Tag Archives | Marcos Adrián

Haertl Sigi, Gana en el II torneo Bar Estación Marítima

20150102_213124_resizedVictoria incontestable de Haertl Sigi en la II edición del Torneo de la Estación Marítima de Santa Cruz de La Palma, que reunía a 31 ajedrecistas en una cita organizada por el MF Marcos Adrián Pérez y el Centro Insular de ajedrez de La Palma.

Tras Sigi, Sergio Hernández, Marcos Adrián Pérez y Alberto Hernández. Un podium de enorme categoría y sobretodo que estuvieron presentes muchos de los mejores ajedrecistas de La Palma, en un torneo, con el cual se inicia la temporada ajedrecística del 2015.

20150102_213340_resizedBuen nivel de los jóvenes, destacando Sergio Rodríguez, Pablo Martín y Angel Luis Cubas.

Destacar la participacion de jugadores no habituales como el concejal de deportes de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, Vanessa García, Isaura Sanjuán, Jair Batista.. y otros muchos que dieron a la jornada un carácter especial de reencuentro de muchos por estas fechas navideñas.

20150102_192851_resizedEl Bar de la Estación Marítima fue el patrocinador del torneo donde colaboró la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.

20150102_211338_resized

Charla del MF Marcos Adrián Pérez en Los Sauces

Este próximo viernes 18 de abril, en la Sala Awwa Art, de San Andrés y Sauces, se realizará una interesante conferencia a cargo del MF palmero Marcos Adrián Pérez, el cual hablará de los finales de Torres y su importancia, dado que estos son los más habituales en una partida de ajedrez.

La charla comenzará a las seis de la tarde y todos los preparativos y las ganas para seguir difundiendo el ajedrez vienen de la mano de Carlos Marrero, que con iniciativas como estas siguen iluminando el ajedrez en San Andrés y Sauces.

En esta actividad colabora el Centro de Ajedrez y la Fundación CajaCanarias, asi como la sla Awwa Art y el Club Ajedrez Norte

Marcos Adrián Pérez, es un ajedrecista de Puntallana, el segundo jugador de la isla de La Palma en alcanzar el título de Maestro Fide. Marcos, ha finalizado recientemente sus estudios de ingeniero industrial, y de vacaciones en nuestra isla, tratará de acercar su gran fuerza ajedrecística, y difundir muchos de los aspectos técnicos que tiene el ajedrez.

Una buena oportunidad para los aficionados de la zona, y para otros ajedrecistas de nuestra isla, de compartir y de vivir una buena tarde de ajedrez en el municipio de San Andrés ySauces.

I Torneo Cafetería «Estación Marítima»

Comienza el 2014, con un nuevo Torneo de Ajedrez, la Primera edición del Torneo Cafetería Estación Marítima que tendrá lugar el próximo sábado 4 de enero  a partir de las siete de la tarde.

El Torneo se desarrollará en la modalidad de partidas rápidas a 5 minutos por jugador, y se jugará en la Cafetería de la Estación Marítima, donde la inscripción será 3 euros por jugador, destinándose esta cantidad a los premios, que se entregarán.

El torneo será organizado por los responsables de la cafetería, en colaboración con el Club CajaCanarias y algunos aficionados entre los que está el Maestro Fide palmero, Marcos Adrián Pérez.

Sin lugar a dudas un sábado lleno de ajedrez, ya que por la mañana también se jugará el tradicional 3×3 de Villa de Mazo.

Los Capotes ganadores del 3×3 de Villa de Mazo

Los Capote, Nathaniel Capote, Johanna Capote y Nayeli Capote, fueron los vencedores de la III edición del 3×3 de Villa de Mazo, que concluyó el sábado 22 de diciembre en el Polideportivo de Mazo.

Mas de 70 ajedrecistas y 10 equipos participando en el torneo de 3×3, da muestras de lo bonito, atractivo y cuidado, que se presentó la tercera edición de un torneo que gusta jugarlo y sobretodo hace que el ajedrez pueda reiventarse cada cierto tiempo. El Club Roque Niquiomo y su presidente Fran Díaz, han sabido poco a poco ir creciendo en calidad y actividades diferenciadas, que ayudan a sumar al ajedrez de La Palma.

