Tag Archives | Mazo

Cristina Díaz, Campeona del Justicia gratuita

En los meses de junio y julio de 2018 (del 22 de junio al 13 de julio de 2018) se ha disputado en Villa de Mazo, en el Centro de la Cultura Andares y en el local del C.D. Roque Niquiomo, el primer Campeonato de La Palma Sub 1800, ‘Torneo Justicia Gratuita’, un torneo concebido para dar protagonismo a los jugadores de toda la vida del ajedrez palmero, aquellos sin los cuales el ajedrez en La Palma no hubiera podido evolucionar y, que ha permitido a las distintas generaciones de jóvenes ajedrecistas de la isla, el poder progresar y mejorar su nivel de juego, y que también se ha realizado con la idea de que los más jóvenes puedan dar sus primeros pasos participando en un torneo valedero para elo internacional.
El Torneo Justicia Gratuita, que ha contado con la participación de 23 jugadores, ha sido un campeonato distinto, en muchos aspectos, a lo que suele ser habitual en los torneos disputados en la Isla de La Palma, ya que en primer lugar se ha limitado, por lo ya explicado, la fuerza de elo de los jugadores participantes, a los que tuvieran una elo inferior a 1800, en segundo lugar porque no se han entregado premios económicos, sino premios que van dirigidos a fomentar la participación y progresión de los jugadores en la disciplina del ajedrez, así: el Campeón del torneo ha obtenido como premio <<Alojamiento y Pasaje Campeonato Canarias sub 2300 Fuerteventura 2018>>, el subbcampeón << Alojamiento, Pasaje e Inscripción Activo Circuito Canario Tenerife 2018 >>, el tercer clasificado << Alojamiento, Pasaje Activo Circuito Canario Tenerife 2018>> y en tercer lugar, se ha dado un paso más en la involucración de las actividades que desarrolla el C.D. Roque Niquiomo, en la sociedad de Villa de Mazo y de la Isla de La Palma en general, en esta ocasión, que esperamos que se pueda repetir en años venideros, en colaboración con el Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma, con la celebración del día Internacional de la Justicia Gratuita, que ha dado nombre al torneo, con el fin de contribuir a la difusión y conocimiento de lo que este derecho supone y representa para la sociedad, es decir, el acceso a la justicia, sin limitaciones económicas y a la materialización de la tutela judicial efectiva de todos los españoles.
Precisamente con motivo del día internacional de la justicia gratuita el jueves 12 de julio de 2018, previo a la disputa de la 6 jornada de competición, en la que se decidió el campeón del torneo, se celebro un acto especial, con la participación del Vicedecano del Colegio de Abogados , D. Jose Miguel Jaubert Lorenzo, que dirigió al público y jugadores asistentes una charla sobre el significado del día que estábamos celebrando, tras lo cual se realizo, como acto simbólico, una simulación de inicio de partida entre el Vicedecano y la jugadora primer clasificada del torneo.
En lo que a la competición se refiere, el campeonato, que ha contado con la participación de 23 jugadores, a lo largo de sus siete jornadas, ha resultado, como se preveía, una competición muy igualada, en la que se ha podido disfrutar de disputadas partidas y emocionantes finales, resultando vencedora y por tanto la primera Campeona Sub 1800 de la Palma Cristina Diaz con 5,5 puntos http://chess-results.com/tnr361699.aspx?lan=2&art=1&rd=7&turdet=YES, que realizó un excelente torneo que venció en todas las partidas que disputó, salvo en la última jornada que tuvo que rendir su rey, Subcampeón, empatado a puntos con la primera clasificada, única partida que perdió Heriberto Hernández, Tercer clasificado, uno de los favoritos del torneo, Héctor Rodríguez con 5 puntos, cuarto clasificado con una gran segunda mitad de torneo Víctor Hernández con 5 puntos y en quinto Lugar Abel Lorenzo con 4,5 puntos.
El torneo que contó con el arbitraje de José David Rodríguez Falcón, fue organizado por el C.D. Roque Niquiomo y el C.I. Ajedrez de La Palma, contando como siempre con el apoyo del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U., Cajamar, Instalaciones Eléctricas José y Carlos S.L., Manuel de Los Reyes S.L.U., Padrón Construcciones y Reformas; Bar Atlántico-La Papirusa, Felipe Hernandez Vera (Artesano), Ferretería Mazo S.L., FyM Asesoramiento y Gestión S.L., y el apoyo y especial colaboración del Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma.
Tras la entrega de trofeos compartimos una cena los jugadores asistentes como despedida del torneo, esperando que sea la primera de muchas ediciones de este campeonato recién estrenado.

