A pesar del cambio generacional de los integrantes de la expedición palmera de ajedrez a los Campeonatos de Canarias de edades, La Palma ha cosechado 9 medallas, más de un tercio del total de las mismas, una de oro, cinco de plata y tres de bronce, que hablan del gran nivel que tienen los ajedrecistas de nuestra isla.
Angel Luis Cubas fue el único oro de la expedición palmera en la categoría Sub.10, aunque también muchas de las cinco platas estuvieron a punto de ser ese preciado color. La Palma y sus ajedrecistas volvieron a ofrecer un gran nivel de resultados en todas las categorías, demostrando que es una de las grandes canteras de Canarias y que su trabajo año tras año obtiene un gran reconocimiento cuando lo trasladamos al plano competitivo.
Los Campeonatos de Canarias de edades, se disputaron en Puerto Rico, Gran Canaria desde el 27 al 29 de abril, donde se desplazó la expedición palmera que tenía de técnicos a Gustavo de la Cruz e Isolina Majul, y a los que se unieron otros monitores como Francisco de la Banda, Pablo Segura, y un gran número de padres y acompañantes, casi 50 personas, que vivieron un fin de semana muy intenso, lleno de alegrías y también de algunas tristezas.
El acto de clausura contó con toda la plana mayor de la Federación Canaria de Ajedrez encabezada por su Presidente Luis Aguirre Lorenzo, los vicepresidentes, José Carlos Martín y Juan Viera y el Presidente de la Federación Gran Canaria Juan José Sosa.
La Palma una temporada más, volvió a a ser una de las grandes animadoras del torneo, demostrando que sus ajedrecistas son competitivos en todas las categorías, y que el esfuerzo y trabajo que se realizada cada año da frutos, dejando a nuestra isla en los puestos de privilegio del ajedrez canario. Un oro, cinco platas y tres bronces así lo confirmaron.
Desde La Palma, agradecer al Club Gran Dama, a su presidente Ciriaco Almeida, y a todo el ajedrez Grancanario por su colaboración y la buena organización del evento.
El soberbio oro del genial Angel Luis Cubas en el Sub.10, se vio completado en esta categoría con la plata de Andrés García, que hizo un gran torneo, demostrando su exclente fuerza y que tendremos recambios desde muy pequeños para seguir obteniendo buenos resultados.
La clasificación del Sub.10 masculina fue:
Clasificación Final después de 9 rondas | |||||||
Rk. | Nombre | Tipo | FIDE | Club/Ciudad | Pts. | ||
1 | Cubas Cabrera Angel Luis | U10 | 1452 | La Palma | 8 | ||
2 | Garcia Rodriguez Andres | U10 | 1236 | La Palma | 7,5 | ||
3 | Amador Garcia Ismael | U10 | 1419 | Gran Canaria | 7 | ||
4 | Gil Ojeda Jorge | U10 | 1270 | Tenerife | 5 | ||
5 | Fernandez Arce Aketza | U10 | 0 | Gran Canaria | 4,5 | ||
6 | Gil Bolaños Hector | U10 | 0 | Gran Canaria | 3,5 | ||
7 | Sosa Rodriguez Daniel | U10 | 0 | Tenerife | 3 | ||
8 | Shi Yuhang | U10 | 0 | Lanzarote | 3 | ||
9 | Herrera Chinea Adrian | U10 | 0 | La Gomera | 2,5 | ||
10 | Malmierca Julian Miguel Angel | U10 | 0 | Fuerteventura | 1 |
En el Sub. 12 masculino, éxito de Sergio Rodríguez, subcampeón de Canarias y de Diego Acosta, tercer clasificado, los cuales lucharon por el triunfo, pero en esta ocasión no se ha logrado. Ambos en el futuro, seguro que nos traerán éxitos mayores, ya que tanto Sergio como Diego, son de una clase de ajedrecistas de los que La Palma debe sentirse muy orgullosos.
Clasificación Final después de 9 rondas | |||||||
Rk. | Nombre | Tipo | FIDE | Club/Ciudad | Pts. | ||
1 | Guerrero Orihuela Jose Luis | U12 | 1463 | Gran Canaria | 8 | ||
2 | Rodriguez Miranda Sergio | U12 | 1313 | La Palma | 7,5 | ||
3 | Acosta Moreno Diego | U12 | 1617 | La Palma | 6,5 | ||
4 | Rodriguez Lapetra Jaime | U12 | 1500 | Tenerife | 5,5 | ||
5 | Suarez Buceta Melquiades | U12 | 0 | Gran Canaria | 4 | ||
6 | Pena Aragon Sergio | U12 | 1344 | Tenerife | 4 | ||
7 | Henriquez Cazorla Alejandro | U12 | 0 | Gran Canaria | 4 | ||
8 | Herrera Herrera Manuel | U12 | 0 | La Gomera | 3,5 | ||
9 | Galeano Martinez Aitor | U12 | 0 | Fuerteventura | 1 | ||
10 | Navio Lopez Manuel | U10 | 0 | Lanzarote | 1 |
En el Sub.12 femenino, paso igual que en masculino, Amanda Ramos y Nerea Crespo fueron subcampeona y tercera de Canarias. Un gran éxito para estas ajedrecistas, que continuan año tras año demostrando su potencial y buen hacer en el ajedrez palmero.