En cuanto al torneo éxito de la familia Capote, que una vez más dan muestra de su fortaleza, Johanna Capote ganó las cinco partidas y Nayeli cuatro y una tablas, que más la aportación de Nathaniel con 2,5 puntos, ( le ganó incluso a Marcos Adrián), dieron todo un recital de buen ajedrez y clase.

El segundo puesto para el nuevo conjunto de Lo dice Odama, que formado por Daniel Guerra, Odama Santana y Diego Acosta, se configura como un equipo a batir en próximas ediciones. Muy buen papel de esto conjunto de menores de 15 años.

Tercer puesto para José y las destronchadoras, donde con la fuerza de Sara García, José Luis García y Nerea Crespo, dieron una gran lucha por los primeros puestos.

Cuarto puesto para un conjunto que se formaba in situ, Rey Cojo de Tazacorte, Marcos Adrián, más Domingo y Ruymán de Tazacorte, dieron unas buenas sensaciones en un torneo, que se jugaba a cinco rondas a quince minutos por jugador.

Como mejor club de Mazo se clasificón Enroque Niquiomo y destacaron otros conjuntos de la talla de Stein formado por Pizarro, Morcuende y Andrés García y el Capablanca.

El 3×3 de Villa de Mazo fue patrocinado por Cajacanarias y el Ayuntamiento de Villa de Mazo, colaborando en el evento el Cabildo La Palma. La organización fue del ayuntamiento de Villa de Mazo, Club Ajedrez Roque Niquiomo y Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

En el torneo de  niños, participaron 40 escolares, donde Pablo Martín ganaba la categoría alevín, seguido de Carlos Plata y David Rodríguez. La categoría benjamín fue ganada de principio a fin por Carmen Hernández, seguida de Daniela Durán y Diego Pérez. Por último, gran torneo en la categoría prebenjamín, donde el triunfo final, en reñida lucha fue para Franklin Díaz, seguido de Víctor Acosta y Gabriel Cubas.

Al final entrega de trofeos, (muy originales) y medallas a cargo de la concejala deDeportes de Villa de Mazo, Daniela Rodríguez y de Miguel Angel Morcende Sub delegado de la Administración del Estado, José Carlos Martín responsable Centro Ajedrez y Fran Díaz, presidente del Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo.

Destacar el trabajo de Gustavo de la Cruz, en el municipio de Mazo, que conjuntamente con el esfuerzo del club Roque Niquiomo, hacen posibles que actividades como estas concluyan con un gran éxito temporada tras temporada.

Clasificación Torneo Promoción Villa de Mazo:

3X3 VILLA DE MAZO 2012

La clasificación de los jugadores por puntos fue:

3x3_Listado_de_performance_de_los_jugadores

La clasificación final 3×3 2012 Villa Mazo fue:

Rank Equipo Part. + = Pts. MP
1 Capotedrez 5 5 0 0 12½ 10
2 Lo dice Odama 5 3 1 1 10 7
3 Jose y las destruchadoras 5 2 0 3 4
4 Rey Cojo Tazacorte 5 3 0 2 8 6
5 Leonid stein 5 2 1 2 8 5
6 Capablanca 5 3 0 2 7 6
7 Ajo Perejil 5 1 3 1 5
8 El Enroque de Nikiomo 5 1 1 3 3
9 Roque Nikiomo 5 2 0 3 6 4
10 La Aventura de los Lorenzo 5 0 0 5 2 0

Nueva lista Elo Internacional de Julio

La Federación Internacional de Ajedrez acaba de publicar la nueva lista de jugadores que poseen Elo Internacional, de los cuales 87 son de la Isla de La Palma.

La lista está encabezada por el MF Marcos Adrián Pérez con 2298, seguido del MF Carlos Gustavo de la Cruz Sanchez, con 2291, siendo la tercera plaza para José Antonio Herrera Reyes con 2255 puntos elo.

Tras ellos Alberto Hernández León con 2223 y dos jugadores que esperemos antes de que acabe el presente año toquen los 2200 puntos, Borja Rodríguez Ferraz con 2172 y Juan Manuel Acosta con 2166.

En la lista de julio aparece un nuevo jugador, el saucero Carlos Marrero con 1588 puntos elo.