Arrancó en Mazo el Campeonato de La Palma sub 1800 “Torneo Justicia Gratuita”

Desde el día 22 de junio se está disputando en Villa de Mazo el primer Campeonato de La Palma sub 1800 Torneo Justicia Gratuita, organizado por el C.D. Roque Niquiomo y el C.I. Ajedrez de La Palma, que está enfrentando a los mejores jugadores de la Isla con un ELO inferior a 1800 puntos.
Con un total de 23 jugadores inscritos en esta primera edición, este campeonato pretende continuar con la dinámica de otras Islas y otras zonas de la península donde este tipo de torneos están asentados como una competición en la cual los ajedrecistas con menos protagonismo tengan la oportunidad de crecer tanto a nivel ajedrecístico como a nivel competitivo por la posibilidades reales de competir por la victoria.
Con la cuarta jornada disputada destacan la igualdad y las sorpresas en los resultados, hasta el momento encabezan la clasificación Cristina Díaz (1624) y Adonai Carballo (1552) y justo detrás están los favoritos Héctor Rodríguez (1745) y Alfredo Alonso (1758). En las tres jornadas restantes veremos si las sorpresas se consolidan o terminan imponiéndose los favoritos en un torneo tan igualado.
Para la realización del campeonato contamos con el apoyo del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U., Cajamar, Instalaciones Eléctricas José y Carlos S.L., Manuel de Los Reyes S.L.U., Padrón Construcciones y Reformas; Bar Alantico-La Papirusa, Felipe Hernandez Vera (Artesano), Ferreteria Mazo S.L., FyM Asesoramiento y Gestión S.L.. Asimismo destacar la colaboración del Ilustre Colegio de Abogados de Santa Cruz de La Palma, con motivo del día de la ‘Justicia Gratuita’ que se celebra el próximo día 12 de julio, penúltimo día de competición, y que da título a nuestro campeonato.

El MI Alejandro Alvarado se adjudica la XV edición del Torneo del Corpus de Villa de Mazo

El pasado fin de semana, 9 y 10 de junio, organizado por el Ayuntamiento de Villa de Mazo y el Club Deportivo Roque Niquiomo, se celebró en el Polideportivo Municipal ‘David Jimenez Silva’ el XV Torneo Corpus de Ajedrez. Este año, con motivo del décimo aniversario de la fundación del club, se realizó el torneo en formato activo, siendo el que inauguraba el Circuito Canario de Rápidas, logrando contar con buena parte de los actuales campeones de Canarias, lo que ha supuesto que el municipio de Villa de Mazo, fuera el centro del ajedrez canario durante el fin de semana.
Con un total de 77 jugadores inscritos, record de participación, los jugadores palmeros tuvieron la posibilidad de medir sus fuerzas con ajedrecistas de alto nivel, como MI Alejandro Alvarado y Alfredo Brito, los MF Omar García, Daniel Gutiérrez, Alberto Hernández, Marcos Adrián Pérez como también destacados jugadores de otras islas como Víctor Ramírez, Fernando Hidalgo, Agustín Fernández, Cristo Viera, Jose M. Salazar y un largo etc.
El torneo fue arbitrado por el AI José Antonio González Valero, con la colaboración del árbitro autonómico Jair Batista y se disputó por el sistema suizo a 9 rondas (5 rondas el sábado 9 de junio y 4 rondas el domingo 10), contando con los cuatro primeros tableros digitalizados http://ajedrezlapalma.com/directo/.
Durante las nueve rondas del torneo pudimos disfrutar de emocionantes partidas con un despliegue de estrategia, trucos tácticos y muy alta competitividad puesto que el torneo se decidió en en la última ronda acudiendo al desempate, resultando vencedor el principal favorito y numero uno del ranking, el MI Alejandro Alvarado (http://chess-results.com/tnr344760.aspx?lan=2&art=9&fed=ESP&turdet=YES&snr=1 ), imbatido, con 7,5, demostrando su gran clase y fortaleza en este ritmo de juego. En segunda posición, igualmente imbatido y con los mismos puntos terminó el MF Omar García, en tercer lugar con 7 puntos el MI Alfredo Brito, y en cuarta posición, con 7 puntos, Cristo Viera.
Obtuvieron premio hasta el décimo clasificado los siguiente jugadores,
5º clasificado Ángel Luis Cubas.
6º Daniel Gutiérrez.
7º Daniel Guerra.
8º Fernando Hidalgo.
9º Alberto Hernández.
10º Marcos Adrián Pérez. En esta clasificación, y teniendo en cuenta los jugadores a los que se enfrentaron y la clasificación obtenida destacar, entre los jugadores palmeros, el quinto lugar obtenido por Ángel Luis Cubas, así como el séptimo lugar alcanzado por Daniel Guerra.
En cuanto a los premios especiales, las clasificaciones fueron las siguientes:
1º clasificado de La Palma: Sergio Hernandez.
2º clasificado de La Palma: Karim Javier Rodriguez
1º sub 18 Gabriel Pérez.
2º sub 18: Pablo Martín
1º. Sub 2000: Jose Mª Salazar
2º. Sub 2000: Nauzet Cruz Ramírez.
1º Veterano: Eduardo Ross.
2º Veterano: Eduardo Brito.
1º sub 1800: Kosara Fernandez
2º sub 1800: Aaron Rodriguez.
1ª Fémina: Adhara Rodriguez.
2ª Fémina: Cristina Díaz
Por lo que respecta a los mejores clasificados del CD Roque Niquiomo le correspondían en esta ocasión a dos de nuestros jugadores juveniles
1º clasificado: Héctor Rodríguez
1º clasificado: Víctor Hernández.
En el acto de entrega de premios el Alcalde de la Villa de Mazo participaron D. Jose María Pestana, el Director Insular de la Administración General del Estado D. Miguen Angel Morcuende Hurtado, el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, D. Jose Luis Rocha Director Caja Rural de Canarias, los árbitros del torneo, Jose Antonio Valero y Jair Batista y Francisco Díaz representando al Club Roque Niquiomo.
Tras la entrega de trofeos, y como un elemento típico de las actividades de nuestro club, compartimos un almuerzo de despedida y cierre del torneo.
Desde el Club Roque Niquiomo se quiere agradecer a todos los jugadores su participación, especialmente a los venidos desde otras islas, así como el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las entidades Incentidea La Palma S.L.U., Cajamar, Instalaciones Eléctricas José y Carlos S.L., Obras y Construcciones Femarpal S.L., Manuel de Los Reyes S.L.U., Padrón Construcciones y Reformas; Bar Alantico-La Papirusa, Felipe Hernandez Vera (Artesano), FyM Asesoramiento y Gestión S.L.

