Tag Archives | natalia otero

Sofía y Natalia Otero, en el mundial de ajedrez de Santiago de Compostela

Sofía Otero Campos y Natalia Otero Campos, comenzaban el pasado 4 de noviembre su participación en el Campeonato del Mundo de menores de 12 años, que comenzaba en Santiago de Compostela, Galicia, y que se prolongará hasta el 14 de noviembre.

Sofía y Natalia, están acompañados de su monitor Isidro Cruz, donde los tres vivirán una de las grandes experiencias de competir en un mundial, donde la calidad y la fuerza de todos sus participantes es la tónica de este gran evento deportivo.

Sofía y Natalia Otero forman parte del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane y están dentro del proyecto de Tecnificación que tiene el ajedrez palmero.

La espectacular sala de juego llena de color dio la bienvenida a 86 federaciones, 827 jugadores de todas partes del mundo y más de 2000 acompañantes.

En un marco incomparable, como es la impresionante sala de juego en la Ciudad de la Cultura de Santiago, tuvo lugar el acto inaugural contando con las autoridades locales e internacionales como Martiño Noriega Sánchez, Alcalde de Santiago, Marta Míguez Telle, Secretaria General del Deporte de la Xunta de Galicia, Anxo Manuel Lorenzo Suárez, Secretario de Cultura de la Xunta de Galicia, María Pereira Otero, Directora de la Ciudad de la Cultura de Galicia, Gaspar Pérez Carnero, Presidente de la Federación Gallega de Ajedrez y Javier Ochoa de Echagüen, Presidente de la Federación Española de Ajedrez y de la Federación Iberoamericana de Ajedrez.

Alrededor de más de 2000 acompañantes y público en general disfrutarán de estos 14 días de ajedrez para el mundo desde internet donde podrán ver las partidas (inicio 17:00) de las primeras mesas de cada categoría, de asistir en vivo desde una gran carpa cerca de la sala de juego y visitar la Ciudad de la Cultura.

Tras las dos primeras rondas todavía ninguna de nuestras ajedrecistas ha logrado puntuar, algo que viene a manifestar el gran nivel que atesoran las diferentes participantes

El presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, agradece el esfuerzo de la familia Otero, del Club Isla Bonita y de las diferentes instituciones que han colaborado para que esta gran oportunidad deportiva sea posible.

Hay que recordar que en el pasado 2017 Sofía Otero fue Campeona de España de la categoría sub.10 y su hermana Natalia se proclamaba este año Campeona de Canarias de la categoría Sub.10.

En el pasado ajedrecistas como Andrés Castro, Vanessa García o José Antonio Herrera, han tenido la oportunidad de participar en un Mundal de ajedrez.

Página Oficial del Torneo

Partidas en Chess24

Clasificación en Info64

Galería de Fotos

Los Sub.10 palmeros cumplen en los Campeonatos de España de Salobreña

 

 

 

 

Natalia Otero, Javier Hernández y Alberto Bethencourt, participan Campeonato España Sub.10

Natalia Otero, Javier Hernández y Alberto Bethencourt, están participando en los Campeonatos de España de la categoría Sub.10, que se está disputando en Salobreña, Granada, desde el pasado lunes 2 de julio y hata el 7 de julio próximos.

Natalia Otero es la actual Campeona de Canarias de la categoría Sub.10, mientras que Javier Hernández es el subcampeón de Canarias de la categoría, siendo Alberto Bethencourt uno de los jugadores más destacados de La Palma en esta franja de edad.

Natalia Otero y Javier Hernández son jugadores del Club Isla Bonita, mientras que Alberto Bethencourt, milita en el Club Baltajaque, siendo todos ellos ajedrecistas pertenecientes al programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma

Tras la disputa de las tres primeras rondas Alberto Bethencourt lleva 1,5 puntos, Javier un punto, mientras que Natalia todavía no ha puntuado, lo que habla de lo difícil que son unos campeonatos de España y del alto nivel que tienen todos sus ajedrecistas.

En la presente edición de los Campeonatos de España, se están batiendo records de participación ya que son 175 los jugadores que participan siendo 5 los ajedrecistas canarios que se encuentran en dicho torneo.