La lista de julio es la siguiente:

Centro Insular Ajedrez de La Palma
Elo Julio 2012
JUGADOR TIT ene-12 jul-12
1 Pérez Felipe Marcos Adrián MF 2277 2298
2 De La Cruz Sánchez, C. Gustavo MF 2288 2291
3 Herrera Reyes, José Antonio 2220 2255
4 Hernández León, Alberto 2243 2223
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2149 2172
6 Acosta Sosa, Juan Manuel 2141 2166
7 Castro Acosta, Andrés 2151 2151
8 Rodríguez  Pérez Armiche José 2148 2148
9 Eduardo Ross Octavio de Toledo 2138 2127
10 García Rodríguez Darío 2123 2123
11 Batista Yanes Jair 2122 2122
12 Hernández León, Sergio 2123 2116
13 Pizarro Segura, Eduardo 2081 2104
14 Martín Martín, Francisco 2077 2077
15 Capote Robaina, Nathaniel 2054 2044
16 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2042 2022
17 Castañeda Gonzalez Luis Carlos 2015 2015
18 Garcia Rodriguez, Sara 2011 2015
19 Majul Martínez, Isolina WIM 2062 2006
20 Hernández Ríos, Iván 1998 1998
21 Garcia Rodríguez, Antonio 1994 1994
22 Cruz Gómez, Isidro 1947 1982
23 Brito Hernández Eduardo 1973 1973
24 García De La Banda, Francisco 1935 1972
25 Sanjuán Morigosa, Isaura 1967 1967
26 García Rodríguez, Vanessa MFF 1964 1953
27 Andrades Campo, Francisco 1943 1953
28 Lorenzo Rodríguez, Jorge 1936 1936
29 Gonzalez Medina Nauzet 1881 1881
30 Deniz Suarez, José Manuel 1858 1858
31 Peña Hernández, Tamara 1854 1854
32 Martín Rodríguez José Carlos 1848 1849
33 Guerra Arrocha, Daniel 1771 1825
34 De Sousa Miranda Lopez, Jorge 1824 1824
35 Capote Robaina, Johanna 1809 1822
36 Piñero Hernández, Aitor 1814 1812
37 Eder Castañeda Castillo 1806 1808
38 Garcia Jorge José Luis 1789 1797
39 Wieggers, Hans 1792 1792
40 Medina Rueda, Luis Enrique 1780 1780
41 Piñero Hernández, Atreyu 1788 1777
42 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1779 1777
43 Rodriguez Falcon, David 1761 1739
44 Gomez Gonzalez, Sergio 1739 1739
45 Toro Gutierrez, Daniel 1736 1736
46 Gonzalez Medina Toni 1729 1729
47 Batista Gonzalo,Jose 1751 1729
48 Toro Gutierrez, Victor 1726 1726
49 Bolaño Perez, Manuel 1717 1717
50 Heriberto Hernandez díaz 1713 1713
51 Felipe Ramos Perez 1711 1711
52 García Rodríguez Alejandro 1689 1689
53 Odama Santana Gil 1663 1687
54 Alfredo Alonso Perez 1667 1669
55 Martín Rodríguez, Miguel Angel 1656 1666
56 Concepcion, Concepcion, Francisco 1680 1664
57 Acosta Martín, Kevin 1657 1658
58 Luis José Gomez Daza 1655 1655
59 Diaz Barrios, Jose Felipe 1652 1652
60 Herman Hager 1650 1650
61 Diego Acosta Moreno 1617 1621
62 Manuel Perez Santos 1647 1617
63 Cano Cornejo, Tomás 1622 1615
64 Manuel Haddad Hernandez 1611 1611
65 Alain Perez Martín 1591 1591
66 Carlos Marrero Exposito 1588
67 Antonio Lorenzo Hernadez 1607 1586
68 Diaz León, Adelto 1619 1585
69 Lorenzo Ventura, Abel 1579 1567
70 Jorge Riverol Placencia 1563
71 Francisco J. Diaz Hernandez 1578 1561
72 Iglesias Domínguez, Jacinto 1603 1550
73 Emilio Saura Aparicio 1580 1539
74 Rosendo Hernández Matos 1532
75 Pier Andrea  Rosso 1526 1526
76 Nayeli Capote Robayna 1479 1512
77 Juan Manuel Acosta Pérez 1508 1508
78 Bartolome Rodriguez 1498 1498
79 Acosta Rodriguez, Santiago 1497 1497
80 Angel Luis Cubas Cabrera 1452 1494
81 Zumbilez, Atanas Cristoff 1463 1446
82 Carolina Díaz Martin 1467 1426
83 Cristina Diaz Martin 1407 1426
84 Amanda Ramos Macias 1408 1405
85 Sergio Rodriguez Miranda 1313 1370
86 Pablo Segura Leal 1345 1356
87 Andres García Rodriguez 1236 1217

