 JORGE RIVEROL CADETE BALTAJAQUE 4
8 NAYELI CAPOTE INFANTIL BALTAJAQUE 4
9 ATREYU PIÑERO ABSOLUTA BALTAJAQUE 4
10 ABEL LORENZO ABSOLUTA EL PASO 4
11 BARTOLOME RODRIGUEZ ABSOLUTA CAJACANARIAS 4
12 CARLOS MARRERO ABSOLUTA SAUCES 4
13 ANDRES GARCIA ALEVIN CAJACANARIAS 4
14 ANDREW VENTURA BENJAMIN CAJACANARIAS 4
15 FRANKLIN DIAZ PREBENJ CAJACANARIAS 4
16 CRISTOFER LOPEZ CADETE BALTAJAQUE 3
17 ARIADNA RODRIGUEZ INFANTIL BARLOVENTO 3
18 FCO RIVERO ABSOLUTA SAUCES 3
19 ADRIAN GONZALEZ ABSOLUTA SAUCES 3
20 KILLIAN DIAZ PREBENJ CAJACANARIAS 3
21 DIEGO PEREZ BENJAMIN ISLA BONITA 3
22 ALEJANDRO HERNANDEZ INFANTIL SAUCES 3
23 MOISES GARCIA INFANTIL SAUCES 3
24 JOHANNA RODRIGUEZ ALEVIN BARLOVENTO 3
25 NIOBER ARROCHA BENJAMIN BARLOVENTO 2,5
26 IKER PEREZ INFANTIL SAUCES 2
27 EZEQUIEL ALEMAN ALEVIN SAUCES 2
28 GABRIEL MARTIN INFANTIL BARLOVENTO 2
29 JAVIER RIVERO ALEVIN SAUCES 2
30 ISRAEL LOEPEN INFANTIL SAUCES 2
31 NICO PEREZ BENJAMIN SAUCES 2
32 MONICA RODRIGUEZ INFANTIL SAUCES 2
33 ALBERTO MARTIN INFANTIL SAUCES 2
34 ARTURO PEREZ CADETE TENERIFE 2
35 DIEGO HERNANDEZ PREBENJ A.P.B 1,5
36 MARIA MARTIN JUVENIL BARLOVENTO 1
37 ELIAS ALEMAN BENJAMIN SAUCES 1
38 NOELIA GARCIA PREBENJ TAGOJA 0,5