Más información:

Campeonato de España Sub.10

 

 

Angel Luis Cubas, Gabriela Rodríguez y Natalia Otero, Campeones de Canarias de Ajedrez

Angel Luis Cubas Cabrera, Gabriela Rodríguez Santaella y Natalia Otero Campos, se convirtieron el pasado domingo 29 de abril, campeones de Canarias de ajedrez de las categorías Sub.16, y Sub 8 y Sub 10 femeninas en el campeonato de Canarias de Edades disputado en el Hotel Turqueza del Puerto de la Cruz, donde participaron 162 ajedrecistas de toda Canarias de los cuales 31 lo hacían representando a nuestra isla.

Carrmen Hernández Capote, en el Sub.14 femenino Javier Hernández Camacho, en el Sub.1o y Sofía Otero Campos en el Sub.12 femenino, eran las nuevas Subcampeonas de Canarias, mientras que Andrea Díaz Martín ocupaba la tercera plaza en la categoría sub.10 femenina, en lo que fue una gran muestra de los grandes resultados que obtiene la base palmera en citas importantes del calendario deportivo.

A la cita de los Campeonatos de Canarias de edades, acudía La Palma con una expedición de 31 ajedrecistas, pero si contamos a los acompañantes, más de 70 palmeros se desplazaban este pasado fin de semana al Puerto de La Cruz, a disfrutar de la cita más importante del calendario regional, donde nuestros ajedrecistas luchaban de tu a tu con las islas grandes del ajedrez, en una nueva muestra del enorme potencial del ajedrez de nuestros jugadores, que fueron acompañados en la parte técnica por Isidro Cruz, Gustavo de la Cruz y Jair Batista.

Gran Exito de los jugadores del club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que con 6 medallas demostraba nuevamente el poder de este colectivo de ajedrecistas, que entrena Isidro Cruz, y donde en los últimos años son la gran fuerza del ajedrez de nuestra isla demostrando su gran competitividad y el esfuerzo que realizan en las numerosas actividades que realiza este gran colectivo de Los Llanos de Aridane.

Angel Luis Cubas, en su último año de la categoría cadete, se despedía revalidando su título de Campeón de Canarias de la categoría, en la prueba más relevante  del torneo, tanto por su nivel como por los ajedrecistas que le seguían en el podium. El Jugador del Baltajaque, lograba con solvencia ganar un torneo donde a priori era el segundo mejor jugador ranqueado, pero su palmarés deja bien a las claras que es la gran promesa del ajedrez de nuestra isla para los próximos años.

Gabriela Rodríguez Santaella volvió a sobresalir en la categoría Sub.8, donde ocupó el segundo puesto de la general y primero de la categoría femenina. Grande la jugadora de Los Llanos de Aridane, que demostraba que en el futuro será una de las grandes animadoras de la base palmera, ya que a sus ocho años es la mejor ajedrecista de esta edad de nuestra isla.

Triunfo brillante de Natalia Otero Campos en la categoría Sub.10 femenina, donde tran no comenzar muy bien encarriló el torneo ganando las cuatro últimas partidas, demostrando su grado de competición y que al igual que sus hermanas brilla en los torneos donde participa.

Mención especial a las medallas de plata, un éxito para sus protagonistas, dado que los campeones de las islas mayores tienen una especial fuerza y nuestros niños lograron superar a otros rivales de mucha calidad.

Carmen Hernández Caporte, obtuvo un gran éxito en la categoría Sub.14, ocupando la segunda posición en un torneo de gran calidad que en la general ganaba el grancanario Raul Pérez, y en la categoría femenina la reyna de los últimos años, Adhara Rodríguez Redondo. Carmen continúa creciendo y brillando como la mas completa de nuestras ajedrecistas femeninas, algo que debe refrendar en el futuro en unos Campeonatos de España.

Exito de Javier Hernandez Camacho con el Subcampeonato de Canarias, de la categoría Sub.1o. Javier, nuestra más firme promesa de la categoría benjamín, continúa creciendo lentamente, y en este año su trabajo y esfuerzo se ha visto recompenzado con un subcampeonato que sabe a triunfo, dado que en sus anteriores participaciones en Canarias no ha tenido mucha fortuna.

Nuestra Campeona de España Sofía Otero Campos se tenía que conformar con el subcampeonato de Canarias de la categoría Sub.12, en una muestra del gran nivel que hay en Canarias y donde cada torneo es una oportunidad para que otros ajedrecistas demuestren su potencial. Sofía volvió a brillar y continúa demostrando su gran afán competitivo.

El tercer puesto de Andrea Díaz, es todo un triunfo a la constancia y al trabajo, no sólo de su monitor Isidro Cruz, sino el esfuerzo de su familia, que como las del resto de nuestros jugadores son un apoyo constante a los niños/as.