Nueva lista de Elo Internacional

El MF Marcos Adrián Pérez es el número 1 palmero, de la lista de Elo Internacional, que cada dos meses publica la Federación Internacional de Ajedrez con 2296 puntos elo, seguido del MF Gustavo de la Cruz con 2991 y José Antonio Herrera, que sube un puesto con 2255.

La nueva lista de Elo internacional tiene a 85 jugadores de nuestra isla, dos más que la anterior lista, ya que entran en ella Jorge Riverol y Rosendo Hernández.

En la nuevas lista en el puesto quinto, se encuentra Juan Manuel Acosta con 2170, superando a Borja Rodríguez que pasa a ocupar el puesto octavo.

Aqui tienen los nuevos cambios que presenta la lista de mayo de 2012 en relación a enero del presente año:

Centro Insular Ajedrez de La Palma
Elo Mayo 2012
JUGADOR TIT ene-12 may-12
1 Pérez Felipe Marcos Adrián MF 2277 2296
2 De La Cruz Sánchez, C. Gustavo MF 2288 2291
3 Herrera Reyes, José Antonio 2220 2255
4 Hernández León, Alberto 2243 2233
5 Acosta Sosa, Juan Manuel 2141 2170
6 Castro Acosta, Andrés 2151 2151
7 Rodríguez  Pérez Armiche José 2148 2148
8 Rodriguez Ferraz, Borja 2149 2139
9 Eduardo Ross Octavio de Toledo 2138 2138
10 García Rodríguez Darío 2123 2123
11 Batista Yanes Jair 2122 2122
12 Hernández León, Sergio 2123 2116
13 Pizarro Segura, Eduardo 2081 2095
14 Martín Martín, Francisco 2077 2077
15 Capote Robaina, Nathaniel 2054 2023
16 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2042 2022
17 Castañeda Gonzalez Luis Carlos 2015 2015
18 Majul Martínez, Isolina WIM 2062 2013
19 Garcia Rodriguez, Sara 2011 2007
20 Hernández Ríos, Iván 1998 1998
21 Garcia Rodríguez, Antonio 1994 1994
22 Cruz Gómez, Isidro 1947 1977
23 Brito Hernández Eduardo 1973 1973
24 Sanjuán Morigosa, Isaura 1967 1967
25 García Rodríguez, Vanessa MFF 1964 1964
26 Andrades Campo, Francisco 1943 1957
27 García De La Banda, Francisco 1935 1951
28 Lorenzo Rodríguez, Jorge 1936 1936
29 Gonzalez Medina Nauzet 1881 1881
30 Deniz Suarez, José Manuel 1858 1858
31 Peña Hernández, Tamara 1854 1854
32 Martín Rodríguez José Carlos 1848 1848
33 Piñero Hernández, Aitor 1814 1827
34 De Sousa Miranda Lopez, Jorge 1824 1824
35 Capote Robaina, Johanna 1809 1815
36 Eder Castañeda Castillo 1806 1806
37 Garcia Jorge José Luis 1789 1799
38 Guerra Arrocha, Daniel 1771 1798
39 Wieggers, Hans 1792 1792
40 Piñero Hernández, Atreyu 1788 1783
41 Medina Rueda, Luis Enrique 1780 1780
42 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1779 1779
43 Rodriguez Falcon, David 1761 1761
44 Batista Gonzalo,Jose 1751 1747
45 Gomez Gonzalez, Sergio 1739 1739
46 Toro Gutierrez, Daniel 1736 1736
47 Gonzalez Medina Toni 1729 1729
48 Toro Gutierrez, Victor 1726 1726
49 Bolaño Perez, Manuel 1717 1717
50 Heriberto Hernandez díaz 1713 1713
51 Felipe Ramos Perez 1711 1711
52 García Rodríguez Alejandro 1689 1689
53 Odama Santana Gil 1663 1688
54 Concepcion, Concepcion, Francisco 1680 1664
55 Alfredo Alonso Perez 1667 1657
56 Acosta Martín, Kevin 1657 1657
57 Martín Rodríguez, Miguel Angel 1656 1656
58 Luis José Gomez Daza 1655 1655
59 Diaz Barrios, Jose Felipe 1652 1652
60 Herman Hager 1650 1650
61 Cano Cornejo, Tomás 1622 1627
62 Diego Acosta Moreno 1617 1617
63 Manuel Haddad Hernandez 1611 1611
64 Manuel Perez Santos 1647 1605
65 Iglesias Domínguez, Jacinto 1603 1598
66 Alain Perez Martín 1591 1591
67 Antonio Lorenzo Hernadez 1607 1589
68 Diaz León, Adelto 1619 1585
69 Francisco J. Diaz Hernandez 1578 1573
70 Jorge Riverol Placencia 1570
71 Lorenzo Ventura, Abel 1579 1567
72 Emilio Saura Aparicio 1580 1565
73 Rosendo Hernández Matos 1532
74 Pier Andrea  Rosso 1526 1526
75 Angel Luis Cubas Cabrera 1452 1510
76 Juan Manuel Acosta Pérez 1508 1508
77 Nayeli Capote Robayna 1479 1498
78 Acosta Rodriguez, Santiago 1497 1497
79 Zumbilez, Atanas Cristoff 1463 1446
80 Carolina Díaz Martin 1467 1433
81 Amanda Ramos Macias 1408 1424
82 Cristina Diaz Martin 1407 1414
83 Pablo Segura Leal 1345 1348
84 Sergio Rodriguez Miranda 1313 1338
85 Andres García Rodriguez 1236 1215

