Tag Archives | marcos

Listado de ELO Internacional enero 2012

Con la llegada del primer mes del año, la Federación Internacional de Ajedrez, FIDE, pública su primera lista del 2012, en donde aparecen 83 jugadores de nuestra isla, encabezados por Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez y Alberto Hernández, el trio que se ha mantenido invariable al frente del ajedrez de la isla en los últimos años.

En esta nueva lista de enero, destaca especialmente que Sara García pasa de los 2000 de elo, exactamente 2011, que hacen de ella una de las jugadoras más destacadas del 2011.

 José Antonio Herrera, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote, continúan avanzado y si todo sigue normal, en poco más de una año, varios de ellos estarán en condiciones de luchar por este ranking de elo de La Palma.

También resalta muy especialmente las subidas de Isidro Cruz, Alfredo Alonso,  Daniel Guerra, Odama Santana, Angel Luis Cubas, Aitor Piñero, Cristina Díaz y Sergio Rodríguez.

A lo largo del presente año nuevos jugadores entrarán en la lista, con lo cual al finalizar el año 2012 seremos más de 90 jugadores en La Palma con elo internacional.

La lista de ELo Internacional de La Palma es:

Centro Insular Ajedrez de La Palma    
Elo enero 2012      
         
JUGADOR TIT nov-11 ene-12
1 De La Cruz Sánchez, C. Gustavo  MF 2278 2288
2    Pérez Felipe Marcos Adrián MF 2277 2277
3    Hernández León, Alberto   2243 2243
4 Herrera Reyes, José Antonio   2216 2220
5    Castro Acosta, Andrés    2151 2151
7 Rodriguez Ferraz, Borja   2144 2149
6   Rodríguez  Pérez Armiche José   2148 2148
9 Acosta Sosa, Juan Manuel   2136 2141
8 Eduardo Ross Octavio de Toledo   2138 2138
10    García Rodríguez Darío   2123 2123
11   Hernández León, Sergio   2123 2123
12    Batista Yanes Jair   2122 2122
14    Pizarro Segura, Eduardo   2071 2081
13    Martín Martín, Francisco    2077 2077
15    Majul Martínez, Isolina   WIM 2062 2062
17 Capote Robaina, Nathaniel   2041 2054
16   Rodriguez Lorenzo, Yadira   2042 2042
18 Castañeda Gonzalez Luis Carlos   2015 2015
21 Garcia Rodriguez, Sara   1974 2011
19    Hernández Ríos, Iván    1998 1998
20 Garcia Rodríguez, Antonio   1984 1994
22    Brito Hernández Eduardo   1973 1973
23    Sanjuán Morigosa, Isaura    1967 1967
24    García Rodríguez, Vanessa  MFF 1964 1964
28   Cruz Gómez, Isidro   1929 1947
25   Andrades Campo, Francisco    1954 1943
27   Lorenzo Rodríguez, Jorge   1936 1936
26    García De La Banda, Francisco    1948 1935
29 Gonzalez Medina Nauzet   1881 1881
31 Deniz Suarez, José Manuel   1858 1858
32   Peña Hernández, Tamara   1854 1854
30 Martín Rodríguez José Carlos   1876 1848
34 De Sousa Miranda Lopez, Jorge   1824 1824
40 Piñero Hernández, Aitor   1791 1814
33 Capote Robaina, Johanna   1832 1809
35 Eder Castañeda Castillo   1821 1806
39 Wieggers, Hans   1792 1792
37  Garcia Jorge José Luis   1804 1789
36 Piñero Hernández, Atreyu   1812 1788
41   Medina Rueda, Luis Enrique   1780 1780
38    Morcuende Hurtado, Miguel Angel   1795 1779
47 Guerra Arrocha, Daniel   1727 1771
42 Rodriguez Falcon, David   1761 1761
43 Batista Gonzalo,Jose   1740 1751
44 Gomez Gonzalez, Sergio   1739 1739
45 Toro Gutierrez, Daniel   1736 1736
46 Gonzalez Medina Toni   1729 1729
48 Toro Gutierrez, Victor   1726 1726
50 Bolaño Perez, Manuel   1717 1717
52 Heriberto Hernandez díaz   1711 1713
51 Felipe Ramos Perez   1711 1711
54   García Rodríguez Alejandro   1689 1689
53 Concepcion, Concepcion, Francisco   1701 1680
62 Alfredo Alonso Perez   1633 1667
64 Odama Santana Gil   1625 1663
56 Acosta Martín, Kevin   1659 1657
57 Martín Rodríguez, Miguel Angel   1656 1656
58 Luis José Gomez Daza   1655 1655
55 Diaz Barrios, Jose Felipe   1662 1652
59 Herman Hager   1650 1650
49 Manuel Perez Santos   1718 1647
60 Cano Cornejo, Tomás   1645 1622
66 Diaz León, Adelto   1619 1619
61 Diego Acosta Moreno   1636 1617
67 Manuel Haddad Hernandez   1611 1611
65 Antonio Lorenzo Hernadez   1623 1607
63 Iglesias Domínguez, Jacinto   1631 1603
69 Alain Perez Martín   1591 1591
71 Emilio Saura Aparicio   1577 1580
70 Lorenzo Ventura, Abel   1579 1579
68 Francisco J. Diaz Hernandez   1596 1578
72   Pier Andrea  Rosso   1526 1526
73 Juan Manuel Acosta Pérez   1508 1508
74 Acosta Rodriguez, Santiago   1497 1497
76 Nayeli Capote Robayna   1470 1479
75 Carolina Díaz Martin   1472 1467
77 Zumbilez, Atanas Cristoff   1460 1463
78 Angel Luis Cubas Cabrera   1424 1452
79 Amanda Ramos Macias   1419 1408
80 Cristina Diaz Martin   1394 1407
81 Pablo Segura Leal   1345 1345
82 Sergio Rodriguez Miranda   1300 1313
83 Andres García Rodriguez   1249 1236