Clasificación Final después de 9 rondas | ||||||||
Rk. | Nombre | Tipo | FED | FIDE | Club/Ciudad | Pts. | ||
1 | Gunyaeva Olga | U12 | RUS | 0 | Tenerife | 8,5 | ||
2 | Ramos Macias Amanda | U12 | ESP | 1408 | La Palma | 8 | ||
3 | Crespo Martin Nerea | U12 | ESP | 0 | La Palma | 6,5 | ||
4 | Rivero Pena Gara Del Pino | U12 | ESP | 0 | Gran Canaria | 5 | ||
5 | Rodriguez Sabater Lucia Iris | U12 | ESP | 0 | Tenerife | 4 | ||
6 | Pintos Araujo Antonella | U12 | ESP | 0 | Lanzarote | 4 | ||
7 | Menendez Cardenes Claudia | U12 | ESP | 0 | Gran Canaria | 4 | ||
8 | Sanchez Cruz Gema | U12 | ESP | 0 | Gran Canaria | 3 | ||
9 | Sanchez Marrero Rebeca | U12 | ESP | 0 | Fuerteventura | 2 | ||
10 | Marquez Quintero Valentina | U12 | VEN | 0 | La Gomera | 0 |
En el Sub.14 masculino, de nuevo se ha repetido el guión, Daniel Guerra tras ir siete rondas liderando el torneo, pierde la octava con Eduardo Aguila, y se le escapa un campeonato que tuvo al alcance de su mano. Daniel, de nuevo, sigue demostrando su gran potencial, enorme clase y sobretodo que es un ajedrecista de fiar, se crece y lucha para estar siempre entre los mejores de su categoría. Grandísimo resultado también de Odama Santana, que sigue demostrando que es un buen ajedrecista y que si quiere puede seguir creciendo y mejorando.
Clasificación Final después de 9 rondas | ||||||||
Rk. | Nombre | Tipo | FIDE | EloN | Club/Ciudad | Pts. | ||
1 | Aguila Hernandez Eduardo | U14 | 1864 | 1851 | Gran Canaria | 8 | ||
2 | Guerra Arrocha Daniel | U14 | 1771 | 1714 | La Palma | 7,5 | ||
3 | Santana Gil Odama | U14 | 1663 | 1591 | La Palma | 5,5 | ||
4 | Rodriguez Mellado Antonio | U14 | 1719 | 1754 | Gran Canaria | 5 | ||
5 | Cruz Ramirez Nauzet | U14 | 1710 | 1732 | Gran Canaria | 5 | ||
6 | Villavicencio Sanchez Pedro | U14 | 1597 | 1515 | Tenerife | 4,5 | ||
7 | Pozo Vinuesa Pedro | U14 | 1520 | 1428 | Tenerife | 4,5 | ||
8 | Gonzalez Mohamed Riduan | U14 | 1698 | 1650 | Lanzarote | 3,5 | ||
9 | Arteaga Medina Ruben Severo | U14 | 1426 | 1408 | La Gomera | 1,5 | ||
10 | Cabrera Garcia Rodrigo | U14 | 0 | 0 | Fuerteventura | 0 |
En el Sub.8 femenino, gran éxito de Carmen Hernández Capote, ya que a su siete años se proclamaba subcampeona de Canarias de la categoría. Carmen cuajaba un gran torneo, rindiendo a gran nivel y demostrando que para el futuro será una niña muy fuerte. En esta categoría Ilenia Martín ocupaba el sexto puesto, pero si los nervios no la hubiesen traicionado, seguro que hubiese estado en el podium final.
Clasificación Final después de 7 rondas | ||||||||
Rk. | Nombre | Tipo | FED | EloN | Club/Ciudad | Pts. | ||
1 | Rodriguez Redondo Adhara | U08 | ESP | 1446 | Tenerife | 7 | ||
2 | Hernandez Capote Carmen | U08 | ESP | 0 | La Palma | 5 | ||
3 | Shi Jia-Ying | U08 | ESP | 0 | Lanzarote | 4,5 | ||
4 | Gil Ojeda Lucia | U08 | ESP | 0 | Tenerife | 4 | ||
5 | Hernandez Guerra Luna Yue | U08 | ESP | 0 | Gran Canaria | 3,5 | ||
6 | Martin Benitez Ylenia | U08 | ESP | 0 | La Palma | 3 | ||
7 | Betancor Betancor Alba | U08 | ESP | 0 | Gran Canaria | 1 | ||
8 | Rodriguez Ruiz Iraya | U08 | ESP | 0 | Fuerteventura | 0 |
En la categoría sub. 8 masculina, buena primera aparición de Ayoze Cabrera y Andrew Ventura, ambos cumplieron, a pesar de su poquita experiencia.