Encuentro de generaciones en el Club CajaCanarias

En la tarde de ayer martes 3 de enero, tuvo lugar en el Club CajaCanarias, dos torneos diferentes que enfrentaron a varias generaciones de ajedrecistas, entre las que se encontraban la mayoría de los mejores jugadores de nuestra isla.

La iniciativa á cargo del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, reunió a 30 ajedrecistas, los cuales disputaron dos torneos por equipos a siete rondas, con un ritmo de 5+2 segundos por jugada.

Es raro ver en un torneo de Ajedrez jugando a jugadores de la talla de Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez, Alberto Hernández, José Antonio Herrera, Sergio Hernández, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Sara García, Jair Batista, Eder Castañeda Isidro Cruz, Daniel Guerra, Odama Santana, Diego Acosta, Sergio Rodriguez, Angel Luis Cubas… y así hasta 30 jugadores entre los que se encontraba el Concejal de Deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, el cual reforzó a uno de los equipos participantes.

El primer encuentro fue el de las estrellas del ajedrez palmero, formado por: Marcos Adrián Pérez, Alberto Hernández, José Antonio Herrera, Sergio Hernández, Jair Batista, Eder Castañeda e Isidro Cruz, los cuales ganaron por 31 a 18 a los jóvenes de la tecnificación palmera encabeados por Gustavo de la Cruz, que los reforzó, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Sara García, Aitor Piñero, Daniel Guerra y Odama Santana.

Muchas y buenas partidas en este primer torneo, que a nivel individual fue ganado por Borja Rodríguez con 6 puntos, los mismos que José Antonio Herrera, quedando en tercera posición Marcos Adrián con 5,5 puntos, seguidos de Gustavo, Alberto y Eder con 5 puntos.

La clasificación de este primer grupo fue:

Encuentro de Generaciones 2012 Grupo A

Junto a este torneo, también se disputó un segundo encuentro, donde un equipo encabezado por Pizarro, David Rodríguez, Atreyu Piñero, Morcuende, Jacinto Iglesias, Tomás Cano, Manfred Calabuig y Bartolome Rodríguez, se midieron a un segundo grupo de la base palmera, donde estaban:Diego Acosta, Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Jorge Riverol,Andrés García, Adan Lorenzo, Jacobo Martinez y Amanda Ramos.