El Isla Bonita, Mazo, el Nazaret y el Gabril Duque, Campeones equipos Promoción Deportiva

20160521_125402_resizedEl Colegio Mazo en Infantil, Los Llanos en Alevines, el Nazaret en Benjamines y el Gabriel Duque Acosta en prebenjamines, fueron los campeones insular de equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que finalizaba en la mañana del sábado 21 de mayo, en el Polideportivo Roberto Estrello.

Más de 100 ajedrecistas y 24 equipos participaron en la última competición escolar de la campaña 2016, donde el presidente del Cabildo Anselmo Pestana acompañado del consejero de Agricultura Basilio Pérez y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, fueron los encargados de entregar los premios a los ganadores de las distintas categorías.

20160521_124455_resizedLa competición de equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de la Palma, es única en Canarias, ya que no existe en otras islas esta competición, y es además una bonita, reñida, y distinta competición, donde participan la mayoría de los mejores ajedrecistas de nuestra isla.

Es una competición diferente, porque no clasifica para nada, pero es toda una fiesta ver a los niños y niñas participar en sus equipos y como luchan por ganar una competición que es de las más agradecidas de hacer para la organización. Enhorabuena a todos los participantes y monitores, por su saber estar y saber cuidar este tipo de torneos, que siempre tienen algo de diferente.

20160521_124707_resizedEn la categoría infantil, ganaba el conjunto de Villa de Mazo, aunque hay que decir que aqui, no se presentaron más equipos de esta categoría, algo que hay que mejorar para el futuro, el hecho de que no tenga un reflejo en una competición superior es quizás el hecho de esta falta de interés de los mayores, y que también a esas edades ya es difícil conformar equipos infantiles ya que todos esos niños están en institutos y ya ahi no llega la Promoción.

En Alevines el triunfo correspondió al conjunto de Los Llanos, que fue el gran dominador del torneo, seguido del Sector Norte y el APB. Destacarón niños como Carmen Hernández, Mayerly Rodríguez, Cintia Otero, Pedro Gabriel o Alfredo González, jóvenes que recientemente han estado en los Campeonatos de Canarias.

20160521_124931_resizedEn Benjamines triunfo indiscutible de los niños del Nazaret, los cuales entrenan en el Club Isla Bonita, David Gómez, Sofia Oterio, Javier Hernández y Paula Ramos, fueron superiores al resto de sus compañeros y es algo normal, ya que los cuatro participaron en los Campeonatos de Canarias de edades. La segunda plaza correspondió al conjunto de Puntallana, seguido del equipo de Villa de Mazo.

En prebenjamines triunfo al equipo del Gabriel Duque Acosta, equipo liderado por dos familias de gemelos, Los hermanos Ismael y Juan Tabares y las hermanas Clara y Mari Loli Andrades. La segunda plaza correspondía a Puntallana, seguida de el Colegio de el Paso.

20160521_125202_resizedEnhorabuena a todos los participantes, a sus padres y como no a los monitores de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, por su gran trabajo. Igualmente a la organizacion y arbitros por su trabajo.

 

 

 

20160521_103414_resized 20160521_103420_resized 20160521_120850_resized 20160521_120854_resized 20160521_120900_resized 20160521_120903_resized 20160521_120911_resized 20160521_120918_resized 20160521_120925_resized 20160521_120928_resized 20160521_120933_resized 20160521_124141_resized IMG-20160521-WA0021 IMG-20160521-WA0022 IMG-20160521-WA0023 IMG-20160521-WA0024 IMG-20160521-WA0025

