Tag Archives | memorial

Eduardo Ros vencedor del Memorial Eduardo Brito 2021

En el día de ayer sábado 6 de febrero 2021, se disputó en el club Roque Niquiomo el II Torneo San Blas – Memorial Eduardo Brito 2021. Esta edición la hemos organizado, pese a las actuales circunstancias, con la idea de que permanezca en el tiempo el Memorial, y que en el próximo año 2022 se pueda realizar de nuevo en el formato circuito, en la que todos los clubes de la isla organizarían torneos.
El torneo que repartió 220 euros en premios, fue arbitrado por Heriberto Hernández, realizándose tal y como establecían las bases, en formato suizo a 7 rondas, con ritmo de juego 5’+3’’, contando con la participación de 15 jugadores https://chess-results.com/tnr548487.aspx?lan=2&art=3&fed=ESP&turdet=YES (las actuales circunstancias y la normativa covid-19 no permitía una mayor asistencia), con una nutrida participación de jugadores de nuestro club, así como jugadores de todos los clubes de la Isla: CajaCanarias, Baltajaque, Isla Bonita y Breñadrez, una muestra más del cariño y reconocimiento del ajedrez palmero a Eduardo Brito.
Una bonita tarde de ajedrez, en la que se disfrutó de vibrantes partidas, típicas en este ritmo de juego y alguna que otra sorpresa. Tras la disputa de las siete rondas, resultó brillante vencedor del torneo, demostrando que los viejos rockeros nunca mueren, Eduardo Ros Octavio De Toledo, con 6 puntos https://chess-results.com/tnr548487.aspx?lan=2&art=9&fed=ESP&turdet=YES&snr=3 .
Segundo clasificado, Daniel Guerra Arrocha, con 5,5 puntos https://chess-results.com/tnr548487.aspx?lan=2&art=9&fed=ESP&turdet=YES&snr=2 .
Tercer clasificado, Borja Rodríguez Ferraz, con 4,5 puntos https://chess-results.com/tnr548487.aspx?lan=2&art=9&fed=ESP&turdet=YES&snr=1
Cuarto clasificado, Karim Javier Rodriguez Bittar, con 4 puntos https://chess-results.com/tnr548487.aspx?lan=2&art=9&fed=ESP&turdet=YES&snr=6
1º sub 1800, Emily Goicochea Olivares, con 4 puntos https://chess-results.com/tnr548487.aspx?lan=2&art=9&fed=ESP&turdet=YES&snr=13
Quinto clasificado, Iván Hernandez Rios, con 4 puntos https://chess-results.com/tnr548487.aspx?lan=2&art=9&fed=ESP&turdet=YES&snr=4
1º >50 años, Jose Carlos Martin Rodriguez, con 4 puntos https://chess-results.com/tnr548487.aspx?lan=2&art=9&fed=ESP&turdet=YES&snr=9
Galería Fotografica:
En el acto de despedida del torneo estuvieron presentes el Concejal de Deportes de Villa de Mazo: Javier Gonzalez, el Vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez: D. Jose Carlos Martín, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y Heriberto Hernández como árbitro del torneo, que dedicaron unas palabras en recuerdo de Eduardo Brito y con una clara apuesta en apoyo de nuestro deporte.
Agradecer la participación de todos los jugadores, y la colaboración y subvención del Ayuntamiento de Villa de Mazo, Cabildo Insular de La Palma (Deportes y Proyecto San Bernardo <Seguridad Vial>) .
Anteriores publicaciones:

Cuarta jornada Memorial Eduardo Brito en San José, Breña Baja

El próximo martes 10 de marzo, en la carpa situada delante del Ayuntamiento de Breña Baja, en San José, tendrá lugar la cuarta jornada del Memorial Eduardo Brito Hernández, que a partir de las 18.30 horas vivirá su cuarta ronda de las nueve previstas y en esta ocasión organizado por el Club Breñadrez en colaboración con el ayuntamiento de Breña Baja y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El martes 10 de marzo, el Club Breñadrez de Breña Baja,  organizará este torneo de rápidas, que nuevamente será una bonita cita para seguir compitiendo en un circuito, que esta comandado por karim Rodríguez, Daniel Guerra, José Carlos Martín, Tamara Peñá, Susana Pérez, Alfredo Alonso, y Armiche Rodríguez en los primeros lugares de la clasificación.