El resultado fue un 45 a 11 para el grupo de los veteranos, que tuvo a Atreyu Piñero y David Rodríguez con siete puntos cada uno a sus dos jugadores más destacados, seguidos de Pizarro y Tomás Cano con 6 puntos. En este grupo, Manfred Calabuguig, Concejal de Deportes de Santa Cruz realizó 5 puntos, sólo perdiendo dos encuentros frente a Sergio y Diego Acosta.

Por los niños destacó Diego Acosta con 4 puntos, seguido de Sergio Rodríguez y Angel Luis Cubas con 2 puntos cada uno. La clasificación de este torneo fue:

Encuentro Generaciones 2011 Grupo B

En el acto de clausura se hicieron entrega de unos libros de regalo a los ganadores de los concursos de aperturas y problemas en el que están participando los ajedrecistas de la tecnificación del ajedrez palmero.

Igualmente en la merienda que se dio a continuación a los participantes, se pudo disfrutar de una estupenda tarta, con  un motivo de ajedrez, que realizaba la madre de Diego Acosta.

Agradecer una vez más a los jugadores participantes por este tipo de experiencias tan buenas y sanas deportivamente, a los padres, y a los diferentes jugadores participantes. Especialmente por este trabajo de preparación a Gustavo de la Cruz e Isolina Majul, técnicos del Centro de Ajedrez de La Palma.

Actos y torneos como este son una fuerte carga de motivación para iniciar el año 2012 cargados de nuevas ideas, proyectos e ilusiones que se plamarán en el tablero de juego.

Marcos Adrian encabeza la lista de julio

 el MF Marcos Adrián Pérez, continúa encabezando la lista de jugadores palmeros que tienen ELO internacional, después de que el pasado 1 de julio se publicase la última lista de los jugadores que se encuentran en este ranking.

Actualmente son ya 80 los ajedrecistas de La Palma que son poseedores de Elo Internacional.

En la lista de julio destaca que José Antonio Herrera se coloca ya cuarto en la misma, y el fuerte ascenso de jugadores como Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote.

Destaca también las subidas de Daniel Guerra y Johanna Capote. Entre los que bajan, hay que señalar a Sara García, Francisco Andrades, isolina Majul y Francisco de  La Banda.

Aqui les dejamos con la lista de julio de 2011.