Sergio Rodríguez gana el Ranking de Rápidas de Villa de Mazo

El pasado miércoles 16 de marzo, concluyo el II Ránking de Rápidas del Club Roque Niquiomo, tras la disputa durante de los meses de enero, febrero y marzo, de siete miércoles de torneos y 165 partidas jugadas, con el formato de 4 partidas a 5 minutos finish y 2 partidas a 7 minutos finish, en el que cada partida tenía un valor de 0,50 céntimos y las tablas 0,20 céntimos, sumándose todas las victorias y las tablas a lo largo de los siete miércoles, donde todos los jugadores mayores de 16 años podrán canjear sus puntos por el valor de los mismos en euros y a los menores de 16 años del club Roque Niquiomo, se les canjeara sus premios por puntos club, para costear posible asistencia a campeonatos de canarias o torneos fuera de la Isla.
En esta edición del ránking de rápidas, en la que han participado a lo largo de la misma un total de 14 jugadores, se proclamó campeón Sergio Rodríguez con 25,5 puntos (ganando en 4 de los 7 torneos disputados), que se está convirtiendo en todo un especialista de esta modalidad de juego en la Palma venciendo en los distintos ranking que se viene disputando en este año 2016, clasificándose en segundo lugar, con 24,5 puntos, David Rodríguez (venció en dos de los torneos disputados), destacando asimismo la gran actuación de los jugadores mas jovenes del club, Víctor Hernández y Hector Rodríguez que se clasificaron en quinto y sexto lugar respectivamente.
En abril deremos comienzo a la tercera edición de nuestro ranking al que están invitados todos los aficionados del ajedrez, siendo la cuota de inscripción gratuita para los jugadores de nuestro club, de 0,50 euros para los socios de otros clubes de la isla y de 2 euros para aquellos jugadores que no lo son.
Se recuerda que la cuota social de nuestro club es de 4 euros al mes para cada jugador, estando incluida en la misma la correspondiente ficha federativa, para la temporada 2015/2016.

Segunda Semana Grande del Ajedrez en Villa de Mazo

Tras la realización el miércoles pasado, en la sede de nuestro club, del II Torneo Infantil de Navidad (https://www.facebook.com/notes/club-deportivo-roque-niquiomo/ii-torneo-infantil-de-navidad/1069336669784631), el sábado 26 de diciembre de 2015, celebramos, como el año anterior, el gran día del Ajedrez en Villa de Mazo, con la disputa de dos excelentes torneos, tanto por la participación de buena parte de los ajedrecistas de la isla, como por el gran ambiente y el día de confraternización que pudimos disfrutar. Comenzamos a partir de las 10 de la mañana con la VI Edición del 3X3, a cuya finalización y tras el almuerzo organizado por el club, se disputó el II Torneo Blitz.
En lo que fue el torneo 3×3, se jugó, como siempre, con el formato de suizo de seis rondas a 15 minutos por jugador a finish, en cuyo intermedio hubo un pequeño desayuno (con los ya famosos bizcochones de Heriberto Hernández), participaron un total de 12 equipos (alguno de ellos con jugadores suplentes), con un total 38 jugadores, lográndose, como en ediciones anteriores, un excelente nivel de juego y en especial, que se mantuviera la incertidumbre hasta la ronda final (http://chess-results.com/tnr201587.aspx?lan=2).
La clasificación final del torneo, en los puestos principales, fue la siguiente:
1º PORVENIR, integrado por Francisco Garcia De La Banda, Angel L. Cubas y Hermann-Maximilian.
2º. ISLA BONITA A, integrado por Alberto Hernández Leon, Pablo Martin Rodriguez, Miguel Martin Rodriguez y David Gomez Gomez.
3º. PEÑA BARCELONA, integrado por Johanna Capote Robayna, José L. García, Nerea Crespo.
4º. LOS MAHTUERSOS, integrado por Sergio Rodríguez Miranda, Abel Lorenzo Ventura, Andrés García Rodríguez.
5º. LOS REYES MAGOS, integrado por David Rodriguez Falcon, Heriberto Hernandez Diaz, Alfredo Alonso Perez.
1º de Mazo, ENROQUE NIQUIOMO, integrado por Eduardo Pizarro Segura, Cano Cornejo Tomas, Santiago Hernández Martin.
2º de Mazo, ROCK AND DIAZ, integrado por Cristina Diaz Martin, Francisco J. Diaz Hernandez, Carolina Diaz Martin.
Asimismo y como en la pasada edición hubieron premios especiales para los mejores tableros y para el mejor jugador de Mazo:
Una vez concluido el torneo 3×3 y tras la entrega de premios, pudimos disfrutar de una exquisita paella que nos hizo D. Dan Leon Marichal, uno de los miembros del club, que acompañamos con buen vino y postre que nos trajo de Fuencaliente otro de nuestros jugadores Santiago Hernández.
Tras un descanso y alguna que otra bebida “refrescante”, iniciamos lo que fue la II Edicion del Blitz Villa de Mazo, durante el cual nos acompañó el Alcalde de Villa de Mazo D. Jose María Pestana, que estuvo viendo el desarrollo de algunas partidas, con una configuración, en cuanto al tipo de partidas, que viene a ser la suma de varios de los tipo de rápidas que se juegan habitualmente en los rankings de los distintos clubes de la Isla, con un formato de Suizo a nueve rondas: las primeras tres partidas con un ritmo de juego de 3’ + 2’’, tres partidas con un ritmo de juego de 5’, y tres partidas con un ritmo de juego de 7’, participando un total de 30 jugadores, proclamándose ganador, el FM Juan Manuel Acosta Sosa con 8,5 puntos en las nueve partidas jugadas, quedando configurada la clasificación tal y como se detalla (http://chess-results.com/tnr201644.aspx?lan=2).
1º. Juan Manuel Acosta Sosa
2º. Angel L. Cubas.
3º Paco de la Banda.
Entregándose igualmente premios especiales por tramos de Elo, Primer Veterano, Primer y segundo de Mazo.
Los actos de entrega, estuvieron presididos por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez D. Jose Carlos Martín Rodríguez, participando igualmente por la organización del torneo, Francisco Díaz, Presidente del Club Roque Niquiomo y D. Gustavo de la Cruz como árbitro de los torneos.
Queremos agradecer “el apoyo institucional que siempre recibimos del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Cabildo Insular de La Palma, así como el de las empresas Incentidea La Palma S.L. y Fym Asesoramiento y Gestión S.L., sin los cuales este tipo de eventos no se podrían realizar”.
Agradecer igualmente la colaboración como reportero gráfico de D. Marcos Rodríguez, así como la ayuda de padres como D. Luis Cubas y D. Jorge Crespo.
Esperando que sepan disculpar los errores y fallos que hayamos podido tener en la realización de estos torneos, agradecemos la participación de todos los jugadores y padres, y les invitamos a las próximas ediciones de los torneos de ajedrez que celebremos en Villa de Mazo.