El Torneo se jugarán 7 partidas rápidas y contará con premios para los mejores clasificados.

Clasificación del circuito Memorial Eduardo Brito

Daniel Guerra, vence en la tercera jornada del Memorial Eduardo Brito

Daniel Guerra Arrocha, vencía el pasado jueves 20 de febrero en la tercera jornada del Memorial Eduardo Brito, que tuvo lugar en el anexo del Polideportivo de Breña Alta con la participación de 35 ajedrecistas de nuestra isla.

Guerra, que ya ganaba en la segunda jornada en Villa de Mazo, volvía a demostrar su condición de gran favorito y ganaba claramente el evento seguido del austriaco Sigi y de Francisco de la Banda. Los siguientes puestos de la clasificación eran para karim Rodríguez, José Antonio Herrera, Heriberto Hernández y José Carlos Martín, todos ellos a un punto del vencedor.

El torneo fue organizado por el Club Baltajaque de Breña Alta y forma parte de las nueve jornadas del Circuito Eduardo Brito, que se está realizando por todos los clubes de la isla, con motivo de recordar al veterano jugador de Santa Cruz de La Palma que nos debaja en junio del 2019.

La siguiente prueba del circuito será el 10 de marzo en Breña Baja.  Hay que recordar que se necesita participar como mínimo en una de las pruebas de cada club para poder participar en la clasificación general del circuito.

 

 

Más información:

Tercera jornada Memorial Eduardo Brito en Breña Alta

La clasificación del circuito está encabezada por Karim Rodríguez pero ya a muy poca distancia se encuentra Daniel Guerra, que suma muchos puntos con sus dos victorias consecutivas. Los siguientes puestos del circuito son para José Carlos Martín, Susana Perez y Tamara Peña.

 

 

 

 

Memorial Eduardo Brito Hernández

El ajedrez palmero y sus clubes, se han unido para organizar el «I Memorial Eduardo Brito Hernández», en recuerdo a uno de los grandes ajedrecistas de nuestra isla, que tantos momentos y buenas partidas disputó con la mayoria de jugadores de ajedrez de La Palma y también del exterior.

El Circuito de Blitz Eduardo Brito, comenzará el próximo 20 de enero en el Club CajaCanarias a partir de las 18.30 horas y tendrá 9 jornadas, dos en cada club de nuestra isla y una en el Breñadrez, CajaCanarias 20 de enero y 13 de abril, 5 de febrero y 20 de mayo Club Roque Niquiomo, 20 de febrero y 30 de abril Club Baltajaque, 10 de marzo Club Breñadrez y  27 de marzo y 8 de mayo Club Isla Bonita.

Las Partidas serán todas a un ritmo de Blitz, menos de 10 minutos por jugador y sin lugar a dudas será todo un aliciente para que los aficionados visiten los diversos clubes de nuestra isla como una forma de recordar y no olvidar a uno de los grandes ajedrecistas que ha dado La Palma.

Aparte de los Clubes palmeros, también colabora la Federación Canaria de Ajedrez y el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, lugar donde Eduardo vivió a lo largo de su vida.

Brito, que nos abandonaba el pasado mes de junio, era un clásico del ajedrez insular, y siempre estuvo a lo largo de toda su vida muy relacionado con el deporte ciencia, muchas tardes era el que abría el club de ajedrez y siempre estaba allí para comentar, analizar, jugar y vivir a través del ajedrez su gran pasión.

Desde el ajedrez de La Palma queremos agradecer a su familia, a su esposa e hijos, por atendernos y facilitarnos este homenaje, que queremos realizar como homenaje a todo lo que Eduardo Brito significó.

Mucho, pero de verdad que mucho se podría decir, pero con este pequeño gesto de reconocimiento,  queremos que este circuito de Blitz sirva como recuerdo y aplauso a un hombre enamorado del ajedrez, que tantas y tantas horas paso delante de un tablero como forma de vivir su enorme pasión por el reino del ajedrez.

Agradecer a los Clubes Cajacanarias, Centro de Ajedrez, Roque Niquiomo, Baltajaque, Breñadrez e Isla Bonita por su favorable acogida a esta iniciativa, que sin lugar a dudas servirá para hacer más grande el ajedrez de La Palma.

Bases:

BASES Circuito Eduardo Brito Hernández