JUGADOR Titulo jul-11
1    Pérez Felipe Marcos Adrián MF 2308
2 De La Cruz Sánchez, C. Gustavo  MF 2278
3    Hernández León, Alberto   2243
4 Herrera Reyes, José Antonio   2167
5    Castro Acosta, Andrés    2151
6   Rodríguez  Pérez Armiche José   2148
7 Eduardo Ross Octavio de Toledo   2138
8 Rodriguez Ferraz, Borja   2125
9    García Rodríguez Darío   2123
10   Hernández León, Sergio   2123
11    Batista Yanes Jair   2122
12 Acosta Sosa, Juan Manuel   2088
13    Pizarro Segura, Eduardo   2081
14    Martín Martín, Francisco    2077
15    Majul Martínez, Isolina   WIM 2062
16   Rodriguez Lorenzo, Yadira   2042
17 Castañeda Gonzalez Luis Carlos   2015
18 Capote Robaina, Nathaniel   2008
19    Hernández Ríos, Iván    1998
20 Garcia Rodríguez, Antonio   1984
21    Brito Hernández Eduardo   1973
22    Sanjuán Morigosa, Isaura    1967
23    García Rodríguez, Vanessa  MFF 1964
24   Andrades Campo, Francisco    1954
25    García De La Banda, Francisco    1948
26   Lorenzo Rodríguez, Jorge   1936
27 Garcia Rodriguez, Sara   1926
28   Cruz Gómez, Isidro   1923
29 Gonzalez Medina Nauzet   1881
30 Martín Rodríguez José Carlos   1869
31 Deniz Suarez, José Manuel   1858
32   Peña Hernández, Tamara   1854
33 De Sousa Miranda Lopez, Jorge   1824
34 Capote Robaina, Johanna   1807
35  Garcia Jorge José Luis   1804
36 Piñero Hernández, Aitor   1802
37 Piñero Hernández, Atreyu   1793
38 Wieggers, Hans   1792
39    Morcuende Hurtado, Miguel Angel   1790
40   Medina Rueda, Luis Enrique   1780
41 Rodriguez Falcon, David   1775
42 Manuel Perez Santos   1752
43 Batista Gonzalo,Jose   1747
44 Gomez Gonzalez, Sergio   1739
45 Toro Gutierrez, Daniel   1736
46 Guerra Arrocha, Daniel   1733
47 Gonzalez Medina Toni   1729
48 Toro Gutierrez, Victor   1726
49 Felipe Ramos Perez   1720
50 Bolaño Perez, Manuel   1717
51 Heriberto Hernandez díaz   1711
52 Concepcion, Concepcion, Francisco   1701
53 Iglesias Domínguez, Jacinto   1692
54   García Rodríguez Alejandro   1689
55 Cano Cornejo, Tomás   1672
56 Diaz Barrios, Jose Felipe   1662
57 Acosta Martín, Kevin   1659
58 Martín Rodríguez, Miguel Angel   1656
59 Luis José Gomez Daza   1655
60 Diego Acosta Moreno   1652
61 Herman Hager   1650
62 Alfredo Alonso Perez   1620
63 Diaz León, Adelto   1619
64 Emilio Saura Aparicio   1619
65 Francisco J. Diaz Hernandez   1618
66 Manuel Haddad Hernandez   1611
67 Odama Santana Gil   1598
68 Alain Perez Martín   1591
69 Lorenzo Ventura, Abel   1579
70 Antonio Lorenzo Hernadez   1569
71   Pier Andrea  Rosso   1526
72 Juan Manuel Acosta Pérez   1508
73 Acosta Rodriguez, Santiago   1497
74 Zumbilez, Atanas Cristoff   1464
75 Carolina Díaz Martin   1450
76 Nayeli Capote Robayna   1426
77 Amanda Ramos Macias   1406
78 Cristina Diaz Martin   1402
79 Pablo Segura Leal   1348
80 Sergio Rodriguez Miranda   1262

El GM Julio Granda gana el Lezcano y Marcos Adrián undécimo

En la mañana del domingo 24 de abril finalizó la IV edición del Open Internacional Pedro Lezcano Montalvo, que tuvo como ganador al Gran Maestro peruano Julio Granda, que encabezó la clasificación de principio a fin del campeonato. Los GM Strikovic y Kurajica ocuparon los otros dos puestos del podium final.

Marcos Adrián Pérez fue el mejor palmero al ocupar la undécima posición con seis puntos y ser además uno de los mejores del campeonato. Marcos completó un buen final de torneo haciendo tablas con el jugador afincado en Lanzarote, Pedro Tomás Pérez.

En el puesto 22 de la general se situaba José Antonio Herrera con 5,5 puntos, no pudiendo mejorar en la clasificación final tras perder en la última ronda frente al fuerte  jugador Nicolás Natalicio. José Antonio subió en el torneo 11 puntos de Elo y realizo un torneo acorde a su condición de jugador con el cual puede pasar cualquier cosa, capaz de lo mejor y también de lo peor.

Juan Manuel Acosta se alzó con el trofeo de mejor sub.16 con 5 puntos, y eso que este torneo no fue nada positivo para los intereses del jugador de Los Llanos de Aridane, ya que se dejó 3 puntos de elo.

Si Juan Manuel ocupó el puesto 32, el 33 de la general fue para Borja Rodríguez, al cual tampoco le salió un torneo muy fino, ya que hizo 5 puntos  y se dejaba 9 puntos de elo internacional.

El  42º de la general, también con 5 puntos fue para Johanna Capote, jugadora a la que le salió un buen torneo y gana 25 puntos de elo internacional

Daniel Guerra Arrocha, se llevó el premio al mejor sub.12 con 5 puntos, ocupando el lugar 43 de la general y subiendo más de 20 puntos de elo internacional.