Illescas, el más grande de España

En un final apoteósico del LXXV Campeonato de España de Ajedrez, “Centenario Cajacanarias”, el Gran Maestro Miguel Illescas, se proclamaba por octava vez, Campeón de España Absoluto, en el campeonato que finalizó en la tarde de hoy 12 de septiembre en El Sauzal, Tenerife.

Todo se decidió en un final de infarto donde el número 1 del torneo, el Gran Maestro Paco Vallejo no pudo superar la ferrea oposición del MI madrileño Javier Moreno, a la postre tercer clasificado, que además logró norma de Gran Maestro. Vallejo fue segundo, y el fabuloso final de torneo de Illescas cuatro victorias en las cuatro últimas rondas, le dio su octavo título de Campeón de España, que lo acredita como el mejor ajedrecista español de todos los tiempos.

El mejor palmero del torneo fue Marcos Adrián Pérez en el puesto 33 de la general con 5,5 puntos, mientras que Alberto Hernández se tuvo que conformar con el 36 con los mismos puntos que Marcos, pero desaprovechando una ventajosa posición en su última partida.

Nathaniel Capote fue el mejor de los cadetes del torneo al finalizar en el puesto 47 con 5 puntos, superando a todos los mejores jóvenes del ajedrez canario.

En el puesto 53 se situaba Sergio Hernández, que perdía la última ronda con el MF andalús Siles, pero demotrando que puede puntuar con los jugadores titulados.

En el puesto 68 de la general con 4,5 puntos, se situaba Borja Rodríguez, al cual no le salió un buen torneo, siendo uno de los palmeros que más puntos elo pierde tras este torneo.

El lugar 72 con 4 puntos fue para Juan Manuel Acosta, el cual mantuvo el tipo, a pesar de los fuertes jugadores con los que tuvo que lidiar.

Sara García, fue otra de las jugadoras que en el puesto 73, hizo un gran torneo, obteniendo 4 puntos y subiendo 25 puntos elo, que la dejan a las puertas de los 1900 puntos elo.

En el puesto 83 con 3,5 puntos, se situó José Antonio Herrera, sin lugar a dudas el jugador que peor torneo hizo de los expedicionarios palmeros. Josito, no jugó bien y su juego de ataque, sufrió mucho por su poca paciencia contra determinados jugadores.

Por último Johanna Capote, a pesar de solo realizar 3 puntos, ganaba 11 puntos elo y finalizaba en el puesto 94 de un total de 114 ajedrecistas.

El campeonato de España de ajedrez se ha venido disputando en el municipio de El Sauzal desde el pasado 4 de septiembre, y en el participaron 9 ajedrecistas de La Palma. El Torneo fue patrocinado por CajaCanarias y el Ayuntamiento de El Sauzal. La expedición palmera acudió al evento gracias al apoyo de la Dirección General de Deportes del Gobiernode Canarias dentro del proyecto de tecnificación del ajedrez canario  y a CajaCanarias.