Destacar el  papel de otros ajedrecistas como Mario Rodríguez, Pablo Martín, Cintia Otero, Andrew Ventura, Alberto Bethencourt, David Gomez, Sarely Pérez, Miguel Martín, Paula Ramos, Valeria Rodríguez,  Iker Pérez, Alberto Cabrera, Carlota Otero,  los Hermanos Tabares, Andrea Díaz, Simón Martín, Angel Ugalde, Mario Hernández, Alejandro Vidal, Matías Martín, Hector Fonte, Hugo Francisco, y Ancor García, en lo que fue una gran representación del ajedrez de nuestra isla.

La entrega de premios fue a cargo del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, acompañado por el presidente de la Federación tinerfeña de Ajedrez Roberto Castilo y la Concejal de Turismo del Puerto de la Cruz, Dimple Melwani.

Agradecer el esfuerzo de las instituciones como el Cabildo de La Palma y de los ayuntamientos y clubes de La Palma, que se implican en lograr que nuestros niños puedan competir en el exterior, y especial a los padres y madres de nuestra isla que cada año nos ayudan, colaboran, miman y sobretodo comparten tantos momentos de alegrías y sinsabores, porque no todo es alegrías, también hay muchos llantos, tristezas e ilusiones que no se cumplen, pero que después de cada derrota tratan de sobreponerse y volver a comenzar.

Los éxitos siempre se saborean y son pruebas del trabajo que hay que realizar para lograr, pero de las derrotas y fracasos se aprende para mejorar y de esto hay que siempre aprender, para que nuestro deporte sea un reflejo de una sociedad que quiere mejorar y sobresalir con una herramienta tan poderosa como es el ajedrez.

Más información:

Campeonatos de Canarias Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub 14 y Sub 16

Sofía Otero y Natalia Otero participan en los Campeonatos de España Sub.10

IMG-20160627-WA0014Nueve ajedrecistas canarios concluyen en la mañana del sábado 2 de julio, los Campeonatos de España de la categoría sub.10 que se están disputando en el Hotel Best Western de Salobreña.

El más destacado de todos ellos es Killian Díaz Reyes, que está situado en el puesto 15 de la general a falta de una ronda, que de ganarla lo dejaría entre los diez primeros del Ranking. El actual campeón de Canarias de la categoría sub.10 esta realizando un gran torneo, estando en algunas de las rondas entre los mejores del campeonato. Hay que recordar que Killian inició su andadura en el ajedrez en la isla de La Palma, de la mano de Fran Martín en el colegio Gabriel Duque Acosta.

El Campeonato de España de la categoría sub.10 tiene como lider al navarro Javier Habans, que con 7,5 puntos a falta de una ronda es el virtual nuevo Campeón de España.En Féminas Claudia Hernández de Andalucia es la lider del torneo.

IMG-20160627-WA0012Dos palmeras, Sofía Otero Campos y Natalia Otero Campos, están participando en dichos campeonatos, destacando la actuación de la actual Campeona de Canarias de la Categoría, Sofia Otero, que finalizaba el torneo con 4,5 puntos, en la media del campeonato, lo que es una buena actuación de la ajedrecista del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Su hermana Natalia Otero, que también participó en el Campeonato Sub.8, lograba dos puntos en un torneo tremendamente difícil y donde lo están disputando 145 ajedrecistas de toda España.

De los canarios también esta destacando David Pérez Bolaños, que con cinco puntos en el puesto 24 también esta realizando un gran torneo a falta de una ronda.

Mireilla Almeida, en el puesto 60 con cuantro puntos y a falta de una ronda es la mejor fémina, junto con Sofía Otero que que con 3,5 puntos, ocupa el puesto 90 de la general a falta de una ronda.

IMG-20160627-WA0009También están participando en el torneo y a falta de una ronda tienen los siguientes puntos: Jesús Carlos Rivero (3,5 puntos),Joel Pérez (3,5 puntos) , Domeniks Rukuss (3 puntos), Valeria García (3 puntos) y  Natalia Otero (2 puntos)

En la expedición como delegados estan José Juan Díaz e Isidro Cruz.

Más información y clasificacion final tras la última ronda de hoy sábado 2 de julio:

Campeonato de España Sub.10

 

 

 

IMG-20160627-WA0005

 

 

 

 

 

 

 

IMG-20160627-WA0013