Ajedrez en Breña Baja y Villa de Mazo

El Centro Insular de Ajedrez, el Club Roque Niquiomo y el Club Breñadrez ofrecen este verano una amplia oferta de ajedrez infantil. De este modo, los jóvenes de los municipios de Mazo y Breña Baja podrán asistir a unas  clases de ajedrez en las que tendremos videoproyecciones, olimpiadas de juegos derivados del ajedrez  y como no, el aprendizaje de nuestro juego-ciencia.

La inscripción es de 5 euros un mes o 10 euros el curso completo (2 meses) y da derecho a asistir tanto a las clases del municipio de  Mazo como a las del de Breña Baja. La mencionada inscripción se realizará mediante el abono de las citadas cantidades en la cuenta corriente  del Centro Insular de Ajedrez.

En general, las clases van a ser los lunes en Breña Baja y los miércoles  en Mazo, si bien la primera semana de la actividad que comenzamos el lunes 30 de Junio  ofrecemos clases de lunes a jueves y la semana del 7 al 13 de Julio no habrá clase debido a que el profesor estará en el campeonato de España de la categoría alevín, en calidad de delegado-entrenador. Para mejor detalle, a continuación ofrecemos el horario completo:

En Mazo, en el Club Roque Niquiomo ( situado junto a ADER La Palma, justo encima de Andares y el Mercadillo)  los días 1, 2, 16,23, 30 de Julio y 6, 13, 20, 27 de Agosto desde las 17:15 hasta las 19:00.

En Breña Baja, en la Sociedad de San Antonio, los días lunes 30 de Junio, 3,14, 21,28 de Julio y 4, 11, 18, 25 de Agosto desde las 17:00 hasta las 18:45.

En el desarrollo de esta actividad es importante destacar la colaboración además  del Centro Insular y los clubes de ajedrez de ambos municipios, la del Excmo. Ayuntamiento de Mazo y el Excmo. Ayuntamiento de Breña Baja, que dan soporte a numerosas actividades deportivas.

Los colegios de Mazo, El Puente, Mayantigo y La Palmita, campeones equipos La Palma

Los colegios Princesa Arecida de Mazo, el Mayantigo de Los Llanos y el Gabriel Duque y el Santo Domingo, de Santa Cruz de La Palma, se proclamaron en la mañana del sábado 17 de mayo, campeones escolares  por equipos,de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, después del torneo en que participaron más de 30 equipos de toda la isla en el Polideportivo de Tazacorte.

Gran día de fiesta para el ajedrez, ya que en Tazacorte se dieron cita muchos de los mejores ajedrecistas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, a disputar la final de equipos, que un año más dejó constancia de lo bonita que es esta competición y de lo buenos competidores que tenemos entre nuestros deportistas palmeros.

32 equipos participaron en las finales escolares, donde se reunieron a más de 130 niños llegados de toda La Palma, en lo que es la última competición escolar del año, y que de nuevo dejó muy buenas maneras y sobretodo una competición limpia y deportiva.

Agradecer al municipio de Tazacorte por su colaboración en la realización de esta gran final, a los monitores de ajedrez del Cabildo de La Palma, a los padres, y sobretodo a los niños por seguir intentando crecer y mejorar en la modalidad de ajedrez.

En la categoría infantil ganaba el equipo de Villa de Mazo, seguido de Los Sauces y Tijarafe.. En esta categoría los niños del equipo de Tijarafe y sus padres quieren dedicarle el ser terceros de la isla a su monitor Pablo Segura.

En la categoría Alevín triunfo contra pronóstico del Gabriel Duque, ya que dos de sus tableros eran los hermanos Franklin y Killian, uno prebenjamín y el otro benjamín. Por detrás el equipo del Isla Bonita, seguido del Mariela Cáceres de Los Llanos de Aridane.