Agradecer como siempre al Ayuntamiento de El Sauzal por su apoyo con la gente de La Palma, a José Luis Fernández Director del Centro de Ajedrez CajaCanarias, y a los miembros de la Federación tinerfeña, equipo arbitral y todo el entramado organizativo que ha hecho posible, que nuestra isla haya estado presente en uno de los mejores campeonatos de España, que se recuerdan

Toda la información del envento y la retransmisión de sus partidas en:

Página del torneo

Campeonato España Absoluto 2010 El Sauzal

Chess-results.com

El GM Vallejo y el MI Alvar Alonso, solos en cabeza

El Gran Maestro Francisco Vallejo y el MI Alvar Alonso, lideran el campeonato de España con 4 puntos en las cuatro primeras partidas del Campeonato de España, que se está disputando en el Sauzal. Hoy muchas sorpresas como la derrota de Illescas frente a Alvar Alonso.

En cuanto a los jugadores palmeros, Sergio Hernández es el mejor situado con 2,5 puntos, tras hacer hoy tablas con el MF David Antón. Sergio está realizando un buen papel en estos inicios de torneo.

Con 2 puntos están Alberto Hernández, que por fín gano, Marcos Adrián Pérez que ganaba en el duelo a Juan Manuel Acosta y Sara García que protagonizaba una excelente partida y ganaba a Borja Rodríguez.

Con 1,5 puntos se encuentras Juan Manuel Acosta, Johanna Capote, Nathaniel Capote y José Antonio Herrera, que perdía hoy frente al MI tinerfeño Jorge Cabrera.

El Campeonato de España está siendo muy disputado y con un gran elenco de jugadores, lo que hace muy difícil el puntuar en cada partida que se disputa.

Mañana miércoles, la quinta ronda con interesantes partidas para los jugadores de la isla:

  1. IM Sergio Garza- Sergio Hernández
  2. MF Marcos Adrián Pérez- Rubén Hernández
  3. David Molina- Alberto Hernández
  4. Fernando Hidalgo- Sara García
  5. José Antonio Herrera- Nathaniel Capote
  6. Johanna Capote- Juan Manuel Acosta
  7. Borja Rodríguez- José Miguel Jimenez

Toda la información del envento y la retransmisión de sus partidas en:

Página del torneo

Campeonato España Absoluto 2010 El Sauzal

Chess-results.com

Marcos y Alberto sobresalen en Vecindario

Después de disputadas cinco rondas del IV Torneo Internacional Hotel Avenida de Canarias, Marcos Adrián Pérez y Alberto Hernández, se mantienen entre los mejores jugadores del torneo, ya que ambos acumulan 4 puntos y todavía no conocen la derrota. Con tres puntos y medio, también está Sergio Hernández, el cual también está realizando un buen campeonato. Isolina Majul lleva tres puntos, Alain Pérez dos y Odama Santana un punto y medio tras las primeras cinco rodas.

El torneo está liderado por el Maestro Internacional Miguel Muñoz, con cinco puntos, seguido de GM Reinaldo Vera con 4,5 y un grupo de 14 jugadores con cuatro puntos.

El IV Open Internacional Hotel Avenida de Canarias está siendo arbitrado por el Arbitro Internacional Pablo Arranz, siendo la organización del Club de ajedrez La Caja de Canarias de Vecindario

 Aquí podemos ver las dos tarjetas de juego, y con quien jugarán la ronda de hoy jueves Marcos y Alberto, para apreciar el buen torneo que están realizando ambos:

 Tarjeta de Marcos Adrián

Rd. 0 Nombre FIDE FED Res.
1   Sanchez Ramirez Gustavo 1661 ESP s 1
2   Guerrero Romero Antonio 1911 ESP w 1
3 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2513 CUB s ½
4 WGM Rudolf Anna 2393 HUN w 1
5 IM Larino Nieto David 2461 ESP w ½
6 IM Andres Gonzalez Alberto 2492 ESP  

Tarjeta de Alberto Hernández

Rd. 0 Nombre FIDE FED Res.
1   Reyes Molina Juan Pedro 1672 ESP w 1
2   Martin Hernandez Ruben 1988 ESP s ½
3   Alvarado Diaz Alejandro 2068 ESP w 1
4 IM Campos Gambuti Luis Maria 2446 ESP s ½
5 WFM Gonzalez Perez Lutgarda 2133 ESP w 1
6 GM Kurajica Bojan 2528 BIH s

 Para seguir el Torneo, sus partidas y sus resultados en directo lo pueden hacer en estos dos enlaces:

 Club Ajedrez Vecindario

 IV Torneo Internacional Hotel Avenida de Canarias Vecindario 2010