Nathaniel Capote con 4,5 puntos ocupó el 48º  , y sólo se dejó dos puntos de elo internacional.

Una de las jugadoras a la que más regular le salió el campeonato fue a Sara García, en el puesto 52 de la general con 4,5 puntos, pero dejándose en el campeonato 16 puntos elo.

El 53º de la tabla fue para Isidro Cruz con 4,5 puntos. Cruz, comenzó bien, pero poco a poco empezó a ceder quizas por el hecho de jugar pocos torneos de esta categoría, donde hay que estar bien en forma para que el desgaste físico y psíquico no acabe impidiendo hacer mejores resultados.

El 69 fue para Isolina Majul, que  enferma en las primeras rondas, no acabó de mejorar, lo que le supuso que no rindiese adecuadamente. El estar bien de salud es vital para poder rendir en torneo de estas características, donde el cansancio de las rondas dobles se acumula sin que se pueda hacer nada para evitarlo.

El puesto 81º  con 4 puntos de 109 jugadores fue para Odama Santana, pero a pesar de todo pudo sumar 12 puntos a su elo, lo que dice mucho del gran esfuerzo que realizó el jugador de Tijarafe.

Esta edición del Memorial Lezcano fue la más dura y fuerte de las realizadas hasta el momomento. Se vieron buenas partidas, mucha emoción y sorpresas de todos los colores.

La clausura  en la que estuvo presente el nuevo Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Luis Aguirre Lorenzo, sirvió para empezar a traslucir un nuevo ciclo deportivo en Canarias, donde La Palma jugará un papel preponderante.

En este enlace se pueden seguir las cuatro primeras partidas en directo:

Partidas en Directo

Toda la información del torneo, partidas y estadísticas en el siguiente enlace:

IV Memorial Pedro Lezcano Montalvo 2011

Todo por decidir en la última ronda del Lezcano

No pudo ser, pero casi lo logra Marcos Adrián Pérez contra el número 1 del Memorial Pedro Lezcano, el GM peruano Julio Granda. Marcos perdió un final de alfiles de distinto color, pero luchó y casi saca unas tablas, que en algunos momentos tenía claramente. Marcos Adrián tiene mañana un bonita última partida con Pedro Tomás para rematar su gran torneo de ajedrez

El otro gran triunfador de la expedición palmera es José Antonio Herrera, que hoy pudo con el MF grancanario Menvielle. Josito, gano, y acabó con 1 hora y 18 minutos, pero no pudo mejorar el tiempo de Menvielle que acabó con 1 hora y 22 minutos. La partida de 20 jugadas fue un fiel reflejo de la versatilidad de José Antonio, un chaval que cuando quiere puede.

Hoy bonito triunfo de Johanna Capote sobre el fuerte jugador gomero Pedro Machín. Triunfos tambien de Odama Santana, Isolina Majul y Nathaniel Capote, mientras que la única derrota fue para Daniel Guerra.

Los nervios y la posibilidad de perder pesó mucho hoy en algunos jugadores, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta e Isidro Cruz acabaron sus partidas en tablas.

La última ronda del Memorial Lezcano será mañana domingo por la mañana, con interesantes partidas para los jugadores de La Palma, en un torneo que si no pasa nada extraño lo tiene en el bolsillo el Gm Julio Granda. Marcos Adrián y José Antonio Herrera parten con muchas posibilidades de mejorar en la clasificación si ganan en esta última ronda frente a sus difíciles rivales.

Estos son los emparejamientos de los jugadores palmeros:

  1. MF Marcos Adrián Pérez- Pedro Tomás Pérez
  2. José Antonio Herrera- Nicolás Nataliccio
  3. Nathaniel Capote- MF Augusto Menvielle
  4. Borja Rodríguez- Juan Manuel Acosta
  5. Johanna Capote-Pedro Nortes
  6. Wofwang- Daniel Guerra
  7. WIM Isolina Majul -Carlos Caritg
  8. Sara García- Odama Santana
  9. Isidro Cruz- Javier Santana

 

En este enlace se pueden seguir las cuatro primeras partidas en directo:

Partidas en Directo

Toda la información del torneo, partidas y estadísticas en el siguiente enlace:

IV Memorial Pedro Lezcano Montalvo 2011