Clasificación Final después de 9 rondas | |||||||
Rk. | Nombre | Tipo | FED | Club/Ciudad | Pts. | ||
1 | Perez Guerra Raul | U08 | ESP | Gran Canaria | 8 | ||
2 | Viejo Henriquez Carlos | U08 | ESP | Gran Canaria | 8 | ||
3 | Suarez Afonso Roberto | U08 | ESP | Gran Canaria | 6 | ||
4 | Machado Quintero Gabriel | U08 | ESP | Tenerife | 6 | ||
5 | Cabrera Lopez Ayoze Miguel | U08 | ESP | La Palma | 5 | ||
6 | Ventura Martin Andrew | U08 | ESP | La Palma | 4,5 | ||
7 | Robles Yabar Gonzalo | U08 | ESP | Fuerteventura | 4 | ||
8 | Delgado Rodriguez Lucas | U08 | ESP | Tenerife | 2 | ||
9 | Marquez Quintero Isaac | U08 | VEN | La Gomera | 1,5 | ||
10 | Martin Garcia Atacayte | U08 | ESP | Lanzarote | 0 |
En el Sub.10 femenino buenas actuaciones de Noa Concepción, cuarta de la general y de Lidia Ocon, sexta, las cuales a pesar de su poca experiencia en torneo de este tipo, demostraron que habrá que contar con ellas para el futuro, ya que pueden mejorar mucho.
Clasificación Final después de 9 rondas | |||||||
Rk. | Nombre | Tipo | FED | Club/Ciudad | Pts. | ||
1 | Sanabria Taskila Jenny Maria | U10 | ESP | Gran Canaria | 9 | ||
2 | Evora Uzcategui Sofia | U10 | ESP | Tenerife | 7 | ||
3 | Henriquez Cazorla Laura | U10 | ESP | Gran Canaria | 7 | ||
4 | Concepcion Martin Noa | U10 | ESP | La Palma | 5 | ||
5 | Garcia Almeida Aitana | U10 | ESP | Gran Canaria | 5 | ||
6 | Ocon Buynitskaya Lidia Isabel | U10 | ESP | La Palma | 4,5 | ||
7 | Casero Diaz Susana | U10 | ESP | Tenerife | 4,5 | ||
8 | Rodriguez Mora Silvia | U10 | ESP | La Gomera | 1,5 | ||
9 | Martin Martin Andrea | U08 | ESP | Lanzarote | 1,5 | ||
10 | Mata Olavarria Lucia | U10 | ESP | Fuerteventura | 0 |
En el Sub.14 femenino, Ni Nayeli Capote, quinta, ni Cristina Diaz sexta, pudieron hacer más cosas, el ser su primer año en la categoría, y el tiempo de juego, les impidió estar más altas en la tabla. Ambas volverán a ser decisivas el próximo año, donde seguro volverán a ocupar el podium de la categoría.
Clasificación Final después de 9 rondas | ||||||||
Rk. | Nombre | Tipo | FED | FIDE | Club/Ciudad | Pts. | ||
1 | Pozo Vinuesa Ana | U14 | ESP | 1402 | Tenerife | 9 | ||
2 | Pozo Vinuesa Elena | U14 | ESP | 1504 | Tenerife | 7,5 | ||
3 | Ruiz Macias Anabel | U14 | ESP | 1423 | Gran Canaria | 6 | ||
4 | Rodriguez Manzaneda Irene | U14 | ESP | 1686 | Gran Canaria | 6 | ||
5 | Capote Robayna Nayeli | U14 | ESP | 1479 | La Palma | 5 | ||
6 | Diaz Martin Cristina | U14 | ESP | 1407 | La Palma | 4 | ||
7 | Rodriguez Tobio Coral | U14 | ESP | 0 | Fuerteventura | 3,5 | ||
8 | Alamo Trujillo Nazaret Del C | U14 | ESP | 0 | Gran Canaria | 2 | ||
9 | Arteaga Armas Daniela Carolina | U14 | ESP | 0 | La Gomera | 2 | ||
10 | Soria Peirano Luana | U12 | ESP | 0 | Lanzarote | 0 |
Galería de fotos de la Federación Grancanaria:
Todos los detalles del torneo pulsando aqui
En cuanto al medallero general del torneo, quedó de la siguiente forma:
MEDALLERO POR ISLAS | ||||
Medalla → | Oro | Plata | Bronce | TOTAL |
Isla ↓ | ||||
GC | 4 | 1 | 4 | 9 |
TF | 3 | 2 | 5 | |
LP | 1 | 5 | 3 | 9 |
LZ | 1 | 1 | ||
24 |
MEDALLERO CATEGORÍA MASCULINA | ||||
Medalla → | Oro | Plata | Bronce | TOTAL |
Isla ↓ | ||||
GC | 3 | 1 | 2 | 6 |
LP | 1 | 3 | 2 | 6 |
12 |
MEDALLERO CATEGORÍA FEMENINA | ||||
Medalla → | Oro | Plata | Bronce | TOTAL |
Isla ↓ | ||||
TF | 3 | 2 | 5 | |
GC | 1 | 2 | 3 | |
LP | 2 | 1 | 3 | |
LZ | 1 | 1 | ||
12 |