En la categoría benjamín triunfo del colegio Mayantigo de Los Llanos de Aridane, seguido de San Antonio y el Club Baltajaque. Gran equipo el del colegio Mayantigo, que sólo perdía una partida a lo largo del torneo.

Por último La Palmita, ganaba de forma indiscutible la categoría prebenjamín, sus jugadores solo perdieron una partida de 16, siendo seguidos por el Puente y el Colegio de El Roque.

La entrega de premios, fue realizada por el Concejal de Deportes del Municipio,Manuel Cáceres, Nahun, coordinador de deportes de Tazacorte, Jacinto Iglesias, árbitro principal del torneo y José Carlos Martín, el responsable del ajedrez en la isla de La Palma. Igualmente en el comienzo del torneo pasaba por el Polideportivo de Tazacorte el Consejero de Deportes del Cabildo, Mariano Hernández, a disfrutar y compartir con la familia del ajedrez, ya que luego no pudo asistir a la entrega de premios, dado que era un día lleno de mucho deporte en nuestra isla.

En el fin de semana, pondremos más información y la clasificación de todas las categorías.

Resaltar el buen papel de  todos los monitores y colegios participantes, pero destacando especialmente lo que han crecido algunos colegios, como el Princesa Arecida, el Gabriel Duque, El Santo Domingo y el Mayantigo, fruto del trabajo que se ha venido haciendo en los últimos años y del que son responsables sus monitores.

Igualmente destacar a colegios que no siempre salen en la foto, como el Gabriela Caceres, Tijarafe, El Roque, San Antonio, Los Sauces.

Y luego el papel primordial de los clubes de nuestra isla, encabezados por el Isla Bonita, el Baltajaque, el CajaCanarias, el Breñadrez… y otros más pequeñitos que intentan que cada año sus niños mejoren y progresen adecuadamente.

Esto es una labor de los monitores, a los cuales hay que agradecer su trabajo, empezando desde Garafía y Barlovento y terminando en Puntallana y los Sauces, a todos ellos muchas gracias por el esfuerzo que le dedican cada año a que la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma sea siempre una fuente de riqueza y alegrias.

La clasificación final de las distintas categorías fue:

CLASIFICACION PREBENJAMIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

SANTO DOMINGO DE GUZMAN

4

4

0

0

12

45

GABRIEL DUQUE ACOSTA

4

3

0

1

9

28

EL ROQUE A

4

2

0

2

6

26

BREÑA BAJA

4

2

0

2

6

25

ISLA BONITA

4

2

0

2

6

23

MAZO

4

2

0

2

6

23

MAYANTIGO A

4

1

0

3

3

21

MAYANTIGO B

4

1

1

2

4

20

SAUCES

4

1

0

3

3

19

CLASIFICACION BENJAMIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

MAYANTIGO

4

4

0

0

12

45

SAN ANTONIO

4

2

1

1

7

28

BALTAJAQUE

4

2

1

1

7

28

ISLA BONITA

4

2

0

2

6

21

EL ROQUE

4

1

0

3

3

21

BARLOVENTO

4

2

0

2

6

20

EL ROQUE B

4

1

0

3

3

20

PUNTAGORDA-GARAFIA

4

2

0

2

6

15

MAZO

4

1

1

2

4

14

PUNTALLANA

4

0

1

3

1

13

CLASIFICACION ALEVIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

GABRIEL DUQUE

4

3

1

0

12

34

ISLA BONITA

4

2

2

0

8

31

MARIELA CACERES

4

1

2

1

5

27

TODOQUE

4

2

0

2

6

23

NAZARET

4

1

1

2

4

23

A.P.B.

4

2

0

2

6

17

EL ROQUE

4

1

1

2

4

17

SAUCES

4

0

1

3

1

12

CLASIFICACION INFANTIL 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

MAZO

4

4

0

0

12

39

SAUCES

4

2

1

1

7

24

TIJARAFE

4

1

2

1

5

24

SAN ANTONIO

4

1

1

2

4

22

GARAFIA

4

0

0

4

0

10

Los Peperos vencedores de un gran 3×3 de Villa de Mazo

La IV edición del 3×3 Villa de Mazo, se saldó con un gran éxito de participación y la victoria de Los  Peperos, que lideraba Alberto Hernández y dondé sobresalía Isidro Cruz y también su tercer tablero Pablo Martín.

El desempate decidió un torneo donde ocupaba la segunda plaza el Stein formado por Daniel Guerra, Miguel Angel Morcuende y Angel Luis Cubas.

La tercera plaza fue para el Enroque Niquiomo, liderado por Amiche Rodríguez, y donde sobresalieron David Rodríguez y Cristina Díaz.

La verdad es que algunos equipos se salieron buscando sus nombres, como el ganador, Los Peperos, Los Zapata por el bigote de Marcos Adrián, Josito Team o Pin Pan Pun Mate y tambien los Primos de Carmen. Todos bien pensados y que hablan mucho del carácter festivo de este torneo.

Exito de equipos, 14, en lo que fue la edición más potente y fuerte de los últimos años. Un verdadero expectáculo de jugadores y clase, sólo faltaron unos poquitos de la élite para decir que fue el más fuerte de los torneos disputandos en los últimos tiempos en La Palma.

Hay que señalar, que una vez hubo finalizado la competición por la tarde, la organización se dio cuenta de que el equipo ganador sobrepasaba el tope de elo, por lo que lamenta que este dato no se hubiera tenido en cuenta en la propia ceremonia de entrega de premios. De cara a próximas ediciones se verificará la composición de los equipos para evitar este tipo de situaciones se pueda volver a repetir.

73 participantes entre niños y mayores avalan una edición que tuvo como patrocinadores al ayuntamiento de Villa de Mazo y la Fundación CajaCanarias, colaborando el Cabildo de la Palma. la organización fue del Club Roque Niquiomo y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma. y como no del ayuntamiento.

Destacar el éxito de tres ajedrecistas, José Antonio Herrera, David Rodríguez y Angel Luis Cubas, los únicos que ganaron todas las partidas y los mejores tableros del campeonato.

Buen Nivel y mucha rivalidad entre los 14 conjuntos participantes, que hicieron de esta IV edición todo un éxito de participación y de nivel de juego.

En cuanto al torneo de niños destacar el éxito de Paula Ramos, Andrew Ventura, Domingo Bermudez y Jesús Díaz, los mejores desde prebenjamines a infantiles.

Paula Ramos, Gonzalo Guerra, Luis Javier Angel, Abrahan León, Sergio  Rodríguez, Alejandro Vidal, Alejandro Angel Pérez, Simón Varella, Celen Pérez, Pablo Sánchez, Irene Pérez, Lorena Bermudez, Almudena Bermudez  y Evelín Santos fueron en este orden los mejores en la categoría prebenjamín.

Andrew Ventura, Gabriel Cubas, Sarely Pérez, Miguel Martín, Joel Brito, Juan Diaz, Víctor  Acosta, y Elena Bareys, los mejores benjamines.

Domingo Bermudez, Mario Rodríguez, Jorge Banegas, Víctor Manuel Hernández, Ismael Pérez y Ricardo Hernández fueron los mejores alevines, mientras que Jesús Díaz y Pablo Joaquín los mejores infantiles del torneo.

Al acto final de entrega de premios estuvo presidido por Rodolfo Rodríguez Concejal de Deportes de Villa de Mazo, Miguel Angel Morcuende, Director Insular de la Administración del Estado, José Carlos Martín responsable del ajedrez en La Palma, Fran Díaz, presidente del Club Roque Niquiomo y Gustavo de la Cruz como monitor de ajedrez del municipio.

Buen ambiente y sobretodo buen ajedrez el vivido en la mañana del sábado 4 de diciembre en el Polideportivo de Villa de Mazo.

Agradecer al Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo y a su Presidente Fran Díaz, por su trabajo y esfuerzo por consolidar el ajedrez en el municipio.

Fotos Torneo 3×3

Artículo facebook

La clasificación del torneo fue:

Final Ranking
Rank Team Gam. + = Pts. MP
1 Peperos 5 4 0 1 10 8
2 Stein 5 4 0 1 10 8
3 Enroque Niquiomo 5 4 0 1 10 8
4 Jositoteam 5 4 0 1 9 8
5 Los Zapata 5 3 0 2 9 6
6 Pim Pam Pum Mate 5 2 1 2 8 5
7 Carmen y sus primos 5 2 0 3 8 4
8 Capablanca 5 2 0 3 8 4
9 Sergio y friends 5 2 1 2 7 5
10 Los Goblin 5 2 0 3 4
11 Isla Bonita 5 2 0 3 6 4
12 Pasopiezas 5 2 0 3 4
13 Kriptonita 5 1 0 4 5 2
14 Los Sauces 5 0 0 5 3 0

La clasificación de los distintos tableros fueron:

3×3 Villa de Mazo-4 enero 2013
Chief or supervising arbiter : Gustavo de la Cruz
Date : 2014/01/01 To 2014/01/06
Final Ranking
2. Peperos (10 Pts./8 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Hernandez Alberto 2250 1 0 ½ 1 1
2 Cruz Isidro 1984 ½ 1 1 1 1
3 Martín 0 1 0 1 0 0 2
3. Stein (10 Pts./8 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Guerra Daniel 1920 1 0 1 1 0 3
2 Morcuende Miguel A. 1800 1 1 0 0 0 2
3 Cubas Angel Luis 1620 1 1 1 1 1 5
5. Enroque Niquiomo (10 Pts./8 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Rodriguez Arniche 2100 1 0 0 0 0 1
2 Rodriguez David 1738 1 1 1 1 1 5
3 Díaz Cristina 1491 1 1 1 0 1 4
4. Jositoteam (9 Pts./8 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Herrera reyes Jose Antonio 2223 1 1 1 1 1 5
2 Lorenzo Antonio 1599 1 0 0 0 0 1
3 Iglesias Jacinto 1508 0 1 1 1 0 3
7. Los Zapata (9 Pts./6 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Pérez Felipe Marcos 2226 1 1 0 1 1 4
2 Castañeda Éder 1806 1 0 1 0 1 3
3 García Andrés 1260 1 0 0 1 0 2
9. Pim Pam Pum Mate (8 Pts./5 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 García Antonio 1980 0 0 1 0 0 1
2 Garcia Jose Luis 1797 ½ ½ 1 1 1 4
3 Crespo Nerea 1491 0 1 1 0 1 3
6. Carmen y sus primos (8 Pts./4 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Capote Nathaniel 2118 1 1 1 0 1 4
2 Capote Johanna 1790 1 0 0 1 1 3
3 Hernández Carmen 1414 1 0 0 0 0 1
8. Capablanca (8 Pts./4 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Andrades Francisco 1967 0 1 0 0 0 1
2 Martin Jose Carlos 1780 1 1 1 0 0 3
3 Rodríguez sergio 1496 1 1 0 1 1 4
1. Sergio y friends (7 Pts./5 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Hernández Sergio 2090 1 1 ½ 1 1
2 Hager Herman 1650 0 ½ 0 1 0
3 Ramírez alejandro 0 0 0 0 0 1 1
10. Los Goblin (6½ Pts./4 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Piñero Atreyu 1750 0 ½ 0 0 0 ½
2 Capote Nayeli 1630 0 1 1 0 0 2
3 Riverol Jorge 1561 0 1 1 1 1 4
12. Isla Bonita (6 Pts./4 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Haertl Sigi 2065 0 1 1 1 1 4
2 Ramos Amanda 1403 0 1 0 0 0 1
3 Ramos Antonio 0 0 0 0 1 0 1
13. Pasopiezas (5½ Pts./4 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Acosta Diego 1610 0 ½ 1 0 1
2 Lorenzo Abel 1569 0 0 0 1 1 2
3 Lorenzo Adan 0 0 0 1 0 0 1
11. Kriptonita (5 Pts./2 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Hernández Heriberto 1761 0 0 0 0 0 0
2 Hernández Rosendo 1565 0 0 1 1 1 3
3 Díaz Carolina 1378 1 0 0 1 0 2
14. Los Sauces (3 Pts./0 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Marrero Carlos 1490 0 0 0 1 0 1
2 Barroso Alejandro 1200 0 0 0 0 0 0
3 Díaz Rodríguez Francisco 0 0 1 0 0 1 2

Clausura de las I Jornadas del Club Roque Niquiomo

En el día de ayer 18 de septiembre, cumpleaños de nuestro amigo Gustavo de la Cruz, con el mismo buen ambiente, que ha reinado en los días anteriores, se ha procedido a la Clausura de las Jornadas de Ajedrez organizadas por el Club Roque Niquiomo.

La clausura ha consistido en un torneo en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador, suizo a cinco rondas, en el que participó buena parte de los integrantes de Club Roque Niquiomo, que se sumaron a los asistentes en el día de hoy a las Jornadas, así como algún que otro foráneo que nos pidió que lo adoptásemos.

El torneo resulto muy entretenido a la vez que disputado, reesultando una buena experiencia para los niños y aficionados al ajedrez de Villa de Mazo, siendo la clasificación del mismo, aunque no sea lo más importante, la siguiente:

1er Clasificado Absoluto, José Carlos Martin, 4 puntos

2º Clasificado Absoluto, David Rodríguez, 4 puntos

3º Clasificado Absoluto, Rosendo Hernández, 4 puntos

4º Clasificado Absoluto, Francisco Díaz, 3,5 puntos

5º Clasificado Absoluto, Heriberto Hernández, 3 puntos

6º Clasificado Absoluto, Esteban Acosta

1er Juvenil, Cristina Díaz, 3,5 puntos

2º Juvenil, Carolina Díaz, 2 puntos

3º Juvenil, Víctor Hernández, 2 puntos

1er Infantil-Alevín, Domingo Bermúdez, 3 puntos

2º Infantil-Alevín, Pablo Pérez, 2 puntos

3º Infantil-Alevín, Jesús Díaz, 2 puntos

1er Benjamín, Andrew Ventura, 3 puntos

2º Benjamín, Gabriel González, 2 puntos

3º Benjamín, Alejandra Acosta, 1 puntos

1er Prebenjamín, Abrahám León, 1 puntos

2º Prebenjamín, Lorena Bermúdez, 1 puntos

3º Prebenjamín, Víctor Acosta, 1 puntos

Las Jornadas y el torneo clausura del día de hoy ha servido para presentar la nueva sede del Club facilitada por el Ayuntamiento de Villa de Mazo, en la cual se van a desarrollar en el futuro buena parte las actividades que desarrolle y organice el Club Deportivo Roque Niquiomo.

Al final del torneo se procedió a la entrega de trofeos en los que estuvieron presentes por el Ayuntamiento de Villa de Mazo: Rodolfo Rodríguez, José Carlos Martín representando al Centro Insular de Ajedrez, y por el Club Roque Niquiomo, Francisco Díaz.

Desde el Club Roque Niquiomo se quiere agradecer la colaboración del Ayuntamiento de Villa de Mazo y del Centro insular de Ajedrez, sin cuyo apoyo el Club Roque Niquiomo no podría desarrollar su actividad.

Mas información y fotos en este enlace facebook